Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Liga MX – México Primera División 2019 • Apuestas para la 19ª jornada

Seguimos con la fecha de 19 da Liga MX – México Primera División con el liderato ocupado por Santos Laguna con 36 puntos, Necaxa y Club America vienen enseguida en 2ª y 3ª posición, respectivamente.

Además de eso, también separamos para ti casas de apostas e seus bônus exclusivos que recomendamos mucho. Si estás pensando en crear una cuenta en alguna de ellas, si lo haces por medio de nuestros links, estarás contribuyendo mucho para mejorar y mantener nuestro trabajo. Echa un vistazo:

Tenemos 9 análisis oara la fecha. Repasemos la tabla de posiciones para ver dónde andan los equipos:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Santos Laguna3611333823
2Necaxa319443320
3Club America318733222
4Leon308633622
5Tigres297822413
6Queretaro288452818
7Monarcas Morelia278363023
8Monterrey247372523
9Tijuana247372534
10Unam Pumas236562118
11Pachuca226473026
12Chivas Guadalajara226472527
13Atlas216381924
14Cruz Azul204852223
15Atletico San Luis206292128
16Juarez FC185391625
17Toluca164491424
18Puebla143591731
19Veracruz815111042

Los máximos artilleros hasta el momento:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Mauro QuirogaNecaxa1201407117
Alan PulidoChivas Guadalajara1041509150
Nicolas IbanezAtletico San Luis901398155
Brian LozanoSantos Laguna911423158
Julio FurchSantos Laguna931440160

No vamos a olvidar a los grandes asistidores del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Miller BolanosTijuana817
Brian LozanoSantos Laguna617
Victor MalcorraUnam Pumas517
Kevin MercadoNecaxa511
Roger MartinezClub America517

Finalemente, los que más tarjetas recibieron del torneo:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Camillo SanvezzoTijuana1213
Franco JaraPachuca1612
DoriaSantos Laguna1616
Aldo RochaMonarcas Morelia1616
Guido RodriguezClub America1616

Genial! Ya tenemos un esbozo del cuadro actual Liga MX – México Primera División en nuestras cabezas. Ya hemos echado un vistazo a quien disputa el torneo, quienes lucharán en lo alto de la tabla, y los equipos que estarán peleando por no caer en zona comprometida. Además de los principales jugadores: los goleadores, los máximos asistidores y también los más golpeadores. Vamos entonces para ver las oportunidades de cada uno de los partidos:

Pronósticos para Puebla x Necaxa – 23 de Noviembre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
18º1433.33%23.9 Millones27.6 Millones60.00%31

El Puebla abre las puertas Estadio Cuauhtemoc para recibir al Necaxa el día 23 de Noviembre por la 19ª jornada del Liga MX – México Primera División. Los equipos poseen 14 y 31 puntos, ocupando la 18ª y 2ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos Puebla y Necaxa:

Análisis del Puebla

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 23.9 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Puebla es el 4º peor de todo el Liga MX – México Primera División. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Puebla juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Puebla como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Puebla0-0Cimarrones de Sonora FCMexico Cup6 de Noviembre de 2019
Puebla1-1Unam PumasMexico Apertura2 de Noviembre de 2019
Puebla0-1AtlasMexico Apertura19 de Octubre de 2019
Puebla0-1Monarcas MoreliaMexico Cup2 de Octubre de 2019
Puebla2-1LeonMexico Apertura28 de Septiembre de 2019

Observando el historial reciente de Puebla como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 1 terminaron con una victoria, 2 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de -1. Estamos delante de un aprovechamiento de 33.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 1.4 goles por juego, siendo 1 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 4 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Necaxa

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 27.6 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Necaxa es el 5º peor de todo el Liga MX – México Primera División. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Necaxa juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Necaxa como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Atletico San Luis0-2NecaxaMexico Apertura9 de Noviembre de 2019
Club Celaya1-0NecaxaMexico Cup7 de Noviembre de 2019
Atlas0-2NecaxaMexico Apertura26 de Octubre de 2019
Dorados2-1NecaxaMexico Cup23 de Octubre de 2019
Monarcas Morelia2-3NecaxaMexico Apertura5 de Octubre de 2019

Como Visitante, el equipo Necaxa conquistó 3 victoria(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de goles de 3. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.6 goles.

Nuestro pronóstico para Puebla x Necaxa

Tabla de oddsPueblaEmpateNecaxaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.563.302.601.871.93
Odds del Club2.763.562.801.522.93
Valor Esperado-7.46%-7.19%-7.22%23.07%-34.02%
  • O Menos de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 23.07%.
  • O Puebla es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -7.46%.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -7.19%.
  • Por nuestros análisis, el Necaxa, con valor esperado negativo de -7.22%, no es una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -34.02%.

Pronósticos para Tijuana x Leon – 23 de Noviembre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
2466.67%34.3 Millones43.5 Millones40.00%30

El Tijuana abre las puertas Estadio Caliente para recibir al Leon el día 23 de Noviembre por la 19ª jornada del Liga MX – México Primera División. Los equipos poseen 24 y 30 puntos, ocupando la 9ª y 4ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos Tijuana y Leon:

Análisis del Tijuana

El sitio Transfermarkt evaluó el equipo Tijuana en 34.3 Millones de Euros. Así, el 9ª más caro del campeonato. Si pudiéramos esperar la correlación matemática que existe entre los valores invertidos por los equipos y los resultados que obtuvieron, el equipo Tijuana será apenas un animador en la mitad de la tabla de Liga MX – México Primera División, sin posibilidad de título.

Los últimos 5 partidos del Tijuana como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Tijuana0-4MonterreyMexico Apertura9 de Noviembre de 2019
Tijuana2-0VeracruzMexico Apertura26 de Octubre de 2019
Tijuana2-0Mineros de ZacatecasMexico Cup23 de Octubre de 2019
Tijuana2-2AtlasMexico Apertura6 de Octubre de 2019
Tijuana3-2Monarcas MoreliaMexico Apertura26 de Septiembre de 2019

Observando el historial reciente de Tijuana como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 1 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 1. Estamos delante de un aprovechamiento de 66.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.4 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Leon

El valor de mercado 43.5 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo Leon apenas en 6ª posición entre los equipos más valiosos Liga MX – México Primera División. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del Leon como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Cruz Azul1-0LeonMexico Apertura1 de Noviembre de 2019
Unam Pumas1-2LeonMexico Apertura20 de Octubre de 2019
Chivas Guadalajara1-0LeonWorld Club Friendlies13 de Octubre de 2019
Puebla2-1LeonMexico Apertura28 de Septiembre de 2019
Necaxa2-4LeonMexico Apertura21 de Septiembre de 2019

Observando el historial reciente de Leon como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 0 en empate y 3 fueron derrotados, dejando un saldo final de 0. Estamos delante de un aprovechamiento de 40.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.8 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Tijuana x Leon

Tabla de oddsTijuanaEmpateLeonMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.463.342.561.851.90
Odds del Club2.193.194.351.972.03
Valor Esperado12.36%4.77%-41.00%-5.94%-6.60%
  • Apostar a Tijuana tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 12.36%.
  • Con un valor esperado de 4.77%, apostar a Empate no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Apostar a Leon no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -41.00%.
  • El valor esperado negativo de -5.94% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -6.60%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Queretaro x Monarcas Morelia – 23 de Noviembre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
2866.67%32.6 Millones29.0 Millones66.67%27

El día 23 del Noviembre, el Estadio La Corregidora será local para el Queretaro y Monarcas Morelia, respectivamente en la 6ª y 7ª posición, con 28 y 27 puntos cada uno. Vamos ver lo hecho por estos equipos hasta ahora, en la 19ª jornada de Liga MX – México Primera División:

Análisis del Queretaro

El sitio especializado en el análisis de mercado en el fútbol, Transfermarkt, valuó al limitado equipo de Queretaro en 32.6 Millones de Euros, posicionándolo como el 9ª peor de la competencia. En el fútbol, las inversiones en los equipos y los resultados están muy relacionados, por eso es que difícilmente el equipo Queretaro pueda salir de la segunda parte de la tabla de Liga MX – México Primera División.

Los últimos 5 partidos del Queretaro como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Queretaro0-0TigresMexico Apertura2 de Noviembre de 2019
Queretaro3-0Unam PumasMexico Apertura26 de Octubre de 2019
Queretaro2-1MonterreyMexico Apertura7 de Octubre de 2019
Queretaro2-1Mineros de ZacatecasMexico Cup3 de Octubre de 2019
Queretaro1-2NecaxaMexico Apertura25 de Septiembre de 2019

Como Local, el equipo Queretaro conquistó 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de goles de 4. De esos partidos, 4 tuvieron más 2,5 goles y 1 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.4 goles.

Análisis del Monarcas Morelia

Con un plantel despojado entorno a 29.0 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe Monarcas Morelia es el 7ª menos valioso de Liga MX – México Primera División. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que Monarcas Morelia luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del Monarcas Morelia como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Leon1-1Monarcas MoreliaMexico Apertura4 de Noviembre de 2019
Cruz Azul2-3Monarcas MoreliaMexico Apertura19 de Octubre de 2019
Puebla0-1Monarcas MoreliaMexico Cup2 de Octubre de 2019
Tijuana3-2Monarcas MoreliaMexico Apertura26 de Septiembre de 2019
Toluca0-2Monarcas MoreliaMexico Apertura15 de Septiembre de 2019

Observando el historial reciente de Monarcas Morelia como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 1 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 3. Estamos delante de un aprovechamiento de 66.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.0 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Queretaro x Monarcas Morelia

Tabla de oddsQueretaroEmpateMonarcas MoreliaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.043.303.351.851.92
Odds del Club2.312.904.481.592.69
Valor Esperado-11.85%13.69%-25.18%16.15%-28.37%
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado de 13.69%, es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 16.15%, apostar a Menos de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Queretaro, con valor esperado negativo de -11.85%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -25.18% para apostar a Monarcas Morelia nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -28.37%.

Pronósticos para Monterrey x Atlas – 24 de Noviembre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
2453.33%84.1 Millones31.7 Millones40.00%2113º

Monterrey vs Atlas, equipos que ocupan respectivamente la 8ª y 13ª posición de la Liga MX – México Primera División – con 24 y 21 puntos cada uno – miden fuerzas en la Estadio BBVA Bancomer el día 24 de Noviembre. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 19ª rodada:

Análisis del Monterrey

El gran equipo deMonterrey es el 1ª más valioso de Liga MX – México Primera División, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 84.1 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Monterrey estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Monterrey como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Monterrey6-0Cafetaleros de Tapachula FCMexico Cup6 de Noviembre de 2019
Monterrey1-1VeracruzMexico Apertura3 de Noviembre de 2019
Monterrey1-1Chivas GuadalajaraMexico Apertura21 de Octubre de 2019
Monterrey0-2TigresMexico Apertura29 de Septiembre de 2019
Monterrey3-2PueblaMexico Apertura21 de Septiembre de 2019

Son 2 victoria(s), 2 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 5. Esos son los números del Monterrey como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.4, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Atlas

El modesto plantel de Atlas, valuado por el reconocido sitio, Transfermarkt, en alrededor de EUR 31.7 Millones, es el 8ª menos valioso entre los demás. Por la inversión hecha, no hay buenas espectativas, y considerando la gran relación que existe entre la inversión y resultados, el Atlas estará en los últimos puestos con riesgo de descenso Liga MX – México Primera División.

Los últimos 5 partidos del Atlas como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Pachuca1-1AtlasMexico Cup7 de Noviembre de 2019
Unam Pumas5-1AtlasMexico Apertura30 de Octubre de 2019
Puebla0-1AtlasMexico Apertura19 de Octubre de 2019
Tijuana2-2AtlasMexico Apertura6 de Octubre de 2019
Leon1-1AtlasMexico Apertura25 de Septiembre de 2019

Son 1 victoria(s), 3 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de -3. Esos son los números del Atlas como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.0, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Monterrey x Atlas

Tabla de oddsMonterreyEmpateAtlasMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.404.256.901.871.87
Odds del Club1.425.1010.011.902.11
Valor Esperado-1.44%-16.68%-31.04%-1.43%-11.44%
  • Con un valor esperado negativo de -1.44%, apostar a Monterrey no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -16.68%, no es una apuesta de valor.
  • O Atlas es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -31.04%.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -1.43%.
  • Con un valor esperado negativo de -11.44%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Cruz Azul x Atletico San Luis – 24 de Noviembre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
14º2066.67%64.7 Millones23.25 Millones60.00%2015º

El Estadio Azteca abre sus puertas el día 24 de Noviembre por la 19ª jornada Liga MX – México Primera División. El espectáculo será por cuenta de Cruz Azul y Atletico San Luis, 14º y 15º lugar respectivamente, con 20 y 20 puntos cada uno. La jornada 19 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del Cruz Azul

Para el sitio Transfermarkt, especialista en el análisis de valor de mercado de los futbolistas, el interesante plantel de Cruz Azul está estimado en 64.7 Millones de Euros, siendo el 3ª equipo de mayor valor de la competición. En el fútbol, los investimientos en equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, por eso, de no tener grandes sorpresas, podemos esperarnos al gran equipo Cruz Azul entre los protagonistas de Liga MX – México Primera División.

Los últimos 5 partidos del Cruz Azul como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Cruz Azul1-0LeonMexico Apertura1 de Noviembre de 2019
Cruz Azul2-3Monarcas MoreliaMexico Apertura19 de Octubre de 2019
Cruz Azul5-2Club AmericaMexico Apertura6 de Octubre de 2019
Cruz Azul1-1MonterreyMexico Apertura26 de Septiembre de 2019
Cruz Azul2-1TigresLeagues Cup19 de Septiembre de 2019

Como Local, el equipo Cruz Azul conquistó 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de goles de 4. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.6 goles.

Análisis del Atletico San Luis

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 23.25 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Atletico San Luis es el 3º peor de todo el Liga MX – México Primera División. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Atletico San Luis juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Atletico San Luis como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Atlas1-2Atletico San LuisMexico Apertura2 de Noviembre de 2019
Leon3-2Atletico San LuisMexico Apertura27 de Octubre de 2019
Juarez FC1-2Atletico San LuisMexico Apertura6 de Octubre de 2019
Toluca3-1Atletico San LuisMexico Apertura27 de Septiembre de 2019
Puebla1-3Atletico San LuisMexico Apertura14 de Septiembre de 2019

Analizando los últimos partidos de Atletico San Luis como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de 1, constituidos en 3 victorias(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.8 goles por juego, y en 5 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 0 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Cruz Azul x Atletico San Luis

Tabla de oddsCruz AzulEmpateAtletico San LuisMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.404.077.421.772.00
Odds del Club1.674.176.191.802.25
Valor Esperado-16.17%-2.32%19.95%-1.66%-11.34%
  • El valor esperado de 19.95% para apostar a Atletico San Luis nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Cruz Azul no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -16.17%.
  • Con un valor esperado negativo de -2.32%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -1.66%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -11.34%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Chivas Guadalajara x Veracruz – 24 de Noviembre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
12º2246.67%41.8 Millones17.4 Millones20.00%819º

Chivas Guadalajara vs Veracruz, equipos que ocupan respectivamente la 12ª y 19ª posición de la Liga MX – México Primera División – con 22 y 8 puntos cada uno – miden fuerzas en la Estadio Akron el día 24 de Noviembre. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 19ª rodada:

Análisis del Chivas Guadalajara

De acuerdo con el sitio especialista en evaluar jugadores, Transfermarkt, el equipo Chivas Guadalajara está estimado en 41.8 Millones de Euros, y es solamente 7º mejor que Liga MX – México Primera División. En el fútbol, En el fútbol, la inversión en los equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, se trata así todo de un equipo que anda por la media del torneo, más allá de que la tendencia marque que estará por la mitad, necesitará suerte para pelearle a los equipo de más arriba.

Los últimos 5 partidos del Chivas Guadalajara como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Chivas Guadalajara3-2QueretaroMexico Apertura10 de Noviembre de 2019
Chivas Guadalajara0-1TijuanaMexico Apertura31 de Octubre de 2019
Chivas Guadalajara1-0LeonWorld Club Friendlies13 de Octubre de 2019
Chivas Guadalajara1-1Unam PumasMexico Apertura6 de Octubre de 2019
Chivas Guadalajara2-4PachucaMexico Apertura25 de Septiembre de 2019

El histórico de Chivas Guadalajara como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de -1, con 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.0 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Veracruz

El débil equipo Veracruz posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 17.4 Millones de Euros, es el 1º más barato de Liga MX – México Primera División. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que Veracruz sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del Veracruz como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Oaxaca1-1VeracruzMexico Cup6 de Noviembre de 2019
Monterrey1-1VeracruzMexico Apertura3 de Noviembre de 2019
Tijuana2-0VeracruzMexico Apertura26 de Octubre de 2019
Leon1-1VeracruzMexico Apertura5 de Octubre de 2019
Toluca2-0VeracruzMexico Cup2 de Octubre de 2019

Como Visitante, el equipo Veracruz conquistó 0 victoria(s), 3 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de goles de -4. De esos partidos, 0 tuvieron más 2,5 goles y 5 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.0 goles.

Nuestro pronóstico para Chivas Guadalajara x Veracruz

Tabla de oddsChivas GuadalajaraEmpateVeracruzMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.206.479.652.231.60
Odds del Club1.426.676.952.031.97
Valor Esperado-15.26%-2.89%38.90%9.99%-18.92%
  • El valor esperado de 38.90% para apostar a Veracruz nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 9.99%.
  • Por nuestros análisis, el Chivas Guadalajara, con valor esperado negativo de -15.26%, no es una apuesta de valor.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -2.89%.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -18.92%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Pachuca x Unam Pumas – 24 de Noviembre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
11º2246.67%47.4 Millones35.8 Millones40.00%2310º

La pelota va a rodar Estadio Miguel Hidalgo por la 19ª fecha del Liga MX – México Primera División. El equipo Pachuca, en la 11ª posición con 22 puntos, recibe a Unam Pumas, son sus 10 puntos, ocupando en la tabla la 23ª posición. El partido será ahora, el día 24 de Noviembre, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del Pachuca

El Pachuca posee un equipo promisorio, valuado en 47.4 Millones de Euros, colocándose como 4º mejor de la competencia de acuerdo con los especialistas del sitio Transferkmarkt. El poder del dinero en el fútbol es inquestionable, y con un equipo entre los más valiosos de la liga, no se espera menos de un Pachuca disputando el liderato de Liga MX – México Primera División.

Los últimos 5 partidos del Pachuca como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Pachuca1-1AtlasMexico Cup7 de Noviembre de 2019
Pachuca2-3MonterreyMexico Apertura31 de Octubre de 2019
Pachuca0-1Juarez FCMexico Apertura20 de Octubre de 2019
Pachuca2-0Cruz AzulMexico Apertura28 de Septiembre de 2019
Pachuca4-1TijuanaMexico Apertura22 de Septiembre de 2019

Son 2 victoria(s), 1 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 3. Esos son los números del Pachuca como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.0, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Unam Pumas

De acuerdo con el sitio especialista en evaluar jugadores, Transfermarkt, el equipo Unam Pumas está estimado en 35.8 Millones de Euros, y es solamente 8º mejor que Liga MX – México Primera División. En el fútbol, En el fútbol, la inversión en los equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, se trata así todo de un equipo que anda por la media del torneo, más allá de que la tendencia marque que estará por la mitad, necesitará suerte para pelearle a los equipo de más arriba.

Los últimos 5 partidos del Unam Pumas como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Puebla1-1Unam PumasMexico Apertura2 de Noviembre de 2019
Queretaro3-0Unam PumasMexico Apertura26 de Octubre de 2019
Potros UAEM0-0Unam PumasMexico Cup13 de Octubre de 2019
Chivas Guadalajara1-1Unam PumasMexico Apertura6 de Octubre de 2019
Atletico San Luis0-4Unam PumasMexico Cup3 de Octubre de 2019

Analizando los últimos partidos de Unam Pumas como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de 1, constituidos en 1 victorias(s), 3 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.2 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Pachuca x Unam Pumas

Tabla de oddsPachucaEmpateUnam PumasMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.853.603.581.851.74
Odds del Club2.003.424.802.211.82
Valor Esperado-7.68%5.32%-25.49%-16.46%-4.52%
  • O Empate es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 5.32%.
  • El valor esperado negativo de -7.68% para apostar a Pachuca nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Unam Pumas, con valor esperado negativo de -25.49%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -16.46% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -4.52%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Toluca x Santos Laguna – 24 de Noviembre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
17º1666.67%28.0 Millones46.5 Millones46.67%36

Toluca vs Santos Laguna, equipos que ocupan respectivamente la 17ª y 1ª posición de la Liga MX – México Primera División – con 16 y 36 puntos cada uno – miden fuerzas en la Estadio Nemesio Diez el día 24 de Noviembre. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 19ª rodada:

Análisis del Toluca

Con un plantel valuado en 28.0 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo Toluca es el 6ª segundo equipo más barato de Liga MX – México Primera División. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del Toluca como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Toluca1-3Chivas GuadalajaraMexico Apertura3 de Noviembre de 2019
Toluca2-0PachucaMexico Apertura27 de Octubre de 2019
Toluca1-1PueblaMexico Apertura6 de Octubre de 2019
Toluca2-0VeracruzMexico Cup2 de Octubre de 2019
Toluca3-1Atletico San LuisMexico Apertura27 de Septiembre de 2019

Observando el historial reciente de Toluca como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 1 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 4. Estamos delante de un aprovechamiento de 66.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.8 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Santos Laguna

El gran equipo deSantos Laguna es el 5ª más valioso de Liga MX – México Primera División, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 46.5 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Santos Laguna estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Santos Laguna como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Club America1-2Santos LagunaMexico Apertura3 de Noviembre de 2019
Monarcas Morelia2-2Santos LagunaMexico Apertura26 de Octubre de 2019
Correcaminos0-4Santos LagunaMexico Cup23 de Octubre de 2019
Tigres4-0Santos LagunaMexico Apertura6 de Octubre de 2019
Unam Pumas2-0Santos LagunaMexico Apertura29 de Septiembre de 2019

Como Visitante, el equipo Santos Laguna conquistó 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de goles de -1. De esos partidos, 4 tuvieron más 2,5 goles y 1 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.4 goles.

Nuestro pronóstico para Toluca x Santos Laguna

Tabla de oddsTolucaEmpateSantos LagunaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.203.452.011.971.80
Odds del Club2.603.353.151.732.36
Valor Esperado22.93%3.08%-36.11%13.69%-23.88%
  • Con un valor esperado de 22.93%, apostar a Toluca es una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 13.69%.
  • Con un valor esperado de 3.08%, apostar a Empate no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Por nuestros análisis, el Santos Laguna, con valor esperado negativo de -36.11%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -23.88%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Juarez FC x Tigres – 25 de Noviembre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
16º1846.67%20.2 Millones74.9 Millones53.33%29

La pelota va a rodar Estadio Olimpico Benito Juarez por la 19ª fecha del Liga MX – México Primera División. El equipo Juarez FC, en la 16ª posición con 18 puntos, recibe a Tigres, son sus 5 puntos, ocupando en la tabla la 29ª posición. El partido será ahora, el día 25 de Noviembre, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del Juarez FC

El actual plantel de Juarez FC, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 20.2 Millones, es realmente el 2º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de Juarez FC para escapar del descenso en esta temporada Liga MX – México Primera División.

Los últimos 5 partidos del Juarez FC como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Juarez FC3-0TijuanaMexico Apertura4 de Noviembre de 2019
Juarez FC1-2Chivas GuadalajaraMexico Apertura28 de Octubre de 2019
Juarez FC1-2Atletico San LuisMexico Apertura6 de Octubre de 2019
Juarez FC1-0AtlanteMexico Cup3 de Octubre de 2019
Juarez FC1-1Club AmericaMexico Apertura26 de Septiembre de 2019

Observando el historial reciente de Juarez FC como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 1 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de 2. Estamos delante de un aprovechamiento de 46.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.4 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Tigres

El gran equipo deTigres es el 2ª más valioso de Liga MX – México Primera División, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 74.9 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Tigres estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Tigres como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Queretaro0-0TigresMexico Apertura2 de Noviembre de 2019
Veracruz1-3TigresMexico Apertura19 de Octubre de 2019
Monterrey0-2TigresMexico Apertura29 de Septiembre de 2019
Cruz Azul2-1TigresLeagues Cup19 de Septiembre de 2019
Tijuana1-1TigresMexico Apertura14 de Septiembre de 2019

El histórico de Tigres como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 3, con 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.2 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Juarez FC x Tigres

Tabla de oddsJuarez FCEmpateTigresMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias4.103.161.851.732.05
Odds del Club4.873.701.912.002.00
Valor Esperado-15.87%-14.64%-2.94%-13.95%2.99%
  • Aunque apostar Más de 2,5 goles nos de un valor esperado positivo de 2.99%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Por nuestros análisis, el Juarez FC, con valor esperado negativo de -15.87%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -14.64%.
  • Apostar a Tigres no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -2.94%.
  • Con un valor esperado negativo de -13.95%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Y tu? ya tienes tus pronósticos para Liga MX – México Primera División?

Los modelos estadísticos que usamos para hacer nuestros pronósticos para la 19ª jornada de la Liga MX – México Primera División és un complemento para ayudarnos en nuestra busqueda por apuestas +EV. Recordando que la opinion de um buen apostador tambié tienen su lugar: Cuales son tus análisis y apuestas para la próxima jornada?

Dejanos tu opinión aqui en los comentários y has tu contribución para toda la comunidad. 😉

Nunca esta de mas reforzar nuestra invitación. En caso que estes buscando la casa de apuestas ideal, da prioridad a nuestros links. Ademas de garantizar un bono exclusivo en tu 1er depósito,asi colaboras con este proyecto de prognósticos de fútbol que ofrecemos gratis para todos. Mira lo que separamos:

Si puedes, no dejes de compartir este contenido en tus redes sociales. Abrazo y buenas apuestas!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada