Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Liga Portuguesa – Primeira Liga 19-20 • Apuestas para la 34ª jornada

La fecha 34 de Liga Portuguesa – Primeira Liga ya va a comenzar y FC Porto sigue como lider con 82 puntos, seguido por Benfica y Sporting. Preparamos 8 análisis de esta jornada.

Si aún no cuentas con unas casa de apuestas para acompañar nuestros pronósticos, te dejamos una lista mejores sitios de apuestas y puedas elegir la que más te convenga. Al registrarte a través de nuestros links, nos estarás ayudando para mejorar y mantener nuestra labor. Echa un vistazo:

Antes de adentrarnos en una casa de apuestas, repasemos la tabla de posiciones:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1FC Porto8226437320
2Benfica7423556925
3Sporting6018694832
4Braga57176105939
5Famalicao53141185048
6Rio Ave52141094636
7Guimaraes491310105136
8Moreirense431013104142
9Gil Vicente42119133741
10Santa Clara42119133439
11Boavista39109142837
12Maritimo38911133139
13Pacos Ferreira38115173349
14Belenenses3598162752
15Tondela3389162843
16Vitoria Setubal31613142543
17Portimonense30612152845
18CD Aves1752262466

Los máximos artilleros hasta el momento:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
PizziBenfica1852735151
Carlos ViniciusBenfica1701755103
PaulinhoBraga1722223130
Mehdi TaremiRio Ave1672261141
Fabio AbreuMoreirense1302313177

Y los caballeros del campeonato:

NombreEquipoAsists.Partidos
Jesus CoronaFC Porto1132
PizziBenfica1033
Alex TellesFC Porto930
PaulinhoBraga828
OtavioFC Porto830

Y, por último, vamos a ver cómo anda el tema tarjetas en el campeonato y el equipo que más faltas hace:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Rafik HallicheMoreirense822
MessiasRio Ave1020
Alex TellesFC Porto3017
Patrick WilliamFamalicao2114
Joao AfonsoGil Vicente2612

Con las tablas vistas ya tenemos un panorama de lo que está pasando en la Liga Portuguesa – Primeira Liga: quien está luchando por la cima, los que buscan huir de la zona del descenso, los jugadores que más han hecho mover las redes, los que asisten, y hasta los que más faltas hacen. Vamos a analizar los partidos:

Pronósticos para Santa Clara x Vitória Guimarães – 24 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14386970697574721526

La 34ª jornada de Liga Portuguesa – Primeira Liga, pone frente a frente al 10º y 7º colocado en la Liga Portuguesa – Primeira Liga: Santa Clara y Vitória Guimarães, con 42 y 49 puntos respectivamente. El Estadio de Sao Miguel será local el día 24 de Julio y ahora veremos qué podemos esperar de esos equipos:

Análisis del Santa Clara

Con una puntuación pobre de 1438 en su Elo Score, el equipo Santa Clara es el 7° peor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan y sus respectivos Elo Scores se mantienen, el equipo Santa Clara deberá tener una performance débil a lo largo de Liga Portuguesa – Primeira Liga, luchando por debajo de la mitad de tabla.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Con ataque 69, medio campo 70 y defensa 69, llegan a una performance total de 70.

El sitio especializado en el análisis de mercado en el fútbol, Transfermarkt, valuó al limitado equipo de Santa Clara en 14.03 Millones de Euros, posicionándolo como el 7ª peor de la competencia. En el fútbol, las inversiones en los equipos y los resultados están muy relacionados, por eso es que difícilmente el equipo Santa Clara pueda salir de la segunda parte de la tabla de Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los últimos 5 partidos del Santa Clara como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Santa Clara3-0CD AvesPortugal Primeira Liga14 de Julio de 2020
Santa Clara0-1MaritimoPortugal Primeira Liga3 de Julio de 2020
Santa Clara1-1PortimonensePortugal Primeira Liga16 de Junio de 2020
Santa Clara3-2BragaPortugal Primeira Liga5 de Junio de 2020
Santa Clara0-2FC PortoPortugal Primeira Liga2 de Marzo de 2020

Son 2 victoria(s), 1 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 1. Esos son los números del Santa Clara como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.6, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Vitória Guimarães

El Elo Score de 1526, tiene al Vitória Guimarães con la 5º mejor puntuación de la Liga Portuguesa – Primeira Liga. Como bien sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y su perfromance, estamos ante un club que deberá contar con una buena performance, aunque distante de la mitad de la tabla.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Cuentan con una performance total de 74, el equipo presenta un ataque de 72, mitad del campo 74 y defensa 75.

De acuerdo con el sitio especialista en evaluar jugadores, Transfermarkt, el equipo Vitória Guimarães está estimado en 35.8 Millones de Euros, y es solamente 6º mejor que Liga Portuguesa – Primeira Liga. En el fútbol, En el fútbol, la inversión en los equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, se trata así todo de un equipo que anda por la media del torneo, más allá de que la tendencia marque que estará por la mitad, necesitará suerte para pelearle a los equipo de más arriba.

Los últimos 5 partidos del Vitória Guimarães como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Benfica2-0GuimaraesPortugal Primeira Liga14 de Julio de 2020
Portimonense0-1GuimaraesPortugal Primeira Liga4 de Julio de 2020
Braga3-2GuimaraesPortugal Primeira Liga25 de Junio de 2020
Belenenses1-1GuimaraesPortugal Primeira Liga11 de Junio de 2020
Pacos Ferreira1-2GuimaraesPortugal Primeira Liga8 de Marzo de 2020

El histórico de Vitória Guimarães como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de -1, con 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.6 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Santa Clara x Vitória Guimarães

Tabla de oddsSanta ClaraEmpateVitória GuimarãesMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.923.252.301.951.79
Odds del Club2.833.073.122.261.79
Valor Esperado3.24%5.83%-26.22%-13.83%0.02%
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado de 5.83%, es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 3.24%, apostar a Santa Clara no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Con un valor esperado de 0.02%, apostar a Más de 2,5 goles no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Por nuestros análisis, el Vitória Guimarães, con valor esperado negativo de -26.22%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -13.83%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Gil Vicente FC x FC Paços de Ferreira – 24 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14167171706870691400

El día 24 del Julio, el Estadio Cidade de Barcelos será local para el Gil Vicente FC y FC Paços de Ferreira, respectivamente en la 9ª y 13ª posición, con 42 y 38 puntos cada uno. Vamos ver lo hecho por estos equipos hasta ahora, en la 34ª jornada de Liga Portuguesa – Primeira Liga:

Análisis del Gil Vicente FC

El débil Elo Score de 1416, señala que el equipo de Gil Vicente FC hizo la 5º peor puntuación de la Liga Portuguesa – Primeira Liga. Como sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, así, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y la performance, ese es un equipo que tendrá una débil performance, y que hará que figure en las partes bajas del torneo, con riesgo a descender.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Con indicadores de 71 en ataque, 71 en su mitad del campo y 70 en defensa, su performance total es de 71.

El humilde equipo Gil Vicente FC fue valuado en apenas 10.25 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 3ª equipo más barato de Liga Portuguesa – Primeira Liga y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el Gil Vicente FC muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del Gil Vicente FC como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Gil Vicente3-2TondelaPortugal Primeira Liga14 de Julio de 2020
Gil Vicente1-0Rio AvePortugal Primeira Liga5 de Julio de 2020
Gil Vicente3-0CD AvesPortugal Primeira Liga21 de Junio de 2020
Gil Vicente1-3FamalicaoPortugal Primeira Liga9 de Junio de 2020
Gil Vicente1-1Santa ClaraPortugal Primeira Liga8 de Marzo de 2020

Son 3 victoria(s), 1 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 3. Esos son los números del Gil Vicente FC como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.0, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del FC Paços de Ferreira

Con un bajo Elo Score de 1400, el equipo FC Paços de Ferreira es el 4º peor en toda la Liga Portuguesa – Primeira Liga. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que FC Paços de Ferreira se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Con ataque 69, medio campo 70 y defensa 68, llegan a una performance total de 69.

El FC Paços de Ferreira posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 10.83 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 4ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de FC Paços de Ferreira dedicará sus esfuerzos a no descender del Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los últimos 5 partidos del FC Paços de Ferreira como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Moreirense1-1Pacos FerreiraPortugal Primeira Liga15 de Julio de 2020
Vitoria Setubal2-3Pacos FerreiraPortugal Primeira Liga4 de Julio de 2020
Tondela1-3Pacos FerreiraPortugal Primeira Liga24 de Junio de 2020
Sporting1-0Pacos FerreiraPortugal Primeira Liga12 de Junio de 2020
Rio Ave2-3Pacos FerreiraPortugal Primeira Liga7 de Junio de 2020

Como Visitante, el equipo FC Paços de Ferreira conquistó 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de goles de 3. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.4 goles.

Nuestro pronóstico para Gil Vicente FC x FC Paços de Ferreira

Tabla de oddsGil Vicente FCEmpateFC Paços de FerreiraMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.353.252.981.782.00
Odds del Club2.663.113.311.463.19
Valor Esperado-11.51%4.52%-10.20%22.29%-37.37%
  • O Menos de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 22.29%.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 4.52%, mejor es analizar otras opciones más rentables Empate.
  • Apostar a Gil Vicente FC no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -11.51%.
  • Por nuestros análisis, el FC Paços de Ferreira, con valor esperado negativo de -10.20%, no es una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -37.37%.

Pronósticos para Clube Sport Marítimo x Famalicão – 25 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14337069717174741458

El Clube Sport Marítimo abre las puertas Estadio do Maritimo para recibir al Famalicão el día 25 de Julio por la 34ª jornada del Liga Portuguesa – Primeira Liga. Los equipos poseen 38 y 53 puntos, ocupando la 12ª y 5ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos Clube Sport Marítimo y Famalicão:

Análisis del Clube Sport Marítimo

El Clube Sport Marítimo llega con un débil Elo Score de 1433 punto, siendo apenas el 6º peor de la competencia. De esa forma, difícilmente hará vuelos más altos, y teniendo en cuenta la relación entre Elo Score y performance no se espera que o Clube Sport Marítimo luche por la lidereanza de la Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Con indicadores de 70 en ataque, 69 en su mitad del campo y 71 en defensa, su performance total es de 70.

Con un plantel sin grandes pretenciones, valuado aproximadamente en 15.43 Millones de Euros valuado por Transfermarkt, el equipo Clube Sport Marítimo es el 8º más barato de todo el campeonato. Grandes inversiones en un equipo tienden a traer buenos resultados en el campeonato, por lo que con este modesto equipo, se cree que tendrá Clube Sport Marítimo dificultades de huir de la segunda parte de la tabla, y vaya a tener riesgo de descenso Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los últimos 5 partidos del Clube Sport Marítimo como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Maritimo0-0Rio AvePortugal Primeira Liga13 de Julio de 2020
Maritimo2-0BenficaPortugal Primeira Liga29 de Junio de 2020
Maritimo2-1Gil VicentePortugal Primeira Liga15 de Junio de 2020
Maritimo1-1Vitoria SetubalPortugal Primeira Liga4 de Junio de 2020
Maritimo1-2BragaPortugal Primeira Liga1 de Marzo de 2020

Como Local, el equipo Clube Sport Marítimo conquistó 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de goles de 2. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.0 goles.

Análisis del Famalicão

El Elo Score de 1458, tiene al Famalicão con la 8º mejor puntuación de la Liga Portuguesa – Primeira Liga. Como bien sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y su perfromance, estamos ante un club que deberá contar con una buena performance, aunque distante de la mitad de la tabla.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Con indicadores de 74 en ataque, 74 en su mitad del campo y 71 en defensa, su performance total es de 72.

De acuerdo con el sitio especialista en evaluar jugadores, Transfermarkt, el equipo Famalicão está estimado en 36.65 Millones de Euros, y es solamente 5º mejor que Liga Portuguesa – Primeira Liga. En el fútbol, En el fútbol, la inversión en los equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, se trata así todo de un equipo que anda por la media del torneo, más allá de que la tendencia marque que estará por la mitad, necesitará suerte para pelearle a los equipo de más arriba.

Los últimos 5 partidos del Famalicão como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Vitoria Setubal1-2FamalicaoPortugal Primeira Liga13 de Julio de 2020
Tondela0-1FamalicaoPortugal Primeira Liga5 de Julio de 2020
Moreirense1-1FamalicaoPortugal Primeira Liga24 de Junio de 2020
Gil Vicente1-3FamalicaoPortugal Primeira Liga9 de Junio de 2020
Belenenses0-0FamalicaoPortugal Primeira Liga8 de Marzo de 2020

Son 3 victoria(s), 2 empate(s) e 0 derrota(s), para un aprovechamiento de 73.33% y un saldo de 4. Esos son los números del Famalicão como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.0, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Clube Sport Marítimo x Famalicão

Tabla de oddsClube Sport MarítimoEmpateFamalicãoMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.603.252.051.791.95
Odds del Club4.963.122.091.972.03
Valor Esperado-27.35%4.25%-2.13%-9.29%-3.82%
  • Con un valor esperado de 4.25%, apostar a Empate no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • O Clube Sport Marítimo es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -27.35%.
  • O Famalicão es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -2.13%.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -9.29%.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -3.82%.

Pronósticos para Boavista FC x Rio Ave FC – 25 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14397071717374731510

La 34ª jornada de Liga Portuguesa – Primeira Liga, pone frente a frente al 11º y 6º colocado en la Liga Portuguesa – Primeira Liga: Boavista FC y Rio Ave FC, con 39 y 52 puntos respectivamente. El Estadio do Bessa XXI será local el día 25 de Julio y ahora veremos qué podemos esperar de esos equipos:

Análisis del Boavista FC

El equipo Boavista FC logró un Elo Score de 1439, siendo el 8º peor de la Liga Portuguesa – Primeira Liga. Así, se trata de un equipo con un potencial por debajo de la media del torneo, la tendencia es que se instale de la mitad para abajo, con serio riesgo de que vaya a descender de categoría.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos de FIFA, no aparecen entre los mejores, siendo apenas un equipo que anda por encima de la media. Los indicadores son 70 en ataque, 71 en su medio campo, 71 en defensa con una performance total de 71.

El humilde equipo Boavista FC fue valuado en apenas 7.63 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 1ª equipo más barato de Liga Portuguesa – Primeira Liga y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el Boavista FC muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del Boavista FC como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Boavista0-1MaritimoPortugal Primeira Liga8 de Julio de 2020
Boavista1-0Santa ClaraPortugal Primeira Liga28 de Junio de 2020
Boavista3-1Vitoria SetubalPortugal Primeira Liga18 de Junio de 2020
Boavista0-1MoreirensePortugal Primeira Liga6 de Junio de 2020
Boavista0-1Gil VicentePortugal Primeira Liga29 de Febrero de 2020

Son 2 victoria(s), 0 empate(s) e 3 derrota(s), para un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de 0. Esos son los números del Boavista FC como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 1.6, donde 1 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 4 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Rio Ave FC

Con un razonable score de 1510 para los niveles de Liga Portuguesa – Primeira Liga, el equipo de Rio Ave FC es apenas el 6º mejor de ese indicador.De esa forma, haciendo valer la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Rio Ave FC no figurará en las primeras posiciones de la tabla del torneo. La tendencia es que se mantenga por mitad de tabla, algo más arriba.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Cuentan con una performance total de 73, el equipo presenta un ataque de 73, mitad del campo 74 y defensa 73.

De acuerdo con el sitio especialista en evaluar jugadores, Transfermarkt, el equipo Rio Ave FC está estimado en 19.98 Millones de Euros, y es solamente 7º mejor que Liga Portuguesa – Primeira Liga. En el fútbol, En el fútbol, la inversión en los equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, se trata así todo de un equipo que anda por la media del torneo, más allá de que la tendencia marque que estará por la mitad, necesitará suerte para pelearle a los equipo de más arriba.

Los últimos 5 partidos del Rio Ave FC como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Maritimo0-0Rio AvePortugal Primeira Liga13 de Julio de 2020
Gil Vicente1-0Rio AvePortugal Primeira Liga5 de Julio de 2020
Vitoria Setubal1-2Rio AvePortugal Primeira Liga23 de Junio de 2020
Moreirense0-1Rio AvePortugal Primeira Liga12 de Junio de 2020
FC Porto1-1Rio AvePortugal Primeira Liga7 de Marzo de 2020

Como Visitante, el equipo Rio Ave FC conquistó 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de goles de 1. De esos partidos, 1 tuvieron más 2,5 goles y 4 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 1.4 goles.

Nuestro pronóstico para Boavista FC x Rio Ave FC

Tabla de oddsBoavista FCEmpateRio Ave FCMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias4.003.401.871.911.83
Odds del Club5.283.751.842.101.91
Valor Esperado-24.31%-9.40%1.78%-8.93%-4.25%
  • Con un valor esperado de 1.78%, apostar a Rio Ave FC no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Con un valor esperado negativo de -24.31%, apostar a Boavista FC no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -9.40%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -8.93%.
  • El valor esperado negativo de -4.25% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para SL Benfica x Sporting CP – 25 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
17107880807877741622

El SL Benfica recebe a Sporting CP en Estadio do Sport Lisboa e Benfica ese día 25 de Julio por la 34ª jornada Liga Portuguesa – Primeira Liga. En la 2ª posición y con 74 puntos, y ocupando la 3ª posición con 60 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de SL Benfica y Sporting CP respectivamente:

Análisis del SL Benfica

Con un Elo Score de 1710, el equipo SL Benfica es el 2º y supera en todo a los equipos de Liga Portuguesa – Primeira Liga. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el SL Benfica vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Cuentan con una performance total de 79, el equipo presenta un ataque de 78, mitad del campo 80 y defensa 80.

Con un valor de mercado estimado en EUR 293.9 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del SL Benfica es el 1º mejor en todo el Liga Portuguesa – Primeira Liga. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener SL Benfica peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del SL Benfica como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Benfica2-0GuimaraesPortugal Primeira Liga14 de Julio de 2020
Benfica3-1BoavistaPortugal Primeira Liga4 de Julio de 2020
Benfica3-4Santa ClaraPortugal Primeira Liga23 de Junio de 2020
Benfica0-0TondelaPortugal Primeira Liga4 de Junio de 2020
Benfica1-1MoreirensePortugal Primeira Liga2 de Marzo de 2020

El histórico de SL Benfica como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 3, con 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.0 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Sporting CP

El actual Elo Score de Sporting CP es de 1622, se trata del 3º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de Sporting CP esté por encima de la tabla del Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Y es también uno de los equipos mas fuertes del campeonato al consultar los datos de FIFA. Con ataque 74, medio campo 77 y defensa 78, llegan a una performance total de 76.

Para el sitio Transfermarkt, especialista en el análisis de valor de mercado de los futbolistas, el interesante plantel de Sporting CP está estimado en 92.9 Millones de Euros, siendo el 3ª equipo de mayor valor de la competición. En el fútbol, los investimientos en equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, por eso, de no tener grandes sorpresas, podemos esperarnos al gran equipo Sporting CP entre los protagonistas de Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los últimos 5 partidos del Sporting CP como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
FC Porto2-0SportingPortugal Primeira Liga15 de Julio de 2020
Moreirense0-0SportingPortugal Primeira Liga6 de Julio de 2020
Belenenses1-3SportingPortugal Primeira Liga26 de Junio de 2020
Guimaraes2-2SportingPortugal Primeira Liga4 de Junio de 2020
Famalicao3-1SportingPortugal Primeira Liga3 de Marzo de 2020

Observando el historial reciente de Sporting CP como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 1 terminaron con una victoria, 2 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de -2. Estamos delante de un aprovechamiento de 33.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.8 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para SL Benfica x Sporting CP

Tabla de oddsSL BenficaEmpateSporting CPMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.903.433.951.911.83
Odds del Club2.243.034.492.071.94
Valor Esperado-15.04%13.15%-11.93%-7.70%-5.48%
  • O Empate es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 13.15%.
  • Apostar a SL Benfica no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -15.04%.
  • Por nuestros análisis, el Sporting CP, con valor esperado negativo de -11.93%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -7.70% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -5.48%.

Pronósticos para SC Braga x FC Porto – 25 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15877777768278781754

SC Braga y FC Porto. Es el duelo que coloca cara a cara al 4º y 1º colocado de la Liga Portuguesa – Primeira Liga, con 57 y 82 puntos cada uno, el día 25 de Julio. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 34ª jornada de Braga Municipal:

Análisis del SC Braga

El equipo de SC Braga carga consigo el 4° mejor Elo Score del Liga Portuguesa – Primeira Liga con 1587 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que SC Braga dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Su ataque está valorado en 77, medio campo 77 y defensa 76, contando con una performance total de 76.

Para el sitio Transfermarkt, especialista en el análisis de valor de mercado de los futbolistas, el interesante plantel de SC Braga está estimado en 88.2 Millones de Euros, siendo el 4ª equipo de mayor valor de la competición. En el fútbol, los investimientos en equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, por eso, de no tener grandes sorpresas, podemos esperarnos al gran equipo SC Braga entre los protagonistas de Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los últimos 5 partidos del SC Braga como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Braga1-1BelenensesPortugal Primeira Liga15 de Julio de 2020
Braga4-0CD AvesPortugal Primeira Liga4 de Julio de 2020
Braga3-2GuimaraesPortugal Primeira Liga25 de Junio de 2020
Braga0-1BoavistaPortugal Primeira Liga13 de Junio de 2020
Braga3-1PortimonensePortugal Primeira Liga6 de Marzo de 2020

Como Local, el equipo SC Braga conquistó 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de goles de 6. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.2 goles.

Análisis del FC Porto

El equipo de FC Porto consiguió un Elo Score de 1754, es el 1º mejor en la Liga Portuguesa – Primeira Liga. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Cuentan con una performance total de 79, el equipo presenta un ataque de 78, mitad del campo 78 y defensa 82.

El gran equipo deFC Porto es el 2ª más valioso de Liga Portuguesa – Primeira Liga, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 221.23 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que FC Porto estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del FC Porto como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Tondela1-3FC PortoPortugal Primeira Liga9 de Julio de 2020
Pacos Ferreira0-1FC PortoPortugal Primeira Liga29 de Junio de 2020
CD Aves0-0FC PortoPortugal Primeira Liga16 de Junio de 2020
Famalicao2-1FC PortoPortugal Primeira Liga3 de Junio de 2020
Santa Clara0-2FC PortoPortugal Primeira Liga2 de Marzo de 2020

Son 3 victoria(s), 1 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 4. Esos son los números del FC Porto como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.0, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para SC Braga x FC Porto

Tabla de oddsSC BragaEmpateFC PortoMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.883.502.272.041.73
Odds del Club4.383.741.982.111.90
Valor Esperado-34.17%-6.37%14.48%-3.46%-9.02%
  • El valor esperado de 14.48% para apostar a FC Porto nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el SC Braga, con valor esperado negativo de -34.17%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -6.37%.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -3.46%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -9.02%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Portimonense SC x CD Aves – 26 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13897171696768681295

El Portimonense SC recebe a CD Aves en Estadio Municipal de Portimao ese día 26 de Julio por la 34ª jornada Liga Portuguesa – Primeira Liga. En la 17ª posición y con 30 puntos, y ocupando la 18ª posición con 17 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de Portimonense SC y CD Aves respectivamente:

Análisis del Portimonense SC

El actual Elo Score de Portimonense SC es de 1389, se trata del 3º peor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantiene, podemos esperar que el equipe de Portimonense SC tendrá dificultad de salir de la zona de descenso durante este año en Liga Portuguesa – Primeira Liga.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Cuentan con una performance total de 70, el equipo presenta un ataque de 71, mitad del campo 71 y defensa 69.

El Portimonense SC llega con un plantel valuado en 16.73 Millones de Euros, de acuerdo con el estudio hecho por el sitio Transfermarkt. Estamos delante del 8ª más valioso equipo de la liga. Así y todo no se puede esperar mucho más, considerando que la inversión en el equipo está relacionado con los resultados que luego dan, no creemos que Portimonense SC luche por el liderato de Liga Portuguesa – Primeira Liga, por lo que batallará sí por encima de la mitad de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Portimonense SC como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Portimonense2-1BoavistaPortugal Primeira Liga14 de Julio de 2020
Portimonense0-1GuimaraesPortugal Primeira Liga4 de Julio de 2020
Portimonense3-2MaritimoPortugal Primeira Liga22 de Junio de 2020
Portimonense2-2BenficaPortugal Primeira Liga10 de Junio de 2020
Portimonense1-0Gil VicentePortugal Primeira Liga3 de Junio de 2020

Analizando los últimos partidos de Portimonense SC como Local, tuvimos un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 2, constituidos en 3 victorias(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.8 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Análisis del CD Aves

Con un bajo Elo Score de 1295, el equipo CD Aves es el 1º peor en toda la Liga Portuguesa – Primeira Liga. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que CD Aves se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Cuentan con una performance total de 67, el equipo presenta un ataque de 68, mitad del campo 68 y defensa 67.

El humilde equipo CD Aves fue valuado en apenas 9.48 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 2ª equipo más barato de Liga Portuguesa – Primeira Liga y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el CD Aves muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del CD Aves como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Santa Clara3-0CD AvesPortugal Primeira Liga14 de Julio de 2020
Braga4-0CD AvesPortugal Primeira Liga4 de Julio de 2020
Gil Vicente3-0CD AvesPortugal Primeira Liga21 de Junio de 2020
Tondela2-0CD AvesPortugal Primeira Liga11 de Junio de 2020
Sporting2-0CD AvesPortugal Primeira Liga8 de Marzo de 2020

El histórico de CD Aves como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 0.00% y un saldo de -14, con 0 victoria(s), 0 empate(s) y 5 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.8 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Portimonense SC x CD Aves

Tabla de oddsPortimonense SCEmpateCD AvesMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.176.2214.881.951.78
Odds del Club1.465.787.022.961.51
Valor Esperado-19.57%7.67%112.02%-34.05%17.80%
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado de 7.67%, es una apuesta de valor.
  • El valor esperado de 17.80% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Una apuesta a CD Aves con un valor esperado de 112.02% nos alarma de que posiblemente alguna información importante de ese partido se nos escapó. Vamos a dejar pasar.
  • Apostar a Portimonense SC no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -19.57%.
  • Con un valor esperado negativo de -34.05%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Moreirense FC x CD Tondela – 26 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14697271716968691375

El día 26 del Julio, el Parque de Jogos Comendador Joaquim de Almeida Freitas será local para el Moreirense FC y CD Tondela, respectivamente en la 8ª y 15ª posición, con 43 y 33 puntos cada uno. Vamos ver lo hecho por estos equipos hasta ahora, en la 34ª jornada de Liga Portuguesa – Primeira Liga:

Análisis del Moreirense FC

El Moreirense FC tiene un Elo Score de 1469 puntos, siendo apenas el 7º mejor de la competencia. De esa manera, difícilmente deberá hacer vuelos más altos, y teniendo en cuenta la correlación entre Elo Score y la performance, no se espera que el Moreirense FC luche por la lideranza del Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Utilizando los datos FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel no tan competitivo para los niveles del campeonato. Los indicadores son 72 en ataque, 71 en su medio campo, 71 en defensa con una performance total de 71.

Con un plantel sin grandes pretenciones, valuado aproximadamente en 13.45 Millones de Euros valuado por Transfermarkt, el equipo Moreirense FC es el 6º más barato de todo el campeonato. Grandes inversiones en un equipo tienden a traer buenos resultados en el campeonato, por lo que con este modesto equipo, se cree que tendrá Moreirense FC dificultades de huir de la segunda parte de la tabla, y vaya a tener riesgo de descenso Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Los últimos 5 partidos del Moreirense FC como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Moreirense1-1Pacos FerreiraPortugal Primeira Liga15 de Julio de 2020
Moreirense0-0SportingPortugal Primeira Liga6 de Julio de 2020
Moreirense1-1FamalicaoPortugal Primeira Liga24 de Junio de 2020
Moreirense0-1Rio AvePortugal Primeira Liga12 de Junio de 2020
Moreirense2-0MaritimoPortugal Primeira Liga8 de Marzo de 2020

Como Local, el equipo Moreirense FC conquistó 1 victoria(s), 3 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de goles de 1. De esos partidos, 0 tuvieron más 2,5 goles y 5 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 1.4 goles.

Análisis del CD Tondela

El actual Elo Score de CD Tondela es de 1375, se trata del 2º peor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantiene, podemos esperar que el equipe de CD Tondela tendrá dificultad de salir de la zona de descenso durante este año en Liga Portuguesa – Primeira Liga.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Los indicadores son 69 en ataque, 68 en su medio campo, 69 en defensa con una performance total de 69.

Con un plantel despojado entorno a 11.53 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe CD Tondela es el 5ª menos valioso de Liga Portuguesa – Primeira Liga. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que CD Tondela luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del CD Tondela como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Gil Vicente3-2TondelaPortugal Primeira Liga14 de Julio de 2020
Belenenses1-1TondelaPortugal Primeira Liga1 de Julio de 2020
Sporting2-0TondelaPortugal Primeira Liga18 de Junio de 2020
Benfica0-0TondelaPortugal Primeira Liga4 de Junio de 2020
Guimaraes2-0TondelaPortugal Primeira Liga1 de Marzo de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo CD Tondela obtuvo 0 victoria(s), 2 empate(s) y 3 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 13.33% con un saldo de goles de -5. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 1 tuvieron más 2,5 goles y otras 4 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.2 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Moreirense FC x CD Tondela

Tabla de oddsMoreirense FCEmpateCD TondelaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.903.002.501.732.00
Odds del Club3.923.502.181.592.70
Valor Esperado-26.05%-14.40%14.91%8.66%-25.83%
  • Por nuestros análisis, el CD Tondela, con valor esperado de 14.91%, es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 8.66%, apostar a Menos de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Moreirense FC, con valor esperado negativo de -26.05%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -14.40%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -25.83%.

Dejanos tus pronósticos para Liga Portuguesa – Primeira Liga

Ahora queremos saber de ti: Como te parecieron nuestros análisis y pronósticos para Liga Portuguesa – Primeira Liga esta jornada 34? Todos los análisis que viste aqui en este artículo fueron hechos con modelos de Machine Learning y esperamos que puedan ser útiles para tomar tu propia decisción.

Aprovecha que llegaste hasta aqui y dejnos tus comentários aqui abajo y asi contribuyes con la comunidad de apostadores!

Quieres contribuir con el Club y continuar recibiendo los mejores pronósticos de fútbol? És muy simple no tienes que pagar nada! Cuando quieras crear una cuenta nueva en una casa de apuestas, nos gustaria que fuera por medio de nuestros links. Mira los bonos exclusivos que separamos para ti :

Ya tienes una cuenta ? No hay problema, comparte este contenido en tus redes socialess, invita a tus amigos para hacer parte del Club!

¡Abrazos y que sean buenas apuestas! 😉

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada