Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Liga Holandesa 2020 • Apuestas para la 27ª jornada

Llegamos a 27ª fecha de Liga Holandesa, liderada por Ajax y sus 56 puntos, seguido por AZ y Feyenoord en 2ª y 3ª posición, respectivamente.

Si quieres acompañar nuestros pronósticos y aún no elegiste una casa de apuestas, aquí abajo también dejamos una lista de los mejores sitios de apuestas. Si quieres crear una cuenta en alguno de ellos, hazlo haciendo clik en el link de Apuestas Club, nos estarás ayudando mucho para mejorar y mantener nuestra labor. Mira:

Antes de comenzar con los 7 análisis que hicimos para ti, repasemos la tabla de posiciones:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Ajax5618256823
2AZ5618255417
3Feyenoord5014835035
4PSV4914755428
5Willem II4413583734
6FC Utrecht4112585034
7Vitesse4112594535
8Heracles36106104034
9FC Groningen35105112726
10Heerenveen338994141
11Sparta Rotterdam3396114145
12FC Emmen3295123245
13VVV2884142451
14FC Twente2776133446
15PEC Zwolle2675143755
16Fortuna Sittard2668122952
17ADO Den Haag1947152554
18RKC1543192760

Los máximos artilleros hasta el momento:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Cyriel DessersHeracles1512311154
Steven BerghuisFeyenoord1572107140
Myron BoaduAZ1402012143
Bryan LinssenVitesse1402125151
Oussama IdrissiAZ1301966151

No vamos a olvidar a los grandes asistidores del torneo:

Finalemente, los que más tarjetas recibieron del torneo:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Leon GuwaraFC Utrecht1520
Michael HeylenFC Emmen1912
Nick ViergeverPSV2315
Mike te WierikFC Groningen2315
Hannes DelcroixRKC2314

Genial! Ya tenemos un esbozo del cuadro actual Liga Holandesa en nuestras cabezas. Ya hemos echado un vistazo a quien disputa el torneo, quienes lucharán en lo alto de la tabla, y los equipos que estarán peleando por no caer en zona comprometida. Además de los principales jugadores: los goleadores, los máximos asistidores y también los más golpeadores. Vamos entonces para ver las oportunidades de cada uno de los partidos:

Pronósticos para Willem II x SC Heerenveen – 14 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14656870686769701421

Con 44 puntos y en la 5ª posición de Liga Holandesa, el Willem II recibe en su estadio, Willem II Stadion, el día 14 de Marzo, al equipo SC Heerenveen, a su vez con 33 puntos y ocupando la 10ª posición. En esta 27ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del Willem II

El Elo Score de 1465, tiene al Willem II con la 7º mejor puntuación de la Liga Holandesa. Como bien sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y su perfromance, estamos ante un club que deberá contar con una buena performance, aunque distante de la mitad de la tabla.

El equipo está debajo de los mejores del campeonato al analizar las bases de datos FIFA. Su ataque está valorado en 68, medio campo 70 y defensa 68, contando con una performance total de 69.

El poco promisorio equipo Willem II está valuado en EUR 17.58 Millones, siendo el 6ª menos valioso de Liga Holandesa, según el análisis del reconocido sitio especialista, Transfermarkt. Por eso, dado su baja inversión estamos frente a un equipo limitado, y la tendencia es que estará por los puestos bajos de la tabla, con alto riesgo de descenso.

Los últimos 5 partidos del Willem II como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Willem II3-1FC GroningenNetherlands Eredivisie28 de Febrero de 2020
Willem II1-1FC UtrechtNetherlands Eredivisie16 de Febrero de 2020
Willem II1-0HeraclesNetherlands Eredivisie2 de Febrero de 2020
Willem II0-0PEC ZwolleNetherlands Eredivisie26 de Enero de 2020
Willem II0-0Fortuna SittardNetherlands Eredivisie21 de Diciembre de 2019

Son 2 victoria(s), 3 empate(s) e 0 derrota(s), para un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de 3. Esos son los números del Willem II como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 1.4, donde 1 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 4 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del SC Heerenveen

Con una puntuación pobre de 1421 en su Elo Score, el equipo SC Heerenveen es el 5° peor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan y sus respectivos Elo Scores se mantienen, el equipo SC Heerenveen deberá tener una performance débil a lo largo de Liga Holandesa, luchando por debajo de la mitad de tabla.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Con indicadores de 70 en ataque, 69 en su mitad del campo y 67 en defensa, su performance total es de 68.

El SC Heerenveen llega con un plantel valuado en 20.98 Millones de Euros, de acuerdo con el estudio hecho por el sitio Transfermarkt. Estamos delante del 6ª más valioso equipo de la liga. Así y todo no se puede esperar mucho más, considerando que la inversión en el equipo está relacionado con los resultados que luego dan, no creemos que SC Heerenveen luche por el liderato de Liga Holandesa, por lo que batallará sí por encima de la mitad de la tabla.

Los últimos 5 partidos del SC Heerenveen como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
FC Twente2-3HeerenveenNetherlands Eredivisie29 de Febrero de 2020
Vitesse4-2HeerenveenNetherlands Eredivisie16 de Febrero de 2020
Fortuna Sittard2-1HeerenveenNetherlands Eredivisie2 de Febrero de 2020
Feyenoord3-1HeerenveenNetherlands Eredivisie18 de Enero de 2020
Heracles2-3HeerenveenEurope Friendlies14 de Enero de 2020

Analizando los últimos partidos de SC Heerenveen como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de -3, constituidos en 2 victorias(s), 0 empate(s) y 3 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 4.6 goles por juego, y en 5 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 0 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Willem II x SC Heerenveen

Tabla de oddsWillem IIEmpateSC HeerenveenMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.053.503.252.081.70
Odds del Club2.423.173.692.261.79
Valor Esperado-15.30%10.53%-11.91%-8.19%-5.22%
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado de 10.53%, es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Willem II, con valor esperado negativo de -15.30%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el SC Heerenveen, con valor esperado negativo de -11.91%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -8.19%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -5.22%.

Pronósticos para PEC Zwolle x Heracles Almelo – 14 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13806968676668721426

PEC Zwolle vs Heracles Almelo, equipos que ocupan respectivamente la 15ª y 8ª posición de la Liga Holandesa – con 26 y 36 puntos cada uno – miden fuerzas en la Mac3Park Stadion el día 14 de Marzo. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 27ª rodada:

Análisis del PEC Zwolle

El equipo PEC Zwolle logró un muy débil Elo Score de 1380, y es el 4º peor de Liga Holandesa. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que PEC Zwolle figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Los indicadores son 69 en ataque, 68 en su medio campo, 67 en defensa con una performance total de 68.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 16.329999 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el PEC Zwolle es el 4º peor de todo el Liga Holandesa. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que PEC Zwolle juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del PEC Zwolle como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
PEC Zwolle4-3VitesseNetherlands Eredivisie29 de Febrero de 2020
PEC Zwolle3-4FeyenoordNetherlands Eredivisie16 de Febrero de 2020
PEC Zwolle1-0FC GroningenNetherlands Eredivisie1 de Febrero de 2020
PEC Zwolle3-3FC UtrechtNetherlands Eredivisie17 de Enero de 2020
PEC Zwolle0-2Standard LiegeEurope Friendlies10 de Enero de 2020

Son 2 victoria(s), 1 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de -1. Esos son los números del PEC Zwolle como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 4.6, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Heracles Almelo

El Heracles Almelo llega con un débil Elo Score de 1426 punto, siendo apenas el 6º peor de la competencia. De esa forma, difícilmente hará vuelos más altos, y teniendo en cuenta la relación entre Elo Score y performance no se espera que o Heracles Almelo luche por la lidereanza de la Liga Holandesa.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Con indicadores de 72 en ataque, 68 en su mitad del campo y 66 en defensa, su performance total es de 67.

Con un plantel despojado entorno a 17.33 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe Heracles Almelo es el 5ª menos valioso de Liga Holandesa. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que Heracles Almelo luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del Heracles Almelo como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
ADO Den Haag0-0HeraclesNetherlands Eredivisie29 de Febrero de 2020
VVV1-0HeraclesNetherlands Eredivisie14 de Febrero de 2020
Willem II1-0HeraclesNetherlands Eredivisie2 de Febrero de 2020
FC Emmen1-0HeraclesNetherlands Eredivisie19 de Enero de 2020
Borussia M'gladbach1-3HeraclesEurope Friendlies7 de Enero de 2020

Como Visitante, el equipo Heracles Almelo conquistó 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de goles de -1. De esos partidos, 1 tuvieron más 2,5 goles y 4 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 1.4 goles.

Nuestro pronóstico para PEC Zwolle x Heracles Almelo

Tabla de oddsPEC ZwolleEmpateHeracles AlmeloMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.333.502.752.251.61
Odds del Club2.573.163.412.611.62
Valor Esperado-9.38%10.88%-19.16%-13.94%-0.27%
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado de 10.88%, es una apuesta de valor.
  • O PEC Zwolle es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -9.38%.
  • Con un valor esperado negativo de -19.16%, apostar a Heracles Almelo no es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -13.94%.
  • El valor esperado negativo de -0.27% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para FC Utrecht x Vitesse – 14 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15167173707069711495

El FC Utrecht recebe a Vitesse en Stadion Galgenwaard ese día 14 de Marzo por la 27ª jornada Liga Holandesa. En la 6ª posición y con 41 puntos, y ocupando la 7ª posición con 41 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de FC Utrecht y Vitesse respectivamente:

Análisis del FC Utrecht

Con una puntuación de 1516 en su Elo Score, el equipo FC Utrecht es solamente el 5º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo FC Utrecht será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Liga Holandesa.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Cuentan con una performance total de 72, el equipo presenta un ataque de 71, mitad del campo 73 y defensa 70.

El excelente equipoFC Utrecht está estimado en 44.3 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 4ª equipo más caro del Liga Holandesa. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar FC Utrecht entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del FC Utrecht como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
FC Utrecht5-1Sparta RotterdamNetherlands Eredivisie8 de Marzo de 2020
FC Utrecht2-0AjaxNetherlands Cup4 de Marzo de 2020
FC Utrecht2-1FC TwenteNetherlands Eredivisie23 de Febrero de 2020
FC Utrecht4-0ADO Den HaagNetherlands Eredivisie24 de Enero de 2020
FC Utrecht4-3Bayer LeverkusenEurope Friendlies10 de Enero de 2020

Son 5 victoria(s), 0 empate(s) e 0 derrota(s), para un aprovechamiento de 100.00% y un saldo de 12. Esos son los números del FC Utrecht como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 4.4, donde 4 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 1 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Vitesse

El Elo Score actual de Vitesse es de 1495, lo coloca solamente como 6º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así es que la tendencia señala que difícilmente Vitesse se mantenga en la lucha de la tabla Liga Holandesa.

El equipo está debajo de los mejores del campeonato al analizar las bases de datos FIFA. Su ataque está valorado en 71, medio campo 69 y defensa 70, contando con una performance total de 70.

Valuado en 31.05 Millones de Euros, el plantel 31.05 Millones es el 5ª equipo más caro de Liga Holandesa, de acuerdo con los números de Transfermarkt, especialista en el mercado. Cuanto más valioso es un plantel, mayores son als chances de que tenga una buena performance en el torneo. Por lo tanto, podemos creer en que el Vitesse será competitivo, aunque igual le será difícil pelear por el título contra los más adinerados.

Los últimos 5 partidos del Vitesse como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
PEC Zwolle4-3VitesseNetherlands Eredivisie29 de Febrero de 2020
FC Groningen1-0VitesseNetherlands Eredivisie8 de Febrero de 2020
ADO Den Haag0-0VitesseNetherlands Eredivisie1 de Febrero de 2020
Heracles0-2VitesseNetherlands Cup22 de Enero de 2020
Fortuna Sittard1-3VitesseNetherlands Eredivisie18 de Enero de 2020

Son 2 victoria(s), 1 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 2. Esos son los números del Vitesse como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.8, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para FC Utrecht x Vitesse

Tabla de oddsFC UtrechtEmpateVitesseMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.923.603.702.171.64
Odds del Club1.873.774.991.862.17
Valor Esperado2.66%-4.61%-25.88%16.60%-24.32%
  • El valor esperado de 16.60% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 2.66%, mejor es analizar otras opciones más rentables FC Utrecht.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -4.61%, no es una apuesta de valor.
  • O Vitesse es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -25.88%.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -24.32%.

Pronósticos para Sparta Rotterdam x Feyenoord – 15 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13796767667374751610

El Sparta Rotterdam abre las puertas Sparta Stadium Het Kasteel para recibir al Feyenoord el día 15 de Marzo por la 27ª jornada del Liga Holandesa. Los equipos poseen 33 y 50 puntos, ocupando la 11ª y 3ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos Sparta Rotterdam y Feyenoord:

Análisis del Sparta Rotterdam

El Sparta Rotterdam obtuvo actualmente un Elo Score de 1379, lo que lo coloca como 3º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de Sparta Rotterdam dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Liga Holandesa.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Su ataque está valorado en 67, medio campo 67 y defensa 66, contando con una performance total de 67.

El Sparta Rotterdam posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 14.0 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 3ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de Sparta Rotterdam dedicará sus esfuerzos a no descender del Liga Holandesa.

Los últimos 5 partidos del Sparta Rotterdam como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sparta Rotterdam5-1FC EmmenNetherlands Eredivisie1 de Marzo de 2020
Sparta Rotterdam1-2FC GroningenNetherlands Eredivisie16 de Febrero de 2020
Sparta Rotterdam4-2ADO Den HaagNetherlands Eredivisie11 de Febrero de 2020
Sparta Rotterdam1-1Fortuna SittardNetherlands Eredivisie25 de Enero de 2020
Sparta Rotterdam3-0AZNetherlands Eredivisie21 de Diciembre de 2019

Observando el historial reciente de Sparta Rotterdam como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 1 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 8. Estamos delante de un aprovechamiento de 66.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 4.0 goles por juego, siendo 4 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 1 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Feyenoord

Con un Elo Score de 1610, el equipo Feyenoord es el 4º y supera en todo a los equipos de Liga Holandesa. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el Feyenoord vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Su ataque está valorado en 75, medio campo 74 y defensa 73, contando con una performance total de 74.

Para el sitio Transfermarkt, especialista en el análisis de valor de mercado de los futbolistas, el interesante plantel de Feyenoord está estimado en 94.78 Millones de Euros, siendo el 2ª equipo de mayor valor de la competición. En el fútbol, los investimientos en equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, por eso, de no tener grandes sorpresas, podemos esperarnos al gran equipo Feyenoord entre los protagonistas de Liga Holandesa.

Los últimos 5 partidos del Feyenoord como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
PSV1-1FeyenoordNetherlands Eredivisie1 de Marzo de 2020
PEC Zwolle3-4FeyenoordNetherlands Eredivisie16 de Febrero de 2020
Heerenveen0-1FeyenoordNetherlands Cup13 de Febrero de 2020
Fortuna Sittard1-2FeyenoordNetherlands Cup28 de Enero de 2020
Heracles2-3FeyenoordNetherlands Eredivisie25 de Enero de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Feyenoord obtuvo 4 victoria(s), 1 empate(s) y 0 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 86.67% con un saldo de goles de 4. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.6 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Sparta Rotterdam x Feyenoord

Tabla de oddsSparta RotterdamEmpateFeyenoordMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias4.003.801.772.201.62
Odds del Club3.734.611.942.661.60
Valor Esperado7.29%-17.64%-8.84%-17.41%1.18%
  • O Sparta Rotterdam es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 7.29%.
  • Aunque apostar Más de 2,5 goles nos de un valor esperado positivo de 1.18%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -17.64%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Feyenoord no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -8.84%.
  • Con un valor esperado negativo de -17.41%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Ajax x FC Twente – 15 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
17667881786768711347

Con 56 puntos y en la 1ª posición de Liga Holandesa, el Ajax recibe en su estadio, Johan Cruijff Arena, el día 15 de Marzo, al equipo FC Twente, a su vez con 27 puntos y ocupando la 14ª posición. En esta 27ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del Ajax

El actual Elo Score de Ajax es de 1766, se trata del 2º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de Ajax esté por encima de la tabla del Liga Holandesa.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Con ataque 78, medio campo 81 y defensa 78, llegan a una performance total de 80.

El excelente equipoAjax está estimado en 375.9 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 1ª equipo más caro del Liga Holandesa. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Ajax entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Ajax como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Ajax0-2AZNetherlands Eredivisie1 de Marzo de 2020
Ajax2-1GetafeUEFA Europa League27 de Febrero de 2020
Ajax3-0RKCNetherlands Eredivisie16 de Febrero de 2020
Ajax1-0PSVNetherlands Eredivisie2 de Febrero de 2020
Ajax7-0SpakenburgNetherlands Cup22 de Enero de 2020

Analizando los últimos partidos de Ajax como Local, tuvimos un aprovechamiento de 80.00% y un saldo de 10, constituidos en 4 victorias(s), 0 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.2 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Análisis del FC Twente

Con un bajo Elo Score de 1347, el equipo FC Twente es el 1º peor en toda la Liga Holandesa. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que FC Twente se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

El equipo está debajo de los mejores del campeonato al analizar las bases de datos FIFA. Con ataque 71, medio campo 68 y defensa 67, llegan a una performance total de 69.

El poco promisorio equipo FC Twente está valuado en EUR 18.98 Millones, siendo el 7ª menos valioso de Liga Holandesa, según el análisis del reconocido sitio especialista, Transfermarkt. Por eso, dado su baja inversión estamos frente a un equipo limitado, y la tendencia es que estará por los puestos bajos de la tabla, con alto riesgo de descenso.

Los últimos 5 partidos del FC Twente como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Vitesse1-0FC TwenteNetherlands Eredivisie7 de Marzo de 2020
FC Utrecht2-1FC TwenteNetherlands Eredivisie23 de Febrero de 2020
FC Emmen2-0FC TwenteNetherlands Eredivisie11 de Febrero de 2020
PSV1-1FC TwenteNetherlands Eredivisie26 de Enero de 2020
RKC3-0FC TwenteNetherlands Eredivisie20 de Diciembre de 2019

El histórico de FC Twente como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 6.67% y un saldo de -7, con 0 victoria(s), 1 empate(s) y 4 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.2 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Ajax x FC Twente

Tabla de oddsAjaxEmpateFC TwenteMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.108.7519.502.001.77
Odds del Club1.327.718.934.341.30
Valor Esperado-16.58%13.43%118.48%-53.93%36.42%
  • O Empate es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 13.43%.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado de 36.42%, es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado tan grande, 118.48%, muy posiblemente nuestro modelo no tiene una variable para el juego. Por lo tanto, no recomendamos apostar a FC Twente.
  • El valor esperado negativo de -16.58% para apostar a Ajax nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -53.93%.

Pronósticos para RKC Waalwijk x FC Groningen – 15 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
19656666636866641441

El RKC Waalwijk abre las puertas Mandemakers Stadion para recibir al FC Groningen el día 15 de Marzo por la 27ª jornada del Liga Holandesa. Los equipos poseen 15 y 35 puntos, ocupando la 18ª y 9ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos RKC Waalwijk y FC Groningen:

Análisis del RKC Waalwijk

Con un Elo Score de 1965, el equipo RKC Waalwijk es el 1º y supera en todo a los equipos de Liga Holandesa. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el RKC Waalwijk vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Su ataque está valorado en 66, medio campo 66 y defensa 63, contando con una performance total de 65.

El débil equipo RKC Waalwijk posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 9.63 Millones de Euros, es el 1º más barato de Liga Holandesa. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que RKC Waalwijk sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del RKC Waalwijk como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
RKC2-1FC UtrechtNetherlands Eredivisie1 de Marzo de 2020
RKC0-1Sparta RotterdamNetherlands Eredivisie21 de Febrero de 2020
RKC0-0PEC ZwolleNetherlands Eredivisie8 de Febrero de 2020
RKC1-2VVVNetherlands Eredivisie25 de Enero de 2020
RKC3-0FC TwenteNetherlands Eredivisie20 de Diciembre de 2019

Son 2 victoria(s), 1 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 2. Esos son los números del RKC Waalwijk como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.0, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del FC Groningen

Con una puntuación pobre de 1441 en su Elo Score, el equipo FC Groningen es el 7° peor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan y sus respectivos Elo Scores se mantienen, el equipo FC Groningen deberá tener una performance débil a lo largo de Liga Holandesa, luchando por debajo de la mitad de tabla.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Cuentan con una performance total de 67, el equipo presenta un ataque de 64, mitad del campo 66 y defensa 68.

De acuerdo con el sitio especialista en evaluar jugadores, Transfermarkt, el equipo FC Groningen está estimado en 19.48 Millones de Euros, y es solamente 7º mejor que Liga Holandesa. En el fútbol, En el fútbol, la inversión en los equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, se trata así todo de un equipo que anda por la media del torneo, más allá de que la tendencia marque que estará por la mitad, necesitará suerte para pelearle a los equipo de más arriba.

Los últimos 5 partidos del FC Groningen como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Willem II3-1FC GroningenNetherlands Eredivisie28 de Febrero de 2020
Sparta Rotterdam1-2FC GroningenNetherlands Eredivisie16 de Febrero de 2020
PEC Zwolle1-0FC GroningenNetherlands Eredivisie1 de Febrero de 2020
FC Twente0-0FC GroningenNetherlands Eredivisie18 de Enero de 2020
Rot-Weiss Essen2-6FC GroningenEurope Friendlies11 de Enero de 2020

Analizando los últimos partidos de FC Groningen como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 2, constituidos en 2 victorias(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.2 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para RKC Waalwijk x FC Groningen

Tabla de oddsRKC WaalwijkEmpateFC GroningenMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.053.252.291.652.14
Odds del Club1.993.864.172.071.93
Valor Esperado52.89%-15.80%-45.12%-20.30%10.63%
  • Con un valor esperado de 52.89%, apostar a RKC Waalwijk es una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 10.63%.
  • Con un valor esperado negativo de -15.80%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -45.12% para apostar a FC Groningen nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -20.30%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para VVV-Venlo x AZ Alkmaar – 15 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13486667667375741624

La 27ª jornada de Liga Holandesa, pone frente a frente al 13º y 2º colocado en la Liga Holandesa: VVV-Venlo y AZ Alkmaar, con 28 y 56 puntos respectivamente. El Covebo Stadion – De Koel será local el día 15 de Marzo y ahora veremos qué podemos esperar de esos equipos:

Análisis del VVV-Venlo

Con un bajo Elo Score de 1348, el equipo VVV-Venlo es el 2º peor en toda la Liga Holandesa. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que VVV-Venlo se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Cuentan con una performance total de 66, el equipo presenta un ataque de 66, mitad del campo 67 y defensa 66.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 12.33 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el VVV-Venlo es el 2º peor de todo el Liga Holandesa. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que VVV-Venlo juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del VVV-Venlo como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
VVV0-0Fortuna SittardNetherlands Eredivisie29 de Febrero de 2020
VVV1-0HeraclesNetherlands Eredivisie14 de Febrero de 2020
VVV1-1FC UtrechtNetherlands Eredivisie2 de Febrero de 2020
VVV1-1PSVNetherlands Eredivisie19 de Enero de 2020
VVV1-1KV KortrijkEurope Friendlies10 de Enero de 2020

Analizando los últimos partidos de VVV-Venlo como Local, tuvimos un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 1, constituidos en 1 victorias(s), 4 empate(s) y 0 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 1.4 goles por juego, y en 0 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 5 menos que 2,5 goles.

Análisis del AZ Alkmaar

Con un Elo Score de 1624, el equipo AZ Alkmaar es el 3º y supera en todo a los equipos de Liga Holandesa. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el AZ Alkmaar vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Y es también uno de los equipos mas fuertes del campeonato al consultar los datos de FIFA. Su ataque está valorado en 74, medio campo 75 y defensa 73, contando con una performance total de 74.

Para el sitio Transfermarkt, especialista en el análisis de valor de mercado de los futbolistas, el interesante plantel de AZ Alkmaar está estimado en 74.05 Millones de Euros, siendo el 3ª equipo de mayor valor de la competición. En el fútbol, los investimientos en equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, por eso, de no tener grandes sorpresas, podemos esperarnos al gran equipo AZ Alkmaar entre los protagonistas de Liga Holandesa.

Los últimos 5 partidos del AZ Alkmaar como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Ajax0-2AZNetherlands Eredivisie1 de Marzo de 2020
LASK Linz2-0AZUEFA Europa League27 de Febrero de 2020
FC Twente2-0AZNetherlands Eredivisie15 de Febrero de 2020
Heerenveen1-2AZNetherlands Eredivisie25 de Enero de 2020
FC Oss0-2AZNetherlands Cup21 de Enero de 2020

El histórico de AZ Alkmaar como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de 1, con 3 victoria(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.2 por partido, siendo que 1 terminaron con más de 2,5 goles y en 4 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para VVV-Venlo x AZ Alkmaar

Tabla de oddsVVV-VenloEmpateAZ AlkmaarMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias5.434.181.542.121.69
Odds del Club5.394.531.692.291.78
Valor Esperado0.69%-7.75%-8.31%-7.47%-4.65%
  • Con un valor esperado de 0.69%, apostar a VVV-Venlo no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -7.75%.
  • Por nuestros análisis, el AZ Alkmaar, con valor esperado negativo de -8.31%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -7.47%.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -4.65%.

Cuales son tus pronosticos para Liga Holandesa?

Los modelos estadísticos que usamos para hacer nuestros pronósticos para la 27ª jornada de la Liga Holandesa és un complemento para ayudarnos en nuestra busqueda por apuestas +EV. Recordando que la opinion de um buen apostador tambié tienen su lugar: Cuales son tus análisis y apuestas para la próxima jornada?

Dejanos tu opinión aqui en los comentários y has tu contribución para toda la comunidad. 😉

Recuerda que para continuar recibiendo pronósticos grátis de fútbol solo tienes que escoger los links y banners de apuestas Club a la hora de crear una cuenta en tu casa de apuestas favorita. Además no te cuesta nada, y recibes un bono en tu 1er depósito y nos ayuda a seguir con nuestro trabajo. Te invitamos a que mires las casas de apuestas recomendadas:

Si quieres compartir nuestro contenido en tus redes sociales, solo tienes que utilizar los botones de aquí abajo.

¡Estamos alentando para que tus predicciones sean correctas! Un abrazo grande para ti!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada