Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Liga Rusa 20-21 • Apuestas para la 16ª jornada

La fecha 16 de Liga Rusa ya va a comenzar y CSKA Moscow sigue como lider con 32 puntos, seguido por Zenit St Petersburg y Spartak Moscow. Preparamos 1 análisis de esta jornada.

Si aún no cuentas con unas casa de apuestas para acompañar nuestros pronósticos, te dejamos una lista mejores sitios de apuestas y puedas elegir la que más te convenga. Al registrarte a través de nuestros links, nos estarás ayudando para mejorar y mantener nuestra labor. Echa un vistazo:

Antes de adentrarnos en una casa de apuestas, repasemos la tabla de posiciones:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1CSKA Moscow3210232811
2Zenit St Petersburg319423212
3Spartak Moscow298522516
4Dinamo Moscow278342112
5Rostov268251815
6PFC Sochi246632321
7FC Akhmat Grozny247351918
8Lokomotiv Moscow247351616
9Krasnodar216362418
10Rubin Kazan216362122
11Ural163751115
12FK Khimki154381726
13Arsenal Tula133481727
14FK Tambov123391118
15Rotor Volgograd8159723
16FC Ufa71410929

Los máximos artilleros hasta el momento:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Christian NoboaPFC Sochi73979139
Artem DzyubaZenit St Petersburg711070152
Daniil LesovoyDinamo Moscow611133188
Konstantin KuchaevCSKA Moscow601045174
Jordan LarssonSpartak Moscow611294215

No vamos a olvidar a los grandes asistidores del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Anton MiranchukLokomotiv Moscow414
Nikola VlasicCSKA Moscow413
Fedor ChalovCSKA Moscow412
Sebastian SzymanskiDinamo Moscow414
Douglas SantosZenit St Petersburg415

Y, por último, vamos a ver cómo anda el tema tarjetas en el campeonato y el equipo que más faltas hace:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Anton ShvetsFC Akhmat Grozny1114
GuilhermeLokomotiv Moscow1413
Roman EremenkoRostov1212
Silvije BegicRubin Kazan1112
Aleksey GritsaenkoFK Tambov911

Con las tablas vistas ya tenemos un panorama de lo que está pasando en la Liga Rusa: quien está luchando por la cima, los que buscan huir de la zona del descenso, los jugadores que más han hecho mover las redes, los que asisten, y hasta los que más faltas hacen. Vamos a analizar los partidos:

Pronósticos para Spartak Moscow x Bologna – 29 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15477475737275751331

Spartak Moscow y Bologna. Es el duelo que coloca cara a cara al 3º y 15º colocado de la Liga Rusa, con 29 y 8 puntos cada uno, el día 29 de Noviembre. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 16ª jornada de Otkritie Arena:

Análisis del Spartak Moscow

El actual Elo Score de Spartak Moscow es de 1547, se trata del 1º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de Spartak Moscow esté por encima de la tabla del Liga Rusa.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Los indicadores son 74 en ataque, 75 en su medio campo, 73 en defensa con una performance total de 74.

El excelente equipoSpartak Moscow está estimado en 107.05 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 1ª equipo más caro del Liga Rusa. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Spartak Moscow entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Spartak Moscow como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Spartak Moscow1-1Dinamo MoscowRussia Premier League21 de Noviembre de 2020
Spartak Moscow0-1RostovRussia Premier League31 de Octubre de 2020
Spartak Moscow1-1Zenit St PetersburgRussia Premier League3 de Octubre de 2020
Spartak Moscow5-1Rodina MoscowRussia Cup16 de Septiembre de 2020
Spartak Moscow2-1Arsenal TulaRussia Premier League29 de Agosto de 2020

El histórico de Spartak Moscow como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 4, con 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.8 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Bologna

El Bologna obtuvo actualmente un Elo Score de 1331, lo que lo coloca como 1º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de Bologna dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Liga Rusa.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Su ataque está valorado en 75, medio campo 75 y defensa 72, contando con una performance total de 74.

El Bologna posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 18.45 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 1ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de Bologna dedicará sus esfuerzos a no descender del Liga Rusa.

Los últimos 5 partidos del Bologna como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Arsenal Tula1-1Rotor VolgogradRussia Premier League7 de Noviembre de 2020
Lokomotiv Moscow1-2Rotor VolgogradRussia Premier League24 de Octubre de 2020
Krylia Sovetov3-0Rotor VolgogradRussia Cup21 de Octubre de 2020
FC Ufa0-0Rotor VolgogradRussia Premier League3 de Octubre de 2020
FK Khimki1-1Rotor VolgogradRussia Premier League29 de Agosto de 2020

El histórico de Bologna como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de -2, con 1 victoria(s), 3 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.0 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Spartak Moscow x Bologna

Tabla de oddsSpartak MoscowEmpateBolognaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.334.748.551.871.84
Odds del Club1.614.606.272.641.61
Valor Esperado-17.14%3.23%36.30%-29.13%14.26%
  • El valor esperado de 36.30% para apostar a Bologna nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 14.26%.
  • Aunque apostar Empate nos de un valor esperado positivo de 3.23%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • O Spartak Moscow es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -17.14%.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -29.13%.

Comparte con nosotros tus pronósticos para a Liga Rusa

llegamos al fin de nuestros pronósticos para la jornada 16 de la Liga Rusa. Los modelos de aprendizaje son una excelente herramienta para ayudarnos a identificar las apuestas que tienen valor de las que no tienen. Pero, los modelos dejan escapar algunas subjetividades que pueden hacer una gran diferencia en el resultado final de nuestras apuestas. Por eso, no dejes de compartir con nosotros tus opiniones sobre los partidos que irás a apostar. Con toda seguridad nos ajudará a tornar análisis mucho mejores.

Quieres contribuir con el Club y continuar recibiendo los mejores pronósticos de fútbol? És muy simple no tienes que pagar nada! Cuando quieras crear una cuenta nueva en una casa de apuestas, nos gustaria que fuera por medio de nuestros links. Mira los bonos exclusivos que separamos para ti :

Ya tienes una cuenta ? No hay problema, comparte este contenido en tus redes socialess, invita a tus amigos para hacer parte del Club!

¡Abrazos y que sean buenas apuestas! 😉

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada