Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank 2020 • Apuestas para la 20ª jornada

Seguimos con la fecha de 20 da Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank con el liderato ocupado por Universidad Catolica con 42 puntos, Union La Calera y Union Espanola vienen enseguida en 2ª y 3ª posición, respectivamente.

Además de eso, también separamos para ti casas de apostas e seus bônus exclusivos que recomendamos mucho. Si estás pensando en crear una cuenta en alguna de ellas, si lo haces por medio de nuestros links, estarás contribuyendo mucho para mejorar y mantener nuestro trabajo. Echa un vistazo:

Tenemos 1 análisis oara la fecha. Repasemos la tabla de posiciones para ver dónde andan los equipos:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Universidad Catolica4213334419
2Union La Calera3912343118
3Union Espanola3912343725
4CD Antofagasta318742517
5Curico Unido319462127
6Universidad de Chile298563122
7Universidad de Concepcion266852525
8Huachipato267572123
9Audax Italiano246672727
10Everton de Vina245951919
11Santiago Wanderers2372102634
12Cobresal226492425
13Palestino226491925
14Deportes Iquique226492129
15Coquimbo Unido226492028
16O'Higgins1853112130
17Colo Colo1745102129
18La Serena1543121728

Con las tablas vistas ya tenemos un panorama de lo que está pasando en la Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank: quien está luchando por la cima, los que buscan huir de la zona del descenso, los jugadores que más han hecho mover las redes, los que asisten, y hasta los que más faltas hacen. Vamos a analizar los partidos:

Pronósticos para Coquimbo Unido x Union La Calera – 21 de Noviembre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
15º2253.33%6.03 Millones10.28 Millones46.67%39

El Coquimbo Unido recebe a Union La Calera en Francisco Sánchez Rumoroso ese día 21 de Noviembre por la 20ª jornada Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank. En la 15ª posición y con 22 puntos, y ocupando la 2ª posición con 39 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de Coquimbo Unido y Union La Calera respectivamente:

Análisis del Coquimbo Unido

El actual plantel de Coquimbo Unido, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 6.03 Millones, es realmente el 1º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de Coquimbo Unido para escapar del descenso en esta temporada Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank.

Los últimos 5 partidos del Coquimbo Unido como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Coquimbo Unido2-1Universidad CatolicaChile Primera Division19 de Noviembre de 2020
Coquimbo Unido1-1Union EspanolaChile Primera Division1 de Noviembre de 2020
Coquimbo Unido3-0Estudiantes MeridaCopa Sudamericana29 de Octubre de 2020
Coquimbo Unido0-2Universidad de ConcepcionChile Primera Division21 de Octubre de 2020
Coquimbo Unido2-2Colo ColoChile Primera Division9 de Octubre de 2020

El histórico de Coquimbo Unido como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 2, con 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.8 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Union La Calera

Para el sitio Transfermarkt, especialista en el análisis de valor de mercado de los futbolistas, el interesante plantel de Union La Calera está estimado en 10.28 Millones de Euros, siendo el 1ª equipo de mayor valor de la competición. En el fútbol, los investimientos en equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, por eso, de no tener grandes sorpresas, podemos esperarnos al gran equipo Union La Calera entre los protagonistas de Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank.

Los últimos 5 partidos del Union La Calera como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Union Espanola3-2Union La CaleraChile Primera Division14 de Noviembre de 2020
Deportes Tolima1-1Union La CaleraCopa Sudamericana4 de Noviembre de 2020
CD Antofagasta3-1Union La CaleraChile Primera Division30 de Octubre de 2020
Santiago Wanderers0-3Union La CaleraChile Primera Division15 de Octubre de 2020
Deportes Iquique0-3Union La CaleraChile Primera Division24 de Septiembre de 2020

Como Visitante, el equipo Union La Calera conquistó 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de goles de 3. De esos partidos, 4 tuvieron más 2,5 goles y 1 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.4 goles.

Nuestro pronóstico para Coquimbo Unido x Union La Calera

Tabla de oddsCoquimbo UnidoEmpateUnion La CaleraMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.303.452.001.911.81
Odds del Club3.363.262.532.261.79
Valor Esperado-1.71%5.79%-20.89%-15.47%0.98%
  • O Empate es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 5.79%.
  • Con un valor esperado de 0.98%, apostar a Más de 2,5 goles no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Con un valor esperado negativo de -1.71%, apostar a Coquimbo Unido no es una apuesta de valor.
  • O Union La Calera es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -20.89%.
  • Con un valor esperado negativo de -15.47%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Comparte con nosotros tus pronósticos para a Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank

Los pronósticos para esta 20ª jornada de la Primera División del Chile – Campeonato Scotiabank que tu viste aqui fueron hechos con algorítmos de Machine Learning. No hay dudas que la estadística puede ayudarnos mucho en nuestra busqueda por apuestas de valor esperado positivo, pero algunos detalles importantes pueden escaparse: un crack lesionado, problemas extra futbolísticos, crisis en el equipo y otras más.

Si tienes tus própios análisis para los partidos que trajimos aqui, dejanos tus comentários. Estamos curiosos por saber tu opinion y de nuestros apostadores y seguramente pueden ser muy útiles!

Nuevamente, dejamos la invitación para que conoscas las casas de apuestas recomendadas por nuestro Club. Creando una cuenta en cualquiera de ellas, tu nos ayudas para mantener este nuevo proyecto de pronósticos grátis de fútbol. Mira las mejores:

Por aqui terminamos. Un fuerte abrazo buenas apuestas! 😉

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada