Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Liga Portuguesa – Primeira Liga 19-20 • Apuestas para la 33ª jornada

La Liga Portuguesa – Primeira Liga ya está en la 33ª fecha, y el FC Porto sigue liderando con 79 puntos, seguido de Benfica y Sporting. Para esta jornada tenemos 3 análisis.

Antes de empezar con nuestros pronósticos, echa un vistazo a la lista de casas de apuestas y los bonos exclusivos que ofrecen para ti y aprovechar al máximo cada apuesta:

Para comenzar con nuestros pronósticos para la a Liga Portuguesa – Primeira Liga, vamos a ver un poco la tabla de posiciones:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1FC Porto7925436719
2Benfica7122556525
3Sporting5918594832
4Braga5717695938
5Famalicao52141084846
6Rio Ave5114994434
7Guimaraes461210105036
8Moreirense43101394036
9Gil Vicente42119123740
10Santa Clara41118133237
11Maritimo38911123138
12Boavista38108142635
13Pacos Ferreira35105173148
14Belenenses3288162652
15Tondela3079162743
15Portimonense30612142743
17Vitoria Setubal30612142543
18CD Aves1752252462

Los máximos artilleros hasta el momento:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Carlos ViniciusBenfica170169199
PaulinhoBraga1722133125
PizziBenfica1742650155
Mehdi TaremiRio Ave1462171155
Fabio AbreuMoreirense1202223185

No vamos a olvidar a los grandes asistidores del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Jesus CoronaFC Porto1131
PizziBenfica932
PaulinhoBraga827
Alex TellesFC Porto829
Carlos ManeRio Ave730

Finalemente, los que más tarjetas recibieron del torneo:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Rafik HallicheMoreirense722
MessiasRio Ave1020
Alex TellesFC Porto2917
Patrick WilliamFamalicao2114
SilvioVitoria Setubal2912

Ahora que ya tenemos una noción general de la Liga Portuguesa – Primeira Liga: quien está arriba de todo, quienes van por debajo y los principales goleadores, mejores asistentes y también los más violentos, comencemos con los pronósticos de los partidos:

Pronósticos para Rio Ave FC x Santa Clara – 18 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15147374736970691434

Rio Ave FC vs Santa Clara, equipos que ocupan respectivamente la 6ª y 10ª posición de la Liga Portuguesa – Primeira Liga – con 51 y 41 puntos cada uno – miden fuerzas en la Estadio dos Arcos el día 18 de Julio. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 33ª rodada:

Análisis del Rio Ave FC

El actual Elo Score de Rio Ave FC es de 1514, se trata del 2º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de Rio Ave FC esté por encima de la tabla del Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Con ataque 73, medio campo 74 y defensa 73, llegan a una performance total de 73.

De acuerdo con el sitio especialista en evaluar jugadores, Transfermarkt, el equipo Rio Ave FC está estimado en 19.98 Millones de Euros, y es solamente 3º mejor que Liga Portuguesa – Primeira Liga. En el fútbol, En el fútbol, la inversión en los equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, se trata así todo de un equipo que anda por la media del torneo, más allá de que la tendencia marque que estará por la mitad, necesitará suerte para pelearle a los equipo de más arriba.

Los últimos 5 partidos del Rio Ave FC como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Rio Ave2-1PortimonensePortugal Primeira Liga9 de Julio de 2020
Rio Ave4-3BragaPortugal Primeira Liga30 de Junio de 2020
Rio Ave1-2BenficaPortugal Primeira Liga17 de Junio de 2020
Rio Ave2-3Pacos FerreiraPortugal Primeira Liga7 de Junio de 2020
Rio Ave0-0BelenensesPortugal Primeira Liga29 de Febrero de 2020

Son 2 victoria(s), 1 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 0. Esos son los números del Rio Ave FC como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.6, donde 4 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 1 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Santa Clara

El humilde equipo de Santa Clara carga consigo el 1º peor Elo Score de Liga Portuguesa – Primeira Liga con 1434 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que Santa Clara luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Cuentan con una performance total de 70, el equipo presenta un ataque de 69, mitad del campo 70 y defensa 69.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 14.03 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Santa Clara es el 2º peor de todo el Liga Portuguesa – Primeira Liga. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Santa Clara juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Santa Clara como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sporting1-0Santa ClaraPortugal Primeira Liga10 de Julio de 2020
Boavista1-0Santa ClaraPortugal Primeira Liga28 de Junio de 2020
Benfica3-4Santa ClaraPortugal Primeira Liga23 de Junio de 2020
Vitoria Setubal2-2Santa ClaraPortugal Primeira Liga10 de Junio de 2020
Gil Vicente1-1Santa ClaraPortugal Primeira Liga8 de Marzo de 2020

Analizando los últimos partidos de Santa Clara como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de -1, constituidos en 1 victorias(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.0 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Rio Ave FC x Santa Clara

Tabla de oddsRio Ave FCEmpateSanta ClaraMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.573.805.551.771.95
Odds del Club1.634.266.531.902.11
Valor Esperado-3.88%-10.83%-15.04%-6.89%-7.58%
  • Apostar a Rio Ave FC no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -3.88%.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -10.83%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Santa Clara, con valor esperado negativo de -15.04%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -6.89% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -7.58% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Famalicão x Boavista FC – 18 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14607474717171701437

La 33ª jornada de Liga Portuguesa – Primeira Liga, pone frente a frente al 5º y 12º colocado en la Liga Portuguesa – Primeira Liga: Famalicão y Boavista FC, con 52 y 38 puntos respectivamente. El Estadio Municipal de Famalicao será local el día 18 de Julio y ahora veremos qué podemos esperar de esos equipos:

Análisis del Famalicão

Con una puntuación de 1460 en su Elo Score, el equipo Famalicão es solamente el 3º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo Famalicão será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Utilizando los datos FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel no tan competitivo para los niveles del campeonato. Los indicadores son 74 en ataque, 74 en su medio campo, 71 en defensa con una performance total de 72.

Para el sitio Transfermarkt, especialista en el análisis de valor de mercado de los futbolistas, el interesante plantel de Famalicão está estimado en 36.65 Millones de Euros, siendo el 1ª equipo de mayor valor de la competición. En el fútbol, los investimientos en equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, por eso, de no tener grandes sorpresas, podemos esperarnos al gran equipo Famalicão entre los protagonistas de Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los últimos 5 partidos del Famalicão como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Famalicao1-1BenficaPortugal Primeira Liga9 de Julio de 2020
Famalicao0-1PortimonensePortugal Primeira Liga30 de Junio de 2020
Famalicao0-0BragaPortugal Primeira Liga19 de Junio de 2020
Famalicao2-1FC PortoPortugal Primeira Liga3 de Junio de 2020
Famalicao3-1SportingPortugal Primeira Liga3 de Marzo de 2020

Analizando los últimos partidos de Famalicão como Local, tuvimos un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 2, constituidos en 2 victorias(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.0 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Análisis del Boavista FC

El equipo Boavista FC logró un muy débil Elo Score de 1437, y es el 2º peor de Liga Portuguesa – Primeira Liga. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que Boavista FC figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Los indicadores son 70 en ataque, 71 en su medio campo, 71 en defensa con una performance total de 71.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 7.63 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Boavista FC es el 1º peor de todo el Liga Portuguesa – Primeira Liga. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Boavista FC juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Boavista FC como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Portimonense2-1BoavistaPortugal Primeira Liga14 de Julio de 2020
Benfica3-1BoavistaPortugal Primeira Liga4 de Julio de 2020
FC Porto4-0BoavistaPortugal Primeira Liga23 de Junio de 2020
Braga0-1BoavistaPortugal Primeira Liga13 de Junio de 2020
Tondela1-1BoavistaPortugal Primeira Liga7 de Marzo de 2020

Observando el historial reciente de Boavista FC como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 1 terminaron con una victoria, 1 en empate y 3 fueron derrotados, dejando un saldo final de -6. Estamos delante de un aprovechamiento de 26.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.8 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Famalicão x Boavista FC

Tabla de oddsFamalicãoEmpateBoavista FCMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.533.785.901.762.00
Odds del Club1.654.136.602.331.75
Valor Esperado-7.24%-8.45%-10.59%-24.39%14.08%
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 14.08%.
  • Por nuestros análisis, el Famalicão, con valor esperado negativo de -7.24%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -8.45% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Boavista FC no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -10.59%.
  • Con un valor esperado negativo de -24.39%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Vitória Guimarães x Clube Sport Marítimo – 19 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15227274757169701438

Vitória Guimarães vs Clube Sport Marítimo, equipos que ocupan respectivamente la 7ª y 11ª posición de la Liga Portuguesa – Primeira Liga – con 46 y 38 puntos cada uno – miden fuerzas en la Dom Afonso Henriques el día 19 de Julio. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 33ª rodada:

Análisis del Vitória Guimarães

El Vitória Guimarães posee actualmente un Elo Score de 1522, colocándose como 1º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo Vitória Guimarães se mantendrá en la lucha por encima del Liga Portuguesa – Primeira Liga .

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Su ataque está valorado en 72, medio campo 74 y defensa 75, contando con una performance total de 74.

Para el sitio Transfermarkt, especialista en el análisis de valor de mercado de los futbolistas, el interesante plantel de Vitória Guimarães está estimado en 35.8 Millones de Euros, siendo el 2ª equipo de mayor valor de la competición. En el fútbol, los investimientos en equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, por eso, de no tener grandes sorpresas, podemos esperarnos al gran equipo Vitória Guimarães entre los protagonistas de Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los últimos 5 partidos del Vitória Guimarães como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Guimaraes1-2Gil VicentePortugal Primeira Liga10 de Julio de 2020
Guimaraes2-0Vitoria SetubalPortugal Primeira Liga30 de Junio de 2020
Guimaraes1-1MoreirensePortugal Primeira Liga19 de Junio de 2020
Guimaraes2-2SportingPortugal Primeira Liga4 de Junio de 2020
Guimaraes2-0TondelaPortugal Primeira Liga1 de Marzo de 2020

Observando el historial reciente de Vitória Guimarães como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 2 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 3. Estamos delante de un aprovechamiento de 53.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.6 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Clube Sport Marítimo

Con un score abajo de la media de 1438 para los niveles de Liga Portuguesa – Primeira Liga, el equipo Clube Sport Marítimo es el 3° peor de ese indicador. Por eso, haciéndose valer de la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Clube Sport Marítimo no deberá figurar en las primeras posiciones de la tabla del campeonato. Y la tendencia es que se mantendrá en la segunda mitad de la tabla, con algunos riesgos de descenso.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Con ataque 70, medio campo 69 y defensa 71, llegan a una performance total de 70.

Con un plantel despojado entorno a 15.43 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe Clube Sport Marítimo es el 3ª menos valioso de Liga Portuguesa – Primeira Liga. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que Clube Sport Marítimo luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del Clube Sport Marítimo como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Boavista0-1MaritimoPortugal Primeira Liga8 de Julio de 2020
Santa Clara0-1MaritimoPortugal Primeira Liga3 de Julio de 2020
Portimonense3-2MaritimoPortugal Primeira Liga22 de Junio de 2020
FC Porto1-0MaritimoPortugal Primeira Liga10 de Junio de 2020
Moreirense2-0MaritimoPortugal Primeira Liga8 de Marzo de 2020

Analizando los últimos partidos de Clube Sport Marítimo como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de -2, constituidos en 2 victorias(s), 0 empate(s) y 3 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.0 goles por juego, y en 1 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 4 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Vitória Guimarães x Clube Sport Marítimo

Tabla de oddsVitória GuimarãesEmpateClube Sport MarítimoMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.683.674.621.981.79
Odds del Club1.973.894.252.491.67
Valor Esperado-14.95%-5.42%8.69%-20.57%6.89%
  • El valor esperado de 8.69% para apostar a Clube Sport Marítimo nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 6.89%.
  • O Vitória Guimarães es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -14.95%.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -5.42%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -20.57% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Te gustaron nuestros pronósticos para Liga Portuguesa – Primeira Liga?

Ahora queremos saber de ti: Como te parecieron nuestros análisis y pronósticos para Liga Portuguesa – Primeira Liga esta jornada 33? Todos los análisis que viste aqui en este artículo fueron hechos con modelos de Machine Learning y esperamos que puedan ser útiles para tomar tu propia decisción.

Aprovecha que llegaste hasta aqui y dejnos tus comentários aqui abajo y asi contribuyes con la comunidad de apostadores!

Nuevamente, dejamos la invitación para que conoscas las casas de apuestas recomendadas por nuestro Club. Creando una cuenta en cualquiera de ellas, tu nos ayudas para mantener este nuevo proyecto de pronósticos grátis de fútbol. Mira las mejores:

Por aqui terminamos. Un fuerte abrazo buenas apuestas! 😉

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada