Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Liga Española 20-21 • Apuestas para la 9ª jornada

La fecha 9 de Liga Española ya va a comenzar y Real Sociedad sigue como lider con 17 puntos, seguido por Real Madrid y Villarreal. Preparamos 6 análisis de esta jornada.

Si aún no cuentas con unas casa de apuestas para acompañar nuestros pronósticos, te dejamos una lista mejores sitios de apuestas y puedas elegir la que más te convenga. Al registrarte a través de nuestros links, nos estarás ayudando para mejorar y mantener nuestra labor. Echa un vistazo:

Antes de adentrarnos en una casa de apuestas, repasemos la tabla de posiciones:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Real Sociedad17521184
2Real Madrid16511135
3Villarreal15431108
4Atletico Madrid14420132
5Cadiz1442286
6Granada1442199
7Real Betis124041012
8Getafe1132276
9Osasuna1031377
10Elche1031267
11Athletic Bilbao930467
12Barcelona8222106
13Valencia82241113
14CD Alaves822469
15Eibar822458
16Sevilla721366
17Celta Vigo6134514
18Levante5124712
19Huesca5053614
20Valladolid3035513

Así como los principales goleadores del torneo:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Mikel OyarzabalReal Sociedad5348697
Ansu FatiBarcelona4039197
PortuReal Sociedad40572143
Cristian TelloReal Betis40404101
Paco AlcacerVillarreal41613153

Vamos a dar ojeada rápida a los líderes en asistencias del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Sergio CanalesReal Betis48
Karim BenzemaReal Madrid37
Alvaro NegredoCadiz37
Angel CorreaAtletico Madrid36
RodrygoReal Madrid34

Finalemente, los que más tarjetas recibieron del torneo:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Pape DiopEibar511
EmersonReal Betis513
Maxime GonalonsGranada512
Nacho MartinezValladolid611
Martin MontoyaReal Betis210

Genial! Ya tenemos un esbozo del cuadro actual Liga Española en nuestras cabezas. Ya hemos echado un vistazo a quien disputa el torneo, quienes lucharán en lo alto de la tabla, y los equipos que estarán peleando por no caer en zona comprometida. Además de los principales jugadores: los goleadores, los máximos asistidores y también los más golpeadores. Vamos entonces para ver las oportunidades de cada uno de los partidos:

Pronósticos para FC Barcelona x Real Betis – 7 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
19448485837879761682

Con 8 puntos y en la 12ª posición de Liga Española, el FC Barcelona recibe en su estadio, Camp Nou, el día 7 de Noviembre, al equipo Real Betis, a su vez con 12 puntos y ocupando la 7ª posición. En esta 9ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del FC Barcelona

El equipo de FC Barcelona carga consigo el 1° mejor Elo Score del Liga Española con 1944 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que FC Barcelona dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Los indicadores son 84 en ataque, 85 en su medio campo, 83 en defensa con una performance total de 84.

Para el sitio Transfermarkt, especialista en el análisis de valor de mercado de los futbolistas, el interesante plantel de FC Barcelona está estimado en 878.7 Millones de Euros, siendo el 1ª equipo de mayor valor de la competición. En el fútbol, los investimientos en equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, por eso, de no tener grandes sorpresas, podemos esperarnos al gran equipo FC Barcelona entre los protagonistas de Liga Española.

Los últimos 5 partidos del FC Barcelona como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Barcelona2-1Dynamo KievUEFA Champions League4 de Noviembre de 2020
Barcelona1-3Real MadridSpain Primera Liga24 de Octubre de 2020
Barcelona5-1Ferencvarosi TCUEFA Champions League20 de Octubre de 2020
Barcelona1-1SevillaSpain Primera Liga4 de Octubre de 2020
Barcelona4-0VillarrealSpain Primera Liga27 de Septiembre de 2020

El histórico de FC Barcelona como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 7, con 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.8 por partido, siendo que 4 terminaron con más de 2,5 goles y en 1 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Real Betis

El equipo Real Betis logró un muy débil Elo Score de 1682, y es el 2º peor de Liga Española. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que Real Betis figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

El equipo está debajo de los mejores del campeonato al analizar las bases de datos FIFA. Con ataque 76, medio campo 79 y defensa 78, llegan a una performance total de 78.

El sitio especializado en el análisis de mercado en el fútbol, Transfermarkt, valuó al limitado equipo de Real Betis en 213.5 Millones de Euros, posicionándolo como el 6ª peor de la competencia. En el fútbol, las inversiones en los equipos y los resultados están muy relacionados, por eso es que difícilmente el equipo Real Betis pueda salir de la segunda parte de la tabla de Liga Española.

Los últimos 5 partidos del Real Betis como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Atletico Madrid2-0Real BetisSpain Primera Liga24 de Octubre de 2020
Valencia0-2Real BetisSpain Primera Liga3 de Octubre de 2020
Getafe3-0Real BetisSpain Primera Liga29 de Septiembre de 2020
CD Alaves0-1Real BetisSpain Primera Liga13 de Septiembre de 2020
Valladolid2-0Real BetisSpain Primera Liga19 de Julio de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Real Betis obtuvo 2 victoria(s), 0 empate(s) y 3 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 40.00% con un saldo de goles de -4. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 1 tuvieron más 2,5 goles y otras 4 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.0 goles por partido.

Nuestro pronóstico para FC Barcelona x Real Betis

Tabla de oddsFC BarcelonaEmpateReal BetisMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.335.008.001.921.90
Odds del Club1.674.565.492.591.63
Valor Esperado-20.39%9.71%45.62%-26.08%16.36%
  • Con un valor esperado de 9.71%, apostar a Empate es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 45.62%, apostar a Real Betis es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 16.36%, apostar a Más de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • Apostar a FC Barcelona no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -20.39%.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -26.08%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Sevilla FC x CA Osasuna – 7 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
18488080817477761700

El Sevilla FC abre las puertas Ramon Sanchez Pizjuan para recibir al CA Osasuna el día 7 de Noviembre por la 9ª jornada del Liga Española. Los equipos poseen 7 y 10 puntos, ocupando la 16ª y 9ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos Sevilla FC y CA Osasuna:

Análisis del Sevilla FC

El actual Elo Score de Sevilla FC es de 1848, se trata del 3º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de Sevilla FC esté por encima de la tabla del Liga Española.

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Con ataque 80, medio campo 80 y defensa 81, llegan a una performance total de 80.

El gran equipo deSevilla FC es el 3ª más valioso de Liga Española, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 348.9 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Sevilla FC estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Sevilla FC como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sevilla3-2KrasnodarUEFA Champions League4 de Noviembre de 2020
Sevilla1-0RennesUEFA Champions League28 de Octubre de 2020
Sevilla0-1EibarSpain Primera Liga24 de Octubre de 2020
Sevilla1-0LevanteSpain Primera Liga1 de Octubre de 2020
Sevilla2-1Athletic BilbaoElite Club Friendlies18 de Septiembre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Sevilla FC obtuvo 4 victoria(s), 0 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 80.00% con un saldo de goles de 3. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.2 goles por partido.

Análisis del CA Osasuna

El débil Elo Score de 1700, señala que el equipo de CA Osasuna hizo la 4º peor puntuación de la Liga Española. Como sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, así, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y la performance, ese es un equipo que tendrá una débil performance, y que hará que figure en las partes bajas del torneo, con riesgo a descender.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Su ataque está valorado en 76, medio campo 77 y defensa 74, contando con una performance total de 76.

El actual plantel de CA Osasuna, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 74.5 Millones, es realmente el 1º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de CA Osasuna para escapar del descenso en esta temporada Liga Española.

Los últimos 5 partidos del CA Osasuna como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Eibar0-0OsasunaSpain Primera Liga18 de Octubre de 2020
CD Alaves0-0OsasunaElite Club Friendlies8 de Octubre de 2020
Getafe1-0OsasunaSpain Primera Liga19 de Septiembre de 2020
Cadiz0-2OsasunaSpain Primera Liga12 de Septiembre de 2020
CD Alaves1-2OsasunaEurope Friendlies29 de Agosto de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo CA Osasuna obtuvo 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 53.33% con un saldo de goles de 2. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 1 tuvieron más 2,5 goles y otras 4 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 1.2 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Sevilla FC x CA Osasuna

Tabla de oddsSevilla FCEmpateCA OsasunaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.613.555.901.712.12
Odds del Club1.723.856.312.431.70
Valor Esperado-6.02%-7.86%-6.48%-29.46%24.68%
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 24.68%.
  • Apostar a Sevilla FC no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -6.02%.
  • Con un valor esperado negativo de -7.86%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -6.48% para apostar a CA Osasuna nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -29.46% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Getafe CF x Villarreal CF – 8 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
17467677787979821796

El día 8 del Noviembre, el Coliseum Alfonso Pérez será local para el Getafe CF y Villarreal CF, respectivamente en la 8ª y 3ª posición, con 11 y 15 puntos cada uno. Vamos ver lo hecho por estos equipos hasta ahora, en la 9ª jornada de Liga Española:

Análisis del Getafe CF

El Getafe CF llega con un débil Elo Score de 1746 punto, siendo apenas el 6º peor de la competencia. De esa forma, difícilmente hará vuelos más altos, y teniendo en cuenta la relación entre Elo Score y performance no se espera que o Getafe CF luche por la lidereanza de la Liga Española.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Con indicadores de 76 en ataque, 77 en su mitad del campo y 78 en defensa, su performance total es de 77.

Con un plantel despojado entorno a 161.7 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe Getafe CF es el 5ª menos valioso de Liga Española. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que Getafe CF luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del Getafe CF como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Getafe0-1GranadaSpain Primera Liga25 de Octubre de 2020
Getafe1-0BarcelonaSpain Primera Liga17 de Octubre de 2020
Getafe3-0Real BetisSpain Primera Liga29 de Septiembre de 2020
Getafe1-0OsasunaSpain Primera Liga19 de Septiembre de 2020
Getafe0-2Atletico MadridSpain Primera Liga16 de Julio de 2020

Son 3 victoria(s), 0 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de 2. Esos son los números del Getafe CF como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 1.6, donde 1 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 4 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Villarreal CF

Con una puntuación de 1796 en su Elo Score, el equipo Villarreal CF es solamente el 4º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo Villarreal CF será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Liga Española.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Con indicadores de 82 en ataque, 79 en su mitad del campo y 79 en defensa, su performance total es de 80.

El Villarreal CF llega con un plantel valuado en 263.8 Millones de Euros, de acuerdo con el estudio hecho por el sitio Transfermarkt. Estamos delante del 5ª más valioso equipo de la liga. Así y todo no se puede esperar mucho más, considerando que la inversión en el equipo está relacionado con los resultados que luego dan, no creemos que Villarreal CF luche por el liderato de Liga Española, por lo que batallará sí por encima de la mitad de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Villarreal CF como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
FK Qarabag1-3VillarrealUEFA Europa League29 de Octubre de 2020
Cadiz0-0VillarrealSpain Primera Liga25 de Octubre de 2020
Atletico Madrid0-0VillarrealSpain Primera Liga3 de Octubre de 2020
Barcelona4-0VillarrealSpain Primera Liga27 de Septiembre de 2020
Real Madrid2-1VillarrealSpain Primera Liga16 de Julio de 2020

Observando el historial reciente de Villarreal CF como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 1 terminaron con una victoria, 2 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de -3. Estamos delante de un aprovechamiento de 33.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.2 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Getafe CF x Villarreal CF

Tabla de oddsGetafe CFEmpateVillarreal CFMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.503.003.001.921.86
Odds del Club1.923.984.392.241.81
Valor Esperado30.20%-24.61%-31.63%-14.26%2.94%
  • Por nuestros análisis, el Getafe CF, con valor esperado de 30.20%, es una apuesta de valor.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 2.94%, mejor es analizar otras opciones más rentables Más de 2,5 goles.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -24.61%.
  • El valor esperado negativo de -31.63% para apostar a Villarreal CF nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -14.26%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Real Sociedad x Granada CF – 8 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
17868181777777771757

La pelota va a rodar Reale Arena por la 9ª fecha del Liga Española. El equipo Real Sociedad, en la 1ª posición con 17 puntos, recibe a Granada CF, son sus 6 puntos, ocupando en la tabla la 14ª posición. El partido será ahora, el día 8 de Noviembre, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del Real Sociedad

El Elo Score actual de Real Sociedad es de 1786, lo coloca solamente como 5º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así es que la tendencia señala que difícilmente Real Sociedad se mantenga en la lucha de la tabla Liga Española.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Con indicadores de 81 en ataque, 81 en su mitad del campo y 77 en defensa, su performance total es de 79.

De acuerdo con el sitio especialista en evaluar jugadores, Transfermarkt, el equipo Real Sociedad está estimado en 309.6 Millones de Euros, y es solamente 4º mejor que Liga Española. En el fútbol, En el fútbol, la inversión en los equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, se trata así todo de un equipo que anda por la media del torneo, más allá de que la tendencia marque que estará por la mitad, necesitará suerte para pelearle a los equipo de más arriba.

Los últimos 5 partidos del Real Sociedad como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Real Sociedad1-0AZUEFA Europa League5 de Noviembre de 2020
Real Sociedad0-1NapoliUEFA Europa League29 de Octubre de 2020
Real Sociedad4-1HuescaSpain Primera Liga25 de Octubre de 2020
Real Sociedad3-0GetafeSpain Primera Liga3 de Octubre de 2020
Real Sociedad0-1ValenciaSpain Primera Liga29 de Septiembre de 2020

Como Local, el equipo Real Sociedad conquistó 3 victoria(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de goles de 5. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.2 goles.

Análisis del Granada CF

El equipo Granada CF consiguió un Elo Score de 1757, y es apenas el 6º mejor en Liga Española. De esa manera estamos ante un equipo de mediana espectativa, la tendencia es que quede en mitad de tabla, con mucha suerte logrará pelear puestos más elevados con los principales clubes del torneo.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Los indicadores son 77 en ataque, 77 en su medio campo, 77 en defensa con una performance total de 77.

El modesto plantel de Granada CF, valuado por el reconocido sitio, Transfermarkt, en alrededor de EUR 113.3 Millones, es el 4ª menos valioso entre los demás. Por la inversión hecha, no hay buenas espectativas, y considerando la gran relación que existe entre la inversión y resultados, el Granada CF estará en los últimos puestos con riesgo de descenso Liga Española.

Los últimos 5 partidos del Granada CF como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Omonia Nicosia0-2GranadaUEFA Europa League5 de Noviembre de 2020
Getafe0-1GranadaSpain Primera Liga25 de Octubre de 2020
PSV1-2GranadaUEFA Europa League22 de Octubre de 2020
Cadiz1-1GranadaSpain Primera Liga4 de Octubre de 2020
Malmo FF1-3GranadaUEFA Europa League Qualifying1 de Octubre de 2020

Son 4 victoria(s), 1 empate(s) e 0 derrota(s), para un aprovechamiento de 86.67% y un saldo de 6. Esos son los números del Granada CF como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.4, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Real Sociedad x Granada CF

Tabla de oddsReal SociedadEmpateGranada CFMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.853.504.181.801.95
Odds del Club2.103.614.052.891.53
Valor Esperado-11.92%-3.16%3.32%-37.64%27.44%
  • Apostar a Más de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 27.44%.
  • Aunque apostar Granada CF nos de un valor esperado positivo de 3.32%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • El valor esperado negativo de -11.92% para apostar a Real Sociedad nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -3.16%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -37.64%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Levante UD x Deportivo Alavés – 8 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16937876757674771644

Levante UD vs Deportivo Alavés, equipos que ocupan respectivamente la 18ª y 14ª posición de la Liga Española – con 5 y 8 puntos cada uno – miden fuerzas en la Ciutat de Valencia el día 8 de Noviembre. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 9ª rodada:

Análisis del Levante UD

El equipo Levante UD logró un muy débil Elo Score de 1693, y es el 3º peor de Liga Española. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que Levante UD figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Los indicadores son 78 en ataque, 76 en su medio campo, 75 en defensa con una performance total de 76.

El Levante UD posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 107.9 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 3ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de Levante UD dedicará sus esfuerzos a no descender del Liga Española.

Los últimos 5 partidos del Levante UD como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Levante1-1Celta VigoSpain Primera Liga26 de Octubre de 2020
Levante0-2Real MadridSpain Primera Liga4 de Octubre de 2020
Levante1-0CD CastellonEurope Friendlies6 de Septiembre de 2020
Levante2-1FC CartagenaEurope Friendlies2 de Septiembre de 2020
Levante0-0ValenciaEurope Friendlies29 de Agosto de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Levante UD obtuvo 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 53.33% con un saldo de goles de 0. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 1 tuvieron más 2,5 goles y otras 4 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 1.6 goles por partido.

Análisis del Deportivo Alavés

El equipo Deportivo Alavés logró un muy débil Elo Score de 1644, y es el 1º peor de Liga Española. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que Deportivo Alavés figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Los indicadores son 77 en ataque, 74 en su medio campo, 76 en defensa con una performance total de 76.

El actual plantel de Deportivo Alavés, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 84.05 Millones, es realmente el 2º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de Deportivo Alavés para escapar del descenso en esta temporada Liga Española.

Los últimos 5 partidos del Deportivo Alavés como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Valladolid0-2CD AlavesSpain Primera Liga25 de Octubre de 2020
Villarreal3-1CD AlavesSpain Primera Liga30 de Septiembre de 2020
Granada2-1CD AlavesSpain Primera Liga20 de Septiembre de 2020
Real Sociedad2-2CD AlavesElite Club Friendlies5 de Septiembre de 2020
Athletic Bilbao2-1CD AlavesWorld Club Friendlies2 de Septiembre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Deportivo Alavés obtuvo 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 26.67% con un saldo de goles de -2. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 4 tuvieron más 2,5 goles y otras 1 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.2 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Levante UD x Deportivo Alavés

Tabla de oddsLevante UDEmpateDeportivo AlavésMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.253.203.201.841.93
Odds del Club2.053.284.811.552.80
Valor Esperado9.61%-2.47%-33.42%18.37%-31.16%
  • O Levante UD es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 9.61%.
  • Con un valor esperado de 18.37%, apostar a Menos de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -2.47%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • O Deportivo Alavés es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -33.42%.
  • Con un valor esperado negativo de -31.16%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Valencia CF x Real Madrid – 8 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
17117778778487841922

Valencia CF y Real Madrid harán rodar la pelota Mestalla por la 9ª fecha de Liga Española. Con, respectivamente 8 y 16 puntos, y ocupando la 13ª y 2ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 8 de Noviembre. Acompáñanos:

Análisis del Valencia CF

El débil Elo Score de 1711, señala que el equipo de Valencia CF hizo la 5º peor puntuación de la Liga Española. Como sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, así, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y la performance, ese es un equipo que tendrá una débil performance, y que hará que figure en las partes bajas del torneo, con riesgo a descender.

Siguiendo con el análisis sobre el plantel, los indicadores FIFA son buenos y estamos delante de un equipo que es razonablemente competitivo. Cuentan con una performance total de 78, el equipo presenta un ataque de 77, mitad del campo 78 y defensa 77.

El sitio Transfermarkt evaluó el equipo Valencia CF en 244.7 Millones de Euros. Así, el 6ª más caro del campeonato. Si pudiéramos esperar la correlación matemática que existe entre los valores invertidos por los equipos y los resultados que obtuvieron, el equipo Valencia CF será apenas un animador en la mitad de la tabla de Liga Española, sin posibilidad de título.

Los últimos 5 partidos del Valencia CF como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Valencia2-2GetafeSpain Primera Liga1 de Noviembre de 2020
Valencia0-2Real BetisSpain Primera Liga3 de Octubre de 2020
Valencia1-1HuescaSpain Primera Liga26 de Septiembre de 2020
Valencia4-2LevanteSpain Primera Liga13 de Septiembre de 2020
Valencia3-1FC CartagenaEurope Friendlies5 de Septiembre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Valencia CF obtuvo 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 53.33% con un saldo de goles de 2. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.6 goles por partido.

Análisis del Real Madrid

El equipo de Real Madrid consiguió un Elo Score de 1922, es el 2º mejor en la Liga Española. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Los indicadores son 84 en ataque, 87 en su medio campo, 84 en defensa con una performance total de 85.

El excelente equipoReal Madrid está estimado en 855.0 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 2ª equipo más caro del Liga Española. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Real Madrid entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Real Madrid como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Borussia M'gladbach2-2Real MadridUEFA Champions League27 de Octubre de 2020
Barcelona1-3Real MadridSpain Primera Liga24 de Octubre de 2020
Levante0-2Real MadridSpain Primera Liga4 de Octubre de 2020
Real Betis2-3Real MadridSpain Primera Liga26 de Septiembre de 2020
Real Sociedad0-0Real MadridSpain Primera Liga20 de Septiembre de 2020

Observando el historial reciente de Real Madrid como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 2 en empate y 0 fueron derrotados, dejando un saldo final de 5. Estamos delante de un aprovechamiento de 73.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.0 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Valencia CF x Real Madrid

Tabla de oddsValencia CFEmpateReal MadridMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias5.604.201.542.031.79
Odds del Club5.037.221.514.151.32
Valor Esperado11.31%-41.83%2.06%-51.09%35.87%
  • Con un valor esperado de 11.31%, apostar a Valencia CF es una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 35.87%.
  • Aunque apostar Real Madrid nos de un valor esperado positivo de 2.06%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -41.83%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -51.09%.

Cual es tu opinion sobre nuestros pronósticos para Liga Española?

Los pronósticos para esta 9ª jornada de la Liga Española que tu viste aqui fueron hechos con algorítmos de Machine Learning. No hay dudas que la estadística puede ayudarnos mucho en nuestra busqueda por apuestas de valor esperado positivo, pero algunos detalles importantes pueden escaparse: un crack lesionado, problemas extra futbolísticos, crisis en el equipo y otras más.

Si tienes tus própios análisis para los partidos que trajimos aqui, dejanos tus comentários. Estamos curiosos por saber tu opinion y de nuestros apostadores y seguramente pueden ser muy útiles!

Nunca esta de mas reforzar nuestra invitación. En caso que estes buscando la casa de apuestas ideal, da prioridad a nuestros links. Ademas de garantizar un bono exclusivo en tu 1er depósito,asi colaboras con este proyecto de prognósticos de fútbol que ofrecemos gratis para todos. Mira lo que separamos:

Si puedes, no dejes de compartir este contenido en tus redes sociales. Abrazo y buenas apuestas!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada