Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Ligue 1 – Liga Francesa 20-21 • Apuestas para la 12ª jornada

La Ligue 1 – Liga Francesa ya está en la 12ª fecha, y el PSG sigue liderando con 24 puntos, seguido de Lille y Lyon. Para esta jornada tenemos 10 análisis.

Antes de empezar con nuestros pronósticos, echa un vistazo a la lista de casas de apuestas y los bonos exclusivos que ofrecen para ti y aprovechar al máximo cada apuesta:

Para comenzar con nuestros pronósticos para la a Ligue 1 – Liga Francesa, vamos a ver un poco la tabla de posiciones:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1PSG24803286
2Lille22641217
3Lyon205511810
4Monaco206232016
4Montpellier206232016
6Marseille18531128
7Rennes185331815
8Lens185321615
9Nice175231512
10Metz16443129
11Angers165151521
12Bordeaux154341011
13Brest155061923
14Nantes133441315
15Nimes113261119
16St Etienne103171119
17Reims92361619
18Lorient82271221
19Strasbourg62091323
20Dijon4047520

Y también cómo viene la tabla de goleadores:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Kylian MbappePSG9350255
Boulaye DiaReims8369486
Ibrahima NianeMetz6147579
Wissam Ben YedderMonaco63819136
Andy DelortMontpellier60787131

Vamos a dar ojeada rápida a los líderes en asistencias del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Gaetan LabordeMontpellier511
Florian ThauvinMarseille59
Pablo SarabiaPSG410
Jonathan BambaLille411
Kylian MbappePSG47

Finalemente, los que más tarjetas recibieron del torneo:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Vitorino HiltonMontpellier721
Abdou DialloPSG910
Wout FaesReims815
Marshall MunetsiReims913
Teji SavanierMontpellier912

Ahora que ya tenemos una noción general de la Ligue 1 – Liga Francesa: quien está arriba de todo, quienes van por debajo y los principales goleadores, mejores asistentes y también los más violentos, comencemos con los pronósticos de los partidos:

Pronósticos para RC Strasbourg Alsace x Stade Rennais FC – 27 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15217474747677751628

El RC Strasbourg Alsace recebe a Stade Rennais FC en Stade de la Meinau ese día 27 de Noviembre por la 12ª jornada Ligue 1 – Liga Francesa. En la 19ª posición y con 6 puntos, y ocupando la 7ª posición con 18 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de RC Strasbourg Alsace y Stade Rennais FC respectivamente:

Análisis del RC Strasbourg Alsace

El RC Strasbourg Alsace llega con un débil Elo Score de 1521 punto, siendo apenas el 6º peor de la competencia. De esa forma, difícilmente hará vuelos más altos, y teniendo en cuenta la relación entre Elo Score y performance no se espera que o RC Strasbourg Alsace luche por la lidereanza de la Ligue 1 – Liga Francesa.

El equipo está debajo de los mejores del campeonato al analizar las bases de datos FIFA. Cuentan con una performance total de 74, el equipo presenta un ataque de 74, mitad del campo 74 y defensa 74.

De acuerdo con el sitio especialista en evaluar jugadores, Transfermarkt, el equipo RC Strasbourg Alsace está estimado en 102.5 Millones de Euros, y es solamente 9º mejor que Ligue 1 – Liga Francesa. En el fútbol, En el fútbol, la inversión en los equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, se trata así todo de un equipo que anda por la media del torneo, más allá de que la tendencia marque que estará por la mitad, necesitará suerte para pelearle a los equipo de más arriba.

Los últimos 5 partidos del RC Strasbourg Alsace como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Strasbourg0-1MarseilleFrance Ligue 16 de Noviembre de 2020
Strasbourg2-3LyonFrance Ligue 118 de Octubre de 2020
Strasbourg0-3LilleFrance Ligue 14 de Octubre de 2020
Strasbourg1-0DijonFrance Ligue 120 de Septiembre de 2020
Strasbourg0-2NiceFrance Ligue 129 de Agosto de 2020

Analizando los últimos partidos de RC Strasbourg Alsace como Local, tuvimos un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de -6, constituidos en 1 victorias(s), 0 empate(s) y 4 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.4 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Análisis del Stade Rennais FC

Con un Elo Score de 1628, el equipo Stade Rennais FC es el 5º y supera en todo a los equipos de Ligue 1 – Liga Francesa. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el Stade Rennais FC vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Cuentan con una performance total de 76, el equipo presenta un ataque de 75, mitad del campo 77 y defensa 76.

Para el sitio Transfermarkt, especialista en el análisis de valor de mercado de los futbolistas, el interesante plantel de Stade Rennais FC está estimado en 240.5 Millones de Euros, siendo el 5ª equipo de mayor valor de la competición. En el fútbol, los investimientos en equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, por eso, de no tener grandes sorpresas, podemos esperarnos al gran equipo Stade Rennais FC entre los protagonistas de Ligue 1 – Liga Francesa.

Los últimos 5 partidos del Stade Rennais FC como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
PSG3-0RennesFrance Ligue 17 de Noviembre de 2020
Chelsea3-0RennesUEFA Champions League4 de Noviembre de 2020
Sevilla1-0RennesUEFA Champions League28 de Octubre de 2020
Dijon1-1RennesFrance Ligue 116 de Octubre de 2020
St Etienne0-3RennesFrance Ligue 126 de Septiembre de 2020

Son 1 victoria(s), 1 empate(s) e 3 derrota(s), para un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -4. Esos son los números del Stade Rennais FC como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.4, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para RC Strasbourg Alsace x Stade Rennais FC

Tabla de oddsRC Strasbourg AlsaceEmpateStade Rennais FCMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.853.182.501.772.00
Odds del Club6.264.991.561.512.97
Valor Esperado-54.44%-36.36%59.97%17.61%-32.71%
  • Apostar a Stade Rennais FC tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 59.97%.
  • O Menos de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 17.61%.
  • O RC Strasbourg Alsace es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -54.44%.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -36.36%, no es una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -32.71%.

Pronósticos para Olympique de Marseille x FC Nantes – 28 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16567878777574701565

El Orange Velodrome abre sus puertas el día 28 de Noviembre por la 12ª jornada Ligue 1 – Liga Francesa. El espectáculo será por cuenta de Olympique de Marseille y FC Nantes, 6º y 14º lugar respectivamente, con 18 y 13 puntos cada uno. La jornada 12 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del Olympique de Marseille

El equipo de Olympique de Marseille consiguió un Elo Score de 1656, es el 4º mejor en la Ligue 1 – Liga Francesa. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Cuentan con una performance total de 78, el equipo presenta un ataque de 78, mitad del campo 78 y defensa 77.

De acuerdo con el sitio especialista en evaluar jugadores, Transfermarkt, el equipo Olympique de Marseille está estimado en 228.45 Millones de Euros, y es solamente 6º mejor que Ligue 1 – Liga Francesa. En el fútbol, En el fútbol, la inversión en los equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, se trata así todo de un equipo que anda por la media del torneo, más allá de que la tendencia marque que estará por la mitad, necesitará suerte para pelearle a los equipo de más arriba.

Los últimos 5 partidos del Olympique de Marseille como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Marseille0-2FC PortoUEFA Champions League25 de Noviembre de 2020
Marseille0-3Man CityUEFA Champions League27 de Octubre de 2020
Marseille3-1BordeauxFrance Ligue 117 de Octubre de 2020
Marseille1-1MetzFrance Ligue 126 de Septiembre de 2020
Marseille1-1LilleFrance Ligue 120 de Septiembre de 2020

El histórico de Olympique de Marseille como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de -3, con 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.6 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del FC Nantes

El Elo Score actual de FC Nantes es de 1565, figura como el 8º peor de la competencia. Performance e Elo Score están muy relacionados, así, la tendencia señala que difícilmente el FC Nanteshuya de la 2ª mitad de tabla y con algunos riesgos de descenso de Ligue 1 – Liga Francesa.

Siguiendo con el análisis sobre el plantel, los indicadores FIFA son buenos y estamos delante de un equipo que es razonablemente competitivo. Su ataque está valorado en 70, medio campo 74 y defensa 75, contando con una performance total de 74.

El sitio Transfermarkt evaluó el equipo FC Nantes en 102.6 Millones de Euros. Así, el 8ª más caro del campeonato. Si pudiéramos esperar la correlación matemática que existe entre los valores invertidos por los equipos y los resultados que obtuvieron, el equipo FC Nantes será apenas un animador en la mitad de la tabla de Ligue 1 – Liga Francesa, sin posibilidad de título.

Los últimos 5 partidos del FC Nantes como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Lens1-1NantesFrance Ligue 125 de Noviembre de 2020
Lorient0-2NantesFrance Ligue 18 de Noviembre de 2020
Nice2-1NantesFrance Ligue 13 de Octubre de 2020
Lille2-0NantesFrance Ligue 125 de Septiembre de 2020
Monaco2-1NantesFrance Ligue 113 de Septiembre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo FC Nantes obtuvo 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 26.67% con un saldo de goles de -2. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.4 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Olympique de Marseille x FC Nantes

Tabla de oddsOlympique de MarseilleEmpateFC NantesMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.983.403.771.721.97
Odds del Club1.843.705.332.141.88
Valor Esperado7.60%-8.08%-29.19%-19.69%5.01%
  • El valor esperado de 7.60% para apostar a Olympique de Marseille nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado de 5.01% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -8.08%.
  • Por nuestros análisis, el FC Nantes, con valor esperado negativo de -29.19%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -19.69%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Paris Saint-Germain x FC Girondins de Bordeaux – 28 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
18758682817575731577

La 12ª jornada de Ligue 1 – Liga Francesa, pone frente a frente al 1º y 12º colocado en la Ligue 1 – Liga Francesa: Paris Saint-Germain y FC Girondins de Bordeaux, con 24 y 15 puntos respectivamente. El Parc des Princes será local el día 28 de Noviembre y ahora veremos qué podemos esperar de esos equipos:

Análisis del Paris Saint-Germain

El equipo de Paris Saint-Germain consiguió un Elo Score de 1875, es el 1º mejor en la Ligue 1 – Liga Francesa. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Con indicadores de 86 en ataque, 82 en su mitad del campo y 81 en defensa, su performance total es de 83.

Para el sitio Transfermarkt, especialista en el análisis de valor de mercado de los futbolistas, el interesante plantel de Paris Saint-Germain está estimado en 858.75 Millones de Euros, siendo el 1ª equipo de mayor valor de la competición. En el fútbol, los investimientos en equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, por eso, de no tener grandes sorpresas, podemos esperarnos al gran equipo Paris Saint-Germain entre los protagonistas de Ligue 1 – Liga Francesa.

Los últimos 5 partidos del Paris Saint-Germain como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
PSG1-0RB LeipzigUEFA Champions League24 de Noviembre de 2020
PSG3-0RennesFrance Ligue 17 de Noviembre de 2020
PSG4-0DijonFrance Ligue 124 de Octubre de 2020
PSG1-2Man UtdUEFA Champions League20 de Octubre de 2020
PSG6-1AngersFrance Ligue 12 de Octubre de 2020

Son 4 victoria(s), 0 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 80.00% y un saldo de 12. Esos son los números del Paris Saint-Germain como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.6, donde 4 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 1 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del FC Girondins de Bordeaux

El Elo Score de 1577, tiene al FC Girondins de Bordeaux con la 9º mejor puntuación de la Ligue 1 – Liga Francesa. Como bien sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y su perfromance, estamos ante un club que deberá contar con una buena performance, aunque distante de la mitad de la tabla.

Siguiendo con el análisis sobre el plantel, los indicadores FIFA son buenos y estamos delante de un equipo que es razonablemente competitivo. Con ataque 73, medio campo 75 y defensa 75, llegan a una performance total de 74.

Con un plantel valuado en EUR 94.55 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el FC Girondins de Bordeaux es apenas el 10ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo FC Girondins de Bordeaux pueda mantenerse en la lucha Ligue 1 – Liga Francesa, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del FC Girondins de Bordeaux como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Rennes0-1BordeauxFrance Ligue 120 de Noviembre de 2020
Monaco4-0BordeauxFrance Ligue 11 de Noviembre de 2020
Marseille3-1BordeauxFrance Ligue 117 de Octubre de 2020
Lens2-1BordeauxFrance Ligue 119 de Septiembre de 2020
Angers0-2BordeauxFrance Ligue 130 de Agosto de 2020

Analizando los últimos partidos de FC Girondins de Bordeaux como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de -4, constituidos en 2 victorias(s), 0 empate(s) y 3 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.8 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Paris Saint-Germain x FC Girondins de Bordeaux

Tabla de oddsParis Saint-GermainEmpateFC Girondins de BordeauxMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.148.0015.002.001.84
Odds del Club1.387.466.983.311.43
Valor Esperado-17.60%7.19%114.78%-39.43%28.41%
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado de 7.19%, es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 28.41%, apostar a Más de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado tan grande, 114.78%, muy posiblemente nuestro modelo no tiene una variable para el juego. Por lo tanto, no recomendamos apostar a FC Girondins de Bordeaux.
  • O Paris Saint-Germain es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -17.60%.
  • El valor esperado negativo de -39.43% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Olympique Lyonnais x Stade de Reims – 29 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
17147877777472711577

El Groupama Stadium abre sus puertas el día 29 de Noviembre por la 12ª jornada Ligue 1 – Liga Francesa. El espectáculo será por cuenta de Olympique Lyonnais y Stade de Reims, 3º y 17º lugar respectivamente, con 20 y 9 puntos cada uno. La jornada 12 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del Olympique Lyonnais

El equipo de Olympique Lyonnais carga consigo el 2° mejor Elo Score del Ligue 1 – Liga Francesa con 1714 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que Olympique Lyonnais dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Su ataque está valorado en 78, medio campo 77 y defensa 77, contando con una performance total de 77.

El excelente equipoOlympique Lyonnais está estimado en 339.25 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 2ª equipo más caro del Ligue 1 – Liga Francesa. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Olympique Lyonnais entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Olympique Lyonnais como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Lyon2-1St EtienneFrance Ligue 18 de Noviembre de 2020
Lyon4-1MonacoFrance Ligue 125 de Octubre de 2020
Lyon1-1MarseilleFrance Ligue 14 de Octubre de 2020
Lyon0-0NimesFrance Ligue 118 de Septiembre de 2020
Lyon4-1DijonFrance Ligue 128 de Agosto de 2020

Analizando los últimos partidos de Olympique Lyonnais como Local, tuvimos un aprovechamiento de 73.33% y un saldo de 7, constituidos en 3 victorias(s), 2 empate(s) y 0 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.0 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Análisis del Stade de Reims

Con una puntuación de 1577 en su Elo Score, el equipo Stade de Reims es solamente el 9º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo Stade de Reims será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Ligue 1 – Liga Francesa.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Cuentan con una performance total de 73, el equipo presenta un ataque de 71, mitad del campo 72 y defensa 74.

El sitio especializado en el análisis de mercado en el fútbol, Transfermarkt, valuó al limitado equipo de Stade de Reims en 89.55 Millones de Euros, posicionándolo como el 8ª peor de la competencia. En el fútbol, las inversiones en los equipos y los resultados están muy relacionados, por eso es que difícilmente el equipo Stade de Reims pueda salir de la segunda parte de la tabla de Ligue 1 – Liga Francesa.

Los últimos 5 partidos del Stade de Reims como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Lens4-4ReimsFrance Ligue 18 de Noviembre de 2020
Montpellier0-4ReimsFrance Ligue 125 de Octubre de 2020
Rennes2-2ReimsFrance Ligue 14 de Octubre de 2020
MOL Fehervar FC4-1ReimsUEFA Europa League Qualifying24 de Septiembre de 2020
Metz2-1ReimsFrance Ligue 120 de Septiembre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Stade de Reims obtuvo 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 33.33% con un saldo de goles de 0. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 5 tuvieron más 2,5 goles y otras 0 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 4.8 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Olympique Lyonnais x Stade de Reims

Tabla de oddsOlympique LyonnaisEmpateStade de ReimsMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.444.406.502.001.76
Odds del Club1.703.936.322.441.70
Valor Esperado-15.25%12.10%2.88%-17.88%4.03%
  • El valor esperado de 12.10% para apostar a Empate nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 2.88%, apostar a Stade de Reims no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Con un valor esperado de 4.03%, apostar a Más de 2,5 goles no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Con un valor esperado negativo de -15.25%, apostar a Olympique Lyonnais no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -17.88%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Racing Club de Lens x Angers SCO – 29 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15207173707374741566

Racing Club de Lens y Angers SCO. Es el duelo que coloca cara a cara al 8º y 11º colocado de la Ligue 1 – Liga Francesa, con 18 y 16 puntos cada uno, el día 29 de Noviembre. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 12ª jornada de Stade Bollaert-Delelis:

Análisis del Racing Club de Lens

El humilde equipo de Racing Club de Lens carga consigo el 5º peor Elo Score de Ligue 1 – Liga Francesa con 1520 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que Racing Club de Lens luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Su ataque está valorado en 71, medio campo 73 y defensa 70, contando con una performance total de 72.

Con un plantel sin grandes pretenciones, valuado aproximadamente en 65.0 Millones de Euros valuado por Transfermarkt, el equipo Racing Club de Lens es el 6º más barato de todo el campeonato. Grandes inversiones en un equipo tienden a traer buenos resultados en el campeonato, por lo que con este modesto equipo, se cree que tendrá Racing Club de Lens dificultades de huir de la segunda parte de la tabla, y vaya a tener riesgo de descenso Ligue 1 – Liga Francesa.

Los últimos 5 partidos del Racing Club de Lens como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Lens1-1NantesFrance Ligue 125 de Noviembre de 2020
Lens4-4ReimsFrance Ligue 18 de Noviembre de 2020
Lens2-0St EtienneFrance Ligue 13 de Octubre de 2020
Lens2-1BordeauxFrance Ligue 119 de Septiembre de 2020
Lens1-0PSGFrance Ligue 110 de Septiembre de 2020

Son 3 victoria(s), 2 empate(s) e 0 derrota(s), para un aprovechamiento de 73.33% y un saldo de 4. Esos son los números del Racing Club de Lens como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.2, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Angers SCO

El equipo Angers SCO logró un Elo Score de 1566, siendo el 10º peor de la Ligue 1 – Liga Francesa. Así, se trata de un equipo con un potencial por debajo de la media del torneo, la tendencia es que se instale de la mitad para abajo, con serio riesgo de que vaya a descender de categoría.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos de FIFA, no aparecen entre los mejores, siendo apenas un equipo que anda por encima de la media. Su ataque está valorado en 74, medio campo 74 y defensa 73, contando con una performance total de 74.

Con un plantel despojado entorno a 74.6 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe Angers SCO es el 7ª menos valioso de Ligue 1 – Liga Francesa. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que Angers SCO luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del Angers SCO como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Nimes1-5AngersFrance Ligue 18 de Noviembre de 2020
Rennes1-2AngersFrance Ligue 123 de Octubre de 2020
Nantes1-2AngersElite Club Friendlies9 de Octubre de 2020
PSG6-1AngersFrance Ligue 12 de Octubre de 2020
Montpellier4-1AngersFrance Ligue 120 de Septiembre de 2020

El histórico de Angers SCO como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de -2, con 3 victoria(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 4.8 por partido, siendo que 5 terminaron con más de 2,5 goles y en 0 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Racing Club de Lens x Angers SCO

Tabla de oddsRacing Club de LensEmpateAngers SCOMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.153.253.401.751.98
Odds del Club2.743.462.891.572.75
Valor Esperado-21.48%-6.06%17.56%11.45%-28.10%
  • O Angers SCO es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 17.56%.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 11.45%.
  • Apostar a Racing Club de Lens no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -21.48%.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -6.06%, no es una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -28.10%.

Pronósticos para FC Lorient x Montpellier HSC – 29 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14607070717475771618

Con 8 puntos y en la 18ª posición de Ligue 1 – Liga Francesa, el FC Lorient recibe en su estadio, Stade Yves Allainmat-Le Moustoir, el día 29 de Noviembre, al equipo Montpellier HSC, a su vez con 20 puntos y ocupando la 4ª posición. En esta 12ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del FC Lorient

Con un bajo Elo Score de 1460, el equipo FC Lorient es el 1º peor en toda la Ligue 1 – Liga Francesa. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que FC Lorient se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Los indicadores son 70 en ataque, 70 en su medio campo, 71 en defensa con una performance total de 70.

El actual plantel de FC Lorient, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 59.93 Millones, es realmente el 1º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de FC Lorient para escapar del descenso en esta temporada Ligue 1 – Liga Francesa.

Los últimos 5 partidos del FC Lorient como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Lorient0-2NantesFrance Ligue 18 de Noviembre de 2020
Lorient0-1MarseilleFrance Ligue 124 de Octubre de 2020
Lorient1-1LyonFrance Ligue 127 de Septiembre de 2020
Lorient2-3LensFrance Ligue 113 de Septiembre de 2020
Lorient3-1StrasbourgFrance Ligue 123 de Agosto de 2020

Observando el historial reciente de FC Lorient como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 1 terminaron con una victoria, 1 en empate y 3 fueron derrotados, dejando un saldo final de -2. Estamos delante de un aprovechamiento de 26.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.8 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Montpellier HSC

El Elo Score actual de Montpellier HSC es de 1618, lo coloca solamente como 6º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así es que la tendencia señala que difícilmente Montpellier HSC se mantenga en la lucha de la tabla Ligue 1 – Liga Francesa.

Utilizando los datos FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel no tan competitivo para los niveles del campeonato. Cuentan con una performance total de 74, el equipo presenta un ataque de 77, mitad del campo 75 y defensa 74.

Con un plantel sin grandes pretenciones, valuado aproximadamente en 92.4 Millones de Euros valuado por Transfermarkt, el equipo Montpellier HSC es el 10º más barato de todo el campeonato. Grandes inversiones en un equipo tienden a traer buenos resultados en el campeonato, por lo que con este modesto equipo, se cree que tendrá Montpellier HSC dificultades de huir de la segunda parte de la tabla, y vaya a tener riesgo de descenso Ligue 1 – Liga Francesa.

Los últimos 5 partidos del Montpellier HSC como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Bordeaux0-2MontpellierFrance Ligue 17 de Noviembre de 2020
St Etienne0-1MontpellierFrance Ligue 11 de Noviembre de 2020
Monaco1-1MontpellierFrance Ligue 118 de Octubre de 2020
Dijon2-2MontpellierFrance Ligue 127 de Septiembre de 2020
Rennes2-1MontpellierFrance Ligue 129 de Agosto de 2020

Observando el historial reciente de Montpellier HSC como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 2 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 2. Estamos delante de un aprovechamiento de 53.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.4 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para FC Lorient x Montpellier HSC

Tabla de oddsFC LorientEmpateMontpellier HSCMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.903.252.441.752.00
Odds del Club5.073.621.901.682.48
Valor Esperado-42.79%-10.26%28.23%4.38%-19.29%
  • Con un valor esperado de 28.23%, apostar a Montpellier HSC es una apuesta de valor.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 4.38%, mejor es analizar otras opciones más rentables Menos de 2,5 goles.
  • El valor esperado negativo de -42.79% para apostar a FC Lorient nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -10.26% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -19.29% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para FC Metz x Stade Brestois 29 – 29 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15657172717271711525

FC Metz y Stade Brestois 29. Es el duelo que coloca cara a cara al 10º y 13º colocado de la Ligue 1 – Liga Francesa, con 16 y 15 puntos cada uno, el día 29 de Noviembre. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 12ª jornada de Stade Saint Symphorien:

Análisis del FC Metz

Con un score abajo de la media de 1565 para los niveles de Ligue 1 – Liga Francesa, el equipo FC Metz es el 8° peor de ese indicador. Por eso, haciéndose valer de la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el FC Metz no deberá figurar en las primeras posiciones de la tabla del campeonato. Y la tendencia es que se mantendrá en la segunda mitad de la tabla, con algunos riesgos de descenso.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Con ataque 71, medio campo 72 y defensa 71, llegan a una performance total de 72.

El actual plantel de FC Metz, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 63.95 Millones, es realmente el 4º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de FC Metz para escapar del descenso en esta temporada Ligue 1 – Liga Francesa.

Los últimos 5 partidos del FC Metz como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Metz1-1DijonFrance Ligue 18 de Noviembre de 2020
Metz2-0St EtienneFrance Ligue 125 de Octubre de 2020
Metz3-1LorientFrance Ligue 14 de Octubre de 2020
Metz2-1ReimsFrance Ligue 120 de Septiembre de 2020
Metz0-1MonacoFrance Ligue 130 de Agosto de 2020

El histórico de FC Metz como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 4, con 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.4 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Stade Brestois 29

El Elo Score actual de Stade Brestois 29 es de 1525, figura como el 7º peor de la competencia. Performance e Elo Score están muy relacionados, así, la tendencia señala que difícilmente el Stade Brestois 29huya de la 2ª mitad de tabla y con algunos riesgos de descenso de Ligue 1 – Liga Francesa.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Con indicadores de 71 en ataque, 71 en su mitad del campo y 72 en defensa, su performance total es de 72.

El Stade Brestois 29 posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 64.0 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 5ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de Stade Brestois 29 dedicará sus esfuerzos a no descender del Ligue 1 – Liga Francesa.

Los últimos 5 partidos del Stade Brestois 29 como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Guingamp0-1BrestEurope Friendlies13 de Noviembre de 2020
Rennes2-1BrestFrance Ligue 131 de Octubre de 2020
Nantes3-1BrestFrance Ligue 118 de Octubre de 2020
Angers3-2BrestFrance Ligue 127 de Septiembre de 2020
Dijon0-2BrestFrance Ligue 113 de Septiembre de 2020

Son 2 victoria(s), 0 empate(s) e 3 derrota(s), para un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de -1. Esos son los números del Stade Brestois 29 como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.0, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para FC Metz x Stade Brestois 29

Tabla de oddsFC MetzEmpateStade Brestois 29Menos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.253.253.251.821.96
Odds del Club3.143.142.761.512.95
Valor Esperado-28.39%3.59%17.74%20.21%-33.45%
  • O Stade Brestois 29 es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 17.74%.
  • Con un valor esperado de 20.21%, apostar a Menos de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 3.59%, mejor es analizar otras opciones más rentables Empate.
  • Con un valor esperado negativo de -28.39%, apostar a FC Metz no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -33.45% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para AS Monaco x Nîmes Olympique – 29 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16178076757272711517

Con 20 puntos y en la 4ª posición de Ligue 1 – Liga Francesa, el AS Monaco recibe en su estadio, Stade Louis II, el día 29 de Noviembre, al equipo Nîmes Olympique, a su vez con 11 puntos y ocupando la 15ª posición. En esta 12ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del AS Monaco

El AS Monaco tiene un Elo Score de 1617 puntos, siendo apenas el 7º mejor de la competencia. De esa manera, difícilmente deberá hacer vuelos más altos, y teniendo en cuenta la correlación entre Elo Score y la performance, no se espera que el AS Monaco luche por la lideranza del Ligue 1 – Liga Francesa.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Cuentan con una performance total de 77, el equipo presenta un ataque de 80, mitad del campo 76 y defensa 75.

Con un valor de mercado estimado en EUR 307.7 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del AS Monaco es el 3º mejor en todo el Ligue 1 – Liga Francesa. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener AS Monaco peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del AS Monaco como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Monaco3-2PSGFrance Ligue 120 de Noviembre de 2020
Monaco4-0BordeauxFrance Ligue 11 de Noviembre de 2020
Monaco1-1MontpellierFrance Ligue 118 de Octubre de 2020
Monaco3-2StrasbourgFrance Ligue 127 de Septiembre de 2020
Monaco2-1NantesFrance Ligue 113 de Septiembre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo AS Monaco obtuvo 4 victoria(s), 1 empate(s) y 0 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 86.67% con un saldo de goles de 7. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 4 tuvieron más 2,5 goles y otras 1 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.8 goles por partido.

Análisis del Nîmes Olympique

El equipo Nîmes Olympique logró un muy débil Elo Score de 1517, y es el 4º peor de Ligue 1 – Liga Francesa. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que Nîmes Olympique figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Su ataque está valorado en 71, medio campo 72 y defensa 72, contando con una performance total de 72.

El Nîmes Olympique posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 60.95 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 2ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de Nîmes Olympique dedicará sus esfuerzos a no descender del Ligue 1 – Liga Francesa.

Los últimos 5 partidos del Nîmes Olympique como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Reims0-1NimesFrance Ligue 122 de Noviembre de 2020
Bordeaux2-0NimesFrance Ligue 125 de Octubre de 2020
Montpellier0-1NimesFrance Ligue 14 de Octubre de 2020
Lyon0-0NimesFrance Ligue 118 de Septiembre de 2020
Nantes2-1NimesFrance Ligue 130 de Agosto de 2020

Como Visitante, el equipo Nîmes Olympique conquistó 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de goles de -1. De esos partidos, 1 tuvieron más 2,5 goles y 4 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 1.4 goles.

Nuestro pronóstico para AS Monaco x Nîmes Olympique

Tabla de oddsAS MonacoEmpateNîmes OlympiqueMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.494.505.752.101.82
Odds del Club1.713.986.122.891.53
Valor Esperado-12.84%13.12%-6.10%-27.30%18.73%
  • El valor esperado de 13.12% para apostar a Empate nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 18.73%.
  • Apostar a AS Monaco no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -12.84%.
  • Con un valor esperado negativo de -6.10%, apostar a Nîmes Olympique no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -27.30%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para OGC Nice x Dijon FCO – 29 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16017674747071721472

La 12ª jornada de Ligue 1 – Liga Francesa, pone frente a frente al 9º y 20º colocado en la Ligue 1 – Liga Francesa: OGC Nice y Dijon FCO, con 17 y 4 puntos respectivamente. El Allianz Rivera será local el día 29 de Noviembre y ahora veremos qué podemos esperar de esos equipos:

Análisis del OGC Nice

El OGC Nice tiene un Elo Score de 1601 puntos, siendo apenas el 8º mejor de la competencia. De esa manera, difícilmente deberá hacer vuelos más altos, y teniendo en cuenta la correlación entre Elo Score y la performance, no se espera que el OGC Nice luche por la lideranza del Ligue 1 – Liga Francesa.

Utilizando los datos FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel no tan competitivo para los niveles del campeonato. Los indicadores son 76 en ataque, 74 en su medio campo, 74 en defensa con una performance total de 75.

El valor de mercado 193.95 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo OGC Nice apenas en 7ª posición entre los equipos más valiosos Ligue 1 – Liga Francesa. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del OGC Nice como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Nice1-3Slavia PragueUEFA Europa League26 de Noviembre de 2020
Nice1-2MonacoFrance Ligue 18 de Noviembre de 2020
Nice1-0Hapoel Beer ShevaUEFA Europa League29 de Octubre de 2020
Nice1-1LilleFrance Ligue 125 de Octubre de 2020
Nice2-1NantesFrance Ligue 13 de Octubre de 2020

Como Local, el equipo OGC Nice conquistó 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de goles de -1. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.6 goles.

Análisis del Dijon FCO

El equipo Dijon FCO logró un muy débil Elo Score de 1472, y es el 2º peor de Ligue 1 – Liga Francesa. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que Dijon FCO figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Cuentan con una performance total de 71, el equipo presenta un ataque de 72, mitad del campo 71 y defensa 70.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 62.68 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Dijon FCO es el 3º peor de todo el Ligue 1 – Liga Francesa. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Dijon FCO juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Dijon FCO como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Metz1-1DijonFrance Ligue 18 de Noviembre de 2020
PSG4-0DijonFrance Ligue 124 de Octubre de 2020
Bordeaux3-0DijonFrance Ligue 14 de Octubre de 2020
Strasbourg1-0DijonFrance Ligue 120 de Septiembre de 2020
Lyon4-1DijonFrance Ligue 128 de Agosto de 2020

Son 0 victoria(s), 1 empate(s) e 4 derrota(s), para un aprovechamiento de 6.67% y un saldo de -11. Esos son los números del Dijon FCO como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.0, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para OGC Nice x Dijon FCO

Tabla de oddsOGC NiceEmpateDijon FCOMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.803.604.501.931.90
Odds del Club1.923.535.092.121.89
Valor Esperado-6.40%2.04%-11.54%-9.09%0.50%
  • Con un valor esperado de 2.04%, apostar a Empate no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Con un valor esperado de 0.50%, apostar a Más de 2,5 goles no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Con un valor esperado negativo de -6.40%, apostar a OGC Nice no es una apuesta de valor.
  • O Dijon FCO es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -11.54%.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -9.09%.

Pronósticos para AS Saint-Étienne x LOSC Lille – 29 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15117672737577771708

El día 29 del Noviembre, el Stade Geoffroy Guichard será local para el AS Saint-Étienne y LOSC Lille, respectivamente en la 16ª y 2ª posición, con 10 y 22 puntos cada uno. Vamos ver lo hecho por estos equipos hasta ahora, en la 12ª jornada de Ligue 1 – Liga Francesa:

Análisis del AS Saint-Étienne

El humilde equipo de AS Saint-Étienne carga consigo el 3º peor Elo Score de Ligue 1 – Liga Francesa con 1511 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que AS Saint-Étienne luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Los indicadores son 76 en ataque, 72 en su medio campo, 73 en defensa con una performance total de 73.

Con un plantel sin grandes pretenciones, valuado aproximadamente en 90.15 Millones de Euros valuado por Transfermarkt, el equipo AS Saint-Étienne es el 9º más barato de todo el campeonato. Grandes inversiones en un equipo tienden a traer buenos resultados en el campeonato, por lo que con este modesto equipo, se cree que tendrá AS Saint-Étienne dificultades de huir de la segunda parte de la tabla, y vaya a tener riesgo de descenso Ligue 1 – Liga Francesa.

Los últimos 5 partidos del AS Saint-Étienne como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
St Etienne0-1MontpellierFrance Ligue 11 de Noviembre de 2020
St Etienne1-3NiceFrance Ligue 118 de Octubre de 2020
St Etienne0-3RennesFrance Ligue 126 de Septiembre de 2020
St Etienne2-0StrasbourgFrance Ligue 112 de Septiembre de 2020
St Etienne2-0LorientFrance Ligue 130 de Agosto de 2020

Observando el historial reciente de AS Saint-Étienne como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 0 en empate y 3 fueron derrotados, dejando un saldo final de -2. Estamos delante de un aprovechamiento de 40.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.4 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Análisis del LOSC Lille

El equipo de LOSC Lille consiguió un Elo Score de 1708, es el 3º mejor en la Ligue 1 – Liga Francesa. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Los indicadores son 77 en ataque, 77 en su medio campo, 75 en defensa con una performance total de 77.

Con un valor de mercado estimado en EUR 255.1 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del LOSC Lille es el 4º mejor en todo el Ligue 1 – Liga Francesa. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener LOSC Lille peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del LOSC Lille como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Brest3-2LilleFrance Ligue 18 de Noviembre de 2020
AC Milan0-3LilleUEFA Europa League5 de Noviembre de 2020
Nice1-1LilleFrance Ligue 125 de Octubre de 2020
Sparta Prague1-4LilleUEFA Europa League22 de Octubre de 2020
Strasbourg0-3LilleFrance Ligue 14 de Octubre de 2020

El histórico de LOSC Lille como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 8, con 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.6 por partido, siendo que 4 terminaron con más de 2,5 goles y en 1 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para AS Saint-Étienne x LOSC Lille

Tabla de oddsAS Saint-ÉtienneEmpateLOSC LilleMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias4.603.551.751.801.98
Odds del Club6.034.941.582.531.65
Valor Esperado-23.66%-28.14%10.53%-28.96%19.70%
  • O LOSC Lille es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 10.53%.
  • Con un valor esperado de 19.70%, apostar a Más de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • O AS Saint-Étienne es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -23.66%.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -28.14%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -28.96%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Te gustaron nuestros pronósticos del Ligue 1 – Liga Francesa?

Ahora queremos saber de ti: Como te parecieron nuestros análisis y pronósticos para Ligue 1 – Liga Francesa esta jornada 12? Todos los análisis que viste aqui en este artículo fueron hechos con modelos de Machine Learning y esperamos que puedan ser útiles para tomar tu propia decisción.

Aprovecha que llegaste hasta aqui y dejnos tus comentários aqui abajo y asi contribuyes con la comunidad de apostadores!

Recuerda que para continuar recibiendo pronósticos grátis de fútbol solo tienes que escoger los links y banners de apuestas Club a la hora de crear una cuenta en tu casa de apuestas favorita. Además no te cuesta nada, y recibes un bono en tu 1er depósito y nos ayuda a seguir con nuestro trabajo. Te invitamos a que mires las casas de apuestas recomendadas:

Si quieres compartir nuestro contenido en tus redes sociales, solo tienes que utilizar los botones de aquí abajo.

¡Estamos alentando para que tus predicciones sean correctas! Un abrazo grande para ti!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada