Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Liga Italiana – Serie A 19-20 • Apuestas para la 28ª jornada

Finalizamos los análisis y ya tenemos 9 pronósticos para Liga Italiana – Serie A esta 28ª jornada. Con Juventus liderando con 66 puntos, los equipos Lazio y Inter Milan siguen enseguida en la 2ª y 3ª posición.

Y para que nos acompañes en estas apuestas, separamos una lista de casa de apuestas con los mejores bonos para que puedas elegir! Creando una cuenta en cualquiera de ellas, nos estarás ayudando mucho en Apuestas Club para mantener y mejorar nuestro trabajo de calidad que nos caracteriza. 😉

Esperamos que nuestros modelos estadísticos te ayuden a tomar la mejor decisión a la hora de apostar, pero antes de iniciar con los análisis, echemos un vistazo a la tabla de posiciones del campeonato:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Juventus6621335224
2Lazio6219536226
3Inter Milan5817735428
4Atalanta5416657737
5Roma4814675336
6Napoli4212694336
7AC Milan39116103235
8Parma39116103733
9Verona3810893129
10Cagliari3598104342
11Bologna3497113844
12Sassuolo3396124546
13Torino3194143046
14Fiorentina31710103337
15Udinese2877132138
16Sampdoria2675153048
17Genoa2567143251
18Lecce2567143560
19Spal1853192045
20Brescia1745182350

Los máximos artilleros hasta el momento:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Ciro ImmobileLazio2710227684
Cristiano RonaldoJuventus228203592
Romelu LukakuInter Milan1952323122
Joao PedroCagliari1632340146
Josip IlicicAtalanta1501505100

Vamos a dar ojeada rápida a los líderes en asistencias del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Luis AlbertoLazio1226
Papu GomezAtalanta1026
Lorenzo PellegriniRoma919
Dejan KulusevskiParma725
Antonio CandrevaInter Milan722

Por fin, la gente futbolera que no pierde un viaje:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Armando IzzoTorino2514
Pawel DawidowiczVerona1412
Davide CalabriaAC Milan1612
Ronaldo VieiraSampdoria2219
Sofyan AmrabatVerona2518

Ahora que ya tenemos una noción general de la Liga Italiana – Serie A: quien está arriba de todo, quienes van por debajo y los principales goleadores, mejores asistentes y también los más violentos, comencemos con los pronósticos de los partidos:

Pronósticos para Juventus x Lecce – 26 de Junio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
19078984857271721497

El día 26 del Junio, el Allianz Stadium será local para el Juventus y Lecce, respectivamente en la 1ª y 18ª posición, con 66 y 25 puntos cada uno. Vamos ver lo hecho por estos equipos hasta ahora, en la 28ª jornada de Liga Italiana – Serie A:

Análisis del Juventus

El actual Elo Score de Juventus es de 1907, se trata del 1º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de Juventus esté por encima de la tabla del Liga Italiana – Serie A.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Su ataque está valorado en 89, medio campo 84 y defensa 85, contando con una performance total de 85.

El Juventus posee un equipo promisorio, valuado en 614.7 Millones de Euros, colocándose como 1º mejor de la competencia de acuerdo con los especialistas del sitio Transferkmarkt. El poder del dinero en el fútbol es inquestionable, y con un equipo entre los más valiosos de la liga, no se espera menos de un Juventus disputando el liderato de Liga Italiana – Serie A.

Los últimos 5 partidos del Juventus como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Juventus0-0AC MilanCoppa Italia12 de Junio de 2020
Juventus2-0Inter MilanItaly Serie A8 de Marzo de 2020
Juventus2-0BresciaItaly Serie A16 de Febrero de 2020
Juventus3-0FiorentinaItaly Serie A2 de Febrero de 2020
Juventus3-1RomaCoppa Italia22 de Enero de 2020

Observando el historial reciente de Juventus como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 4 terminaron con una victoria, 1 en empate y 0 fueron derrotados, dejando un saldo final de 9. Estamos delante de un aprovechamiento de 86.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.2 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Lecce

Con un bajo Elo Score de 1497, el equipo Lecce es el 2º peor en toda la Liga Italiana – Serie A. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que Lecce se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Su ataque está valorado en 72, medio campo 71 y defensa 72, contando con una performance total de 72.

El débil equipo Lecce posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 43.6 Millones de Euros, es el 1º más barato de Liga Italiana – Serie A. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que Lecce sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del Lecce como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Roma4-0LecceItaly Serie A23 de Febrero de 2020
Napoli2-3LecceItaly Serie A9 de Febrero de 2020
Verona3-0LecceItaly Serie A26 de Enero de 2020
Parma2-0LecceItaly Serie A13 de Enero de 2020
Brescia3-0LecceItaly Serie A14 de Diciembre de 2019

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Lecce obtuvo 1 victoria(s), 0 empate(s) y 4 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 20.00% con un saldo de goles de -11. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 4 tuvieron más 2,5 goles y otras 1 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.4 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Juventus x Lecce

Tabla de oddsJuventusEmpateLecceMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.177.2015.001.831.98
Odds del Club1.416.107.912.111.90
Valor Esperado-16.99%18.11%89.69%-13.18%4.06%
  • O Empate es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 18.11%.
  • El valor esperado de 89.69% para apostar a Lecce nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 4.06%, apostar a Más de 2,5 goles no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Con un valor esperado negativo de -16.99%, apostar a Juventus no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -13.18%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Brescia x Genoa – 27 de Junio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14627472707574751543

El Brescia recebe a Genoa en Stadio Mario Rigamonti ese día 27 de Junio por la 28ª jornada Liga Italiana – Serie A. En la 20ª posición y con 17 puntos, y ocupando la 17ª posición con 25 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de Brescia y Genoa respectivamente:

Análisis del Brescia

El humilde equipo de Brescia carga consigo el 1º peor Elo Score de Liga Italiana – Serie A con 1462 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que Brescia luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando con la base de datos de FIFA, están entre los equipos por debajo de la media del campeonato. Con ataque 74, medio campo 72 y defensa 70, llegan a una performance total de 72.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 78.13 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Brescia es el 2º peor de todo el Liga Italiana – Serie A. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Brescia juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Brescia como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Brescia1-2NapoliItaly Serie A21 de Febrero de 2020
Brescia1-1UdineseItaly Serie A9 de Febrero de 2020
Brescia0-1AC MilanItaly Serie A24 de Enero de 2020
Brescia2-2CagliariItaly Serie A19 de Enero de 2020
Brescia1-2LazioItaly Serie A5 de Enero de 2020

El histórico de Brescia como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 13.33% y un saldo de -3, con 0 victoria(s), 2 empate(s) y 3 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.6 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Genoa

El humilde equipo de Genoa carga consigo el 3º peor Elo Score de Liga Italiana – Serie A con 1543 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que Genoa luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Los indicadores son 75 en ataque, 74 en su medio campo, 75 en defensa con una performance total de 75.

El Genoa posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 104.05 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 4ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de Genoa dedicará sus esfuerzos a no descender del Liga Italiana – Serie A.

Los últimos 5 partidos del Genoa como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
AC Milan1-2GenoaItaly Serie A8 de Marzo de 2020
Bologna0-3GenoaItaly Serie A15 de Febrero de 2020
Atalanta2-2GenoaItaly Serie A2 de Febrero de 2020
Fiorentina0-0GenoaItaly Serie A25 de Enero de 2020
Verona2-1GenoaItaly Serie A12 de Enero de 2020

Son 2 victoria(s), 2 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 3. Esos son los números del Genoa como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.6, donde 4 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 1 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Brescia x Genoa

Tabla de oddsBresciaEmpateGenoaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.753.422.451.981.83
Odds del Club3.403.472.401.672.49
Valor Esperado-19.09%-1.21%2.25%18.15%-26.68%
  • El valor esperado de 18.15% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Aunque apostar Genoa nos de un valor esperado positivo de 2.25%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • O Brescia es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -19.09%.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -1.21%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -26.68%.

Pronósticos para Cagliari x Torino – 27 de Junio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15827876737776791607

Con 35 puntos y en la 10ª posición de Liga Italiana – Serie A, el Cagliari recibe en su estadio, Sardegna Arena, el día 27 de Junio, al equipo Torino, a su vez con 31 puntos y ocupando la 13ª posición. En esta 28ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del Cagliari

Con un score abajo de la media de 1582 para los niveles de Liga Italiana – Serie A, el equipo Cagliari es el 7° peor de ese indicador. Por eso, haciéndose valer de la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Cagliari no deberá figurar en las primeras posiciones de la tabla del campeonato. Y la tendencia es que se mantendrá en la segunda mitad de la tabla, con algunos riesgos de descenso.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Su ataque está valorado en 78, medio campo 76 y defensa 73, contando con una performance total de 76.

El valor de mercado 150.93 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo Cagliari apenas en 8ª posición entre los equipos más valiosos Liga Italiana – Serie A. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del Cagliari como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Cagliari3-4RomaItaly Serie A1 de Marzo de 2020
Cagliari0-1NapoliItaly Serie A16 de Febrero de 2020
Cagliari2-2ParmaItaly Serie A1 de Febrero de 2020
Cagliari0-2AC MilanItaly Serie A11 de Enero de 2020
Cagliari1-2LazioItaly Serie A16 de Diciembre de 2019

El histórico de Cagliari como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 6.67% y un saldo de -5, con 0 victoria(s), 1 empate(s) y 4 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.4 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Torino

El Elo Score actual de Torino es de 1607, lo coloca solamente como 8º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así es que la tendencia señala que difícilmente Torino se mantenga en la lucha de la tabla Liga Italiana – Serie A.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Los indicadores son 79 en ataque, 76 en su medio campo, 77 en defensa con una performance total de 77.

Con un plantel valuado en EUR 144.65 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el Torino es apenas el 9ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo Torino pueda mantenerse en la lucha Liga Italiana – Serie A, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del Torino como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Napoli2-1TorinoItaly Serie A29 de Febrero de 2020
AC Milan1-0TorinoItaly Serie A17 de Febrero de 2020
Lecce4-0TorinoItaly Serie A2 de Febrero de 2020
AC Milan4-2TorinoCoppa Italia28 de Enero de 2020
Sassuolo2-1TorinoItaly Serie A18 de Enero de 2020

El histórico de Torino como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 0.00% y un saldo de -9, con 0 victoria(s), 0 empate(s) y 5 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.4 por partido, siendo que 4 terminaron con más de 2,5 goles y en 1 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Cagliari x Torino

Tabla de oddsCagliariEmpateTorinoMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.403.302.861.871.89
Odds del Club2.403.773.141.732.36
Valor Esperado-0.13%-12.35%-8.98%7.61%-20.26%
  • Apostar a Menos de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 7.61%.
  • O Cagliari es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -0.13%.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -12.35%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -8.98%, apostar a Torino no es una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -20.26%.

Pronósticos para Lazio x Fiorentina – 27 de Junio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
17608281807574761613

El Lazio abre las puertas Stadio Olimpico para recibir al Fiorentina el día 27 de Junio por la 28ª jornada del Liga Italiana – Serie A. Los equipos poseen 62 y 31 puntos, ocupando la 2ª y 14ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos Lazio y Fiorentina:

Análisis del Lazio

El actual Elo Score de Lazio es de 1760, se trata del 4º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de Lazio esté por encima de la tabla del Liga Italiana – Serie A.

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Con ataque 82, medio campo 81 y defensa 80, llegan a una performance total de 81.

El excelente equipoLazio está estimado en 298.73 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 5ª equipo más caro del Liga Italiana – Serie A. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Lazio entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Lazio como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Lazio2-0BolognaItaly Serie A29 de Febrero de 2020
Lazio2-1Inter MilanItaly Serie A16 de Febrero de 2020
Lazio0-0VeronaItaly Serie A5 de Febrero de 2020
Lazio5-1SpalItaly Serie A2 de Febrero de 2020
Lazio5-1SampdoriaItaly Serie A18 de Enero de 2020

Como Local, el equipo Lazio conquistó 4 victoria(s), 1 empate(s) y 0 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 86.67% y un saldo de goles de 11. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.4 goles.

Análisis del Fiorentina

El Fiorentina tiene un Elo Score de 1613 puntos, siendo apenas el 7º mejor de la competencia. De esa manera, difícilmente deberá hacer vuelos más altos, y teniendo en cuenta la correlación entre Elo Score y la performance, no se espera que el Fiorentina luche por la lideranza del Liga Italiana – Serie A.

Utilizando los datos FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel no tan competitivo para los niveles del campeonato. Con ataque 76, medio campo 74 y defensa 75, llegan a una performance total de 76.

El Fiorentina llega con un plantel valuado en 251.8 Millones de Euros, de acuerdo con el estudio hecho por el sitio Transfermarkt. Estamos delante del 7ª más valioso equipo de la liga. Así y todo no se puede esperar mucho más, considerando que la inversión en el equipo está relacionado con los resultados que luego dan, no creemos que Fiorentina luche por el liderato de Liga Italiana – Serie A, por lo que batallará sí por encima de la mitad de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Fiorentina como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Udinese0-0FiorentinaItaly Serie A8 de Marzo de 2020
Sampdoria1-5FiorentinaItaly Serie A16 de Febrero de 2020
Juventus3-0FiorentinaItaly Serie A2 de Febrero de 2020
Inter Milan2-1FiorentinaCoppa Italia29 de Enero de 2020
Napoli0-2FiorentinaItaly Serie A18 de Enero de 2020

Como Visitante, el equipo Fiorentina conquistó 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de goles de 2. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.8 goles.

Nuestro pronóstico para Lazio x Fiorentina

Tabla de oddsLazioEmpateFiorentinaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.534.205.672.201.62
Odds del Club1.594.426.982.211.83
Valor Esperado-3.47%-4.89%-18.72%-0.48%-11.28%
  • Por nuestros análisis, el Lazio, con valor esperado negativo de -3.47%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -4.89%.
  • Apostar a Fiorentina no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -18.72%.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -0.48%.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -11.28%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Milan x Roma – 28 de Junio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16818578797878841741

La pelota va a rodar Giuseppe Meazza por la 28ª fecha del Liga Italiana – Serie A. El equipo Milan, en la 7ª posición con 39 puntos, recibe a Roma, son sus 5 puntos, ocupando en la tabla la 48ª posición. El partido será ahora, el día 28 de Junio, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del Milan

Con una puntuación de 1681 en su Elo Score, el equipo Milan es solamente el 6º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo Milan será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Liga Italiana – Serie A.

El equipo está entre los mejores del campeonato al analizar la base de datos de la FIFA. Los indicadores son 85 en ataque, 78 en su medio campo, 79 en defensa con una performance total de 79.

Para el sitio Transfermarkt, especialista en el análisis de valor de mercado de los futbolistas, el interesante plantel de Milan está estimado en 327.6 Millones de Euros, siendo el 4ª equipo de mayor valor de la competición. En el fútbol, los investimientos en equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, por eso, de no tener grandes sorpresas, podemos esperarnos al gran equipo Milan entre los protagonistas de Liga Italiana – Serie A.

Los últimos 5 partidos del Milan como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
AC Milan1-2GenoaItaly Serie A8 de Marzo de 2020
AC Milan1-0TorinoItaly Serie A17 de Febrero de 2020
AC Milan1-1JuventusCoppa Italia13 de Febrero de 2020
AC Milan1-1VeronaItaly Serie A2 de Febrero de 2020
AC Milan4-2TorinoCoppa Italia28 de Enero de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Milan obtuvo 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 53.33% con un saldo de goles de 2. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.8 goles por partido.

Análisis del Roma

Con un Elo Score de 1741, el equipo Roma es el 5º y supera en todo a los equipos de Liga Italiana – Serie A. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el Roma vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Con ataque 84, medio campo 78 y defensa 78, llegan a una performance total de 79.

Con un valor de mercado estimado en EUR 354.15 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del Roma es el 3º mejor en todo el Liga Italiana – Serie A. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener Roma peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del Roma como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Cagliari3-4RomaItaly Serie A1 de Marzo de 2020
Gent1-1RomaUEFA Europa League27 de Febrero de 2020
Atalanta2-1RomaItaly Serie A15 de Febrero de 2020
Sassuolo4-2RomaItaly Serie A1 de Febrero de 2020
Juventus3-1RomaCoppa Italia22 de Enero de 2020

Observando el historial reciente de Roma como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 1 terminaron con una victoria, 1 en empate y 3 fueron derrotados, dejando un saldo final de -4. Estamos delante de un aprovechamiento de 26.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 4.4 goles por juego, siendo 4 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 1 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Milan x Roma

Tabla de oddsMilanEmpateRomaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.503.402.652.001.78
Odds del Club2.863.252.912.421.71
Valor Esperado-12.73%4.61%-9.05%-17.24%4.35%
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 4.61%, mejor es analizar otras opciones más rentables Empate.
  • Aunque apostar Más de 2,5 goles nos de un valor esperado positivo de 4.35%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Por nuestros análisis, el Milan, con valor esperado negativo de -12.73%, no es una apuesta de valor.
  • O Roma es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -9.05%.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -17.24%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Sassuolo x Hellas Verona – 28 de Junio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16057775717475741551

El Mapei Stadium abre sus puertas el día 28 de Junio por la 28ª jornada Liga Italiana – Serie A. El espectáculo será por cuenta de Sassuolo y Hellas Verona, 12º y 9º lugar respectivamente, con 33 y 38 puntos cada uno. La jornada 28 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del Sassuolo

Con un razonable score de 1605 para los niveles de Liga Italiana – Serie A, el equipo de Sassuolo es apenas el 9º mejor de ese indicador.De esa forma, haciendo valer la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Sassuolo no figurará en las primeras posiciones de la tabla del torneo. La tendencia es que se mantenga por mitad de tabla, algo más arriba.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Los indicadores son 77 en ataque, 75 en su medio campo, 71 en defensa con una performance total de 74.

Con un plantel despojado entorno a 140.33 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe Sassuolo es el 9ª menos valioso de Liga Italiana – Serie A. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que Sassuolo luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del Sassuolo como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sassuolo3-0BresciaItaly Serie A9 de Marzo de 2020
Sassuolo0-1ParmaItaly Serie A16 de Febrero de 2020
Sassuolo4-2RomaItaly Serie A1 de Febrero de 2020
Sassuolo2-1TorinoItaly Serie A18 de Enero de 2020
Sassuolo1-2NapoliItaly Serie A22 de Diciembre de 2019

Analizando los últimos partidos de Sassuolo como Local, tuvimos un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de 4, constituidos en 3 victorias(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.2 goles por juego, y en 4 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 1 menos que 2,5 goles.

Análisis del Hellas Verona

El humilde equipo de Hellas Verona carga consigo el 4º peor Elo Score de Liga Italiana – Serie A con 1551 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que Hellas Verona luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Cuentan con una performance total de 74, el equipo presenta un ataque de 74, mitad del campo 75 y defensa 74.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 106.48 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Hellas Verona es el 5º peor de todo el Liga Italiana – Serie A. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Hellas Verona juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Hellas Verona como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sampdoria2-1VeronaItaly Serie A8 de Marzo de 2020
Udinese0-0VeronaItaly Serie A16 de Febrero de 2020
Lazio0-0VeronaItaly Serie A5 de Febrero de 2020
AC Milan1-1VeronaItaly Serie A2 de Febrero de 2020
Bologna1-1VeronaItaly Serie A19 de Enero de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Hellas Verona obtuvo 0 victoria(s), 4 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 26.67% con un saldo de goles de -1. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 1 tuvieron más 2,5 goles y otras 4 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 1.4 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Sassuolo x Hellas Verona

Tabla de oddsSassuoloEmpateHellas VeronaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.203.403.201.911.84
Odds del Club1.783.855.632.031.97
Valor Esperado23.72%-11.65%-43.11%-5.81%-6.74%
  • Apostar a Sassuolo tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 23.72%.
  • El valor esperado negativo de -11.65% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Hellas Verona es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -43.11%.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -5.81%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -6.74%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Udinese x Atalanta – 28 de Junio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15577575747779821824

El Udinese recebe a Atalanta en Dacia Arena ese día 28 de Junio por la 28ª jornada Liga Italiana – Serie A. En la 15ª posición y con 28 puntos, y ocupando la 4ª posición con 54 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de Udinese y Atalanta respectivamente:

Análisis del Udinese

El equipo Udinese logró un muy débil Elo Score de 1557, y es el 5º peor de Liga Italiana – Serie A. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que Udinese figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando con la base de datos de FIFA, están entre los equipos por debajo de la media del campeonato. Con ataque 75, medio campo 75 y defensa 74, llegan a una performance total de 75.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 99.43 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Udinese es el 3º peor de todo el Liga Italiana – Serie A. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Udinese juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Udinese como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Udinese2-0BresciaClub Friendly List17 de Junio de 2020
Udinese0-0FiorentinaItaly Serie A8 de Marzo de 2020
Udinese0-0VeronaItaly Serie A16 de Febrero de 2020
Udinese0-2Inter MilanItaly Serie A2 de Febrero de 2020
Udinese3-0SassuoloItaly Serie A12 de Enero de 2020

El histórico de Udinese como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 3, con 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 1.4 por partido, siendo que 1 terminaron con más de 2,5 goles y en 4 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Atalanta

El equipo de Atalanta carga consigo el 2° mejor Elo Score del Liga Italiana – Serie A con 1824 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que Atalanta dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Cuentan con una performance total de 79, el equipo presenta un ataque de 82, mitad del campo 79 y defensa 77.

El Atalanta llega con un plantel valuado en 265.7 Millones de Euros, de acuerdo con el estudio hecho por el sitio Transfermarkt. Estamos delante del 6ª más valioso equipo de la liga. Así y todo no se puede esperar mucho más, considerando que la inversión en el equipo está relacionado con los resultados que luego dan, no creemos que Atalanta luche por el liderato de Liga Italiana – Serie A, por lo que batallará sí por encima de la mitad de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Atalanta como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Valencia3-4AtalantaUEFA Champions League10 de Marzo de 2020
Lecce2-7AtalantaItaly Serie A1 de Marzo de 2020
Fiorentina1-2AtalantaItaly Serie A8 de Febrero de 2020
Torino0-7AtalantaItaly Serie A25 de Enero de 2020
Fiorentina2-1AtalantaCoppa Italia15 de Enero de 2020

Son 4 victoria(s), 0 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 80.00% y un saldo de 13. Esos son los números del Atalanta como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 5.8, donde 5 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 0 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Udinese x Atalanta

Tabla de oddsUdineseEmpateAtalantaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias5.504.101.572.131.66
Odds del Club3.974.891.843.251.44
Valor Esperado38.69%-16.21%-14.68%-34.55%14.99%
  • O Udinese es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 38.69%.
  • Con un valor esperado de 14.99%, apostar a Más de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -16.21%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Atalanta no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -14.68%.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -34.55%.

Pronósticos para Sampdoria x Bologna – 28 de Junio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15747873737376741584

Sampdoria y Bologna harán rodar la pelota Luigi Ferraris por la 28ª fecha de Liga Italiana – Serie A. Con, respectivamente 26 y 34 puntos, y ocupando la 16ª y 11ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 28 de Junio. Acompáñanos:

Análisis del Sampdoria

El equipo Sampdoria logró un Elo Score de 1574, siendo el 6º peor de la Liga Italiana – Serie A. Así, se trata de un equipo con un potencial por debajo de la media del torneo, la tendencia es que se instale de la mitad para abajo, con serio riesgo de que vaya a descender de categoría.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Con indicadores de 78 en ataque, 73 en su mitad del campo y 73 en defensa, su performance total es de 74.

Con un plantel valuado en 111.95 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo Sampdoria es el 6ª segundo equipo más barato de Liga Italiana – Serie A. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del Sampdoria como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sampdoria2-1VeronaItaly Serie A8 de Marzo de 2020
Sampdoria1-5FiorentinaItaly Serie A16 de Febrero de 2020
Sampdoria2-4NapoliItaly Serie A3 de Febrero de 2020
Sampdoria0-0SassuoloItaly Serie A26 de Enero de 2020
Sampdoria5-1BresciaItaly Serie A12 de Enero de 2020

Observando el historial reciente de Sampdoria como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 1 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de -1. Estamos delante de un aprovechamiento de 46.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 4.2 goles por juego, siendo 4 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 1 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Bologna

El débil Elo Score de 1584, señala que el equipo de Bologna hizo la 8º peor puntuación de la Liga Italiana – Serie A. Como sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, así, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y la performance, ese es un equipo que tendrá una débil performance, y que hará que figure en las partes bajas del torneo, con riesgo a descender.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Los indicadores son 74 en ataque, 76 en su medio campo, 73 en defensa con una performance total de 74.

Con un plantel valuado en 119.55 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo Bologna es el 7ª segundo equipo más barato de Liga Italiana – Serie A. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del Bologna como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Lazio2-0BolognaItaly Serie A29 de Febrero de 2020
Roma2-3BolognaItaly Serie A7 de Febrero de 2020
Spal1-3BolognaItaly Serie A25 de Enero de 2020
Torino1-0BolognaItaly Serie A12 de Enero de 2020
Lecce2-3BolognaItaly Serie A22 de Diciembre de 2019

Observando el historial reciente de Bologna como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 0 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de 1. Estamos delante de un aprovechamiento de 60.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.4 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Sampdoria x Bologna

Tabla de oddsSampdoriaEmpateBolognaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.403.422.751.921.88
Odds del Club1.864.164.502.131.89
Valor Esperado28.93%-17.82%-39.02%-9.76%-0.62%
  • Por nuestros análisis, el Sampdoria, con valor esperado de 28.93%, es una apuesta de valor.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -17.82%.
  • Apostar a Bologna no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -39.02%.
  • Con un valor esperado negativo de -9.76%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -0.62%.

Pronósticos para Parma x Milan – 28 de Junio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15957574737978851794

Parma y Milan harán rodar la pelota Ennio Tardini por la 28ª fecha de Liga Italiana – Serie A. Con, respectivamente 39 y 58 puntos, y ocupando la 8ª y 3ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 28 de Junio. Acompáñanos:

Análisis del Parma

Con un score abajo de la media de 1595 para los niveles de Liga Italiana – Serie A, el equipo Parma es el 9° peor de ese indicador. Por eso, haciéndose valer de la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Parma no deberá figurar en las primeras posiciones de la tabla del campeonato. Y la tendencia es que se mantendrá en la segunda mitad de la tabla, con algunos riesgos de descenso.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Con indicadores de 75 en ataque, 74 en su mitad del campo y 73 en defensa, su performance total es de 74.

El sitio especializado en el análisis de mercado en el fútbol, Transfermarkt, valuó al limitado equipo de Parma en 125.18 Millones de Euros, posicionándolo como el 8ª peor de la competencia. En el fútbol, las inversiones en los equipos y los resultados están muy relacionados, por eso es que difícilmente el equipo Parma pueda salir de la segunda parte de la tabla de Liga Italiana – Serie A.

Los últimos 5 partidos del Parma como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Parma0-1SpalItaly Serie A8 de Marzo de 2020
Parma0-1LazioItaly Serie A9 de Febrero de 2020
Parma2-0UdineseItaly Serie A26 de Enero de 2020
Parma0-2RomaCoppa Italia16 de Enero de 2020
Parma2-0LecceItaly Serie A13 de Enero de 2020

Observando el historial reciente de Parma como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 0 en empate y 3 fueron derrotados, dejando un saldo final de 0. Estamos delante de un aprovechamiento de 40.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 1.6 goles por juego, siendo 0 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 5 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Milan

El equipo de Milan carga consigo el 3° mejor Elo Score del Liga Italiana – Serie A con 1794 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que Milan dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

El equipo está entre los mejores del campeonato al analizar la base de datos de la FIFA. Con ataque 85, medio campo 78 y defensa 79, llegan a una performance total de 79.

El gran equipo deMilan es el 2ª más valioso de Liga Italiana – Serie A, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 553.35 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Milan estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Milan como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Napoli1-1Inter MilanCoppa Italia13 de Junio de 2020
Juventus2-0Inter MilanItaly Serie A8 de Marzo de 2020
Ludogorets Razgrad0-2Inter MilanUEFA Europa League20 de Febrero de 2020
Lazio2-1Inter MilanItaly Serie A16 de Febrero de 2020
Udinese0-2Inter MilanItaly Serie A2 de Febrero de 2020

Como Visitante, el equipo Milan conquistó 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de goles de 1. De esos partidos, 1 tuvieron más 2,5 goles y 4 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.2 goles.

Nuestro pronóstico para Parma x Milan

Tabla de oddsParmaEmpateMilanMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias5.673.881.571.921.84
Odds del Club4.785.481.642.741.58
Valor Esperado18.65%-29.14%-4.43%-30.03%16.87%
  • Apostar a Parma tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 18.65%.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado de 16.87%, es una apuesta de valor.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -29.14%.
  • Apostar a Milan no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -4.43%.
  • Con un valor esperado negativo de -30.03%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Cual es tu opinion sobre nuestros pronósticos para Liga Italiana – Serie A?

llegamos al fin de nuestros pronósticos para la jornada 28 de la Liga Italiana – Serie A. Los modelos de aprendizaje son una excelente herramienta para ayudarnos a identificar las apuestas que tienen valor de las que no tienen. Pero, los modelos dejan escapar algunas subjetividades que pueden hacer una gran diferencia en el resultado final de nuestras apuestas. Por eso, no dejes de compartir con nosotros tus opiniones sobre los partidos que irás a apostar. Con toda seguridad nos ajudará a tornar análisis mucho mejores.

Quieres contribuir con el Club y continuar recibiendo los mejores pronósticos de fútbol? És muy simple no tienes que pagar nada! Cuando quieras crear una cuenta nueva en una casa de apuestas, nos gustaria que fuera por medio de nuestros links. Mira los bonos exclusivos que separamos para ti :

Ya tienes una cuenta ? No hay problema, comparte este contenido en tus redes socialess, invita a tus amigos para hacer parte del Club!

¡Abrazos y que sean buenas apuestas! 😉

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada