Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Liga MX – México Primera División 2020 • Apuestas para la 14ª jornada

Seguimos con la fecha de 14 da Liga MX – México Primera División con el liderato ocupado por Leon con 40 puntos, Unam Pumas y Club America vienen enseguida en 2ª y 3ª posición, respectivamente.

Además de eso, también separamos para ti casas de apostas e seus bônus exclusivos que recomendamos mucho. Si estás pensando en crear una cuenta en alguna de ellas, si lo haces por medio de nuestros links, estarás contribuyendo mucho para mejorar y mantener nuestro trabajo. Echa un vistazo:

Tenemos 4 análisis oara la fecha. Repasemos la tabla de posiciones para ver dónde andan los equipos:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Leon4012412714
2Unam Pumas328812917
3Club America329533122
4Cruz Azul299262316
5Monterrey298542621
6Tigres287732716
7Chivas Guadalajara267552017
8Santos Laguna257462420
9Pachuca256741814
10Necaxa247371620
11Toluca216382328
12Puebla206292225
13Juarez FC194761619
14Mazatlan FC164492431
15Tijuana1543101227
16Atlas143591320
17Queretaro1334102328
18Atletico San Luis1132121635

Y también cómo viene la tabla de goleadores:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Jonathan RodriguezCruz Azul1241394116
Andre Pierre GignacTigres1131530139
Juan DinennoUnam Pumas1011437143
Dario LezcanoJuarez FC1021221122
Camilo SanvezzoMazatlan FC8067684

No vamos a olvidar a los grandes asistidores del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Martin RodriguezMazatlan FC717
Angel MenaLeon515
Angel SepulvedaQueretaro517
David CabreraNecaxa517
Rogelio Funes MoriMonterrey417

Por fin, la gente futbolera que no pierde un viaje:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Pedro AquinoLeon1523
Hugo SilveiraQueretaro1212
Jose OrtizMazatlan FC1612
Andres IniestraUnam Pumas1010
Christian TaboPuebla1314

Ahora que ya tenemos una noción general de la Liga MX – México Primera División: quien está arriba de todo, quienes van por debajo y los principales goleadores, mejores asistentes y también los más violentos, comencemos con los pronósticos de los partidos:

Pronósticos para Santos Laguna x Pachuca – 22 de Noviembre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
2566.67%50.0 Millones36.28 Millones53.33%25

El Estadio TSM Corona abre sus puertas el día 22 de Noviembre por la 14ª jornada Liga MX – México Primera División. El espectáculo será por cuenta de Santos Laguna y Pachuca, 8º y 9º lugar respectivamente, con 25 y 25 puntos cada uno. La jornada 14 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del Santos Laguna

El valor de mercado 50.0 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo Santos Laguna apenas en 4ª posición entre los equipos más valiosos Liga MX – México Primera División. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del Santos Laguna como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Santos Laguna4-0Mazatlan FCMexico Apertura9 de Noviembre de 2020
Santos Laguna2-1Atletico San LuisMexico Apertura26 de Octubre de 2020
Santos Laguna1-1PachucaMexico Apertura19 de Octubre de 2020
Santos Laguna2-0TijuanaMexico Apertura12 de Octubre de 2020
Santos Laguna1-2Unam PumasMexico Apertura10 de Septiembre de 2020

Son 3 victoria(s), 1 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 6. Esos son los números del Santos Laguna como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.8, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Pachuca

Con un plantel valuado en 36.28 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo Pachuca es el 4ª segundo equipo más barato de Liga MX – México Primera División. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del Pachuca como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Tijuana0-2PachucaMexico Apertura31 de Octubre de 2020
Santos Laguna1-1PachucaMexico Apertura19 de Octubre de 2020
Juarez FC1-1PachucaMexico Apertura4 de Octubre de 2020
Atlas0-1PachucaMexico Apertura19 de Septiembre de 2020
Cruz Azul1-0PachucaMexico Apertura10 de Septiembre de 2020

Como Visitante, el equipo Pachuca conquistó 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de goles de 2. De esos partidos, 0 tuvieron más 2,5 goles y 5 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 1.6 goles.

Nuestro pronóstico para Santos Laguna x Pachuca

Tabla de oddsSantos LagunaEmpatePachucaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.303.202.831.861.90
Odds del Club3.172.962.881.662.53
Valor Esperado-27.46%8.06%-1.89%12.38%-24.69%
  • Apostar a Empate tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 8.06%.
  • El valor esperado de 12.38% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -27.46%, apostar a Santos Laguna no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -1.89%, apostar a Pachuca no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -24.69%.

Pronósticos para Chivas Guadalajara x Necaxa – 22 de Noviembre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
2666.67%51.33 Millones22.48 Millones66.67%2410º

Chivas Guadalajara y Necaxa harán rodar la pelota Estadio Akron por la 14ª fecha de Liga MX – México Primera División. Con, respectivamente 26 y 24 puntos, y ocupando la 7ª y 10ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 22 de Noviembre. Acompáñanos:

Análisis del Chivas Guadalajara

El valor de mercado 51.33 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo Chivas Guadalajara apenas en 3ª posición entre los equipos más valiosos Liga MX – México Primera División. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del Chivas Guadalajara como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Chivas Guadalajara3-1MonterreyMexico Apertura7 de Noviembre de 2020
Chivas Guadalajara0-2Cruz AzulMexico Apertura25 de Octubre de 2020
Chivas Guadalajara3-2AtlasMexico Apertura18 de Octubre de 2020
Chivas Guadalajara2-1Mazatlan FCMexico Apertura26 de Septiembre de 2020
Chivas Guadalajara1-1QueretaroMexico Apertura9 de Septiembre de 2020

Observando el historial reciente de Chivas Guadalajara como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 1 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 2. Estamos delante de un aprovechamiento de 66.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.2 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Necaxa

Con un plantel despojado entorno a 22.48 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe Necaxa es el 3ª menos valioso de Liga MX – México Primera División. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que Necaxa luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del Necaxa como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Pachuca0-1NecaxaMexico Apertura7 de Noviembre de 2020
Queretaro0-1NecaxaMexico Apertura24 de Octubre de 2020
Atlas0-1NecaxaMexico Apertura3 de Octubre de 2020
Unam Pumas1-1NecaxaMexico Apertura27 de Septiembre de 2020
Atletico San Luis2-1NecaxaMexico Apertura8 de Septiembre de 2020

El histórico de Necaxa como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 2, con 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 1.6 por partido, siendo que 1 terminaron con más de 2,5 goles y en 4 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Chivas Guadalajara x Necaxa

Tabla de oddsChivas GuadalajaraEmpateNecaxaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.003.393.301.891.88
Odds del Club2.233.333.971.792.26
Valor Esperado-10.36%1.66%-16.86%5.39%-17.05%
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado de 5.39%, es una apuesta de valor.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 1.66%, mejor es analizar otras opciones más rentables Empate.
  • Por nuestros análisis, el Chivas Guadalajara, con valor esperado negativo de -10.36%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Necaxa no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -16.86%.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -17.05%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Tigres x Toluca – 23 de Noviembre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
2873.33%55.3 Millones21.8 Millones13.33%2111º

Tigres y Toluca harán rodar la pelota Estadio Universitario (UANL) por la 14ª fecha de Liga MX – México Primera División. Con, respectivamente 28 y 21 puntos, y ocupando la 6ª y 11ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 23 de Noviembre. Acompáñanos:

Análisis del Tigres

Con un valor de mercado estimado en EUR 55.3 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del Tigres es el 2º mejor en todo el Liga MX – México Primera División. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener Tigres peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del Tigres como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Tigres1-1AtlasMexico Apertura8 de Noviembre de 2020
Tigres1-1Juarez FCMexico Apertura25 de Octubre de 2020
Tigres3-0Atletico San LuisMexico Apertura4 de Octubre de 2020
Tigres3-0QueretaroMexico Apertura20 de Septiembre de 2020
Tigres2-0Santos LagunaMexico Apertura13 de Septiembre de 2020

El histórico de Tigres como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 73.33% y un saldo de 8, con 3 victoria(s), 2 empate(s) y 0 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.4 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Toluca

El actual plantel de Toluca, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 21.8 Millones, es realmente el 2º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de Toluca para escapar del descenso en esta temporada Liga MX – México Primera División.

Los últimos 5 partidos del Toluca como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Necaxa3-2TolucaMexico Apertura31 de Octubre de 2020
Unam Pumas1-0TolucaMexico Apertura18 de Octubre de 2020
Pachuca0-0TolucaMexico Apertura25 de Septiembre de 2020
Club America1-1TolucaMexico Apertura13 de Septiembre de 2020
Queretaro4-1TolucaMexico Apertura4 de Septiembre de 2020

Son 0 victoria(s), 2 empate(s) e 3 derrota(s), para un aprovechamiento de 13.33% y un saldo de -5. Esos son los números del Toluca como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.6, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Tigres x Toluca

Tabla de oddsTigresEmpateTolucaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.634.004.601.951.81
Odds del Club1.634.496.113.501.40
Valor Esperado0.05%-10.93%-24.77%-44.16%29.22%
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 29.22%.
  • Aunque apostar Tigres nos de un valor esperado positivo de 0.05%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -10.93%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -24.77%, apostar a Toluca no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -44.16%.

Pronósticos para Monterrey x Puebla – 23 de Noviembre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
2953.33%68.8 Millones18.18 Millones40.00%2012º

La pelota va a rodar Estadio BBVA Bancomer por la 14ª fecha del Liga MX – México Primera División. El equipo Monterrey, en la 5ª posición con 29 puntos, recibe a Puebla, son sus 12 puntos, ocupando en la tabla la 20ª posición. El partido será ahora, el día 23 de Noviembre, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del Monterrey

Con un valor de mercado estimado en EUR 68.8 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del Monterrey es el 1º mejor en todo el Liga MX – México Primera División. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener Monterrey peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del Monterrey como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Monterrey1-1TijuanaMexico Cup5 de Noviembre de 2020
Monterrey1-0Cruz AzulMexico Apertura1 de Noviembre de 2020
Monterrey3-1PueblaMexico Apertura17 de Octubre de 2020
Monterrey0-2TigresMexico Apertura27 de Septiembre de 2020
Monterrey1-1AtlasMexico Apertura9 de Septiembre de 2020

Son 2 victoria(s), 2 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 1. Esos son los números del Monterrey como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.2, donde 1 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 4 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Puebla

El débil equipo Puebla posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 18.18 Millones de Euros, es el 1º más barato de Liga MX – México Primera División. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que Puebla sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del Puebla como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Atlas0-1PueblaMexico Apertura31 de Octubre de 2020
Monterrey3-1PueblaMexico Apertura17 de Octubre de 2020
Necaxa0-1PueblaMexico Apertura19 de Septiembre de 2020
Juarez FC1-0PueblaMexico Apertura12 de Septiembre de 2020
Unam Pumas4-1PueblaMexico Apertura5 de Septiembre de 2020

Son 2 victoria(s), 0 empate(s) e 3 derrota(s), para un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de -4. Esos son los números del Puebla como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.4, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Monterrey x Puebla

Tabla de oddsMonterreyEmpatePueblaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.593.984.551.831.90
Odds del Club1.594.896.034.421.29
Valor Esperado0.10%-18.61%-24.54%-58.56%46.97%
  • Apostar a Más de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 46.97%.
  • Con un valor esperado de 0.10%, apostar a Monterrey no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -18.61%.
  • O Puebla es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -24.54%.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -58.56%.

Cuales son tus pronosticos para Liga MX – México Primera División?

Ojalá que te hayan gustado nuestros pronósticos para la 14ª jornada de Liga MX – México Primera División! Recuerda que los modelos estadísticos pueden ser una buena herramienta para ayudarnos a identificar valor en nuetras apuestas, pero el ojo atento del apostador puede agregar más informaciones que los números no pueden comprender. Por eso, no dejes de compartir aqui en los comentários tus própios pronósticos y apuestas para tener los análisis mucho mas completos.

Recuerda que para continuar recibiendo pronósticos grátis de fútbol solo tienes que escoger los links y banners de apuestas Club a la hora de crear una cuenta en tu casa de apuestas favorita. Además no te cuesta nada, y recibes un bono en tu 1er depósito y nos ayuda a seguir con nuestro trabajo. Te invitamos a que mires las casas de apuestas recomendadas:

Si quieres compartir nuestro contenido en tus redes sociales, solo tienes que utilizar los botones de aquí abajo.

¡Estamos alentando para que tus predicciones sean correctas! Un abrazo grande para ti!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada