Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Championship – Segunda división Inglesa 19-20 • Apuestas para la 40ª jornada

Va a comenzar la 40ª fecha! Y por ellos nosotros, en Apuestas Club preparamos los 11 pronósticos para la Championship – Segunda división Inglesa para darte una ayuda mediante nuestros modelos estadísticos. La idea es que estos pronósticos te sirvan como información a la hora de hacer una apuesta.

Y eso no es todo! También te preparamos una lista de casas de apuestas confiables para ti. Creando una cuenta con cualquiera de ellas, nos estarás ayudando mucho en Apuestas Club.

El Leeds está con 74 puntos y ocupa la cima de la tabla, mientras que West Brom y Brentford vienen debajo enseguida. Repasa la tabla de posiciones:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Leeds7422895932
2West Brom71191466438
3Brentford66199116733
4Nottm Forest64171395240
5Fulham641810115243
6Cardiff60151595751
7Preston57169145249
8Derby571512125452
9Blackburn561511135548
10Swansea561414114946
11Millwall551316104643
12Bristol City551510145358
13Sheff Wed521410154951
14QPR50148175864
15Reading491310164845
16Birmingham491213145160
17Wigan471211164250
18Charlton45129184654
19Middlesbrough441014153950
20Stoke43127205058
21Hull42119195267
22Huddersfield42119194663
23Luton39116224572
24Barnsley38911194362

Así como los principales goleadores del torneo:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Ollie WatkinsBrentford2303500152
Aleksandar MitrovicFulham2323230140
Lewis GrabbanNottm Forest1933289173
Jarrod BowenHull1702610153
Karlan Ahearne-GrantHuddersfield1753185187

Vamos a dar ojeada rápida a los líderes en asistencias del torneo:

Y, por último, vamos a ver cómo anda el tema tarjetas en el campeonato y el equipo que más faltas hace:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Harlee DeanBirmingham3313
Josh MagennisHull2312
Darnell FisherPreston27111
Romaine SawyersWest Brom3519
Kalvin PhillipsLeeds3319

Con las tablas vistas ya tenemos un panorama de lo que está pasando en la Championship – Segunda división Inglesa: quien está luchando por la cima, los que buscan huir de la zona del descenso, los jugadores que más han hecho mover las redes, los que asisten, y hasta los que más faltas hacen. Vamos a analizar los partidos:

Pronósticos para Millwall x Swansea City – 30 de Junio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14976970706971671509

El Millwall abre las puertas The Den para recibir al Swansea City el día 30 de Junio por la 40ª jornada del Championship – Segunda división Inglesa. Los equipos poseen 55 y 56 puntos, ocupando la 11ª y 10ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos Millwall y Swansea City:

Análisis del Millwall

El Millwall tiene un Elo Score de 1497 puntos, siendo apenas el 10º mejor de la competencia. De esa manera, difícilmente deberá hacer vuelos más altos, y teniendo en cuenta la correlación entre Elo Score y la performance, no se espera que el Millwall luche por la lideranza del Championship – Segunda división Inglesa.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Con indicadores de 69 en ataque, 70 en su mitad del campo y 70 en defensa, su performance total es de 70.

El actual plantel de Millwall, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 18.8 Millones, es realmente el 4º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de Millwall para escapar del descenso en esta temporada Championship – Segunda división Inglesa.

Los últimos 5 partidos del Millwall como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Millwall2-3DerbyEngland Championship20 de Junio de 2020
Millwall1-1Bristol CityEngland Championship29 de Febrero de 2020
Millwall0-0BirminghamEngland Championship26 de Febrero de 2020
Millwall1-1FulhamEngland Championship12 de Febrero de 2020
Millwall0-2West BromEngland Championship9 de Febrero de 2020

Observando el historial reciente de Millwall como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 0 terminaron con una victoria, 3 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de -3. Estamos delante de un aprovechamiento de 20.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.2 goles por juego, siendo 1 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 4 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Swansea City

Con un razonable score de 1509 para los niveles de Championship – Segunda división Inglesa, el equipo de Swansea City es apenas el 8º mejor de ese indicador.De esa forma, haciendo valer la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Swansea City no figurará en las primeras posiciones de la tabla del torneo. La tendencia es que se mantenga por mitad de tabla, algo más arriba.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Cuentan con una performance total de 70, el equipo presenta un ataque de 67, mitad del campo 71 y defensa 69.

Con un plantel sin grandes pretenciones, valuado aproximadamente en 35.15 Millones de Euros valuado por Transfermarkt, el equipo Swansea City es el 10º más barato de todo el campeonato. Grandes inversiones en un equipo tienden a traer buenos resultados en el campeonato, por lo que con este modesto equipo, se cree que tendrá Swansea City dificultades de huir de la segunda parte de la tabla, y vaya a tener riesgo de descenso Championship – Segunda división Inglesa.

Los últimos 5 partidos del Swansea City como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Middlesbrough0-3SwanseaEngland Championship20 de Junio de 2020
Blackburn2-2SwanseaEngland Championship29 de Febrero de 2020
Fulham1-0SwanseaEngland Championship26 de Febrero de 2020
Hull4-4SwanseaEngland Championship14 de Febrero de 2020
Preston1-1SwanseaEngland Championship1 de Febrero de 2020

El histórico de Swansea City como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de 2, con 1 victoria(s), 3 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.6 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Millwall x Swansea City

Tabla de oddsMillwallEmpateSwansea CityMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.403.203.001.782.06
Odds del Club3.532.982.621.532.87
Valor Esperado-32.09%7.31%14.51%16.15%-28.06%
  • O Empate es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 7.31%.
  • O Swansea City es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 14.51%.
  • O Menos de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 16.15%.
  • Con un valor esperado negativo de -32.09%, apostar a Millwall no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -28.06%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Cardiff City x Charlton Athletic – 30 de Junio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15667171716769681416

El Cardiff City recebe a Charlton Athletic en Cardiff City Stadium ese día 30 de Junio por la 40ª jornada Championship – Segunda división Inglesa. En la 6ª posición y con 60 puntos, y ocupando la 18ª posición con 45 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de Cardiff City y Charlton Athletic respectivamente:

Análisis del Cardiff City

El actual Elo Score de Cardiff City es de 1566, se trata del 4º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de Cardiff City esté por encima de la tabla del Championship – Segunda división Inglesa.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Los indicadores son 71 en ataque, 71 en su medio campo, 71 en defensa con una performance total de 72.

Valuado en 48.88 Millones de Euros, el plantel 48.88 Millones es el 9ª equipo más caro de Championship – Segunda división Inglesa, de acuerdo con los números de Transfermarkt, especialista en el mercado. Cuanto más valioso es un plantel, mayores son als chances de que tenga una buena performance en el torneo. Por lo tanto, podemos creer en que el Cardiff City será competitivo, aunque igual le será difícil pelear por el título contra los más adinerados.

Los últimos 5 partidos del Cardiff City como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Cardiff2-0LeedsEngland Championship21 de Junio de 2020
Cardiff2-2BrentfordEngland Championship29 de Febrero de 2020
Cardiff0-1Nottm ForestEngland Championship25 de Febrero de 2020
Cardiff2-2WiganEngland Championship15 de Febrero de 2020
Cardiff4-7ReadingEngland FA Cup4 de Febrero de 2020

El histórico de Cardiff City como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de -2, con 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 4.4 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Charlton Athletic

El humilde equipo de Charlton Athletic carga consigo el 3º peor Elo Score de Championship – Segunda división Inglesa con 1416 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que Charlton Athletic luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Con ataque 68, medio campo 69 y defensa 67, llegan a una performance total de 69.

El humilde equipo Charlton Athletic fue valuado en apenas 10.58 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 1ª equipo más barato de Championship – Segunda división Inglesa y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el Charlton Athletic muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del Charlton Athletic como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Hull0-1CharltonEngland Championship20 de Junio de 2020
Huddersfield4-0CharltonEngland Championship29 de Febrero de 2020
Sheff Wed1-0CharltonEngland Championship26 de Febrero de 2020
Nottm Forest0-1CharltonEngland Championship11 de Febrero de 2020
Stoke3-1CharltonEngland Championship8 de Febrero de 2020

El histórico de Charlton Athletic como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de -5, con 2 victoria(s), 0 empate(s) y 3 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.2 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Cardiff City x Charlton Athletic

Tabla de oddsCardiff CityEmpateCharlton AthleticMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.793.604.501.911.83
Odds del Club1.744.065.562.011.99
Valor Esperado2.96%-11.24%-19.08%-5.20%-7.86%
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 2.96%, mejor es analizar otras opciones más rentables Cardiff City.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -11.24%.
  • Apostar a Charlton Athletic no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -19.08%.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -5.20%.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -7.86%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Barnsley x Blackburn Rovers – 30 de Junio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14146768667070731501

El Oakwell Ground abre sus puertas el día 30 de Junio por la 40ª jornada Championship – Segunda división Inglesa. El espectáculo será por cuenta de Barnsley y Blackburn Rovers, 24º y 9º lugar respectivamente, con 38 y 56 puntos cada uno. La jornada 40 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del Barnsley

Con un bajo Elo Score de 1414, el equipo Barnsley es el 2º peor en toda la Championship – Segunda división Inglesa. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que Barnsley se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando con la base de datos de FIFA, están entre los equipos por debajo de la media del campeonato. Los indicadores son 67 en ataque, 68 en su medio campo, 66 en defensa con una performance total de 67.

El débil equipo Barnsley posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 16.6 Millones de Euros, es el 3º más barato de Championship – Segunda división Inglesa. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que Barnsley sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del Barnsley como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Barnsley0-0MillwallEngland Championship27 de Junio de 2020
Barnsley0-2CardiffEngland Championship7 de Marzo de 2020
Barnsley1-0MiddlesbroughEngland Championship22 de Febrero de 2020
Barnsley0-1BirminghamEngland Championship11 de Febrero de 2020
Barnsley1-1Sheff WedEngland Championship8 de Febrero de 2020

Son 1 victoria(s), 2 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de -2. Esos son los números del Barnsley como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 1.2, donde 0 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 5 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Blackburn Rovers

Con una puntuación de 1501 en su Elo Score, el equipo Blackburn Rovers es solamente el 9º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo Blackburn Rovers será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Championship – Segunda división Inglesa.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Cuentan con una performance total de 70, el equipo presenta un ataque de 73, mitad del campo 70 y defensa 70.

El humilde equipo Blackburn Rovers fue valuado en apenas 28.25 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 6ª equipo más barato de Championship – Segunda división Inglesa y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el Blackburn Rovers muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del Blackburn Rovers como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Wigan2-0BlackburnEngland Championship27 de Junio de 2020
Derby3-0BlackburnEngland Championship8 de Marzo de 2020
Brentford2-2BlackburnEngland Championship22 de Febrero de 2020
Charlton0-2BlackburnEngland Championship15 de Febrero de 2020
Middlesbrough1-1BlackburnEngland Championship1 de Febrero de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Blackburn Rovers obtuvo 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 33.33% con un saldo de goles de -3. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.6 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Barnsley x Blackburn Rovers

Tabla de oddsBarnsleyEmpateBlackburn RoversMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.473.302.801.871.88
Odds del Club2.912.793.361.762.31
Valor Esperado-15.09%18.31%-16.54%6.13%-18.70%
  • Apostar a Empate tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 18.31%.
  • El valor esperado de 6.13% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • O Barnsley es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -15.09%.
  • El valor esperado negativo de -16.54% para apostar a Blackburn Rovers nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -18.70% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Reading x Brentford – 30 de Junio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14787071707271731598

La pelota va a rodar Madejski Stadium por la 40ª fecha del Championship – Segunda división Inglesa. El equipo Reading, en la 15ª posición con 49 puntos, recibe a Brentford, son sus 3 puntos, ocupando en la tabla la 66ª posición. El partido será ahora, el día 30 de Junio, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del Reading

El equipo Reading logró un Elo Score de 1478, siendo el 10º peor de la Championship – Segunda división Inglesa. Así, se trata de un equipo con un potencial por debajo de la media del torneo, la tendencia es que se instale de la mitad para abajo, con serio riesgo de que vaya a descender de categoría.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Cuentan con una performance total de 70, el equipo presenta un ataque de 70, mitad del campo 71 y defensa 70.

Con un plantel despojado entorno a 38.38 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe Reading es el 11ª menos valioso de Championship – Segunda división Inglesa. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que Reading luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del Reading como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Reading1-1StokeEngland Championship20 de Junio de 2020
Reading1-2Sheff UtdEngland FA Cup3 de Marzo de 2020
Reading2-0BarnsleyEngland Championship29 de Febrero de 2020
Reading0-3WiganEngland Championship26 de Febrero de 2020
Reading1-2West BromEngland Championship12 de Febrero de 2020

Como Local, el equipo Reading conquistó 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de goles de -3. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.6 goles.

Análisis del Brentford

El equipo de Brentford carga consigo el 1° mejor Elo Score del Championship – Segunda división Inglesa con 1598 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que Brentford dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

Y es también uno de los equipos mas fuertes del campeonato al consultar los datos de FIFA. Cuentan con una performance total de 72, el equipo presenta un ataque de 73, mitad del campo 71 y defensa 72.

El excelente equipoBrentford está estimado en 70.03 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 4ª equipo más caro del Championship – Segunda división Inglesa. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Brentford entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Brentford como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Fulham0-2BrentfordEngland Championship20 de Junio de 2020
Cardiff2-2BrentfordEngland Championship29 de Febrero de 2020
Luton2-1BrentfordEngland Championship25 de Febrero de 2020
Birmingham1-1BrentfordEngland Championship15 de Febrero de 2020
Hull1-5BrentfordEngland Championship1 de Febrero de 2020

Observando el historial reciente de Brentford como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 2 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 5. Estamos delante de un aprovechamiento de 53.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.4 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Reading x Brentford

Tabla de oddsReadingEmpateBrentfordMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias4.223.491.871.771.99
Odds del Club4.604.401.802.161.86
Valor Esperado-8.24%-20.83%3.91%-18.16%6.99%
  • El valor esperado de 6.99% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Aunque apostar Brentford nos de un valor esperado positivo de 3.91%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • El valor esperado negativo de -8.24% para apostar a Reading nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -20.83%.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -18.16%.

Pronósticos para Queens Park Rangers x Fulham – 30 de Junio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14537169697173751539

Queens Park Rangers vs Fulham, equipos que ocupan respectivamente la 14ª y 5ª posición de la Championship – Segunda división Inglesa – con 50 y 64 puntos cada uno – miden fuerzas en la Kiyan Prince Foundation Stadium el día 30 de Junio. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 40ª rodada:

Análisis del Queens Park Rangers

El Queens Park Rangers obtuvo actualmente un Elo Score de 1453, lo que lo coloca como 5º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de Queens Park Rangers dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Championship – Segunda división Inglesa.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Su ataque está valorado en 71, medio campo 69 y defensa 69, contando con una performance total de 69.

Con un plantel despojado entorno a 29.5 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe Queens Park Rangers es el 8ª menos valioso de Championship – Segunda división Inglesa. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que Queens Park Rangers luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del Queens Park Rangers como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
QPR0-1BarnsleyEngland Championship20 de Junio de 2020
QPR2-2BirminghamEngland Championship29 de Febrero de 2020
QPR2-1DerbyEngland Championship25 de Febrero de 2020
QPR4-2StokeEngland Championship15 de Febrero de 2020
QPR0-1Bristol CityEngland Championship1 de Febrero de 2020

Observando el historial reciente de Queens Park Rangers como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 1 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de 1. Estamos delante de un aprovechamiento de 46.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.0 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Fulham

El actual Elo Score de Fulham es de 1539, se trata del 5º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de Fulham esté por encima de la tabla del Championship – Segunda división Inglesa.

El equipo está entre los mejores del campeonato al analizar la base de datos de la FIFA. Los indicadores son 75 en ataque, 73 en su medio campo, 71 en defensa con una performance total de 73.

Con un valor de mercado estimado en EUR 99.7 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del Fulham es el 1º mejor en todo el Championship – Segunda división Inglesa. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener Fulham peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del Fulham como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Leeds3-0FulhamEngland Championship27 de Junio de 2020
Bristol City1-1FulhamEngland Championship7 de Marzo de 2020
Derby1-1FulhamEngland Championship21 de Febrero de 2020
Millwall1-1FulhamEngland Championship12 de Febrero de 2020
Blackburn0-1FulhamEngland Championship8 de Febrero de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Fulham obtuvo 1 victoria(s), 3 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 40.00% con un saldo de goles de -2. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 1 tuvieron más 2,5 goles y otras 4 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.0 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Queens Park Rangers x Fulham

Tabla de oddsQueens Park RangersEmpateFulhamMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.003.402.271.951.82
Odds del Club3.073.772.441.972.03
Valor Esperado-2.42%-9.70%-7.20%-0.86%-10.53%
  • Por nuestros análisis, el Queens Park Rangers, con valor esperado negativo de -2.42%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -9.70%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -7.20% para apostar a Fulham nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -0.86%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -10.53%.

Pronósticos para Leeds United x Luton Town – 30 de Junio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15917374736768691401

El Leeds United recebe a Luton Town en Elland Road ese día 30 de Junio por la 40ª jornada Championship – Segunda división Inglesa. En la 1ª posición y con 74 puntos, y ocupando la 23ª posición con 39 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de Leeds United y Luton Town respectivamente:

Análisis del Leeds United

El actual Elo Score de Leeds United es de 1591, se trata del 3º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de Leeds United esté por encima de la tabla del Championship – Segunda división Inglesa.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Cuentan con una performance total de 73, el equipo presenta un ataque de 73, mitad del campo 74 y defensa 73.

El gran equipo deLeeds United es el 2ª más valioso de Championship – Segunda división Inglesa, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 84.35 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Leeds United estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Leeds United como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Leeds3-0FulhamEngland Championship27 de Junio de 2020
Leeds2-0HuddersfieldEngland Championship7 de Marzo de 2020
Leeds1-0ReadingEngland Championship22 de Febrero de 2020
Leeds1-0Bristol CityEngland Championship15 de Febrero de 2020
Leeds0-1WiganEngland Championship1 de Febrero de 2020

Observando el historial reciente de Leeds United como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 4 terminaron con una victoria, 0 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 6. Estamos delante de un aprovechamiento de 80.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 1.6 goles por juego, siendo 1 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 4 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Luton Town

El equipo Luton Town logró un muy débil Elo Score de 1401, y es el 1º peor de Championship – Segunda división Inglesa. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que Luton Town figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Los indicadores son 69 en ataque, 68 en su medio campo, 67 en defensa con una performance total de 68.

El humilde equipo Luton Town fue valuado en apenas 12.6 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 2ª equipo más barato de Championship – Segunda división Inglesa y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el Luton Town muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del Luton Town como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Swansea0-1LutonEngland Championship27 de Junio de 2020
Wigan0-0LutonEngland Championship7 de Marzo de 2020
Charlton3-1LutonEngland Championship22 de Febrero de 2020
Middlesbrough0-1LutonEngland Championship15 de Febrero de 2020
West Brom2-0LutonEngland Championship1 de Febrero de 2020

Observando el historial reciente de Luton Town como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 1 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de -2. Estamos delante de un aprovechamiento de 46.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 1.6 goles por juego, siendo 1 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 4 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Leeds United x Luton Town

Tabla de oddsLeeds UnitedEmpateLuton TownMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.305.259.102.041.79
Odds del Club1.585.415.512.461.68
Valor Esperado-17.66%-2.87%65.26%-17.21%6.35%
  • Con un valor esperado de 65.26%, apostar a Luton Town es una apuesta de valor.
  • El valor esperado de 6.35% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -17.66% para apostar a Leeds United nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -2.87%, no es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -17.21%.

Pronósticos para Wigan Athletic x Stoke City – 30 de Junio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14806968697171691471

Wigan Athletic y Stoke City harán rodar la pelota DW Stadium por la 40ª fecha de Championship – Segunda división Inglesa. Con, respectivamente 47 y 43 puntos, y ocupando la 17ª y 20ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 30 de Junio. Acompáñanos:

Análisis del Wigan Athletic

El Elo Score actual de Wigan Athletic es de 1480, figura como el 11º peor de la competencia. Performance e Elo Score están muy relacionados, así, la tendencia señala que difícilmente el Wigan Athletichuya de la 2ª mitad de tabla y con algunos riesgos de descenso de Championship – Segunda división Inglesa.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Su ataque está valorado en 69, medio campo 68 y defensa 69, contando con una performance total de 69.

El humilde equipo Wigan Athletic fue valuado en apenas 24.33 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 5ª equipo más barato de Championship – Segunda división Inglesa y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el Wigan Athletic muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del Wigan Athletic como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Wigan2-0BlackburnEngland Championship27 de Junio de 2020
Wigan0-0LutonEngland Championship7 de Marzo de 2020
Wigan1-0MillwallEngland Championship22 de Febrero de 2020
Wigan2-2MiddlesbroughEngland Championship11 de Febrero de 2020
Wigan1-2PrestonEngland Championship8 de Febrero de 2020

Analizando los últimos partidos de Wigan Athletic como Local, tuvimos un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 2, constituidos en 2 victorias(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.0 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Análisis del Stoke City

El equipo Stoke City logró un Elo Score de 1471, siendo el 6º peor de la Championship – Segunda división Inglesa. Así, se trata de un equipo con un potencial por debajo de la media del torneo, la tendencia es que se instale de la mitad para abajo, con serio riesgo de que vaya a descender de categoría.

Siguiendo con el análisis sobre el plantel, los indicadores FIFA son buenos y estamos delante de un equipo que es razonablemente competitivo. Los indicadores son 69 en ataque, 71 en su medio campo, 71 en defensa con una performance total de 71.

El gran equipo deStoke City es el 5ª más valioso de Championship – Segunda división Inglesa, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 63.4 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Stoke City estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Stoke City como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Reading1-1StokeEngland Championship20 de Junio de 2020
Luton1-1StokeEngland Championship29 de Febrero de 2020
Blackburn0-0StokeEngland Championship26 de Febrero de 2020
QPR4-2StokeEngland Championship15 de Febrero de 2020
Derby4-0StokeEngland Championship31 de Enero de 2020

Son 0 victoria(s), 3 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de -6. Esos son los números del Stoke City como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.8, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Wigan Athletic x Stoke City

Tabla de oddsWigan AthleticEmpateStoke CityMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.803.202.481.782.00
Odds del Club2.683.842.732.151.87
Valor Esperado4.76%-16.72%-9.35%-17.35%7.00%
  • Con un valor esperado de 7.00%, apostar a Más de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 4.76%, mejor es analizar otras opciones más rentables Wigan Athletic.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -16.72%.
  • Apostar a Stoke City no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -9.35%.
  • Con un valor esperado negativo de -17.35%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Preston North End x Derby County – 1 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14817071717171711534

Preston North End vs Derby County, equipos que ocupan respectivamente la 7ª y 8ª posición de la Championship – Segunda división Inglesa – con 57 y 57 puntos cada uno – miden fuerzas en la Deepdale el día 1 de Julio. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 40ª rodada:

Análisis del Preston North End

Con un razonable score de 1481 para los niveles de Championship – Segunda división Inglesa, el equipo de Preston North End es apenas el 11º mejor de ese indicador.De esa forma, haciendo valer la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Preston North End no figurará en las primeras posiciones de la tabla del torneo. La tendencia es que se mantenga por mitad de tabla, algo más arriba.

Utilizando los datos FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel no tan competitivo para los niveles del campeonato. Cuentan con una performance total de 71, el equipo presenta un ataque de 70, mitad del campo 71 y defensa 71.

Con un plantel sin grandes pretenciones, valuado aproximadamente en 30.7 Millones de Euros valuado por Transfermarkt, el equipo Preston North End es el 9º más barato de todo el campeonato. Grandes inversiones en un equipo tienden a traer buenos resultados en el campeonato, por lo que con este modesto equipo, se cree que tendrá Preston North End dificultades de huir de la segunda parte de la tabla, y vaya a tener riesgo de descenso Championship – Segunda división Inglesa.

Los últimos 5 partidos del Preston North End como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Preston1-3CardiffEngland Championship27 de Junio de 2020
Preston1-3QPREngland Championship7 de Marzo de 2020
Preston2-1HullEngland Championship22 de Febrero de 2020
Preston0-1MillwallEngland Championship15 de Febrero de 2020
Preston1-1SwanseaEngland Championship1 de Febrero de 2020

Observando el historial reciente de Preston North End como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 1 terminaron con una victoria, 1 en empate y 3 fueron derrotados, dejando un saldo final de -4. Estamos delante de un aprovechamiento de 26.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.8 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Derby County

El actual Elo Score de Derby County es de 1534, se trata del 6º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de Derby County esté por encima de la tabla del Championship – Segunda división Inglesa.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos de FIFA, no aparecen entre los mejores, siendo apenas un equipo que anda por encima de la media. Cuentan con una performance total de 71, el equipo presenta un ataque de 71, mitad del campo 71 y defensa 71.

El Derby County llega con un plantel valuado en 47.65 Millones de Euros, de acuerdo con el estudio hecho por el sitio Transfermarkt. Estamos delante del 10ª más valioso equipo de la liga. Así y todo no se puede esperar mucho más, considerando que la inversión en el equipo está relacionado con los resultados que luego dan, no creemos que Derby County luche por el liderato de Championship – Segunda división Inglesa, por lo que batallará sí por encima de la mitad de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Derby County como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Millwall2-3DerbyEngland Championship20 de Junio de 2020
Sheff Wed1-3DerbyEngland Championship29 de Febrero de 2020
QPR2-1DerbyEngland Championship25 de Febrero de 2020
Bristol City3-2DerbyEngland Championship12 de Febrero de 2020
Swansea2-3DerbyEngland Championship8 de Febrero de 2020

El histórico de Derby County como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de 2, con 3 victoria(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 4.4 por partido, siendo que 5 terminaron con más de 2,5 goles y en 0 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Preston North End x Derby County

Tabla de oddsPreston North EndEmpateDerby CountyMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.313.303.001.871.87
Odds del Club2.442.973.941.992.01
Valor Esperado-5.09%11.04%-23.94%-5.84%-7.16%
  • O Empate es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 11.04%.
  • El valor esperado negativo de -5.09% para apostar a Preston North End nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Derby County, con valor esperado negativo de -23.94%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -5.84%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -7.16%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Birmingham City x Huddersfield Town – 1 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14717171717070701438

Birmingham City vs Huddersfield Town, equipos que ocupan respectivamente la 16ª y 22ª posición de la Championship – Segunda división Inglesa – con 49 y 42 puntos cada uno – miden fuerzas en la St Andrew's Trillion Trophy Stadium el día 1 de Julio. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 40ª rodada:

Análisis del Birmingham City

Con una puntuación pobre de 1471 en su Elo Score, el equipo Birmingham City es el 6° peor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan y sus respectivos Elo Scores se mantienen, el equipo Birmingham City deberá tener una performance débil a lo largo de Championship – Segunda división Inglesa, luchando por debajo de la mitad de tabla.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Con ataque 71, medio campo 71 y defensa 71, llegan a una performance total de 70.

El sitio Transfermarkt evaluó el equipo Birmingham City en 45.03 Millones de Euros. Así, el 11ª más caro del campeonato. Si pudiéramos esperar la correlación matemática que existe entre los valores invertidos por los equipos y los resultados que obtuvieron, el equipo Birmingham City será apenas un animador en la mitad de la tabla de Championship – Segunda división Inglesa, sin posibilidad de título.

Los últimos 5 partidos del Birmingham City como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Birmingham3-3HullEngland Championship27 de Junio de 2020
Birmingham1-3ReadingEngland Championship7 de Marzo de 2020
Birmingham3-3Sheff WedEngland Championship22 de Febrero de 2020
Birmingham1-1BrentfordEngland Championship15 de Febrero de 2020
Birmingham6-3CoventryEngland FA Cup4 de Febrero de 2020

Son 1 victoria(s), 3 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de 1. Esos son los números del Birmingham City como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 5.4, donde 4 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 1 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Huddersfield Town

El humilde equipo de Huddersfield Town carga consigo el 4º peor Elo Score de Championship – Segunda división Inglesa con 1438 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que Huddersfield Town luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Los indicadores son 70 en ataque, 70 en su medio campo, 70 en defensa con una performance total de 70.

El Huddersfield Town llega con un plantel valuado en 52.78 Millones de Euros, de acuerdo con el estudio hecho por el sitio Transfermarkt. Estamos delante del 7ª más valioso equipo de la liga. Así y todo no se puede esperar mucho más, considerando que la inversión en el equipo está relacionado con los resultados que luego dan, no creemos que Huddersfield Town luche por el liderato de Championship – Segunda división Inglesa, por lo que batallará sí por encima de la mitad de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Huddersfield Town como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Nottm Forest3-1HuddersfieldEngland Championship28 de Junio de 2020
Leeds2-0HuddersfieldEngland Championship7 de Marzo de 2020
Swansea3-1HuddersfieldEngland Championship22 de Febrero de 2020
Derby1-1HuddersfieldEngland Championship15 de Febrero de 2020
Fulham3-2HuddersfieldEngland Championship1 de Febrero de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Huddersfield Town obtuvo 0 victoria(s), 1 empate(s) y 4 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 6.67% con un saldo de goles de -7. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.4 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Birmingham City x Huddersfield Town

Tabla de oddsBirmingham CityEmpateHuddersfield TownMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.203.303.271.801.95
Odds del Club2.274.293.072.571.64
Valor Esperado-2.93%-23.06%6.64%-29.99%19.15%
  • O Huddersfield Town es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 6.64%.
  • El valor esperado de 19.15% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -2.93%, apostar a Birmingham City no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -23.06%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -29.99% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Nottingham Forest x Bristol City – 1 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15267372727171721473

El Nottingham Forest abre las puertas City Ground para recibir al Bristol City el día 1 de Julio por la 40ª jornada del Championship – Segunda división Inglesa. Los equipos poseen 64 y 55 puntos, ocupando la 4ª y 12ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos Nottingham Forest y Bristol City:

Análisis del Nottingham Forest

Con un razonable score de 1526 para los niveles de Championship – Segunda división Inglesa, el equipo de Nottingham Forest es apenas el 7º mejor de ese indicador.De esa forma, haciendo valer la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Nottingham Forest no figurará en las primeras posiciones de la tabla del torneo. La tendencia es que se mantenga por mitad de tabla, algo más arriba.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Con indicadores de 73 en ataque, 72 en su mitad del campo y 72 en defensa, su performance total es de 72.

De acuerdo con el sitio especialista en evaluar jugadores, Transfermarkt, el equipo Nottingham Forest está estimado en 50.5 Millones de Euros, y es solamente 8º mejor que Championship – Segunda división Inglesa. En el fútbol, En el fútbol, la inversión en los equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, se trata así todo de un equipo que anda por la media del torneo, más allá de que la tendencia marque que estará por la mitad, necesitará suerte para pelearle a los equipo de más arriba.

Los últimos 5 partidos del Nottingham Forest como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Nottm Forest3-1HuddersfieldEngland Championship28 de Junio de 2020
Nottm Forest0-3MillwallEngland Championship6 de Marzo de 2020
Nottm Forest0-0QPREngland Championship22 de Febrero de 2020
Nottm Forest0-1CharltonEngland Championship11 de Febrero de 2020
Nottm Forest2-0LeedsEngland Championship8 de Febrero de 2020

El histórico de Nottingham Forest como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 0, con 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.0 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Bristol City

El Elo Score actual de Bristol City es de 1473, figura como el 8º peor de la competencia. Performance e Elo Score están muy relacionados, así, la tendencia señala que difícilmente el Bristol Cityhuya de la 2ª mitad de tabla y con algunos riesgos de descenso de Championship – Segunda división Inglesa.

El equipo está debajo de los mejores del campeonato al analizar las bases de datos FIFA. Con ataque 72, medio campo 71 y defensa 71, llegan a una performance total de 71.

Con un valor de mercado estimado en EUR 57.0 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del Bristol City es el 6º mejor en todo el Championship – Segunda división Inglesa. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener Bristol City peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del Bristol City como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Blackburn3-1Bristol CityEngland Championship20 de Junio de 2020
Millwall1-1Bristol CityEngland Championship29 de Febrero de 2020
Huddersfield2-1Bristol CityEngland Championship25 de Febrero de 2020
Leeds1-0Bristol CityEngland Championship15 de Febrero de 2020
QPR0-1Bristol CityEngland Championship1 de Febrero de 2020

Son 1 victoria(s), 1 empate(s) e 3 derrota(s), para un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -3. Esos son los números del Bristol City como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.2, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Nottingham Forest x Bristol City

Tabla de oddsNottingham ForestEmpateBristol CityMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.053.403.501.782.00
Odds del Club3.033.512.592.481.67
Valor Esperado-32.31%-3.24%34.99%-28.34%19.48%
  • Apostar a Bristol City tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 34.99%.
  • Apostar a Más de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 19.48%.
  • Apostar a Nottingham Forest no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -32.31%.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -3.24%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -28.34% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Sheffield United x West Bromwich Albion – 1 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14737377757174721597

El Sheffield United abre las puertas Hillsborough Stadium para recibir al West Bromwich Albion el día 1 de Julio por la 40ª jornada del Championship – Segunda división Inglesa. Los equipos poseen 52 y 71 puntos, ocupando la 13ª y 2ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos Sheffield United y West Bromwich Albion:

Análisis del Sheffield United

Con una puntuación pobre de 1473 en su Elo Score, el equipo Sheffield United es el 8° peor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan y sus respectivos Elo Scores se mantienen, el equipo Sheffield United deberá tener una performance débil a lo largo de Championship – Segunda división Inglesa, luchando por debajo de la mitad de tabla.

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Los indicadores son 73 en ataque, 77 en su medio campo, 75 en defensa con una performance total de 75.

Con un plantel valuado en 28.3 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo Sheffield United es el 7ª segundo equipo más barato de Championship – Segunda división Inglesa. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del Sheffield United como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sheff Wed1-1Nottm ForestEngland Championship20 de Junio de 2020
Sheff Wed0-1Man CityEngland FA Cup4 de Marzo de 2020
Sheff Wed1-3DerbyEngland Championship29 de Febrero de 2020
Sheff Wed1-0CharltonEngland Championship26 de Febrero de 2020
Sheff Wed0-3ReadingEngland Championship15 de Febrero de 2020

Observando el historial reciente de Sheffield United como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 1 terminaron con una victoria, 1 en empate y 3 fueron derrotados, dejando un saldo final de -5. Estamos delante de un aprovechamiento de 26.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.2 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Análisis del West Bromwich Albion

El actual Elo Score de West Bromwich Albion es de 1597, se trata del 2º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de West Bromwich Albion esté por encima de la tabla del Championship – Segunda división Inglesa.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Con indicadores de 72 en ataque, 74 en su mitad del campo y 71 en defensa, su performance total es de 73.

Para el sitio Transfermarkt, especialista en el análisis de valor de mercado de los futbolistas, el interesante plantel de West Bromwich Albion está estimado en 75.08 Millones de Euros, siendo el 3ª equipo de mayor valor de la competición. En el fútbol, los investimientos en equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, por eso, de no tener grandes sorpresas, podemos esperarnos al gran equipo West Bromwich Albion entre los protagonistas de Championship – Segunda división Inglesa.

Los últimos 5 partidos del West Bromwich Albion como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Brentford1-0West BromEngland Championship26 de Junio de 2020
Swansea0-0West BromEngland Championship7 de Marzo de 2020
Bristol City0-3West BromEngland Championship22 de Febrero de 2020
Reading1-2West BromEngland Championship12 de Febrero de 2020
Millwall0-2West BromEngland Championship9 de Febrero de 2020

Son 3 victoria(s), 1 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 5. Esos son los números del West Bromwich Albion como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 1.8, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Sheffield United x West Bromwich Albion

Tabla de oddsSheffield UnitedEmpateWest Bromwich AlbionMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.403.312.111.801.95
Odds del Club3.673.532.251.692.44
Valor Esperado-7.48%-6.16%-6.23%6.36%-20.22%
  • El valor esperado de 6.36% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • O Sheffield United es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -7.48%.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -6.16%.
  • Con un valor esperado negativo de -6.23%, apostar a West Bromwich Albion no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -20.22%, no es una apuesta de valor.

Comparte con nosotros tus pronósticos para a Championship – Segunda división Inglesa

Los pronósticos para esta 40ª jornada de la Championship – Segunda división Inglesa que tu viste aqui fueron hechos con algorítmos de Machine Learning. No hay dudas que la estadística puede ayudarnos mucho en nuestra busqueda por apuestas de valor esperado positivo, pero algunos detalles importantes pueden escaparse: un crack lesionado, problemas extra futbolísticos, crisis en el equipo y otras más.

Si tienes tus própios análisis para los partidos que trajimos aqui, dejanos tus comentários. Estamos curiosos por saber tu opinion y de nuestros apostadores y seguramente pueden ser muy útiles!

Quieres contribuir con el Club y continuar recibiendo los mejores pronósticos de fútbol? És muy simple no tienes que pagar nada! Cuando quieras crear una cuenta nueva en una casa de apuestas, nos gustaria que fuera por medio de nuestros links. Mira los bonos exclusivos que separamos para ti :

Ya tienes una cuenta ? No hay problema, comparte este contenido en tus redes socialess, invita a tus amigos para hacer parte del Club!

¡Abrazos y que sean buenas apuestas! 😉

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada