Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Liga Turca 20-21 • Apuestas para la 9ª jornada

La fecha 9 ya está por empezar, por eso en Apuestas Club ya preparamos 7 pronósticos para la Liga Turca. Con nuestros modelos estadísticos como fortaleza, vamos analizaremos cada uno de los partidos del torneo, que lidera Alanyaspor con 17 puntos. Acompañado por Fenerbahce y Galatasaray.

Todavía no tienes una casa de apuestas para acompañar nuestros pronósticos? Tranquilo! Aprovechamos también para aalizar las mejores opciones en cuanto a sitios de apuestas y sus exclusivos bonos para tu beneficio:

Vamos a empezar ya con los análisis, para eso tendremos en cuenta la posición en la tabla del torneo:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Alanyaspor17520163
2Fenerbahce17521128
3Galatasaray16512116
4Istanbul Basaksehir13413119
5Fatih Karagumruk123321610
6Kasimpasa12332108
7Caykur Rizespor11322108
8Gazisehir Gaziantep FK112511211
9Yeni Malatyaspor11323810
10Hatayspor1132157
11Besiktas103131012
12Konyaspor923285
13Antalyaspor9233912
14Goztepe8151118
15Sivasspor822379
16Erzurum BB8223912
17Trabzonspor61341015
18Kayserispor6205410
19Genclerbirligi512459
20Denizlispor5124512
21Ankaragucu2024611

Así como los principales goleadores del torneo:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
DavidsonAlanyaspor6053388
Loic RemyCaykur Rizespor6247178
Artem KravetsKonyaspor5146593
Radamel FalcaoGalatasaray5339178
Cyle LarinBesiktas40453113

Vamos a dar ojeada rápida a los líderes en asistencias del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Emrah BassanErzurum BB37
Cenk SahinGazisehir Gaziantep FK28
Karim HafezYeni Malatyaspor27
Guray VuralGazisehir Gaziantep FK27
Amilton SilvaAntalyaspor26

Finalemente, los que más tarjetas recibieron del torneo:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Amilton SilvaAntalyaspor611
Jimmy DurmazGalatasaray411
Sidney SamAntalyaspor410
Cristian SapunaruKayserispor510
Ersin DestanogluBesiktas710

Genial! Ya tenemos un esbozo del cuadro actual Liga Turca en nuestras cabezas. Ya hemos echado un vistazo a quien disputa el torneo, quienes lucharán en lo alto de la tabla, y los equipos que estarán peleando por no caer en zona comprometida. Además de los principales jugadores: los goleadores, los máximos asistidores y también los más golpeadores. Vamos entonces para ver las oportunidades de cada uno de los partidos:

Pronósticos para Fatih Karagümrük S.K. x Sivasspor – 21 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13766970697172711432

El Fatih Karagümrük S.K. recebe a Sivasspor en Vefa Stadium ese día 21 de Noviembre por la 9ª jornada Liga Turca. En la 5ª posición y con 12 puntos, y ocupando la 15ª posición con 8 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de Fatih Karagümrük S.K. y Sivasspor respectivamente:

Análisis del Fatih Karagümrük S.K.

El equipo Fatih Karagümrük S.K. logró un Elo Score de 1376, siendo el 6º peor de la Liga Turca. Así, se trata de un equipo con un potencial por debajo de la media del torneo, la tendencia es que se instale de la mitad para abajo, con serio riesgo de que vaya a descender de categoría.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Su ataque está valorado en 69, medio campo 70 y defensa 69, contando con una performance total de 70.

El modesto plantel de Fatih Karagümrük S.K., valuado por el reconocido sitio, Transfermarkt, en alrededor de EUR 18.98 Millones, es el 5ª menos valioso entre los demás. Por la inversión hecha, no hay buenas espectativas, y considerando la gran relación que existe entre la inversión y resultados, el Fatih Karagümrük S.K. estará en los últimos puestos con riesgo de descenso Liga Turca.

Los últimos 5 partidos del Fatih Karagümrük S.K. como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Fatih Karagumruk6-5Nevsehirspor GKTurkey Cup4 de Noviembre de 2020
Fatih Karagumruk5-1Erzurum BBTurkey Super Lig30 de Octubre de 2020
Fatih Karagumruk1-1KasimpasaTurkey Super Lig18 de Octubre de 2020
Fatih Karagumruk2-0Istanbul BasaksehirTurkey Super Lig25 de Septiembre de 2020
Fatih Karagumruk3-0Yeni MalatyasporTurkey Super Lig12 de Septiembre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Fatih Karagümrük S.K. obtuvo 4 victoria(s), 1 empate(s) y 0 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 86.67% con un saldo de goles de 10. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 4.8 goles por partido.

Análisis del Sivasspor

El equipo de Sivasspor consiguió un Elo Score de 1432, es el 4º mejor en la Liga Turca. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Con indicadores de 71 en ataque, 72 en su mitad del campo y 71 en defensa, su performance total es de 72.

El gran equipo deSivasspor es el 4ª más valioso de Liga Turca, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 32.08 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Sivasspor estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Sivasspor como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Hatayspor1-1SivassporTurkey Super Lig2 de Noviembre de 2020
Villarreal5-3SivassporUEFA Europa League22 de Octubre de 2020
Kayserispor1-3SivassporTurkey Super Lig17 de Octubre de 2020
Ankaragucu0-2SivassporEurope Friendlies10 de Octubre de 2020
Erzurum BB1-2SivassporTurkey Super Lig20 de Septiembre de 2020

Observando el historial reciente de Sivasspor como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 1 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 3. Estamos delante de un aprovechamiento de 66.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.8 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Fatih Karagümrük S.K. x Sivasspor

Tabla de oddsFatih Karagümrük S.K.EmpateSivassporMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.623.302.501.911.80
Odds del Club2.803.302.952.161.86
Valor Esperado-6.17%0.11%-15.20%-11.53%-3.42%
  • Aunque apostar Empate nos de un valor esperado positivo de 0.11%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Apostar a Fatih Karagümrük S.K. no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -6.17%.
  • El valor esperado negativo de -15.20% para apostar a Sivasspor nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -11.53%.
  • El valor esperado negativo de -3.42% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Gençlerbirliği SK x Fenerbahçe SK – 21 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13227369707475751486

Con 5 puntos y en la 19ª posición de Liga Turca, el Gençlerbirliği SK recibe en su estadio, Eryaman Stadyumu, el día 21 de Noviembre, al equipo Fenerbahçe SK, a su vez con 17 puntos y ocupando la 2ª posición. En esta 9ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del Gençlerbirliği SK

El equipo Gençlerbirliği SK logró un muy débil Elo Score de 1322, y es el 3º peor de Liga Turca. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que Gençlerbirliği SK figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando con la base de datos de FIFA, están entre los equipos por debajo de la media del campeonato. Los indicadores son 73 en ataque, 69 en su medio campo, 70 en defensa con una performance total de 69.

El actual plantel de Gençlerbirliği SK, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 14.5 Millones, es realmente el 1º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de Gençlerbirliği SK para escapar del descenso en esta temporada Liga Turca.

Los últimos 5 partidos del Gençlerbirliği SK como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Genclerbirligi1-1Gazisehir Gaziantep FKTurkey Super Lig31 de Octubre de 2020
Genclerbirligi1-2DenizlisporTurkey Super Lig19 de Octubre de 2020
Genclerbirligi0-0KonyasporTurkey Super Lig19 de Septiembre de 2020
Genclerbirligi0-3BesiktasTurkey Super Lig25 de Julio de 2020
Genclerbirligi1-1FenerbahceTurkey Super Lig7 de Julio de 2020

Como Local, el equipo Gençlerbirliği SK conquistó 0 victoria(s), 3 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de goles de -4. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.0 goles.

Análisis del Fenerbahçe SK

Con un Elo Score de 1486, el equipo Fenerbahçe SK es el 3º y supera en todo a los equipos de Liga Turca. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el Fenerbahçe SK vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

El equipo está entre los mejores del campeonato al analizar la base de datos de la FIFA. Los indicadores son 75 en ataque, 75 en su medio campo, 74 en defensa con una performance total de 75.

Con un valor de mercado estimado en EUR 72.35 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del Fenerbahçe SK es el 2º mejor en todo el Liga Turca. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener Fenerbahçe SK peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del Fenerbahçe SK como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Antalyaspor1-2FenerbahceTurkey Super Lig2 de Noviembre de 2020
Goztepe2-3FenerbahceTurkey Super Lig18 de Octubre de 2020
Galatasaray0-0FenerbahceTurkey Super Lig27 de Septiembre de 2020
Caykur Rizespor1-2FenerbahceTurkey Super Lig11 de Septiembre de 2020
Besiktas2-0FenerbahceTurkey Super Lig19 de Julio de 2020

Son 3 victoria(s), 1 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 1. Esos son los números del Fenerbahçe SK como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.6, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Gençlerbirliği SK x Fenerbahçe SK

Tabla de oddsGençlerbirliği SKEmpateFenerbahçe SKMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias5.004.181.551.881.92
Odds del Club2.763.502.842.431.70
Valor Esperado80.99%19.46%-45.40%-22.50%13.35%
  • O Gençlerbirliği SK es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 80.99%.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado de 19.46%, es una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 13.35%.
  • Por nuestros análisis, el Fenerbahçe SK, con valor esperado negativo de -45.40%, no es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -22.50%.

Pronósticos para Hatayspor x Çaykur Rizespor – 22 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13736866667170731372

La pelota va a rodar Hatay Atatürk por la 9ª fecha del Liga Turca. El equipo Hatayspor, en la 10ª posición con 11 puntos, recibe a Çaykur Rizespor, son sus 7 puntos, ocupando en la tabla la 11ª posición. El partido será ahora, el día 22 de Noviembre, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del Hatayspor

El Elo Score actual de Hatayspor es de 1373, figura como el 5º peor de la competencia. Performance e Elo Score están muy relacionados, así, la tendencia señala que difícilmente el Hataysporhuya de la 2ª mitad de tabla y con algunos riesgos de descenso de Liga Turca.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Con indicadores de 68 en ataque, 66 en su mitad del campo y 66 en defensa, su performance total es de 68.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 16.48 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Hatayspor es el 2º peor de todo el Liga Turca. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Hatayspor juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Hatayspor como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Hatayspor2-1SanliurfasporTurkey Cup5 de Noviembre de 2020
Hatayspor1-1SivassporTurkey Super Lig2 de Noviembre de 2020
Hatayspor1-0KasimpasaTurkey Super Lig26 de Septiembre de 2020
Hatayspor2-0Istanbul BasaksehirTurkey Super Lig14 de Septiembre de 2020
Hatayspor3-1BursasporTurkey 1 Lig18 de Julio de 2020

Son 4 victoria(s), 1 empate(s) e 0 derrota(s), para un aprovechamiento de 86.67% y un saldo de 6. Esos son los números del Hatayspor como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.4, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Çaykur Rizespor

El Çaykur Rizespor obtuvo actualmente un Elo Score de 1372, lo que lo coloca como 4º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de Çaykur Rizespor dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Liga Turca.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Con ataque 73, medio campo 70 y defensa 71, llegan a una performance total de 71.

El Çaykur Rizespor posee un equipo promisorio, valuado en 32.2 Millones de Euros, colocándose como 3º mejor de la competencia de acuerdo con los especialistas del sitio Transferkmarkt. El poder del dinero en el fútbol es inquestionable, y con un equipo entre los más valiosos de la liga, no se espera menos de un Çaykur Rizespor disputando el liderato de Liga Turca.

Los últimos 5 partidos del Çaykur Rizespor como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sivasspor0-2Caykur RizesporTurkey Super Lig26 de Octubre de 2020
Erzurum BB0-0Caykur RizesporTurkey Super Lig3 de Octubre de 2020
Kasimpasa2-0Caykur RizesporTurkey Super Lig20 de Septiembre de 2020
Fenerbahce3-1Caykur RizesporTurkey Super Lig25 de Julio de 2020
Kasimpasa2-0Caykur RizesporTurkey Super Lig13 de Julio de 2020

Observando el historial reciente de Çaykur Rizespor como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 1 terminaron con una victoria, 1 en empate y 3 fueron derrotados, dejando un saldo final de -4. Estamos delante de un aprovechamiento de 26.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.0 goles por juego, siendo 1 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 4 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Hatayspor x Çaykur Rizespor

Tabla de oddsHataysporEmpateÇaykur RizesporMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.333.252.901.751.94
Odds del Club2.633.133.321.882.13
Valor Esperado-11.55%3.76%-12.67%-6.77%-9.29%
  • Con un valor esperado de 3.76%, apostar a Empate no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • El valor esperado negativo de -11.55% para apostar a Hatayspor nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Çaykur Rizespor, con valor esperado negativo de -12.67%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -6.77%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -9.29% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Göztepe SK x MKE Ankaragücü – 22 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13877170696969701307

El día 22 del Noviembre, el Gursel Aksel Stadium será local para el Göztepe SK y MKE Ankaragücü, respectivamente en la 14ª y 21ª posición, con 8 y 2 puntos cada uno. Vamos ver lo hecho por estos equipos hasta ahora, en la 9ª jornada de Liga Turca:

Análisis del Göztepe SK

El Göztepe SK llega con un débil Elo Score de 1387 punto, siendo apenas el 7º peor de la competencia. De esa forma, difícilmente hará vuelos más altos, y teniendo en cuenta la relación entre Elo Score y performance no se espera que o Göztepe SK luche por la lidereanza de la Liga Turca.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Con indicadores de 71 en ataque, 70 en su mitad del campo y 69 en defensa, su performance total es de 69.

El débil equipo Göztepe SK posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 18.58 Millones de Euros, es el 4º más barato de Liga Turca. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que Göztepe SK sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del Göztepe SK como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Goztepe2-3FenerbahceTurkey Super Lig18 de Octubre de 2020
Goztepe2-2Gazisehir Gaziantep FKTurkey Super Lig26 de Septiembre de 2020
Goztepe5-1DenizlisporTurkey Super Lig12 de Septiembre de 2020
Goztepe3-1SivassporTurkey Super Lig25 de Julio de 2020
Goztepe1-3GenclerbirligiTurkey Super Lig11 de Julio de 2020

Observando el historial reciente de Göztepe SK como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 1 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de 3. Estamos delante de un aprovechamiento de 46.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 4.6 goles por juego, siendo 5 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 0 con menos de 2,5 goles.

Análisis del MKE Ankaragücü

El equipo MKE Ankaragücü logró un muy débil Elo Score de 1307, y es el 1º peor de Liga Turca. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que MKE Ankaragücü figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Su ataque está valorado en 70, medio campo 69 y defensa 69, contando con una performance total de 70.

Con un plantel sin grandes pretenciones, valuado aproximadamente en 19.28 Millones de Euros valuado por Transfermarkt, el equipo MKE Ankaragücü es el 6º más barato de todo el campeonato. Grandes inversiones en un equipo tienden a traer buenos resultados en el campeonato, por lo que con este modesto equipo, se cree que tendrá MKE Ankaragücü dificultades de huir de la segunda parte de la tabla, y vaya a tener riesgo de descenso Liga Turca.

Los últimos 5 partidos del MKE Ankaragücü como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Galatasaray1-0AnkaragucuTurkey Super Lig31 de Octubre de 2020
Caykur Rizespor5-3AnkaragucuTurkey Super Lig17 de Octubre de 2020
Sivasspor0-0AnkaragucuTurkey Super Lig27 de Septiembre de 2020
Denizlispor0-1AnkaragucuTurkey Super Lig25 de Julio de 2020
Goztepe2-2AnkaragucuTurkey Super Lig8 de Julio de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo MKE Ankaragücü obtuvo 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 33.33% con un saldo de goles de -2. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.8 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Göztepe SK x MKE Ankaragücü

Tabla de oddsGöztepe SKEmpateMKE AnkaragücüMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.953.553.552.001.88
Odds del Club1.714.255.552.051.95
Valor Esperado13.98%-16.51%-36.00%-2.55%-3.86%
  • Con un valor esperado de 13.98%, apostar a Göztepe SK es una apuesta de valor.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -16.51%.
  • O MKE Ankaragücü es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -36.00%.
  • Con un valor esperado negativo de -2.55%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -3.86%.

Pronósticos para Atiker Konyaspor x Kasimpaşa SK – 22 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13997070697070711421

Atiker Konyaspor vs Kasimpaşa SK, equipos que ocupan respectivamente la 12ª y 6ª posición de la Liga Turca – con 9 y 12 puntos cada uno – miden fuerzas en la Konya Büyüksehir Belediyesi Stadium el día 22 de Noviembre. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 9ª rodada:

Análisis del Atiker Konyaspor

Con una puntuación de 1399 en su Elo Score, el equipo Atiker Konyaspor es solamente el 7º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo Atiker Konyaspor será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Liga Turca.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Cuentan con una performance total de 70, el equipo presenta un ataque de 70, mitad del campo 70 y defensa 69.

El Atiker Konyaspor llega con un plantel valuado en 21.8 Millones de Euros, de acuerdo con el estudio hecho por el sitio Transfermarkt. Estamos delante del 7ª más valioso equipo de la liga. Así y todo no se puede esperar mucho más, considerando que la inversión en el equipo está relacionado con los resultados que luego dan, no creemos que Atiker Konyaspor luche por el liderato de Liga Turca, por lo que batallará sí por encima de la mitad de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Atiker Konyaspor como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Konyaspor1-2Istanbul BasaksehirTurkey Super Lig1 de Noviembre de 2020
Konyaspor1-1Yeni MalatyasporTurkey Super Lig17 de Octubre de 2020
Konyaspor4-1BesiktasTurkey Super Lig27 de Septiembre de 2020
Konyaspor2-3AlanyasporTurkey Super Lig25 de Julio de 2020
Konyaspor4-3Istanbul BasaksehirTurkey Super Lig13 de Julio de 2020

Como Local, el equipo Atiker Konyaspor conquistó 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de goles de 2. De esos partidos, 4 tuvieron más 2,5 goles y 1 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 4.4 goles.

Análisis del Kasimpaşa SK

El Kasimpaşa SK tiene un Elo Score de 1421 puntos, siendo apenas el 5º mejor de la competencia. De esa manera, difícilmente deberá hacer vuelos más altos, y teniendo en cuenta la correlación entre Elo Score y la performance, no se espera que el Kasimpaşa SK luche por la lideranza del Liga Turca.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Con indicadores de 71 en ataque, 70 en su mitad del campo y 70 en defensa, su performance total es de 69.

El Kasimpaşa SK llega con un plantel valuado en 23.38 Millones de Euros, de acuerdo con el estudio hecho por el sitio Transfermarkt. Estamos delante del 6ª más valioso equipo de la liga. Así y todo no se puede esperar mucho más, considerando que la inversión en el equipo está relacionado con los resultados que luego dan, no creemos que Kasimpaşa SK luche por el liderato de Liga Turca, por lo que batallará sí por encima de la mitad de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Kasimpaşa SK como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Trabzonspor3-4KasimpasaTurkey Super Lig30 de Octubre de 2020
Fatih Karagumruk1-1KasimpasaTurkey Super Lig18 de Octubre de 2020
Hatayspor1-0KasimpasaTurkey Super Lig26 de Septiembre de 2020
Kayserispor1-0KasimpasaTurkey Super Lig13 de Septiembre de 2020
Gazisehir Gaziantep FK2-2KasimpasaTurkey Super Lig18 de Julio de 2020

Como Visitante, el equipo Kasimpaşa SK conquistó 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de goles de -1. De esos partidos, 2 tuvieron más 2,5 goles y 3 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.0 goles.

Nuestro pronóstico para Atiker Konyaspor x Kasimpaşa SK

Tabla de oddsAtiker KonyasporEmpateKasimpaşa SKMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.303.232.861.871.87
Odds del Club2.323.173.952.011.99
Valor Esperado-0.80%1.79%-27.59%-7.07%-5.93%
  • Con un valor esperado de 1.79%, apostar a Empate no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Por nuestros análisis, el Atiker Konyaspor, con valor esperado negativo de -0.80%, no es una apuesta de valor.
  • O Kasimpaşa SK es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -27.59%.
  • Con un valor esperado negativo de -7.07%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -5.93%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Antalyaspor x Alanyaspor – 22 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14017171697272691508

Con 9 puntos y en la 13ª posición de Liga Turca, el Antalyaspor recibe en su estadio, Antalya Stadium, el día 22 de Noviembre, al equipo Alanyaspor, a su vez con 17 puntos y ocupando la 1ª posición. En esta 9ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del Antalyaspor

El equipo Antalyaspor consiguió un Elo Score de 1401, y es apenas el 6º mejor en Liga Turca. De esa manera estamos ante un equipo de mediana espectativa, la tendencia es que quede en mitad de tabla, con mucha suerte logrará pelear puestos más elevados con los principales clubes del torneo.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Los indicadores son 71 en ataque, 71 en su medio campo, 69 en defensa con una performance total de 71.

El poco promisorio equipo Antalyaspor está valuado en EUR 19.43 Millones, siendo el 7ª menos valioso de Liga Turca, según el análisis del reconocido sitio especialista, Transfermarkt. Por eso, dado su baja inversión estamos frente a un equipo limitado, y la tendencia es que estará por los puestos bajos de la tabla, con alto riesgo de descenso.

Los últimos 5 partidos del Antalyaspor como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Antalyaspor1-2FenerbahceTurkey Super Lig2 de Noviembre de 2020
Antalyaspor1-1Gazisehir Gaziantep FKTurkey Super Lig18 de Octubre de 2020
Antalyaspor1-0DenizlisporTurkey Super Lig28 de Septiembre de 2020
Antalyaspor2-0GenclerbirligiTurkey Super Lig13 de Septiembre de 2020
Antalyaspor2-2GalatasarayTurkey Super Lig24 de Julio de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Antalyaspor obtuvo 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 53.33% con un saldo de goles de 2. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.4 goles por partido.

Análisis del Alanyaspor

El equipo de Alanyaspor consiguió un Elo Score de 1508, es el 2º mejor en la Liga Turca. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Con indicadores de 69 en ataque, 72 en su mitad del campo y 72 en defensa, su performance total es de 71.

Con un plantel valuado en EUR 26.93 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el Alanyaspor es apenas el 5ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo Alanyaspor pueda mantenerse en la lucha Liga Turca, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del Alanyaspor como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Galatasaray1-2AlanyasporTurkey Super Lig19 de Octubre de 2020
Caykur Rizespor1-1AlanyasporTurkey Super Lig27 de Septiembre de 2020
Rosenborg1-0AlanyasporUEFA Europa League Qualifying24 de Septiembre de 2020
Sivasspor0-2AlanyasporTurkey Super Lig12 de Septiembre de 2020
Fenerbahce1-1AlanyasporOthers28 de Agosto de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Alanyaspor obtuvo 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 53.33% con un saldo de goles de 2. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 1 tuvieron más 2,5 goles y otras 4 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.0 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Antalyaspor x Alanyaspor

Tabla de oddsAntalyasporEmpateAlanyasporMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias4.103.501.802.021.76
Odds del Club4.954.241.782.111.90
Valor Esperado-17.11%-17.43%0.92%-3.95%-7.48%
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 0.92%, mejor es analizar otras opciones más rentables Alanyaspor.
  • Con un valor esperado negativo de -17.11%, apostar a Antalyaspor no es una apuesta de valor.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -17.43%.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -3.95%.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -7.48%.

Pronósticos para Galatasaray SK x Kayserispor – 23 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15418074756870691316

Galatasaray SK y Kayserispor harán rodar la pelota Turk Telekom Stadyumu por la 9ª fecha de Liga Turca. Con, respectivamente 16 y 6 puntos, y ocupando la 3ª y 18ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 23 de Noviembre. Acompáñanos:

Análisis del Galatasaray SK

El Galatasaray SK posee actualmente un Elo Score de 1541, colocándose como 1º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo Galatasaray SK se mantendrá en la lucha por encima del Liga Turca .

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Su ataque está valorado en 80, medio campo 74 y defensa 75, contando con una performance total de 75.

El Galatasaray SK posee un equipo promisorio, valuado en 75.45 Millones de Euros, colocándose como 1º mejor de la competencia de acuerdo con los especialistas del sitio Transferkmarkt. El poder del dinero en el fútbol es inquestionable, y con un equipo entre los más valiosos de la liga, no se espera menos de un Galatasaray SK disputando el liderato de Liga Turca.

Los últimos 5 partidos del Galatasaray SK como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Galatasaray1-0AnkaragucuTurkey Super Lig31 de Octubre de 2020
Galatasaray1-2AlanyasporTurkey Super Lig19 de Octubre de 2020
Galatasaray0-0FenerbahceTurkey Super Lig27 de Septiembre de 2020
Galatasaray2-0Hajduk SplitUEFA Europa League Qualifying24 de Septiembre de 2020
Galatasaray3-1Gazisehir Gaziantep FKTurkey Super Lig12 de Septiembre de 2020

Analizando los últimos partidos de Galatasaray SK como Local, tuvimos un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 4, constituidos en 3 victorias(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.0 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Análisis del Kayserispor

El equipo Kayserispor logró un muy débil Elo Score de 1316, y es el 2º peor de Liga Turca. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que Kayserispor figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Con ataque 69, medio campo 70 y defensa 68, llegan a una performance total de 70.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 18.35 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Kayserispor es el 3º peor de todo el Liga Turca. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Kayserispor juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Kayserispor como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Caykur Rizespor1-0KayserisporTurkey Super Lig1 de Noviembre de 2020
Ankaragucu0-1KayserisporTurkey Super Lig2 de Octubre de 2020
Alanyaspor2-0KayserisporTurkey Super Lig19 de Septiembre de 2020
Istanbul Basaksehir1-0KayserisporTurkey Super Lig19 de Julio de 2020
Caykur Rizespor3-2KayserisporTurkey Super Lig9 de Julio de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Kayserispor obtuvo 1 victoria(s), 0 empate(s) y 4 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 20.00% con un saldo de goles de -4. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 1 tuvieron más 2,5 goles y otras 4 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.0 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Galatasaray SK x Kayserispor

Tabla de oddsGalatasaray SKEmpateKayserisporMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.334.758.001.911.75
Odds del Club1.485.536.952.911.52
Valor Esperado-10.19%-14.10%15.11%-34.33%14.91%
  • Apostar a Kayserispor tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 15.11%.
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 14.91%.
  • Por nuestros análisis, el Galatasaray SK, con valor esperado negativo de -10.19%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -14.10%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -34.33%, no es una apuesta de valor.

Comparte con nosotros tus pronósticos para a Liga Turca

Ojalá que te hayan gustado nuestros pronósticos para la 9ª jornada de Liga Turca! Recuerda que los modelos estadísticos pueden ser una buena herramienta para ayudarnos a identificar valor en nuetras apuestas, pero el ojo atento del apostador puede agregar más informaciones que los números no pueden comprender. Por eso, no dejes de compartir aqui en los comentários tus própios pronósticos y apuestas para tener los análisis mucho mas completos.

Nuevamente, dejamos la invitación para que conoscas las casas de apuestas recomendadas por nuestro Club. Creando una cuenta en cualquiera de ellas, tu nos ayudas para mantener este nuevo proyecto de pronósticos grátis de fútbol. Mira las mejores:

Por aqui terminamos. Un fuerte abrazo buenas apuestas! 😉

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada