Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Championship – Segunda división Inglesa 2019 • Apuestas para la 20ª jornada

La Championship – Segunda división Inglesa ya está en la 20ª fecha, y el West Brom sigue liderando con 42 puntos, seguido de Leeds y Fulham. Para esta jornada tenemos 11 análisis.

Antes de empezar con nuestros pronósticos, echa un vistazo a la lista de casas de apuestas y los bonos exclusivos que ofrecen para ti y aprovechar al máximo cada apuesta:

Para comenzar con nuestros pronósticos para la a Championship – Segunda división Inglesa, vamos a ver un poco la tabla de posiciones:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1West Brom4212613619
2Leeds4012432810
3Fulham3510543119
4Nottm Forest329542414
5Bristol City328833127
6Preston319463123
7Brentford309372914
8Swansea308652420
9Sheff Wed298562618
10Cardiff287752725
11Blackburn278382627
12Hull267573026
13Millwall266852325
14Derby256762025
15Birmingham257481924
16QPR257482837
17Charlton236582626
18Reading216392223
19Huddersfield184692231
20Middlesbrough173881627
21Luton1752122540
22Wigan1644111731
23Stoke1442132033
24Barnsley1226112138

Y también cómo viene la tabla de goleadores:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Aleksandar MitrovicFulham1511620108
Jarrod BowenHull1301710131
Ollie WatkinsBrentford1201708142
Karlan Ahearne-GrantHuddersfield1131700154
Bradley DackBlackburn911653183

Vamos a dar ojeada rápida a los líderes en asistencias del torneo:

Por fin, la gente futbolera que no pierde un viaje:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Josh MagennisHull1111
Yoann BarbetQPR1214
Jed WallaceMillwall1713
Nathan FergusonWest Brom1513
Julian JeanvierBrentford1512

Con las tablas vistas ya tenemos un panorama de lo que está pasando en la Championship – Segunda división Inglesa: quien está luchando por la cima, los que buscan huir de la zona del descenso, los jugadores que más han hecho mover las redes, los que asisten, y hasta los que más faltas hacen. Vamos a analizar los partidos:

Pronósticos para Millwall x Nottingham Forest – 6 de Diciembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14676968697172731538

Con 26 puntos y en la 13ª posición de Championship – Segunda división Inglesa, el Millwall recibe en su estadio, The Den, el día 6 de Diciembre, al equipo Nottingham Forest, a su vez con 32 puntos y ocupando la 4ª posición. En esta 20ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del Millwall

El Elo Score actual de Millwall es de 1467, figura como el 8º peor de la competencia. Performance e Elo Score están muy relacionados, así, la tendencia señala que difícilmente el Millwallhuya de la 2ª mitad de tabla y con algunos riesgos de descenso de Championship – Segunda división Inglesa.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Su ataque está valorado en 69, medio campo 68 y defensa 69, contando con una performance total de 69.

El humilde equipo Millwall fue valuado en apenas 21.3 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 4ª equipo más barato de Championship – Segunda división Inglesa y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el Millwall muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del Millwall como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Millwall2-2WiganEngland Championship26 de Noviembre de 2019
Millwall2-1CharltonEngland Championship9 de Noviembre de 2019
Millwall2-0StokeEngland Championship26 de Octubre de 2019
Millwall2-2CardiffEngland Championship22 de Octubre de 2019
Millwall2-1LeedsEngland Championship5 de Octubre de 2019

Observando el historial reciente de Millwall como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 2 en empate y 0 fueron derrotados, dejando un saldo final de 4. Estamos delante de un aprovechamiento de 73.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.2 goles por juego, siendo 4 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 1 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Nottingham Forest

El Nottingham Forest tiene un Elo Score de 1538 puntos, siendo apenas el 7º mejor de la competencia. De esa manera, difícilmente deberá hacer vuelos más altos, y teniendo en cuenta la correlación entre Elo Score y la performance, no se espera que el Nottingham Forest luche por la lideranza del Championship – Segunda división Inglesa.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Cuentan con una performance total de 72, el equipo presenta un ataque de 73, mitad del campo 72 y defensa 71.

Con un valor de mercado estimado en EUR 68.55 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del Nottingham Forest es el 6º mejor en todo el Championship – Segunda división Inglesa. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener Nottingham Forest peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del Nottingham Forest como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
QPR0-4Nottm ForestEngland Championship27 de Noviembre de 2019
Bristol City0-0Nottm ForestEngland Championship23 de Noviembre de 2019
Luton1-2Nottm ForestEngland Championship2 de Noviembre de 2019
Wigan1-0Nottm ForestEngland Championship20 de Octubre de 2019
Blackburn1-1Nottm ForestEngland Championship1 de Octubre de 2019

Analizando los últimos partidos de Nottingham Forest como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 4, constituidos en 2 victorias(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.0 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Millwall x Nottingham Forest

Tabla de oddsMillwallEmpateNottingham ForestMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.553.152.841.652.20
Odds del Club2.512.883.921.612.65
Valor Esperado1.51%9.29%-27.58%3.11%-17.07%
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado de 9.29%, es una apuesta de valor.
  • Aunque apostar Millwall nos de un valor esperado positivo de 1.51%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 3.11%, mejor es analizar otras opciones más rentables Menos de 2,5 goles.
  • El valor esperado negativo de -27.58% para apostar a Nottingham Forest nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -17.07%.

Pronósticos para Huddersfield Town x Leeds United – 7 de Diciembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14667170707273721593

La pelota va a rodar John Smith's Stadium por la 20ª fecha del Championship – Segunda división Inglesa. El equipo Huddersfield Town, en la 19ª posición con 18 puntos, recibe a Leeds United, son sus 2 puntos, ocupando en la tabla la 40ª posición. El partido será ahora, el día 7 de Diciembre, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del Huddersfield Town

El débil Elo Score de 1466, señala que el equipo de Huddersfield Town hizo la 7º peor puntuación de la Championship – Segunda división Inglesa. Como sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, así, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y la performance, ese es un equipo que tendrá una débil performance, y que hará que figure en las partes bajas del torneo, con riesgo a descender.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Los indicadores son 71 en ataque, 70 en su medio campo, 70 en defensa con una performance total de 71.

El Huddersfield Town posee un equipo promisorio, valuado en 94.5 Millones de Euros, colocándose como 2º mejor de la competencia de acuerdo con los especialistas del sitio Transferkmarkt. El poder del dinero en el fútbol es inquestionable, y con un equipo entre los más valiosos de la liga, no se espera menos de un Huddersfield Town disputando el liderato de Championship – Segunda división Inglesa.

Los últimos 5 partidos del Huddersfield Town como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Huddersfield1-1SwanseaEngland Championship26 de Noviembre de 2019
Huddersfield1-1BirminghamEngland Championship23 de Noviembre de 2019
Huddersfield2-1BarnsleyEngland Championship26 de Octubre de 2019
Huddersfield0-0MiddlesbroughEngland Championship23 de Octubre de 2019
Huddersfield3-0HullEngland Championship5 de Octubre de 2019

Analizando los últimos partidos de Huddersfield Town como Local, tuvimos un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de 4, constituidos en 2 victorias(s), 3 empate(s) y 0 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.0 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Análisis del Leeds United

El Leeds United posee actualmente un Elo Score de 1593, colocándose como 2º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo Leeds United se mantendrá en la lucha por encima del Championship – Segunda división Inglesa .

El equipo está entre los mejores del campeonato al analizar la base de datos de la FIFA. Cuentan con una performance total de 72, el equipo presenta un ataque de 72, mitad del campo 73 y defensa 72.

El gran equipo deLeeds United es el 3ª más valioso de Championship – Segunda división Inglesa, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 94.0 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Leeds United estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Leeds United como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Reading0-1LeedsEngland Championship26 de Noviembre de 2019
Luton1-2LeedsEngland Championship23 de Noviembre de 2019
Sheff Wed0-0LeedsEngland Championship26 de Octubre de 2019
Preston1-1LeedsEngland Championship22 de Octubre de 2019
Millwall2-1LeedsEngland Championship5 de Octubre de 2019

Analizando los últimos partidos de Leeds United como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 1, constituidos en 2 victorias(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 1.8 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Huddersfield Town x Leeds United

Tabla de oddsHuddersfield TownEmpateLeeds UnitedMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias5.203.651.691.762.00
Odds del Club3.134.072.303.601.39
Valor Esperado66.12%-10.37%-26.49%-50.99%44.39%
  • El valor esperado de 66.12% para apostar a Huddersfield Town nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado de 44.39%, es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -10.37% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Leeds United no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -26.49%.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -50.99%.

Pronósticos para Blackburn Rovers x Derby County – 7 de Diciembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14706871707071691518

El Blackburn Rovers abre las puertas Ewood Park para recibir al Derby County el día 7 de Diciembre por la 20ª jornada del Championship – Segunda división Inglesa. Los equipos poseen 27 y 25 puntos, ocupando la 11ª y 14ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos Blackburn Rovers y Derby County:

Análisis del Blackburn Rovers

El Elo Score actual de Blackburn Rovers es de 1470, figura como el 9º peor de la competencia. Performance e Elo Score están muy relacionados, así, la tendencia señala que difícilmente el Blackburn Rovershuya de la 2ª mitad de tabla y con algunos riesgos de descenso de Championship – Segunda división Inglesa.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Con ataque 68, medio campo 71 y defensa 70, llegan a una performance total de 70.

El sitio especializado en el análisis de mercado en el fútbol, Transfermarkt, valuó al limitado equipo de Blackburn Rovers en 39.45 Millones de Euros, posicionándolo como el 8ª peor de la competencia. En el fútbol, las inversiones en los equipos y los resultados están muy relacionados, por eso es que difícilmente el equipo Blackburn Rovers pueda salir de la segunda parte de la tabla de Championship – Segunda división Inglesa.

Los últimos 5 partidos del Blackburn Rovers como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Blackburn1-0BrentfordEngland Championship27 de Noviembre de 2019
Blackburn3-2BarnsleyEngland Championship23 de Noviembre de 2019
Blackburn2-1Sheff WedEngland Championship2 de Noviembre de 2019
Blackburn2-2HuddersfieldEngland Championship19 de Octubre de 2019
Blackburn1-1Nottm ForestEngland Championship1 de Octubre de 2019

Como Local, el equipo Blackburn Rovers conquistó 3 victoria(s), 2 empate(s) y 0 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 73.33% y un saldo de goles de 3. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.0 goles.

Análisis del Derby County

El Derby County tiene un Elo Score de 1518 puntos, siendo apenas el 11º mejor de la competencia. De esa manera, difícilmente deberá hacer vuelos más altos, y teniendo en cuenta la correlación entre Elo Score y la performance, no se espera que el Derby County luche por la lideranza del Championship – Segunda división Inglesa.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Cuentan con una performance total de 70, el equipo presenta un ataque de 69, mitad del campo 71 y defensa 70.

El sitio Transfermarkt evaluó el equipo Derby County en 60.75 Millones de Euros. Así, el 10ª más caro del campeonato. Si pudiéramos esperar la correlación matemática que existe entre los valores invertidos por los equipos y los resultados que obtuvieron, el equipo Derby County será apenas un animador en la mitad de la tabla de Championship – Segunda división Inglesa, sin posibilidad de título.

Los últimos 5 partidos del Derby County como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Fulham3-0DerbyEngland Championship26 de Noviembre de 2019
Nottm Forest1-0DerbyEngland Championship9 de Noviembre de 2019
Hull2-0DerbyEngland Championship26 de Octubre de 2019
Charlton3-0DerbyEngland Championship19 de Octubre de 2019
Barnsley2-2DerbyEngland Championship2 de Octubre de 2019

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Derby County obtuvo 0 victoria(s), 1 empate(s) y 4 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 6.67% con un saldo de goles de -9. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.6 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Blackburn Rovers x Derby County

Tabla de oddsBlackburn RoversEmpateDerby CountyMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.053.403.501.901.86
Odds del Club2.173.863.582.671.60
Valor Esperado-5.49%-11.84%-2.11%-28.96%16.45%
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 16.45%.
  • El valor esperado negativo de -5.49% para apostar a Blackburn Rovers nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -11.84% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Derby County, con valor esperado negativo de -2.11%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -28.96% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Cardiff City x Barnsley – 7 de Diciembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15727272726767691371

La pelota va a rodar Cardiff City Stadium por la 20ª fecha del Championship – Segunda división Inglesa. El equipo Cardiff City, en la 10ª posición con 28 puntos, recibe a Barnsley, son sus 24 puntos, ocupando en la tabla la 12ª posición. El partido será ahora, el día 7 de Diciembre, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del Cardiff City

El Cardiff City posee actualmente un Elo Score de 1572, colocándose como 4º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo Cardiff City se mantendrá en la lucha por encima del Championship – Segunda división Inglesa .

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Cuentan con una performance total de 72, el equipo presenta un ataque de 72, mitad del campo 72 y defensa 72.

Para el sitio Transfermarkt, especialista en el análisis de valor de mercado de los futbolistas, el interesante plantel de Cardiff City está estimado en 75.25 Millones de Euros, siendo el 5ª equipo de mayor valor de la competición. En el fútbol, los investimientos en equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, por eso, de no tener grandes sorpresas, podemos esperarnos al gran equipo Cardiff City entre los protagonistas de Championship – Segunda división Inglesa.

Los últimos 5 partidos del Cardiff City como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Cardiff1-0StokeEngland Championship26 de Noviembre de 2019
Cardiff0-1Bristol CityEngland Championship10 de Noviembre de 2019
Cardiff4-2BirminghamEngland Championship2 de Noviembre de 2019
Cardiff1-1Sheff WedEngland Championship18 de Octubre de 2019
Cardiff3-0QPREngland Championship2 de Octubre de 2019

El histórico de Cardiff City como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 5, con 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.6 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Barnsley

Con un bajo Elo Score de 1371, el equipo Barnsley es el 1º peor en toda la Championship – Segunda división Inglesa. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que Barnsley se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Su ataque está valorado en 69, medio campo 67 y defensa 67, contando con una performance total de 67.

El humilde equipo Barnsley fue valuado en apenas 13.1 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 1ª equipo más barato de Championship – Segunda división Inglesa y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el Barnsley muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del Barnsley como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Middlesbrough1-0BarnsleyEngland Championship27 de Noviembre de 2019
Blackburn3-2BarnsleyEngland Championship23 de Noviembre de 2019
Huddersfield2-1BarnsleyEngland Championship26 de Octubre de 2019
West Brom2-2BarnsleyEngland Championship22 de Octubre de 2019
Preston5-1BarnsleyEngland Championship5 de Octubre de 2019

Analizando los últimos partidos de Barnsley como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 6.67% y un saldo de -7, constituidos en 0 victorias(s), 1 empate(s) y 4 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.8 goles por juego, y en 4 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 1 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Cardiff City x Barnsley

Tabla de oddsCardiff CityEmpateBarnsleyMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.673.984.652.201.64
Odds del Club1.555.615.622.891.53
Valor Esperado7.49%-29.00%-17.26%-23.78%7.02%
  • El valor esperado de 7.49% para apostar a Cardiff City nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 7.02%.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -29.00%.
  • O Barnsley es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -17.26%.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -23.78%.

Pronósticos para Fulham x Bristol City – 7 de Diciembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15827573717073711539

Fulham y Bristol City. Es el duelo que coloca cara a cara al 3º y 5º colocado de la Championship – Segunda división Inglesa, con 35 y 32 puntos cada uno, el día 7 de Diciembre. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 20ª jornada de Craven Cottage:

Análisis del Fulham

El equipo de Fulham consiguió un Elo Score de 1582, es el 3º mejor en la Championship – Segunda división Inglesa. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Y es también uno de los equipos mas fuertes del campeonato al consultar los datos de FIFA. Su ataque está valorado en 75, medio campo 73 y defensa 71, contando con una performance total de 73.

El Fulham posee un equipo promisorio, valuado en 132.25 Millones de Euros, colocándose como 1º mejor de la competencia de acuerdo con los especialistas del sitio Transferkmarkt. El poder del dinero en el fútbol es inquestionable, y con un equipo entre los más valiosos de la liga, no se espera menos de un Fulham disputando el liderato de Championship – Segunda división Inglesa.

Los últimos 5 partidos del Fulham como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Fulham3-0DerbyEngland Championship26 de Noviembre de 2019
Fulham2-1QPREngland Championship22 de Noviembre de 2019
Fulham0-3HullEngland Championship2 de Noviembre de 2019
Fulham3-2LutonEngland Championship23 de Octubre de 2019
Fulham2-2CharltonEngland Championship5 de Octubre de 2019

Como Local, el equipo Fulham conquistó 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de goles de 2. De esos partidos, 5 tuvieron más 2,5 goles y 0 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.6 goles.

Análisis del Bristol City

Con un Elo Score de 1539, el equipo Bristol City es el 6º y supera en todo a los equipos de Championship – Segunda división Inglesa. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el Bristol City vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Su ataque está valorado en 71, medio campo 73 y defensa 70, contando con una performance total de 71.

De acuerdo con el sitio especialista en evaluar jugadores, Transfermarkt, el equipo Bristol City está estimado en 64.4 Millones de Euros, y es solamente 7º mejor que Championship – Segunda división Inglesa. En el fútbol, En el fútbol, la inversión en los equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, se trata así todo de un equipo que anda por la media del torneo, más allá de que la tendencia marque que estará por la mitad, necesitará suerte para pelearle a los equipo de más arriba.

Los últimos 5 partidos del Bristol City como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
West Brom4-1Bristol CityEngland Championship27 de Noviembre de 2019
Cardiff0-1Bristol CityEngland Championship10 de Noviembre de 2019
Barnsley2-2Bristol CityEngland Championship1 de Noviembre de 2019
Luton3-0Bristol CityEngland Championship19 de Octubre de 2019
Brentford1-1Bristol CityEngland Championship2 de Octubre de 2019

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Bristol City obtuvo 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 33.33% con un saldo de goles de -5. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.0 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Fulham x Bristol City

Tabla de oddsFulhamEmpateBristol CityMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.733.804.522.121.67
Odds del Club1.853.695.332.481.67
Valor Esperado-6.31%2.94%-15.23%-14.42%-0.34%
  • Aunque apostar Empate nos de un valor esperado positivo de 2.94%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Con un valor esperado negativo de -6.31%, apostar a Fulham no es una apuesta de valor.
  • O Bristol City es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -15.23%.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -14.42%.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -0.34%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Middlesbrough x Charlton Athletic – 7 de Diciembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14736969706869671428

Middlesbrough vs Charlton Athletic, equipos que ocupan respectivamente la 20ª y 17ª posición de la Championship – Segunda división Inglesa – con 17 y 23 puntos cada uno – miden fuerzas en la Riverside el día 7 de Diciembre. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 20ª rodada:

Análisis del Middlesbrough

Con un score abajo de la media de 1473 para los niveles de Championship – Segunda división Inglesa, el equipo Middlesbrough es el 10° peor de ese indicador. Por eso, haciéndose valer de la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Middlesbrough no deberá figurar en las primeras posiciones de la tabla del campeonato. Y la tendencia es que se mantendrá en la segunda mitad de la tabla, con algunos riesgos de descenso.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Su ataque está valorado en 69, medio campo 69 y defensa 70, contando con una performance total de 70.

El valor de mercado 63.9 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo Middlesbrough apenas en 8ª posición entre los equipos más valiosos Championship – Segunda división Inglesa. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del Middlesbrough como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Middlesbrough1-0BarnsleyEngland Championship27 de Noviembre de 2019
Middlesbrough2-2HullEngland Championship24 de Noviembre de 2019
Middlesbrough0-0FulhamEngland Championship26 de Octubre de 2019
Middlesbrough0-1West BromEngland Championship19 de Octubre de 2019
Middlesbrough1-1PrestonEngland Championship1 de Octubre de 2019

Como Local, el equipo Middlesbrough conquistó 1 victoria(s), 3 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de goles de 0. De esos partidos, 1 tuvieron más 2,5 goles y 4 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 1.6 goles.

Análisis del Charlton Athletic

El Charlton Athletic obtuvo actualmente un Elo Score de 1428, lo que lo coloca como 4º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de Charlton Athletic dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Championship – Segunda división Inglesa.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Su ataque está valorado en 67, medio campo 69 y defensa 68, contando con una performance total de 69.

El actual plantel de Charlton Athletic, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 17.45 Millones, es realmente el 2º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de Charlton Athletic para escapar del descenso en esta temporada Championship – Segunda división Inglesa.

Los últimos 5 partidos del Charlton Athletic como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Luton2-1CharltonEngland Championship26 de Noviembre de 2019
Millwall2-1CharltonEngland Championship9 de Noviembre de 2019
West Brom2-2CharltonEngland Championship26 de Octubre de 2019
Bristol City2-1CharltonEngland Championship23 de Octubre de 2019
Fulham2-2CharltonEngland Championship5 de Octubre de 2019

Analizando los últimos partidos de Charlton Athletic como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 13.33% y un saldo de -3, constituidos en 0 victorias(s), 2 empate(s) y 3 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.4 goles por juego, y en 5 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 0 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Middlesbrough x Charlton Athletic

Tabla de oddsMiddlesbroughEmpateCharlton AthleticMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.053.403.501.951.80
Odds del Club1.883.555.311.892.12
Valor Esperado8.76%-4.36%-34.15%3.08%-15.15%
  • Apostar a Middlesbrough tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 8.76%.
  • Con un valor esperado de 3.08%, apostar a Menos de 2,5 goles no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -4.36%, no es una apuesta de valor.
  • O Charlton Athletic es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -34.15%.
  • El valor esperado negativo de -15.15% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Queens Park Rangers x Preston North End – 7 de Diciembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14317169707072661521

Queens Park Rangers y Preston North End harán rodar la pelota Kiyan Prince Foundation Stadium por la 20ª fecha de Championship – Segunda división Inglesa. Con, respectivamente 25 y 31 puntos, y ocupando la 16ª y 6ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 7 de Diciembre. Acompáñanos:

Análisis del Queens Park Rangers

El actual Elo Score de Queens Park Rangers es de 1431, se trata del 5º peor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantiene, podemos esperar que el equipe de Queens Park Rangers tendrá dificultad de salir de la zona de descenso durante este año en Championship – Segunda división Inglesa.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Su ataque está valorado en 71, medio campo 69 y defensa 70, contando con una performance total de 69.

Con un plantel sin grandes pretenciones, valuado aproximadamente en 35.0 Millones de Euros valuado por Transfermarkt, el equipo Queens Park Rangers es el 7º más barato de todo el campeonato. Grandes inversiones en un equipo tienden a traer buenos resultados en el campeonato, por lo que con este modesto equipo, se cree que tendrá Queens Park Rangers dificultades de huir de la segunda parte de la tabla, y vaya a tener riesgo de descenso Championship – Segunda división Inglesa.

Los últimos 5 partidos del Queens Park Rangers como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
QPR0-4Nottm ForestEngland Championship27 de Noviembre de 2019
QPR2-2MiddlesbroughEngland Championship9 de Noviembre de 2019
QPR1-3BrentfordEngland Championship28 de Octubre de 2019
QPR2-2ReadingEngland Championship22 de Octubre de 2019
QPR4-2BlackburnEngland Championship5 de Octubre de 2019

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Queens Park Rangers obtuvo 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 33.33% con un saldo de goles de -4. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 5 tuvieron más 2,5 goles y otras 0 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 4.4 goles por partido.

Análisis del Preston North End

Con una puntuación de 1521 en su Elo Score, el equipo Preston North End es solamente el 10º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo Preston North End será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Championship – Segunda división Inglesa.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Con indicadores de 66 en ataque, 72 en su mitad del campo y 70 en defensa, su performance total es de 70.

El débil equipo Preston North End posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 31.3 Millones de Euros, es el 6º más barato de Championship – Segunda división Inglesa. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que Preston North End sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del Preston North End como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Hull4-0PrestonEngland Championship27 de Noviembre de 2019
Derby1-0PrestonEngland Championship23 de Noviembre de 2019
Charlton0-1PrestonEngland Championship3 de Noviembre de 2019
Reading1-0PrestonEngland Championship19 de Octubre de 2019
Middlesbrough1-1PrestonEngland Championship1 de Octubre de 2019

Analizando los últimos partidos de Preston North End como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -5, constituidos en 1 victorias(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 1.8 goles por juego, y en 1 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 4 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Queens Park Rangers x Preston North End

Tabla de oddsQueens Park RangersEmpatePreston North EndMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.333.452.902.091.71
Odds del Club2.014.003.952.801.56
Valor Esperado15.71%-13.65%-26.60%-25.07%9.84%
  • Con un valor esperado de 15.71%, apostar a Queens Park Rangers es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 9.84%, apostar a Más de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -13.65%.
  • Con un valor esperado negativo de -26.60%, apostar a Preston North End no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -25.07%.

Pronósticos para Reading x Birmingham City – 7 de Diciembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14556971717171711476

El Reading recebe a Birmingham City en Madejski Stadium ese día 7 de Diciembre por la 20ª jornada Championship – Segunda división Inglesa. En la 18ª posición y con 21 puntos, y ocupando la 15ª posición con 25 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de Reading y Birmingham City respectivamente:

Análisis del Reading

El humilde equipo de Reading carga consigo el 6º peor Elo Score de Championship – Segunda división Inglesa con 1455 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que Reading luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Los indicadores son 69 en ataque, 71 en su medio campo, 71 en defensa con una performance total de 70.

Con un plantel valuado en 50.1 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo Reading es el 11ª segundo equipo más barato de Championship – Segunda división Inglesa. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del Reading como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Reading0-1LeedsEngland Championship26 de Noviembre de 2019
Reading3-0LutonEngland Championship9 de Noviembre de 2019
Reading2-1MillwallEngland Championship2 de Noviembre de 2019
Reading1-0PrestonEngland Championship19 de Octubre de 2019
Reading1-4FulhamEngland Championship1 de Octubre de 2019

Observando el historial reciente de Reading como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 0 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de 1. Estamos delante de un aprovechamiento de 60.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.6 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Birmingham City

El Elo Score actual de Birmingham City es de 1476, figura como el 11º peor de la competencia. Performance e Elo Score están muy relacionados, así, la tendencia señala que difícilmente el Birmingham Cityhuya de la 2ª mitad de tabla y con algunos riesgos de descenso de Championship – Segunda división Inglesa.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Los indicadores son 71 en ataque, 71 en su medio campo, 71 en defensa con una performance total de 71.

Con un plantel sin grandes pretenciones, valuado aproximadamente en 45.35 Millones de Euros valuado por Transfermarkt, el equipo Birmingham City es el 10º más barato de todo el campeonato. Grandes inversiones en un equipo tienden a traer buenos resultados en el campeonato, por lo que con este modesto equipo, se cree que tendrá Birmingham City dificultades de huir de la segunda parte de la tabla, y vaya a tener riesgo de descenso Championship – Segunda división Inglesa.

Los últimos 5 partidos del Birmingham City como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sheff Wed1-1BirminghamEngland Championship27 de Noviembre de 2019
Huddersfield1-1BirminghamEngland Championship23 de Noviembre de 2019
Cardiff4-2BirminghamEngland Championship2 de Noviembre de 2019
Leeds1-0BirminghamEngland Championship19 de Octubre de 2019
Wigan1-0BirminghamEngland Championship1 de Octubre de 2019

El histórico de Birmingham City como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 13.33% y un saldo de -4, con 0 victoria(s), 2 empate(s) y 3 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.4 por partido, siendo que 1 terminaron con más de 2,5 goles y en 4 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Reading x Birmingham City

Tabla de oddsReadingEmpateBirmingham CityMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.223.303.201.801.95
Odds del Club2.243.993.302.431.70
Valor Esperado-0.94%-17.24%-3.03%-25.97%14.80%
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado de 14.80%, es una apuesta de valor.
  • O Reading es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -0.94%.
  • Con un valor esperado negativo de -17.24%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Birmingham City, con valor esperado negativo de -3.03%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -25.97% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Sheffield United x Brentford – 7 de Diciembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15327273737270711552

Sheffield United y Brentford. Es el duelo que coloca cara a cara al 9º y 7º colocado de la Championship – Segunda división Inglesa, con 29 y 30 puntos cada uno, el día 7 de Diciembre. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 20ª jornada de Hillsborough Stadium:

Análisis del Sheffield United

El Elo Score de 1532, tiene al Sheffield United con la 8º mejor puntuación de la Championship – Segunda división Inglesa. Como bien sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y su perfromance, estamos ante un club que deberá contar con una buena performance, aunque distante de la mitad de la tabla.

Y es también uno de los equipos mas fuertes del campeonato al consultar los datos de FIFA. Cuentan con una performance total de 73, el equipo presenta un ataque de 72, mitad del campo 73 y defensa 73.

El sitio especializado en el análisis de mercado en el fútbol, Transfermarkt, valuó al limitado equipo de Sheffield United en 41.13 Millones de Euros, posicionándolo como el 9ª peor de la competencia. En el fútbol, las inversiones en los equipos y los resultados están muy relacionados, por eso es que difícilmente el equipo Sheffield United pueda salir de la segunda parte de la tabla de Championship – Segunda división Inglesa.

Los últimos 5 partidos del Sheffield United como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sheff Wed1-1BirminghamEngland Championship27 de Noviembre de 2019
Sheff Wed2-2SwanseaEngland Championship9 de Noviembre de 2019
Sheff Wed0-0LeedsEngland Championship26 de Octubre de 2019
Sheff Wed1-0StokeEngland Championship22 de Octubre de 2019
Sheff Wed1-0WiganEngland Championship5 de Octubre de 2019

Como Local, el equipo Sheffield United conquistó 2 victoria(s), 3 empate(s) y 0 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de goles de 2. De esos partidos, 1 tuvieron más 2,5 goles y 4 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 1.6 goles.

Análisis del Brentford

El equipo de Brentford consiguió un Elo Score de 1552, es el 5º mejor en la Championship – Segunda división Inglesa. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Con ataque 71, medio campo 70 y defensa 72, llegan a una performance total de 71.

El Brentford llega con un plantel valuado en 60.9 Millones de Euros, de acuerdo con el estudio hecho por el sitio Transfermarkt. Estamos delante del 9ª más valioso equipo de la liga. Así y todo no se puede esperar mucho más, considerando que la inversión en el equipo está relacionado con los resultados que luego dan, no creemos que Brentford luche por el liderato de Championship – Segunda división Inglesa, por lo que batallará sí por encima de la mitad de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Brentford como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Blackburn1-0BrentfordEngland Championship27 de Noviembre de 2019
Wigan0-3BrentfordEngland Championship9 de Noviembre de 2019
QPR1-3BrentfordEngland Championship28 de Octubre de 2019
Swansea0-3BrentfordEngland Championship22 de Octubre de 2019
Nottm Forest1-0BrentfordEngland Championship5 de Octubre de 2019

Como Visitante, el equipo Brentford conquistó 3 victoria(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de goles de 6. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.4 goles.

Nuestro pronóstico para Sheffield United x Brentford

Tabla de oddsSheffield UnitedEmpateBrentfordMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.553.202.801.752.00
Odds del Club3.233.222.631.632.57
Valor Esperado-21.03%-0.68%6.38%7.03%-22.32%
  • Apostar a Brentford tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 6.38%.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 7.03%.
  • Por nuestros análisis, el Sheffield United, con valor esperado negativo de -21.03%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -0.68%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -22.32%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Luton Town x Wigan Athletic – 7 de Diciembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13896868676969681402

Luton Town y Wigan Athletic harán rodar la pelota Kenilworth Road por la 20ª fecha de Championship – Segunda división Inglesa. Con, respectivamente 17 y 16 puntos, y ocupando la 21ª y 22ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 7 de Diciembre. Acompáñanos:

Análisis del Luton Town

El Luton Town obtuvo actualmente un Elo Score de 1389, lo que lo coloca como 2º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de Luton Town dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Championship – Segunda división Inglesa.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Con indicadores de 68 en ataque, 68 en su mitad del campo y 67 en defensa, su performance total es de 68.

El actual plantel de Luton Town, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 19.25 Millones, es realmente el 3º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de Luton Town para escapar del descenso en esta temporada Championship – Segunda división Inglesa.

Los últimos 5 partidos del Luton Town como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Luton2-1CharltonEngland Championship26 de Noviembre de 2019
Luton1-2LeedsEngland Championship23 de Noviembre de 2019
Luton1-2Nottm ForestEngland Championship2 de Noviembre de 2019
Luton3-0Bristol CityEngland Championship19 de Octubre de 2019
Luton1-1MillwallEngland Championship2 de Octubre de 2019

Son 2 victoria(s), 1 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 2. Esos son los números del Luton Town como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.8, donde 4 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 1 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Wigan Athletic

El humilde equipo de Wigan Athletic carga consigo el 3º peor Elo Score de Championship – Segunda división Inglesa con 1402 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que Wigan Athletic luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Con ataque 68, medio campo 69 y defensa 69, llegan a una performance total de 69.

El Wigan Athletic posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 26.55 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 5ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de Wigan Athletic dedicará sus esfuerzos a no descender del Championship – Segunda división Inglesa.

Los últimos 5 partidos del Wigan Athletic como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Millwall2-2WiganEngland Championship26 de Noviembre de 2019
Stoke2-1WiganEngland Championship23 de Noviembre de 2019
Bristol City2-2WiganEngland Championship27 de Octubre de 2019
Derby1-0WiganEngland Championship23 de Octubre de 2019
Sheff Wed1-0WiganEngland Championship5 de Octubre de 2019

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Wigan Athletic obtuvo 0 victoria(s), 2 empate(s) y 3 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 13.33% con un saldo de goles de -3. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.6 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Luton Town x Wigan Athletic

Tabla de oddsLuton TownEmpateWigan AthleticMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.223.403.001.981.79
Odds del Club1.973.874.252.041.96
Valor Esperado12.44%-12.13%-29.49%-3.08%-8.83%
  • Por nuestros análisis, el Luton Town, con valor esperado de 12.44%, es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -12.13%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Wigan Athletic, con valor esperado negativo de -29.49%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -3.08%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -8.83%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para West Bromwich Albion x Swansea City – 8 de Diciembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16427373716971751526

La 20ª jornada de Championship – Segunda división Inglesa, pone frente a frente al 1º y 8º colocado en la Championship – Segunda división Inglesa: West Bromwich Albion y Swansea City, con 42 y 30 puntos respectivamente. El The Hawthorns será local el día 8 de Diciembre y ahora veremos qué podemos esperar de esos equipos:

Análisis del West Bromwich Albion

El equipo de West Bromwich Albion consiguió un Elo Score de 1642, es el 1º mejor en la Championship – Segunda división Inglesa. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Con indicadores de 73 en ataque, 73 en su mitad del campo y 71 en defensa, su performance total es de 72.

El excelente equipoWest Bromwich Albion está estimado en 85.8 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 4ª equipo más caro del Championship – Segunda división Inglesa. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar West Bromwich Albion entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del West Bromwich Albion como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
West Brom4-1Bristol CityEngland Championship27 de Noviembre de 2019
West Brom2-1Sheff WedEngland Championship23 de Noviembre de 2019
West Brom2-2CharltonEngland Championship26 de Octubre de 2019
West Brom2-2BarnsleyEngland Championship22 de Octubre de 2019
West Brom4-2CardiffEngland Championship5 de Octubre de 2019

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo West Bromwich Albion obtuvo 3 victoria(s), 2 empate(s) y 0 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 73.33% con un saldo de goles de 6. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 5 tuvieron más 2,5 goles y otras 0 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 4.4 goles por partido.

Análisis del Swansea City

El equipo Swansea City consiguió un Elo Score de 1526, y es apenas el 9º mejor en Championship – Segunda división Inglesa. De esa manera estamos ante un equipo de mediana espectativa, la tendencia es que quede en mitad de tabla, con mucha suerte logrará pelear puestos más elevados con los principales clubes del torneo.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Con ataque 75, medio campo 71 y defensa 69, llegan a una performance total de 71.

Con un plantel valuado en EUR 53.8 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el Swansea City es apenas el 11ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo Swansea City pueda mantenerse en la lucha Championship – Segunda división Inglesa, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del Swansea City como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Huddersfield1-1SwanseaEngland Championship26 de Noviembre de 2019
Sheff Wed2-2SwanseaEngland Championship9 de Noviembre de 2019
Wigan1-2SwanseaEngland Championship2 de Noviembre de 2019
Barnsley1-1SwanseaEngland Championship19 de Octubre de 2019
Charlton1-2SwanseaEngland Championship2 de Octubre de 2019

Analizando los últimos partidos de Swansea City como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de 2, constituidos en 2 victorias(s), 3 empate(s) y 0 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.8 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para West Bromwich Albion x Swansea City

Tabla de oddsWest Bromwich AlbionEmpateSwansea CityMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.673.904.902.201.62
Odds del Club2.123.114.811.942.06
Valor Esperado-21.34%25.23%1.85%13.12%-21.18%
  • El valor esperado de 25.23% para apostar a Empate nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado de 13.12% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 1.85%, apostar a Swansea City no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Apostar a West Bromwich Albion no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -21.34%.
  • El valor esperado negativo de -21.18% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Te gustaron nuestros pronósticos del Championship – Segunda división Inglesa?

Los pronósticos para esta 20ª jornada de la Championship – Segunda división Inglesa que tu viste aqui fueron hechos con algorítmos de Machine Learning. No hay dudas que la estadística puede ayudarnos mucho en nuestra busqueda por apuestas de valor esperado positivo, pero algunos detalles importantes pueden escaparse: un crack lesionado, problemas extra futbolísticos, crisis en el equipo y otras más.

Si tienes tus própios análisis para los partidos que trajimos aqui, dejanos tus comentários. Estamos curiosos por saber tu opinion y de nuestros apostadores y seguramente pueden ser muy útiles!

Nunca esta de mas reforzar nuestra invitación. En caso que estes buscando la casa de apuestas ideal, da prioridad a nuestros links. Ademas de garantizar un bono exclusivo en tu 1er depósito,asi colaboras con este proyecto de prognósticos de fútbol que ofrecemos gratis para todos. Mira lo que separamos:

Si puedes, no dejes de compartir este contenido en tus redes sociales. Abrazo y buenas apuestas!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada