Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Liga MX – México Primera División 2019 • Apuestas para la 3ª jornada

Seguimos con la fecha de 3 da Liga MX – México Primera División con el liderato ocupado por Santos Laguna con 37 puntos, Leon y Tigres vienen enseguida en 2ª y 3ª posición, respectivamente.

Además de eso, también separamos para ti casas de apostas e seus bônus exclusivos que recomendamos mucho. Si estás pensando en crear una cuenta en alguna de ellas, si lo haces por medio de nuestros links, estarás contribuyendo mucho para mejorar y mantener nuestro trabajo. Echa un vistazo:

Tenemos 4 análisis oara la fecha. Repasemos la tabla de posiciones para ver dónde andan los equipos:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Santos Laguna3711434025
2Leon339633823
3Tigres328822614
4Queretaro319453119
5Necaxa319453323
6Club America318733222
7Monarcas Morelia278373126
8Monterrey278372723
9Pachuca257473226
10Chivas Guadalajara257472828
11Tijuana247382636
12Cruz Azul235852524
13Unam Pumas236572120
14Atlas216391926
15Atletico San Luis2062102231
16Juarez FC1853101727
17Toluca174591626
18Puebla174592031
19Veracruz815121145

Los máximos artilleros hasta el momento:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Mauro QuirogaNecaxa1201583131
Alan PulidoChivas Guadalajara1241599133
Andre Pierre GignacTigres1121701154
Rogelio Funes MoriMonterrey1001420142
Julio FurchSantos Laguna1031530153

Vamos a dar ojeada rápida a los líderes en asistencias del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Miller BolanosTijuana817
Brian LozanoSantos Laguna618
Dorlan PabonMonterrey518
Victor MalcorraUnam Pumas518
Roger MartinezClub America518

Finalemente, los que más tarjetas recibieron del torneo:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Camillo SanvezzoTijuana1313
Franco JaraPachuca1612
Aldo RochaMonarcas Morelia1817
DoriaSantos Laguna1716
Guido RodriguezClub America1716

Genial! Ya tenemos un esbozo del cuadro actual Liga MX – México Primera División en nuestras cabezas. Ya hemos echado un vistazo a quien disputa el torneo, quienes lucharán en lo alto de la tabla, y los equipos que estarán peleando por no caer en zona comprometida. Además de los principales jugadores: los goleadores, los máximos asistidores y también los más golpeadores. Vamos entonces para ver las oportunidades de cada uno de los partidos:

Pronósticos para Leon x Monarcas Morelia – 1 de Diciembre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
3360.00%43.5 Millones29.0 Millones46.67%27

Con 33 puntos y en la 2ª posición de Liga MX – México Primera División, el Leon recibe en su estadio, Estadio Leon, el día 1 de Diciembre, al equipo Monarcas Morelia, a su vez con 27 puntos y ocupando la 7ª posición. En esta 3ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del Leon

Con un plantel sin grandes pretenciones, valuado aproximadamente en 43.5 Millones de Euros valuado por Transfermarkt, el equipo Leon es el 4º más barato de todo el campeonato. Grandes inversiones en un equipo tienden a traer buenos resultados en el campeonato, por lo que con este modesto equipo, se cree que tendrá Leon dificultades de huir de la segunda parte de la tabla, y vaya a tener riesgo de descenso Liga MX – México Primera División.

Los últimos 5 partidos del Leon como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Leon4-0TolucaMexico Apertura10 de Noviembre de 2019
Leon1-1Monarcas MoreliaMexico Apertura4 de Noviembre de 2019
Leon3-2Atletico San LuisMexico Apertura27 de Octubre de 2019
Leon1-1VeracruzMexico Apertura5 de Octubre de 2019
Leon1-1AtlasMexico Apertura25 de Septiembre de 2019

Como Local, el equipo Leon conquistó 2 victoria(s), 3 empate(s) y 0 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de goles de 5. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.0 goles.

Análisis del Monarcas Morelia

El actual plantel de Monarcas Morelia, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 29.0 Millones, es realmente el 2º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de Monarcas Morelia para escapar del descenso en esta temporada Liga MX – México Primera División.

Los últimos 5 partidos del Monarcas Morelia como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Queretaro3-1Monarcas MoreliaMexico Apertura23 de Noviembre de 2019
Leon1-1Monarcas MoreliaMexico Apertura4 de Noviembre de 2019
Cruz Azul2-3Monarcas MoreliaMexico Apertura19 de Octubre de 2019
Puebla0-1Monarcas MoreliaMexico Cup2 de Octubre de 2019
Tijuana3-2Monarcas MoreliaMexico Apertura26 de Septiembre de 2019

El histórico de Monarcas Morelia como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de -1, con 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.4 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Leon x Monarcas Morelia

Tabla de oddsLeonEmpateMonarcas MoreliaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.803.653.971.821.95
Odds del Club2.003.814.203.181.46
Valor Esperado-10.17%-4.09%-5.44%-42.89%33.67%
  • Apostar a Más de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 33.67%.
  • Con un valor esperado negativo de -10.17%, apostar a Leon no es una apuesta de valor.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -4.09%.
  • Apostar a Monarcas Morelia no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -5.44%.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -42.89%.

Pronósticos para Queretaro x Necaxa – 1 de Diciembre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
3186.67%32.6 Millones27.6 Millones40.00%31

Queretaro y Necaxa. Es el duelo que coloca cara a cara al 4º y 5º colocado de la Liga MX – México Primera División, con 31 y 31 puntos cada uno, el día 1 de Diciembre. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 3ª jornada de Estadio La Corregidora:

Análisis del Queretaro

Con un plantel valuado en 32.6 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo Queretaro es el 3ª segundo equipo más barato de Liga MX – México Primera División. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del Queretaro como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Queretaro3-1Monarcas MoreliaMexico Apertura23 de Noviembre de 2019
Queretaro0-0TigresMexico Apertura2 de Noviembre de 2019
Queretaro3-0Unam PumasMexico Apertura26 de Octubre de 2019
Queretaro2-1MonterreyMexico Apertura7 de Octubre de 2019
Queretaro2-1Mineros de ZacatecasMexico Cup3 de Octubre de 2019

Son 4 victoria(s), 1 empate(s) e 0 derrota(s), para un aprovechamiento de 86.67% y un saldo de 7. Esos son los números del Queretaro como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.6, donde 4 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 1 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Necaxa

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 27.6 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Necaxa es el 1º peor de todo el Liga MX – México Primera División. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Necaxa juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Necaxa como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Puebla3-0NecaxaMexico Apertura23 de Noviembre de 2019
Atletico San Luis0-2NecaxaMexico Apertura9 de Noviembre de 2019
Club Celaya1-0NecaxaMexico Cup7 de Noviembre de 2019
Atlas0-2NecaxaMexico Apertura26 de Octubre de 2019
Dorados2-1NecaxaMexico Cup23 de Octubre de 2019

Observando el historial reciente de Necaxa como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 0 en empate y 3 fueron derrotados, dejando un saldo final de -1. Estamos delante de un aprovechamiento de 40.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.2 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Queretaro x Necaxa

Tabla de oddsQueretaroEmpateNecaxaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.003.453.351.951.85
Odds del Club2.583.772.882.931.52
Valor Esperado-22.53%-8.55%16.45%-33.45%21.86%
  • El valor esperado de 16.45% para apostar a Necaxa nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado de 21.86% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -22.53% para apostar a Queretaro nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -8.55%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -33.45%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Santos Laguna x Monterrey – 2 de Diciembre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
37100.00%46.5 Millones84.1 Millones100.00%27

Santos Laguna y Monterrey. Es el duelo que coloca cara a cara al 1º y 8º colocado de la Liga MX – México Primera División, con 37 y 27 puntos cada uno, el día 2 de Diciembre. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 3ª jornada de Estadio TSM Corona:

Análisis del Santos Laguna

El valor de mercado 46.5 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo Santos Laguna apenas en 4ª posición entre los equipos más valiosos Liga MX – México Primera División. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del Santos Laguna como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Santos Laguna3-1Cruz AzulMexico Apertura11 de Noviembre de 2019
Santos Laguna2-0Chivas GuadalajaraMexico Cup7 de Noviembre de 2019
Santos Laguna1-0QueretaroMexico Apertura30 de Octubre de 2019
Santos Laguna4-1TijuanaMexico Apertura19 de Octubre de 2019
Santos Laguna5-0VeracruzMexico Apertura26 de Septiembre de 2019

Como Local, el equipo Santos Laguna conquistó 5 victoria(s), 0 empate(s) y 0 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 100.00% y un saldo de goles de 13. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.4 goles.

Análisis del Monterrey

Para el sitio Transfermarkt, especialista en el análisis de valor de mercado de los futbolistas, el interesante plantel de Monterrey está estimado en 84.1 Millones de Euros, siendo el 1ª equipo de mayor valor de la competición. En el fútbol, los investimientos en equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, por eso, de no tener grandes sorpresas, podemos esperarnos al gran equipo Monterrey entre los protagonistas de Liga MX – México Primera División.

Los últimos 5 partidos del Monterrey como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Club America1-2MonterreyWorld Club Friendlies17 de Noviembre de 2019
Tijuana0-4MonterreyMexico Apertura9 de Noviembre de 2019
Pachuca2-3MonterreyMexico Apertura31 de Octubre de 2019
Universidad Guadalajara1-2MonterreyMexico Cup24 de Octubre de 2019
Cafetaleros de Tapachula FC1-2MonterreyMexico Cup12 de Octubre de 2019

Como Visitante, el equipo Monterrey conquistó 5 victoria(s), 0 empate(s) y 0 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 100.00% y un saldo de goles de 8. De esos partidos, 5 tuvieron más 2,5 goles y 0 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.6 goles.

Nuestro pronóstico para Santos Laguna x Monterrey

Tabla de oddsSantos LagunaEmpateMonterreyMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.933.453.482.041.79
Odds del Club2.323.293.771.892.13
Valor Esperado-16.63%4.83%-7.57%8.21%-15.92%
  • Apostar a Menos de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 8.21%.
  • Con un valor esperado de 4.83%, apostar a Empate no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Apostar a Santos Laguna no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -16.63%.
  • Por nuestros análisis, el Monterrey, con valor esperado negativo de -7.57%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -15.92% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Tigres x Club America – 2 de Diciembre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
3253.33%74.9 Millones62.55 Millones53.33%31

La pelota va a rodar Estadio Universitario (UANL) por la 3ª fecha del Liga MX – México Primera División. El equipo Tigres, en la 3ª posición con 32 puntos, recibe a Club America, son sus 6 puntos, ocupando en la tabla la 31ª posición. El partido será ahora, el día 2 de Diciembre, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del Tigres

El Tigres posee un equipo promisorio, valuado en 74.9 Millones de Euros, colocándose como 2º mejor de la competencia de acuerdo con los especialistas del sitio Transferkmarkt. El poder del dinero en el fútbol es inquestionable, y con un equipo entre los más valiosos de la liga, no se espera menos de un Tigres disputando el liderato de Liga MX – México Primera División.

Los últimos 5 partidos del Tigres como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Tigres0-0PachucaMexico Apertura10 de Noviembre de 2019
Tigres1-0TolucaMexico Apertura31 de Octubre de 2019
Tigres1-1Cruz AzulMexico Apertura27 de Octubre de 2019
Tigres4-0Santos LagunaMexico Apertura6 de Octubre de 2019
Tigres0-1PueblaMexico Apertura25 de Septiembre de 2019

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Tigres obtuvo 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 53.33% con un saldo de goles de 4. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 1 tuvieron más 2,5 goles y otras 4 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 1.6 goles por partido.

Análisis del Club America

El Club America llega con un plantel valuado en 62.55 Millones de Euros, de acuerdo con el estudio hecho por el sitio Transfermarkt. Estamos delante del 3ª más valioso equipo de la liga. Así y todo no se puede esperar mucho más, considerando que la inversión en el equipo está relacionado con los resultados que luego dan, no creemos que Club America luche por el liderato de Liga MX – México Primera División, por lo que batallará sí por encima de la mitad de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Club America como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Veracruz0-5Club AmericaMexico Apertura9 de Noviembre de 2019
Atletico San Luis0-1Club AmericaMexico Apertura30 de Octubre de 2019
Necaxa2-2Club AmericaMexico Apertura20 de Octubre de 2019
Cruz Azul5-2Club AmericaMexico Apertura6 de Octubre de 2019
Juarez FC1-1Club AmericaMexico Apertura26 de Septiembre de 2019

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Club America obtuvo 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 53.33% con un saldo de goles de 3. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.8 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Tigres x Club America

Tabla de oddsTigresEmpateClub AmericaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.333.252.801.742.02
Odds del Club2.133.314.401.602.68
Valor Esperado9.39%-1.73%-36.40%8.94%-24.59%
  • Apostar a Tigres tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 9.39%.
  • El valor esperado de 8.94% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -1.73%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -36.40%, apostar a Club America no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -24.59% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Cuales son tus pronosticos para Liga MX – México Primera División?

Ahora queremos saber de ti: Como te parecieron nuestros análisis y pronósticos para Liga MX – México Primera División esta jornada 3? Todos los análisis que viste aqui en este artículo fueron hechos con modelos de Machine Learning y esperamos que puedan ser útiles para tomar tu propia decisción.

Aprovecha que llegaste hasta aqui y dejnos tus comentários aqui abajo y asi contribuyes con la comunidad de apostadores!

Nunca esta de mas reforzar nuestra invitación. En caso que estes buscando la casa de apuestas ideal, da prioridad a nuestros links. Ademas de garantizar un bono exclusivo en tu 1er depósito,asi colaboras con este proyecto de prognósticos de fútbol que ofrecemos gratis para todos. Mira lo que separamos:

Si puedes, no dejes de compartir este contenido en tus redes sociales. Abrazo y buenas apuestas!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada