Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Liga Holandesa 2019 • Apuestas para la 33ª jornada

Llegamos a 33ª fecha de Liga Holandesa, liderada por Ajax y sus 83 puntos, seguido por PSV y Feyenoord en 2ª y 3ª posición, respectivamente.

Si quieres acompañar nuestros pronósticos y aún no elegiste una casa de apuestas, aquí abajo también dejamos una lista de los mejores sitios de apuestas. Si quieres crear una cuenta en alguno de ellos, hazlo haciendo clik en el link de Apuestas Club, nos estarás ayudando mucho para mejorar y mantener nuestra labor. Mira:

Antes de comenzar con los 6 análisis que hicimos para ti, repasemos la tabla de posiciones:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Ajax83272411531
2PSV8025539525
3Feyenoord6219597140
4AZ5817796239
5Vitesse50131196750
6FC Utrecht50148115750
7Heracles48153156065
8FC Groningen45136143940
9Willem II44135155666
10ADO Den Haag42119135261
11Heerenveen411011126370
12VVV41118144660
13PEC Zwolle38115174457
14FC Emmen3598164072
15Fortuna Sittard3497174976
16Excelsior3086194277
17De Graafschap2985203771
18NAC2257212974

Los máximos artilleros hasta el momento:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Luuk de JongPSV2802970106
Dusan TadicAjax26102813108
Adrian DalmauHeracles1902301121
Hirving LozanoPSV1742471145
Sam LammersHeerenveen1652602162

Vamos a dar ojeada rápida a los líderes en asistencias del torneo:

Finalemente, los que más tarjetas recibieron del torneo:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Morten ThorsbyHeerenveen1924
Fabian SerrarensDe Graafschap2622
Urby EmanuelsonFC Utrecht2422
Jesper DrostFC Groningen2221
Danilho DoekhiVitesse1920

Con las tablas vistas ya tenemos un panorama de lo que está pasando en la Liga Holandesa: quien está luchando por la cima, los que buscan huir de la zona del descenso, los jugadores que más han hecho mover las redes, los que asisten, y hasta los que más faltas hacen. Vamos a analizar los partidos:

Pronósticos para ADO Den Haag x Willem II – 15 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14357068696768711402

Con 42 puntos y en la 10ª posición de Liga Holandesa, el ADO Den Haag recibe en su estadio, Cars Jeans Stadion, el día 15 de Mayo, al equipo Willem II, a su vez con 44 puntos y ocupando la 9ª posición. En esta 33ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del ADO Den Haag

El ADO Den Haag tiene un Elo Score de 1435 puntos, siendo apenas el 6º mejor de la competencia. De esa manera, difícilmente deberá hacer vuelos más altos, y teniendo en cuenta la correlación entre Elo Score y la performance, no se espera que el ADO Den Haag luche por la lideranza del Liga Holandesa.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Cuentan con una performance total de 69, el equipo presenta un ataque de 70, mitad del campo 68 y defensa 69.

Con un plantel sin grandes pretenciones, valuado aproximadamente en 19.93 Millones de Euros valuado por Transfermarkt, el equipo ADO Den Haag es el 4º más barato de todo el campeonato. Grandes inversiones en un equipo tienden a traer buenos resultados en el campeonato, por lo que con este modesto equipo, se cree que tendrá ADO Den Haag dificultades de huir de la segunda parte de la tabla, y vaya a tener riesgo de descenso Liga Holandesa.

Los últimos 5 partidos del ADO Den Haag como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
ADO Den Haag3-1ExcelsiorHolland Eredivisie25 de Abril de 2019
ADO Den Haag5-0FC UtrechtHolland Eredivisie6 de Abril de 2019
ADO Den Haag3-3VitesseHolland Eredivisie30 de Marzo de 2019
ADO Den Haag2-3HeerenveenHolland Eredivisie9 de Marzo de 2019
ADO Den Haag1-5AjaxHolland Eredivisie24 de Febrero de 2019

Son 2 victoria(s), 1 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 2. Esos son los números del ADO Den Haag como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 5.2, donde 5 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 0 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Willem II

Con una puntuación pobre de 1402 en su Elo Score, el equipo Willem II es el 6° peor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan y sus respectivos Elo Scores se mantienen, el equipo Willem II deberá tener una performance débil a lo largo de Liga Holandesa, luchando por debajo de la mitad de tabla.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Su ataque está valorado en 71, medio campo 68 y defensa 67, contando con una performance total de 68.

Con un plantel despojado entorno a 20.9 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe Willem II es el 5ª menos valioso de Liga Holandesa. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que Willem II luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del Willem II como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Excelsior1-1Willem IIHolland Eredivisie21 de Abril de 2019
Heracles3-4Willem IIHolland Eredivisie2 de Abril de 2019
Feyenoord2-3Willem IIHolland Eredivisie16 de Marzo de 2019
Heerenveen4-2Willem IIHolland Eredivisie3 de Marzo de 2019
Vitesse3-2Willem IIHolland Eredivisie16 de Febrero de 2019

Analizando los últimos partidos de Willem II como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de -1, constituidos en 2 victorias(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 5.0 goles por juego, y en 4 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 1 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para ADO Den Haag x Willem II

Tabla de oddsADO Den HaagEmpateWillem IIMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.483.502.681.602.25
Odds del Club2.404.012.992.331.75
Valor Esperado3.31%-12.73%-10.46%-31.24%28.61%
  • Apostar a Más de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 28.61%.
  • Aunque apostar ADO Den Haag nos de un valor esperado positivo de 3.31%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -12.73%.
  • El valor esperado negativo de -10.46% para apostar a Willem II nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -31.24%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Excelsior x AZ Alkmaar – 15 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13206668677274731553

La pelota va a rodar Van Donge & De Roo Stadion por la 33ª fecha del Liga Holandesa. El equipo Excelsior, en la 16ª posición con 30 puntos, recibe a AZ Alkmaar, son sus 4 puntos, ocupando en la tabla la 58ª posición. El partido será ahora, el día 15 de Mayo, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del Excelsior

El humilde equipo de Excelsior carga consigo el 2º peor Elo Score de Liga Holandesa con 1320 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que Excelsior luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Los indicadores son 66 en ataque, 68 en su medio campo, 67 en defensa con una performance total de 67.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 14.98 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Excelsior es el 2º peor de todo el Liga Holandesa. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Excelsior juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Excelsior como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Excelsior1-1Willem IIHolland Eredivisie21 de Abril de 2019
Excelsior1-2NACHolland Eredivisie3 de Abril de 2019
Excelsior0-2PEC ZwolleHolland Eredivisie17 de Marzo de 2019
Excelsior0-2PSVHolland Eredivisie2 de Marzo de 2019
Excelsior2-1FC EmmenHolland Eredivisie17 de Febrero de 2019

Observando el historial reciente de Excelsior como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 1 terminaron con una victoria, 1 en empate y 3 fueron derrotados, dejando un saldo final de -4. Estamos delante de un aprovechamiento de 26.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.4 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Análisis del AZ Alkmaar

Con un Elo Score de 1553, el equipo AZ Alkmaar es el 3º y supera en todo a los equipos de Liga Holandesa. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el AZ Alkmaar vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Cuentan con una performance total de 73, el equipo presenta un ataque de 73, mitad del campo 74 y defensa 72.

El gran equipo deAZ Alkmaar es el 3ª más valioso de Liga Holandesa, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 58.25 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que AZ Alkmaar estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del AZ Alkmaar como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Feyenoord2-1AZHolland Eredivisie20 de Abril de 2019
De Graafschap1-1AZHolland Eredivisie6 de Abril de 2019
Vitesse2-2AZHolland Eredivisie2 de Abril de 2019
PEC Zwolle0-0AZHolland Eredivisie10 de Marzo de 2019
Willem II3-2AZHolland Cup28 de Febrero de 2019

Son 0 victoria(s), 3 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de -2. Esos son los números del AZ Alkmaar como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.8, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Excelsior x AZ Alkmaar

Tabla de oddsExcelsiorEmpateAZ AlkmaarMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias5.934.501.481.831.92
Odds del Club3.514.672.003.171.46
Valor Esperado69.02%-3.71%-25.85%-42.30%31.33%
  • Con un valor esperado de 69.02%, apostar a Excelsior es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 31.33%, apostar a Más de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -3.71%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -25.85% para apostar a AZ Alkmaar nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -42.30% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para De Graafschap x Ajax – 15 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13136766657981791812

El De Graafschap abre las puertas De Vijverberg para recibir al Ajax el día 15 de Mayo por la 33ª jornada del Liga Holandesa. Los equipos poseen 29 y 83 puntos, ocupando la 17ª y 1ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos De Graafschap y Ajax:

Análisis del De Graafschap

El humilde equipo de De Graafschap carga consigo el 1º peor Elo Score de Liga Holandesa con 1313 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que De Graafschap luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Con ataque 67, medio campo 66 y defensa 65, llegan a una performance total de 66.

El humilde equipo De Graafschap fue valuado en apenas 10.15 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 1ª equipo más barato de Liga Holandesa y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el De Graafschap muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del De Graafschap como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
De Graafschap1-0FC EmmenHolland Eredivisie23 de Abril de 2019
De Graafschap1-1AZHolland Eredivisie6 de Abril de 2019
De Graafschap1-2HeraclesHolland Eredivisie30 de Marzo de 2019
De Graafschap1-1ADO Den HaagHolland Eredivisie1 de Marzo de 2019
De Graafschap0-1FC UtrechtHolland Eredivisie17 de Febrero de 2019

Observando el historial reciente de De Graafschap como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 1 terminaron con una victoria, 2 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de -1. Estamos delante de un aprovechamiento de 33.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 1.8 goles por juego, siendo 1 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 4 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Ajax

El equipo de Ajax consiguió un Elo Score de 1812, es el 1º mejor en la Liga Holandesa. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Los indicadores son 79 en ataque, 81 en su medio campo, 79 en defensa con una performance total de 80.

Con un valor de mercado estimado en EUR 420.1 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del Ajax es el 1º mejor en todo el Liga Holandesa. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener Ajax peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del Ajax como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Willem II0-4AjaxHolland Cup5 de Mayo de 2019
Tottenham0-1AjaxUEFA Champions League30 de Abril de 2019
FC Groningen0-1AjaxHolland Eredivisie20 de Abril de 2019
Juventus1-2AjaxUEFA Champions League16 de Abril de 2019
Willem II1-4AjaxHolland Eredivisie6 de Abril de 2019

El histórico de Ajax como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 100.00% y un saldo de 10, con 5 victoria(s), 0 empate(s) y 0 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.8 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para De Graafschap x Ajax

Tabla de oddsDe GraafschapEmpateAjaxMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias21.009.801.102.111.71
Odds del Club4.397.711.563.861.35
Valor Esperado378.47%27.07%-29.33%-45.41%26.94%
  • El valor esperado de 27.07% para apostar a Empate nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado de 26.94% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Una apuesta a De Graafschap con un valor esperado de 378.47% nos alarma de que posiblemente alguna información importante de ese partido se nos escapó. Vamos a dejar pasar.
  • Con un valor esperado negativo de -29.33%, apostar a Ajax no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -45.41%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para PSV x Heracles Almelo – 15 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
17078175766669701401

PSV y Heracles Almelo. Es el duelo que coloca cara a cara al 2º y 7º colocado de la Liga Holandesa, con 80 y 48 puntos cada uno, el día 15 de Mayo. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 33ª jornada de Philips Stadion:

Análisis del PSV

Con un Elo Score de 1707, el equipo PSV es el 2º y supera en todo a los equipos de Liga Holandesa. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el PSV vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Cuentan con una performance total de 77, el equipo presenta un ataque de 81, mitad del campo 75 y defensa 76.

Con un valor de mercado estimado en EUR 203.6 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del PSV es el 2º mejor en todo el Liga Holandesa. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener PSV peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del PSV como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
PSV3-1ADO Den HaagHolland Eredivisie21 de Abril de 2019
PSV2-1De GraafschapHolland Eredivisie14 de Abril de 2019
PSV4-0PEC ZwolleHolland Eredivisie4 de Abril de 2019
PSV2-0NACHolland Eredivisie9 de Marzo de 2019
PSV1-1FeyenoordHolland Eredivisie24 de Febrero de 2019

Observando el historial reciente de PSV como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 4 terminaron con una victoria, 1 en empate y 0 fueron derrotados, dejando un saldo final de 9. Estamos delante de un aprovechamiento de 86.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.0 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Heracles Almelo

El equipo Heracles Almelo logró un Elo Score de 1401, siendo el 5º peor de la Liga Holandesa. Así, se trata de un equipo con un potencial por debajo de la media del torneo, la tendencia es que se instale de la mitad para abajo, con serio riesgo de que vaya a descender de categoría.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando con la base de datos de FIFA, están entre los equipos por debajo de la media del campeonato. Con indicadores de 70 en ataque, 69 en su mitad del campo y 66 en defensa, su performance total es de 68.

El sitio especializado en el análisis de mercado en el fútbol, Transfermarkt, valuó al limitado equipo de Heracles Almelo en 21.35 Millones de Euros, posicionándolo como el 6ª peor de la competencia. En el fútbol, las inversiones en los equipos y los resultados están muy relacionados, por eso es que difícilmente el equipo Heracles Almelo pueda salir de la segunda parte de la tabla de Liga Holandesa.

Los últimos 5 partidos del Heracles Almelo como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
AZ2-1HeraclesHolland Eredivisie23 de Abril de 2019
Feyenoord2-1HeraclesHolland Eredivisie13 de Abril de 2019
De Graafschap1-2HeraclesHolland Eredivisie30 de Marzo de 2019
FC Emmen1-1HeraclesHolland Eredivisie10 de Marzo de 2019
VVV0-1HeraclesHolland Eredivisie22 de Febrero de 2019

Como Visitante, el equipo Heracles Almelo conquistó 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de goles de 0. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.4 goles.

Nuestro pronóstico para PSV x Heracles Almelo

Tabla de oddsPSVEmpateHeracles AlmeloMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.157.5013.382.251.64
Odds del Club1.396.597.692.671.60
Valor Esperado-17.25%13.75%73.87%-15.79%2.62%
  • Con un valor esperado de 13.75%, apostar a Empate es una apuesta de valor.
  • O Heracles Almelo es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 73.87%.
  • Con un valor esperado de 2.62%, apostar a Más de 2,5 goles no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Con un valor esperado negativo de -17.25%, apostar a PSV no es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -15.79%.

Pronósticos para FC Utrecht x SC Heerenveen – 15 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14847172726670691400

El Stadion Galgenwaard abre sus puertas el día 15 de Mayo por la 33ª jornada Liga Holandesa. El espectáculo será por cuenta de FC Utrecht y SC Heerenveen, 6º y 11º lugar respectivamente, con 50 y 41 puntos cada uno. La jornada 33 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del FC Utrecht

El FC Utrecht tiene un Elo Score de 1484 puntos, siendo apenas el 5º mejor de la competencia. De esa manera, difícilmente deberá hacer vuelos más altos, y teniendo en cuenta la correlación entre Elo Score y la performance, no se espera que el FC Utrecht luche por la lideranza del Liga Holandesa.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Los indicadores son 71 en ataque, 72 en su medio campo, 72 en defensa con una performance total de 72.

Con un plantel valuado en EUR 41.05 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el FC Utrecht es apenas el 4ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo FC Utrecht pueda mantenerse en la lucha Liga Holandesa, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del FC Utrecht como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
FC Utrecht2-1Fortuna SittardHolland Eredivisie24 de Abril de 2019
FC Utrecht0-0VitesseHolland Eredivisie14 de Abril de 2019
FC Utrecht3-2FeyenoordHolland Eredivisie31 de Marzo de 2019
FC Utrecht0-0FC GroningenHolland Eredivisie8 de Marzo de 2019
FC Utrecht0-0ExcelsiorHolland Eredivisie23 de Febrero de 2019

El histórico de FC Utrecht como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de 2, con 2 victoria(s), 3 empate(s) y 0 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 1.6 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del SC Heerenveen

El SC Heerenveen llega con un débil Elo Score de 1400 punto, siendo apenas el 4º peor de la competencia. De esa forma, difícilmente hará vuelos más altos, y teniendo en cuenta la relación entre Elo Score y performance no se espera que o SC Heerenveen luche por la lidereanza de la Liga Holandesa.

El equipo está debajo de los mejores del campeonato al analizar las bases de datos FIFA. Los indicadores son 69 en ataque, 70 en su medio campo, 66 en defensa con una performance total de 69.

El sitio Transfermarkt evaluó el equipo SC Heerenveen en 31.53 Millones de Euros. Así, el 6ª más caro del campeonato. Si pudiéramos esperar la correlación matemática que existe entre los valores invertidos por los equipos y los resultados que obtuvieron, el equipo SC Heerenveen será apenas un animador en la mitad de la tabla de Liga Holandesa, sin posibilidad de título.

Los últimos 5 partidos del SC Heerenveen como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Heracles2-1HeerenveenHolland Eredivisie19 de Abril de 2019
FC Emmen2-0HeerenveenHolland Eredivisie7 de Abril de 2019
Feyenoord3-0HeerenveenHolland Eredivisie4 de Abril de 2019
ADO Den Haag2-3HeerenveenHolland Eredivisie9 de Marzo de 2019
Fortuna Sittard2-4HeerenveenHolland Eredivisie23 de Febrero de 2019

Analizando los últimos partidos de SC Heerenveen como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de -3, constituidos en 2 victorias(s), 0 empate(s) y 3 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.8 goles por juego, y en 4 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 1 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para FC Utrecht x SC Heerenveen

Tabla de oddsFC UtrechtEmpateSC HeerenveenMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.703.854.582.221.70
Odds del Club2.063.414.502.871.53
Valor Esperado-17.60%12.81%1.71%-22.63%10.76%
  • O Empate es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 12.81%.
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 10.76%.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 1.71%, mejor es analizar otras opciones más rentables SC Heerenveen.
  • Por nuestros análisis, el FC Utrecht, con valor esperado negativo de -17.60%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -22.63% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para VVV-Venlo x Vitesse – 15 de Mayo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13646769667072721509

VVV-Venlo y Vitesse. Es el duelo que coloca cara a cara al 12º y 5º colocado de la Liga Holandesa, con 41 y 50 puntos cada uno, el día 15 de Mayo. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 33ª jornada de Covebo Stadion – De Koel:

Análisis del VVV-Venlo

Con un bajo Elo Score de 1364, el equipo VVV-Venlo es el 3º peor en toda la Liga Holandesa. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que VVV-Venlo se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Con indicadores de 67 en ataque, 69 en su mitad del campo y 66 en defensa, su performance total es de 67.

El VVV-Venlo posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 15.03 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 3ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de VVV-Venlo dedicará sus esfuerzos a no descender del Liga Holandesa.

Los últimos 5 partidos del VVV-Venlo como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
VVV4-1De GraafschapHolland Eredivisie20 de Abril de 2019
VVV0-3FeyenoordHolland Eredivisie7 de Abril de 2019
VVV2-6FC UtrechtHolland Eredivisie3 de Abril de 2019
VVV0-1PSVHolland Eredivisie17 de Marzo de 2019
VVV1-0ExcelsiorHolland Eredivisie9 de Marzo de 2019

Analizando los últimos partidos de VVV-Venlo como Local, tuvimos un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de -4, constituidos en 2 victorias(s), 0 empate(s) y 3 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.6 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Análisis del Vitesse

El Vitesse tiene un Elo Score de 1509 puntos, siendo apenas el 4º mejor de la competencia. De esa manera, difícilmente deberá hacer vuelos más altos, y teniendo en cuenta la correlación entre Elo Score y la performance, no se espera que el Vitesse luche por la lideranza del Liga Holandesa.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Los indicadores son 72 en ataque, 72 en su medio campo, 70 en defensa con una performance total de 72.

Valuado en 36.78 Millones de Euros, el plantel 36.78 Millones es el 5ª equipo más caro de Liga Holandesa, de acuerdo con los números de Transfermarkt, especialista en el mercado. Cuanto más valioso es un plantel, mayores son als chances de que tenga una buena performance en el torneo. Por lo tanto, podemos creer en que el Vitesse será competitivo, aunque igual le será difícil pelear por el título contra los más adinerados.

Los últimos 5 partidos del Vitesse como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Ajax4-2VitesseHolland Eredivisie23 de Abril de 2019
FC Utrecht0-0VitesseHolland Eredivisie14 de Abril de 2019
ADO Den Haag3-3VitesseHolland Eredivisie30 de Marzo de 2019
Heracles3-2VitesseHolland Eredivisie16 de Marzo de 2019
FC Emmen0-3VitesseHolland Eredivisie24 de Febrero de 2019

Observando el historial reciente de Vitesse como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 1 terminaron con una victoria, 2 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de 0. Estamos delante de un aprovechamiento de 33.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 4.0 goles por juego, siendo 4 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 1 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para VVV-Venlo x Vitesse

Tabla de oddsVVV-VenloEmpateVitesseMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias4.333.851.751.672.10
Odds del Club4.573.701.962.171.85
Valor Esperado-5.19%3.96%-10.57%-23.12%13.33%
  • El valor esperado de 13.33% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 3.96%, mejor es analizar otras opciones más rentables Empate.
  • Con un valor esperado negativo de -5.19%, apostar a VVV-Venlo no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Vitesse no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -10.57%.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -23.12%.

Dejanos tus pronósticos para Liga Holandesa

Ojalá que te hayan gustado nuestros pronósticos para la 33ª jornada de Liga Holandesa! Recuerda que los modelos estadísticos pueden ser una buena herramienta para ayudarnos a identificar valor en nuetras apuestas, pero el ojo atento del apostador puede agregar más informaciones que los números no pueden comprender. Por eso, no dejes de compartir aqui en los comentários tus própios pronósticos y apuestas para tener los análisis mucho mas completos.

Nunca esta de mas reforzar nuestra invitación. En caso que estes buscando la casa de apuestas ideal, da prioridad a nuestros links. Ademas de garantizar un bono exclusivo en tu 1er depósito,asi colaboras con este proyecto de prognósticos de fútbol que ofrecemos gratis para todos. Mira lo que separamos:

Si puedes, no dejes de compartir este contenido en tus redes sociales. Abrazo y buenas apuestas!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada