Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Liga Rusa 19-20 • Apuestas para la 29ª jornada

Va a comenzar la 29ª fecha! Y por ellos nosotros, en Apuestas Club preparamos los 2 pronósticos para la Liga Rusa para darte una ayuda mediante nuestros modelos estadísticos. La idea es que estos pronósticos te sirvan como información a la hora de hacer una apuesta.

Y eso no es todo! También te preparamos una lista de casas de apuestas confiables para ti. Creando una cuenta con cualquiera de ellas, nos estarás ayudando mucho en Apuestas Club.

El Zenit St Petersburg está con 66 puntos y ocupa la cima de la tabla, mientras que Lokomotiv Moscow y Krasnodar vienen debajo enseguida. Repasa la tabla de posiciones:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Zenit St Petersburg6620625916
2Lokomotiv Moscow5114953828
3Krasnodar4813954528
4CSKA Moscow4713874027
5Rostov4412884448
6FC Ufa3781372223
7Dinamo Moscow3598102429
8Ural3598113549
9Rubin Kazan34810101726
10Arsenal Tula34104143440
11Spartak Moscow3396133032
12PFC Sochi3389114033
13FC Akhmat Grozny31710112739
14FK Tambov2884163439
15Krylia Sovetov2776153040
16FC Orenburg2466162648

Los máximos artilleros hasta el momento:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Artem DzyubaZenit St Petersburg1672181136
Yevgeni LutsenkoArsenal Tula1502002133
Sardar AzmounZenit St Petersburg1411965140
Eldor ShomurodovRostov1102187198
Nikola VlasicCSKA Moscow1122473224

Vamos a dar ojeada rápida a los líderes en asistencias del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Artem DzyubaZenit St Petersburg1226
Anton ZhinkovskiKrylia Sovetov826
Zelimkhan BakaevSpartak Moscow825
Sergey TkachyovArsenal Tula725
Alexey IonovRostov624

Finalemente, los que más tarjetas recibieron del torneo:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Srdjan MijailovicKrylia Sovetov1525
Vadim KarpovCSKA Moscow1322
Roman ZobninSpartak Moscow2312
Zaurbek PlievDinamo Moscow1411
Tonny VilhenaKrasnodar2018

Ahora que ya tenemos una noción general de la Liga Rusa: quien está arriba de todo, quienes van por debajo y los principales goleadores, mejores asistentes y también los más violentos, comencemos con los pronósticos de los partidos:

Pronósticos para Medipol Başakşehir FK x PFC CSKA Moscow – 16 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14087674757175741472

El Medipol Başakşehir FK recebe a PFC CSKA Moscow en Spartak Stadium ese día 16 de Julio por la 29ª jornada Liga Rusa. En la 14ª posición y con 28 puntos, y ocupando la 12ª posición con 33 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de Medipol Başakşehir FK y PFC CSKA Moscow respectivamente:

Análisis del Medipol Başakşehir FK

El actual Elo Score de Medipol Başakşehir FK es de 1408, se trata del 1º peor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantiene, podemos esperar que el equipe de Medipol Başakşehir FK tendrá dificultad de salir de la zona de descenso durante este año en Liga Rusa.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Con ataque 76, medio campo 74 y defensa 75, llegan a una performance total de 75.

El humilde equipo Medipol Başakşehir FK fue valuado en apenas 12.23 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 1ª equipo más barato de Liga Rusa y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el Medipol Başakşehir FK muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del Medipol Başakşehir FK como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
FK Tambov1-2FC Akhmat GroznyRussia Premier League7 de Julio de 2020
FK Tambov1-2Zenit St PetersburgRussia Premier League1 de Julio de 2020
FK Tambov3-0Krylia SovetovRussia Premier League16 de Marzo de 2020
FK Tambov0-0Rubin KazanRussia Premier League1 de Marzo de 2020
FK Tambov1-0Shinnik YaroslavlRussia FNL Cup24 de Febrero de 2020

El histórico de Medipol Başakşehir FK como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 2, con 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.0 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del PFC CSKA Moscow

El equipo PFC CSKA Moscow logró un Elo Score de 1472, siendo el 2º peor de la Liga Rusa. Así, se trata de un equipo con un potencial por debajo de la media del torneo, la tendencia es que se instale de la mitad para abajo, con serio riesgo de que vaya a descender de categoría.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando con la base de datos de FIFA, están entre los equipos por debajo de la media del campeonato. Su ataque está valorado en 74, medio campo 75 y defensa 71, contando con una performance total de 74.

El sitio especializado en el análisis de mercado en el fútbol, Transfermarkt, valuó al limitado equipo de PFC CSKA Moscow en 28.93 Millones de Euros, posicionándolo como el 2ª peor de la competencia. En el fútbol, las inversiones en los equipos y los resultados están muy relacionados, por eso es que difícilmente el equipo PFC CSKA Moscow pueda salir de la segunda parte de la tabla de Liga Rusa.

Los últimos 5 partidos del PFC CSKA Moscow como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Zenit St Petersburg2-1PFC SochiRussia Premier League8 de Julio de 2020
Lokomotiv Moscow0-0PFC SochiRussia Premier League4 de Julio de 2020
FC Akhmat Grozny1-1PFC SochiRussia Premier League26 de Junio de 2020
Dinamo Moscow1-3PFC SochiClub Friendly List17 de Febrero de 2020
FC Akhmat Grozny2-2PFC SochiEurope Friendlies14 de Febrero de 2020

Observando el historial reciente de PFC CSKA Moscow como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 1 terminaron con una victoria, 3 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 1. Estamos delante de un aprovechamiento de 40.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.6 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Medipol Başakşehir FK x PFC CSKA Moscow

Tabla de oddsMedipol Başakşehir FKEmpatePFC CSKA MoscowMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.953.252.301.781.96
Odds del Club2.613.852.802.311.77
Valor Esperado13.21%-15.59%-18.00%-22.78%10.69%
  • Por nuestros análisis, el Medipol Başakşehir FK, con valor esperado de 13.21%, es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 10.69%, apostar a Más de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -15.59% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O PFC CSKA Moscow es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -18.00%.
  • Con un valor esperado negativo de -22.78%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Lokomotiv Moscow x PFC CSKA Moscow – 16 de Julio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15827377767175741586

El RZD Arena abre sus puertas el día 16 de Julio por la 29ª jornada Liga Rusa. El espectáculo será por cuenta de Lokomotiv Moscow y PFC CSKA Moscow, 2º y 4º lugar respectivamente, con 51 y 47 puntos cada uno. La jornada 29 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del Lokomotiv Moscow

El Elo Score actual de Lokomotiv Moscow es de 1582, lo coloca solamente como 2º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así es que la tendencia señala que difícilmente Lokomotiv Moscow se mantenga en la lucha de la tabla Liga Rusa.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Cuentan con una performance total de 76, el equipo presenta un ataque de 73, mitad del campo 77 y defensa 76.

El sitio Transfermarkt evaluó el equipo Lokomotiv Moscow en 101.13 Millones de Euros. Así, el 2ª más caro del campeonato. Si pudiéramos esperar la correlación matemática que existe entre los valores invertidos por los equipos y los resultados que obtuvieron, el equipo Lokomotiv Moscow será apenas un animador en la mitad de la tabla de Liga Rusa, sin posibilidad de título.

Los últimos 5 partidos del Lokomotiv Moscow como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Lokomotiv Moscow1-1FC UfaRussia Premier League12 de Julio de 2020
Lokomotiv Moscow0-0PFC SochiRussia Premier League4 de Julio de 2020
Lokomotiv Moscow1-1Krylia SovetovRussia Premier League30 de Junio de 2020
Lokomotiv Moscow1-0FC OrenburgRussia Premier League21 de Junio de 2020
Lokomotiv Moscow1-0FC Akhmat GroznyRussia Premier League8 de Marzo de 2020

El histórico de Lokomotiv Moscow como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de 2, con 2 victoria(s), 3 empate(s) y 0 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 1.2 por partido, siendo que 0 terminaron con más de 2,5 goles y en 5 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del PFC CSKA Moscow

El actual Elo Score de PFC CSKA Moscow es de 1586, se trata del 1º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de PFC CSKA Moscow esté por encima de la tabla del Liga Rusa.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Los indicadores son 74 en ataque, 75 en su medio campo, 71 en defensa con una performance total de 74.

El gran equipo dePFC CSKA Moscow es el 1ª más valioso de Liga Rusa, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 113.53 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que PFC CSKA Moscow estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del PFC CSKA Moscow como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
FC Orenburg0-4CSKA MoscowRussia Premier League8 de Julio de 2020
FC Akhmat Grozny0-4CSKA MoscowRussia Premier League4 de Julio de 2020
Dinamo Moscow0-0CSKA MoscowRussia Premier League27 de Junio de 2020
Rostov3-2CSKA MoscowRussia Premier League9 de Marzo de 2020
Spartak Moscow3-2CSKA MoscowRussia Cup4 de Marzo de 2020

Analizando los últimos partidos de PFC CSKA Moscow como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 6, constituidos en 2 victorias(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.6 goles por juego, y en 4 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 1 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Lokomotiv Moscow x PFC CSKA Moscow

Tabla de oddsLokomotiv MoscowEmpatePFC CSKA MoscowMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.503.202.701.821.94
Odds del Club2.463.303.442.051.95
Valor Esperado1.61%-3.08%-21.52%-11.26%-0.54%
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 1.61%, mejor es analizar otras opciones más rentables Lokomotiv Moscow.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -3.08%.
  • Por nuestros análisis, el PFC CSKA Moscow, con valor esperado negativo de -21.52%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -11.26% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -0.54%, no es una apuesta de valor.

Te gustaron nuestros pronósticos del Liga Rusa?

Ojalá que te hayan gustado nuestros pronósticos para la 29ª jornada de Liga Rusa! Recuerda que los modelos estadísticos pueden ser una buena herramienta para ayudarnos a identificar valor en nuetras apuestas, pero el ojo atento del apostador puede agregar más informaciones que los números no pueden comprender. Por eso, no dejes de compartir aqui en los comentários tus própios pronósticos y apuestas para tener los análisis mucho mas completos.

Quieres contribuir con el Club y continuar recibiendo los mejores pronósticos de fútbol? És muy simple no tienes que pagar nada! Cuando quieras crear una cuenta nueva en una casa de apuestas, nos gustaria que fuera por medio de nuestros links. Mira los bonos exclusivos que separamos para ti :

Ya tienes una cuenta ? No hay problema, comparte este contenido en tus redes socialess, invita a tus amigos para hacer parte del Club!

¡Abrazos y que sean buenas apuestas! 😉

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada