Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Liga Portuguesa – Primeira Liga 2020 • Apuestas para la 24ª jornada

Llegamos a 24ª fecha de Liga Portuguesa – Primeira Liga, liderada por FC Porto y sus 59 puntos, seguido por Benfica y Braga en 2ª y 3ª posición, respectivamente.

Si quieres acompañar nuestros pronósticos y aún no elegiste una casa de apuestas, aquí abajo también dejamos una lista de los mejores sitios de apuestas. Si quieres crear una cuenta en alguno de ellos, hazlo haciendo clik en el link de Apuestas Club, nos estarás ayudando mucho para mejorar y mantener nuestra labor. Mira:

Antes de comenzar con los 9 análisis que hicimos para ti, repasemos la tabla de posiciones:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1FC Porto5919224915
2Benfica5819135113
3Braga4313463825
4Sporting3912383526
5Rio Ave3710763122
6Famalicao3610673840
7Guimaraes349773824
8Gil Vicente297882428
9Santa Clara2985101825
10Boavista287791822
11Moreirense276983232
12Vitoria Setubal276981626
13Belenenses2574121938
14Maritimo245992230
15Tondela2466111929
16Pacos Ferreira2264131732
17Portimonense16210111531
18CD Aves1341182345

Los máximos artilleros hasta el momento:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Carlos ViniciusBenfica150120880
PizziBenfica1331895145
Sandro LimaGil Vicente1031869186
PaulinhoBraga1001358135
Fabio AbreuMoreirense901553172

No vamos a olvidar a los grandes asistidores del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Jesus CoronaFC Porto823
Bruno FernandesSporting717
Carlos ManeRio Ave621
Alex GrimaldoBenfica623
PizziBenfica523

Por fin, la gente futbolera que no pierde un viaje:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
MessiasRio Ave820
Joao AfonsoGil Vicente1912
FransergioBraga1617
Adel TaarabtBenfica1917
Fahd MoufiTondela2016

Genial! Ya tenemos un esbozo del cuadro actual Liga Portuguesa – Primeira Liga en nuestras cabezas. Ya hemos echado un vistazo a quien disputa el torneo, quienes lucharán en lo alto de la tabla, y los equipos que estarán peleando por no caer en zona comprometida. Además de los principales jugadores: los goleadores, los máximos asistidores y también los más golpeadores. Vamos entonces para ver las oportunidades de cada uno de los partidos:

Pronósticos para SC Braga x Portimonense SC – 6 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16237777756971711362

SC Braga y Portimonense SC. Es el duelo que coloca cara a cara al 3º y 17º colocado de la Liga Portuguesa – Primeira Liga, con 43 y 16 puntos cada uno, el día 6 de Marzo. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 24ª jornada de Braga Municipal:

Análisis del SC Braga

Con un Elo Score de 1623, el equipo SC Braga es el 3º y supera en todo a los equipos de Liga Portuguesa – Primeira Liga. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el SC Braga vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Con ataque 77, medio campo 77 y defensa 75, llegan a una performance total de 76.

El SC Braga posee un equipo promisorio, valuado en 101.75 Millones de Euros, colocándose como 4º mejor de la competencia de acuerdo con los especialistas del sitio Transferkmarkt. El poder del dinero en el fútbol es inquestionable, y con un equipo entre los más valiosos de la liga, no se espera menos de un SC Braga disputando el liderato de Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los últimos 5 partidos del SC Braga como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Braga0-1RangersUEFA Europa League26 de Febrero de 2020
Braga3-1Vitoria SetubalPortugal Primeira Liga23 de Febrero de 2020
Braga2-2Gil VicentePortugal Primeira Liga8 de Febrero de 2020
Braga1-0SportingPortugal Primeira Liga2 de Febrero de 2020
Braga1-0FC PortoPortugal League Cup25 de Enero de 2020

Son 3 victoria(s), 1 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 3. Esos son los números del SC Braga como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.2, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Portimonense SC

El humilde equipo de Portimonense SC carga consigo el 2º peor Elo Score de Liga Portuguesa – Primeira Liga con 1362 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que Portimonense SC luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

Siguiendo con el análisis sobre el plantel, los indicadores FIFA son buenos y estamos delante de un equipo que es razonablemente competitivo. Cuentan con una performance total de 70, el equipo presenta un ataque de 71, mitad del campo 71 y defensa 69.

El valor de mercado 26.9 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo Portimonense SC apenas en 6ª posición entre los equipos más valiosos Liga Portuguesa – Primeira Liga. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del Portimonense SC como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
FC Porto1-0PortimonensePortugal Primeira Liga23 de Febrero de 2020
Sporting2-1PortimonensePortugal Primeira Liga9 de Febrero de 2020
Belenenses2-1PortimonensePortugal Primeira Liga26 de Enero de 2020
CD Aves3-0PortimonensePortugal Primeira Liga18 de Enero de 2020
Boavista1-1PortimonensePortugal Primeira Liga4 de Enero de 2020

Analizando los últimos partidos de Portimonense SC como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 6.67% y un saldo de -6, constituidos en 0 victorias(s), 1 empate(s) y 4 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.4 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para SC Braga x Portimonense SC

Tabla de oddsSC BragaEmpatePortimonense SCMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.384.657.702.141.69
Odds del Club1.724.505.134.081.32
Valor Esperado-19.61%3.43%50.18%-47.58%27.60%
  • Por nuestros análisis, el Portimonense SC, con valor esperado de 50.18%, es una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 27.60%.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 3.43%, mejor es analizar otras opciones más rentables Empate.
  • O SC Braga es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -19.61%.
  • Con un valor esperado negativo de -47.58%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para CD Tondela x Boavista FC – 7 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13776968697171701443

El Estadio Joao Cardoso abre sus puertas el día 7 de Marzo por la 24ª jornada Liga Portuguesa – Primeira Liga. El espectáculo será por cuenta de CD Tondela y Boavista FC, 15º y 10º lugar respectivamente, con 24 y 28 puntos cada uno. La jornada 24 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del CD Tondela

El equipo CD Tondela logró un muy débil Elo Score de 1377, y es el 4º peor de Liga Portuguesa – Primeira Liga. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que CD Tondela figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Con ataque 69, medio campo 68 y defensa 69, llegan a una performance total de 69.

El CD Tondela posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 13.75 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 5ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de CD Tondela dedicará sus esfuerzos a no descender del Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los últimos 5 partidos del CD Tondela como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Tondela1-2Rio AvePortugal Primeira Liga22 de Febrero de 2020
Tondela0-0MaritimoPortugal Primeira Liga9 de Febrero de 2020
Tondela0-3Vitoria SetubalPortugal Primeira Liga26 de Enero de 2020
Tondela1-1MoreirensePortugal Primeira Liga18 de Enero de 2020
Tondela1-1Gil VicentePortugal Primeira Liga5 de Enero de 2020

Observando el historial reciente de CD Tondela como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 0 terminaron con una victoria, 3 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de -4. Estamos delante de un aprovechamiento de 20.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.0 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Boavista FC

El Elo Score actual de Boavista FC es de 1443, lo coloca solamente como 8º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así es que la tendencia señala que difícilmente Boavista FC se mantenga en la lucha de la tabla Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Con indicadores de 70 en ataque, 71 en su mitad del campo y 71 en defensa, su performance total es de 71.

El valor de mercado 16.98 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo Boavista FC apenas en 9ª posición entre los equipos más valiosos Liga Portuguesa – Primeira Liga. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del Boavista FC como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sporting2-0BoavistaPortugal Primeira Liga23 de Febrero de 2020
Pacos Ferreira0-1BoavistaPortugal Primeira Liga7 de Febrero de 2020
CD Aves0-1BoavistaPortugal Primeira Liga26 de Enero de 2020
Rio Ave2-0BoavistaPortugal Primeira Liga19 de Enero de 2020
Maritimo1-0BoavistaPortugal Primeira Liga14 de Diciembre de 2019

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Boavista FC obtuvo 2 victoria(s), 0 empate(s) y 3 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 40.00% con un saldo de goles de -3. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 0 tuvieron más 2,5 goles y otras 5 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 1.4 goles por partido.

Nuestro pronóstico para CD Tondela x Boavista FC

Tabla de oddsCD TondelaEmpateBoavista FCMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.593.002.851.532.38
Odds del Club2.673.253.141.722.40
Valor Esperado-3.10%-7.69%-9.32%-10.70%-0.64%
  • Apostar a CD Tondela no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -3.10%.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -7.69%.
  • Por nuestros análisis, el Boavista FC, con valor esperado negativo de -9.32%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -10.70%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -0.64%.

Pronósticos para Vitória de Setúbal x SL Benfica – 7 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14036970708080781760

Vitória de Setúbal y SL Benfica. Es el duelo que coloca cara a cara al 12º y 2º colocado de la Liga Portuguesa – Primeira Liga, con 27 y 58 puntos cada uno, el día 7 de Marzo. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 24ª jornada de Estadio do Bonfim:

Análisis del Vitória de Setúbal

El Elo Score actual de Vitória de Setúbal es de 1403, figura como el 6º peor de la competencia. Performance e Elo Score están muy relacionados, así, la tendencia señala que difícilmente el Vitória de Setúbalhuya de la 2ª mitad de tabla y con algunos riesgos de descenso de Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Cuentan con una performance total de 70, el equipo presenta un ataque de 69, mitad del campo 70 y defensa 70.

Con un plantel despojado entorno a 14.15 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe Vitória de Setúbal es el 6ª menos valioso de Liga Portuguesa – Primeira Liga. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que Vitória de Setúbal luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del Vitória de Setúbal como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Vitoria Setubal1-2Gil VicentePortugal Primeira Liga14 de Febrero de 2020
Vitoria Setubal0-4FC PortoPortugal Primeira Liga1 de Febrero de 2020
Vitoria Setubal1-3SportingPortugal Primeira Liga11 de Enero de 2020
Vitoria Setubal2-2BenficaPortugal League Cup21 de Diciembre de 2019
Vitoria Setubal1-0CD AvesPortugal Primeira Liga14 de Diciembre de 2019

El histórico de Vitória de Setúbal como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -6, con 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.2 por partido, siendo que 4 terminaron con más de 2,5 goles y en 1 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del SL Benfica

El equipo de SL Benfica carga consigo el 1° mejor Elo Score del Liga Portuguesa – Primeira Liga con 1760 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que SL Benfica dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Su ataque está valorado en 78, medio campo 80 y defensa 80, contando con una performance total de 79.

Para el sitio Transfermarkt, especialista en el análisis de valor de mercado de los futbolistas, el interesante plantel de SL Benfica está estimado en 320.0 Millones de Euros, siendo el 1ª equipo de mayor valor de la competición. En el fútbol, los investimientos en equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, por eso, de no tener grandes sorpresas, podemos esperarnos al gran equipo SL Benfica entre los protagonistas de Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los últimos 5 partidos del SL Benfica como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Gil Vicente0-1BenficaPortugal Primeira Liga24 de Febrero de 2020
Shakhtar Donetsk2-1BenficaUEFA Europa League20 de Febrero de 2020
Famalicao1-1BenficaPortugal Cup11 de Febrero de 2020
FC Porto3-2BenficaPortugal Primeira Liga8 de Febrero de 2020
Pacos Ferreira0-2BenficaPortugal Primeira Liga26 de Enero de 2020

Observando el historial reciente de SL Benfica como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 1 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de 1. Estamos delante de un aprovechamiento de 46.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.6 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Vitória de Setúbal x SL Benfica

Tabla de oddsVitória de SetúbalEmpateSL BenficaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias8.034.451.371.951.82
Odds del Club5.815.231.572.111.90
Valor Esperado38.05%-14.87%-12.78%-7.43%-4.61%
  • El valor esperado de 38.05% para apostar a Vitória de Setúbal nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -14.87%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el SL Benfica, con valor esperado negativo de -12.78%, no es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -7.43%.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -4.61%.

Pronósticos para FC Porto x Rio Ave FC – 7 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
17607878827173731505

El FC Porto abre las puertas Estadio do Dragao para recibir al Rio Ave FC el día 7 de Marzo por la 24ª jornada del Liga Portuguesa – Primeira Liga. Los equipos poseen 59 y 37 puntos, ocupando la 1ª y 5ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos FC Porto y Rio Ave FC:

Análisis del FC Porto

El equipo de FC Porto consiguió un Elo Score de 1760, es el 1º mejor en la Liga Portuguesa – Primeira Liga. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Los indicadores son 78 en ataque, 78 en su medio campo, 82 en defensa con una performance total de 79.

Con un valor de mercado estimado en EUR 262.399999 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del FC Porto es el 2º mejor en todo el Liga Portuguesa – Primeira Liga. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener FC Porto peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del FC Porto como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
FC Porto1-3Bayer LeverkusenUEFA Europa League27 de Febrero de 2020
FC Porto1-0PortimonensePortugal Primeira Liga23 de Febrero de 2020
FC Porto3-0Academico ViseuPortugal Cup12 de Febrero de 2020
FC Porto3-2BenficaPortugal Primeira Liga8 de Febrero de 2020
FC Porto2-1Gil VicentePortugal Primeira Liga28 de Enero de 2020

Observando el historial reciente de FC Porto como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 4 terminaron con una victoria, 0 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 4. Estamos delante de un aprovechamiento de 80.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.2 goles por juego, siendo 4 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 1 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Rio Ave FC

El Rio Ave FC tiene un Elo Score de 1505 puntos, siendo apenas el 6º mejor de la competencia. De esa manera, difícilmente deberá hacer vuelos más altos, y teniendo en cuenta la correlación entre Elo Score y la performance, no se espera que el Rio Ave FC luche por la lideranza del Liga Portuguesa – Primeira Liga.

El equipo está debajo de los mejores del campeonato al analizar las bases de datos FIFA. Con ataque 73, medio campo 73 y defensa 71, llegan a una performance total de 72.

De acuerdo con el sitio especialista en evaluar jugadores, Transfermarkt, el equipo Rio Ave FC está estimado en 21.5 Millones de Euros, y es solamente 8º mejor que Liga Portuguesa – Primeira Liga. En el fútbol, En el fútbol, la inversión en los equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, se trata así todo de un equipo que anda por la media del torneo, más allá de que la tendencia marque que estará por la mitad, necesitará suerte para pelearle a los equipo de más arriba.

Los últimos 5 partidos del Rio Ave FC como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Tondela1-2Rio AvePortugal Primeira Liga22 de Febrero de 2020
CD Aves0-4Rio AvePortugal Primeira Liga9 de Febrero de 2020
Guimaraes1-2Rio AvePortugal Primeira Liga27 de Enero de 2020
Benfica3-2Rio AvePortugal Cup14 de Enero de 2020
Santa Clara0-1Rio AvePortugal Primeira Liga10 de Enero de 2020

El histórico de Rio Ave FC como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 80.00% y un saldo de 6, con 4 victoria(s), 0 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.2 por partido, siendo que 4 terminaron con más de 2,5 goles y en 1 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para FC Porto x Rio Ave FC

Tabla de oddsFC PortoEmpateRio Ave FCMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.344.708.231.991.80
Odds del Club1.496.165.924.021.33
Valor Esperado-10.36%-23.74%38.82%-50.46%35.19%
  • Apostar a Rio Ave FC tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 38.82%.
  • Con un valor esperado de 35.19%, apostar a Más de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -10.36% para apostar a FC Porto nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -23.74% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -50.46% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Os Belenenses x Famalicão – 8 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13966967697173741418

Os Belenenses y Famalicão. Es el duelo que coloca cara a cara al 13º y 6º colocado de la Liga Portuguesa – Primeira Liga, con 25 y 36 puntos cada uno, el día 8 de Marzo. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 24ª jornada de Estadio do Restelo:

Análisis del Os Belenenses

El humilde equipo de Os Belenenses carga consigo el 5º peor Elo Score de Liga Portuguesa – Primeira Liga con 1396 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que Os Belenenses luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Su ataque está valorado en 69, medio campo 67 y defensa 69, contando con una performance total de 69.

El poco promisorio equipo Os Belenenses está valuado en EUR 15.0 Millones, siendo el 8ª menos valioso de Liga Portuguesa – Primeira Liga, según el análisis del reconocido sitio especialista, Transfermarkt. Por eso, dado su baja inversión estamos frente a un equipo limitado, y la tendencia es que estará por los puestos bajos de la tabla, con alto riesgo de descenso.

Los últimos 5 partidos del Os Belenenses como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Belenenses1-0MaritimoPortugal Primeira Liga22 de Febrero de 2020
Belenenses0-2Santa ClaraPortugal Primeira Liga8 de Febrero de 2020
Belenenses2-1PortimonensePortugal Primeira Liga26 de Enero de 2020
Belenenses0-1Vitoria SetubalPortugal Primeira Liga18 de Enero de 2020
Belenenses1-7BragaPortugal Primeira Liga4 de Enero de 2020

Son 2 victoria(s), 0 empate(s) e 3 derrota(s), para un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de -7. Esos son los números del Os Belenenses como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.0, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Famalicão

El débil Elo Score de 1418, señala que el equipo de Famalicão hizo la 8º peor puntuación de la Liga Portuguesa – Primeira Liga. Como sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, así, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y la performance, ese es un equipo que tendrá una débil performance, y que hará que figure en las partes bajas del torneo, con riesgo a descender.

Siguiendo con el análisis sobre el plantel, los indicadores FIFA son buenos y estamos delante de un equipo que es razonablemente competitivo. Los indicadores son 74 en ataque, 73 en su medio campo, 71 en defensa con una performance total de 72.

El sitio Transfermarkt evaluó el equipo Famalicão en 25.3 Millones de Euros. Así, el 7ª más caro del campeonato. Si pudiéramos esperar la correlación matemática que existe entre los valores invertidos por los equipos y los resultados que obtuvieron, el equipo Famalicão será apenas un animador en la mitad de la tabla de Liga Portuguesa – Primeira Liga, sin posibilidad de título.

Los últimos 5 partidos del Famalicão como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Pacos Ferreira2-1FamalicaoPortugal Primeira Liga23 de Febrero de 2020
Benfica3-2FamalicaoPortugal Cup4 de Febrero de 2020
Rio Ave2-2FamalicaoPortugal Primeira Liga31 de Enero de 2020
Pacos Ferreira0-1FamalicaoPortugal Cup15 de Enero de 2020
Boavista0-1FamalicaoPortugal Primeira Liga11 de Enero de 2020

Como Visitante, el equipo Famalicão conquistó 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de goles de 0. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.8 goles.

Nuestro pronóstico para Os Belenenses x Famalicão

Tabla de oddsOs BelenensesEmpateFamalicãoMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.743.352.451.921.83
Odds del Club3.053.252.752.081.92
Valor Esperado-10.18%3.16%-10.76%-7.54%-4.90%
  • Con un valor esperado de 3.16%, apostar a Empate no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • El valor esperado negativo de -10.18% para apostar a Os Belenenses nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -10.76%, apostar a Famalicão no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -7.54% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -4.90%.

Pronósticos para Moreirense FC x Clube Sport Marítimo – 8 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14507070707169701407

Moreirense FC vs Clube Sport Marítimo, equipos que ocupan respectivamente la 11ª y 14ª posición de la Liga Portuguesa – Primeira Liga – con 27 y 24 puntos cada uno – miden fuerzas en la Parque de Jogos Comendador Joaquim de Almeida Freitas el día 8 de Marzo. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 24ª rodada:

Análisis del Moreirense FC

Con una puntuación de 1450 en su Elo Score, el equipo Moreirense FC es solamente el 7º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo Moreirense FC será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Siguiendo con el análisis sobre el plantel, los indicadores FIFA son buenos y estamos delante de un equipo que es razonablemente competitivo. Cuentan con una performance total de 70, el equipo presenta un ataque de 70, mitad del campo 70 y defensa 70.

El débil equipo Moreirense FC posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 13.55 Millones de Euros, es el 4º más barato de Liga Portuguesa – Primeira Liga. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que Moreirense FC sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del Moreirense FC como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Moreirense2-1Santa ClaraPortugal Primeira Liga23 de Febrero de 2020
Moreirense1-1Vitoria SetubalPortugal Primeira Liga9 de Febrero de 2020
Moreirense1-2BragaPortugal Primeira Liga29 de Enero de 2020
Moreirense2-4FC PortoPortugal Primeira Liga10 de Enero de 2020
Moreirense2-1BelenensesPortugal Primeira Liga15 de Diciembre de 2019

Como Local, el equipo Moreirense FC conquistó 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de goles de -1. De esos partidos, 4 tuvieron más 2,5 goles y 1 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.4 goles.

Análisis del Clube Sport Marítimo

Con un score abajo de la media de 1407 para los niveles de Liga Portuguesa – Primeira Liga, el equipo Clube Sport Marítimo es el 7° peor de ese indicador. Por eso, haciéndose valer de la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Clube Sport Marítimo no deberá figurar en las primeras posiciones de la tabla del campeonato. Y la tendencia es que se mantendrá en la segunda mitad de la tabla, con algunos riesgos de descenso.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos de FIFA, no aparecen entre los mejores, siendo apenas un equipo que anda por encima de la media. Cuentan con una performance total de 70, el equipo presenta un ataque de 70, mitad del campo 69 y defensa 71.

Con un plantel valuado en 14.6 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo Clube Sport Marítimo es el 7ª segundo equipo más barato de Liga Portuguesa – Primeira Liga. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del Clube Sport Marítimo como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Belenenses1-0MaritimoPortugal Primeira Liga22 de Febrero de 2020
Tondela0-0MaritimoPortugal Primeira Liga9 de Febrero de 2020
Sporting1-0MaritimoPortugal Primeira Liga27 de Enero de 2020
Famalicao1-1MaritimoPortugal Primeira Liga19 de Enero de 2020
Rio Ave0-1MaritimoPortugal Primeira Liga5 de Enero de 2020

El histórico de Clube Sport Marítimo como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de -1, con 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 1.0 por partido, siendo que 0 terminaron con más de 2,5 goles y en 5 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Moreirense FC x Clube Sport Marítimo

Tabla de oddsMoreirense FCEmpateClube Sport MarítimoMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.203.123.401.632.23
Odds del Club1.773.407.141.473.12
Valor Esperado24.54%-8.29%-52.40%10.86%-28.59%
  • Por nuestros análisis, el Moreirense FC, con valor esperado de 24.54%, es una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 10.86%.
  • Con un valor esperado negativo de -8.29%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Clube Sport Marítimo, con valor esperado negativo de -52.40%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -28.59% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Gil Vicente FC x Santa Clara – 8 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14187170706969691419

Con 29 puntos y en la 8ª posición de Liga Portuguesa – Primeira Liga, el Gil Vicente FC recibe en su estadio, Estadio Cidade de Barcelos, el día 8 de Marzo, al equipo Santa Clara, a su vez con 29 puntos y ocupando la 9ª posición. En esta 24ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del Gil Vicente FC

Con un score abajo de la media de 1418 para los niveles de Liga Portuguesa – Primeira Liga, el equipo Gil Vicente FC es el 8° peor de ese indicador. Por eso, haciéndose valer de la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Gil Vicente FC no deberá figurar en las primeras posiciones de la tabla del campeonato. Y la tendencia es que se mantendrá en la segunda mitad de la tabla, con algunos riesgos de descenso.

Utilizando los datos FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel no tan competitivo para los niveles del campeonato. Cuentan con una performance total de 70, el equipo presenta un ataque de 71, mitad del campo 70 y defensa 70.

El Gil Vicente FC posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 11.3 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 2ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de Gil Vicente FC dedicará sus esfuerzos a no descender del Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los últimos 5 partidos del Gil Vicente FC como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Gil Vicente0-1BenficaPortugal Primeira Liga24 de Febrero de 2020
Gil Vicente1-5MoreirensePortugal Primeira Liga2 de Febrero de 2020
Gil Vicente2-0BelenensesPortugal Primeira Liga12 de Enero de 2020
Gil Vicente2-2GuimaraesPortugal Primeira Liga15 de Diciembre de 2019
Gil Vicente0-2SportingPortugal League Cup4 de Diciembre de 2019

Observando el historial reciente de Gil Vicente FC como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 1 terminaron con una victoria, 1 en empate y 3 fueron derrotados, dejando un saldo final de -5. Estamos delante de un aprovechamiento de 26.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.0 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Santa Clara

El Santa Clara tiene un Elo Score de 1419 puntos, siendo apenas el 9º mejor de la competencia. De esa manera, difícilmente deberá hacer vuelos más altos, y teniendo en cuenta la correlación entre Elo Score y la performance, no se espera que el Santa Clara luche por la lideranza del Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Con indicadores de 69 en ataque, 69 en su mitad del campo y 69 en defensa, su performance total es de 69.

Con un plantel valuado en 16.2 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo Santa Clara es el 9ª segundo equipo más barato de Liga Portuguesa – Primeira Liga. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del Santa Clara como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Moreirense2-1Santa ClaraPortugal Primeira Liga23 de Febrero de 2020
Belenenses0-2Santa ClaraPortugal Primeira Liga8 de Febrero de 2020
Famalicao0-1Santa ClaraPortugal Primeira Liga26 de Enero de 2020
Guimaraes1-0Santa ClaraPortugal Primeira Liga18 de Enero de 2020
CD Aves0-1Santa ClaraPortugal Primeira Liga4 de Enero de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Santa Clara obtuvo 3 victoria(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 60.00% con un saldo de goles de 2. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 1 tuvieron más 2,5 goles y otras 4 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 1.6 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Gil Vicente FC x Santa Clara

Tabla de oddsGil Vicente FCEmpateSanta ClaraMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.053.203.711.612.23
Odds del Club2.103.584.071.682.48
Valor Esperado-2.60%-10.72%-8.78%-4.16%-10.15%
  • Con un valor esperado negativo de -2.60%, apostar a Gil Vicente FC no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -10.72%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -8.78% para apostar a Santa Clara nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -4.16% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -10.15%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Sporting CP x CD Aves – 8 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16227376786768681324

La pelota va a rodar Jose Alvalade por la 24ª fecha del Liga Portuguesa – Primeira Liga. El equipo Sporting CP, en la 4ª posición con 39 puntos, recibe a CD Aves, son sus 18 puntos, ocupando en la tabla la 13ª posición. El partido será ahora, el día 8 de Marzo, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del Sporting CP

El equipo de Sporting CP carga consigo el 4° mejor Elo Score del Liga Portuguesa – Primeira Liga con 1622 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que Sporting CP dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Los indicadores son 73 en ataque, 76 en su medio campo, 78 en defensa con una performance total de 76.

Con un valor de mercado estimado en EUR 182.5 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del Sporting CP es el 3º mejor en todo el Liga Portuguesa – Primeira Liga. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener Sporting CP peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del Sporting CP como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sporting2-0BoavistaPortugal Primeira Liga23 de Febrero de 2020
Sporting3-1Istanbul BasaksehirUEFA Europa League20 de Febrero de 2020
Sporting2-1PortimonensePortugal Primeira Liga9 de Febrero de 2020
Sporting1-0MaritimoPortugal Primeira Liga27 de Enero de 2020
Sporting0-2BenficaPortugal Primeira Liga17 de Enero de 2020

Son 4 victoria(s), 0 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 80.00% y un saldo de 4. Esos son los números del Sporting CP como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.4, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del CD Aves

El actual Elo Score de CD Aves es de 1324, se trata del 1º peor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantiene, podemos esperar que el equipe de CD Aves tendrá dificultad de salir de la zona de descenso durante este año en Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Con indicadores de 68 en ataque, 68 en su mitad del campo y 67 en defensa, su performance total es de 68.

El actual plantel de CD Aves, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 12.4 Millones, es realmente el 3º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de CD Aves para escapar del descenso en esta temporada Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los últimos 5 partidos del CD Aves como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Famalicao1-1CD AvesPortugal Primeira Liga16 de Febrero de 2020
Maritimo1-2CD AvesPortugal Primeira Liga2 de Febrero de 2020
Benfica2-1CD AvesPortugal Primeira Liga10 de Enero de 2020
Vitoria Setubal1-0CD AvesPortugal Primeira Liga14 de Diciembre de 2019
Moreirense3-2CD AvesPortugal Primeira Liga30 de Noviembre de 2019

Analizando los últimos partidos de CD Aves como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -2, constituidos en 1 victorias(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.8 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Sporting CP x CD Aves

Tabla de oddsSporting CPEmpateCD AvesMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.275.5510.002.041.78
Odds del Club1.486.136.174.491.29
Valor Esperado-14.54%-9.49%62.17%-54.57%38.40%
  • Por nuestros análisis, el CD Aves, con valor esperado de 62.17%, es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado de 38.40%, es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -14.54%, apostar a Sporting CP no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -9.49%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -54.57%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para FC Paços de Ferreira x Vitória Guimarães – 8 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13636970687474691531

FC Paços de Ferreira vs Vitória Guimarães, equipos que ocupan respectivamente la 16ª y 7ª posición de la Liga Portuguesa – Primeira Liga – con 22 y 34 puntos cada uno – miden fuerzas en la Estadio Capital do Movel el día 8 de Marzo. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 24ª rodada:

Análisis del FC Paços de Ferreira

Con un bajo Elo Score de 1363, el equipo FC Paços de Ferreira es el 3º peor en toda la Liga Portuguesa – Primeira Liga. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que FC Paços de Ferreira se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Con ataque 69, medio campo 70 y defensa 68, llegan a una performance total de 69.

El débil equipo FC Paços de Ferreira posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 10.98 Millones de Euros, es el 1º más barato de Liga Portuguesa – Primeira Liga. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que FC Paços de Ferreira sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del FC Paços de Ferreira como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Pacos Ferreira2-1FamalicaoPortugal Primeira Liga23 de Febrero de 2020
Pacos Ferreira0-1BoavistaPortugal Primeira Liga7 de Febrero de 2020
Pacos Ferreira0-2BenficaPortugal Primeira Liga26 de Enero de 2020
Pacos Ferreira0-0Gil VicentePortugal Primeira Liga19 de Enero de 2020
Pacos Ferreira0-1FamalicaoPortugal Cup15 de Enero de 2020

Son 1 victoria(s), 1 empate(s) e 3 derrota(s), para un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -3. Esos son los números del FC Paços de Ferreira como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 1.4, donde 1 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 4 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Vitória Guimarães

El actual Elo Score de Vitória Guimarães es de 1531, se trata del 5º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de Vitória Guimarães esté por encima de la tabla del Liga Portuguesa – Primeira Liga.

El equipo está entre los mejores del campeonato al analizar la base de datos de la FIFA. Su ataque está valorado en 69, medio campo 74 y defensa 74, contando con una performance total de 74.

El excelente equipoVitória Guimarães está estimado en 54.85 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 5ª equipo más caro del Liga Portuguesa – Primeira Liga. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Vitória Guimarães entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Vitória Guimarães como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
CD Aves0-2GuimaraesPortugal Primeira Liga21 de Febrero de 2020
Famalicao0-7GuimaraesPortugal Primeira Liga8 de Febrero de 2020
Boavista2-0GuimaraesPortugal Primeira Liga2 de Febrero de 2020
Maritimo0-0GuimaraesPortugal Primeira Liga12 de Enero de 2020
Gil Vicente2-2GuimaraesPortugal Primeira Liga15 de Diciembre de 2019

Son 2 victoria(s), 2 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 7. Esos son los números del Vitória Guimarães como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.0, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para FC Paços de Ferreira x Vitória Guimarães

Tabla de oddsFC Paços de FerreiraEmpateVitória GuimarãesMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias5.003.821.641.951.80
Odds del Club3.324.242.162.861.54
Valor Esperado50.64%-9.82%-24.24%-31.90%16.98%
  • El valor esperado de 50.64% para apostar a FC Paços de Ferreira nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 16.98%.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -9.82%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -24.24% para apostar a Vitória Guimarães nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -31.90%.

Y tu? ya tienes tus pronósticos para Liga Portuguesa – Primeira Liga?

Los pronósticos para esta 24ª jornada de la Liga Portuguesa – Primeira Liga que tu viste aqui fueron hechos con algorítmos de Machine Learning. No hay dudas que la estadística puede ayudarnos mucho en nuestra busqueda por apuestas de valor esperado positivo, pero algunos detalles importantes pueden escaparse: un crack lesionado, problemas extra futbolísticos, crisis en el equipo y otras más.

Si tienes tus própios análisis para los partidos que trajimos aqui, dejanos tus comentários. Estamos curiosos por saber tu opinion y de nuestros apostadores y seguramente pueden ser muy útiles!

Recuerda que para continuar recibiendo pronósticos grátis de fútbol solo tienes que escoger los links y banners de apuestas Club a la hora de crear una cuenta en tu casa de apuestas favorita. Además no te cuesta nada, y recibes un bono en tu 1er depósito y nos ayuda a seguir con nuestro trabajo. Te invitamos a que mires las casas de apuestas recomendadas:

Si quieres compartir nuestro contenido en tus redes sociales, solo tienes que utilizar los botones de aquí abajo.

¡Estamos alentando para que tus predicciones sean correctas! Un abrazo grande para ti!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada