Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Liga 2 – Segunda División de España 20-21 • Apuestas para la 12ª jornada

Llegamos a 12ª fecha de Liga 2 – Segunda División de España, liderada por Espanyol y sus 26 puntos, seguido por Mallorca y Sporting Gijon en 2ª y 3ª posición, respectivamente.

Si quieres acompañar nuestros pronósticos y aún no elegiste una casa de apuestas, aquí abajo también dejamos una lista de los mejores sitios de apuestas. Si quieres crear una cuenta en alguno de ellos, hazlo haciendo clik en el link de Apuestas Club, nos estarás ayudando mucho para mejorar y mantener nuestra labor. Mira:

Antes de comenzar con los 4 análisis que hicimos para ti, repasemos la tabla de posiciones:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Espanyol26821162
2Mallorca22641122
3Sporting Gijon22713116
4Leganes19614108
5Almeria17523117
6Fuenlabrada174521311
7Malaga17524915
8Rayo Vallecano16515119
9Mirandes1644387
10Lugo165151313
11FC Cartagena154341411
12Girona15433810
13Ponferradina155061014
14UD Logrones144241010
15Las Palmas143531415
16Oviedo133441211
17Tenerife13344810
18Real Zaragoza1024499
19Albacete10245813
20CD Castellon8227815
21Sabadell7217713
22Alcorcon4118314

Los máximos artilleros hasta el momento:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Ruben CastroFC Cartagena71810115
Uros DjurdjevicSporting Gijon60961160
Raul De TomasEspanyol61831138
Adri EmbarbaEspanyol51726145
Dani RodriguezMallorca51850170

Y los caballeros del campeonato:

NombreEquipoAsists.Partidos
Marc MateuCD Castellon49
Andres MartinRayo Vallecano411
Cristian HerreraLugo411
Alex GallarFC Cartagena38
Ivan MartinMirandes311

Por fin, la gente futbolera que no pierde un viaje:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Giovanni ZarfinoTenerife1013
Marc MateuCD Castellon912
Antonio LunaGirona712
Alejandro ArribasOviedo912
Luis AdvinculaRayo Vallecano912

Genial! Ya tenemos un esbozo del cuadro actual Liga 2 – Segunda División de España en nuestras cabezas. Ya hemos echado un vistazo a quien disputa el torneo, quienes lucharán en lo alto de la tabla, y los equipos que estarán peleando por no caer en zona comprometida. Además de los principales jugadores: los goleadores, los máximos asistidores y también los más golpeadores. Vamos entonces para ver las oportunidades de cada uno de los partidos:

Pronósticos para CF Fuenlabrada x RCD Espanyol – 14 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15356967687576761656

CF Fuenlabrada vs RCD Espanyol, equipos que ocupan respectivamente la 6ª y 1ª posición de la Liga 2 – Segunda División de España – con 17 y 26 puntos cada uno – miden fuerzas en la Estadio Fernando Torres el día 14 de Noviembre. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 12ª rodada:

Análisis del CF Fuenlabrada

El débil Elo Score de 1535, señala que el equipo de CF Fuenlabrada hizo la 4º peor puntuación de la Liga 2 – Segunda División de España. Como sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, así, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y la performance, ese es un equipo que tendrá una débil performance, y que hará que figure en las partes bajas del torneo, con riesgo a descender.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Con ataque 69, medio campo 67 y defensa 68, llegan a una performance total de 68.

Con un plantel sin grandes pretenciones, valuado aproximadamente en 10.4 Millones de Euros valuado por Transfermarkt, el equipo CF Fuenlabrada es el 3º más barato de todo el campeonato. Grandes inversiones en un equipo tienden a traer buenos resultados en el campeonato, por lo que con este modesto equipo, se cree que tendrá CF Fuenlabrada dificultades de huir de la segunda parte de la tabla, y vaya a tener riesgo de descenso Liga 2 – Segunda División de España.

Los últimos 5 partidos del CF Fuenlabrada como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Fuenlabrada1-1TenerifeSpain Segunda1 de Noviembre de 2020
Fuenlabrada0-0UD LogronesSpain Segunda21 de Octubre de 2020
Fuenlabrada1-1CD CastellonSpain Segunda11 de Octubre de 2020
Fuenlabrada1-0AlbaceteSpain Segunda26 de Septiembre de 2020
Fuenlabrada2-0LugoSpain Segunda13 de Septiembre de 2020

Analizando los últimos partidos de CF Fuenlabrada como Local, tuvimos un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de 3, constituidos en 2 victorias(s), 3 empate(s) y 0 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 1.4 goles por juego, y en 0 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 5 menos que 2,5 goles.

Análisis del RCD Espanyol

El equipo de RCD Espanyol consiguió un Elo Score de 1656, es el 1º mejor en la Liga 2 – Segunda División de España. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Cuentan con una performance total de 75, el equipo presenta un ataque de 76, mitad del campo 76 y defensa 75.

El gran equipo deRCD Espanyol es el 1ª más valioso de Liga 2 – Segunda División de España, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 81.1 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que RCD Espanyol estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del RCD Espanyol como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Malaga0-3EspanyolSpain Segunda2 de Noviembre de 2020
Tenerife0-0EspanyolSpain Segunda25 de Octubre de 2020
Rayo Vallecano1-0EspanyolSpain Segunda18 de Octubre de 2020
Sabadell0-1EspanyolSpain Segunda4 de Octubre de 2020
Oviedo0-2EspanyolSpain Segunda27 de Septiembre de 2020

Analizando los últimos partidos de RCD Espanyol como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 5, constituidos en 3 victorias(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 1.4 goles por juego, y en 1 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 4 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para CF Fuenlabrada x RCD Espanyol

Tabla de oddsCF FuenlabradaEmpateRCD EspanyolMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.752.832.212.151.77
Odds del Club3.043.532.582.461.69
Valor Esperado23.13%-20.00%-14.06%-12.35%5.01%
  • O CF Fuenlabrada es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 23.13%.
  • Con un valor esperado de 5.01%, apostar a Más de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -20.00%.
  • Apostar a RCD Espanyol no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -14.06%.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -12.35%.

Pronósticos para UD Almería x CD Mirandés – 14 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15607070706765651520

El UD Almería recebe a CD Mirandés en Estadio del Mediterráneo ese día 14 de Noviembre por la 12ª jornada Liga 2 – Segunda División de España. En la 5ª posición y con 17 puntos, y ocupando la 9ª posición con 16 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de UD Almería y CD Mirandés respectivamente:

Análisis del UD Almería

El equipo UD Almería consiguió un Elo Score de 1560, y es apenas el 4º mejor en Liga 2 – Segunda División de España. De esa manera estamos ante un equipo de mediana espectativa, la tendencia es que quede en mitad de tabla, con mucha suerte logrará pelear puestos más elevados con los principales clubes del torneo.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Cuentan con una performance total de 71, el equipo presenta un ataque de 70, mitad del campo 70 y defensa 70.

Para el sitio Transfermarkt, especialista en el análisis de valor de mercado de los futbolistas, el interesante plantel de UD Almería está estimado en 50.8 Millones de Euros, siendo el 2ª equipo de mayor valor de la competición. En el fútbol, los investimientos en equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, por eso, de no tener grandes sorpresas, podemos esperarnos al gran equipo UD Almería entre los protagonistas de Liga 2 – Segunda División de España.

Los últimos 5 partidos del UD Almería como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Almeria0-0GironaSpain Segunda1 de Noviembre de 2020
Almeria3-0FuenlabradaSpain Segunda24 de Octubre de 2020
Almeria1-1FC CartagenaSpain Segunda21 de Octubre de 2020
Almeria0-1Sporting GijonSpain Segunda4 de Octubre de 2020
Almeria1-2GironaSpain Segunda16 de Agosto de 2020

Son 1 victoria(s), 2 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de 1. Esos son los números del UD Almería como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 1.8, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del CD Mirandés

Con un score abajo de la media de 1520 para los niveles de Liga 2 – Segunda División de España, el equipo CD Mirandés es el 3° peor de ese indicador. Por eso, haciéndose valer de la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el CD Mirandés no deberá figurar en las primeras posiciones de la tabla del campeonato. Y la tendencia es que se mantendrá en la segunda mitad de la tabla, con algunos riesgos de descenso.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Su ataque está valorado en 65, medio campo 65 y defensa 67, contando con una performance total de 66.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 9.1 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el CD Mirandés es el 2º peor de todo el Liga 2 – Segunda División de España. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que CD Mirandés juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del CD Mirandés como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Leganes1-0MirandesSpain Segunda1 de Noviembre de 2020
Malaga1-1MirandesSpain Segunda25 de Octubre de 2020
Espanyol2-0MirandesSpain Segunda21 de Octubre de 2020
Sabadell0-2MirandesSpain Segunda10 de Octubre de 2020
Tenerife1-2MirandesSpain Segunda27 de Septiembre de 2020

Observando el historial reciente de CD Mirandés como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 1 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de 0. Estamos delante de un aprovechamiento de 46.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.0 goles por juego, siendo 1 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 4 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para UD Almería x CD Mirandés

Tabla de oddsUD AlmeríaEmpateCD MirandésMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.913.024.501.832.09
Odds del Club1.813.665.741.742.35
Valor Esperado5.57%-17.43%-21.56%5.15%-11.09%
  • O UD Almería es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 5.57%.
  • O Menos de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 5.15%.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -17.43%.
  • Con un valor esperado negativo de -21.56%, apostar a CD Mirandés no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -11.09% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Girona FC x RCD Mallorca – 14 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15677470717274721634

Con 15 puntos y en la 12ª posición de Liga 2 – Segunda División de España, el Girona FC recibe en su estadio, Estadi Montilivi, el día 14 de Noviembre, al equipo RCD Mallorca, a su vez con 22 puntos y ocupando la 2ª posición. En esta 12ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del Girona FC

El equipo Girona FC consiguió un Elo Score de 1567, y es apenas el 3º mejor en Liga 2 – Segunda División de España. De esa manera estamos ante un equipo de mediana espectativa, la tendencia es que quede en mitad de tabla, con mucha suerte logrará pelear puestos más elevados con los principales clubes del torneo.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Con indicadores de 74 en ataque, 70 en su mitad del campo y 71 en defensa, su performance total es de 71.

Con un plantel valuado en EUR 35.9 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el Girona FC es apenas el 3ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo Girona FC pueda mantenerse en la lucha Liga 2 – Segunda División de España, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del Girona FC como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Girona1-1Las PalmasSpain Segunda9 de Noviembre de 2020
Girona2-1FC CartagenaSpain Segunda27 de Octubre de 2020
Girona1-0OviedoSpain Segunda18 de Octubre de 2020
Girona0-1FuenlabradaSpain Segunda4 de Octubre de 2020
Girona0-1ElcheSpain Segunda23 de Agosto de 2020

El histórico de Girona FC como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 0, con 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 1.6 por partido, siendo que 1 terminaron con más de 2,5 goles y en 4 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del RCD Mallorca

El equipo de RCD Mallorca carga consigo el 2° mejor Elo Score del Liga 2 – Segunda División de España con 1634 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que RCD Mallorca dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Cuentan con una performance total de 72, el equipo presenta un ataque de 72, mitad del campo 74 y defensa 72.

Valuado en 35.0 Millones de Euros, el plantel 35.0 Millones es el 4ª equipo más caro de Liga 2 – Segunda División de España, de acuerdo con los números de Transfermarkt, especialista en el mercado. Cuanto más valioso es un plantel, mayores son als chances de que tenga una buena performance en el torneo. Por lo tanto, podemos creer en que el RCD Mallorca será competitivo, aunque igual le será difícil pelear por el título contra los más adinerados.

Los últimos 5 partidos del RCD Mallorca como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Real Zaragoza0-0MallorcaSpain Segunda1 de Noviembre de 2020
Alcorcon0-2MallorcaSpain Segunda26 de Octubre de 2020
Mirandes0-0MallorcaSpain Segunda18 de Octubre de 2020
Lugo0-1MallorcaSpain Segunda11 de Octubre de 2020
Espanyol0-0MallorcaSpain Segunda20 de Septiembre de 2020

Observando el historial reciente de RCD Mallorca como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 3 en empate y 0 fueron derrotados, dejando un saldo final de 3. Estamos delante de un aprovechamiento de 60.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 0.6 goles por juego, siendo 0 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 5 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Girona FC x RCD Mallorca

Tabla de oddsGirona FCEmpateRCD MallorcaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.752.703.051.871.82
Odds del Club3.193.102.751.892.12
Valor Esperado-13.80%-12.89%10.99%-1.29%-14.07%
  • Apostar a RCD Mallorca tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 10.99%.
  • El valor esperado negativo de -13.80% para apostar a Girona FC nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -12.89% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -1.29%.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -14.07%.

Pronósticos para CD Lugo x Albacete BP – 14 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15176767686768671495

CD Lugo vs Albacete BP, equipos que ocupan respectivamente la 10ª y 19ª posición de la Liga 2 – Segunda División de España – con 16 y 10 puntos cada uno – miden fuerzas en la Anxo Carro el día 14 de Noviembre. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 12ª rodada:

Análisis del CD Lugo

Con un bajo Elo Score de 1517, el equipo CD Lugo es el 2º peor en toda la Liga 2 – Segunda División de España. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que CD Lugo se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Su ataque está valorado en 67, medio campo 67 y defensa 68, contando con una performance total de 68.

El CD Lugo posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 8.7 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 1ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de CD Lugo dedicará sus esfuerzos a no descender del Liga 2 – Segunda División de España.

Los últimos 5 partidos del CD Lugo como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Lugo1-0Rayo VallecanoSpain Segunda1 de Noviembre de 2020
Lugo3-0GironaSpain Segunda21 de Octubre de 2020
Lugo0-1MallorcaSpain Segunda11 de Octubre de 2020
Lugo0-2AlmeriaSpain Segunda27 de Septiembre de 2020
Lugo2-1LeganesSpain Segunda20 de Septiembre de 2020

Como Local, el equipo CD Lugo conquistó 3 victoria(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de goles de 2. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.0 goles.

Análisis del Albacete BP

El Albacete BP obtuvo actualmente un Elo Score de 1495, lo que lo coloca como 1º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de Albacete BP dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Liga 2 – Segunda División de España.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Su ataque está valorado en 67, medio campo 68 y defensa 67, contando con una performance total de 68.

Con un plantel sin grandes pretenciones, valuado aproximadamente en 10.7 Millones de Euros valuado por Transfermarkt, el equipo Albacete BP es el 4º más barato de todo el campeonato. Grandes inversiones en un equipo tienden a traer buenos resultados en el campeonato, por lo que con este modesto equipo, se cree que tendrá Albacete BP dificultades de huir de la segunda parte de la tabla, y vaya a tener riesgo de descenso Liga 2 – Segunda División de España.

Los últimos 5 partidos del Albacete BP como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
FC Cartagena3-1AlbaceteSpain Segunda31 de Octubre de 2020
Mallorca0-0AlbaceteSpain Segunda22 de Octubre de 2020
Real Zaragoza1-0AlbaceteSpain Segunda11 de Octubre de 2020
Fuenlabrada1-0AlbaceteSpain Segunda26 de Septiembre de 2020
Espanyol3-0AlbaceteSpain Segunda12 de Septiembre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Albacete BP obtuvo 0 victoria(s), 1 empate(s) y 4 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 6.67% con un saldo de goles de -7. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 1.8 goles por partido.

Nuestro pronóstico para CD Lugo x Albacete BP

Tabla de oddsCD LugoEmpateAlbacete BPMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.293.103.151.832.10
Odds del Club2.602.983.562.221.82
Valor Esperado-12.24%3.90%-11.50%-17.53%15.36%
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 15.36%.
  • Con un valor esperado de 3.90%, apostar a Empate no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Con un valor esperado negativo de -12.24%, apostar a CD Lugo no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -11.50% para apostar a Albacete BP nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -17.53%.

Cual es tu opinion sobre nuestros pronósticos para Liga 2 – Segunda División de España?

Ahora queremos saber de ti: Como te parecieron nuestros análisis y pronósticos para Liga 2 – Segunda División de España esta jornada 12? Todos los análisis que viste aqui en este artículo fueron hechos con modelos de Machine Learning y esperamos que puedan ser útiles para tomar tu propia decisción.

Aprovecha que llegaste hasta aqui y dejnos tus comentários aqui abajo y asi contribuyes con la comunidad de apostadores!

Quieres contribuir con el Club y continuar recibiendo los mejores pronósticos de fútbol? És muy simple no tienes que pagar nada! Cuando quieras crear una cuenta nueva en una casa de apuestas, nos gustaria que fuera por medio de nuestros links. Mira los bonos exclusivos que separamos para ti :

Ya tienes una cuenta ? No hay problema, comparte este contenido en tus redes socialess, invita a tus amigos para hacer parte del Club!

¡Abrazos y que sean buenas apuestas! 😉

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada