Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Liga Italiana – Serie A 19-20 • Apuestas para la 27ª jornada

La fecha 27 ya está por empezar, por eso en Apuestas Club ya preparamos 6 pronósticos para la Liga Italiana – Serie A. Con nuestros modelos estadísticos como fortaleza, vamos analizaremos cada uno de los partidos del torneo, que lidera Juventus con 66 puntos. Acompañado por Lazio y Inter Milan.

Todavía no tienes una casa de apuestas para acompañar nuestros pronósticos? Tranquilo! Aprovechamos también para aalizar las mejores opciones en cuanto a sitios de apuestas y sus exclusivos bonos para tu beneficio:

Vamos a empezar ya con los análisis, para eso tendremos en cuenta la posición en la tabla del torneo:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Juventus6621335224
2Lazio6219526023
3Inter Milan5717635125
4Atalanta5115657435
5Roma4513675135
6Napoli3911694136
7AC Milan39116103235
8Verona3810883127
9Parma36106103332
10Bologna3497113844
11Cagliari3288104242
12Sassuolo3295124243
13Fiorentina31710103337
14Udinese2877122137
15Torino2884142946
16Sampdoria2675142946
17Genoa2567133147
18Lecce2567143560
19Spal1853182044
20Brescia1745182350

Los máximos artilleros hasta el momento:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Ciro ImmobileLazio2710218680
Cristiano RonaldoJuventus228203592
Romelu LukakuInter Milan1842233124
Joao PedroCagliari1632250140
Josip IlicicAtalanta150149299

Y los caballeros del campeonato:

NombreEquipoAsists.Partidos
Luis AlbertoLazio1125
Papu GomezAtalanta925
Lorenzo PellegriniRoma818
Ciro ImmobileLazio726
Dejan KulusevskiParma724

Finalemente, los que más tarjetas recibieron del torneo:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Armando IzzoTorino2414
Davide CalabriaAC Milan1612
Pawel DawidowiczVerona1412
Ronaldo VieiraSampdoria2219
Sofyan AmrabatVerona2418

Genial! Ya tenemos un esbozo del cuadro actual Liga Italiana – Serie A en nuestras cabezas. Ya hemos echado un vistazo a quien disputa el torneo, quienes lucharán en lo alto de la tabla, y los equipos que estarán peleando por no caer en zona comprometida. Además de los principales jugadores: los goleadores, los máximos asistidores y también los más golpeadores. Vamos entonces para ver las oportunidades de cada uno de los partidos:

Pronósticos para Hellas Verona x Napoli – 23 de Junio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15577475748181841764

Con 38 puntos y en la 8ª posición de Liga Italiana – Serie A, el Hellas Verona recibe en su estadio, Marc Antonio Bentegodi, el día 23 de Junio, al equipo Napoli, a su vez con 39 puntos y ocupando la 6ª posición. En esta 27ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del Hellas Verona

El equipo Hellas Verona logró un muy débil Elo Score de 1557, y es el 1º peor de Liga Italiana – Serie A. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que Hellas Verona figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Cuentan con una performance total de 74, el equipo presenta un ataque de 74, mitad del campo 75 y defensa 74.

El actual plantel de Hellas Verona, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 106.48 Millones, es realmente el 3º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de Hellas Verona para escapar del descenso en esta temporada Liga Italiana – Serie A.

Los últimos 5 partidos del Hellas Verona como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Verona2-1CagliariItaly Serie A20 de Junio de 2020
Verona2-1JuventusItaly Serie A8 de Febrero de 2020
Verona3-0LecceItaly Serie A26 de Enero de 2020
Verona2-1GenoaItaly Serie A12 de Enero de 2020
Verona3-3TorinoItaly Serie A15 de Diciembre de 2019

Como Local, el equipo Hellas Verona conquistó 4 victoria(s), 1 empate(s) y 0 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 86.67% y un saldo de goles de 6. De esos partidos, 5 tuvieron más 2,5 goles y 0 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.6 goles.

Análisis del Napoli

El Napoli tiene un Elo Score de 1764 puntos, siendo apenas el 4º mejor de la competencia. De esa manera, difícilmente deberá hacer vuelos más altos, y teniendo en cuenta la correlación entre Elo Score y la performance, no se espera que el Napoli luche por la lideranza del Liga Italiana – Serie A.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Cuentan con una performance total de 82, el equipo presenta un ataque de 84, mitad del campo 81 y defensa 81.

El excelente equipoNapoli está estimado en 526.6 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 2ª equipo más caro del Liga Italiana – Serie A. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Napoli entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Napoli como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Brescia1-2NapoliItaly Serie A21 de Febrero de 2020
Cagliari0-1NapoliItaly Serie A16 de Febrero de 2020
Inter Milan0-1NapoliCoppa Italia12 de Febrero de 2020
Sampdoria2-4NapoliItaly Serie A3 de Febrero de 2020
Lazio1-0NapoliItaly Serie A11 de Enero de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Napoli obtuvo 4 victoria(s), 0 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 80.00% con un saldo de goles de 4. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.4 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Hellas Verona x Napoli

Tabla de oddsHellas VeronaEmpateNapoliMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.403.502.101.971.80
Odds del Club4.065.061.802.841.54
Valor Esperado-16.35%-30.85%17.07%-30.53%16.53%
  • Apostar a Napoli tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 17.07%.
  • Con un valor esperado de 16.53%, apostar a Más de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -16.35%, apostar a Hellas Verona no es una apuesta de valor.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -30.85%.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -30.53%.

Pronósticos para Genoa x Parma – 23 de Junio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15587574757374751580

El Genoa recebe a Parma en Luigi Ferraris ese día 23 de Junio por la 27ª jornada Liga Italiana – Serie A. En la 17ª posición y con 25 puntos, y ocupando la 9ª posición con 36 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de Genoa y Parma respectivamente:

Análisis del Genoa

El actual Elo Score de Genoa es de 1558, se trata del 2º peor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantiene, podemos esperar que el equipe de Genoa tendrá dificultad de salir de la zona de descenso durante este año en Liga Italiana – Serie A.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Cuentan con una performance total de 75, el equipo presenta un ataque de 75, mitad del campo 74 y defensa 75.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 104.05 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Genoa es el 2º peor de todo el Liga Italiana – Serie A. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Genoa juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Genoa como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Genoa2-3LazioItaly Serie A23 de Febrero de 2020
Genoa1-0CagliariItaly Serie A9 de Febrero de 2020
Genoa1-3RomaItaly Serie A19 de Enero de 2020
Genoa2-1SassuoloItaly Serie A5 de Enero de 2020
Genoa0-1SampdoriaItaly Serie A14 de Diciembre de 2019

Observando el historial reciente de Genoa como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 0 en empate y 3 fueron derrotados, dejando un saldo final de -2. Estamos delante de un aprovechamiento de 40.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.8 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Parma

Con una puntuación pobre de 1580 en su Elo Score, el equipo Parma es el 5° peor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan y sus respectivos Elo Scores se mantienen, el equipo Parma deberá tener una performance débil a lo largo de Liga Italiana – Serie A, luchando por debajo de la mitad de tabla.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Su ataque está valorado en 75, medio campo 74 y defensa 73, contando con una performance total de 74.

Con un plantel valuado en 125.18 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo Parma es el 5ª segundo equipo más barato de Liga Italiana – Serie A. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del Parma como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Torino1-1ParmaItaly Serie A20 de Junio de 2020
Ural2-3ParmaRussian Matches 7×7 – 50 mins play26 de Marzo de 2020
Sassuolo0-1ParmaItaly Serie A16 de Febrero de 2020
Cagliari2-2ParmaItaly Serie A1 de Febrero de 2020
Juventus2-1ParmaItaly Serie A19 de Enero de 2020

Son 2 victoria(s), 2 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 1. Esos son los números del Parma como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.0, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Genoa x Parma

Tabla de oddsGenoaEmpateParmaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.303.353.101.841.95
Odds del Club1.784.025.281.962.04
Valor Esperado29.26%-16.73%-41.28%-6.17%-4.44%
  • O Genoa es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 29.26%.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -16.73%.
  • Por nuestros análisis, el Parma, con valor esperado negativo de -41.28%, no es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -6.17%.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -4.44%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Torino x Udinese – 23 de Junio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16017976777475751563

El Torino recebe a Udinese en Stadio Olimpico Grande Torino ese día 23 de Junio por la 27ª jornada Liga Italiana – Serie A. En la 15ª posición y con 28 puntos, y ocupando la 14ª posición con 28 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de Torino y Udinese respectivamente:

Análisis del Torino

El Elo Score de 1601, tiene al Torino con la 6º mejor puntuación de la Liga Italiana – Serie A. Como bien sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y su perfromance, estamos ante un club que deberá contar con una buena performance, aunque distante de la mitad de la tabla.

Siguiendo con el análisis sobre el plantel, los indicadores FIFA son buenos y estamos delante de un equipo que es razonablemente competitivo. Con indicadores de 79 en ataque, 76 en su mitad del campo y 77 en defensa, su performance total es de 77.

El valor de mercado 144.65 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo Torino apenas en 6ª posición entre los equipos más valiosos Liga Italiana – Serie A. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del Torino como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Torino1-1ParmaItaly Serie A20 de Junio de 2020
Torino1-3SampdoriaItaly Serie A8 de Febrero de 2020
Torino0-7AtalantaItaly Serie A25 de Enero de 2020
Torino1-0BolognaItaly Serie A12 de Enero de 2020
Torino6-4GenoaCoppa Italia9 de Enero de 2020

Observando el historial reciente de Torino como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 1 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de -6. Estamos delante de un aprovechamiento de 46.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 4.8 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Udinese

El actual Elo Score de Udinese es de 1563, se trata del 3º peor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantiene, podemos esperar que el equipe de Udinese tendrá dificultad de salir de la zona de descenso durante este año en Liga Italiana – Serie A.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Con ataque 75, medio campo 75 y defensa 74, llegan a una performance total de 75.

El humilde equipo Udinese fue valuado en apenas 99.43 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 1ª equipo más barato de Liga Italiana – Serie A y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el Udinese muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del Udinese como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Bologna1-1UdineseItaly Serie A22 de Febrero de 2020
Brescia1-1UdineseItaly Serie A9 de Febrero de 2020
Parma2-0UdineseItaly Serie A26 de Enero de 2020
AC Milan3-2UdineseItaly Serie A19 de Enero de 2020
Juventus4-0UdineseCoppa Italia15 de Enero de 2020

Observando el historial reciente de Udinese como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 0 terminaron con una victoria, 2 en empate y 3 fueron derrotados, dejando un saldo final de -7. Estamos delante de un aprovechamiento de 13.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.0 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Torino x Udinese

Tabla de oddsTorinoEmpateUdineseMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.253.263.201.802.00
Odds del Club2.103.344.461.652.53
Valor Esperado7.28%-2.61%-28.29%8.89%-20.99%
  • El valor esperado de 7.28% para apostar a Torino nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado de 8.89%, es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -2.61% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -28.29% para apostar a Udinese nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -20.99%.

Pronósticos para Inter x Sassuolo – 24 de Junio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
18008380867175771599

Inter y Sassuolo. Es el duelo que coloca cara a cara al 3º y 12º colocado de la Liga Italiana – Serie A, con 57 y 32 puntos cada uno, el día 24 de Junio. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 27ª jornada de Giuseppe Meazza:

Análisis del Inter

El equipo de Inter consiguió un Elo Score de 1800, es el 2º mejor en la Liga Italiana – Serie A. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Los indicadores son 83 en ataque, 80 en su medio campo, 86 en defensa con una performance total de 82.

El gran equipo deInter es el 1ª más valioso de Liga Italiana – Serie A, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 553.35 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Inter estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Inter como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Inter Milan2-1SampdoriaItaly Serie A21 de Junio de 2020
Inter Milan2-1Ludogorets RazgradUEFA Europa League27 de Febrero de 2020
Inter Milan0-1NapoliCoppa Italia12 de Febrero de 2020
Inter Milan4-2AC MilanItaly Serie A9 de Febrero de 2020
Inter Milan2-1FiorentinaCoppa Italia29 de Enero de 2020

Como Local, el equipo Inter conquistó 4 victoria(s), 0 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 80.00% y un saldo de goles de 4. De esos partidos, 4 tuvieron más 2,5 goles y 1 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.2 goles.

Análisis del Sassuolo

Con una puntuación pobre de 1599 en su Elo Score, el equipo Sassuolo es el 6° peor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan y sus respectivos Elo Scores se mantienen, el equipo Sassuolo deberá tener una performance débil a lo largo de Liga Italiana – Serie A, luchando por debajo de la mitad de tabla.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Los indicadores son 77 en ataque, 75 en su medio campo, 71 en defensa con una performance total de 74.

Con un plantel sin grandes pretenciones, valuado aproximadamente en 140.33 Millones de Euros valuado por Transfermarkt, el equipo Sassuolo es el 6º más barato de todo el campeonato. Grandes inversiones en un equipo tienden a traer buenos resultados en el campeonato, por lo que con este modesto equipo, se cree que tendrá Sassuolo dificultades de huir de la segunda parte de la tabla, y vaya a tener riesgo de descenso Liga Italiana – Serie A.

Los últimos 5 partidos del Sassuolo como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Atalanta4-1SassuoloItaly Serie A21 de Junio de 2020
Spal1-2SassuoloItaly Serie A9 de Febrero de 2020
Sampdoria0-0SassuoloItaly Serie A26 de Enero de 2020
Udinese3-0SassuoloItaly Serie A12 de Enero de 2020
Genoa2-1SassuoloItaly Serie A5 de Enero de 2020

Analizando los últimos partidos de Sassuolo como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -6, constituidos en 1 victorias(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.8 goles por juego, y en 4 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 1 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Inter x Sassuolo

Tabla de oddsInterEmpateSassuoloMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.355.257.901.921.97
Odds del Club1.326.2311.942.151.87
Valor Esperado2.02%-15.72%-33.83%-10.86%5.53%
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 5.53%.
  • Aunque apostar Inter nos de un valor esperado positivo de 2.02%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -15.72%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Sassuolo, con valor esperado negativo de -33.83%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -10.86% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Atalanta x Lazio – 24 de Junio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
18198279778081821765

El día 24 del Junio, el Gewiss Stadium será local para el Atalanta y Lazio, respectivamente en la 4ª y 2ª posición, con 51 y 62 puntos cada uno. Vamos ver lo hecho por estos equipos hasta ahora, en la 27ª jornada de Liga Italiana – Serie A:

Análisis del Atalanta

El equipo de Atalanta consiguió un Elo Score de 1819, es el 1º mejor en la Liga Italiana – Serie A. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Siguiendo con el análisis sobre el plantel, los indicadores FIFA son buenos y estamos delante de un equipo que es razonablemente competitivo. Cuentan con una performance total de 79, el equipo presenta un ataque de 82, mitad del campo 79 y defensa 77.

Con un plantel valuado en EUR 265.7 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el Atalanta es apenas el 5ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo Atalanta pueda mantenerse en la lucha Liga Italiana – Serie A, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del Atalanta como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Atalanta4-1SassuoloItaly Serie A21 de Junio de 2020
Atalanta4-1ValenciaUEFA Champions League19 de Febrero de 2020
Atalanta2-1RomaItaly Serie A15 de Febrero de 2020
Atalanta2-2GenoaItaly Serie A2 de Febrero de 2020
Atalanta1-2SpalItaly Serie A20 de Enero de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Atalanta obtuvo 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 66.67% con un saldo de goles de 6. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 5 tuvieron más 2,5 goles y otras 0 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 4.0 goles por partido.

Análisis del Lazio

El Lazio posee actualmente un Elo Score de 1765, colocándose como 3º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo Lazio se mantendrá en la lucha por encima del Liga Italiana – Serie A .

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Su ataque está valorado en 82, medio campo 81 y defensa 80, contando con una performance total de 81.

Con un plantel valuado en EUR 298.73 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el Lazio es apenas el 4ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo Lazio pueda mantenerse en la lucha Liga Italiana – Serie A, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del Lazio como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Genoa2-3LazioItaly Serie A23 de Febrero de 2020
Parma0-1LazioItaly Serie A9 de Febrero de 2020
Roma1-1LazioItaly Serie A26 de Enero de 2020
Napoli1-0LazioCoppa Italia21 de Enero de 2020
Brescia1-2LazioItaly Serie A5 de Enero de 2020

Son 3 victoria(s), 1 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 2. Esos son los números del Lazio como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.4, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Atalanta x Lazio

Tabla de oddsAtalantaEmpateLazioMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.303.602.842.101.69
Odds del Club2.303.713.392.551.64
Valor Esperado0.32%-3.04%-16.18%-17.78%2.83%
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 0.32%, mejor es analizar otras opciones más rentables Atalanta.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 2.83%, mejor es analizar otras opciones más rentables Más de 2,5 goles.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -3.04%.
  • Apostar a Lazio no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -16.18%.
  • El valor esperado negativo de -17.78% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Roma x Sampdoria – 24 de Junio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
17388478787373781577

Roma y Sampdoria. Es el duelo que coloca cara a cara al 5º y 16º colocado de la Liga Italiana – Serie A, con 45 y 26 puntos cada uno, el día 24 de Junio. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 27ª jornada de Stadio Olimpico:

Análisis del Roma

El Roma tiene un Elo Score de 1738 puntos, siendo apenas el 5º mejor de la competencia. De esa manera, difícilmente deberá hacer vuelos más altos, y teniendo en cuenta la correlación entre Elo Score y la performance, no se espera que el Roma luche por la lideranza del Liga Italiana – Serie A.

Utilizando los datos FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel no tan competitivo para los niveles del campeonato. Los indicadores son 84 en ataque, 78 en su medio campo, 78 en defensa con una performance total de 79.

Con un valor de mercado estimado en EUR 354.15 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del Roma es el 3º mejor en todo el Liga Italiana – Serie A. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener Roma peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del Roma como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Roma4-0LecceItaly Serie A23 de Febrero de 2020
Roma1-0GentUEFA Europa League20 de Febrero de 2020
Roma2-3BolognaItaly Serie A7 de Febrero de 2020
Roma1-1LazioItaly Serie A26 de Enero de 2020
Roma1-2JuventusItaly Serie A12 de Enero de 2020

Son 2 victoria(s), 1 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 3. Esos son los números del Roma como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.0, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Sampdoria

El débil Elo Score de 1577, señala que el equipo de Sampdoria hizo la 4º peor puntuación de la Liga Italiana – Serie A. Como sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, así, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y la performance, ese es un equipo que tendrá una débil performance, y que hará que figure en las partes bajas del torneo, con riesgo a descender.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Su ataque está valorado en 78, medio campo 73 y defensa 73, contando con una performance total de 74.

Con un plantel despojado entorno a 111.95 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe Sampdoria es el 4ª menos valioso de Liga Italiana – Serie A. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que Sampdoria luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del Sampdoria como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Inter Milan2-1SampdoriaItaly Serie A21 de Junio de 2020
Torino1-3SampdoriaItaly Serie A8 de Febrero de 2020
Lazio5-1SampdoriaItaly Serie A18 de Enero de 2020
AC Milan0-0SampdoriaItaly Serie A6 de Enero de 2020
Genoa0-1SampdoriaItaly Serie A14 de Diciembre de 2019

El histórico de Sampdoria como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de -2, con 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.8 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Roma x Sampdoria

Tabla de oddsRomaEmpateSampdoriaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.504.336.002.121.69
Odds del Club1.524.279.362.371.73
Valor Esperado-1.18%1.52%-35.87%-10.30%-2.34%
  • Con un valor esperado de 1.52%, apostar a Empate no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • O Roma es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -1.18%.
  • Apostar a Sampdoria no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -35.87%.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -10.30%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -2.34%.

Cuales son tus pronosticos para Liga Italiana – Serie A?

Ahora queremos saber de ti: Como te parecieron nuestros análisis y pronósticos para Liga Italiana – Serie A esta jornada 27? Todos los análisis que viste aqui en este artículo fueron hechos con modelos de Machine Learning y esperamos que puedan ser útiles para tomar tu propia decisción.

Aprovecha que llegaste hasta aqui y dejnos tus comentários aqui abajo y asi contribuyes con la comunidad de apostadores!

Nuevamente, dejamos la invitación para que conoscas las casas de apuestas recomendadas por nuestro Club. Creando una cuenta en cualquiera de ellas, tu nos ayudas para mantener este nuevo proyecto de pronósticos grátis de fútbol. Mira las mejores:

Por aqui terminamos. Un fuerte abrazo buenas apuestas! 😉

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada