Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Liga Turca 20-21 • Apuestas para la 10ª jornada

La Liga Turca ya está en la 10ª fecha, y el Alanyaspor sigue liderando con 20 puntos, seguido de Fenerbahce y Galatasaray. Para esta jornada tenemos 6 análisis.

Antes de empezar con nuestros pronósticos, echa un vistazo a la lista de casas de apuestas y los bonos exclusivos que ofrecen para ti y aprovechar al máximo cada apuesta:

Para comenzar con nuestros pronósticos para la a Liga Turca, vamos a ver un poco la tabla de posiciones:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Alanyaspor20620183
2Fenerbahce20621179
3Galatasaray17522127
4Gazisehir Gaziantep FK143511311
5Fatih Karagumruk133421711
6Istanbul Basaksehir134141312
7Besiktas134131314
8Konyaspor12332106
9Caykur Rizespor123321210
10Kasimpasa123331110
11Hatayspor1233179
12Goztepe11251149
13Yeni Malatyaspor11323810
14Sivasspor9233810
15Trabzonspor92341115
16Antalyaspor9234914
17Erzurum BB8224913
18Kayserispor7215511
19Genclerbirligi5125614
20Denizlispor5125513
21Ankaragucu2025714

Los máximos artilleros hasta el momento:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
DavidsonAlanyaspor60619103
Loic RemyCaykur Rizespor6247278
Cyle LarinBesiktas50518103
Erik SaboFatih Karagumruk52720144
Artem KravetsKonyaspor51555111

No vamos a olvidar a los grandes asistidores del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Emrah BassanErzurum BB38
Cenk SahinGazisehir Gaziantep FK29
Dimitris PelkasFenerbahce25
Dominik FurmanGenclerbirligi25
Badou NdiayeFatih Karagumruk24

Por fin, la gente futbolera que no pierde un viaje:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Jimmy DurmazFatih Karagumruk511
Amilton SilvaAntalyaspor711
Ersin DestanogluBesiktas710
Anil KocKasimpasa410
JosefBesiktas410

Con las tablas vistas ya tenemos un panorama de lo que está pasando en la Liga Turca: quien está luchando por la cima, los que buscan huir de la zona del descenso, los jugadores que más han hecho mover las redes, los que asisten, y hasta los que más faltas hacen. Vamos a analizar los partidos:

Pronósticos para MKE Ankaragücü x Trabzonspor – 27 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13047069697271721500

MKE Ankaragücü vs Trabzonspor, equipos que ocupan respectivamente la 21ª y 15ª posición de la Liga Turca – con 2 y 9 puntos cada uno – miden fuerzas en la Eryaman Stadyumu el día 27 de Noviembre. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 10ª rodada:

Análisis del MKE Ankaragücü

El actual Elo Score de MKE Ankaragücü es de 1304, se trata del 1º peor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantiene, podemos esperar que el equipe de MKE Ankaragücü tendrá dificultad de salir de la zona de descenso durante este año en Liga Turca.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Con indicadores de 70 en ataque, 69 en su mitad del campo y 69 en defensa, su performance total es de 70.

El MKE Ankaragücü posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 19.28 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 3ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de MKE Ankaragücü dedicará sus esfuerzos a no descender del Liga Turca.

Los últimos 5 partidos del MKE Ankaragücü como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Ankaragucu2-2Fatih KaragumrukTurkey Super Lig8 de Noviembre de 2020
Ankaragucu1-2KocaelisporTurkey Cup3 de Noviembre de 2020
Ankaragucu0-2SivassporEurope Friendlies10 de Octubre de 2020
Ankaragucu0-1KayserisporTurkey Super Lig2 de Octubre de 2020
Ankaragucu1-2Erzurum BBTurkey Super Lig13 de Septiembre de 2020

Observando el historial reciente de MKE Ankaragücü como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 0 terminaron con una victoria, 1 en empate y 4 fueron derrotados, dejando un saldo final de -5. Estamos delante de un aprovechamiento de 6.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.6 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Trabzonspor

El Elo Score actual de Trabzonspor es de 1500, lo coloca solamente como 5º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así es que la tendencia señala que difícilmente Trabzonspor se mantenga en la lucha de la tabla Liga Turca.

Siguiendo con el análisis sobre el plantel, los indicadores FIFA son buenos y estamos delante de un equipo que es razonablemente competitivo. Los indicadores son 72 en ataque, 71 en su medio campo, 72 en defensa con una performance total de 72.

El excelente equipoTrabzonspor está estimado en 81.68 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 1ª equipo más caro del Liga Turca. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Trabzonspor entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Trabzonspor como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Alanyaspor1-1TrabzonsporTurkey Super Lig7 de Noviembre de 2020
Fenerbahce3-1TrabzonsporTurkey Super Lig25 de Octubre de 2020
Erzurum BB2-1TrabzonsporEurope Friendlies10 de Octubre de 2020
Gazisehir Gaziantep FK1-1TrabzonsporTurkey Super Lig2 de Octubre de 2020
Denizlispor0-0TrabzonsporTurkey Super Lig19 de Septiembre de 2020

Son 0 victoria(s), 3 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de -3. Esos son los números del Trabzonspor como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.2, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para MKE Ankaragücü x Trabzonspor

Tabla de oddsMKE AnkaragücüEmpateTrabzonsporMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.923.521.851.911.88
Odds del Club4.284.411.851.972.03
Valor Esperado-8.40%-20.21%-0.11%-3.31%-7.47%
  • El valor esperado negativo de -8.40% para apostar a MKE Ankaragücü nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -20.21%, no es una apuesta de valor.
  • O Trabzonspor es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -0.11%.
  • Con un valor esperado negativo de -3.31%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -7.47%.

Pronósticos para Çaykur Rizespor x Galatasaray SK – 28 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13777370717574801538

Çaykur Rizespor vs Galatasaray SK, equipos que ocupan respectivamente la 9ª y 3ª posición de la Liga Turca – con 12 y 17 puntos cada uno – miden fuerzas en la Caykur Didi Stadium el día 28 de Noviembre. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 10ª rodada:

Análisis del Çaykur Rizespor

El Çaykur Rizespor obtuvo actualmente un Elo Score de 1377, lo que lo coloca como 3º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de Çaykur Rizespor dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Liga Turca.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Cuentan con una performance total de 71, el equipo presenta un ataque de 73, mitad del campo 70 y defensa 71.

El Çaykur Rizespor llega con un plantel valuado en 32.2 Millones de Euros, de acuerdo con el estudio hecho por el sitio Transfermarkt. Estamos delante del 5ª más valioso equipo de la liga. Así y todo no se puede esperar mucho más, considerando que la inversión en el equipo está relacionado con los resultados que luego dan, no creemos que Çaykur Rizespor luche por el liderato de Liga Turca, por lo que batallará sí por encima de la mitad de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Çaykur Rizespor como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Caykur Rizespor6-0Utas UsaksporTurkey Cup25 de Noviembre de 2020
Caykur Rizespor1-0KayserisporTurkey Super Lig1 de Noviembre de 2020
Caykur Rizespor5-3AnkaragucuTurkey Super Lig17 de Octubre de 2020
Caykur Rizespor1-1AlanyasporTurkey Super Lig27 de Septiembre de 2020
Caykur Rizespor1-2FenerbahceTurkey Super Lig11 de Septiembre de 2020

Son 3 victoria(s), 1 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 8. Esos son los números del Çaykur Rizespor como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 4.0, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Galatasaray SK

El equipo de Galatasaray SK consiguió un Elo Score de 1538, es el 1º mejor en la Liga Turca. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Con indicadores de 80 en ataque, 74 en su mitad del campo y 75 en defensa, su performance total es de 75.

El excelente equipoGalatasaray SK está estimado en 75.45 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 2ª equipo más caro del Liga Turca. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Galatasaray SK entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Galatasaray SK como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sivasspor1-2GalatasarayTurkey Super Lig8 de Noviembre de 2020
Erzurum BB1-2GalatasarayTurkey Super Lig24 de Octubre de 2020
Kasimpasa1-0GalatasarayTurkey Super Lig4 de Octubre de 2020
Rangers2-1GalatasarayUEFA Europa League Qualifying1 de Octubre de 2020
Istanbul Basaksehir0-2GalatasarayTurkey Super Lig20 de Septiembre de 2020

Observando el historial reciente de Galatasaray SK como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 0 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de 2. Estamos delante de un aprovechamiento de 60.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.4 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Çaykur Rizespor x Galatasaray SK

Tabla de oddsÇaykur RizesporEmpateGalatasaray SKMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.503.502.001.901.86
Odds del Club6.196.401.472.981.51
Valor Esperado-43.45%-45.30%36.43%-36.20%23.58%
  • Apostar a Galatasaray SK tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 36.43%.
  • Apostar a Más de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 23.58%.
  • Apostar a Çaykur Rizespor no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -43.45%.
  • Con un valor esperado negativo de -45.30%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -36.20%.

Pronósticos para Alanyaspor x Atiker Konyaspor – 29 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15216972726970701410

El día 29 del Noviembre, el Bahcesehir Okullari Stadium será local para el Alanyaspor y Atiker Konyaspor, respectivamente en la 1ª y 8ª posición, con 20 y 12 puntos cada uno. Vamos ver lo hecho por estos equipos hasta ahora, en la 10ª jornada de Liga Turca:

Análisis del Alanyaspor

Con un Elo Score de 1521, el equipo Alanyaspor es el 2º y supera en todo a los equipos de Liga Turca. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el Alanyaspor vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos de FIFA, no aparecen entre los mejores, siendo apenas un equipo que anda por encima de la media. Cuentan con una performance total de 71, el equipo presenta un ataque de 69, mitad del campo 72 y defensa 72.

El poco promisorio equipo Alanyaspor está valuado en EUR 26.93 Millones, siendo el 6ª menos valioso de Liga Turca, según el análisis del reconocido sitio especialista, Transfermarkt. Por eso, dado su baja inversión estamos frente a un equipo limitado, y la tendencia es que estará por los puestos bajos de la tabla, con alto riesgo de descenso.

Los últimos 5 partidos del Alanyaspor como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Alanyaspor1-1TrabzonsporTurkey Super Lig7 de Noviembre de 2020
Alanyaspor2-0Fatih KaragumrukTurkey Super Lig25 de Octubre de 2020
Alanyaspor6-0HataysporTurkey Super Lig4 de Octubre de 2020
Alanyaspor2-0KayserisporTurkey Super Lig19 de Septiembre de 2020
Alanyaspor1-0DenizlisporTurkey Super Lig19 de Julio de 2020

Son 4 victoria(s), 1 empate(s) e 0 derrota(s), para un aprovechamiento de 86.67% y un saldo de 11. Esos son los números del Alanyaspor como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.6, donde 1 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 4 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Atiker Konyaspor

Con un score abajo de la media de 1410 para los niveles de Liga Turca, el equipo Atiker Konyaspor es el 5° peor de ese indicador. Por eso, haciéndose valer de la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Atiker Konyaspor no deberá figurar en las primeras posiciones de la tabla del campeonato. Y la tendencia es que se mantendrá en la segunda mitad de la tabla, con algunos riesgos de descenso.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Cuentan con una performance total de 70, el equipo presenta un ataque de 70, mitad del campo 70 y defensa 69.

Con un plantel valuado en 21.8 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo Atiker Konyaspor es el 4ª segundo equipo más barato de Liga Turca. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del Atiker Konyaspor como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Fenerbahce0-2KonyasporTurkey Super Lig7 de Noviembre de 2020
Gazisehir Gaziantep FK1-0KonyasporTurkey Super Lig24 de Octubre de 2020
Denizlispor0-0KonyasporTurkey Super Lig4 de Octubre de 2020
Genclerbirligi0-0KonyasporTurkey Super Lig19 de Septiembre de 2020
Trabzonspor3-4KonyasporTurkey Super Lig19 de Julio de 2020

Como Visitante, el equipo Atiker Konyaspor conquistó 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de goles de 2. De esos partidos, 1 tuvieron más 2,5 goles y 4 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.0 goles.

Nuestro pronóstico para Alanyaspor x Atiker Konyaspor

Tabla de oddsAlanyasporEmpateAtiker KonyasporMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.643.695.051.801.91
Odds del Club1.803.865.423.851.35
Valor Esperado-9.00%-4.30%-6.89%-53.27%41.41%
  • Con un valor esperado de 41.41%, apostar a Más de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • Apostar a Alanyaspor no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -9.00%.
  • El valor esperado negativo de -4.30% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -6.89%, apostar a Atiker Konyaspor no es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -53.27%.

Pronósticos para Kasimpaşa SK x Gençlerbirliği SK – 29 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14177170707069731315

La pelota va a rodar Recep Tayyip Erdogan Stadium por la 10ª fecha del Liga Turca. El equipo Kasimpaşa SK, en la 10ª posición con 12 puntos, recibe a Gençlerbirliği SK, son sus 19 puntos, ocupando en la tabla la 5ª posición. El partido será ahora, el día 29 de Noviembre, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del Kasimpaşa SK

El débil Elo Score de 1417, señala que el equipo de Kasimpaşa SK hizo la 6º peor puntuación de la Liga Turca. Como sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, así, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y la performance, ese es un equipo que tendrá una débil performance, y que hará que figure en las partes bajas del torneo, con riesgo a descender.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Con ataque 71, medio campo 70 y defensa 70, llegan a una performance total de 69.

Con un plantel valuado en 23.38 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo Kasimpaşa SK es el 5ª segundo equipo más barato de Liga Turca. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del Kasimpaşa SK como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Kasimpasa3-024 ErzincansporTurkey Cup26 de Noviembre de 2020
Kasimpasa2-2AntalyasporTurkey Super Lig7 de Noviembre de 2020
Kasimpasa0-0GoztepeTurkey Super Lig23 de Octubre de 2020
Kasimpasa1-0GalatasarayTurkey Super Lig4 de Octubre de 2020
Kasimpasa2-0Caykur RizesporTurkey Super Lig20 de Septiembre de 2020

Observando el historial reciente de Kasimpaşa SK como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 2 en empate y 0 fueron derrotados, dejando un saldo final de 6. Estamos delante de un aprovechamiento de 73.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.0 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Gençlerbirliği SK

Con un bajo Elo Score de 1315, el equipo Gençlerbirliği SK es el 2º peor en toda la Liga Turca. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que Gençlerbirliği SK se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando con la base de datos de FIFA, están entre los equipos por debajo de la media del campeonato. Su ataque está valorado en 73, medio campo 69 y defensa 70, contando con una performance total de 69.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 14.5 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Gençlerbirliği SK es el 1º peor de todo el Liga Turca. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Gençlerbirliği SK juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Gençlerbirliği SK como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Istanbul Basaksehir2-1GenclerbirligiTurkey Super Lig8 de Noviembre de 2020
Yeni Malatyaspor2-1GenclerbirligiTurkey Super Lig25 de Octubre de 2020
Besiktas0-1GenclerbirligiTurkey Super Lig4 de Octubre de 2020
Antalyaspor2-0GenclerbirligiTurkey Super Lig13 de Septiembre de 2020
Sivasspor2-0GenclerbirligiTurkey Super Lig19 de Julio de 2020

Son 1 victoria(s), 0 empate(s) e 4 derrota(s), para un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de -5. Esos son los números del Gençlerbirliği SK como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.2, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Kasimpaşa SK x Gençlerbirliği SK

Tabla de oddsKasimpaşa SKEmpateGençlerbirliği SKMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.833.404.141.831.88
Odds del Club1.704.195.841.682.46
Valor Esperado8.02%-18.80%-28.97%8.68%-23.77%
  • Apostar a Kasimpaşa SK tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 8.02%.
  • O Menos de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 8.68%.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -18.80%.
  • O Gençlerbirliği SK es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -28.97%.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -23.77%.

Pronósticos para Fenerbahçe SK x Beşiktaş JK – 29 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15017575747374741513

La pelota va a rodar Sukru Saracoglu Stadium por la 10ª fecha del Liga Turca. El equipo Fenerbahçe SK, en la 2ª posición con 20 puntos, recibe a Beşiktaş JK, son sus 7 puntos, ocupando en la tabla la 13ª posición. El partido será ahora, el día 29 de Noviembre, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del Fenerbahçe SK

Con una puntuación de 1501 en su Elo Score, el equipo Fenerbahçe SK es solamente el 4º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo Fenerbahçe SK será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Liga Turca.

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Con ataque 75, medio campo 75 y defensa 74, llegan a una performance total de 75.

De acuerdo con el sitio especialista en evaluar jugadores, Transfermarkt, el equipo Fenerbahçe SK está estimado en 72.35 Millones de Euros, y es solamente 4º mejor que Liga Turca. En el fútbol, En el fútbol, la inversión en los equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, se trata así todo de un equipo que anda por la media del torneo, más allá de que la tendencia marque que estará por la mitad, necesitará suerte para pelearle a los equipo de más arriba.

Los últimos 5 partidos del Fenerbahçe SK como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Fenerbahce4-0Sivas BelediyesporTurkey Cup24 de Noviembre de 2020
Fenerbahce0-2KonyasporTurkey Super Lig7 de Noviembre de 2020
Fenerbahce3-1TrabzonsporTurkey Super Lig25 de Octubre de 2020
Fenerbahce2-1Fatih KaragumrukTurkey Super Lig3 de Octubre de 2020
Fenerbahce0-0HataysporTurkey Super Lig21 de Septiembre de 2020

El histórico de Fenerbahçe SK como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 5, con 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.6 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Beşiktaş JK

El equipo de Beşiktaş JK consiguió un Elo Score de 1513, es el 3º mejor en la Liga Turca. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Y es también uno de los equipos mas fuertes del campeonato al consultar los datos de FIFA. Cuentan con una performance total de 74, el equipo presenta un ataque de 74, mitad del campo 74 y defensa 73.

El excelente equipoBeşiktaş JK está estimado en 73.1 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 3ª equipo más caro del Liga Turca. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Beşiktaş JK entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Beşiktaş JK como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Gazisehir Gaziantep FK3-1BesiktasTurkey Super Lig6 de Noviembre de 2020
Denizlispor2-3BesiktasTurkey Super Lig26 de Octubre de 2020
Konyaspor4-1BesiktasTurkey Super Lig27 de Septiembre de 2020
Trabzonspor1-3BesiktasTurkey Super Lig13 de Septiembre de 2020
PAOK Salonika3-1BesiktasUEFA Champions League Qualifying25 de Agosto de 2020

Analizando los últimos partidos de Beşiktaş JK como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de -4, constituidos en 2 victorias(s), 0 empate(s) y 3 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 4.4 goles por juego, y en 5 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 0 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Fenerbahçe SK x Beşiktaş JK

Tabla de oddsFenerbahçe SKEmpateBeşiktaş JKMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.803.753.831.811.93
Odds del Club1.684.405.672.321.76
Valor Esperado7.35%-14.77%-32.38%-22.30%9.97%
  • El valor esperado de 7.35% para apostar a Fenerbahçe SK nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 9.97%.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -14.77%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -32.38%, apostar a Beşiktaş JK no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -22.30%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Sivasspor x Göztepe SK – 30 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14467172716970711397

Con 9 puntos y en la 14ª posición de Liga Turca, el Sivasspor recibe en su estadio, Yeni Sivas 4 Eylul Stadium, el día 30 de Noviembre, al equipo Göztepe SK, a su vez con 11 puntos y ocupando la 12ª posición. En esta 10ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del Sivasspor

El Elo Score de 1446, tiene al Sivasspor con la 6º mejor puntuación de la Liga Turca. Como bien sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y su perfromance, estamos ante un club que deberá contar con una buena performance, aunque distante de la mitad de la tabla.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Los indicadores son 71 en ataque, 72 en su medio campo, 71 en defensa con una performance total de 72.

El valor de mercado 32.08 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo Sivasspor apenas en 6ª posición entre los equipos más valiosos Liga Turca. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del Sivasspor como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sivasspor1-2GalatasarayTurkey Super Lig8 de Noviembre de 2020
Sivasspor2-0FK QarabagUEFA Europa League5 de Noviembre de 2020
Sivasspor1-2Maccabi Tel AvivUEFA Europa League29 de Octubre de 2020
Sivasspor0-2Caykur RizesporTurkey Super Lig26 de Octubre de 2020
Sivasspor0-0AnkaragucuTurkey Super Lig27 de Septiembre de 2020

Como Local, el equipo Sivasspor conquistó 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de goles de -2. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.0 goles.

Análisis del Göztepe SK

Con una puntuación pobre de 1397 en su Elo Score, el equipo Göztepe SK es el 4° peor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan y sus respectivos Elo Scores se mantienen, el equipo Göztepe SK deberá tener una performance débil a lo largo de Liga Turca, luchando por debajo de la mitad de tabla.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Con indicadores de 71 en ataque, 70 en su mitad del campo y 69 en defensa, su performance total es de 69.

El Göztepe SK posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 18.58 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 2ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de Göztepe SK dedicará sus esfuerzos a no descender del Liga Turca.

Los últimos 5 partidos del Göztepe SK como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Erzurum BB1-1GoztepeTurkey Super Lig7 de Noviembre de 2020
Kasimpasa0-0GoztepeTurkey Super Lig23 de Octubre de 2020
Istanbul Basaksehir0-0GoztepeTurkey Super Lig3 de Octubre de 2020
Yeni Malatyaspor1-1GoztepeTurkey Super Lig18 de Septiembre de 2020
Galatasaray3-1GoztepeTurkey Super Lig18 de Julio de 2020

Analizando los últimos partidos de Göztepe SK como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -2, constituidos en 0 victorias(s), 4 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 1.6 goles por juego, y en 1 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 4 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Sivasspor x Göztepe SK

Tabla de oddsSivassporEmpateGöztepe SKMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.783.753.901.811.90
Odds del Club1.933.415.291.862.17
Valor Esperado-7.86%9.93%-26.21%-2.79%-12.46%
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado de 9.93%, es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -7.86% para apostar a Sivasspor nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Göztepe SK es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -26.21%.
  • Con un valor esperado negativo de -2.79%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -12.46%, no es una apuesta de valor.

Te gustaron nuestros pronósticos del Liga Turca?

Los modelos estadísticos que usamos para hacer nuestros pronósticos para la 10ª jornada de la Liga Turca és un complemento para ayudarnos en nuestra busqueda por apuestas +EV. Recordando que la opinion de um buen apostador tambié tienen su lugar: Cuales son tus análisis y apuestas para la próxima jornada?

Dejanos tu opinión aqui en los comentários y has tu contribución para toda la comunidad. 😉

Te gustaría seguir recibiendo nuestros mejores prognósticos grátis de fútbol? Para colaborar con Apuestas club es muy sencillo: siempre que quieras abrir una cuenta en una casa de apuestas,recuerda nuestras recomendaciones. Haciendo click en nuestros links y banners nos ayudas a continuar nuestros proyectos. Dejamos esta lista de casas confiábles para ti:

Puedes invitar a tus amigos a compartir este contenido en las redes sociales a través de los botones de abajo.

¡Cuenta con nosotros para ayudarte en tus pronósticos! ¡Un abrazo y vamos a apostar!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada