Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Liga Italiana – Serie A 20-21 • Apuestas para la 6ª jornada

La fecha 6 de Liga Italiana – Serie A ya va a comenzar y AC Milan sigue como lider con 13 puntos, seguido por Napoli y Sassuolo. Preparamos 8 análisis de esta jornada.

Si aún no cuentas con unas casa de apuestas para acompañar nuestros pronósticos, te dejamos una lista mejores sitios de apuestas y puedas elegir la que más te convenga. Al registrarte a través de nuestros links, nos estarás ayudando para mejorar y mantener nuestra labor. Echa un vistazo:

Antes de adentrarnos en una casa de apuestas, repasemos la tabla de posiciones:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1AC Milan13410124
2Napoli11401145
3Sassuolo11320169
4Inter Milan10311138
5Juventus9230104
6Atalanta93021512
7Sampdoria9302108
8Verona822152
9Roma82211110
10Fiorentina72121010
11Cagliari72121012
12Lazio721269
13Benevento6203914
14Spezia5122711
15Genoa411249
16Parma4113611
17Bologna3104810
18Udinese310459
19Torino1013711
20Crotone1014515

Los máximos artilleros hasta el momento:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Zlatan IbrahimovicAC Milan6227045
Andrea BelottiTorino5136072
Romelu LukakuInter Milan5042585
Francesco CaputoSassuolo5145090
Gaetano CastrovilliFiorentina40430107

Y los caballeros del campeonato:

NombreEquipoAsists.Partidos
Henrikh MkhitaryanRoma35
Cristiano BiraghiFiorentina35
Rafael LeaoAC Milan34
Dries MertensNapoli34
Adam MarusicLazio25

Y, por último, vamos a ver cómo anda el tema tarjetas en el campeonato y el equipo que más faltas hace:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Ciro ImmobileLazio411
Simone IacoponiParma411
Federico ChiesaJuventus410
Vanja Milinkovic-SavicTorinoNone10
Stefano SensiInter Milan310

Con las tablas vistas ya tenemos un panorama de lo que está pasando en la Liga Italiana – Serie A: quien está luchando por la cima, los que buscan huir de la zona del descenso, los jugadores que más han hecho mover las redes, los que asisten, y hasta los que más faltas hacen. Vamos a analizar los partidos:

Pronósticos para Crotone x Atalanta – 31 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14896769707679831816

El Crotone abre las puertas Stadio Ezio Scida para recibir al Atalanta el día 31 de Octubre por la 6ª jornada del Liga Italiana – Serie A. Los equipos poseen 1 y 9 puntos, ocupando la 20ª y 6ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos Crotone y Atalanta:

Análisis del Crotone

Con un bajo Elo Score de 1489, el equipo Crotone es el 1º peor en toda la Liga Italiana – Serie A. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que Crotone se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Con ataque 67, medio campo 69 y defensa 70, llegan a una performance total de 70.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 40.95 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Crotone es el 2º peor de todo el Liga Italiana – Serie A. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Crotone juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Crotone como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Crotone4-5SpalCoppa Italia28 de Octubre de 2020
Crotone1-1JuventusItaly Serie A17 de Octubre de 2020
Crotone0-2AC MilanItaly Serie A27 de Septiembre de 2020
Crotone1-0FrosinoneItaly Serie B27 de Julio de 2020
Crotone1-1SalernitanaItaly Serie B17 de Julio de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Crotone obtuvo 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 33.33% con un saldo de goles de -2. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 1 tuvieron más 2,5 goles y otras 4 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.2 goles por partido.

Análisis del Atalanta

El actual Elo Score de Atalanta es de 1816, se trata del 2º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de Atalanta esté por encima de la tabla del Liga Italiana – Serie A.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Su ataque está valorado en 83, medio campo 79 y defensa 76, contando con una performance total de 79.

El gran equipo deAtalanta es el 4ª más valioso de Liga Italiana – Serie A, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 372.95 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Atalanta estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Atalanta como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Midtjylland0-4AtalantaUEFA Champions League21 de Octubre de 2020
Napoli4-1AtalantaItaly Serie A17 de Octubre de 2020
Lazio1-4AtalantaItaly Serie A30 de Septiembre de 2020
Torino2-4AtalantaItaly Serie A26 de Septiembre de 2020
Parma1-2AtalantaItaly Serie A28 de Julio de 2020

El histórico de Atalanta como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 80.00% y un saldo de 7, con 4 victoria(s), 0 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 4.6 por partido, siendo que 5 terminaron con más de 2,5 goles y en 0 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Crotone x Atalanta

Tabla de oddsCrotoneEmpateAtalantaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias6.404.801.441.871.97
Odds del Club4.145.621.722.971.51
Valor Esperado54.73%-14.54%-16.45%-36.98%30.61%
  • Por nuestros análisis, el Crotone, con valor esperado de 54.73%, es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 30.61%, apostar a Más de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -14.54%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Atalanta no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -16.45%.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -36.98%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Inter x Parma – 31 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
18378382817275751561

El Giuseppe Meazza abre sus puertas el día 31 de Octubre por la 6ª jornada Liga Italiana – Serie A. El espectáculo será por cuenta de Inter y Parma, 4º y 16º lugar respectivamente, con 10 y 4 puntos cada uno. La jornada 6 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del Inter

El equipo de Inter consiguió un Elo Score de 1837, es el 1º mejor en la Liga Italiana – Serie A. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Los indicadores son 83 en ataque, 82 en su medio campo, 81 en defensa con una performance total de 82.

El gran equipo deInter es el 1ª más valioso de Liga Italiana – Serie A, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 685.1 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Inter estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Inter como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Inter Milan2-2Borussia M'gladbachUEFA Champions League21 de Octubre de 2020
Inter Milan1-2AC MilanItaly Serie A17 de Octubre de 2020
Inter Milan4-3FiorentinaItaly Serie A26 de Septiembre de 2020
Inter Milan7-0PisaElite Club Friendlies19 de Septiembre de 2020
Inter Milan5-0LuganoElite Club Friendlies15 de Septiembre de 2020

Son 3 victoria(s), 1 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 12. Esos son los números del Inter como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 5.2, donde 5 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 0 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Parma

El humilde equipo de Parma carga consigo el 4º peor Elo Score de Liga Italiana – Serie A con 1561 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que Parma luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Cuentan con una performance total de 74, el equipo presenta un ataque de 75, mitad del campo 75 y defensa 72.

Con un plantel despojado entorno a 107.88 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe Parma es el 5ª menos valioso de Liga Italiana – Serie A. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que Parma luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del Parma como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Udinese3-2ParmaItaly Serie A18 de Octubre de 2020
Bologna4-1ParmaItaly Serie A28 de Septiembre de 2020
Lecce3-4ParmaItaly Serie A2 de Agosto de 2020
Brescia1-2ParmaItaly Serie A25 de Julio de 2020
AC Milan3-1ParmaItaly Serie A15 de Julio de 2020

Como Visitante, el equipo Parma conquistó 2 victoria(s), 0 empate(s) y 3 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de goles de -4. De esos partidos, 5 tuvieron más 2,5 goles y 0 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 4.8 goles.

Nuestro pronóstico para Inter x Parma

Tabla de oddsInterEmpateParmaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.285.759.501.841.98
Odds del Club1.535.246.482.881.53
Valor Esperado-16.17%9.63%46.66%-36.03%29.16%
  • Con un valor esperado de 9.63%, apostar a Empate es una apuesta de valor.
  • Apostar a Parma tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 46.66%.
  • Con un valor esperado de 29.16%, apostar a Más de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • Apostar a Inter no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -16.17%.
  • El valor esperado negativo de -36.03% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Bologna x Cagliari – 31 de Octubre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15757575737273751591

El Bologna abre las puertas Renato Dall'Ara para recibir al Cagliari el día 31 de Octubre por la 6ª jornada del Liga Italiana – Serie A. Los equipos poseen 3 y 7 puntos, ocupando la 17ª y 11ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos Bologna y Cagliari:

Análisis del Bologna

Con una puntuación pobre de 1575 en su Elo Score, el equipo Bologna es el 8° peor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan y sus respectivos Elo Scores se mantienen, el equipo Bologna deberá tener una performance débil a lo largo de Liga Italiana – Serie A, luchando por debajo de la mitad de tabla.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando con la base de datos de FIFA, están entre los equipos por debajo de la media del campeonato. Con ataque 75, medio campo 75 y defensa 73, llegan a una performance total de 74.

Con un plantel despojado entorno a 138.0 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe Bologna es el 7ª menos valioso de Liga Italiana – Serie A. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que Bologna luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del Bologna como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Bologna2-0RegginaCoppa Italia27 de Octubre de 2020
Bologna3-4SassuoloItaly Serie A18 de Octubre de 2020
Bologna4-1ParmaItaly Serie A28 de Septiembre de 2020
Bologna0-0Virtus EntellaEurope Friendlies12 de Septiembre de 2020
Bologna2-0AC FeralpisaloEurope Friendlies5 de Septiembre de 2020

Observando el historial reciente de Bologna como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 1 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 6. Estamos delante de un aprovechamiento de 66.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.2 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Cagliari

Con una puntuación de 1591 en su Elo Score, el equipo Cagliari es solamente el 8º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo Cagliari será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Liga Italiana – Serie A.

Siguiendo con el análisis sobre el plantel, los indicadores FIFA son buenos y estamos delante de un equipo que es razonablemente competitivo. Con ataque 75, medio campo 73 y defensa 72, llegan a una performance total de 75.

El valor de mercado 154.38 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo Cagliari apenas en 8ª posición entre los equipos más valiosos Liga Italiana – Serie A. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del Cagliari como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Torino2-3CagliariItaly Serie A18 de Octubre de 2020
Atalanta5-2CagliariItaly Serie A4 de Octubre de 2020
Sassuolo1-1CagliariItaly Serie A20 de Septiembre de 2020
AC Milan3-0CagliariItaly Serie A1 de Agosto de 2020
Lazio2-1CagliariItaly Serie A23 de Julio de 2020

Observando el historial reciente de Cagliari como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 1 terminaron con una victoria, 1 en empate y 3 fueron derrotados, dejando un saldo final de -6. Estamos delante de un aprovechamiento de 26.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 4.0 goles por juego, siendo 4 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 1 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Bologna x Cagliari

Tabla de oddsBolognaEmpateCagliariMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.013.703.302.011.75
Odds del Club1.594.746.262.681.60
Valor Esperado26.78%-21.88%-47.31%-24.99%9.82%
  • Apostar a Bologna tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 26.78%.
  • Con un valor esperado de 9.82%, apostar a Más de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -21.88%.
  • Con un valor esperado negativo de -47.31%, apostar a Cagliari no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -24.99%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Udinese x Milan – 1 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15677476727877831796

Udinese y Milan. Es el duelo que coloca cara a cara al 18º y 1º colocado de la Liga Italiana – Serie A, con 3 y 13 puntos cada uno, el día 1 de Noviembre. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 6ª jornada de Stadio Friuli:

Análisis del Udinese

El equipo Udinese logró un Elo Score de 1567, siendo el 6º peor de la Liga Italiana – Serie A. Así, se trata de un equipo con un potencial por debajo de la media del torneo, la tendencia es que se instale de la mitad para abajo, con serio riesgo de que vaya a descender de categoría.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Con ataque 74, medio campo 76 y defensa 72, llegan a una performance total de 75.

Con un plantel despojado entorno a 148.05 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe Udinese es el 8ª menos valioso de Liga Italiana – Serie A. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que Udinese luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del Udinese como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Udinese3-1VicenzaCoppa Italia28 de Octubre de 2020
Udinese3-2ParmaItaly Serie A18 de Octubre de 2020
Udinese0-1RomaItaly Serie A3 de Octubre de 2020
Udinese0-2SpeziaItaly Serie A30 de Septiembre de 2020
Udinese0-1SpalEurope Friendlies19 de Septiembre de 2020

El histórico de Udinese como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de -1, con 2 victoria(s), 0 empate(s) y 3 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.6 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Milan

El Milan posee actualmente un Elo Score de 1796, colocándose como 3º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo Milan se mantendrá en la lucha por encima del Liga Italiana – Serie A .

El equipo está entre los mejores del campeonato al analizar la base de datos de la FIFA. Los indicadores son 83 en ataque, 77 en su medio campo, 78 en defensa con una performance total de 79.

El excelente equipoMilan está estimado en 409.9 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 3ª equipo más caro del Liga Italiana – Serie A. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Milan entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Milan como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Celtic1-3AC MilanUEFA Europa League22 de Octubre de 2020
Inter Milan1-2AC MilanItaly Serie A17 de Octubre de 2020
Rio Ave10-11AC MilanUEFA Europa League Qualifying1 de Octubre de 2020
Crotone0-2AC MilanItaly Serie A27 de Septiembre de 2020
Shamrock Rovers0-2AC MilanUEFA Europa League Qualifying17 de Septiembre de 2020

El histórico de Milan como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 100.00% y un saldo de 8, con 5 victoria(s), 0 empate(s) y 0 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 6.4 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Udinese x Milan

Tabla de oddsUdineseEmpateMilanMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias4.463.801.712.001.77
Odds del Club3.614.472.003.121.47
Valor Esperado23.56%-15.01%-14.32%-35.99%19.87%
  • Apostar a Udinese tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 23.56%.
  • El valor esperado de 19.87% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -15.01%.
  • O Milan es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -14.32%.
  • Con un valor esperado negativo de -35.99%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Torino x Lazio – 1 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15717875767881821729

Torino vs Lazio, equipos que ocupan respectivamente la 19ª y 12ª posición de la Liga Italiana – Serie A – con 1 y 7 puntos cada uno – miden fuerzas en la Stadio Olimpico Grande Torino el día 1 de Noviembre. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 6ª rodada:

Análisis del Torino

El Elo Score actual de Torino es de 1571, figura como el 7º peor de la competencia. Performance e Elo Score están muy relacionados, así, la tendencia señala que difícilmente el Torinohuya de la 2ª mitad de tabla y con algunos riesgos de descenso de Liga Italiana – Serie A.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Los indicadores son 78 en ataque, 75 en su medio campo, 76 en defensa con una performance total de 76.

El valor de mercado 161.9 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo Torino apenas en 7ª posición entre los equipos más valiosos Liga Italiana – Serie A. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del Torino como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Torino3-1LecceCoppa Italia28 de Octubre de 2020
Torino2-3CagliariItaly Serie A18 de Octubre de 2020
Torino2-4AtalantaItaly Serie A26 de Septiembre de 2020
Torino1-2Pro VercelliEurope Friendlies5 de Septiembre de 2020
Torino1-1Pro PatriaEurope Friendlies2 de Septiembre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Torino obtuvo 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 26.67% con un saldo de goles de -2. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 4 tuvieron más 2,5 goles y otras 1 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 4.0 goles por partido.

Análisis del Lazio

Con una puntuación de 1729 en su Elo Score, el equipo Lazio es solamente el 5º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo Lazio será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Liga Italiana – Serie A.

El equipo está entre los mejores del campeonato al analizar la base de datos de la FIFA. Con ataque 82, medio campo 81 y defensa 78, llegan a una performance total de 80.

Valuado en 361.7 Millones de Euros, el plantel 361.7 Millones es el 5ª equipo más caro de Liga Italiana – Serie A, de acuerdo con los números de Transfermarkt, especialista en el mercado. Cuanto más valioso es un plantel, mayores son als chances de que tenga una buena performance en el torneo. Por lo tanto, podemos creer en que el Lazio será competitivo, aunque igual le será difícil pelear por el título contra los más adinerados.

Los últimos 5 partidos del Lazio como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Club Brugge1-1LazioUEFA Champions League28 de Octubre de 2020
Sampdoria3-0LazioItaly Serie A17 de Octubre de 2020
Cagliari0-2LazioItaly Serie A26 de Septiembre de 2020
Frosinone0-1LazioEurope Friendlies12 de Septiembre de 2020
Napoli3-1LazioItaly Serie A1 de Agosto de 2020

El histórico de Lazio como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de -2, con 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.4 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Torino x Lazio

Tabla de oddsTorinoEmpateLazioMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.803.701.852.071.84
Odds del Club5.684.921.612.851.54
Valor Esperado-33.07%-24.78%14.80%-27.53%19.62%
  • O Lazio es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 14.80%.
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 19.62%.
  • O Torino es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -33.07%.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -24.78%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -27.53%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Napoli x Sassuolo – 1 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
17838181807276771652

El Napoli recebe a Sassuolo en Stadio San Paolo ese día 1 de Noviembre por la 6ª jornada Liga Italiana – Serie A. En la 2ª posición y con 11 puntos, y ocupando la 3ª posición con 11 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de Napoli y Sassuolo respectivamente:

Análisis del Napoli

El Napoli posee actualmente un Elo Score de 1783, colocándose como 4º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo Napoli se mantendrá en la lucha por encima del Liga Italiana – Serie A .

Y es también uno de los equipos mas fuertes del campeonato al consultar los datos de FIFA. Los indicadores son 81 en ataque, 81 en su medio campo, 80 en defensa con una performance total de 81.

El gran equipo deNapoli es el 2ª más valioso de Liga Italiana – Serie A, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 593.98 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Napoli estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Napoli como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Napoli0-1AZUEFA Europa League22 de Octubre de 2020
Napoli4-1AtalantaItaly Serie A17 de Octubre de 2020
Napoli6-0GenoaItaly Serie A27 de Septiembre de 2020
Napoli4-0PescaraElite Club Friendlies11 de Septiembre de 2020
Napoli4-0TeramoElite Club Friendlies4 de Septiembre de 2020

Son 4 victoria(s), 0 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 80.00% y un saldo de 16. Esos son los números del Napoli como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 4.0, donde 4 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 1 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Sassuolo

Con un razonable score de 1652 para los niveles de Liga Italiana – Serie A, el equipo de Sassuolo es apenas el 6º mejor de ese indicador.De esa forma, haciendo valer la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Sassuolo no figurará en las primeras posiciones de la tabla del torneo. La tendencia es que se mantenga por mitad de tabla, algo más arriba.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Cuentan con una performance total de 75, el equipo presenta un ataque de 77, mitad del campo 76 y defensa 72.

Con un plantel valuado en EUR 195.0 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el Sassuolo es apenas el 6ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo Sassuolo pueda mantenerse en la lucha Liga Italiana – Serie A, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del Sassuolo como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Bologna3-4SassuoloItaly Serie A18 de Octubre de 2020
Spezia1-4SassuoloItaly Serie A27 de Septiembre de 2020
Napoli2-0SassuoloItaly Serie A25 de Julio de 2020
Cagliari1-1SassuoloItaly Serie A18 de Julio de 2020
Lazio1-2SassuoloItaly Serie A11 de Julio de 2020

Analizando los últimos partidos de Sassuolo como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 3, constituidos en 3 victorias(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.8 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Napoli x Sassuolo

Tabla de oddsNapoliEmpateSassuoloMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.534.545.401.861.92
Odds del Club1.853.675.312.391.72
Valor Esperado-17.48%23.54%1.64%-22.26%12.04%
  • O Empate es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 23.54%.
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 12.04%.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 1.64%, mejor es analizar otras opciones más rentables Sassuolo.
  • O Napoli es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -17.48%.
  • Con un valor esperado negativo de -22.26%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Sampdoria x Genoa – 1 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16257774727474731553

Sampdoria y Genoa. Es el duelo que coloca cara a cara al 7º y 15º colocado de la Liga Italiana – Serie A, con 9 y 4 puntos cada uno, el día 1 de Noviembre. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 6ª jornada de Luigi Ferraris:

Análisis del Sampdoria

El equipo Sampdoria consiguió un Elo Score de 1625, y es apenas el 7º mejor en Liga Italiana – Serie A. De esa manera estamos ante un equipo de mediana espectativa, la tendencia es que quede en mitad de tabla, con mucha suerte logrará pelear puestos más elevados con los principales clubes del torneo.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Con indicadores de 77 en ataque, 74 en su mitad del campo y 72 en defensa, su performance total es de 74.

Con un plantel despojado entorno a 110.45 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe Sampdoria es el 6ª menos valioso de Liga Italiana – Serie A. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que Sampdoria luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del Sampdoria como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sampdoria1-0SalernitanaCoppa Italia27 de Octubre de 2020
Sampdoria3-0LazioItaly Serie A17 de Octubre de 2020
Sampdoria2-3BeneventoItaly Serie A26 de Septiembre de 2020
Sampdoria1-4AC MilanItaly Serie A29 de Julio de 2020
Sampdoria1-2GenoaItaly Serie A22 de Julio de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Sampdoria obtuvo 2 victoria(s), 0 empate(s) y 3 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 40.00% con un saldo de goles de -1. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 4 tuvieron más 2,5 goles y otras 1 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.4 goles por partido.

Análisis del Genoa

El actual Elo Score de Genoa es de 1553, se trata del 2º peor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantiene, podemos esperar que el equipe de Genoa tendrá dificultad de salir de la zona de descenso durante este año en Liga Italiana – Serie A.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Con ataque 73, medio campo 74 y defensa 74, llegan a una performance total de 74.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 100.25 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Genoa es el 4º peor de todo el Liga Italiana – Serie A. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Genoa juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Genoa como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Verona0-0GenoaItaly Serie A19 de Octubre de 2020
Napoli6-0GenoaItaly Serie A27 de Septiembre de 2020
Sassuolo5-0GenoaItaly Serie A29 de Julio de 2020
Sampdoria1-2GenoaItaly Serie A22 de Julio de 2020
Torino3-0GenoaItaly Serie A16 de Julio de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Genoa obtuvo 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 26.67% con un saldo de goles de -13. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 4 tuvieron más 2,5 goles y otras 1 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.4 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Sampdoria x Genoa

Tabla de oddsSampdoriaEmpateGenoaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.913.623.732.041.75
Odds del Club2.073.334.641.662.51
Valor Esperado-7.63%8.80%-19.68%22.58%-29.96%
  • Con un valor esperado de 8.80%, apostar a Empate es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 22.58%, apostar a Menos de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • O Sampdoria es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -7.63%.
  • O Genoa es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -19.68%.
  • El valor esperado negativo de -29.96% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Hellas Verona x Benevento – 2 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15627573717272721555

Hellas Verona y Benevento harán rodar la pelota Stadio Marcantonio Bentegodi por la 6ª fecha de Liga Italiana – Serie A. Con, respectivamente 8 y 6 puntos, y ocupando la 8ª y 13ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 2 de Noviembre. Acompáñanos:

Análisis del Hellas Verona

Con una puntuación pobre de 1562 en su Elo Score, el equipo Hellas Verona es el 5° peor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan y sus respectivos Elo Scores se mantienen, el equipo Hellas Verona deberá tener una performance débil a lo largo de Liga Italiana – Serie A, luchando por debajo de la mitad de tabla.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Cuentan con una performance total de 73, el equipo presenta un ataque de 75, mitad del campo 73 y defensa 71.

El débil equipo Hellas Verona posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 15.01 Millones de Euros, es el 1º más barato de Liga Italiana – Serie A. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que Hellas Verona sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del Hellas Verona como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Verona6-4VeneziaCoppa Italia28 de Octubre de 2020
Verona0-0GenoaItaly Serie A19 de Octubre de 2020
Verona1-0UdineseItaly Serie A27 de Septiembre de 2020
Verona3-0RomaItaly Serie A19 de Septiembre de 2020
Verona0-1CremoneseEurope Friendlies12 de Septiembre de 2020

Como Local, el equipo Hellas Verona conquistó 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de goles de 5. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.0 goles.

Análisis del Benevento

El Benevento obtuvo actualmente un Elo Score de 1555, lo que lo coloca como 3º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de Benevento dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Liga Italiana – Serie A.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Con indicadores de 72 en ataque, 72 en su mitad del campo y 72 en defensa, su performance total es de 72.

El humilde equipo Benevento fue valuado en apenas 44.56 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 3ª equipo más barato de Liga Italiana – Serie A y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el Benevento muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del Benevento como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Roma5-2BeneventoItaly Serie A18 de Octubre de 2020
Sampdoria2-3BeneventoItaly Serie A26 de Septiembre de 2020
Lazio0-0BeneventoEurope Friendlies19 de Septiembre de 2020
Ascoli2-4BeneventoItaly Serie B31 de Julio de 2020
Frosinone2-3BeneventoItaly Serie B24 de Julio de 2020

El histórico de Benevento como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 1, con 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 4.6 por partido, siendo que 4 terminaron con más de 2,5 goles y en 1 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Hellas Verona x Benevento

Tabla de oddsHellas VeronaEmpateBeneventoMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.773.704.551.951.75
Odds del Club1.903.495.361.872.15
Valor Esperado-6.44%5.92%-15.04%4.21%-18.48%
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado de 5.92%, es una apuesta de valor.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 4.21%, mejor es analizar otras opciones más rentables Menos de 2,5 goles.
  • Apostar a Hellas Verona no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -6.44%.
  • Apostar a Benevento no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -15.04%.
  • Con un valor esperado negativo de -18.48%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Te gustaron nuestros pronósticos para Liga Italiana – Serie A?

Ahora queremos saber de ti: Como te parecieron nuestros análisis y pronósticos para Liga Italiana – Serie A esta jornada 6? Todos los análisis que viste aqui en este artículo fueron hechos con modelos de Machine Learning y esperamos que puedan ser útiles para tomar tu propia decisción.

Aprovecha que llegaste hasta aqui y dejnos tus comentários aqui abajo y asi contribuyes con la comunidad de apostadores!

Quieres contribuir con el Club y continuar recibiendo los mejores pronósticos de fútbol? És muy simple no tienes que pagar nada! Cuando quieras crear una cuenta nueva en una casa de apuestas, nos gustaria que fuera por medio de nuestros links. Mira los bonos exclusivos que separamos para ti :

Ya tienes una cuenta ? No hay problema, comparte este contenido en tus redes socialess, invita a tus amigos para hacer parte del Club!

¡Abrazos y que sean buenas apuestas! 😉

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada