Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Liga Portuguesa – Primeira Liga 2020 • Apuestas para la 22ª jornada

Seguimos con la fecha de 22 da Liga Portuguesa – Primeira Liga con el liderato ocupado por Benfica con 54 puntos, FC Porto y Braga vienen enseguida en 2ª y 3ª posición, respectivamente.

Además de eso, también separamos para ti casas de apostas e seus bônus exclusivos que recomendamos mucho. Si estás pensando en crear una cuenta en alguna de ellas, si lo haces por medio de nuestros links, estarás contribuyendo mucho para mejorar y mantener nuestro trabajo. Echa un vistazo:

Tenemos 8 análisis oara la fecha. Repasemos la tabla de posiciones para ver dónde andan los equipos:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Benfica5418034912
2FC Porto5317224615
3Braga3711463323
4Sporting3611373223
5Rio Ave339662921
6Famalicao339663437
7Santa Clara298581721
8Guimaraes287773424
9Boavista287771819
10Gil Vicente266872327
11Vitoria Setubal266871523
12Maritimo245972127
13Tondela246691825
14Moreirense235882930
15Belenenses2163121838
16Pacos Ferreira1644131230
17Portimonense1529101530
18CD Aves1341162240

Y también cómo viene la tabla de goleadores:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Carlos ViniciusBenfica140103974
PizziBenfica1231715142
Sandro LimaGil Vicente931689187
PaulinhoBraga901268140
Bruno FernandesSporting841530191

No vamos a olvidar a los grandes asistidores del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Jesus CoronaFC Porto821
Bruno FernandesSporting717
Alex GrimaldoBenfica621
Alex TellesFC Porto520
Carlos ViniciusBenfica519

Por fin, la gente futbolera que no pierde un viaje:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
MessiasRio Ave620
Joao AfonsoGil Vicente1812
Adel TaarabtBenfica1717
FransergioBraga1416
Fahd MoufiTondela1815

Ahora que ya tenemos una noción general de la Liga Portuguesa – Primeira Liga: quien está arriba de todo, quienes van por debajo y los principales goleadores, mejores asistentes y también los más violentos, comencemos con los pronósticos de los partidos:

Pronósticos para CD Aves x Vitória Guimarães – 21 de Febrero

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13686967677473721543

El CD Aves recebe a Vitória Guimarães en Estadio do CD das Aves ese día 21 de Febrero por la 22ª jornada Liga Portuguesa – Primeira Liga. En la 18ª posición y con 13 puntos, y ocupando la 8ª posición con 28 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de CD Aves y Vitória Guimarães respectivamente:

Análisis del CD Aves

El equipo CD Aves logró un muy débil Elo Score de 1368, y es el 2º peor de Liga Portuguesa – Primeira Liga. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que CD Aves figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Su ataque está valorado en 69, medio campo 67 y defensa 67, contando con una performance total de 68.

El humilde equipo CD Aves fue valuado en apenas 12.4 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 3ª equipo más barato de Liga Portuguesa – Primeira Liga y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el CD Aves muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del CD Aves como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
CD Aves0-4Rio AvePortugal Primeira Liga9 de Febrero de 2020
CD Aves0-1BoavistaPortugal Primeira Liga26 de Enero de 2020
CD Aves3-0PortimonensePortugal Primeira Liga18 de Enero de 2020
CD Aves0-1Santa ClaraPortugal Primeira Liga4 de Enero de 2020
CD Aves1-0BragaPortugal Primeira Liga7 de Diciembre de 2019

Son 2 victoria(s), 0 empate(s) e 3 derrota(s), para un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de -2. Esos son los números del CD Aves como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.0, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Vitória Guimarães

El Elo Score actual de Vitória Guimarães es de 1543, lo coloca solamente como 5º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así es que la tendencia señala que difícilmente Vitória Guimarães se mantenga en la lucha de la tabla Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Siguiendo con el análisis sobre el plantel, los indicadores FIFA son buenos y estamos delante de un equipo que es razonablemente competitivo. Los indicadores son 72 en ataque, 73 en su medio campo, 74 en defensa con una performance total de 74.

Valuado en 54.85 Millones de Euros, el plantel 54.85 Millones es el 5ª equipo más caro de Liga Portuguesa – Primeira Liga, de acuerdo con los números de Transfermarkt, especialista en el mercado. Cuanto más valioso es un plantel, mayores son als chances de que tenga una buena performance en el torneo. Por lo tanto, podemos creer en que el Vitória Guimarães será competitivo, aunque igual le será difícil pelear por el título contra los más adinerados.

Los últimos 5 partidos del Vitória Guimarães como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Famalicao0-7GuimaraesPortugal Primeira Liga8 de Febrero de 2020
Boavista2-0GuimaraesPortugal Primeira Liga2 de Febrero de 2020
Maritimo0-0GuimaraesPortugal Primeira Liga12 de Enero de 2020
Gil Vicente2-2GuimaraesPortugal Primeira Liga15 de Diciembre de 2019
Eintracht Frankfurt2-3GuimaraesUEFA Europa League12 de Diciembre de 2019

Como Visitante, el equipo Vitória Guimarães conquistó 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de goles de 6. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.6 goles.

Nuestro pronóstico para CD Aves x Vitória Guimarães

Tabla de oddsCD AvesEmpateVitória GuimarãesMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias5.504.001.551.911.82
Odds del Club5.164.591.702.151.87
Valor Esperado6.52%-12.88%-8.78%-11.16%-2.66%
  • Por nuestros análisis, el CD Aves, con valor esperado de 6.52%, es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -12.88%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -8.78% para apostar a Vitória Guimarães nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -11.16% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -2.66%.

Pronósticos para CD Tondela x Rio Ave FC – 22 de Febrero

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14137067697173721527

CD Tondela y Rio Ave FC harán rodar la pelota Estadio Joao Cardoso por la 22ª fecha de Liga Portuguesa – Primeira Liga. Con, respectivamente 24 y 33 puntos, y ocupando la 13ª y 5ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 22 de Febrero. Acompáñanos:

Análisis del CD Tondela

El actual Elo Score de CD Tondela es de 1413, se trata del 4º peor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantiene, podemos esperar que el equipe de CD Tondela tendrá dificultad de salir de la zona de descenso durante este año en Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Su ataque está valorado en 70, medio campo 67 y defensa 69, contando con una performance total de 69.

El sitio especializado en el análisis de mercado en el fútbol, Transfermarkt, valuó al limitado equipo de CD Tondela en 13.75 Millones de Euros, posicionándolo como el 5ª peor de la competencia. En el fútbol, las inversiones en los equipos y los resultados están muy relacionados, por eso es que difícilmente el equipo CD Tondela pueda salir de la segunda parte de la tabla de Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los últimos 5 partidos del CD Tondela como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Tondela0-0MaritimoPortugal Primeira Liga9 de Febrero de 2020
Tondela0-3Vitoria SetubalPortugal Primeira Liga26 de Enero de 2020
Tondela1-1MoreirensePortugal Primeira Liga18 de Enero de 2020
Tondela1-1Gil VicentePortugal Primeira Liga5 de Enero de 2020
Tondela0-1BelenensesPortugal Primeira Liga1 de Diciembre de 2019

El histórico de CD Tondela como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de -4, con 0 victoria(s), 3 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 1.6 por partido, siendo que 1 terminaron con más de 2,5 goles y en 4 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Rio Ave FC

El Rio Ave FC tiene un Elo Score de 1527 puntos, siendo apenas el 6º mejor de la competencia. De esa manera, difícilmente deberá hacer vuelos más altos, y teniendo en cuenta la correlación entre Elo Score y la performance, no se espera que el Rio Ave FC luche por la lideranza del Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Los indicadores son 72 en ataque, 73 en su medio campo, 71 en defensa con una performance total de 72.

De acuerdo con el sitio especialista en evaluar jugadores, Transfermarkt, el equipo Rio Ave FC está estimado en 21.5 Millones de Euros, y es solamente 8º mejor que Liga Portuguesa – Primeira Liga. En el fútbol, En el fútbol, la inversión en los equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, se trata así todo de un equipo que anda por la media del torneo, más allá de que la tendencia marque que estará por la mitad, necesitará suerte para pelearle a los equipo de más arriba.

Los últimos 5 partidos del Rio Ave FC como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
CD Aves0-4Rio AvePortugal Primeira Liga9 de Febrero de 2020
Guimaraes1-2Rio AvePortugal Primeira Liga27 de Enero de 2020
Benfica3-2Rio AvePortugal Cup14 de Enero de 2020
Santa Clara0-1Rio AvePortugal Primeira Liga10 de Enero de 2020
AC Marinhense0-2Rio AvePortugal Cup17 de Diciembre de 2019

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Rio Ave FC obtuvo 4 victoria(s), 0 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 80.00% con un saldo de goles de 7. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.0 goles por partido.

Nuestro pronóstico para CD Tondela x Rio Ave FC

Tabla de oddsCD TondelaEmpateRio Ave FCMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.503.202.061.672.10
Odds del Club3.763.632.182.011.99
Valor Esperado-7.00%-11.76%-5.54%-17.10%5.75%
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 5.75%.
  • Apostar a CD Tondela no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -7.00%.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -11.76%.
  • Por nuestros análisis, el Rio Ave FC, con valor esperado negativo de -5.54%, no es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -17.10%.

Pronósticos para Moreirense FC x Santa Clara – 23 de Febrero

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14597070707169691453

El Parque de Jogos Comendador Joaquim de Almeida Freitas abre sus puertas el día 23 de Febrero por la 22ª jornada Liga Portuguesa – Primeira Liga. El espectáculo será por cuenta de Moreirense FC y Santa Clara, 14º y 7º lugar respectivamente, con 23 y 29 puntos cada uno. La jornada 22 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del Moreirense FC

Con una puntuación de 1459 en su Elo Score, el equipo Moreirense FC es solamente el 8º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo Moreirense FC será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Liga Portuguesa – Primeira Liga.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Con indicadores de 70 en ataque, 70 en su mitad del campo y 70 en defensa, su performance total es de 70.

El débil equipo Moreirense FC posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 13.55 Millones de Euros, es el 4º más barato de Liga Portuguesa – Primeira Liga. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que Moreirense FC sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del Moreirense FC como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Moreirense1-1Vitoria SetubalPortugal Primeira Liga9 de Febrero de 2020
Moreirense1-2BragaPortugal Primeira Liga29 de Enero de 2020
Moreirense2-4FC PortoPortugal Primeira Liga10 de Enero de 2020
Moreirense2-1BelenensesPortugal Primeira Liga15 de Diciembre de 2019
Moreirense3-2CD AvesPortugal Primeira Liga30 de Noviembre de 2019

El histórico de Moreirense FC como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de -1, con 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.8 por partido, siendo que 4 terminaron con más de 2,5 goles y en 1 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Santa Clara

Con un score abajo de la media de 1453 para los niveles de Liga Portuguesa – Primeira Liga, el equipo Santa Clara es el 8° peor de ese indicador. Por eso, haciéndose valer de la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Santa Clara no deberá figurar en las primeras posiciones de la tabla del campeonato. Y la tendencia es que se mantendrá en la segunda mitad de la tabla, con algunos riesgos de descenso.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Los indicadores son 69 en ataque, 69 en su medio campo, 71 en defensa con una performance total de 70.

El poco promisorio equipo Santa Clara está valuado en EUR 16.2 Millones, siendo el 7ª menos valioso de Liga Portuguesa – Primeira Liga, según el análisis del reconocido sitio especialista, Transfermarkt. Por eso, dado su baja inversión estamos frente a un equipo limitado, y la tendencia es que estará por los puestos bajos de la tabla, con alto riesgo de descenso.

Los últimos 5 partidos del Santa Clara como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Belenenses0-2Santa ClaraPortugal Primeira Liga8 de Febrero de 2020
Famalicao0-1Santa ClaraPortugal Primeira Liga26 de Enero de 2020
Guimaraes1-0Santa ClaraPortugal Primeira Liga18 de Enero de 2020
CD Aves0-1Santa ClaraPortugal Primeira Liga4 de Enero de 2020
FC Porto1-0Santa ClaraPortugal Cup19 de Diciembre de 2019

Como Visitante, el equipo Santa Clara conquistó 3 victoria(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de goles de 2. De esos partidos, 0 tuvieron más 2,5 goles y 5 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 1.2 goles.

Nuestro pronóstico para Moreirense FC x Santa Clara

Tabla de oddsMoreirense FCEmpateSanta ClaraMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.323.153.081.622.20
Odds del Club2.563.063.541.622.62
Valor Esperado-9.21%2.78%-13.17%0.17%-16.04%
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 2.78%, mejor es analizar otras opciones más rentables Empate.
  • Aunque apostar Menos de 2,5 goles nos de un valor esperado positivo de 0.17%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Apostar a Moreirense FC no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -9.21%.
  • Por nuestros análisis, el Santa Clara, con valor esperado negativo de -13.17%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -16.04% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para FC Paços de Ferreira x Famalicão – 23 de Febrero

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13666971687173731433

El FC Paços de Ferreira abre las puertas Estadio Capital do Movel para recibir al Famalicão el día 23 de Febrero por la 22ª jornada del Liga Portuguesa – Primeira Liga. Los equipos poseen 16 y 33 puntos, ocupando la 16ª y 6ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos FC Paços de Ferreira y Famalicão:

Análisis del FC Paços de Ferreira

El equipo FC Paços de Ferreira logró un muy débil Elo Score de 1366, y es el 1º peor de Liga Portuguesa – Primeira Liga. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que FC Paços de Ferreira figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando con la base de datos de FIFA, están entre los equipos por debajo de la media del campeonato. Los indicadores son 69 en ataque, 71 en su medio campo, 68 en defensa con una performance total de 69.

El FC Paços de Ferreira posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 10.98 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 1ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de FC Paços de Ferreira dedicará sus esfuerzos a no descender del Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los últimos 5 partidos del FC Paços de Ferreira como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Pacos Ferreira0-1BoavistaPortugal Primeira Liga7 de Febrero de 2020
Pacos Ferreira0-2BenficaPortugal Primeira Liga26 de Enero de 2020
Pacos Ferreira0-0Gil VicentePortugal Primeira Liga19 de Enero de 2020
Pacos Ferreira0-1FamalicaoPortugal Cup15 de Enero de 2020
Pacos Ferreira1-0MoreirensePortugal Primeira Liga5 de Enero de 2020

Como Local, el equipo FC Paços de Ferreira conquistó 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de goles de -3. De esos partidos, 0 tuvieron más 2,5 goles y 5 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 1.0 goles.

Análisis del Famalicão

El débil Elo Score de 1433, señala que el equipo de Famalicão hizo la 7º peor puntuación de la Liga Portuguesa – Primeira Liga. Como sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, así, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y la performance, ese es un equipo que tendrá una débil performance, y que hará que figure en las partes bajas del torneo, con riesgo a descender.

Siguiendo con el análisis sobre el plantel, los indicadores FIFA son buenos y estamos delante de un equipo que es razonablemente competitivo. Con ataque 73, medio campo 73 y defensa 71, llegan a una performance total de 72.

De acuerdo con el sitio especialista en evaluar jugadores, Transfermarkt, el equipo Famalicão está estimado en 25.3 Millones de Euros, y es solamente 7º mejor que Liga Portuguesa – Primeira Liga. En el fútbol, En el fútbol, la inversión en los equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, se trata así todo de un equipo que anda por la media del torneo, más allá de que la tendencia marque que estará por la mitad, necesitará suerte para pelearle a los equipo de más arriba.

Los últimos 5 partidos del Famalicão como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Benfica3-2FamalicaoPortugal Cup4 de Febrero de 2020
Rio Ave2-2FamalicaoPortugal Primeira Liga31 de Enero de 2020
Pacos Ferreira0-1FamalicaoPortugal Cup15 de Enero de 2020
Boavista0-1FamalicaoPortugal Primeira Liga11 de Enero de 2020
Benfica4-0FamalicaoPortugal Primeira Liga14 de Diciembre de 2019

El histórico de Famalicão como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de -3, con 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.0 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para FC Paços de Ferreira x Famalicão

Tabla de oddsFC Paços de FerreiraEmpateFamalicãoMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.953.122.401.672.15
Odds del Club4.242.922.371.403.52
Valor Esperado-30.50%6.75%1.34%19.41%-38.86%
  • El valor esperado de 6.75% para apostar a Empate nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado de 19.41% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 1.34%, apostar a Famalicão no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Por nuestros análisis, el FC Paços de Ferreira, con valor esperado negativo de -30.50%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -38.86%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Sporting CP x Boavista FC – 23 de Febrero

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16827376787171701482

El Sporting CP recebe a Boavista FC en Jose Alvalade ese día 23 de Febrero por la 22ª jornada Liga Portuguesa – Primeira Liga. En la 4ª posición y con 36 puntos, y ocupando la 9ª posición con 28 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de Sporting CP y Boavista FC respectivamente:

Análisis del Sporting CP

El equipo de Sporting CP consiguió un Elo Score de 1682, es el 3º mejor en la Liga Portuguesa – Primeira Liga. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Los indicadores son 73 en ataque, 76 en su medio campo, 78 en defensa con una performance total de 76.

El gran equipo deSporting CP es el 3ª más valioso de Liga Portuguesa – Primeira Liga, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 182.5 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Sporting CP estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Sporting CP como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sporting3-1Istanbul BasaksehirUEFA Europa League20 de Febrero de 2020
Sporting2-1PortimonensePortugal Primeira Liga9 de Febrero de 2020
Sporting1-0MaritimoPortugal Primeira Liga27 de Enero de 2020
Sporting0-2BenficaPortugal Primeira Liga17 de Enero de 2020
Sporting1-2FC PortoPortugal Primeira Liga5 de Enero de 2020

Observando el historial reciente de Sporting CP como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 0 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de 1. Estamos delante de un aprovechamiento de 60.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.6 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Boavista FC

Con un razonable score de 1482 para los niveles de Liga Portuguesa – Primeira Liga, el equipo de Boavista FC es apenas el 7º mejor de ese indicador.De esa forma, haciendo valer la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Boavista FC no figurará en las primeras posiciones de la tabla del torneo. La tendencia es que se mantenga por mitad de tabla, algo más arriba.

El equipo está debajo de los mejores del campeonato al analizar las bases de datos FIFA. Con indicadores de 70 en ataque, 71 en su mitad del campo y 71 en defensa, su performance total es de 71.

Con un plantel valuado en 16.98 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo Boavista FC es el 8ª segundo equipo más barato de Liga Portuguesa – Primeira Liga. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del Boavista FC como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Pacos Ferreira0-1BoavistaPortugal Primeira Liga7 de Febrero de 2020
CD Aves0-1BoavistaPortugal Primeira Liga26 de Enero de 2020
Rio Ave2-0BoavistaPortugal Primeira Liga19 de Enero de 2020
Maritimo1-0BoavistaPortugal Primeira Liga14 de Diciembre de 2019
Santa Clara1-2BoavistaPortugal Primeira Liga29 de Noviembre de 2019

El histórico de Boavista FC como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de 0, con 3 victoria(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 1.6 por partido, siendo que 1 terminaron con más de 2,5 goles y en 4 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Sporting CP x Boavista FC

Tabla de oddsSporting CPEmpateBoavista FCMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.504.006.501.881.89
Odds del Club1.544.817.052.241.81
Valor Esperado-2.44%-16.87%-7.85%-16.27%4.73%
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 4.73%, mejor es analizar otras opciones más rentables Más de 2,5 goles.
  • O Sporting CP es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -2.44%.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -16.87%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Boavista FC, con valor esperado negativo de -7.85%, no es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -16.27%.

Pronósticos para SC Braga x Vitória de Setúbal – 23 de Febrero

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16537777757070691430

La 22ª jornada de Liga Portuguesa – Primeira Liga, pone frente a frente al 3º y 11º colocado en la Liga Portuguesa – Primeira Liga: SC Braga y Vitória de Setúbal, con 37 y 26 puntos respectivamente. El Braga Municipal será local el día 23 de Febrero y ahora veremos qué podemos esperar de esos equipos:

Análisis del SC Braga

El equipo de SC Braga carga consigo el 4° mejor Elo Score del Liga Portuguesa – Primeira Liga con 1653 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que SC Braga dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Cuentan con una performance total de 76, el equipo presenta un ataque de 77, mitad del campo 77 y defensa 75.

Con un valor de mercado estimado en EUR 101.75 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del SC Braga es el 4º mejor en todo el Liga Portuguesa – Primeira Liga. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener SC Braga peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del SC Braga como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Braga2-2Gil VicentePortugal Primeira Liga8 de Febrero de 2020
Braga1-0SportingPortugal Primeira Liga2 de Febrero de 2020
Braga1-0FC PortoPortugal League Cup25 de Enero de 2020
Braga2-1SportingPortugal League Cup21 de Enero de 2020
Braga2-1TondelaPortugal Primeira Liga12 de Enero de 2020

El histórico de SC Braga como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 86.67% y un saldo de 4, con 4 victoria(s), 1 empate(s) y 0 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.4 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Vitória de Setúbal

El equipo Vitória de Setúbal logró un Elo Score de 1430, siendo el 5º peor de la Liga Portuguesa – Primeira Liga. Así, se trata de un equipo con un potencial por debajo de la media del torneo, la tendencia es que se instale de la mitad para abajo, con serio riesgo de que vaya a descender de categoría.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Con ataque 69, medio campo 70 y defensa 70, llegan a una performance total de 70.

El sitio especializado en el análisis de mercado en el fútbol, Transfermarkt, valuó al limitado equipo de Vitória de Setúbal en 14.15 Millones de Euros, posicionándolo como el 6ª peor de la competencia. En el fútbol, las inversiones en los equipos y los resultados están muy relacionados, por eso es que difícilmente el equipo Vitória de Setúbal pueda salir de la segunda parte de la tabla de Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los últimos 5 partidos del Vitória de Setúbal como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Moreirense1-1Vitoria SetubalPortugal Primeira Liga9 de Febrero de 2020
Tondela0-3Vitoria SetubalPortugal Primeira Liga26 de Enero de 2020
Belenenses0-1Vitoria SetubalPortugal Primeira Liga18 de Enero de 2020
Famalicao3-0Vitoria SetubalPortugal Primeira Liga5 de Enero de 2020
Pacos Ferreira2-3Vitoria SetubalPortugal Primeira Liga8 de Diciembre de 2019

Analizando los últimos partidos de Vitória de Setúbal como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 2, constituidos en 3 victorias(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.8 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para SC Braga x Vitória de Setúbal

Tabla de oddsSC BragaEmpateVitória de SetúbalMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.285.0011.002.021.75
Odds del Club1.356.399.943.391.42
Valor Esperado-4.91%-21.75%10.64%-40.39%23.71%
  • O Vitória de Setúbal es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 10.64%.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado de 23.71%, es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el SC Braga, con valor esperado negativo de -4.91%, no es una apuesta de valor.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -21.75%.
  • El valor esperado negativo de -40.39% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para FC Porto x Portimonense SC – 23 de Febrero

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
17977878826971711388

El Estadio do Dragao abre sus puertas el día 23 de Febrero por la 22ª jornada Liga Portuguesa – Primeira Liga. El espectáculo será por cuenta de FC Porto y Portimonense SC, 2º y 17º lugar respectivamente, con 53 y 15 puntos cada uno. La jornada 22 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del FC Porto

El FC Porto posee actualmente un Elo Score de 1797, colocándose como 2º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo FC Porto se mantendrá en la lucha por encima del Liga Portuguesa – Primeira Liga .

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Su ataque está valorado en 78, medio campo 78 y defensa 82, contando con una performance total de 79.

Con un valor de mercado estimado en EUR 262.399999 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del FC Porto es el 2º mejor en todo el Liga Portuguesa – Primeira Liga. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener FC Porto peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del FC Porto como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
FC Porto3-0Academico ViseuPortugal Cup12 de Febrero de 2020
FC Porto3-2BenficaPortugal Primeira Liga8 de Febrero de 2020
FC Porto2-1Gil VicentePortugal Primeira Liga28 de Enero de 2020
FC Porto1-2BragaPortugal Primeira Liga17 de Enero de 2020
FC Porto2-1VarzimPortugal Cup14 de Enero de 2020

Como Local, el equipo FC Porto conquistó 4 victoria(s), 0 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 80.00% y un saldo de goles de 5. De esos partidos, 5 tuvieron más 2,5 goles y 0 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.4 goles.

Análisis del Portimonense SC

El humilde equipo de Portimonense SC carga consigo el 3º peor Elo Score de Liga Portuguesa – Primeira Liga con 1388 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que Portimonense SC luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Cuentan con una performance total de 70, el equipo presenta un ataque de 71, mitad del campo 71 y defensa 69.

El Portimonense SC llega con un plantel valuado en 26.9 Millones de Euros, de acuerdo con el estudio hecho por el sitio Transfermarkt. Estamos delante del 6ª más valioso equipo de la liga. Así y todo no se puede esperar mucho más, considerando que la inversión en el equipo está relacionado con los resultados que luego dan, no creemos que Portimonense SC luche por el liderato de Liga Portuguesa – Primeira Liga, por lo que batallará sí por encima de la mitad de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Portimonense SC como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sporting2-1PortimonensePortugal Primeira Liga9 de Febrero de 2020
Belenenses2-1PortimonensePortugal Primeira Liga26 de Enero de 2020
CD Aves3-0PortimonensePortugal Primeira Liga18 de Enero de 2020
Boavista1-1PortimonensePortugal Primeira Liga4 de Enero de 2020
Guimaraes2-0PortimonensePortugal Primeira Liga8 de Diciembre de 2019

Son 0 victoria(s), 1 empate(s) e 4 derrota(s), para un aprovechamiento de 6.67% y un saldo de -7. Esos son los números del Portimonense SC como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.6, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para FC Porto x Portimonense SC

Tabla de oddsFC PortoEmpatePortimonense SCMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.186.4015.001.622.21
Odds del Club1.377.367.503.121.47
Valor Esperado-13.77%-13.06%100.10%-47.94%50.43%
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 50.43%.
  • Una apuesta a Portimonense SC con un valor esperado de 100.10% nos alarma de que posiblemente alguna información importante de ese partido se nos escapó. Vamos a dejar pasar.
  • Apostar a FC Porto no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -13.77%.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -13.06%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -47.94%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Gil Vicente FC x SL Benfica – 24 de Febrero

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14327170708080771798

La 22ª jornada de Liga Portuguesa – Primeira Liga, pone frente a frente al 10º y 1º colocado en la Liga Portuguesa – Primeira Liga: Gil Vicente FC y SL Benfica, con 26 y 54 puntos respectivamente. El Estadio Cidade de Barcelos será local el día 24 de Febrero y ahora veremos qué podemos esperar de esos equipos:

Análisis del Gil Vicente FC

Con un score abajo de la media de 1432 para los niveles de Liga Portuguesa – Primeira Liga, el equipo Gil Vicente FC es el 6° peor de ese indicador. Por eso, haciéndose valer de la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Gil Vicente FC no deberá figurar en las primeras posiciones de la tabla del campeonato. Y la tendencia es que se mantendrá en la segunda mitad de la tabla, con algunos riesgos de descenso.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Con indicadores de 71 en ataque, 70 en su mitad del campo y 70 en defensa, su performance total es de 70.

El Gil Vicente FC posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 11.3 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 2ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de Gil Vicente FC dedicará sus esfuerzos a no descender del Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los últimos 5 partidos del Gil Vicente FC como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Gil Vicente1-5MoreirensePortugal Primeira Liga2 de Febrero de 2020
Gil Vicente2-0BelenensesPortugal Primeira Liga12 de Enero de 2020
Gil Vicente2-2GuimaraesPortugal Primeira Liga15 de Diciembre de 2019
Gil Vicente0-2SportingPortugal League Cup4 de Diciembre de 2019
Gil Vicente3-1SportingPortugal Primeira Liga1 de Diciembre de 2019

Como Local, el equipo Gil Vicente FC conquistó 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de goles de -2. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.6 goles.

Análisis del SL Benfica

El actual Elo Score de SL Benfica es de 1798, se trata del 1º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de SL Benfica esté por encima de la tabla del Liga Portuguesa – Primeira Liga.

El equipo está entre los mejores del campeonato al analizar la base de datos de la FIFA. Con indicadores de 77 en ataque, 80 en su mitad del campo y 80 en defensa, su performance total es de 79.

El SL Benfica posee un equipo promisorio, valuado en 320.0 Millones de Euros, colocándose como 1º mejor de la competencia de acuerdo con los especialistas del sitio Transferkmarkt. El poder del dinero en el fútbol es inquestionable, y con un equipo entre los más valiosos de la liga, no se espera menos de un SL Benfica disputando el liderato de Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los últimos 5 partidos del SL Benfica como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Shakhtar Donetsk2-1BenficaUEFA Europa League20 de Febrero de 2020
Famalicao1-1BenficaPortugal Cup11 de Febrero de 2020
FC Porto3-2BenficaPortugal Primeira Liga8 de Febrero de 2020
Pacos Ferreira0-2BenficaPortugal Primeira Liga26 de Enero de 2020
Sporting0-2BenficaPortugal Primeira Liga17 de Enero de 2020

Como Visitante, el equipo SL Benfica conquistó 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de goles de 2. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.8 goles.

Nuestro pronóstico para Gil Vicente FC x SL Benfica

Tabla de oddsGil Vicente FCEmpateSL BenficaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias7.404.191.411.901.84
Odds del Club4.385.871.662.851.54
Valor Esperado68.81%-28.62%-15.19%-33.42%19.52%
  • O Gil Vicente FC es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 68.81%.
  • Apostar a Más de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 19.52%.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -28.62%.
  • Apostar a SL Benfica no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -15.19%.
  • Con un valor esperado negativo de -33.42%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Te gustaron nuestros pronósticos del Liga Portuguesa – Primeira Liga?

Los modelos estadísticos que usamos para hacer nuestros pronósticos para la 22ª jornada de la Liga Portuguesa – Primeira Liga és un complemento para ayudarnos en nuestra busqueda por apuestas +EV. Recordando que la opinion de um buen apostador tambié tienen su lugar: Cuales son tus análisis y apuestas para la próxima jornada?

Dejanos tu opinión aqui en los comentários y has tu contribución para toda la comunidad. 😉

Nunca esta de mas reforzar nuestra invitación. En caso que estes buscando la casa de apuestas ideal, da prioridad a nuestros links. Ademas de garantizar un bono exclusivo en tu 1er depósito,asi colaboras con este proyecto de prognósticos de fútbol que ofrecemos gratis para todos. Mira lo que separamos:

Si puedes, no dejes de compartir este contenido en tus redes sociales. Abrazo y buenas apuestas!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada