Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank 2020 • Apuestas para la 16ª jornada

Finalizamos los análisis y ya tenemos 1 pronósticos para Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank esta 16ª jornada. Con Universidad Catolica liderando con 36 puntos, los equipos Union La Calera y Union Espanola siguen enseguida en la 2ª y 3ª posición.

Y para que nos acompañes en estas apuestas, separamos una lista de casa de apuestas con los mejores bonos para que puedas elegir! Creando una cuenta en cualquiera de ellas, nos estarás ayudando mucho en Apuestas Club para mantener y mejorar nuestro trabajo de calidad que nos caracteriza. 😉

Esperamos que nuestros modelos estadísticos te ayuden a tomar la mejor decisión a la hora de apostar, pero antes de iniciar con los análisis, echemos un vistazo a la tabla de posiciones del campeonato:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Universidad Catolica3611313512
2Union La Calera3611332815
3Union Espanola3611333422
4CD Antofagasta308622413
5Universidad de Chile267552821
6Huachipato257462021
7Curico Unido247361422
8Everton de Vina235841817
9Cobresal226472221
10Universidad de Concepcion225752123
11Audax Italiano215662526
12Deportes Iquique216381926
13Santiago Wanderers206292531
14Palestino195471519
15Coquimbo Unido195481825
16O'Higgins1233111930
17Colo Colo112591826
18La Serena923121427

Ahora que ya tenemos una noción general de la Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank: quien está arriba de todo, quienes van por debajo y los principales goleadores, mejores asistentes y también los más violentos, comencemos con los pronósticos de los partidos:

Pronósticos para Palestino x Universidad Catolica – 8 de Noviembre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
14º1953.33%9.4 Millones12.65 Millones40.00%36

Palestino y Universidad Catolica harán rodar la pelota Municipal de La Cisterna por la 16ª fecha de Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank. Con, respectivamente 19 y 36 puntos, y ocupando la 14ª y 1ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 8 de Noviembre. Acompáñanos:

Análisis del Palestino

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 9.4 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Palestino es el 1º peor de todo el Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Palestino juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Palestino como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Palestino0-1Universidad de ConcepcionChile Primera Division1 de Octubre de 2020
Palestino2-0Deportes IquiqueChile Primera Division16 de Septiembre de 2020
Palestino1-0Everton de VinaChile Primera Division3 de Septiembre de 2020
Palestino2-2Universidad de ChileChile Primera Division30 de Agosto de 2020
Palestino2-2CD AntofagastaChile Primera Division1 de Marzo de 2020

Observando el historial reciente de Palestino como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 2 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 2. Estamos delante de un aprovechamiento de 53.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.4 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Universidad Catolica

El excelente equipoUniversidad Catolica está estimado en 12.65 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 1ª equipo más caro del Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Universidad Catolica entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Universidad Catolica como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sol de America0-0Universidad CatolicaCopa Sudamericana29 de Octubre de 2020
Gremio2-0Universidad CatolicaCopa Libertadores29 de Septiembre de 2020
Everton de Vina2-2Universidad CatolicaChile Primera Division26 de Septiembre de 2020
America de Cali1-1Universidad CatolicaCopa Libertadores24 de Septiembre de 2020
Huachipato1-3Universidad CatolicaChile Primera Division9 de Septiembre de 2020

El histórico de Universidad Catolica como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de 0, con 1 victoria(s), 3 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.4 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Palestino x Universidad Catolica

Tabla de oddsPalestinoEmpateUniversidad CatolicaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.953.451.831.941.80
Odds del Club4.144.341.892.131.89
Valor Esperado-4.52%-20.47%-3.42%-8.94%-4.55%
  • El valor esperado negativo de -4.52% para apostar a Palestino nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -20.47%.
  • Con un valor esperado negativo de -3.42%, apostar a Universidad Catolica no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -8.94% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -4.55%, no es una apuesta de valor.

Cuales son tus pronosticos para Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank?

Los pronósticos para esta 16ª jornada de la Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank que tu viste aqui fueron hechos con algorítmos de Machine Learning. No hay dudas que la estadística puede ayudarnos mucho en nuestra busqueda por apuestas de valor esperado positivo, pero algunos detalles importantes pueden escaparse: un crack lesionado, problemas extra futbolísticos, crisis en el equipo y otras más.

Si tienes tus própios análisis para los partidos que trajimos aqui, dejanos tus comentários. Estamos curiosos por saber tu opinion y de nuestros apostadores y seguramente pueden ser muy útiles!

Nunca esta de mas reforzar nuestra invitación. En caso que estes buscando la casa de apuestas ideal, da prioridad a nuestros links. Ademas de garantizar un bono exclusivo en tu 1er depósito,asi colaboras con este proyecto de prognósticos de fútbol que ofrecemos gratis para todos. Mira lo que separamos:

Si puedes, no dejes de compartir este contenido en tus redes sociales. Abrazo y buenas apuestas!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada