Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Liga Holandesa 2020 • Apuestas para la 26ª jornada

Llegamos a 26ª fecha de Liga Holandesa, liderada por Ajax y sus 53 puntos, seguido por AZ y Feyenoord en 2ª y 3ª posición, respectivamente.

Si quieres acompañar nuestros pronósticos y aún no elegiste una casa de apuestas, aquí abajo también dejamos una lista de los mejores sitios de apuestas. Si quieres crear una cuenta en alguno de ellos, hazlo haciendo clik en el link de Apuestas Club, nos estarás ayudando mucho para mejorar y mantener nuestra labor. Mira:

Antes de comenzar con los 7 análisis que hicimos para ti, repasemos la tabla de posiciones:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Ajax5317256522
2AZ5317255017
3Feyenoord4713834835
4PSV4613755328
5Willem II4413573732
6FC Utrecht3811584533
7Vitesse3811594435
8FC Groningen35105102725
9Heracles3396103632
10Heerenveen338984038
11Sparta Rotterdam3396104040
12FC Emmen2985122945
13VVV2884132448
14FC Twente2776123445
15PEC Zwolle2574143654
16Fortuna Sittard2567122851
17ADO Den Haag1947142550
18RKC1543182556

Así como los principales goleadores del torneo:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Cyriel DessersHeracles1512221148
Myron BoaduAZ1401937138
Steven BerghuisFeyenoord1462017144
Bryan LinssenVitesse1402035145
Oussama IdrissiAZ1301876144

Vamos a dar ojeada rápida a los líderes en asistencias del torneo:

Finalemente, los que más tarjetas recibieron del torneo:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Leon GuwaraFC Utrecht1420
Michael HeylenFC Emmen1812
Mike te WierikFC Groningen2215
Nick ViergeverPSV2215
Lorenzo BurnetFC Emmen1914

Con las tablas vistas ya tenemos un panorama de lo que está pasando en la Liga Holandesa: quien está luchando por la cima, los que buscan huir de la zona del descenso, los jugadores que más han hecho mover las redes, los que asisten, y hasta los que más faltas hacen. Vamos a analizar los partidos:

Pronósticos para AZ Alkmaar x ADO Den Haag – 7 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16217475736568681382

Con 53 puntos y en la 2ª posición de Liga Holandesa, el AZ Alkmaar recibe en su estadio, AFAS Stadion, el día 7 de Marzo, al equipo ADO Den Haag, a su vez con 19 puntos y ocupando la 17ª posición. En esta 26ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del AZ Alkmaar

El actual Elo Score de AZ Alkmaar es de 1621, se trata del 4º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de AZ Alkmaar esté por encima de la tabla del Liga Holandesa.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Su ataque está valorado en 74, medio campo 75 y defensa 73, contando con una performance total de 74.

El gran equipo deAZ Alkmaar es el 4ª más valioso de Liga Holandesa, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 74.05 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que AZ Alkmaar estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del AZ Alkmaar como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
AZ2-0PEC ZwolleNetherlands Eredivisie23 de Febrero de 2020
AZ1-1LASK LinzUEFA Europa League20 de Febrero de 2020
AZ1-3NACNetherlands Cup12 de Febrero de 2020
AZ4-0RKCNetherlands Eredivisie31 de Enero de 2020
AZ1-3Willem IINetherlands Eredivisie18 de Enero de 2020

Analizando los últimos partidos de AZ Alkmaar como Local, tuvimos un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 2, constituidos en 2 victorias(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.2 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Análisis del ADO Den Haag

Con un bajo Elo Score de 1382, el equipo ADO Den Haag es el 2º peor en toda la Liga Holandesa. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que ADO Den Haag se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Con indicadores de 68 en ataque, 68 en su mitad del campo y 65 en defensa, su performance total es de 68.

El actual plantel de ADO Den Haag, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 12.28 Millones, es realmente el 2º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de ADO Den Haag para escapar del descenso en esta temporada Liga Holandesa.

Los últimos 5 partidos del ADO Den Haag como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Heerenveen2-2ADO Den HaagNetherlands Eredivisie22 de Febrero de 2020
Sparta Rotterdam4-2ADO Den HaagNetherlands Eredivisie11 de Febrero de 2020
FC Utrecht4-0ADO Den HaagNetherlands Eredivisie24 de Enero de 2020
TSG Hoffenheim1-2ADO Den HaagEurope Friendlies9 de Enero de 2020
Ajax6-1ADO Den HaagNetherlands Eredivisie22 de Diciembre de 2019

El histórico de ADO Den Haag como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -10, con 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 4.8 por partido, siendo que 5 terminaron con más de 2,5 goles y en 0 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para AZ Alkmaar x ADO Den Haag

Tabla de oddsAZ AlkmaarEmpateADO Den HaagMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.196.8512.751.831.95
Odds del Club1.736.393.794.391.29
Valor Esperado-31.03%7.22%236.47%-58.25%50.59%
  • Apostar a Empate tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 7.22%.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado de 50.59%, es una apuesta de valor.
  • Cuando el regalo es tan grande el santo desconfia, con un valor esperado de 236.47% probablemente, nuestro modelo logró una información relevante. Por eso, vamos evitar apostar a ADO Den Haag.
  • Con un valor esperado negativo de -31.03%, apostar a AZ Alkmaar no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -58.25%.

Pronósticos para Vitesse x FC Twente – 7 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14927169706768711350

El Vitesse recebe a FC Twente en Gelredome ese día 7 de Marzo por la 26ª jornada Liga Holandesa. En la 7ª posición y con 38 puntos, y ocupando la 14ª posición con 27 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de Vitesse y FC Twente respectivamente:

Análisis del Vitesse

Con un razonable score de 1492 para los niveles de Liga Holandesa, el equipo de Vitesse es apenas el 7º mejor de ese indicador.De esa forma, haciendo valer la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Vitesse no figurará en las primeras posiciones de la tabla del torneo. La tendencia es que se mantenga por mitad de tabla, algo más arriba.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Cuentan con una performance total de 70, el equipo presenta un ataque de 71, mitad del campo 69 y defensa 70.

Con un plantel valuado en EUR 31.05 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el Vitesse es apenas el 6ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo Vitesse pueda mantenerse en la lucha Liga Holandesa, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del Vitesse como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Vitesse1-2PSVNetherlands Eredivisie23 de Febrero de 2020
Vitesse4-2HeerenveenNetherlands Eredivisie16 de Febrero de 2020
Vitesse0-3AjaxNetherlands Cup12 de Febrero de 2020
Vitesse1-1FC EmmenNetherlands Eredivisie26 de Enero de 2020
Vitesse1-3MSV DuisburgEurope Friendlies11 de Enero de 2020

Son 1 victoria(s), 1 empate(s) e 3 derrota(s), para un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -4. Esos son los números del Vitesse como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.6, donde 4 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 1 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del FC Twente

El equipo FC Twente logró un muy débil Elo Score de 1350, y es el 1º peor de Liga Holandesa. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que FC Twente figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos de FIFA, no aparecen entre los mejores, siendo apenas un equipo que anda por encima de la media. Cuentan con una performance total de 69, el equipo presenta un ataque de 71, mitad del campo 68 y defensa 67.

El poco promisorio equipo FC Twente está valuado en EUR 18.98 Millones, siendo el 6ª menos valioso de Liga Holandesa, según el análisis del reconocido sitio especialista, Transfermarkt. Por eso, dado su baja inversión estamos frente a un equipo limitado, y la tendencia es que estará por los puestos bajos de la tabla, con alto riesgo de descenso.

Los últimos 5 partidos del FC Twente como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
FC Utrecht2-1FC TwenteNetherlands Eredivisie23 de Febrero de 2020
FC Emmen2-0FC TwenteNetherlands Eredivisie11 de Febrero de 2020
PSV1-1FC TwenteNetherlands Eredivisie26 de Enero de 2020
RKC3-0FC TwenteNetherlands Eredivisie20 de Diciembre de 2019
ADO Den Haag0-0FC TwenteNetherlands Eredivisie7 de Diciembre de 2019

Observando el historial reciente de FC Twente como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 0 terminaron con una victoria, 2 en empate y 3 fueron derrotados, dejando un saldo final de -6. Estamos delante de un aprovechamiento de 13.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.0 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Vitesse x FC Twente

Tabla de oddsVitesseEmpateFC TwenteMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.564.155.251.802.00
Odds del Club1.973.345.222.081.92
Valor Esperado-20.64%24.43%0.50%-13.53%3.92%
  • Con un valor esperado de 24.43%, apostar a Empate es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 0.50%, apostar a FC Twente no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 3.92%, mejor es analizar otras opciones más rentables Más de 2,5 goles.
  • El valor esperado negativo de -20.64% para apostar a Vitesse nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -13.53%.

Pronósticos para SC Heerenveen x Ajax – 7 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14257069677881781763

SC Heerenveen vs Ajax, equipos que ocupan respectivamente la 10ª y 1ª posición de la Liga Holandesa – con 33 y 53 puntos cada uno – miden fuerzas en la Abe Lenstra Stadion el día 7 de Marzo. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 26ª rodada:

Análisis del SC Heerenveen

El equipo SC Heerenveen logró un Elo Score de 1425, siendo el 5º peor de la Liga Holandesa. Así, se trata de un equipo con un potencial por debajo de la media del torneo, la tendencia es que se instale de la mitad para abajo, con serio riesgo de que vaya a descender de categoría.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Con indicadores de 70 en ataque, 69 en su mitad del campo y 67 en defensa, su performance total es de 68.

Valuado en 20.98 Millones de Euros, el plantel 20.98 Millones es el 7ª equipo más caro de Liga Holandesa, de acuerdo con los números de Transfermarkt, especialista en el mercado. Cuanto más valioso es un plantel, mayores son als chances de que tenga una buena performance en el torneo. Por lo tanto, podemos creer en que el SC Heerenveen será competitivo, aunque igual le será difícil pelear por el título contra los más adinerados.

Los últimos 5 partidos del SC Heerenveen como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Heerenveen2-2ADO Den HaagNetherlands Eredivisie22 de Febrero de 2020
Heerenveen0-1FeyenoordNetherlands Cup13 de Febrero de 2020
Heerenveen1-1VVVNetherlands Eredivisie8 de Febrero de 2020
Heerenveen1-2AZNetherlands Eredivisie25 de Enero de 2020
Heerenveen6-5Willem IINetherlands Cup22 de Enero de 2020

Analizando los últimos partidos de SC Heerenveen como Local, tuvimos un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de -1, constituidos en 1 victorias(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 4.2 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Análisis del Ajax

El Ajax posee actualmente un Elo Score de 1763, colocándose como 2º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo Ajax se mantendrá en la lucha por encima del Liga Holandesa .

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Con ataque 78, medio campo 81 y defensa 78, llegan a una performance total de 80.

Para el sitio Transfermarkt, especialista en el análisis de valor de mercado de los futbolistas, el interesante plantel de Ajax está estimado en 375.9 Millones de Euros, siendo el 1ª equipo de mayor valor de la competición. En el fútbol, los investimientos en equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, por eso, de no tener grandes sorpresas, podemos esperarnos al gran equipo Ajax entre los protagonistas de Liga Holandesa.

Los últimos 5 partidos del Ajax como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
FC Utrecht2-0AjaxNetherlands Cup4 de Marzo de 2020
Heracles1-0AjaxNetherlands Eredivisie23 de Febrero de 2020
Getafe2-0AjaxUEFA Europa League20 de Febrero de 2020
Vitesse0-3AjaxNetherlands Cup12 de Febrero de 2020
FC Groningen2-1AjaxNetherlands Eredivisie26 de Enero de 2020

El histórico de Ajax como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de -3, con 1 victoria(s), 0 empate(s) y 4 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.2 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para SC Heerenveen x Ajax

Tabla de oddsSC HeerenveenEmpateAjaxMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias5.804.731.451.851.90
Odds del Club5.796.291.502.211.83
Valor Esperado0.13%-24.81%-3.08%-16.30%4.25%
  • Con un valor esperado de 0.13%, apostar a SC Heerenveen no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Aunque apostar Más de 2,5 goles nos de un valor esperado positivo de 4.25%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -24.81%.
  • El valor esperado negativo de -3.08% para apostar a Ajax nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -16.30%.

Pronósticos para FC Utrecht x Sparta Rotterdam – 8 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15097173706667671386

La 26ª jornada de Liga Holandesa, pone frente a frente al 6º y 11º colocado en la Liga Holandesa: FC Utrecht y Sparta Rotterdam, con 38 y 33 puntos respectivamente. El Stadion Galgenwaard será local el día 8 de Marzo y ahora veremos qué podemos esperar de esos equipos:

Análisis del FC Utrecht

Con una puntuación de 1509 en su Elo Score, el equipo FC Utrecht es solamente el 6º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo FC Utrecht será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Liga Holandesa.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos de FIFA, no aparecen entre los mejores, siendo apenas un equipo que anda por encima de la media. Con indicadores de 71 en ataque, 73 en su mitad del campo y 70 en defensa, su performance total es de 72.

El FC Utrecht llega con un plantel valuado en 44.3 Millones de Euros, de acuerdo con el estudio hecho por el sitio Transfermarkt. Estamos delante del 5ª más valioso equipo de la liga. Así y todo no se puede esperar mucho más, considerando que la inversión en el equipo está relacionado con los resultados que luego dan, no creemos que FC Utrecht luche por el liderato de Liga Holandesa, por lo que batallará sí por encima de la mitad de la tabla.

Los últimos 5 partidos del FC Utrecht como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
FC Utrecht2-0AjaxNetherlands Cup4 de Marzo de 2020
FC Utrecht2-1FC TwenteNetherlands Eredivisie23 de Febrero de 2020
FC Utrecht4-0ADO Den HaagNetherlands Eredivisie24 de Enero de 2020
FC Utrecht4-3Bayer LeverkusenEurope Friendlies10 de Enero de 2020
FC Utrecht1-2FeyenoordNetherlands Eredivisie22 de Diciembre de 2019

Como Local, el equipo FC Utrecht conquistó 4 victoria(s), 0 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 80.00% y un saldo de goles de 7. De esos partidos, 4 tuvieron más 2,5 goles y 1 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.8 goles.

Análisis del Sparta Rotterdam

Con un bajo Elo Score de 1386, el equipo Sparta Rotterdam es el 3º peor en toda la Liga Holandesa. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que Sparta Rotterdam se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Cuentan con una performance total de 67, el equipo presenta un ataque de 67, mitad del campo 67 y defensa 66.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 14.0 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Sparta Rotterdam es el 3º peor de todo el Liga Holandesa. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Sparta Rotterdam juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Sparta Rotterdam como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
RKC0-1Sparta RotterdamNetherlands Eredivisie21 de Febrero de 2020
FC Twente2-0Sparta RotterdamNetherlands Eredivisie1 de Febrero de 2020
Ajax2-1Sparta RotterdamNetherlands Eredivisie19 de Enero de 2020
Waasland-Beveren2-2Sparta RotterdamEurope Friendlies10 de Enero de 2020
Willem II3-0Sparta RotterdamNetherlands Cup18 de Diciembre de 2019

El histórico de Sparta Rotterdam como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -5, con 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.6 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para FC Utrecht x Sparta Rotterdam

Tabla de oddsFC UtrechtEmpateSparta RotterdamMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.454.406.252.251.62
Odds del Club1.705.424.384.281.31
Valor Esperado-14.83%-18.81%42.54%-47.49%24.11%
  • Con un valor esperado de 42.54%, apostar a Sparta Rotterdam es una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 24.11%.
  • El valor esperado negativo de -14.83% para apostar a FC Utrecht nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -18.81% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -47.49%.

Pronósticos para Feyenoord x Willem II – 8 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16057674736870681469

Feyenoord y Willem II harán rodar la pelota De Kuip por la 26ª fecha de Liga Holandesa. Con, respectivamente 47 y 44 puntos, y ocupando la 3ª y 5ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 8 de Marzo. Acompáñanos:

Análisis del Feyenoord

Con una puntuación de 1605 en su Elo Score, el equipo Feyenoord es solamente el 5º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo Feyenoord será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Liga Holandesa.

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Su ataque está valorado en 76, medio campo 74 y defensa 73, contando con una performance total de 74.

Para el sitio Transfermarkt, especialista en el análisis de valor de mercado de los futbolistas, el interesante plantel de Feyenoord está estimado en 94.78 Millones de Euros, siendo el 3ª equipo de mayor valor de la competición. En el fútbol, los investimientos en equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, por eso, de no tener grandes sorpresas, podemos esperarnos al gran equipo Feyenoord entre los protagonistas de Liga Holandesa.

Los últimos 5 partidos del Feyenoord como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Feyenoord7-1NACNetherlands Cup5 de Marzo de 2020
Feyenoord2-1Fortuna SittardNetherlands Eredivisie22 de Febrero de 2020
Feyenoord3-0FC EmmenNetherlands Eredivisie1 de Febrero de 2020
Feyenoord3-1HeerenveenNetherlands Eredivisie18 de Enero de 2020
Feyenoord3-1PSVNetherlands Eredivisie15 de Diciembre de 2019

Como Local, el equipo Feyenoord conquistó 5 victoria(s), 0 empate(s) y 0 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 100.00% y un saldo de goles de 14. De esos partidos, 5 tuvieron más 2,5 goles y 0 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 4.4 goles.

Análisis del Willem II

Con una puntuación pobre de 1469 en su Elo Score, el equipo Willem II es el 7° peor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan y sus respectivos Elo Scores se mantienen, el equipo Willem II deberá tener una performance débil a lo largo de Liga Holandesa, luchando por debajo de la mitad de tabla.

El equipo está debajo de los mejores del campeonato al analizar las bases de datos FIFA. Con ataque 68, medio campo 70 y defensa 68, llegan a una performance total de 69.

Con un plantel valuado en 17.58 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo Willem II es el 5ª segundo equipo más barato de Liga Holandesa. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del Willem II como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
FC Emmen4-2Willem IINetherlands Eredivisie22 de Febrero de 2020
PSV3-0Willem IINetherlands Eredivisie8 de Febrero de 2020
Heerenveen6-5Willem IINetherlands Cup22 de Enero de 2020
AZ1-3Willem IINetherlands Eredivisie18 de Enero de 2020
Heerenveen1-2Willem IINetherlands Eredivisie13 de Diciembre de 2019

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Willem II obtuvo 2 victoria(s), 0 empate(s) y 3 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 40.00% con un saldo de goles de -3. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 5 tuvieron más 2,5 goles y otras 0 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 5.4 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Feyenoord x Willem II

Tabla de oddsFeyenoordEmpateWillem IIMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.504.505.751.672.12
Odds del Club1.417.086.594.741.27
Valor Esperado6.06%-36.41%-12.80%-64.64%67.64%
  • Apostar a Feyenoord tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 6.06%.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado de 67.64%, es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -36.41%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -12.80% para apostar a Willem II nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -64.64%.

Pronósticos para Heracles Almelo x RKC Waalwijk – 8 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14227268666366661958

El Heracles Almelo abre las puertas Erve Asito para recibir al RKC Waalwijk el día 8 de Marzo por la 26ª jornada del Liga Holandesa. Los equipos poseen 33 y 15 puntos, ocupando la 9ª y 18ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos Heracles Almelo y RKC Waalwijk:

Análisis del Heracles Almelo

Con un bajo Elo Score de 1422, el equipo Heracles Almelo es el 4º peor en toda la Liga Holandesa. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que Heracles Almelo se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Cuentan con una performance total de 67, el equipo presenta un ataque de 72, mitad del campo 68 y defensa 66.

El débil equipo Heracles Almelo posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 17.33 Millones de Euros, es el 4º más barato de Liga Holandesa. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que Heracles Almelo sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del Heracles Almelo como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Heracles1-0AjaxNetherlands Eredivisie23 de Febrero de 2020
Heracles2-0Fortuna SittardNetherlands Eredivisie7 de Febrero de 2020
Heracles2-3FeyenoordNetherlands Eredivisie25 de Enero de 2020
Heracles0-2VitesseNetherlands Cup22 de Enero de 2020
Heracles2-3HeerenveenEurope Friendlies14 de Enero de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Heracles Almelo obtuvo 2 victoria(s), 0 empate(s) y 3 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 40.00% con un saldo de goles de -1. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.0 goles por partido.

Análisis del RKC Waalwijk

El RKC Waalwijk posee actualmente un Elo Score de 1958, colocándose como 1º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo RKC Waalwijk se mantendrá en la lucha por encima del Liga Holandesa .

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Con ataque 66, medio campo 66 y defensa 63, llegan a una performance total de 65.

El débil equipo RKC Waalwijk posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 9.63 Millones de Euros, es el 1º más barato de Liga Holandesa. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que RKC Waalwijk sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del RKC Waalwijk como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Ajax3-0RKCNetherlands Eredivisie16 de Febrero de 2020
AZ4-0RKCNetherlands Eredivisie31 de Enero de 2020
ADO Den Haag2-0RKCNetherlands Eredivisie19 de Enero de 2020
Servette1-0RKCEurope Friendlies8 de Enero de 2020
Fortuna Sittard3-2RKCNetherlands Eredivisie14 de Diciembre de 2019

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo RKC Waalwijk obtuvo 0 victoria(s), 0 empate(s) y 5 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 0.00% con un saldo de goles de -11. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.0 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Heracles Almelo x RKC Waalwijk

Tabla de oddsHeracles AlmeloEmpateRKC WaalwijkMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.444.476.501.672.09
Odds del Club1.477.595.303.061.48
Valor Esperado-2.51%-41.02%22.73%-45.47%41.09%
  • O RKC Waalwijk es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 22.73%.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado de 41.09%, es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Heracles Almelo, con valor esperado negativo de -2.51%, no es una apuesta de valor.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -41.02%.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -45.47%.

Pronósticos para FC Groningen x PSV – 8 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14466467697675751637

El Hitachi Capital Mobility Stadium abre sus puertas el día 8 de Marzo por la 26ª jornada Liga Holandesa. El espectáculo será por cuenta de FC Groningen y PSV, 8º y 4º lugar respectivamente, con 35 y 46 puntos cada uno. La jornada 26 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del FC Groningen

El FC Groningen llega con un débil Elo Score de 1446 punto, siendo apenas el 6º peor de la competencia. De esa forma, difícilmente hará vuelos más altos, y teniendo en cuenta la relación entre Elo Score y performance no se espera que o FC Groningen luche por la lidereanza de la Liga Holandesa.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Con indicadores de 64 en ataque, 67 en su mitad del campo y 69 en defensa, su performance total es de 68.

Con un plantel despojado entorno a 19.48 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe FC Groningen es el 7ª menos valioso de Liga Holandesa. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que FC Groningen luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del FC Groningen como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
FC Groningen0-1VVVNetherlands Eredivisie22 de Febrero de 2020
FC Groningen1-0VitesseNetherlands Eredivisie8 de Febrero de 2020
FC Groningen2-1AjaxNetherlands Eredivisie26 de Enero de 2020
FC Groningen2-0FC EmmenNetherlands Eredivisie22 de Diciembre de 2019
FC Groningen0-1FC UtrechtNetherlands Cup19 de Diciembre de 2019

Observando el historial reciente de FC Groningen como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 0 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de 2. Estamos delante de un aprovechamiento de 60.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 1.6 goles por juego, siendo 1 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 4 con menos de 2,5 goles.

Análisis del PSV

El actual Elo Score de PSV es de 1637, se trata del 3º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de PSV esté por encima de la tabla del Liga Holandesa.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Los indicadores son 75 en ataque, 75 en su medio campo, 76 en defensa con una performance total de 75.

Con un valor de mercado estimado en EUR 211.5 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del PSV es el 2º mejor en todo el Liga Holandesa. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener PSV peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del PSV como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Vitesse1-2PSVNetherlands Eredivisie23 de Febrero de 2020
ADO Den Haag0-3PSVNetherlands Eredivisie15 de Febrero de 2020
Ajax1-0PSVNetherlands Eredivisie2 de Febrero de 2020
NAC2-0PSVNetherlands Cup23 de Enero de 2020
VVV1-1PSVNetherlands Eredivisie19 de Enero de 2020

Observando el historial reciente de PSV como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 1 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de 1. Estamos delante de un aprovechamiento de 46.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.2 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para FC Groningen x PSV

Tabla de oddsFC GroningenEmpatePSVMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.203.272.191.891.87
Odds del Club3.824.291.982.421.70
Valor Esperado-16.19%-23.72%10.63%-21.67%9.68%
  • Apostar a PSV tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 10.63%.
  • Apostar a Más de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 9.68%.
  • El valor esperado negativo de -16.19% para apostar a FC Groningen nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -23.72%.
  • El valor esperado negativo de -21.67% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Comparte con nosotros tus pronósticos para a Liga Holandesa

Ahora queremos saber de ti: Como te parecieron nuestros análisis y pronósticos para Liga Holandesa esta jornada 26? Todos los análisis que viste aqui en este artículo fueron hechos con modelos de Machine Learning y esperamos que puedan ser útiles para tomar tu propia decisción.

Aprovecha que llegaste hasta aqui y dejnos tus comentários aqui abajo y asi contribuyes con la comunidad de apostadores!

Te gustaría seguir recibiendo nuestros mejores prognósticos grátis de fútbol? Para colaborar con Apuestas club es muy sencillo: siempre que quieras abrir una cuenta en una casa de apuestas,recuerda nuestras recomendaciones. Haciendo click en nuestros links y banners nos ayudas a continuar nuestros proyectos. Dejamos esta lista de casas confiábles para ti:

Puedes invitar a tus amigos a compartir este contenido en las redes sociales a través de los botones de abajo.

¡Cuenta con nosotros para ayudarte en tus pronósticos! ¡Un abrazo y vamos a apostar!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada