Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Liga 2 – Segunda División de España 20-21 • Apuestas para la 10ª jornada

La fecha 10 ya está por empezar, por eso en Apuestas Club ya preparamos 7 pronósticos para la Liga 2 – Segunda División de España. Con nuestros modelos estadísticos como fortaleza, vamos analizaremos cada uno de los partidos del torneo, que lidera Espanyol con 20 puntos. Acompañado por Sporting Gijon y Mallorca.

Todavía no tienes una casa de apuestas para acompañar nuestros pronósticos? Tranquilo! Aprovechamos también para aalizar las mejores opciones en cuanto a sitios de apuestas y sus exclusivos bonos para tu beneficio:

Vamos a empezar ya con los análisis, para eso tendremos en cuenta la posición en la tabla del torneo:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Espanyol20621111
2Sporting Gijon19612105
3Mallorca1853192
4Rayo Vallecano16513117
5Leganes1550498
6Malaga14423711
7Mirandes1334276
8Las Palmas133421212
9Lugo134141111
10Fuenlabrada13342910
11FC Cartagena12333119
12Ponferradina1240498
13Girona1240357
14Almeria1031386
15Albacete9234710
16Tenerife923469
17Real Zaragoza822376
18CD Castellon8225810
18UD Logrones8224810
20Oviedo7144610
21Alcorcon411539
22Sabadell411529

Así como los principales goleadores del torneo:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Uros DjurdjevicSporting Gijon50784156
Ruben CastroFC Cartagena51630126
Jose CorpasAlmeria4126365
Isi PalazonRayo Vallecano41745186
AndyUD Logrones42720180

No vamos a olvidar a los grandes asistidores del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Andres MartinRayo Vallecano49
Marc MateuCD Castellon49
Cristian HerreraLugo39
Pedro DiazSporting Gijon39
Ivan MartinMirandes39

Por fin, la gente futbolera que no pierde un viaje:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Giovanni ZarfinoTenerife813
Jannick BuylaReal Zaragoza412
Marc MateuCD Castellon912
Alex MartinFC Cartagena911
Hugo RamaLugo511

Con las tablas vistas ya tenemos un panorama de lo que está pasando en la Liga 2 – Segunda División de España: quien está luchando por la cima, los que buscan huir de la zona del descenso, los jugadores que más han hecho mover las redes, los que asisten, y hasta los que más faltas hacen. Vamos a analizar los partidos:

Pronósticos para FC Cartagena x Albacete BP – 31 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14677067676767681498

La pelota va a rodar Cartagonova por la 10ª fecha del Liga 2 – Segunda División de España. El equipo FC Cartagena, en la 11ª posición con 12 puntos, recibe a Albacete BP, son sus 15 puntos, ocupando en la tabla la 9ª posición. El partido será ahora, el día 31 de Octubre, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del FC Cartagena

Con un bajo Elo Score de 1467, el equipo FC Cartagena es el 1º peor en toda la Liga 2 – Segunda División de España. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que FC Cartagena se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Su ataque está valorado en 70, medio campo 67 y defensa 67, contando con una performance total de 68.

El humilde equipo FC Cartagena fue valuado en apenas 10.3 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 3ª equipo más barato de Liga 2 – Segunda División de España y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el FC Cartagena muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del FC Cartagena como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
FC Cartagena3-0Las PalmasSpain Segunda24 de Octubre de 2020
FC Cartagena1-1FuenlabradaSpain Segunda17 de Octubre de 2020
FC Cartagena2-1LugoSpain Segunda4 de Octubre de 2020
FC Cartagena0-1Sporting GijonSpain Segunda20 de Septiembre de 2020
FC Cartagena0-2TenerifeEurope Friendlies30 de Agosto de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo FC Cartagena obtuvo 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 46.67% con un saldo de goles de 1. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.2 goles por partido.

Análisis del Albacete BP

El Albacete BP obtuvo actualmente un Elo Score de 1498, lo que lo coloca como 3º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de Albacete BP dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Liga 2 – Segunda División de España.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Los indicadores son 68 en ataque, 67 en su medio campo, 67 en defensa con una performance total de 68.

Con un plantel despojado entorno a 10.7 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe Albacete BP es el 5ª menos valioso de Liga 2 – Segunda División de España. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que Albacete BP luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del Albacete BP como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Mallorca0-0AlbaceteSpain Segunda22 de Octubre de 2020
Real Zaragoza1-0AlbaceteSpain Segunda11 de Octubre de 2020
Fuenlabrada1-0AlbaceteSpain Segunda26 de Septiembre de 2020
Espanyol3-0AlbaceteSpain Segunda12 de Septiembre de 2020
Cadiz0-1AlbaceteSpain Segunda20 de Julio de 2020

Como Visitante, el equipo Albacete BP conquistó 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de goles de -4. De esos partidos, 1 tuvieron más 2,5 goles y 4 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 1.2 goles.

Nuestro pronóstico para FC Cartagena x Albacete BP

Tabla de oddsFC CartagenaEmpateAlbacete BPMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.172.983.632.081.80
Odds del Club1.963.325.281.363.79
Valor Esperado10.32%-10.28%-31.24%52.76%-52.38%
  • El valor esperado de 10.32% para apostar a FC Cartagena nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado de 52.76%, es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -10.28% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -31.24%, apostar a Albacete BP no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -52.38%.

Pronósticos para CD Leganés x CD Mirandés – 1 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16317371736664641511

La pelota va a rodar Estadio Municipal de Butarque por la 10ª fecha del Liga 2 – Segunda División de España. El equipo CD Leganés, en la 5ª posición con 15 puntos, recibe a CD Mirandés, son sus 7 puntos, ocupando en la tabla la 13ª posición. El partido será ahora, el día 1 de Noviembre, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del CD Leganés

El CD Leganés posee actualmente un Elo Score de 1631, colocándose como 2º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo CD Leganés se mantendrá en la lucha por encima del Liga 2 – Segunda División de España .

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Su ataque está valorado en 73, medio campo 71 y defensa 73, contando con una performance total de 73.

Para el sitio Transfermarkt, especialista en el análisis de valor de mercado de los futbolistas, el interesante plantel de CD Leganés está estimado en 40.65 Millones de Euros, siendo el 3ª equipo de mayor valor de la competición. En el fútbol, los investimientos en equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, por eso, de no tener grandes sorpresas, podemos esperarnos al gran equipo CD Leganés entre los protagonistas de Liga 2 – Segunda División de España.

Los últimos 5 partidos del CD Leganés como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Leganes2-1OviedoSpain Segunda25 de Octubre de 2020
Leganes1-0Real ZaragozaSpain Segunda22 de Octubre de 2020
Leganes0-1GironaSpain Segunda11 de Octubre de 2020
Leganes3-1FC CartagenaSpain Segunda27 de Septiembre de 2020
Leganes1-0Las PalmasSpain Segunda12 de Septiembre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo CD Leganés obtuvo 4 victoria(s), 0 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 80.00% con un saldo de goles de 4. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.0 goles por partido.

Análisis del CD Mirandés

El Elo Score actual de CD Mirandés es de 1511, figura como el 5º peor de la competencia. Performance e Elo Score están muy relacionados, así, la tendencia señala que difícilmente el CD Mirandéshuya de la 2ª mitad de tabla y con algunos riesgos de descenso de Liga 2 – Segunda División de España.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Con indicadores de 64 en ataque, 64 en su mitad del campo y 66 en defensa, su performance total es de 66.

El CD Mirandés posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 9.1 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 2ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de CD Mirandés dedicará sus esfuerzos a no descender del Liga 2 – Segunda División de España.

Los últimos 5 partidos del CD Mirandés como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Malaga1-1MirandesSpain Segunda25 de Octubre de 2020
Espanyol2-0MirandesSpain Segunda21 de Octubre de 2020
Sabadell0-2MirandesSpain Segunda10 de Octubre de 2020
Tenerife1-2MirandesSpain Segunda27 de Septiembre de 2020
UD Logrones1-0MirandesEurope Friendlies6 de Septiembre de 2020

Como Visitante, el equipo CD Mirandés conquistó 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de goles de 0. De esos partidos, 1 tuvieron más 2,5 goles y 4 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.0 goles.

Nuestro pronóstico para CD Leganés x CD Mirandés

Tabla de oddsCD LeganésEmpateCD MirandésMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.073.023.831.921.87
Odds del Club2.053.764.061.632.60
Valor Esperado1.13%-19.64%-5.52%17.89%-27.97%
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado de 17.89%, es una apuesta de valor.
  • Aunque apostar CD Leganés nos de un valor esperado positivo de 1.13%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -19.64%.
  • Con un valor esperado negativo de -5.52%, apostar a CD Mirandés no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -27.97%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Real Zaragoza x RCD Mallorca – 1 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14956968717274721626

El Real Zaragoza recebe a RCD Mallorca en La Romareda ese día 1 de Noviembre por la 10ª jornada Liga 2 – Segunda División de España. En la 17ª posición y con 8 puntos, y ocupando la 3ª posición con 18 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de Real Zaragoza y RCD Mallorca respectivamente:

Análisis del Real Zaragoza

El equipo Real Zaragoza logró un muy débil Elo Score de 1495, y es el 2º peor de Liga 2 – Segunda División de España. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que Real Zaragoza figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Con ataque 69, medio campo 68 y defensa 71, llegan a una performance total de 70.

Con un plantel valuado en EUR 15.9 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el Real Zaragoza es apenas el 7ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo Real Zaragoza pueda mantenerse en la lucha Liga 2 – Segunda División de España, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del Real Zaragoza como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Real Zaragoza0-0SabadellSpain Segunda25 de Octubre de 2020
Real Zaragoza1-2MalagaSpain Segunda18 de Octubre de 2020
Real Zaragoza1-0AlbaceteSpain Segunda11 de Octubre de 2020
Real Zaragoza2-2Las PalmasSpain Segunda26 de Septiembre de 2020
Real Zaragoza1-0GironaEurope Friendlies19 de Septiembre de 2020

Observando el historial reciente de Real Zaragoza como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 2 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 1. Estamos delante de un aprovechamiento de 53.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 1.8 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Análisis del RCD Mallorca

Con un Elo Score de 1626, el equipo RCD Mallorca es el 3º y supera en todo a los equipos de Liga 2 – Segunda División de España. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el RCD Mallorca vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Los indicadores son 72 en ataque, 74 en su medio campo, 72 en defensa con una performance total de 72.

Valuado en 35.0 Millones de Euros, el plantel 35.0 Millones es el 5ª equipo más caro de Liga 2 – Segunda División de España, de acuerdo con los números de Transfermarkt, especialista en el mercado. Cuanto más valioso es un plantel, mayores son als chances de que tenga una buena performance en el torneo. Por lo tanto, podemos creer en que el RCD Mallorca será competitivo, aunque igual le será difícil pelear por el título contra los más adinerados.

Los últimos 5 partidos del RCD Mallorca como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Alcorcon0-2MallorcaSpain Segunda26 de Octubre de 2020
Mirandes0-0MallorcaSpain Segunda18 de Octubre de 2020
Lugo0-1MallorcaSpain Segunda11 de Octubre de 2020
Espanyol0-0MallorcaSpain Segunda20 de Septiembre de 2020
Lugo0-1MallorcaEurope Friendlies5 de Septiembre de 2020

Son 3 victoria(s), 2 empate(s) e 0 derrota(s), para un aprovechamiento de 73.33% y un saldo de 4. Esos son los números del RCD Mallorca como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 0.8, donde 0 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 5 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Real Zaragoza x RCD Mallorca

Tabla de oddsReal ZaragozaEmpateRCD MallorcaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.802.902.701.911.86
Odds del Club3.622.992.571.473.11
Valor Esperado-22.57%-3.04%4.86%29.91%-40.29%
  • El valor esperado de 29.91% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 4.86%, mejor es analizar otras opciones más rentables RCD Mallorca.
  • El valor esperado negativo de -22.57% para apostar a Real Zaragoza nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -3.04%.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -40.29%.

Pronósticos para CF Fuenlabrada x CD Tenerife – 1 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15176967677070701516

El CF Fuenlabrada abre las puertas Estadio Fernando Torres para recibir al CD Tenerife el día 1 de Noviembre por la 10ª jornada del Liga 2 – Segunda División de España. Los equipos poseen 13 y 9 puntos, ocupando la 10ª y 16ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos CF Fuenlabrada y CD Tenerife:

Análisis del CF Fuenlabrada

El equipo CF Fuenlabrada logró un Elo Score de 1517, siendo el 7º peor de la Liga 2 – Segunda División de España. Así, se trata de un equipo con un potencial por debajo de la media del torneo, la tendencia es que se instale de la mitad para abajo, con serio riesgo de que vaya a descender de categoría.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Cuentan con una performance total de 67, el equipo presenta un ataque de 69, mitad del campo 67 y defensa 67.

El débil equipo CF Fuenlabrada posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 10.4 Millones de Euros, es el 4º más barato de Liga 2 – Segunda División de España. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que CF Fuenlabrada sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del CF Fuenlabrada como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Fuenlabrada0-0UD LogronesSpain Segunda21 de Octubre de 2020
Fuenlabrada1-1CD CastellonSpain Segunda11 de Octubre de 2020
Fuenlabrada1-0AlbaceteSpain Segunda26 de Septiembre de 2020
Fuenlabrada2-0LugoSpain Segunda13 de Septiembre de 2020
Fuenlabrada1-2GetafeEurope Friendlies9 de Septiembre de 2020

Como Local, el equipo CF Fuenlabrada conquistó 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de goles de 2. De esos partidos, 1 tuvieron más 2,5 goles y 4 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 1.6 goles.

Análisis del CD Tenerife

Con una puntuación pobre de 1516 en su Elo Score, el equipo CD Tenerife es el 6° peor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan y sus respectivos Elo Scores se mantienen, el equipo CD Tenerife deberá tener una performance débil a lo largo de Liga 2 – Segunda División de España, luchando por debajo de la mitad de tabla.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Con ataque 70, medio campo 70 y defensa 70, llegan a una performance total de 70.

Con un plantel despojado entorno a 12.4 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe CD Tenerife es el 6ª menos valioso de Liga 2 – Segunda División de España. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que CD Tenerife luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del CD Tenerife como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Ponferradina1-0TenerifeSpain Segunda21 de Octubre de 2020
Sporting Gijon1-1TenerifeSpain Segunda18 de Octubre de 2020
Mallorca2-0TenerifeSpain Segunda3 de Octubre de 2020
Alcorcon2-0TenerifeSpain Segunda19 de Septiembre de 2020
FC Cartagena0-2TenerifeEurope Friendlies30 de Agosto de 2020

Analizando los últimos partidos de CD Tenerife como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -3, constituidos en 1 victorias(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 1.8 goles por juego, y en 0 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 5 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para CF Fuenlabrada x CD Tenerife

Tabla de oddsCF FuenlabradaEmpateCD TenerifeMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.492.503.572.021.76
Odds del Club2.093.234.741.642.57
Valor Esperado19.26%-22.62%-24.66%23.38%-31.58%
  • El valor esperado de 19.26% para apostar a CF Fuenlabrada nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 23.38%, apostar a Menos de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -22.62% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a CD Tenerife no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -24.66%.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -31.58%.

Pronósticos para CD Lugo x Rayo Vallecano – 1 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15086867686971701584

Con 13 puntos y en la 9ª posición de Liga 2 – Segunda División de España, el CD Lugo recibe en su estadio, Anxo Carro, el día 1 de Noviembre, al equipo Rayo Vallecano, a su vez con 16 puntos y ocupando la 4ª posición. En esta 10ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del CD Lugo

El actual Elo Score de CD Lugo es de 1508, se trata del 4º peor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantiene, podemos esperar que el equipe de CD Lugo tendrá dificultad de salir de la zona de descenso durante este año en Liga 2 – Segunda División de España.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Su ataque está valorado en 68, medio campo 67 y defensa 68, contando con una performance total de 68.

El CD Lugo posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 8.7 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 1ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de CD Lugo dedicará sus esfuerzos a no descender del Liga 2 – Segunda División de España.

Los últimos 5 partidos del CD Lugo como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Lugo3-0GironaSpain Segunda21 de Octubre de 2020
Lugo0-1MallorcaSpain Segunda11 de Octubre de 2020
Lugo0-2AlmeriaSpain Segunda27 de Septiembre de 2020
Lugo2-1LeganesSpain Segunda20 de Septiembre de 2020
Lugo0-1MallorcaEurope Friendlies5 de Septiembre de 2020

Observando el historial reciente de CD Lugo como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 0 en empate y 3 fueron derrotados, dejando un saldo final de 0. Estamos delante de un aprovechamiento de 40.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.0 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Rayo Vallecano

El equipo de Rayo Vallecano carga consigo el 4° mejor Elo Score del Liga 2 – Segunda División de España con 1584 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que Rayo Vallecano dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Su ataque está valorado en 70, medio campo 71 y defensa 69, contando con una performance total de 70.

Con un plantel valuado en EUR 26.0 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el Rayo Vallecano es apenas el 6ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo Rayo Vallecano pueda mantenerse en la lucha Liga 2 – Segunda División de España, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del Rayo Vallecano como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Albacete2-1Rayo VallecanoSpain Segunda25 de Octubre de 2020
Oviedo0-0Rayo VallecanoSpain Segunda22 de Octubre de 2020
Tenerife1-0Rayo VallecanoSpain Segunda10 de Octubre de 2020
Ponferradina3-0Rayo VallecanoSpain Segunda27 de Septiembre de 2020
Mallorca0-1Rayo VallecanoSpain Segunda13 de Septiembre de 2020

Son 1 victoria(s), 1 empate(s) e 3 derrota(s), para un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -4. Esos son los números del Rayo Vallecano como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 1.6, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para CD Lugo x Rayo Vallecano

Tabla de oddsCD LugoEmpateRayo VallecanoMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.303.002.251.811.94
Odds del Club4.953.242.041.393.56
Valor Esperado-33.37%-7.37%10.10%30.31%-45.48%
  • Apostar a Rayo Vallecano tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 10.10%.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 30.31%.
  • Con un valor esperado negativo de -33.37%, apostar a CD Lugo no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -7.37% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -45.48% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para UD Almería x Girona FC – 1 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15397070707070731565

UD Almería vs Girona FC, equipos que ocupan respectivamente la 14ª y 13ª posición de la Liga 2 – Segunda División de España – con 10 y 12 puntos cada uno – miden fuerzas en la Estadio del Mediterráneo el día 1 de Noviembre. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 10ª rodada:

Análisis del UD Almería

El Elo Score de 1539, tiene al UD Almería con la 7º mejor puntuación de la Liga 2 – Segunda División de España. Como bien sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y su perfromance, estamos ante un club que deberá contar con una buena performance, aunque distante de la mitad de la tabla.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Cuentan con una performance total de 71, el equipo presenta un ataque de 70, mitad del campo 70 y defensa 70.

Con un valor de mercado estimado en EUR 50.8 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del UD Almería es el 2º mejor en todo el Liga 2 – Segunda División de España. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener UD Almería peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del UD Almería como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Almeria3-0FuenlabradaSpain Segunda24 de Octubre de 2020
Almeria1-1FC CartagenaSpain Segunda21 de Octubre de 2020
Almeria0-1Sporting GijonSpain Segunda4 de Octubre de 2020
Almeria1-2GironaSpain Segunda16 de Agosto de 2020
Almeria0-0MalagaSpain Segunda20 de Julio de 2020

El histórico de UD Almería como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de 1, con 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 1.8 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Girona FC

El equipo Girona FC consiguió un Elo Score de 1565, y es apenas el 5º mejor en Liga 2 – Segunda División de España. De esa manera estamos ante un equipo de mediana espectativa, la tendencia es que quede en mitad de tabla, con mucha suerte logrará pelear puestos más elevados con los principales clubes del torneo.

Y es también uno de los equipos mas fuertes del campeonato al consultar los datos de FIFA. Los indicadores son 73 en ataque, 70 en su medio campo, 70 en defensa con una performance total de 71.

El gran equipo deGirona FC es el 4ª más valioso de Liga 2 – Segunda División de España, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 35.9 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Girona FC estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Girona FC como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
CD Castellon0-1GironaSpain Segunda24 de Octubre de 2020
Lugo3-0GironaSpain Segunda21 de Octubre de 2020
Leganes0-1GironaSpain Segunda11 de Octubre de 2020
Sporting Gijon2-0GironaSpain Segunda26 de Septiembre de 2020
Real Zaragoza1-0GironaEurope Friendlies19 de Septiembre de 2020

Son 2 victoria(s), 0 empate(s) e 3 derrota(s), para un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de -4. Esos son los números del Girona FC como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 1.6, donde 1 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 4 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para UD Almería x Girona FC

Tabla de oddsUD AlmeríaEmpateGirona FCMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.472.893.102.201.63
Odds del Club2.483.363.351.922.09
Valor Esperado-0.33%-13.90%-7.45%14.84%-22.09%
  • Con un valor esperado de 14.84%, apostar a Menos de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • O UD Almería es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -0.33%.
  • El valor esperado negativo de -13.90% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Girona FC es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -7.45%.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -22.09%.

Pronósticos para Málaga CF x RCD Espanyol – 2 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15476868677476761635

Málaga CF vs RCD Espanyol, equipos que ocupan respectivamente la 6ª y 1ª posición de la Liga 2 – Segunda División de España – con 14 y 20 puntos cada uno – miden fuerzas en la La Rosaleda el día 2 de Noviembre. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 10ª rodada:

Análisis del Málaga CF

El Elo Score actual de Málaga CF es de 1547, lo coloca solamente como 6º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así es que la tendencia señala que difícilmente Málaga CF se mantenga en la lucha de la tabla Liga 2 – Segunda División de España.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Su ataque está valorado en 68, medio campo 68 y defensa 67, contando con una performance total de 68.

Con un plantel valuado en 15.0 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo Málaga CF es el 7ª segundo equipo más barato de Liga 2 – Segunda División de España. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del Málaga CF como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Malaga1-1MirandesSpain Segunda25 de Octubre de 2020
Malaga1-0Sporting GijonSpain Segunda22 de Octubre de 2020
Malaga0-0Las PalmasSpain Segunda11 de Octubre de 2020
Malaga1-0AlcorconSpain Segunda26 de Septiembre de 2020
Malaga0-2AlcorconEurope Friendlies5 de Septiembre de 2020

Son 2 victoria(s), 2 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 0. Esos son los números del Málaga CF como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 1.2, donde 0 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 5 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del RCD Espanyol

El equipo de RCD Espanyol consiguió un Elo Score de 1635, es el 1º mejor en la Liga 2 – Segunda División de España. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

El equipo está entre los mejores del campeonato al analizar la base de datos de la FIFA. Los indicadores son 76 en ataque, 76 en su medio campo, 74 en defensa con una performance total de 75.

El gran equipo deRCD Espanyol es el 1ª más valioso de Liga 2 – Segunda División de España, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 81.1 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que RCD Espanyol estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del RCD Espanyol como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Tenerife0-0EspanyolSpain Segunda25 de Octubre de 2020
Rayo Vallecano1-0EspanyolSpain Segunda18 de Octubre de 2020
Sabadell0-1EspanyolSpain Segunda4 de Octubre de 2020
Oviedo0-2EspanyolSpain Segunda27 de Septiembre de 2020
Cadiz1-0EspanyolEurope Friendlies30 de Agosto de 2020

Analizando los últimos partidos de RCD Espanyol como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 1, constituidos en 2 victorias(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 1.0 goles por juego, y en 0 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 5 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Málaga CF x RCD Espanyol

Tabla de oddsMálaga CFEmpateRCD EspanyolMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.952.902.082.031.81
Odds del Club4.774.611.742.051.95
Valor Esperado-17.12%-37.13%18.98%-1.07%-7.06%
  • El valor esperado de 18.98% para apostar a RCD Espanyol nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • O Málaga CF es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -17.12%.
  • El valor esperado negativo de -37.13% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -1.07%.
  • Con un valor esperado negativo de -7.06%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Comparte con nosotros tus pronósticos para a Liga 2 – Segunda División de España

llegamos al fin de nuestros pronósticos para la jornada 10 de la Liga 2 – Segunda División de España. Los modelos de aprendizaje son una excelente herramienta para ayudarnos a identificar las apuestas que tienen valor de las que no tienen. Pero, los modelos dejan escapar algunas subjetividades que pueden hacer una gran diferencia en el resultado final de nuestras apuestas. Por eso, no dejes de compartir con nosotros tus opiniones sobre los partidos que irás a apostar. Con toda seguridad nos ajudará a tornar análisis mucho mejores.

Recuerda que para continuar recibiendo pronósticos grátis de fútbol solo tienes que escoger los links y banners de apuestas Club a la hora de crear una cuenta en tu casa de apuestas favorita. Además no te cuesta nada, y recibes un bono en tu 1er depósito y nos ayuda a seguir con nuestro trabajo. Te invitamos a que mires las casas de apuestas recomendadas:

Si quieres compartir nuestro contenido en tus redes sociales, solo tienes que utilizar los botones de aquí abajo.

¡Estamos alentando para que tus predicciones sean correctas! Un abrazo grande para ti!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada