Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Liga Holandesa 20-21 • Apuestas para la 10ª jornada

Finalizamos los análisis y ya tenemos 6 pronósticos para Liga Holandesa esta 10ª jornada. Con Ajax liderando con 24 puntos, los equipos Vitesse y Feyenoord siguen enseguida en la 2ª y 3ª posición.

Y para que nos acompañes en estas apuestas, separamos una lista de casa de apuestas con los mejores bonos para que puedas elegir! Creando una cuenta en cualquiera de ellas, nos estarás ayudando mucho en Apuestas Club para mantener y mejorar nuestro trabajo de calidad que nos caracteriza. 😉

Esperamos que nuestros modelos estadísticos te ayuden a tomar la mejor decisión a la hora de apostar, pero antes de iniciar con los análisis, echemos un vistazo a la tabla de posiciones del campeonato:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Ajax24801375
2Vitesse22711186
3Feyenoord216302210
4PSV20621206
5FC Twente18531219
6Heerenveen175221712
7AZ143501912
8FC Groningen144231011
9FC Utrecht10242912
10Sparta Rotterdam92341517
11PEC Zwolle81531015
12Willem II8225917
13Heracles82251019
14VVV82251428
15RKC6135616
16ADO Den Haag4117826
17FC Emmen30361122
18Fortuna Sittard30361225

Así como los principales goleadores del torneo:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
DaniloFC Twente9273481
Steven BerghuisFeyenoord9675583
Henk VeermanHeerenveen8077897
Giorgos GiakoumakisVVV8277797
Rai VloetHeracles72736105

Y los caballeros del campeonato:

Finalemente, los que más tarjetas recibieron del torneo:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Mica PintoSparta Rotterdam913
Damil DankerluiFC Groningen812
Thomas LamPEC Zwolle512
Adil AuassarSparta Rotterdam812
Jonas SvenssonAZ712

Ahora que ya tenemos una noción general de la Liga Holandesa: quien está arriba de todo, quienes van por debajo y los principales goleadores, mejores asistentes y también los más violentos, comencemos con los pronósticos de los partidos:

Pronósticos para ADO Den Haag x SC Heerenveen – 28 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13456466656768691463

ADO Den Haag y SC Heerenveen harán rodar la pelota Cars Jeans Stadion por la 10ª fecha de Liga Holandesa. Con, respectivamente 4 y 17 puntos, y ocupando la 16ª y 6ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 28 de Noviembre. Acompáñanos:

Análisis del ADO Den Haag

El ADO Den Haag obtuvo actualmente un Elo Score de 1345, lo que lo coloca como 1º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de ADO Den Haag dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Liga Holandesa.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Los indicadores son 64 en ataque, 66 en su medio campo, 65 en defensa con una performance total de 66.

El débil equipo ADO Den Haag posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 11.65 Millones de Euros, es el 3º más barato de Liga Holandesa. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que ADO Den Haag sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del ADO Den Haag como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
ADO Den Haag2-4FC TwenteNetherlands Eredivisie7 de Noviembre de 2020
ADO Den Haag6-4Sparta RotterdamNetherlands Cup28 de Octubre de 2020
ADO Den Haag2-2AZNetherlands Eredivisie25 de Octubre de 2020
ADO Den Haag0-2VitesseNetherlands Eredivisie18 de Octubre de 2020
ADO Den Haag0-1FC GroningenNetherlands Eredivisie20 de Septiembre de 2020

Observando el historial reciente de ADO Den Haag como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 1 terminaron con una victoria, 1 en empate y 3 fueron derrotados, dejando un saldo final de -3. Estamos delante de un aprovechamiento de 26.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 4.6 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Análisis del SC Heerenveen

Con un razonable score de 1463 para los niveles de Liga Holandesa, el equipo de SC Heerenveen es apenas el 5º mejor de ese indicador.De esa forma, haciendo valer la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el SC Heerenveen no figurará en las primeras posiciones de la tabla del torneo. La tendencia es que se mantenga por mitad de tabla, algo más arriba.

Siguiendo con el análisis sobre el plantel, los indicadores FIFA son buenos y estamos delante de un equipo que es razonablemente competitivo. Con ataque 69, medio campo 68 y defensa 67, llegan a una performance total de 68.

El SC Heerenveen llega con un plantel valuado en 25.45 Millones de Euros, de acuerdo con el estudio hecho por el sitio Transfermarkt. Estamos delante del 4ª más valioso equipo de la liga. Así y todo no se puede esperar mucho más, considerando que la inversión en el equipo está relacionado con los resultados que luego dan, no creemos que SC Heerenveen luche por el liderato de Liga Holandesa, por lo que batallará sí por encima de la mitad de la tabla.

Los últimos 5 partidos del SC Heerenveen como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
RKC1-1HeerenveenNetherlands Eredivisie22 de Noviembre de 2020
Sparta Rotterdam1-4HeerenveenNetherlands Eredivisie1 de Noviembre de 2020
Ajax5-1HeerenveenNetherlands Eredivisie18 de Octubre de 2020
FC Utrecht1-1HeerenveenNetherlands Eredivisie2 de Octubre de 2020
Fortuna Sittard1-3HeerenveenNetherlands Eredivisie19 de Septiembre de 2020

Son 2 victoria(s), 2 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 1. Esos son los números del SC Heerenveen como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.8, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para ADO Den Haag x SC Heerenveen

Tabla de oddsADO Den HaagEmpateSC HeerenveenMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.903.801.801.881.92
Odds del Club3.313.952.251.742.35
Valor Esperado17.77%-3.91%-19.87%7.95%-18.45%
  • O ADO Den Haag es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 17.77%.
  • Con un valor esperado de 7.95%, apostar a Menos de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -3.91% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a SC Heerenveen no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -19.87%.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -18.45%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para VVV-Venlo x PEC Zwolle – 28 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13596668676767661382

El VVV-Venlo recebe a PEC Zwolle en Covebo Stadion – De Koel ese día 28 de Noviembre por la 10ª jornada Liga Holandesa. En la 14ª posición y con 8 puntos, y ocupando la 11ª posición con 8 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de VVV-Venlo y PEC Zwolle respectivamente:

Análisis del VVV-Venlo

El actual Elo Score de VVV-Venlo es de 1359, se trata del 2º peor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantiene, podemos esperar que el equipe de VVV-Venlo tendrá dificultad de salir de la zona de descenso durante este año en Liga Holandesa.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Cuentan con una performance total de 66, el equipo presenta un ataque de 66, mitad del campo 68 y defensa 67.

El VVV-Venlo posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 10.63 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 1ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de VVV-Venlo dedicará sus esfuerzos a no descender del Liga Holandesa.

Los últimos 5 partidos del VVV-Venlo como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
VVV3-2HeraclesNetherlands Eredivisie7 de Noviembre de 2020
VVV4-2FC Den BoschNetherlands Cup27 de Octubre de 2020
VVV0-13AjaxNetherlands Eredivisie24 de Octubre de 2020
VVV1-2ADO Den HaagNetherlands Eredivisie3 de Octubre de 2020
VVV1-1FC UtrechtNetherlands Eredivisie18 de Septiembre de 2020

Analizando los últimos partidos de VVV-Venlo como Local, tuvimos un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de -11, constituidos en 2 victorias(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 5.8 goles por juego, y en 4 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 1 menos que 2,5 goles.

Análisis del PEC Zwolle

El actual Elo Score de PEC Zwolle es de 1382, se trata del 3º peor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantiene, podemos esperar que el equipe de PEC Zwolle tendrá dificultad de salir de la zona de descenso durante este año en Liga Holandesa.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Su ataque está valorado en 66, medio campo 67 y defensa 67, contando con una performance total de 67.

El sitio especializado en el análisis de mercado en el fútbol, Transfermarkt, valuó al limitado equipo de PEC Zwolle en 15.15 Millones de Euros, posicionándolo como el 5ª peor de la competencia. En el fútbol, las inversiones en los equipos y los resultados están muy relacionados, por eso es que difícilmente el equipo PEC Zwolle pueda salir de la segunda parte de la tabla de Liga Holandesa.

Los últimos 5 partidos del PEC Zwolle como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Fortuna Sittard2-2PEC ZwolleNetherlands Eredivisie6 de Noviembre de 2020
FC Twente5-1PEC ZwolleNetherlands Eredivisie31 de Octubre de 2020
RKC1-1PEC ZwolleNetherlands Eredivisie21 de Octubre de 2020
AZ1-1PEC ZwolleNetherlands Eredivisie19 de Septiembre de 2020
Heerenveen0-1PEC ZwolleEurope Friendlies5 de Septiembre de 2020

Analizando los últimos partidos de PEC Zwolle como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de -3, constituidos en 1 victorias(s), 3 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.0 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para VVV-Venlo x PEC Zwolle

Tabla de oddsVVV-VenloEmpatePEC ZwolleMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.603.412.501.851.87
Odds del Club2.073.364.551.972.04
Valor Esperado25.48%1.54%-45.10%-5.69%-8.40%
  • O VVV-Venlo es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 25.48%.
  • Aunque apostar Empate nos de un valor esperado positivo de 1.54%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Por nuestros análisis, el PEC Zwolle, con valor esperado negativo de -45.10%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -5.69%.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -8.40%.

Pronósticos para FC Groningen x Willem II – 29 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14616768686871701429

Con 14 puntos y en la 8ª posición de Liga Holandesa, el FC Groningen recibe en su estadio, Hitachi Capital Mobility Stadium, el día 29 de Noviembre, al equipo Willem II, a su vez con 8 puntos y ocupando la 12ª posición. En esta 10ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del FC Groningen

Con una puntuación de 1461 en su Elo Score, el equipo FC Groningen es solamente el 6º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo FC Groningen será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Liga Holandesa.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Con indicadores de 67 en ataque, 68 en su mitad del campo y 68 en defensa, su performance total es de 68.

El poco promisorio equipo FC Groningen está valuado en EUR 17.53 Millones, siendo el 6ª menos valioso de Liga Holandesa, según el análisis del reconocido sitio especialista, Transfermarkt. Por eso, dado su baja inversión estamos frente a un equipo limitado, y la tendencia es que estará por los puestos bajos de la tabla, con alto riesgo de descenso.

Los últimos 5 partidos del FC Groningen como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
FC Groningen1-1VitesseNetherlands Eredivisie21 de Noviembre de 2020
FC Groningen2-1VVVNetherlands Eredivisie31 de Octubre de 2020
FC Groningen0-0FC UtrechtNetherlands Eredivisie18 de Octubre de 2020
FC Groningen1-0AjaxNetherlands Eredivisie4 de Octubre de 2020
FC Groningen1-3PSVNetherlands Eredivisie13 de Septiembre de 2020

Observando el historial reciente de FC Groningen como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 2 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 0. Estamos delante de un aprovechamiento de 53.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.0 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Willem II

El Willem II llega con un débil Elo Score de 1429 punto, siendo apenas el 6º peor de la competencia. De esa forma, difícilmente hará vuelos más altos, y teniendo en cuenta la relación entre Elo Score y performance no se espera que o Willem II luche por la lidereanza de la Liga Holandesa.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Su ataque está valorado en 70, medio campo 71 y defensa 68, contando con una performance total de 69.

Con un plantel valuado en EUR 24.98 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el Willem II es apenas el 5ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo Willem II pueda mantenerse en la lucha Liga Holandesa, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del Willem II como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
PSV3-0Willem IINetherlands Eredivisie8 de Noviembre de 2020
PEC Zwolle0-0Willem IINetherlands Eredivisie24 de Octubre de 2020
FC Emmen1-1Willem IINetherlands Eredivisie27 de Septiembre de 2020
Progres Niedercorn0-5Willem IIUEFA Europa League Qualifying16 de Septiembre de 2020
Heerenveen2-0Willem IINetherlands Eredivisie12 de Septiembre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Willem II obtuvo 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 33.33% con un saldo de goles de 0. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.4 goles por partido.

Nuestro pronóstico para FC Groningen x Willem II

Tabla de oddsFC GroningenEmpateWillem IIMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.953.403.661.801.92
Odds del Club1.663.986.881.852.17
Valor Esperado17.70%-14.57%-46.77%-2.77%-11.94%
  • Apostar a FC Groningen tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 17.70%.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -14.57%.
  • Apostar a Willem II no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -46.77%.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -2.77%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -11.94%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Feyenoord x FC Utrecht – 29 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16217575757071721501

Con 21 puntos y en la 3ª posición de Liga Holandesa, el Feyenoord recibe en su estadio, De Kuip, el día 29 de Noviembre, al equipo FC Utrecht, a su vez con 10 puntos y ocupando la 9ª posición. En esta 10ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del Feyenoord

El actual Elo Score de Feyenoord es de 1621, se trata del 3º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de Feyenoord esté por encima de la tabla del Liga Holandesa.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Cuentan con una performance total de 75, el equipo presenta un ataque de 75, mitad del campo 75 y defensa 75.

El excelente equipoFeyenoord está estimado en 104.38 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 3ª equipo más caro del Liga Holandesa. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Feyenoord entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Feyenoord como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Feyenoord2-0FC GroningenNetherlands Eredivisie8 de Noviembre de 2020
Feyenoord3-1CSKA MoscowUEFA Europa League5 de Noviembre de 2020
Feyenoord1-4Wolfsberger ACUEFA Europa League29 de Octubre de 2020
Feyenoord1-1Sparta RotterdamNetherlands Eredivisie18 de Octubre de 2020
Feyenoord4-2ADO Den HaagNetherlands Eredivisie27 de Septiembre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Feyenoord obtuvo 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 66.67% con un saldo de goles de 3. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.8 goles por partido.

Análisis del FC Utrecht

El equipo FC Utrecht consiguió un Elo Score de 1501, y es apenas el 4º mejor en Liga Holandesa. De esa manera estamos ante un equipo de mediana espectativa, la tendencia es que quede en mitad de tabla, con mucha suerte logrará pelear puestos más elevados con los principales clubes del torneo.

Utilizando los datos FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel no tan competitivo para los niveles del campeonato. Con ataque 72, medio campo 71 y defensa 70, llegan a una performance total de 71.

De acuerdo con el sitio especialista en evaluar jugadores, Transfermarkt, el equipo FC Utrecht está estimado en 19.7 Millones de Euros, y es solamente 6º mejor que Liga Holandesa. En el fútbol, En el fútbol, la inversión en los equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, se trata así todo de un equipo que anda por la media del torneo, más allá de que la tendencia marque que estará por la mitad, necesitará suerte para pelearle a los equipo de más arriba.

Los últimos 5 partidos del FC Utrecht como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
PEC Zwolle1-1FC UtrechtNetherlands Eredivisie21 de Noviembre de 2020
Heracles4-1FC UtrechtNetherlands Eredivisie1 de Noviembre de 2020
FC Dordrecht2-4FC UtrechtNetherlands Cup27 de Octubre de 2020
FC Groningen0-0FC UtrechtNetherlands Eredivisie18 de Octubre de 2020
VVV1-1FC UtrechtNetherlands Eredivisie18 de Septiembre de 2020

Observando el historial reciente de FC Utrecht como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 1 terminaron con una victoria, 3 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de -1. Estamos delante de un aprovechamiento de 40.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.0 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Feyenoord x FC Utrecht

Tabla de oddsFeyenoordEmpateFC UtrechtMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.753.794.201.871.88
Odds del Club1.823.875.183.781.36
Valor Esperado-4.18%-2.17%-18.99%-50.58%38.62%
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado de 38.62%, es una apuesta de valor.
  • Apostar a Feyenoord no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -4.18%.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -2.17%.
  • Por nuestros análisis, el FC Utrecht, con valor esperado negativo de -18.99%, no es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -50.58%.

Pronósticos para Heracles Almelo x AZ Alkmaar – 29 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14206765667374741635

Heracles Almelo y AZ Alkmaar harán rodar la pelota Erve Asito por la 10ª fecha de Liga Holandesa. Con, respectivamente 8 y 14 puntos, y ocupando la 13ª y 7ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 29 de Noviembre. Acompáñanos:

Análisis del Heracles Almelo

Con una puntuación pobre de 1420 en su Elo Score, el equipo Heracles Almelo es el 5° peor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan y sus respectivos Elo Scores se mantienen, el equipo Heracles Almelo deberá tener una performance débil a lo largo de Liga Holandesa, luchando por debajo de la mitad de tabla.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Con indicadores de 67 en ataque, 65 en su mitad del campo y 66 en defensa, su performance total es de 66.

El Heracles Almelo posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 11.13 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 2ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de Heracles Almelo dedicará sus esfuerzos a no descender del Liga Holandesa.

Los últimos 5 partidos del Heracles Almelo como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Heracles4-1FC UtrechtNetherlands Eredivisie1 de Noviembre de 2020
Heracles3-0TelstarNetherlands Cup28 de Octubre de 2020
Heracles0-1RKCNetherlands Eredivisie17 de Octubre de 2020
Heracles1-1PSVNetherlands Eredivisie27 de Septiembre de 2020
Heracles2-0ADO Den HaagNetherlands Eredivisie13 de Septiembre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Heracles Almelo obtuvo 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 66.67% con un saldo de goles de 7. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.6 goles por partido.

Análisis del AZ Alkmaar

El actual Elo Score de AZ Alkmaar es de 1635, se trata del 2º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de AZ Alkmaar esté por encima de la tabla del Liga Holandesa.

El equipo está entre los mejores del campeonato al analizar la base de datos de la FIFA. Con indicadores de 74 en ataque, 74 en su mitad del campo y 73 en defensa, su performance total es de 73.

Para el sitio Transfermarkt, especialista en el análisis de valor de mercado de los futbolistas, el interesante plantel de AZ Alkmaar está estimado en 110.98 Millones de Euros, siendo el 2ª equipo de mayor valor de la competición. En el fútbol, los investimientos en equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, por eso, de no tener grandes sorpresas, podemos esperarnos al gran equipo AZ Alkmaar entre los protagonistas de Liga Holandesa.

Los últimos 5 partidos del AZ Alkmaar como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Heerenveen0-3AZNetherlands Eredivisie8 de Noviembre de 2020
Real Sociedad1-0AZUEFA Europa League5 de Noviembre de 2020
ADO Den Haag2-2AZNetherlands Eredivisie25 de Octubre de 2020
Napoli0-1AZUEFA Europa League22 de Octubre de 2020
Sparta Rotterdam4-4AZNetherlands Eredivisie4 de Octubre de 2020

Como Visitante, el equipo AZ Alkmaar conquistó 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de goles de 3. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.4 goles.

Nuestro pronóstico para Heracles Almelo x AZ Alkmaar

Tabla de oddsHeracles AlmeloEmpateAZ AlkmaarMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.903.951.801.871.87
Odds del Club2.583.722.902.031.97
Valor Esperado50.99%6.06%-38.02%-7.78%-5.22%
  • O Heracles Almelo es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 50.99%.
  • Apostar a Empate tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 6.06%.
  • Con un valor esperado negativo de -38.02%, apostar a AZ Alkmaar no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -7.78% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -5.22%.

Pronósticos para PSV x Sparta Rotterdam – 29 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16577975756667661391

PSV y Sparta Rotterdam harán rodar la pelota Philips Stadion por la 10ª fecha de Liga Holandesa. Con, respectivamente 20 y 9 puntos, y ocupando la 4ª y 10ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 29 de Noviembre. Acompáñanos:

Análisis del PSV

El PSV posee actualmente un Elo Score de 1657, colocándose como 1º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo PSV se mantendrá en la lucha por encima del Liga Holandesa .

Y es también uno de los equipos mas fuertes del campeonato al consultar los datos de FIFA. Su ataque está valorado en 79, medio campo 75 y defensa 75, contando con una performance total de 76.

El gran equipo dePSV es el 1ª más valioso de Liga Holandesa, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 163.6 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que PSV estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del PSV como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
PSV3-2PAOK SalonikaUEFA Europa League26 de Noviembre de 2020
PSV3-0Willem IINetherlands Eredivisie8 de Noviembre de 2020
PSV4-0ADO Den HaagNetherlands Eredivisie1 de Noviembre de 2020
PSV1-2GranadaUEFA Europa League22 de Octubre de 2020
PSV2-0Fortuna SittardNetherlands Eredivisie4 de Octubre de 2020

Como Local, el equipo PSV conquistó 4 victoria(s), 0 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 80.00% y un saldo de goles de 9. De esos partidos, 4 tuvieron más 2,5 goles y 1 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.4 goles.

Análisis del Sparta Rotterdam

El Sparta Rotterdam llega con un débil Elo Score de 1391 punto, siendo apenas el 4º peor de la competencia. De esa forma, difícilmente hará vuelos más altos, y teniendo en cuenta la relación entre Elo Score y performance no se espera que o Sparta Rotterdam luche por la lidereanza de la Liga Holandesa.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Los indicadores son 66 en ataque, 67 en su medio campo, 66 en defensa con una performance total de 66.

Con un plantel valuado en 13.73 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo Sparta Rotterdam es el 4ª segundo equipo más barato de Liga Holandesa. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del Sparta Rotterdam como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
RKC0-2Sparta RotterdamNetherlands Eredivisie7 de Noviembre de 2020
ADO Den Haag6-4Sparta RotterdamNetherlands Cup28 de Octubre de 2020
Feyenoord1-1Sparta RotterdamNetherlands Eredivisie18 de Octubre de 2020
PEC Zwolle4-0Sparta RotterdamNetherlands Eredivisie26 de Septiembre de 2020
Vitesse2-0Sparta RotterdamNetherlands Eredivisie19 de Septiembre de 2020

El histórico de Sparta Rotterdam como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -6, con 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 4.0 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para PSV x Sparta Rotterdam

Tabla de oddsPSVEmpateSparta RotterdamMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.187.6013.001.911.85
Odds del Club1.397.736.572.771.56
Valor Esperado-15.58%-1.64%97.78%-31.07%18.24%
  • O Sparta Rotterdam es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 97.78%.
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 18.24%.
  • El valor esperado negativo de -15.58% para apostar a PSV nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -1.64% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -31.07%, no es una apuesta de valor.

Cual es tu opinion sobre nuestros pronósticos para Liga Holandesa?

Los modelos estadísticos que usamos para hacer nuestros pronósticos para la 10ª jornada de la Liga Holandesa és un complemento para ayudarnos en nuestra busqueda por apuestas +EV. Recordando que la opinion de um buen apostador tambié tienen su lugar: Cuales son tus análisis y apuestas para la próxima jornada?

Dejanos tu opinión aqui en los comentários y has tu contribución para toda la comunidad. 😉

Te gustaría seguir recibiendo nuestros mejores prognósticos grátis de fútbol? Para colaborar con Apuestas club es muy sencillo: siempre que quieras abrir una cuenta en una casa de apuestas,recuerda nuestras recomendaciones. Haciendo click en nuestros links y banners nos ayudas a continuar nuestros proyectos. Dejamos esta lista de casas confiábles para ti:

Puedes invitar a tus amigos a compartir este contenido en las redes sociales a través de los botones de abajo.

¡Cuenta con nosotros para ayudarte en tus pronósticos! ¡Un abrazo y vamos a apostar!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada