Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank 2020 • Apuestas para la 16ª jornada

Seguimos con la fecha de 16 da Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank con el liderato ocupado por Universidad Catolica con 33 puntos, Union La Calera y Union Espanola vienen enseguida en 2ª y 3ª posición, respectivamente.

Además de eso, también separamos para ti casas de apostas e seus bônus exclusivos que recomendamos mucho. Si estás pensando en crear una cuenta en alguna de ellas, si lo haces por medio de nuestros links, estarás contribuyendo mucho para mejorar y mantener nuestro trabajo. Echa un vistazo:

Tenemos 7 análisis oara la fecha. Repasemos la tabla de posiciones para ver dónde andan los equipos:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Universidad Catolica3310313212
2Union La Calera3310322412
3Union Espanola3210233221
4CD Antofagasta277612010
5Universidad de Chile257442618
6Huachipato226451818
7Audax Italiano205552222
8Curico Unido206261120
9Cobresal195462120
10Everton de Vina194741515
11Palestino195461518
12Coquimbo Unido185371722
13Santiago Wanderers175282329
14Universidad de Concepcion163751823
15Deportes Iquique154381526
16O'Higgins1132101726
17Colo Colo102481723
18La Serena923101422

Genial! Ya tenemos un esbozo del cuadro actual Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank en nuestras cabezas. Ya hemos echado un vistazo a quien disputa el torneo, quienes lucharán en lo alto de la tabla, y los equipos que estarán peleando por no caer en zona comprometida. Además de los principales jugadores: los goleadores, los máximos asistidores y también los más golpeadores. Vamos entonces para ver las oportunidades de cada uno de los partidos:

Pronósticos para Deportes Iquique x La Serena – 20 de Octubre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
15º1560.00%6.15 Millones4.73 Millones13.33%918º

Con 15 puntos y en la 15ª posición de Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank, el Deportes Iquique recibe en su estadio, Estadio Tierra de Campeones, el día 20 de Octubre, al equipo La Serena, a su vez con 9 puntos y ocupando la 18ª posición. En esta 16ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del Deportes Iquique

Con un plantel valuado en 6.15 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo Deportes Iquique es el 7ª segundo equipo más barato de Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del Deportes Iquique como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Deportes Iquique2-1Audax ItalianoChile Primera Division10 de Octubre de 2020
Deportes Iquique0-3Union La CaleraChile Primera Division24 de Septiembre de 2020
Deportes Iquique0-2Universidad de ChileChile Primera Division10 de Septiembre de 2020
Deportes Iquique1-0HuachipatoChile Primera Division5 de Septiembre de 2020
Deportes Iquique1-0O'HigginsChile Primera Division7 de Marzo de 2020

El histórico de Deportes Iquique como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de -2, con 3 victoria(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.0 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del La Serena

El La Serena posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 4.73 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 2ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de La Serena dedicará sus esfuerzos a no descender del Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank.

Los últimos 5 partidos del La Serena como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Universidad de Chile3-0La SerenaChile Primera Division11 de Octubre de 2020
Huachipato1-1La SerenaChile Primera Division25 de Septiembre de 2020
Audax Italiano2-1La SerenaChile Primera Division10 de Septiembre de 2020
Everton de Vina0-0La SerenaChile Primera Division14 de Marzo de 2020
Coquimbo Unido2-1La SerenaChile Primera Division1 de Marzo de 2020

Observando el historial reciente de La Serena como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 0 terminaron con una victoria, 2 en empate y 3 fueron derrotados, dejando un saldo final de -5. Estamos delante de un aprovechamiento de 13.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.2 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Deportes Iquique x La Serena

Tabla de oddsDeportes IquiqueEmpateLa SerenaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.103.453.131.861.88
Odds del Club2.003.894.111.792.26
Valor Esperado4.87%-11.26%-23.82%3.85%-17.18%
  • Con un valor esperado de 4.87%, apostar a Deportes Iquique no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Aunque apostar Menos de 2,5 goles nos de un valor esperado positivo de 3.85%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -11.26%.
  • O La Serena es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -23.82%.
  • El valor esperado negativo de -17.18% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Union La Calera x Huachipato – 20 de Octubre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
3373.33%8.05 Millones7.18 Millones46.67%22

Union La Calera vs Huachipato, equipos que ocupan respectivamente la 2ª y 6ª posición de la Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank – con 33 y 22 puntos cada uno – miden fuerzas en la Municipal Nicolas Chahuan el día 20 de Octubre. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 16ª rodada:

Análisis del Union La Calera

Con un valor de mercado estimado en EUR 8.05 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del Union La Calera es el 2º mejor en todo el Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener Union La Calera peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del Union La Calera como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Union La Calera1-0PalestinoChile Primera Division11 de Octubre de 2020
Union La Calera3-2Audax ItalianoChile Primera Division4 de Octubre de 2020
Union La Calera0-0Colo ColoChile Primera Division12 de Septiembre de 2020
Union La Calera2-2CobresalChile Primera Division4 de Septiembre de 2020
Union La Calera2-0Coquimbo UnidoChile Primera Division9 de Marzo de 2020

El histórico de Union La Calera como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 73.33% y un saldo de 4, con 3 victoria(s), 2 empate(s) y 0 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.4 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Huachipato

De acuerdo con el sitio especialista en evaluar jugadores, Transfermarkt, el equipo Huachipato está estimado en 7.18 Millones de Euros, y es solamente 6º mejor que Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank. En el fútbol, En el fútbol, la inversión en los equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, se trata así todo de un equipo que anda por la media del torneo, más allá de que la tendencia marque que estará por la mitad, necesitará suerte para pelearle a los equipo de más arriba.

Los últimos 5 partidos del Huachipato como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Colo Colo0-1HuachipatoChile Primera Division3 de Octubre de 2020
Santiago Wanderers3-2HuachipatoChile Primera Division13 de Septiembre de 2020
Deportes Iquique1-0HuachipatoChile Primera Division5 de Septiembre de 2020
Coquimbo Unido1-2HuachipatoChile Primera Division29 de Agosto de 2020
Union Espanola4-4HuachipatoChile Primera Division15 de Marzo de 2020

Como Visitante, el equipo Huachipato conquistó 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de goles de 0. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.6 goles.

Nuestro pronóstico para Union La Calera x Huachipato

Tabla de oddsUnion La CaleraEmpateHuachipatoMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.803.503.851.831.90
Odds del Club1.803.606.032.861.54
Valor Esperado0.12%-2.72%-36.16%-36.00%23.79%
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 23.79%.
  • Con un valor esperado de 0.12%, apostar a Union La Calera no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -2.72%.
  • Apostar a Huachipato no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -36.16%.
  • Con un valor esperado negativo de -36.00%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para O'Higgins x Curico Unido – 20 de Octubre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
16º110.00%7.5 Millones5.98 Millones13.33%20

Con 11 puntos y en la 16ª posición de Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank, el O'Higgins recibe en su estadio, El Teniente, el día 20 de Octubre, al equipo Curico Unido, a su vez con 20 puntos y ocupando la 8ª posición. En esta 16ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del O'Higgins

Con un valor de mercado estimado en EUR 7.5 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del O'Higgins es el 3º mejor en todo el Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener O'Higgins peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del O'Higgins como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
O'Higgins0-2CobresalChile Primera Division8 de Octubre de 2020
O'Higgins1-4Coquimbo UnidoChile Primera Division2 de Octubre de 2020
O'Higgins1-2Everton de VinaChile Primera Division13 de Septiembre de 2020
O'Higgins0-1CD AntofagastaChile Primera Division30 de Agosto de 2020
O'Higgins2-3Universidad de ChileChile Primera Division1 de Marzo de 2020

Son 0 victoria(s), 0 empate(s) e 5 derrota(s), para un aprovechamiento de 0.00% y un saldo de -8. Esos son los números del O'Higgins como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.2, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Curico Unido

Con un plantel sin grandes pretenciones, valuado aproximadamente en 5.98 Millones de Euros valuado por Transfermarkt, el equipo Curico Unido es el 5º más barato de todo el campeonato. Grandes inversiones en un equipo tienden a traer buenos resultados en el campeonato, por lo que con este modesto equipo, se cree que tendrá Curico Unido dificultades de huir de la segunda parte de la tabla, y vaya a tener riesgo de descenso Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank.

Los últimos 5 partidos del Curico Unido como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Union Espanola2-1Curico UnidoChile Primera Division9 de Octubre de 2020
Audax Italiano0-0Curico UnidoChile Primera Division26 de Septiembre de 2020
Cobresal4-0Curico UnidoChile Primera Division9 de Septiembre de 2020
Santiago Wanderers2-0Curico UnidoChile Primera Division5 de Septiembre de 2020
CD Antofagasta0-0Curico UnidoChile Primera Division7 de Marzo de 2020

Analizando los últimos partidos de Curico Unido como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 13.33% y un saldo de -7, constituidos en 0 victorias(s), 2 empate(s) y 3 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 1.8 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para O'Higgins x Curico Unido

Tabla de oddsO'HigginsEmpateCurico UnidoMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.913.453.551.851.85
Odds del Club1.783.945.442.481.67
Valor Esperado7.34%-12.37%-34.68%-25.48%10.48%
  • Apostar a O'Higgins tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 7.34%.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado de 10.48%, es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -12.37%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -34.68%, apostar a Curico Unido no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -25.48%.

Pronósticos para Santiago Wanderers x CD Antofagasta – 21 de Octubre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
13º1760.00%5.3 Millones6.9 Millones60.00%27

La pelota va a rodar Estadio Elias Figueroa Brander por la 16ª fecha del Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank. El equipo Santiago Wanderers, en la 13ª posición con 17 puntos, recibe a CD Antofagasta, son sus 4 puntos, ocupando en la tabla la 27ª posición. El partido será ahora, el día 21 de Octubre, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del Santiago Wanderers

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 5.3 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Santiago Wanderers es el 3º peor de todo el Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Santiago Wanderers juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Santiago Wanderers como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Santiago Wanderers0-3Union La CaleraChile Primera Division15 de Octubre de 2020
Santiago Wanderers3-1Deportes IquiqueChile Primera Division2 de Octubre de 2020
Santiago Wanderers3-2HuachipatoChile Primera Division13 de Septiembre de 2020
Santiago Wanderers2-0Curico UnidoChile Primera Division5 de Septiembre de 2020
Santiago Wanderers1-2PalestinoChile Primera Division10 de Marzo de 2020

Como Local, el equipo Santiago Wanderers conquistó 3 victoria(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de goles de 1. De esos partidos, 4 tuvieron más 2,5 goles y 1 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.4 goles.

Análisis del CD Antofagasta

El sitio Transfermarkt evaluó el equipo CD Antofagasta en 6.9 Millones de Euros. Así, el 7ª más caro del campeonato. Si pudiéramos esperar la correlación matemática que existe entre los valores invertidos por los equipos y los resultados que obtuvieron, el equipo CD Antofagasta será apenas un animador en la mitad de la tabla de Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank, sin posibilidad de título.

Los últimos 5 partidos del CD Antofagasta como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Huachipato0-0CD AntofagastaChile Primera Division10 de Octubre de 2020
Everton de Vina0-0CD AntofagastaChile Primera Division10 de Septiembre de 2020
O'Higgins0-1CD AntofagastaChile Primera Division30 de Agosto de 2020
Palestino2-2CD AntofagastaChile Primera Division1 de Marzo de 2020
Deportes Iquique0-4CD AntofagastaChile Primera Division16 de Febrero de 2020

Son 2 victoria(s), 3 empate(s) e 0 derrota(s), para un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de 5. Esos son los números del CD Antofagasta como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 1.8, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Santiago Wanderers x CD Antofagasta

Tabla de oddsSantiago WanderersEmpateCD AntofagastaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.553.402.401.851.91
Odds del Club3.263.652.391.862.17
Valor Esperado-21.74%-6.87%0.61%-0.35%-11.88%
  • Aunque apostar CD Antofagasta nos de un valor esperado positivo de 0.61%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • El valor esperado negativo de -21.74% para apostar a Santiago Wanderers nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -6.87%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -0.35%.
  • Con un valor esperado negativo de -11.88%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Coquimbo Unido x Universidad de Concepcion – 21 de Octubre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
12º1853.33%5.78 Millones4.179999 Millones60.00%1614º

El Coquimbo Unido abre las puertas Francisco Sánchez Rumoroso para recibir al Universidad de Concepcion el día 21 de Octubre por la 16ª jornada del Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank. Los equipos poseen 18 y 16 puntos, ocupando la 12ª y 14ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos Coquimbo Unido y Universidad de Concepcion:

Análisis del Coquimbo Unido

El Coquimbo Unido posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 5.78 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 4ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de Coquimbo Unido dedicará sus esfuerzos a no descender del Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank.

Los últimos 5 partidos del Coquimbo Unido como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Coquimbo Unido2-2Colo ColoChile Primera Division9 de Octubre de 2020
Coquimbo Unido2-1Santiago WanderersChile Primera Division25 de Septiembre de 2020
Coquimbo Unido1-0PalestinoChile Primera Division9 de Septiembre de 2020
Coquimbo Unido0-0Audax ItalianoChile Primera Division1 de Septiembre de 2020
Coquimbo Unido1-2HuachipatoChile Primera Division29 de Agosto de 2020

El histórico de Coquimbo Unido como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 1, con 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.2 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Universidad de Concepcion

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 4.179999 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Universidad de Concepcion es el 1º peor de todo el Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Universidad de Concepcion juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Universidad de Concepcion como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Universidad Catolica1-1Universidad de ConcepcionChile Primera Division10 de Octubre de 2020
Palestino0-1Universidad de ConcepcionChile Primera Division1 de Octubre de 2020
La Serena0-1Universidad de ConcepcionChile Primera Division15 de Septiembre de 2020
Audax Italiano1-1Universidad de ConcepcionChile Primera Division15 de Marzo de 2020
Colo Colo2-2Universidad de ConcepcionChile Primera Division29 de Febrero de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Universidad de Concepcion obtuvo 2 victoria(s), 3 empate(s) y 0 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 60.00% con un saldo de goles de 2. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 1 tuvieron más 2,5 goles y otras 4 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.0 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Coquimbo Unido x Universidad de Concepcion

Tabla de oddsCoquimbo UnidoEmpateUniversidad de ConcepcionMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.233.103.101.831.89
Odds del Club2.483.033.731.922.09
Valor Esperado-10.21%2.15%-16.98%-4.31%-9.67%
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 2.15%, mejor es analizar otras opciones más rentables Empate.
  • Por nuestros análisis, el Coquimbo Unido, con valor esperado negativo de -10.21%, no es una apuesta de valor.
  • O Universidad de Concepcion es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -16.98%.
  • Con un valor esperado negativo de -4.31%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -9.67%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Universidad de Chile x Audax Italiano – 21 de Octubre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
2560.00%8.6 Millones7.33 Millones13.33%20

La pelota va a rodar Nacional por la 16ª fecha del Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank. El equipo Universidad de Chile, en la 5ª posición con 25 puntos, recibe a Audax Italiano, son sus 7 puntos, ocupando en la tabla la 20ª posición. El partido será ahora, el día 21 de Octubre, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del Universidad de Chile

El Universidad de Chile posee un equipo promisorio, valuado en 8.6 Millones de Euros, colocándose como 1º mejor de la competencia de acuerdo con los especialistas del sitio Transferkmarkt. El poder del dinero en el fútbol es inquestionable, y con un equipo entre los más valiosos de la liga, no se espera menos de un Universidad de Chile disputando el liderato de Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank.

Los últimos 5 partidos del Universidad de Chile como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Universidad de Chile3-0La SerenaChile Primera Division11 de Octubre de 2020
Universidad de Chile2-1CobresalChile Primera Division14 de Septiembre de 2020
Universidad de Chile1-1Colo ColoChile Primera Division6 de Septiembre de 2020
Universidad de Chile0-0Everton de VinaChile Primera Division5 de Marzo de 2020
Universidad de Chile1-1Coquimbo UnidoChile Primera Division23 de Febrero de 2020

Son 2 victoria(s), 3 empate(s) e 0 derrota(s), para un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de 4. Esos son los números del Universidad de Chile como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.0, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Audax Italiano

Para el sitio Transfermarkt, especialista en el análisis de valor de mercado de los futbolistas, el interesante plantel de Audax Italiano está estimado en 7.33 Millones de Euros, siendo el 4ª equipo de mayor valor de la competición. En el fútbol, los investimientos en equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, por eso, de no tener grandes sorpresas, podemos esperarnos al gran equipo Audax Italiano entre los protagonistas de Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank.

Los últimos 5 partidos del Audax Italiano como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Deportes Iquique2-1Audax ItalianoChile Primera Division10 de Octubre de 2020
Union La Calera3-2Audax ItalianoChile Primera Division4 de Octubre de 2020
Universidad Catolica3-0Audax ItalianoChile Primera Division13 de Septiembre de 2020
CD Antofagasta2-2Audax ItalianoChile Primera Division6 de Septiembre de 2020
Coquimbo Unido0-0Audax ItalianoChile Primera Division1 de Septiembre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Audax Italiano obtuvo 0 victoria(s), 2 empate(s) y 3 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 13.33% con un saldo de goles de -5. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 4 tuvieron más 2,5 goles y otras 1 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.0 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Universidad de Chile x Audax Italiano

Tabla de oddsUniversidad de ChileEmpateAudax ItalianoMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.623.605.001.951.82
Odds del Club1.743.706.502.671.60
Valor Esperado-6.68%-2.75%-23.09%-27.09%13.95%
  • El valor esperado de 13.95% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Universidad de Chile no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -6.68%.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -2.75%, no es una apuesta de valor.
  • O Audax Italiano es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -23.09%.
  • El valor esperado negativo de -27.09% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Union Espanola x Cobresal – 21 de Octubre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
3286.67%7.28 Millones6.0 Millones33.33%19

El Union Espanola abre las puertas Santa Laura para recibir al Cobresal el día 21 de Octubre por la 16ª jornada del Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank. Los equipos poseen 32 y 19 puntos, ocupando la 3ª y 9ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos Union Espanola y Cobresal:

Análisis del Union Espanola

Con un plantel valuado en EUR 7.28 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el Union Espanola es apenas el 5ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo Union Espanola pueda mantenerse en la lucha Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del Union Espanola como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Union Espanola2-1Curico UnidoChile Primera Division9 de Octubre de 2020
Union Espanola3-1Universidad de ChileChile Primera Division27 de Septiembre de 2020
Union Espanola2-1Santiago WanderersChile Primera Division8 de Septiembre de 2020
Union Espanola4-4HuachipatoChile Primera Division15 de Marzo de 2020
Union Espanola2-0Everton de VinaChile Primera Division29 de Febrero de 2020

Observando el historial reciente de Union Espanola como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 4 terminaron con una victoria, 1 en empate y 0 fueron derrotados, dejando un saldo final de 6. Estamos delante de un aprovechamiento de 86.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 4.0 goles por juego, siendo 4 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 1 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Cobresal

Con un plantel valuado en 6.0 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo Cobresal es el 6ª segundo equipo más barato de Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del Cobresal como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
O'Higgins0-2CobresalChile Primera Division8 de Octubre de 2020
CD Antofagasta2-1CobresalChile Primera Division3 de Octubre de 2020
Universidad de Chile2-1CobresalChile Primera Division14 de Septiembre de 2020
Union La Calera2-2CobresalChile Primera Division4 de Septiembre de 2020
Universidad de Concepcion2-2CobresalChile Primera Division5 de Marzo de 2020

Como Visitante, el equipo Cobresal conquistó 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de goles de 0. De esos partidos, 4 tuvieron más 2,5 goles y 1 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.2 goles.

Nuestro pronóstico para Union Espanola x Cobresal

Tabla de oddsUnion EspanolaEmpateCobresalMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.653.754.331.981.78
Odds del Club1.973.125.821.612.63
Valor Esperado-16.25%20.17%-25.52%22.83%-32.42%
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado de 20.17%, es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado de 22.83%, es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -16.25%, apostar a Union Espanola no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -25.52% para apostar a Cobresal nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -32.42%.

Te gustaron nuestros pronósticos del Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank?

Los pronósticos para esta 16ª jornada de la Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank que tu viste aqui fueron hechos con algorítmos de Machine Learning. No hay dudas que la estadística puede ayudarnos mucho en nuestra busqueda por apuestas de valor esperado positivo, pero algunos detalles importantes pueden escaparse: un crack lesionado, problemas extra futbolísticos, crisis en el equipo y otras más.

Si tienes tus própios análisis para los partidos que trajimos aqui, dejanos tus comentários. Estamos curiosos por saber tu opinion y de nuestros apostadores y seguramente pueden ser muy útiles!

Recuerda que para continuar recibiendo pronósticos grátis de fútbol solo tienes que escoger los links y banners de apuestas Club a la hora de crear una cuenta en tu casa de apuestas favorita. Además no te cuesta nada, y recibes un bono en tu 1er depósito y nos ayuda a seguir con nuestro trabajo. Te invitamos a que mires las casas de apuestas recomendadas:

Si quieres compartir nuestro contenido en tus redes sociales, solo tienes que utilizar los botones de aquí abajo.

¡Estamos alentando para que tus predicciones sean correctas! Un abrazo grande para ti!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada