Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Liga Aguila – Colombia Primera División 2019 • Apuestas para la 20ª jornada

Va a comenzar la 20ª fecha! Y por ellos nosotros, en Apuestas Club preparamos los 8 pronósticos para la Liga Aguila – Colombia Primera División para darte una ayuda mediante nuestros modelos estadísticos. La idea es que estos pronósticos te sirvan como información a la hora de hacer una apuesta.

Y eso no es todo! También te preparamos una lista de casas de apuestas confiables para ti. Creando una cuenta con cualquiera de ellas, nos estarás ayudando mucho en Apuestas Club.

El Millonarios está con 38 puntos y ocupa la cima de la tabla, mientras que Deportes Tolima y America de Cali vienen debajo enseguida. Repasa la tabla de posiciones:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Millonarios3811532914
2Deportes Tolima329552715
3America de Cali319462519
4Junior3061212316
5Deportivo Pasto308651813
6Deportivo Cali308652117
7Once Caldas288472015
8Atletico Nacional Medellin287752218
9Union Magdalena277662324
10Patriotas FC277662028
11Independiente Medellin256762924
12Envigado FC245952219
13Cucuta Deportivo247392326
14Atletico Bucaramanga215681623
15Alianza Petrolera204871419
16Jaguares de Cordoba204871827
17La Equidad1931061821
18Atletico Huila194781930
19Rionegro Aguilas1536101629
20Independiente Santa Fe1411171622

Y también cómo viene la tabla de goleadores:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
German CanoIndependiente Medellin206171085
Juan DinennoDeportivo Cali1321618124
Fernando AristeguietaAmerica de Cali1101476134
Carlos PeraltaLa Equidad1031306130
Ricardo MarquezUnion Magdalena931521169

Y los caballeros del campeonato:

NombreEquipoAsists.Partidos
Alex CastroDeportes Tolima415
Mariano VazquezDeportivo Pasto414
Roque CaballeroAtletico Bucaramanga412
Teofilo GutierrezJunior412
Yesus CabreraAmerica de Cali418

Finalemente, los que más tarjetas recibieron del torneo:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Carlos Andres RamirezRionegro Aguilas1714
Jeison QuinonezAtletico Bucaramanga710
Luis PayaresMillonarios1617
Ricardo MarquezUnion Magdalena1815
David ContrerasRionegro Aguilas815

Ahora que ya tenemos una noción general de la Liga Aguila – Colombia Primera División: quien está arriba de todo, quienes van por debajo y los principales goleadores, mejores asistentes y también los más violentos, comencemos con los pronósticos de los partidos:

Pronósticos para La Equidad x Atletico Bucaramanga – 5 de Mayo

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
17º1940.00%12.15 Millones12.68 Millones40.00%2114º

El La Equidad recebe a Atletico Bucaramanga en Estadio Metropolitano de Techo ese día 5 de Mayo por la 20ª jornada Liga Aguila – Colombia Primera División. En la 17ª posición y con 19 puntos, y ocupando la 14ª posición con 21 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de La Equidad y Atletico Bucaramanga respectivamente:

Análisis del La Equidad

El sitio especializado en el análisis de mercado en el fútbol, Transfermarkt, valuó al limitado equipo de La Equidad en 12.15 Millones de Euros, posicionándolo como el 6ª peor de la competencia. En el fútbol, las inversiones en los equipos y los resultados están muy relacionados, por eso es que difícilmente el equipo La Equidad pueda salir de la segunda parte de la tabla de Liga Aguila – Colombia Primera División.

Los últimos 5 partidos del La Equidad como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
La Equidad0-1Envigado FCColombia Primera A27 de Abril de 2019
La Equidad2-2Rionegro AguilasColombia Primera A24 de Abril de 2019
La Equidad4-3Independiente FBCCopa Sudamericana17 de Abril de 2019
La Equidad2-2JuniorColombia Primera A7 de Abril de 2019
La Equidad0-0Deportes TolimaColombia Primera A30 de Marzo de 2019

El histórico de La Equidad como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de 0, con 1 victoria(s), 3 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.2 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Atletico Bucaramanga

El poco promisorio equipo Atletico Bucaramanga está valuado en EUR 12.68 Millones, siendo el 7ª menos valioso de Liga Aguila – Colombia Primera División, según el análisis del reconocido sitio especialista, Transfermarkt. Por eso, dado su baja inversión estamos frente a un equipo limitado, y la tendencia es que estará por los puestos bajos de la tabla, con alto riesgo de descenso.

Los últimos 5 partidos del Atletico Bucaramanga como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Jaguares de Cordoba1-1Atletico BucaramangaColombia Primera A28 de Abril de 2019
Independiente Medellin4-0Atletico BucaramangaColombia Primera A14 de Abril de 2019
Cucuta Deportivo0-0Atletico BucaramangaColombia Cup10 de Abril de 2019
Envigado FC1-2Atletico BucaramangaColombia Primera A3 de Abril de 2019
Rionegro Aguilas1-1Atletico BucaramangaColombia Primera A26 de Marzo de 2019

Como Visitante, el equipo Atletico Bucaramanga conquistó 1 victoria(s), 3 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de goles de -3. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.2 goles.

Nuestro pronóstico para La Equidad x Atletico Bucaramanga

Tabla de oddsLa EquidadEmpateAtletico BucaramangaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.082.953.852.351.60
Odds del Club2.572.953.671.493.05
Valor Esperado-19.06%-0.08%4.77%58.01%-47.58%
  • Con un valor esperado de 58.01%, apostar a Menos de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • Aunque apostar Atletico Bucaramanga nos de un valor esperado positivo de 4.77%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Por nuestros análisis, el La Equidad, con valor esperado negativo de -19.06%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -0.08%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -47.58%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Union Magdalena x Once Caldas – 5 de Mayo

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
2753.33%7.0 Millones13.55 Millones33.33%28

El Union Magdalena recebe a Once Caldas en Estadio Sierra Nevada ese día 5 de Mayo por la 20ª jornada Liga Aguila – Colombia Primera División. En la 9ª posición y con 27 puntos, y ocupando la 7ª posición con 28 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de Union Magdalena y Once Caldas respectivamente:

Análisis del Union Magdalena

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 7.0 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Union Magdalena es el 2º peor de todo el Liga Aguila – Colombia Primera División. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Union Magdalena juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Union Magdalena como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Union Magdalena3-1Independiente Santa FeColombia Primera A27 de Abril de 2019
Union Magdalena0-3America de CaliColombia Primera A18 de Abril de 2019
Union Magdalena1-1Real CartagenaColombia Cup10 de Abril de 2019
Union Magdalena4-0Patriotas FCColombia Primera A6 de Abril de 2019
Union Magdalena1-1Alianza PetroleraColombia Primera A31 de Marzo de 2019

Observando el historial reciente de Union Magdalena como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 2 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 3. Estamos delante de un aprovechamiento de 53.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.0 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Once Caldas

Con un plantel valuado en 13.55 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo Once Caldas es el 8ª segundo equipo más barato de Liga Aguila – Colombia Primera División. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del Once Caldas como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Atletico Huila1-0Once CaldasColombia Primera A28 de Abril de 2019
Atletico Bucaramanga1-1Once CaldasColombia Primera A17 de Abril de 2019
Independiente Medellin1-1Once CaldasColombia Primera A5 de Abril de 2019
Independiente Santa Fe0-2Once CaldasColombia Primera A25 de Marzo de 2019
America de Cali3-1Once CaldasColombia Primera A11 de Marzo de 2019

Observando el historial reciente de Once Caldas como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 1 terminaron con una victoria, 2 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de -1. Estamos delante de un aprovechamiento de 33.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.2 goles por juego, siendo 1 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 4 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Union Magdalena x Once Caldas

Tabla de oddsUnion MagdalenaEmpateOnce CaldasMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.502.922.811.552.38
Odds del Club2.362.714.831.403.48
Valor Esperado6.11%7.40%-41.69%10.49%-31.73%
  • Con un valor esperado de 6.11%, apostar a Union Magdalena es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 7.40%, apostar a Empate es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 10.49%.
  • El valor esperado negativo de -41.69% para apostar a Once Caldas nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -31.73%.

Pronósticos para Deportivo Cali x Envigado FC – 5 de Mayo

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
3066.67%13.7 Millones6.58 Millones26.67%2412º

La 20ª jornada de Liga Aguila – Colombia Primera División, pone frente a frente al 6º y 12º colocado en la Liga Aguila – Colombia Primera División: Deportivo Cali y Envigado FC, con 30 y 24 puntos respectivamente. El Estadio Deportivo Cali será local el día 5 de Mayo y ahora veremos qué podemos esperar de esos equipos:

Análisis del Deportivo Cali

De acuerdo con el sitio especialista en evaluar jugadores, Transfermarkt, el equipo Deportivo Cali está estimado en 13.7 Millones de Euros, y es solamente 7º mejor que Liga Aguila – Colombia Primera División. En el fútbol, En el fútbol, la inversión en los equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, se trata así todo de un equipo que anda por la media del torneo, más allá de que la tendencia marque que estará por la mitad, necesitará suerte para pelearle a los equipo de más arriba.

Los últimos 5 partidos del Deportivo Cali como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Deportivo Cali2-1Rionegro AguilasColombia Primera A27 de Abril de 2019
Deportivo Cali0-0JuniorColombia Primera A18 de Abril de 2019
Deportivo Cali1-0Guarani AsuncionCopa Sudamericana5 de Abril de 2019
Deportivo Cali2-0Cucuta DeportivoColombia Primera A31 de Marzo de 2019
Deportivo Cali0-1America de CaliColombia Primera A16 de Marzo de 2019

Son 3 victoria(s), 1 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 3. Esos son los números del Deportivo Cali como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 1.4, donde 1 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 4 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Envigado FC

El Envigado FC posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 6.58 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 1ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de Envigado FC dedicará sus esfuerzos a no descender del Liga Aguila – Colombia Primera División.

Los últimos 5 partidos del Envigado FC como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
La Equidad0-1Envigado FCColombia Primera A27 de Abril de 2019
Jaguares de Cordoba2-2Envigado FCColombia Primera A17 de Abril de 2019
Deportivo Pereira3-1Envigado FCColombia Cup11 de Abril de 2019
Once Caldas1-0Envigado FCColombia Primera A9 de Abril de 2019
Independiente Medellin4-1Envigado FCColombia Primera A24 de Marzo de 2019

El histórico de Envigado FC como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -5, con 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.0 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Deportivo Cali x Envigado FC

Tabla de oddsDeportivo CaliEmpateEnvigado FCMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.613.405.501.672.16
Odds del Club1.653.917.201.702.43
Valor Esperado-2.54%-13.02%-23.64%-1.81%-11.00%
  • El valor esperado negativo de -2.54% para apostar a Deportivo Cali nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -13.02%.
  • Apostar a Envigado FC no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -23.64%.
  • El valor esperado negativo de -1.81% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -11.00%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Atletico Nacional Medellin x Independiente Santa Fe – 5 de Mayo

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
2880.00%18.9 Millones18.5 Millones33.33%1420º

El día 5 del Mayo, el Estadio Atanasio Girardot será local para el Atletico Nacional Medellin y Independiente Santa Fe, respectivamente en la 8ª y 20ª posición, con 28 y 14 puntos cada uno. Vamos ver lo hecho por estos equipos hasta ahora, en la 20ª jornada de Liga Aguila – Colombia Primera División:

Análisis del Atletico Nacional Medellin

Para el sitio Transfermarkt, especialista en el análisis de valor de mercado de los futbolistas, el interesante plantel de Atletico Nacional Medellin está estimado en 18.9 Millones de Euros, siendo el 3ª equipo de mayor valor de la competición. En el fútbol, los investimientos en equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, por eso, de no tener grandes sorpresas, podemos esperarnos al gran equipo Atletico Nacional Medellin entre los protagonistas de Liga Aguila – Colombia Primera División.

Los últimos 5 partidos del Atletico Nacional Medellin como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Atletico Nacional Medellin2-0America de CaliColombia Primera A27 de Abril de 2019
Atletico Nacional Medellin1-0Independiente MedellinColombia Primera A25 de Abril de 2019
Atletico Nacional Medellin4-0Patriotas FCColombia Primera A19 de Abril de 2019
Atletico Nacional Medellin1-0Alianza PetroleraColombia Primera A7 de Abril de 2019
Atletico Nacional Medellin0-1Deportivo PastoColombia Primera A31 de Marzo de 2019

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Atletico Nacional Medellin obtuvo 4 victoria(s), 0 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 80.00% con un saldo de goles de 7. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 1 tuvieron más 2,5 goles y otras 4 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 1.8 goles por partido.

Análisis del Independiente Santa Fe

Valuado en 18.5 Millones de Euros, el plantel 18.5 Millones es el 5ª equipo más caro de Liga Aguila – Colombia Primera División, de acuerdo con los números de Transfermarkt, especialista en el mercado. Cuanto más valioso es un plantel, mayores son als chances de que tenga una buena performance en el torneo. Por lo tanto, podemos creer en que el Independiente Santa Fe será competitivo, aunque igual le será difícil pelear por el título contra los más adinerados.

Los últimos 5 partidos del Independiente Santa Fe como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Union Magdalena3-1Independiente Santa FeColombia Primera A27 de Abril de 2019
Atletico Huila0-3Independiente Santa FeColombia Primera A17 de Abril de 2019
Atletico Bucaramanga2-1Independiente Santa FeColombia Primera A7 de Abril de 2019
Envigado FC0-0Independiente Santa FeColombia Primera A1 de Abril de 2019
Millonarios1-1Independiente Santa FeColombia Primera A29 de Marzo de 2019

Son 1 victoria(s), 2 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de 0. Esos son los números del Independiente Santa Fe como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.4, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Atletico Nacional Medellin x Independiente Santa Fe

Tabla de oddsAtletico Nacional MedellinEmpateIndependiente Santa FeMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.413.808.001.532.43
Odds del Club1.584.886.172.131.88
Valor Esperado-10.76%-21.98%29.63%-28.19%28.95%
  • El valor esperado de 29.63% para apostar a Independiente Santa Fe nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 28.95%.
  • Por nuestros análisis, el Atletico Nacional Medellin, con valor esperado negativo de -10.76%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -21.98% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -28.19%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Millonarios x Rionegro Aguilas – 5 de Mayo

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
3866.67%18.5 Millones13.6 Millones26.67%1519º

El Millonarios abre las puertas Estadio Nemesio Camacho El Campin para recibir al Rionegro Aguilas el día 5 de Mayo por la 20ª jornada del Liga Aguila – Colombia Primera División. Los equipos poseen 38 y 15 puntos, ocupando la 1ª y 19ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos Millonarios y Rionegro Aguilas:

Análisis del Millonarios

Valuado en 18.5 Millones de Euros, el plantel 18.5 Millones es el 5ª equipo más caro de Liga Aguila – Colombia Primera División, de acuerdo con los números de Transfermarkt, especialista en el mercado. Cuanto más valioso es un plantel, mayores son als chances de que tenga una buena performance en el torneo. Por lo tanto, podemos creer en que el Millonarios será competitivo, aunque igual le será difícil pelear por el título contra los más adinerados.

Los últimos 5 partidos del Millonarios como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Millonarios2-0JuniorColombia Primera A28 de Abril de 2019
Millonarios1-2Deportes TolimaColombia Primera A18 de Abril de 2019
Millonarios1-1LlanerosColombia Cup12 de Abril de 2019
Millonarios1-0Cucuta DeportivoColombia Primera A8 de Abril de 2019
Millonarios3-2Independiente MedellinColombia Primera A31 de Marzo de 2019

Como Local, el equipo Millonarios conquistó 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de goles de 3. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.6 goles.

Análisis del Rionegro Aguilas

Valuado en 13.6 Millones de Euros, el plantel 13.6 Millones es el 8ª equipo más caro de Liga Aguila – Colombia Primera División, de acuerdo con los números de Transfermarkt, especialista en el mercado. Cuanto más valioso es un plantel, mayores son als chances de que tenga una buena performance en el torneo. Por lo tanto, podemos creer en que el Rionegro Aguilas será competitivo, aunque igual le será difícil pelear por el título contra los más adinerados.

Los últimos 5 partidos del Rionegro Aguilas como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Deportivo Cali2-1Rionegro AguilasColombia Primera A27 de Abril de 2019
La Equidad2-2Rionegro AguilasColombia Primera A24 de Abril de 2019
Oriente Petrolero1-4Rionegro AguilasCopa Sudamericana18 de Abril de 2019
Jaguares de Cordoba2-0Rionegro AguilasColombia Primera A7 de Abril de 2019
Once Caldas2-0Rionegro AguilasColombia Primera A30 de Marzo de 2019

Son 1 victoria(s), 1 empate(s) e 3 derrota(s), para un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -2. Esos son los números del Rionegro Aguilas como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.2, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Millonarios x Rionegro Aguilas

Tabla de oddsMillonariosEmpateRionegro AguilasMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.403.859.002.551.53
Odds del Club1.724.205.552.171.86
Valor Esperado-18.56%-8.33%62.13%17.70%-17.62%
  • Por nuestros análisis, el Rionegro Aguilas, con valor esperado de 62.13%, es una apuesta de valor.
  • El valor esperado de 17.70% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -18.56% para apostar a Millonarios nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -8.33%.
  • El valor esperado negativo de -17.62% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Cucuta Deportivo x Junior – 5 de Mayo

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
13º2413.33%10.1 Millones23.95 Millones13.33%30

El día 5 del Mayo, el Estadio General Santander será local para el Cucuta Deportivo y Junior, respectivamente en la 13ª y 4ª posición, con 24 y 30 puntos cada uno. Vamos ver lo hecho por estos equipos hasta ahora, en la 20ª jornada de Liga Aguila – Colombia Primera División:

Análisis del Cucuta Deportivo

El Cucuta Deportivo posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 10.1 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 4ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de Cucuta Deportivo dedicará sus esfuerzos a no descender del Liga Aguila – Colombia Primera División.

Los últimos 5 partidos del Cucuta Deportivo como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Cucuta Deportivo0-2Deportes TolimaColombia Primera A29 de Abril de 2019
Cucuta Deportivo0-0Atletico BucaramangaColombia Cup10 de Abril de 2019
Cucuta Deportivo1-3Deportivo PastoColombia Primera A3 de Abril de 2019
Cucuta Deportivo2-2Independiente MedellinColombia Primera A28 de Marzo de 2019
Cucuta Deportivo1-3Atletico Nacional MedellinColombia Primera A23 de Marzo de 2019

Analizando los últimos partidos de Cucuta Deportivo como Local, tuvimos un aprovechamiento de 13.33% y un saldo de -6, constituidos en 0 victorias(s), 2 empate(s) y 3 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.8 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Análisis del Junior

El gran equipo deJunior es el 1ª más valioso de Liga Aguila – Colombia Primera División, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 23.95 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Junior estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Junior como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Millonarios2-0JuniorColombia Primera A28 de Abril de 2019
Deportivo Cali0-0JuniorColombia Primera A18 de Abril de 2019
Palmeiras3-0JuniorCopa Libertadores11 de Abril de 2019
La Equidad2-2JuniorColombia Primera A7 de Abril de 2019
FBC Melgar1-0JuniorCopa Libertadores3 de Abril de 2019

Como Visitante, el equipo Junior conquistó 0 victoria(s), 2 empate(s) y 3 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 13.33% y un saldo de goles de -6. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.0 goles.

Nuestro pronóstico para Cucuta Deportivo x Junior

Tabla de oddsCucuta DeportivoEmpateJuniorMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.053.253.301.991.80
Odds del Club2.163.773.672.181.85
Valor Esperado-5.27%-13.82%-10.01%-8.80%-2.49%
  • O Cucuta Deportivo es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -5.27%.
  • El valor esperado negativo de -13.82% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Junior no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -10.01%.
  • El valor esperado negativo de -8.80% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -2.49%.

Pronósticos para Alianza Petrolera x Patriotas FC – 5 de Mayo

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
15º2046.67%10.35 Millones7.68 Millones20.00%2710º

El Alianza Petrolera abre las puertas Estadio Daniel Villa Zapata para recibir al Patriotas FC el día 5 de Mayo por la 20ª jornada del Liga Aguila – Colombia Primera División. Los equipos poseen 20 y 27 puntos, ocupando la 15ª y 10ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos Alianza Petrolera y Patriotas FC:

Análisis del Alianza Petrolera

El sitio especializado en el análisis de mercado en el fútbol, Transfermarkt, valuó al limitado equipo de Alianza Petrolera en 10.35 Millones de Euros, posicionándolo como el 5ª peor de la competencia. En el fútbol, las inversiones en los equipos y los resultados están muy relacionados, por eso es que difícilmente el equipo Alianza Petrolera pueda salir de la segunda parte de la tabla de Liga Aguila – Colombia Primera División.

Los últimos 5 partidos del Alianza Petrolera como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Alianza Petrolera1-1Independiente MedellinColombia Primera A28 de Abril de 2019
Alianza Petrolera0-1Cucuta DeportivoColombia Primera A14 de Abril de 2019
Alianza Petrolera2-0Valledupar FCColombia Cup10 de Abril de 2019
Alianza Petrolera0-2MillonariosColombia Primera A4 de Abril de 2019
Alianza Petrolera1-0Deportivo CaliColombia Primera A23 de Marzo de 2019

El histórico de Alianza Petrolera como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 0, con 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 1.6 por partido, siendo que 0 terminaron con más de 2,5 goles y en 5 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Patriotas FC

El actual plantel de Patriotas FC, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 7.68 Millones, es realmente el 3º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de Patriotas FC para escapar del descenso en esta temporada Liga Aguila – Colombia Primera División.

Los últimos 5 partidos del Patriotas FC como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Deportivo Pasto1-1Patriotas FCColombia Primera A28 de Abril de 2019
Independiente Santa Fe1-1Patriotas FCColombia Cup25 de Abril de 2019
Atletico Nacional Medellin4-0Patriotas FCColombia Primera A19 de Abril de 2019
Union Magdalena4-0Patriotas FCColombia Primera A6 de Abril de 2019
Atletico Huila1-1Patriotas FCColombia Primera A30 de Marzo de 2019

El histórico de Patriotas FC como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de -8, con 0 victoria(s), 3 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.8 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Alianza Petrolera x Patriotas FC

Tabla de oddsAlianza PetroleraEmpatePatriotas FCMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.933.203.751.851.89
Odds del Club2.623.083.411.902.11
Valor Esperado-26.23%3.86%9.96%-2.76%-10.40%
  • Apostar a Patriotas FC tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 9.96%.
  • Aunque apostar Empate nos de un valor esperado positivo de 3.86%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Apostar a Alianza Petrolera no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -26.23%.
  • Con un valor esperado negativo de -2.76%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -10.40%.

Pronósticos para Deportes Tolima x Independiente Medellin – 5 de Mayo

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
3246.67%19.4 Millones18.85 Millones13.33%2511º

El Deportes Tolima abre las puertas Estadio Manuel Murillo Toro para recibir al Independiente Medellin el día 5 de Mayo por la 20ª jornada del Liga Aguila – Colombia Primera División. Los equipos poseen 32 y 25 puntos, ocupando la 2ª y 11ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos Deportes Tolima y Independiente Medellin:

Análisis del Deportes Tolima

El gran equipo deDeportes Tolima es el 2ª más valioso de Liga Aguila – Colombia Primera División, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 19.4 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Deportes Tolima estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Deportes Tolima como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Deportes Tolima2-2Boca JuniorsCopa Libertadores25 de Abril de 2019
Deportes Tolima2-2Alianza PetroleraColombia Primera A20 de Abril de 2019
Deportes Tolima0-0Deportivo PastoColombia Primera A14 de Abril de 2019
Deportes Tolima2-2Jorge WilstermannCopa Libertadores4 de Abril de 2019
Deportes Tolima2-1Atletico Nacional MedellinColombia Primera A28 de Marzo de 2019

Como Local, el equipo Deportes Tolima conquistó 1 victoria(s), 4 empate(s) y 0 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de goles de 1. De esos partidos, 4 tuvieron más 2,5 goles y 1 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.0 goles.

Análisis del Independiente Medellin

El gran equipo deIndependiente Medellin es el 4ª más valioso de Liga Aguila – Colombia Primera División, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 18.85 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Independiente Medellin estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Independiente Medellin como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Alianza Petrolera1-1Independiente MedellinColombia Primera A28 de Abril de 2019
Atletico Nacional Medellin1-0Independiente MedellinColombia Primera A25 de Abril de 2019
Deportivo Pasto1-0Independiente MedellinColombia Primera A7 de Abril de 2019
Millonarios3-2Independiente MedellinColombia Primera A31 de Marzo de 2019
Cucuta Deportivo2-2Independiente MedellinColombia Primera A28 de Marzo de 2019

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Independiente Medellin obtuvo 0 victoria(s), 2 empate(s) y 3 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 13.33% con un saldo de goles de -3. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.6 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Deportes Tolima x Independiente Medellin

Tabla de oddsDeportes TolimaEmpateIndependiente MedellinMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.623.595.001.642.20
Odds del Club1.654.575.752.281.78
Valor Esperado-1.61%-21.43%-13.11%-27.96%23.36%
  • Con un valor esperado de 23.36%, apostar a Más de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -1.61%, apostar a Deportes Tolima no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -21.43%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Independiente Medellin no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -13.11%.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -27.96%.

Cual es tu opinion sobre nuestros pronósticos para Liga Aguila – Colombia Primera División?

llegamos al fin de nuestros pronósticos para la jornada 20 de la Liga Aguila – Colombia Primera División. Los modelos de aprendizaje son una excelente herramienta para ayudarnos a identificar las apuestas que tienen valor de las que no tienen. Pero, los modelos dejan escapar algunas subjetividades que pueden hacer una gran diferencia en el resultado final de nuestras apuestas. Por eso, no dejes de compartir con nosotros tus opiniones sobre los partidos que irás a apostar. Con toda seguridad nos ajudará a tornar análisis mucho mejores.

Nunca esta de mas reforzar nuestra invitación. En caso que estes buscando la casa de apuestas ideal, da prioridad a nuestros links. Ademas de garantizar un bono exclusivo en tu 1er depósito,asi colaboras con este proyecto de prognósticos de fútbol que ofrecemos gratis para todos. Mira lo que separamos:

Si puedes, no dejes de compartir este contenido en tus redes sociales. Abrazo y buenas apuestas!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada