Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank 2020 • Apuestas para la 18ª jornada

Llegamos a 18ª fecha de Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank, liderada por Universidad Catolica y sus 39 puntos, seguido por Union La Calera y Union Espanola en 2ª y 3ª posición, respectivamente.

Si quieres acompañar nuestros pronósticos y aún no elegiste una casa de apuestas, aquí abajo también dejamos una lista de los mejores sitios de apuestas. Si quieres crear una cuenta en alguno de ellos, hazlo haciendo clik en el link de Apuestas Club, nos estarás ayudando mucho para mejorar y mantener nuestra labor. Mira:

Antes de comenzar con los 1 análisis que hicimos para ti, repasemos la tabla de posiciones:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Universidad Catolica3912324116
2Union La Calera3611332815
3Union Espanola3611333422
4CD Antofagasta308632414
5Curico Unido278361724
6Universidad de Chile267552821
7Huachipato257462021
8Everton de Vina235841817
9Cobresal226472221
10Universidad de Concepcion225752123
11Audax Italiano215662526
12Deportes Iquique216381926
13Santiago Wanderers206292531
14Coquimbo Unido195481825
15Palestino195481623
16Colo Colo143591926
17O'Higgins1233111930
18La Serena923121427

Ahora que ya tenemos una noción general de la Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank: quien está arriba de todo, quienes van por debajo y los principales goleadores, mejores asistentes y también los más violentos, comencemos con los pronósticos de los partidos:

Pronósticos para Everton de Vina x O'Higgins – 13 de Noviembre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
2333.33%8.65 Millones8.35 Millones46.67%1217º

Everton de Vina y O'Higgins harán rodar la pelota Sausalito por la 18ª fecha de Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank. Con, respectivamente 23 y 12 puntos, y ocupando la 8ª y 17ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 13 de Noviembre. Acompáñanos:

Análisis del Everton de Vina

El gran equipo deEverton de Vina es el 1ª más valioso de Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 8.65 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Everton de Vina estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Everton de Vina como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Everton de Vina1-1Colo ColoChile Primera Division28 de Octubre de 2020
Everton de Vina2-2Santiago WanderersChile Primera Division10 de Octubre de 2020
Everton de Vina2-2Universidad CatolicaChile Primera Division26 de Septiembre de 2020
Everton de Vina0-0CD AntofagastaChile Primera Division10 de Septiembre de 2020
Everton de Vina0-0La SerenaChile Primera Division14 de Marzo de 2020

El histórico de Everton de Vina como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de 0, con 0 victoria(s), 5 empate(s) y 0 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.0 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del O'Higgins

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 8.35 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el O'Higgins es el 1º peor de todo el Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que O'Higgins juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del O'Higgins como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Huachipato2-0O'HigginsChile Primera Division31 de Octubre de 2020
Audax Italiano2-1O'HigginsChile Primera Division15 de Octubre de 2020
Universidad de Concepcion1-4O'HigginsChile Primera Division24 de Septiembre de 2020
Colo Colo0-1O'HigginsChile Primera Division9 de Septiembre de 2020
La Serena1-1O'HigginsChile Primera Division4 de Septiembre de 2020

Son 2 victoria(s), 1 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 1. Esos son los números del O'Higgins como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.6, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Everton de Vina x O'Higgins

Tabla de oddsEverton de VinaEmpateO'HigginsMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.803.354.251.801.97
Odds del Club2.323.213.881.852.17
Valor Esperado-22.54%4.49%9.55%-3.01%-9.30%
  • Apostar a O'Higgins tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 9.55%.
  • Con un valor esperado de 4.49%, apostar a Empate no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • El valor esperado negativo de -22.54% para apostar a Everton de Vina nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -3.01%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -9.30%.

Y tu? ya tienes tus pronósticos para Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank?

llegamos al fin de nuestros pronósticos para la jornada 18 de la Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank. Los modelos de aprendizaje son una excelente herramienta para ayudarnos a identificar las apuestas que tienen valor de las que no tienen. Pero, los modelos dejan escapar algunas subjetividades que pueden hacer una gran diferencia en el resultado final de nuestras apuestas. Por eso, no dejes de compartir con nosotros tus opiniones sobre los partidos que irás a apostar. Con toda seguridad nos ajudará a tornar análisis mucho mejores.

Te gustaría seguir recibiendo nuestros mejores prognósticos grátis de fútbol? Para colaborar con Apuestas club es muy sencillo: siempre que quieras abrir una cuenta en una casa de apuestas,recuerda nuestras recomendaciones. Haciendo click en nuestros links y banners nos ayudas a continuar nuestros proyectos. Dejamos esta lista de casas confiábles para ti:

Puedes invitar a tus amigos a compartir este contenido en las redes sociales a través de los botones de abajo.

¡Cuenta con nosotros para ayudarte en tus pronósticos! ¡Un abrazo y vamos a apostar!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada