Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Liga Portuguesa – Primeira Liga 19-20 • Apuestas para la 32ª jornada

La fecha 32 de Liga Portuguesa – Primeira Liga ya va a comenzar y FC Porto sigue como lider con 76 puntos, seguido por Benfica y Sporting. Preparamos 6 análisis de esta jornada.

Si aún no cuentas con unas casa de apuestas para acompañar nuestros pronósticos, te dejamos una lista mejores sitios de apuestas y puedas elegir la que más te convenga. Al registrarte a través de nuestros links, nos estarás ayudando para mejorar y mantener nuestra labor. Echa un vistazo:

Antes de adentrarnos en una casa de apuestas, repasemos la tabla de posiciones:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1FC Porto7624436519
2Benfica7122556525
3Sporting5918584830
4Braga5617595837
5Famalicao52141084846
6Rio Ave5114994434
7Guimaraes461210105036
8Moreirense42101293935
9Gil Vicente42119123740
10Santa Clara41118133237
11Maritimo38911123138
12Boavista38108142635
13Pacos Ferreira34104173047
14Belenenses3187162551
15Tondela3079162743
15Portimonense30612142743
17Vitoria Setubal30612142543
18CD Aves1752252462

Así como los principales goleadores del torneo:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Carlos ViniciusBenfica170169199
PaulinhoBraga1722043120
PizziBenfica1742650155
Mehdi TaremiRio Ave1462171155
Fabio AbreuMoreirense1202204183

No vamos a olvidar a los grandes asistidores del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Jesus CoronaFC Porto1131
PizziBenfica932
PaulinhoBraga826
Carlos ManeRio Ave730
Bruno FernandesSporting717

Y, por último, vamos a ver cómo anda el tema tarjetas en el campeonato y el equipo que más faltas hace:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Rafik HallicheMoreirense622
MessiasRio Ave1020
Alex TellesFC Porto2816
Patrick WilliamFamalicao2114
SilvioVitoria Setubal2912

Con las tablas vistas ya tenemos un panorama de lo que está pasando en la Liga Portuguesa – Primeira Liga: quien está luchando por la cima, los que buscan huir de la zona del descenso, los jugadores que más han hecho mover las redes, los que asisten, y hasta los que más faltas hacen. Vamos a analizar los partidos:

Pronósticos para Santa Clara x CD Aves – 14 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14276970696768681305

Santa Clara y CD Aves harán rodar la pelota Estadio de Sao Miguel por la 32ª fecha de Liga Portuguesa – Primeira Liga. Con, respectivamente 41 y 17 puntos, y ocupando la 11ª y 18ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 14 de Julio. Acompáñanos:

Análisis del Santa Clara

Con una puntuación pobre de 1427 en su Elo Score, el equipo Santa Clara es el 6° peor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan y sus respectivos Elo Scores se mantienen, el equipo Santa Clara deberá tener una performance débil a lo largo de Liga Portuguesa – Primeira Liga, luchando por debajo de la mitad de tabla.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Con indicadores de 69 en ataque, 70 en su mitad del campo y 69 en defensa, su performance total es de 70.

Valuado en 14.03 Millones de Euros, el plantel 14.03 Millones es el 6ª equipo más caro de Liga Portuguesa – Primeira Liga, de acuerdo con los números de Transfermarkt, especialista en el mercado. Cuanto más valioso es un plantel, mayores son als chances de que tenga una buena performance en el torneo. Por lo tanto, podemos creer en que el Santa Clara será competitivo, aunque igual le será difícil pelear por el título contra los más adinerados.

Los últimos 5 partidos del Santa Clara como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Santa Clara0-1MaritimoPortugal Primeira Liga3 de Julio de 2020
Santa Clara1-1PortimonensePortugal Primeira Liga16 de Junio de 2020
Santa Clara3-2BragaPortugal Primeira Liga5 de Junio de 2020
Santa Clara0-2FC PortoPortugal Primeira Liga2 de Marzo de 2020
Santa Clara1-0TondelaPortugal Primeira Liga15 de Febrero de 2020

Observando el historial reciente de Santa Clara como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 1 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de -1. Estamos delante de un aprovechamiento de 46.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.2 goles por juego, siendo 1 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 4 con menos de 2,5 goles.

Análisis del CD Aves

El equipo CD Aves logró un muy débil Elo Score de 1305, y es el 1º peor de Liga Portuguesa – Primeira Liga. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que CD Aves figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Su ataque está valorado en 68, medio campo 68 y defensa 67, contando con una performance total de 67.

El humilde equipo CD Aves fue valuado en apenas 9.48 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 2ª equipo más barato de Liga Portuguesa – Primeira Liga y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el CD Aves muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del CD Aves como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Braga4-0CD AvesPortugal Primeira Liga4 de Julio de 2020
Gil Vicente3-0CD AvesPortugal Primeira Liga21 de Junio de 2020
Tondela2-0CD AvesPortugal Primeira Liga11 de Junio de 2020
Sporting2-0CD AvesPortugal Primeira Liga8 de Marzo de 2020
Famalicao1-1CD AvesPortugal Primeira Liga16 de Febrero de 2020

Analizando los últimos partidos de CD Aves como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 6.67% y un saldo de -11, constituidos en 0 victorias(s), 1 empate(s) y 4 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.6 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Santa Clara x CD Aves

Tabla de oddsSanta ClaraEmpateCD AvesMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.653.805.001.831.93
Odds del Club1.763.775.961.772.31
Valor Esperado-6.45%0.81%-16.14%3.68%-16.28%
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 0.81%, mejor es analizar otras opciones más rentables Empate.
  • Con un valor esperado de 3.68%, apostar a Menos de 2,5 goles no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Con un valor esperado negativo de -6.45%, apostar a Santa Clara no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el CD Aves, con valor esperado negativo de -16.14%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -16.28% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Portimonense SC x Boavista FC – 14 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13877171697171701446

El día 14 del Julio, el Estadio Municipal de Portimao será local para el Portimonense SC y Boavista FC, respectivamente en la 17ª y 12ª posición, con 30 y 38 puntos cada uno. Vamos ver lo hecho por estos equipos hasta ahora, en la 32ª jornada de Liga Portuguesa – Primeira Liga:

Análisis del Portimonense SC

Con un bajo Elo Score de 1387, el equipo Portimonense SC es el 3º peor en toda la Liga Portuguesa – Primeira Liga. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que Portimonense SC se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Con indicadores de 71 en ataque, 71 en su mitad del campo y 69 en defensa, su performance total es de 70.

Con un plantel valuado en EUR 16.73 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el Portimonense SC es apenas el 5ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo Portimonense SC pueda mantenerse en la lucha Liga Portuguesa – Primeira Liga, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del Portimonense SC como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Portimonense0-1GuimaraesPortugal Primeira Liga4 de Julio de 2020
Portimonense3-2MaritimoPortugal Primeira Liga22 de Junio de 2020
Portimonense2-2BenficaPortugal Primeira Liga10 de Junio de 2020
Portimonense1-0Gil VicentePortugal Primeira Liga3 de Junio de 2020
Portimonense0-0Vitoria SetubalPortugal Primeira Liga28 de Febrero de 2020

Observando el historial reciente de Portimonense SC como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 2 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 1. Estamos delante de un aprovechamiento de 53.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.2 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Boavista FC

El Elo Score actual de Boavista FC es de 1446, lo coloca solamente como 6º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así es que la tendencia señala que difícilmente Boavista FC se mantenga en la lucha de la tabla Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos de FIFA, no aparecen entre los mejores, siendo apenas un equipo que anda por encima de la media. Su ataque está valorado en 70, medio campo 71 y defensa 71, contando con una performance total de 71.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 7.63 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Boavista FC es el 1º peor de todo el Liga Portuguesa – Primeira Liga. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Boavista FC juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Boavista FC como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Benfica3-1BoavistaPortugal Primeira Liga4 de Julio de 2020
FC Porto4-0BoavistaPortugal Primeira Liga23 de Junio de 2020
Braga0-1BoavistaPortugal Primeira Liga13 de Junio de 2020
Tondela1-1BoavistaPortugal Primeira Liga7 de Marzo de 2020
Sporting2-0BoavistaPortugal Primeira Liga23 de Febrero de 2020

Observando el historial reciente de Boavista FC como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 1 terminaron con una victoria, 1 en empate y 3 fueron derrotados, dejando un saldo final de -7. Estamos delante de un aprovechamiento de 26.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.6 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Portimonense SC x Boavista FC

Tabla de oddsPortimonense SCEmpateBoavista FCMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.783.404.401.762.04
Odds del Club1.934.124.182.651.60
Valor Esperado-7.59%-17.54%5.38%-33.69%27.14%
  • Apostar a Boavista FC tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 5.38%.
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 27.14%.
  • El valor esperado negativo de -7.59% para apostar a Portimonense SC nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -17.54%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -33.69%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para SL Benfica x Vitória Guimarães – 14 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
17037880807574721526

SL Benfica y Vitória Guimarães harán rodar la pelota Estadio do Sport Lisboa e Benfica por la 32ª fecha de Liga Portuguesa – Primeira Liga. Con, respectivamente 71 y 46 puntos, y ocupando la 2ª y 7ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 14 de Julio. Acompáñanos:

Análisis del SL Benfica

El equipo de SL Benfica carga consigo el 2° mejor Elo Score del Liga Portuguesa – Primeira Liga con 1703 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que SL Benfica dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Su ataque está valorado en 78, medio campo 80 y defensa 80, contando con una performance total de 79.

El gran equipo deSL Benfica es el 1ª más valioso de Liga Portuguesa – Primeira Liga, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 293.9 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que SL Benfica estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del SL Benfica como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Benfica3-1BoavistaPortugal Primeira Liga4 de Julio de 2020
Benfica3-4Santa ClaraPortugal Primeira Liga23 de Junio de 2020
Benfica0-0TondelaPortugal Primeira Liga4 de Junio de 2020
Benfica1-1MoreirensePortugal Primeira Liga2 de Marzo de 2020
Benfica3-3Shakhtar DonetskUEFA Europa League27 de Febrero de 2020

Analizando los últimos partidos de SL Benfica como Local, tuvimos un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de 1, constituidos en 1 victorias(s), 3 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.8 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Análisis del Vitória Guimarães

El Elo Score actual de Vitória Guimarães es de 1526, lo coloca solamente como 4º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así es que la tendencia señala que difícilmente Vitória Guimarães se mantenga en la lucha de la tabla Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Siguiendo con el análisis sobre el plantel, los indicadores FIFA son buenos y estamos delante de un equipo que es razonablemente competitivo. Los indicadores son 72 en ataque, 74 en su medio campo, 75 en defensa con una performance total de 74.

El sitio Transfermarkt evaluó el equipo Vitória Guimarães en 35.8 Millones de Euros. Así, el 4ª más caro del campeonato. Si pudiéramos esperar la correlación matemática que existe entre los valores invertidos por los equipos y los resultados que obtuvieron, el equipo Vitória Guimarães será apenas un animador en la mitad de la tabla de Liga Portuguesa – Primeira Liga, sin posibilidad de título.

Los últimos 5 partidos del Vitória Guimarães como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Portimonense0-1GuimaraesPortugal Primeira Liga4 de Julio de 2020
Braga3-2GuimaraesPortugal Primeira Liga25 de Junio de 2020
Belenenses1-1GuimaraesPortugal Primeira Liga11 de Junio de 2020
Pacos Ferreira1-2GuimaraesPortugal Primeira Liga8 de Marzo de 2020
CD Aves0-2GuimaraesPortugal Primeira Liga21 de Febrero de 2020

El histórico de Vitória Guimarães como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 3, con 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.6 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para SL Benfica x Vitória Guimarães

Tabla de oddsSL BenficaEmpateVitória GuimarãesMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.584.005.401.931.83
Odds del Club1.924.054.312.681.60
Valor Esperado-17.65%-1.24%25.22%-27.88%14.62%
  • O Vitória Guimarães es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 25.22%.
  • El valor esperado de 14.62% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -17.65% para apostar a SL Benfica nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -1.24%.
  • Con un valor esperado negativo de -27.88%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Gil Vicente FC x CD Tondela – 14 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14187171706968691368

La 32ª jornada de Liga Portuguesa – Primeira Liga, pone frente a frente al 9º y 15º colocado en la Liga Portuguesa – Primeira Liga: Gil Vicente FC y CD Tondela, con 42 y 30 puntos respectivamente. El Estadio Cidade de Barcelos será local el día 14 de Julio y ahora veremos qué podemos esperar de esos equipos:

Análisis del Gil Vicente FC

Con una puntuación pobre de 1418 en su Elo Score, el equipo Gil Vicente FC es el 5° peor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan y sus respectivos Elo Scores se mantienen, el equipo Gil Vicente FC deberá tener una performance débil a lo largo de Liga Portuguesa – Primeira Liga, luchando por debajo de la mitad de tabla.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos de FIFA, no aparecen entre los mejores, siendo apenas un equipo que anda por encima de la media. Con indicadores de 71 en ataque, 71 en su mitad del campo y 70 en defensa, su performance total es de 71.

El actual plantel de Gil Vicente FC, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 10.25 Millones, es realmente el 3º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de Gil Vicente FC para escapar del descenso en esta temporada Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los últimos 5 partidos del Gil Vicente FC como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Gil Vicente1-0Rio AvePortugal Primeira Liga5 de Julio de 2020
Gil Vicente3-0CD AvesPortugal Primeira Liga21 de Junio de 2020
Gil Vicente1-3FamalicaoPortugal Primeira Liga9 de Junio de 2020
Gil Vicente1-1Santa ClaraPortugal Primeira Liga8 de Marzo de 2020
Gil Vicente0-1BenficaPortugal Primeira Liga24 de Febrero de 2020

El histórico de Gil Vicente FC como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 1, con 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.2 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del CD Tondela

El equipo CD Tondela logró un muy débil Elo Score de 1368, y es el 2º peor de Liga Portuguesa – Primeira Liga. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que CD Tondela figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Los indicadores son 69 en ataque, 68 en su medio campo, 69 en defensa con una performance total de 69.

Con un plantel valuado en 11.53 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo CD Tondela es el 5ª segundo equipo más barato de Liga Portuguesa – Primeira Liga. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del CD Tondela como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Belenenses1-1TondelaPortugal Primeira Liga1 de Julio de 2020
Sporting2-0TondelaPortugal Primeira Liga18 de Junio de 2020
Benfica0-0TondelaPortugal Primeira Liga4 de Junio de 2020
Guimaraes2-0TondelaPortugal Primeira Liga1 de Marzo de 2020
Santa Clara1-0TondelaPortugal Primeira Liga15 de Febrero de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo CD Tondela obtuvo 0 victoria(s), 2 empate(s) y 3 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 13.33% con un saldo de goles de -5. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 0 tuvieron más 2,5 goles y otras 5 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 1.4 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Gil Vicente FC x CD Tondela

Tabla de oddsGil Vicente FCEmpateCD TondelaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.253.153.201.752.06
Odds del Club3.443.232.501.473.11
Valor Esperado-34.54%-2.53%27.89%18.67%-33.69%
  • Apostar a CD Tondela tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 27.89%.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado de 18.67%, es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -34.54%, apostar a Gil Vicente FC no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -2.53%.
  • El valor esperado negativo de -33.69% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Moreirense FC x FC Paços de Ferreira – 15 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14777271716870691390

Con 42 puntos y en la 8ª posición de Liga Portuguesa – Primeira Liga, el Moreirense FC recibe en su estadio, Parque de Jogos Comendador Joaquim de Almeida Freitas, el día 15 de Julio, al equipo FC Paços de Ferreira, a su vez con 34 puntos y ocupando la 13ª posición. En esta 32ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del Moreirense FC

El Elo Score de 1477, tiene al Moreirense FC con la 5º mejor puntuación de la Liga Portuguesa – Primeira Liga. Como bien sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y su perfromance, estamos ante un club que deberá contar con una buena performance, aunque distante de la mitad de la tabla.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos de FIFA, no aparecen entre los mejores, siendo apenas un equipo que anda por encima de la media. Su ataque está valorado en 72, medio campo 71 y defensa 71, contando con una performance total de 71.

El modesto plantel de Moreirense FC, valuado por el reconocido sitio, Transfermarkt, en alrededor de EUR 13.45 Millones, es el 6ª menos valioso entre los demás. Por la inversión hecha, no hay buenas espectativas, y considerando la gran relación que existe entre la inversión y resultados, el Moreirense FC estará en los últimos puestos con riesgo de descenso Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los últimos 5 partidos del Moreirense FC como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Moreirense0-0SportingPortugal Primeira Liga6 de Julio de 2020
Moreirense1-1FamalicaoPortugal Primeira Liga24 de Junio de 2020
Moreirense0-1Rio AvePortugal Primeira Liga12 de Junio de 2020
Moreirense2-0MaritimoPortugal Primeira Liga8 de Marzo de 2020
Moreirense2-1Santa ClaraPortugal Primeira Liga23 de Febrero de 2020

Observando el historial reciente de Moreirense FC como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 2 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 2. Estamos delante de un aprovechamiento de 53.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 1.6 goles por juego, siendo 1 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 4 con menos de 2,5 goles.

Análisis del FC Paços de Ferreira

El Elo Score actual de FC Paços de Ferreira es de 1390, figura como el 4º peor de la competencia. Performance e Elo Score están muy relacionados, así, la tendencia señala que difícilmente el FC Paços de Ferreirahuya de la 2ª mitad de tabla y con algunos riesgos de descenso de Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Los indicadores son 69 en ataque, 70 en su medio campo, 68 en defensa con una performance total de 69.

Con un plantel valuado en 10.83 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo FC Paços de Ferreira es el 4ª segundo equipo más barato de Liga Portuguesa – Primeira Liga. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del FC Paços de Ferreira como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Vitoria Setubal2-3Pacos FerreiraPortugal Primeira Liga4 de Julio de 2020
Tondela1-3Pacos FerreiraPortugal Primeira Liga24 de Junio de 2020
Sporting1-0Pacos FerreiraPortugal Primeira Liga12 de Junio de 2020
Rio Ave2-3Pacos FerreiraPortugal Primeira Liga7 de Junio de 2020
CD Aves1-3Pacos FerreiraPortugal Primeira Liga1 de Marzo de 2020

Observando el historial reciente de FC Paços de Ferreira como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 4 terminaron con una victoria, 0 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 5. Estamos delante de un aprovechamiento de 80.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.8 goles por juego, siendo 4 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 1 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Moreirense FC x FC Paços de Ferreira

Tabla de oddsMoreirense FCEmpateFC Paços de FerreiraMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.533.062.801.792.01
Odds del Club3.213.112.721.762.32
Valor Esperado-21.16%-1.50%2.76%1.75%-13.25%
  • Con un valor esperado de 2.76%, apostar a FC Paços de Ferreira no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Aunque apostar Menos de 2,5 goles nos de un valor esperado positivo de 1.75%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • O Moreirense FC es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -21.16%.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -1.50%.
  • El valor esperado negativo de -13.25% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para FC Porto x Sporting CP – 15 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
17447878827877741636

FC Porto y Sporting CP harán rodar la pelota Estadio do Dragao por la 32ª fecha de Liga Portuguesa – Primeira Liga. Con, respectivamente 76 y 59 puntos, y ocupando la 1ª y 3ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 15 de Julio. Acompáñanos:

Análisis del FC Porto

Con un Elo Score de 1744, el equipo FC Porto es el 1º y supera en todo a los equipos de Liga Portuguesa – Primeira Liga. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el FC Porto vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Cuentan con una performance total de 79, el equipo presenta un ataque de 78, mitad del campo 78 y defensa 82.

El FC Porto posee un equipo promisorio, valuado en 221.23 Millones de Euros, colocándose como 2º mejor de la competencia de acuerdo con los especialistas del sitio Transferkmarkt. El poder del dinero en el fútbol es inquestionable, y con un equipo entre los más valiosos de la liga, no se espera menos de un FC Porto disputando el liderato de Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los últimos 5 partidos del FC Porto como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
FC Porto5-0BelenensesPortugal Primeira Liga5 de Julio de 2020
FC Porto4-0BoavistaPortugal Primeira Liga23 de Junio de 2020
FC Porto1-0MaritimoPortugal Primeira Liga10 de Junio de 2020
FC Porto1-1Rio AvePortugal Primeira Liga7 de Marzo de 2020
FC Porto1-3Bayer LeverkusenUEFA Europa League27 de Febrero de 2020

Analizando los últimos partidos de FC Porto como Local, tuvimos un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 8, constituidos en 3 victorias(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.2 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Análisis del Sporting CP

El equipo de Sporting CP carga consigo el 3° mejor Elo Score del Liga Portuguesa – Primeira Liga con 1636 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que Sporting CP dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Con ataque 74, medio campo 77 y defensa 78, llegan a una performance total de 76.

El gran equipo deSporting CP es el 3ª más valioso de Liga Portuguesa – Primeira Liga, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 92.9 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Sporting CP estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Sporting CP como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Moreirense0-0SportingPortugal Primeira Liga6 de Julio de 2020
Belenenses1-3SportingPortugal Primeira Liga26 de Junio de 2020
Guimaraes2-2SportingPortugal Primeira Liga4 de Junio de 2020
Famalicao3-1SportingPortugal Primeira Liga3 de Marzo de 2020
Istanbul Basaksehir4-1SportingUEFA Europa League27 de Febrero de 2020

Como Visitante, el equipo Sporting CP conquistó 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de goles de -3. De esos partidos, 4 tuvieron más 2,5 goles y 1 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.4 goles.

Nuestro pronóstico para FC Porto x Sporting CP

Tabla de oddsFC PortoEmpateSporting CPMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.653.805.001.941.81
Odds del Club1.604.566.342.421.70
Valor Esperado2.81%-16.69%-21.15%-19.85%6.22%
  • Apostar a Más de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 6.22%.
  • Con un valor esperado de 2.81%, apostar a FC Porto no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • El valor esperado negativo de -16.69% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Sporting CP no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -21.15%.
  • El valor esperado negativo de -19.85% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Comparte con nosotros tus pronósticos para a Liga Portuguesa – Primeira Liga

llegamos al fin de nuestros pronósticos para la jornada 32 de la Liga Portuguesa – Primeira Liga. Los modelos de aprendizaje son una excelente herramienta para ayudarnos a identificar las apuestas que tienen valor de las que no tienen. Pero, los modelos dejan escapar algunas subjetividades que pueden hacer una gran diferencia en el resultado final de nuestras apuestas. Por eso, no dejes de compartir con nosotros tus opiniones sobre los partidos que irás a apostar. Con toda seguridad nos ajudará a tornar análisis mucho mejores.

Te gustaría seguir recibiendo nuestros mejores prognósticos grátis de fútbol? Para colaborar con Apuestas club es muy sencillo: siempre que quieras abrir una cuenta en una casa de apuestas,recuerda nuestras recomendaciones. Haciendo click en nuestros links y banners nos ayudas a continuar nuestros proyectos. Dejamos esta lista de casas confiábles para ti:

Puedes invitar a tus amigos a compartir este contenido en las redes sociales a través de los botones de abajo.

¡Cuenta con nosotros para ayudarte en tus pronósticos! ¡Un abrazo y vamos a apostar!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada