Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Liga Italiana – Serie A 20-21 • Apuestas para la 7ª jornada

La fecha 7 ya está por empezar, por eso en Apuestas Club ya preparamos 8 pronósticos para la Liga Italiana – Serie A. Con nuestros modelos estadísticos como fortaleza, vamos analizaremos cada uno de los partidos del torneo, que lidera AC Milan con 16 puntos. Acompañado por Sassuolo y Juventus.

Todavía no tienes una casa de apuestas para acompañar nuestros pronósticos? Tranquilo! Aprovechamos también para aalizar las mejores opciones en cuanto a sitios de apuestas y sus exclusivos bonos para tu beneficio:

Vamos a empezar ya con los análisis, para eso tendremos en cuenta la posición en la tabla del torneo:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1AC Milan16510145
2Sassuolo14420189
3Juventus12330145
4Atalanta124021713
5Napoli11402147
6Inter Milan113211510
7Verona1132183
8Roma113211310
9Sampdoria10312119
10Lazio103121012
11Fiorentina72131012
12Cagliari72131215
13Bologna62041112
14Benevento62041017
15Parma5123813
16Genoa5123612
17Spezia5123815
18Torino41141216
19Udinese3105611
20Crotone1015617

Así como los principales goleadores del torneo:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Zlatan IbrahimovicAC Milan7236051
Andrea BelottiTorino6252687
Giovanni SimeoneCagliari5048797
Romelu LukakuInter Milan5042585
Francesco CaputoSassuolo5145090

No vamos a olvidar a los grandes asistidores del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Henrikh MkhitaryanRoma46
Cristiano BiraghiFiorentina36
Federico ChiesaFiorentina35
Roberto SorianoBologna36
Dries MertensNapoli35

Finalemente, los que más tarjetas recibieron del torneo:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Ciro ImmobileLazio512
Simone IacoponiParma511
Gianluca CaprariBenevento611
Federico ChiesaFiorentina510
Lucas MartinezFiorentina210

Genial! Ya tenemos un esbozo del cuadro actual Liga Italiana – Serie A en nuestras cabezas. Ya hemos echado un vistazo a quien disputa el torneo, quienes lucharán en lo alto de la tabla, y los equipos que estarán peleando por no caer en zona comprometida. Además de los principales jugadores: los goleadores, los máximos asistidores y también los más golpeadores. Vamos entonces para ver las oportunidades de cada uno de los partidos:

Pronósticos para Sassuolo x Udinese – 6 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16627776727276741556

Con 14 puntos y en la 2ª posición de Liga Italiana – Serie A, el Sassuolo recibe en su estadio, Mapei Stadium, el día 6 de Noviembre, al equipo Udinese, a su vez con 3 puntos y ocupando la 19ª posición. En esta 7ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del Sassuolo

El Sassuolo tiene un Elo Score de 1662 puntos, siendo apenas el 7º mejor de la competencia. De esa manera, difícilmente deberá hacer vuelos más altos, y teniendo en cuenta la correlación entre Elo Score y la performance, no se espera que el Sassuolo luche por la lideranza del Liga Italiana – Serie A.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Su ataque está valorado en 77, medio campo 76 y defensa 72, contando con una performance total de 75.

El valor de mercado 202.0 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo Sassuolo apenas en 8ª posición entre los equipos más valiosos Liga Italiana – Serie A. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del Sassuolo como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sassuolo3-3TorinoItaly Serie A23 de Octubre de 2020
Sassuolo4-1CrotoneItaly Serie A3 de Octubre de 2020
Sassuolo1-1CagliariItaly Serie A20 de Septiembre de 2020
Sassuolo0-1UdineseItaly Serie A2 de Agosto de 2020
Sassuolo5-0GenoaItaly Serie A29 de Julio de 2020

Son 2 victoria(s), 2 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 7. Esos son los números del Sassuolo como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.8, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Udinese

El Udinese obtuvo actualmente un Elo Score de 1556, lo que lo coloca como 2º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de Udinese dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Liga Italiana – Serie A.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Cuentan con una performance total de 75, el equipo presenta un ataque de 74, mitad del campo 76 y defensa 72.

Con un plantel valuado en 149.85 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo Udinese es el 6ª segundo equipo más barato de Liga Italiana – Serie A. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del Udinese como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Fiorentina3-2UdineseItaly Serie A25 de Octubre de 2020
Verona1-0UdineseItaly Serie A27 de Septiembre de 2020
Sassuolo0-1UdineseItaly Serie A2 de Agosto de 2020
Cagliari0-1UdineseItaly Serie A26 de Julio de 2020
Napoli2-1UdineseItaly Serie A19 de Julio de 2020

El histórico de Udinese como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de -1, con 2 victoria(s), 0 empate(s) y 3 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.2 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Sassuolo x Udinese

Tabla de oddsSassuoloEmpateUdineseMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.793.864.011.941.91
Odds del Club1.973.674.532.281.78
Valor Esperado-9.22%5.11%-11.56%-14.95%7.27%
  • O Empate es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 5.11%.
  • El valor esperado de 7.27% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Sassuolo no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -9.22%.
  • O Udinese es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -11.56%.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -14.95%.

Pronósticos para Cagliari x Sampdoria – 7 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15777573727274771615

Con 7 puntos y en la 12ª posición de Liga Italiana – Serie A, el Cagliari recibe en su estadio, Sardegna Arena, el día 7 de Noviembre, al equipo Sampdoria, a su vez con 10 puntos y ocupando la 9ª posición. En esta 7ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del Cagliari

El Elo Score actual de Cagliari es de 1577, figura como el 7º peor de la competencia. Performance e Elo Score están muy relacionados, así, la tendencia señala que difícilmente el Cagliarihuya de la 2ª mitad de tabla y con algunos riesgos de descenso de Liga Italiana – Serie A.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Con ataque 75, medio campo 73 y defensa 72, llegan a una performance total de 75.

El sitio especializado en el análisis de mercado en el fútbol, Transfermarkt, valuó al limitado equipo de Cagliari en 159.13 Millones de Euros, posicionándolo como el 7ª peor de la competencia. En el fútbol, las inversiones en los equipos y los resultados están muy relacionados, por eso es que difícilmente el equipo Cagliari pueda salir de la segunda parte de la tabla de Liga Italiana – Serie A.

Los últimos 5 partidos del Cagliari como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Cagliari1-0CremoneseCoppa Italia28 de Octubre de 2020
Cagliari4-2CrotoneItaly Serie A25 de Octubre de 2020
Cagliari0-2LazioItaly Serie A26 de Septiembre de 2020
Cagliari2-2RomaElite Club Friendlies12 de Septiembre de 2020
Cagliari1-0OlbiaEurope Friendlies4 de Septiembre de 2020

Observando el historial reciente de Cagliari como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 1 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 2. Estamos delante de un aprovechamiento de 66.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.8 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Sampdoria

Con una puntuación pobre de 1615 en su Elo Score, el equipo Sampdoria es el 8° peor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan y sus respectivos Elo Scores se mantienen, el equipo Sampdoria deberá tener una performance débil a lo largo de Liga Italiana – Serie A, luchando por debajo de la mitad de tabla.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando con la base de datos de FIFA, están entre los equipos por debajo de la media del campeonato. Su ataque está valorado en 77, medio campo 74 y defensa 72, contando con una performance total de 74.

El humilde equipo Sampdoria fue valuado en apenas 105.45 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 2ª equipo más barato de Liga Italiana – Serie A y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el Sampdoria muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del Sampdoria como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Atalanta1-3SampdoriaItaly Serie A24 de Octubre de 2020
Fiorentina1-2SampdoriaItaly Serie A2 de Octubre de 2020
Juventus3-0SampdoriaItaly Serie A20 de Septiembre de 2020
Piacenza0-3SampdoriaEurope Friendlies9 de Septiembre de 2020
Derthona0-3SampdoriaEurope Friendlies6 de Septiembre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Sampdoria obtuvo 4 victoria(s), 0 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 80.00% con un saldo de goles de 6. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 5 tuvieron más 2,5 goles y otras 0 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.2 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Cagliari x Sampdoria

Tabla de oddsCagliariEmpateSampdoriaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.753.602.361.981.84
Odds del Club2.353.303.672.341.75
Valor Esperado16.80%8.98%-35.68%-15.26%5.25%
  • Con un valor esperado de 16.80%, apostar a Cagliari es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado de 8.98%, es una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 5.25%.
  • Apostar a Sampdoria no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -35.68%.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -15.26%.

Pronósticos para Parma x Fiorentina – 7 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15617575727677771624

Parma vs Fiorentina, equipos que ocupan respectivamente la 15ª y 11ª posición de la Liga Italiana – Serie A – con 5 y 7 puntos cada uno – miden fuerzas en la Ennio Tardini el día 7 de Noviembre. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 7ª rodada:

Análisis del Parma

Con un bajo Elo Score de 1561, el equipo Parma es el 3º peor en toda la Liga Italiana – Serie A. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que Parma se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Cuentan con una performance total de 74, el equipo presenta un ataque de 75, mitad del campo 75 y defensa 72.

El débil equipo Parma posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 121.23 Millones de Euros, es el 4º más barato de Liga Italiana – Serie A. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que Parma sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del Parma como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Parma3-1PescaraCoppa Italia28 de Octubre de 2020
Parma2-2SpeziaItaly Serie A25 de Octubre de 2020
Parma1-0VeronaItaly Serie A4 de Octubre de 2020
Parma0-2NapoliItaly Serie A20 de Septiembre de 2020
Parma6-0Pro SestoEurope Friendlies10 de Septiembre de 2020

Analizando los últimos partidos de Parma como Local, tuvimos un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 7, constituidos en 3 victorias(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.4 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Análisis del Fiorentina

Con una puntuación de 1624 en su Elo Score, el equipo Fiorentina es solamente el 8º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo Fiorentina será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Liga Italiana – Serie A.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Cuentan con una performance total de 76, el equipo presenta un ataque de 77, mitad del campo 77 y defensa 76.

De acuerdo con el sitio especialista en evaluar jugadores, Transfermarkt, el equipo Fiorentina está estimado en 250.2 Millones de Euros, y es solamente 7º mejor que Liga Italiana – Serie A. En el fútbol, En el fútbol, la inversión en los equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, se trata así todo de un equipo que anda por la media del torneo, más allá de que la tendencia marque que estará por la mitad, necesitará suerte para pelearle a los equipo de más arriba.

Los últimos 5 partidos del Fiorentina como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Roma2-0FiorentinaItaly Serie A1 de Noviembre de 2020
Spezia2-2FiorentinaItaly Serie A18 de Octubre de 2020
Inter Milan4-3FiorentinaItaly Serie A26 de Septiembre de 2020
Spal1-3FiorentinaItaly Serie A2 de Agosto de 2020
Roma2-1FiorentinaItaly Serie A26 de Julio de 2020

El histórico de Fiorentina como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -2, con 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 4.0 por partido, siendo que 4 terminaron con más de 2,5 goles y en 1 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Parma x Fiorentina

Tabla de oddsParmaEmpateFiorentinaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.403.652.001.891.84
Odds del Club5.254.941.652.861.54
Valor Esperado-35.22%-26.12%21.41%-33.86%19.93%
  • El valor esperado de 21.41% para apostar a Fiorentina nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado de 19.93%, es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Parma, con valor esperado negativo de -35.22%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -26.12%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -33.86%.

Pronósticos para Lazio x Juventus – 8 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
17278081798481871834

El día 8 del Noviembre, el Stadio Olimpico será local para el Lazio y Juventus, respectivamente en la 10ª y 3ª posición, con 10 y 12 puntos cada uno. Vamos ver lo hecho por estos equipos hasta ahora, en la 7ª jornada de Liga Italiana – Serie A:

Análisis del Lazio

El Elo Score actual de Lazio es de 1727, lo coloca solamente como 6º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así es que la tendencia señala que difícilmente Lazio se mantenga en la lucha de la tabla Liga Italiana – Serie A.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Con ataque 80, medio campo 81 y defensa 79, llegan a una performance total de 80.

Con un plantel valuado en EUR 364.7 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el Lazio es apenas el 6ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo Lazio pueda mantenerse en la lucha Liga Italiana – Serie A, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del Lazio como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Lazio2-1BolognaItaly Serie A24 de Octubre de 2020
Lazio3-1Borussia DortmundUEFA Champions League20 de Octubre de 2020
Lazio1-1Inter MilanItaly Serie A4 de Octubre de 2020
Lazio1-4AtalantaItaly Serie A30 de Septiembre de 2020
Lazio0-0BeneventoEurope Friendlies19 de Septiembre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Lazio obtuvo 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 53.33% con un saldo de goles de 0. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.8 goles por partido.

Análisis del Juventus

El Juventus posee actualmente un Elo Score de 1834, colocándose como 1º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo Juventus se mantendrá en la lucha por encima del Liga Italiana – Serie A .

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Cuentan con una performance total de 83, el equipo presenta un ataque de 87, mitad del campo 81 y defensa 84.

El Juventus posee un equipo promisorio, valuado en 707.7 Millones de Euros, colocándose como 1º mejor de la competencia de acuerdo con los especialistas del sitio Transferkmarkt. El poder del dinero en el fútbol es inquestionable, y con un equipo entre los más valiosos de la liga, no se espera menos de un Juventus disputando el liderato de Liga Italiana – Serie A.

Los últimos 5 partidos del Juventus como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Ferencvarosi TC1-4JuventusUEFA Champions League4 de Noviembre de 2020
Spezia1-4JuventusItaly Serie A1 de Noviembre de 2020
Dynamo Kiev0-2JuventusUEFA Champions League20 de Octubre de 2020
Crotone1-1JuventusItaly Serie A17 de Octubre de 2020
Roma2-2JuventusItaly Serie A27 de Septiembre de 2020

El histórico de Juventus como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 73.33% y un saldo de 8, con 3 victoria(s), 2 empate(s) y 0 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.6 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Lazio x Juventus

Tabla de oddsLazioEmpateJuventusMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.103.602.152.141.69
Odds del Club2.923.942.472.291.78
Valor Esperado6.04%-8.71%-13.07%-6.25%-4.90%
  • O Lazio es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 6.04%.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -8.71%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Juventus, con valor esperado negativo de -13.07%, no es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -6.25%.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -4.90%.

Pronósticos para Atalanta x Inter – 8 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
17998379778182831818

El día 8 del Noviembre, el Gewiss Stadium será local para el Atalanta y Inter, respectivamente en la 4ª y 6ª posición, con 12 y 11 puntos cada uno. Vamos ver lo hecho por estos equipos hasta ahora, en la 7ª jornada de Liga Italiana – Serie A:

Análisis del Atalanta

El actual Elo Score de Atalanta es de 1799, se trata del 3º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de Atalanta esté por encima de la tabla del Liga Italiana – Serie A.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos de FIFA, no aparecen entre los mejores, siendo apenas un equipo que anda por encima de la media. Con ataque 83, medio campo 79 y defensa 77, llegan a una performance total de 79.

Valuado en 386.85 Millones de Euros, el plantel 386.85 Millones es el 5ª equipo más caro de Liga Italiana – Serie A, de acuerdo con los números de Transfermarkt, especialista en el mercado. Cuanto más valioso es un plantel, mayores son als chances de que tenga una buena performance en el torneo. Por lo tanto, podemos creer en que el Atalanta será competitivo, aunque igual le será difícil pelear por el título contra los más adinerados.

Los últimos 5 partidos del Atalanta como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Atalanta0-5LiverpoolUEFA Champions League3 de Noviembre de 2020
Atalanta2-2AjaxUEFA Champions League27 de Octubre de 2020
Atalanta1-3SampdoriaItaly Serie A24 de Octubre de 2020
Atalanta5-2CagliariItaly Serie A4 de Octubre de 2020
Atalanta1-2PSGUEFA Champions League12 de Agosto de 2020

Observando el historial reciente de Atalanta como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 1 terminaron con una victoria, 1 en empate y 3 fueron derrotados, dejando un saldo final de -5. Estamos delante de un aprovechamiento de 26.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 4.6 goles por juego, siendo 5 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 0 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Inter

El actual Elo Score de Inter es de 1818, se trata del 2º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de Inter esté por encima de la tabla del Liga Italiana – Serie A.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Los indicadores son 83 en ataque, 82 en su medio campo, 81 en defensa con una performance total de 82.

Con un valor de mercado estimado en EUR 655.5 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del Inter es el 2º mejor en todo el Liga Italiana – Serie A. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener Inter peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del Inter como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Real Madrid3-2Inter MilanUEFA Champions League3 de Noviembre de 2020
Shakhtar Donetsk0-0Inter MilanUEFA Champions League27 de Octubre de 2020
Genoa0-2Inter MilanItaly Serie A24 de Octubre de 2020
Lazio1-1Inter MilanItaly Serie A4 de Octubre de 2020
Benevento2-5Inter MilanItaly Serie A30 de Septiembre de 2020

Analizando los últimos partidos de Inter como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 4, constituidos en 2 victorias(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.2 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Atalanta x Inter

Tabla de oddsAtalantaEmpateInterMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.553.652.451.851.97
Odds del Club2.143.434.152.631.61
Valor Esperado19.48%6.34%-40.95%-29.65%22.09%
  • Apostar a Atalanta tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 19.48%.
  • Con un valor esperado de 6.34%, apostar a Empate es una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 22.09%.
  • El valor esperado negativo de -40.95% para apostar a Inter nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -29.65%.

Pronósticos para Torino x Crotone – 8 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15687875767069681479

El Torino abre las puertas Stadio Olimpico Grande Torino para recibir al Crotone el día 8 de Noviembre por la 7ª jornada del Liga Italiana – Serie A. Los equipos poseen 4 y 1 puntos, ocupando la 18ª y 20ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos Torino y Crotone:

Análisis del Torino

Con una puntuación pobre de 1568 en su Elo Score, el equipo Torino es el 5° peor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan y sus respectivos Elo Scores se mantienen, el equipo Torino deberá tener una performance débil a lo largo de Liga Italiana – Serie A, luchando por debajo de la mitad de tabla.

El equipo está debajo de los mejores del campeonato al analizar las bases de datos FIFA. Con ataque 78, medio campo 75 y defensa 76, llegan a una performance total de 76.

Con un plantel sin grandes pretenciones, valuado aproximadamente en 162.9 Millones de Euros valuado por Transfermarkt, el equipo Torino es el 8º más barato de todo el campeonato. Grandes inversiones en un equipo tienden a traer buenos resultados en el campeonato, por lo que con este modesto equipo, se cree que tendrá Torino dificultades de huir de la segunda parte de la tabla, y vaya a tener riesgo de descenso Liga Italiana – Serie A.

Los últimos 5 partidos del Torino como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Torino3-4LazioItaly Serie A1 de Noviembre de 2020
Torino3-1LecceCoppa Italia28 de Octubre de 2020
Torino2-3CagliariItaly Serie A18 de Octubre de 2020
Torino2-4AtalantaItaly Serie A26 de Septiembre de 2020
Torino1-2Pro VercelliEurope Friendlies5 de Septiembre de 2020

Analizando los últimos partidos de Torino como Local, tuvimos un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de -3, constituidos en 1 victorias(s), 0 empate(s) y 4 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 5.0 goles por juego, y en 5 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 0 menos que 2,5 goles.

Análisis del Crotone

El actual Elo Score de Crotone es de 1479, se trata del 1º peor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantiene, podemos esperar que el equipe de Crotone tendrá dificultad de salir de la zona de descenso durante este año en Liga Italiana – Serie A.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Su ataque está valorado en 68, medio campo 69 y defensa 70, contando con una performance total de 70.

El actual plantel de Crotone, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 43.7 Millones, es realmente el 1º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de Crotone para escapar del descenso en esta temporada Liga Italiana – Serie A.

Los últimos 5 partidos del Crotone como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Cagliari4-2CrotoneItaly Serie A25 de Octubre de 2020
Sassuolo4-1CrotoneItaly Serie A3 de Octubre de 2020
Genoa4-1CrotoneItaly Serie A20 de Septiembre de 2020
Trapani2-0CrotoneItaly Serie B31 de Julio de 2020
Livorno1-5CrotoneItaly Serie B24 de Julio de 2020

El histórico de Crotone como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de -6, con 1 victoria(s), 0 empate(s) y 4 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 4.8 por partido, siendo que 4 terminaron con más de 2,5 goles y en 1 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Torino x Crotone

Tabla de oddsTorinoEmpateCrotoneMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.103.483.251.951.90
Odds del Club1.834.264.572.901.53
Valor Esperado14.74%-18.47%-28.83%-32.87%24.59%
  • Por nuestros análisis, el Torino, con valor esperado de 14.74%, es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado de 24.59%, es una apuesta de valor.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -18.47%.
  • El valor esperado negativo de -28.83% para apostar a Crotone nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -32.87% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Bologna x Napoli – 8 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15747575738080811762

Con 6 puntos y en la 13ª posición de Liga Italiana – Serie A, el Bologna recibe en su estadio, Renato Dall'Ara, el día 8 de Noviembre, al equipo Napoli, a su vez con 11 puntos y ocupando la 5ª posición. En esta 7ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del Bologna

El Elo Score actual de Bologna es de 1574, figura como el 6º peor de la competencia. Performance e Elo Score están muy relacionados, así, la tendencia señala que difícilmente el Bolognahuya de la 2ª mitad de tabla y con algunos riesgos de descenso de Liga Italiana – Serie A.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Con indicadores de 75 en ataque, 75 en su mitad del campo y 73 en defensa, su performance total es de 74.

El modesto plantel de Bologna, valuado por el reconocido sitio, Transfermarkt, en alrededor de EUR 139.9 Millones, es el 5ª menos valioso entre los demás. Por la inversión hecha, no hay buenas espectativas, y considerando la gran relación que existe entre la inversión y resultados, el Bologna estará en los últimos puestos con riesgo de descenso Liga Italiana – Serie A.

Los últimos 5 partidos del Bologna como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Bologna3-2CagliariItaly Serie A31 de Octubre de 2020
Bologna2-0RegginaCoppa Italia27 de Octubre de 2020
Bologna3-4SassuoloItaly Serie A18 de Octubre de 2020
Bologna4-1ParmaItaly Serie A28 de Septiembre de 2020
Bologna0-0Virtus EntellaEurope Friendlies12 de Septiembre de 2020

El histórico de Bologna como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 5, con 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.8 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Napoli

El Elo Score actual de Napoli es de 1762, lo coloca solamente como 5º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así es que la tendencia señala que difícilmente Napoli se mantenga en la lucha de la tabla Liga Italiana – Serie A.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Los indicadores son 81 en ataque, 80 en su medio campo, 80 en defensa con una performance total de 80.

El gran equipo deNapoli es el 3ª más valioso de Liga Italiana – Serie A, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 603.48 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Napoli estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Napoli como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
HNK Rijeka1-2NapoliUEFA Europa League5 de Noviembre de 2020
Real Sociedad0-1NapoliUEFA Europa League29 de Octubre de 2020
Benevento1-2NapoliItaly Serie A25 de Octubre de 2020
Parma0-2NapoliItaly Serie A20 de Septiembre de 2020
Barcelona3-1NapoliUEFA Champions League8 de Agosto de 2020

Como Visitante, el equipo Napoli conquistó 4 victoria(s), 0 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 80.00% y un saldo de goles de 3. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.6 goles.

Nuestro pronóstico para Bologna x Napoli

Tabla de oddsBolognaEmpateNapoliMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias4.604.101.651.761.93
Odds del Club5.636.771.483.751.36
Valor Esperado-18.26%-39.42%11.43%-53.11%41.22%
  • Con un valor esperado de 11.43%, apostar a Napoli es una apuesta de valor.
  • El valor esperado de 41.22% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Bologna no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -18.26%.
  • El valor esperado negativo de -39.42% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -53.11%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Milan x Hellas Verona – 8 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
17718377787173751564

Milan vs Hellas Verona, equipos que ocupan respectivamente la 1ª y 7ª posición de la Liga Italiana – Serie A – con 16 y 11 puntos cada uno – miden fuerzas en la Giuseppe Meazza el día 8 de Noviembre. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 7ª rodada:

Análisis del Milan

El Milan posee actualmente un Elo Score de 1771, colocándose como 4º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo Milan se mantendrá en la lucha por encima del Liga Italiana – Serie A .

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos de FIFA, no aparecen entre los mejores, siendo apenas un equipo que anda por encima de la media. Su ataque está valorado en 83, medio campo 77 y defensa 78, contando con una performance total de 79.

El excelente equipoMilan está estimado en 445.9 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 4ª equipo más caro del Liga Italiana – Serie A. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Milan entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Milan como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
AC Milan0-3LilleUEFA Europa League5 de Noviembre de 2020
AC Milan3-0Sparta PragueUEFA Europa League29 de Octubre de 2020
AC Milan3-3RomaItaly Serie A26 de Octubre de 2020
AC Milan3-0SpeziaItaly Serie A4 de Octubre de 2020
AC Milan3-2Bodo/GlimtUEFA Europa League Qualifying24 de Septiembre de 2020

Son 3 victoria(s), 1 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 4. Esos son los números del Milan como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 4.0, donde 5 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 0 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Hellas Verona

Con un bajo Elo Score de 1564, el equipo Hellas Verona es el 4º peor en toda la Liga Italiana – Serie A. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que Hellas Verona se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Con ataque 75, medio campo 73 y defensa 71, llegan a una performance total de 73.

El débil equipo Hellas Verona posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 117.4 Millones de Euros, es el 3º más barato de Liga Italiana – Serie A. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que Hellas Verona sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del Hellas Verona como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Juventus1-1VeronaItaly Serie A25 de Octubre de 2020
Parma1-0VeronaItaly Serie A4 de Octubre de 2020
Genoa3-0VeronaItaly Serie A2 de Agosto de 2020
Torino1-1VeronaItaly Serie A22 de Julio de 2020
Roma2-1VeronaItaly Serie A15 de Julio de 2020

El histórico de Hellas Verona como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 13.33% y un saldo de -5, con 0 victoria(s), 2 empate(s) y 3 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.2 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Milan x Hellas Verona

Tabla de oddsMilanEmpateHellas VeronaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.504.335.901.931.84
Odds del Club1.554.577.422.521.66
Valor Esperado-3.02%-5.33%-20.44%-23.27%10.85%
  • Apostar a Más de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 10.85%.
  • Por nuestros análisis, el Milan, con valor esperado negativo de -3.02%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -5.33%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -20.44% para apostar a Hellas Verona nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -23.27%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Cuales son tus pronosticos para Liga Italiana – Serie A?

Los pronósticos para esta 7ª jornada de la Liga Italiana – Serie A que tu viste aqui fueron hechos con algorítmos de Machine Learning. No hay dudas que la estadística puede ayudarnos mucho en nuestra busqueda por apuestas de valor esperado positivo, pero algunos detalles importantes pueden escaparse: un crack lesionado, problemas extra futbolísticos, crisis en el equipo y otras más.

Si tienes tus própios análisis para los partidos que trajimos aqui, dejanos tus comentários. Estamos curiosos por saber tu opinion y de nuestros apostadores y seguramente pueden ser muy útiles!

Nunca esta de mas reforzar nuestra invitación. En caso que estes buscando la casa de apuestas ideal, da prioridad a nuestros links. Ademas de garantizar un bono exclusivo en tu 1er depósito,asi colaboras con este proyecto de prognósticos de fútbol que ofrecemos gratis para todos. Mira lo que separamos:

Si puedes, no dejes de compartir este contenido en tus redes sociales. Abrazo y buenas apuestas!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada