Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Premier League – Liga Inglesa 20-21 • Apuestas para la 9ª jornada

Seguimos con la fecha de 9 da Premier League – Liga Inglesa con el liderato ocupado por Leicester con 18 puntos, Tottenham y Liverpool vienen enseguida en 2ª y 3ª posición, respectivamente.

Además de eso, también separamos para ti casas de apostas e seus bônus exclusivos que recomendamos mucho. Si estás pensando en crear una cuenta en alguna de ellas, si lo haces por medio de nuestros links, estarás contribuyendo mucho para mejorar y mantener nuestro trabajo. Echa un vistazo:

Tenemos 10 análisis oara la fecha. Repasemos la tabla de posiciones para ver dónde andan los equipos:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Leicester18602189
2Tottenham17521199
3Liverpool175211816
4Southampton165121612
5Chelsea154312010
6Aston Villa15502189
7Everton134131614
8Crystal Palace134131212
9Wolverhampton1341389
10Man City12331109
11Arsenal12404910
12West Ham113231410
13Newcastle113231013
14Man Utd103131214
15Leeds103141417
16Brighton61341114
17Fulham4116715
18West Brom3035617
19Burnley2025312
20Sheff Utd1017414

Los máximos artilleros hasta el momento:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Dominic Calvert-LewinEverton8070087
Jamie VardyLeicester8556070
Mohamed SalahLiverpool8472090
Heung Min SonTottenham8064380
Patrick BamfordLeeds7067396

No vamos a olvidar a los grandes asistidores del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Harry KaneTottenham88
Jack GrealishAston Villa57
John McGinnAston Villa47
Aaron CresswellWest Ham38
Marcus RashfordMan Utd37

Finalemente, los que más tarjetas recibieron del torneo:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
John EganSheff Utd712
Yves BissoumaBrighton712
Aboubakar KamaraFulham511
RicharlisonEverton511
Andreas ChristensenChelsea411

Con las tablas vistas ya tenemos un panorama de lo que está pasando en la Premier League – Liga Inglesa: quien está luchando por la cima, los que buscan huir de la zona del descenso, los jugadores que más han hecho mover las redes, los que asisten, y hasta los que más faltas hacen. Vamos a analizar los partidos:

Pronósticos para Newcastle United x Chelsea – 21 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
17027677768183851865

Newcastle United y Chelsea. Es el duelo que coloca cara a cara al 13º y 5º colocado de la Premier League – Liga Inglesa, con 11 y 15 puntos cada uno, el día 21 de Noviembre. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 9ª jornada de St James' Park:

Análisis del Newcastle United

El Elo Score actual de Newcastle United es de 1702, figura como el 7º peor de la competencia. Performance e Elo Score están muy relacionados, así, la tendencia señala que difícilmente el Newcastle Unitedhuya de la 2ª mitad de tabla y con algunos riesgos de descenso de Premier League – Liga Inglesa.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Con indicadores de 76 en ataque, 77 en su mitad del campo y 76 en defensa, su performance total es de 77.

Con un plantel sin grandes pretenciones, valuado aproximadamente en 271.35 Millones de Euros valuado por Transfermarkt, el equipo Newcastle United es el 9º más barato de todo el campeonato. Grandes inversiones en un equipo tienden a traer buenos resultados en el campeonato, por lo que con este modesto equipo, se cree que tendrá Newcastle United dificultades de huir de la segunda parte de la tabla, y vaya a tener riesgo de descenso Premier League – Liga Inglesa.

Los últimos 5 partidos del Newcastle United como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Newcastle2-1EvertonEngland Premier League1 de Noviembre de 2020
Newcastle1-4Man UtdEngland Premier League17 de Octubre de 2020
Newcastle3-1BurnleyEngland Premier League3 de Octubre de 2020
Newcastle0-3BrightonEngland Premier League20 de Septiembre de 2020
Newcastle1-0BlackburnEngland EFL Cup15 de Septiembre de 2020

Observando el historial reciente de Newcastle United como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 0 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de -2. Estamos delante de un aprovechamiento de 60.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.2 goles por juego, siendo 4 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 1 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Chelsea

El equipo de Chelsea carga consigo el 3° mejor Elo Score del Premier League – Liga Inglesa con 1865 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que Chelsea dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Cuentan con una performance total de 82, el equipo presenta un ataque de 85, mitad del campo 83 y defensa 81.

El excelente equipoChelsea está estimado en 838.9 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 3ª equipo más caro del Premier League – Liga Inglesa. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Chelsea entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Chelsea como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Burnley0-3ChelseaEngland Premier League31 de Octubre de 2020
Krasnodar0-4ChelseaUEFA Champions League28 de Octubre de 2020
Man Utd0-0ChelseaEngland Premier League24 de Octubre de 2020
Tottenham6-5ChelseaEngland EFL Cup29 de Septiembre de 2020
West Brom3-3ChelseaEngland Premier League26 de Septiembre de 2020

Observando el historial reciente de Chelsea como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 2 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 6. Estamos delante de un aprovechamiento de 53.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 4.8 goles por juego, siendo 4 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 1 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Newcastle United x Chelsea

Tabla de oddsNewcastle UnitedEmpateChelseaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias5.724.311.532.061.78
Odds del Club6.125.471.532.591.63
Valor Esperado-6.39%-21.10%0.01%-20.45%9.26%
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 9.26%.
  • Aunque apostar Chelsea nos de un valor esperado positivo de 0.01%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Con un valor esperado negativo de -6.39%, apostar a Newcastle United no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -21.10%.
  • Con un valor esperado negativo de -20.45%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Aston Villa x Brighton & Hove Albion – 21 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
17027676757476751667

Con 15 puntos y en la 6ª posición de Premier League – Liga Inglesa, el Aston Villa recibe en su estadio, Villa Park, el día 21 de Noviembre, al equipo Brighton & Hove Albion, a su vez con 6 puntos y ocupando la 16ª posición. En esta 9ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del Aston Villa

Con un score abajo de la media de 1702 para los niveles de Premier League – Liga Inglesa, el equipo Aston Villa es el 7° peor de ese indicador. Por eso, haciéndose valer de la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Aston Villa no deberá figurar en las primeras posiciones de la tabla del campeonato. Y la tendencia es que se mantendrá en la segunda mitad de la tabla, con algunos riesgos de descenso.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Cuentan con una performance total de 76, el equipo presenta un ataque de 76, mitad del campo 76 y defensa 75.

Valuado en 311.8 Millones de Euros, el plantel 311.8 Millones es el 10ª equipo más caro de Premier League – Liga Inglesa, de acuerdo con los números de Transfermarkt, especialista en el mercado. Cuanto más valioso es un plantel, mayores son als chances de que tenga una buena performance en el torneo. Por lo tanto, podemos creer en que el Aston Villa será competitivo, aunque igual le será difícil pelear por el título contra los más adinerados.

Los últimos 5 partidos del Aston Villa como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Aston Villa3-4SouthamptonEngland Premier League1 de Noviembre de 2020
Aston Villa0-3LeedsEngland Premier League23 de Octubre de 2020
Aston Villa7-2LiverpoolEngland Premier League4 de Octubre de 2020
Aston Villa0-1StokeEngland EFL Cup1 de Octubre de 2020
Aston Villa1-0Sheff UtdEngland Premier League21 de Septiembre de 2020

Analizando los últimos partidos de Aston Villa como Local, tuvimos un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de 1, constituidos en 2 victorias(s), 0 empate(s) y 3 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 4.2 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Análisis del Brighton & Hove Albion

El Brighton & Hove Albion obtuvo actualmente un Elo Score de 1667, lo que lo coloca como 5º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de Brighton & Hove Albion dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Premier League – Liga Inglesa.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Su ataque está valorado en 75, medio campo 76 y defensa 74, contando con una performance total de 76.

Con un plantel valuado en 230.8 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo Brighton & Hove Albion es el 8ª segundo equipo más barato de Premier League – Liga Inglesa. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del Brighton & Hove Albion como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Tottenham2-1BrightonEngland Premier League1 de Noviembre de 2020
Crystal Palace1-1BrightonEngland Premier League18 de Octubre de 2020
Everton4-2BrightonEngland Premier League3 de Octubre de 2020
Preston0-2BrightonEngland EFL Cup23 de Septiembre de 2020
Newcastle0-3BrightonEngland Premier League20 de Septiembre de 2020

Como Visitante, el equipo Brighton & Hove Albion conquistó 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de goles de 2. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.2 goles.

Nuestro pronóstico para Aston Villa x Brighton & Hove Albion

Tabla de oddsAston VillaEmpateBrighton & Hove AlbionMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.303.483.001.951.81
Odds del Club2.493.253.441.922.09
Valor Esperado-7.61%6.79%-12.70%1.49%-13.39%
  • El valor esperado de 6.79% para apostar a Empate nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Aunque apostar Menos de 2,5 goles nos de un valor esperado positivo de 1.49%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Con un valor esperado negativo de -7.61%, apostar a Aston Villa no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Brighton & Hove Albion, con valor esperado negativo de -12.70%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -13.39%.

Pronósticos para Tottenham Hotspur x Manchester City – 21 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
18508682818386861977

El día 21 del Noviembre, el Tottenham Hotspur Stadium será local para el Tottenham Hotspur y Manchester City, respectivamente en la 2ª y 10ª posición, con 17 y 12 puntos cada uno. Vamos ver lo hecho por estos equipos hasta ahora, en la 9ª jornada de Premier League – Liga Inglesa:

Análisis del Tottenham Hotspur

El equipo de Tottenham Hotspur consiguió un Elo Score de 1850, es el 5º mejor en la Premier League – Liga Inglesa. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Con ataque 86, medio campo 82 y defensa 81, llegan a una performance total de 82.

El excelente equipoTottenham Hotspur está estimado en 738.55 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 5ª equipo más caro del Premier League – Liga Inglesa. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Tottenham Hotspur entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Tottenham Hotspur como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Tottenham2-1BrightonEngland Premier League1 de Noviembre de 2020
Tottenham3-0LASK LinzUEFA Europa League22 de Octubre de 2020
Tottenham3-3West HamEngland Premier League18 de Octubre de 2020
Tottenham7-2Maccabi HaifaUEFA Europa League Qualifying1 de Octubre de 2020
Tottenham6-5ChelseaEngland EFL Cup29 de Septiembre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Tottenham Hotspur obtuvo 4 victoria(s), 1 empate(s) y 0 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 86.67% con un saldo de goles de 10. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 5 tuvieron más 2,5 goles y otras 0 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 6.4 goles por partido.

Análisis del Manchester City

El equipo de Manchester City consiguió un Elo Score de 1977, es el 2º mejor en la Premier League – Liga Inglesa. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Su ataque está valorado en 86, medio campo 86 y defensa 83, contando con una performance total de 85.

Con un valor de mercado estimado en EUR 1.08 Billones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del Manchester City es el 1º mejor en todo el Premier League – Liga Inglesa. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener Manchester City peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del Manchester City como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sheff Utd0-1Man CityEngland Premier League31 de Octubre de 2020
Marseille0-3Man CityUEFA Champions League27 de Octubre de 2020
West Ham1-1Man CityEngland Premier League24 de Octubre de 2020
Leeds1-1Man CityEngland Premier League3 de Octubre de 2020
Burnley0-3Man CityEngland EFL Cup30 de Septiembre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Manchester City obtuvo 3 victoria(s), 2 empate(s) y 0 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 73.33% con un saldo de goles de 7. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.2 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Tottenham Hotspur x Manchester City

Tabla de oddsTottenham HotspurEmpateManchester CityMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias4.003.791.811.961.79
Odds del Club2.573.752.902.751.57
Valor Esperado55.64%0.84%-37.83%-28.74%13.92%
  • O Tottenham Hotspur es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 55.64%.
  • Con un valor esperado de 13.92%, apostar a Más de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 0.84%, mejor es analizar otras opciones más rentables Empate.
  • Apostar a Manchester City no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -37.83%.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -28.74%.

Pronósticos para Manchester United x West Bromwich Albion – 21 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
18638482817273721588

El Old Trafford abre sus puertas el día 21 de Noviembre por la 9ª jornada Premier League – Liga Inglesa. El espectáculo será por cuenta de Manchester United y West Bromwich Albion, 14º y 18º lugar respectivamente, con 10 y 3 puntos cada uno. La jornada 9 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del Manchester United

El equipo de Manchester United carga consigo el 4° mejor Elo Score del Premier League – Liga Inglesa con 1863 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que Manchester United dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Cuentan con una performance total de 82, el equipo presenta un ataque de 84, mitad del campo 82 y defensa 81.

El gran equipo deManchester United es el 4ª más valioso de Premier League – Liga Inglesa, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 799.85 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Manchester United estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Manchester United como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Man Utd0-1ArsenalEngland Premier League1 de Noviembre de 2020
Man Utd5-0RB LeipzigUEFA Champions League28 de Octubre de 2020
Man Utd0-0ChelseaEngland Premier League24 de Octubre de 2020
Man Utd1-6TottenhamEngland Premier League4 de Octubre de 2020
Man Utd1-3Crystal PalaceEngland Premier League19 de Septiembre de 2020

El histórico de Manchester United como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -3, con 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.4 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del West Bromwich Albion

Con un bajo Elo Score de 1588, el equipo West Bromwich Albion es el 2º peor en toda la Premier League – Liga Inglesa. Sabemos que existe una gra correlación entre el Elo Scorey la posición ocupada por un equipo del campeonato. Así, es de esperarse que West Bromwich Albion se mantenga en la lucha para huir de la zona de riesgo.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Cuentan con una performance total de 73, el equipo presenta un ataque de 72, mitad del campo 73 y defensa 72.

El West Bromwich Albion posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 106.55 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 1ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de West Bromwich Albion dedicará sus esfuerzos a no descender del Premier League – Liga Inglesa.

Los últimos 5 partidos del West Bromwich Albion como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Fulham2-0West BromEngland Premier League2 de Noviembre de 2020
Brighton1-1West BromEngland Premier League26 de Octubre de 2020
Southampton2-0West BromEngland Premier League4 de Octubre de 2020
Everton5-2West BromEngland Premier League19 de Septiembre de 2020
Huddersfield2-1West BromEngland Championship17 de Julio de 2020

Analizando los últimos partidos de West Bromwich Albion como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 6.67% y un saldo de -8, constituidos en 0 victorias(s), 1 empate(s) y 4 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.2 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Manchester United x West Bromwich Albion

Tabla de oddsManchester UnitedEmpateWest Bromwich AlbionMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.335.209.001.971.83
Odds del Club1.634.985.422.711.58
Valor Esperado-18.25%4.42%66.08%-27.29%15.77%
  • O West Bromwich Albion es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 66.08%.
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 15.77%.
  • Aunque apostar Empate nos de un valor esperado positivo de 4.42%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Por nuestros análisis, el Manchester United, con valor esperado negativo de -18.25%, no es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -27.29%.

Pronósticos para Fulham x Everton – 22 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15877674748078811745

Fulham y Everton. Es el duelo que coloca cara a cara al 17º y 7º colocado de la Premier League – Liga Inglesa, con 4 y 13 puntos cada uno, el día 22 de Noviembre. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 9ª jornada de Craven Cottage:

Análisis del Fulham

El humilde equipo de Fulham carga consigo el 1º peor Elo Score de Premier League – Liga Inglesa con 1587 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que Fulham luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Cuentan con una performance total de 75, el equipo presenta un ataque de 76, mitad del campo 74 y defensa 74.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 218.75 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Fulham es el 5º peor de todo el Premier League – Liga Inglesa. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Fulham juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Fulham como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Fulham2-0West BromEngland Premier League2 de Noviembre de 2020
Fulham1-2Crystal PalaceEngland Premier League24 de Octubre de 2020
Fulham0-3Aston VillaEngland Premier League28 de Septiembre de 2020
Fulham2-0Sheff WedEngland EFL Cup23 de Septiembre de 2020
Fulham0-3ArsenalEngland Premier League12 de Septiembre de 2020

El histórico de Fulham como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de -3, con 2 victoria(s), 0 empate(s) y 3 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.6 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Everton

Con un razonable score de 1745 para los niveles de Premier League – Liga Inglesa, el equipo de Everton es apenas el 10º mejor de ese indicador.De esa forma, haciendo valer la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Everton no figurará en las primeras posiciones de la tabla del torneo. La tendencia es que se mantenga por mitad de tabla, algo más arriba.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Con indicadores de 81 en ataque, 78 en su mitad del campo y 80 en defensa, su performance total es de 79.

Valuado en 508.3 Millones de Euros, el plantel 508.3 Millones es el 7ª equipo más caro de Premier League – Liga Inglesa, de acuerdo con los números de Transfermarkt, especialista en el mercado. Cuanto más valioso es un plantel, mayores son als chances de que tenga una buena performance en el torneo. Por lo tanto, podemos creer en que el Everton será competitivo, aunque igual le será difícil pelear por el título contra los más adinerados.

Los últimos 5 partidos del Everton como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Newcastle2-1EvertonEngland Premier League1 de Noviembre de 2020
Southampton2-0EvertonEngland Premier League25 de Octubre de 2020
Crystal Palace1-2EvertonEngland Premier League26 de Septiembre de 2020
Fleetwood Town2-5EvertonEngland EFL Cup23 de Septiembre de 2020
Tottenham0-1EvertonEngland Premier League13 de Septiembre de 2020

Analizando los últimos partidos de Everton como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de 2, constituidos en 3 victorias(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.2 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Fulham x Everton

Tabla de oddsFulhamEmpateEvertonMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias4.003.751.851.991.78
Odds del Club5.515.311.592.951.51
Valor Esperado-27.43%-29.39%16.29%-32.45%17.58%
  • Por nuestros análisis, el Everton, con valor esperado de 16.29%, es una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 17.58%.
  • Por nuestros análisis, el Fulham, con valor esperado negativo de -27.43%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -29.39%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -32.45%.

Pronósticos para Sheffield United x West Ham United – 22 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16667477757678791739

Con 1 puntos y en la 20ª posición de Premier League – Liga Inglesa, el Sheffield United recibe en su estadio, Bramall Lane, el día 22 de Noviembre, al equipo West Ham United, a su vez con 11 puntos y ocupando la 12ª posición. En esta 9ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del Sheffield United

El humilde equipo de Sheffield United carga consigo el 4º peor Elo Score de Premier League – Liga Inglesa con 1666 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que Sheffield United luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Cuentan con una performance total de 75, el equipo presenta un ataque de 74, mitad del campo 77 y defensa 75.

El débil equipo Sheffield United posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 176.05 Millones de Euros, es el 3º más barato de Premier League – Liga Inglesa. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que Sheffield United sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del Sheffield United como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Sheff Utd0-1Man CityEngland Premier League31 de Octubre de 2020
Sheff Utd1-1FulhamEngland Premier League18 de Octubre de 2020
Sheff Utd0-1LeedsEngland Premier League27 de Septiembre de 2020
Sheff Utd0-2WolverhamptonEngland Premier League14 de Septiembre de 2020
Sheff Utd2-2PrestonUK Friendlies4 de Septiembre de 2020

El histórico de Sheffield United como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 13.33% y un saldo de -4, con 0 victoria(s), 2 empate(s) y 3 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.0 por partido, siendo que 1 terminaron con más de 2,5 goles y en 4 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del West Ham United

El débil Elo Score de 1739, señala que el equipo de West Ham United hizo la 10º peor puntuación de la Premier League – Liga Inglesa. Como sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, así, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y la performance, ese es un equipo que tendrá una débil performance, y que hará que figure en las partes bajas del torneo, con riesgo a descender.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Con indicadores de 79 en ataque, 78 en su mitad del campo y 76 en defensa, su performance total es de 78.

El sitio especializado en el análisis de mercado en el fútbol, Transfermarkt, valuó al limitado equipo de West Ham United en 287.95 Millones de Euros, posicionándolo como el 10ª peor de la competencia. En el fútbol, las inversiones en los equipos y los resultados están muy relacionados, por eso es que difícilmente el equipo West Ham United pueda salir de la segunda parte de la tabla de Premier League – Liga Inglesa.

Los últimos 5 partidos del West Ham United como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Liverpool2-1West HamEngland Premier League31 de Octubre de 2020
Tottenham3-3West HamEngland Premier League18 de Octubre de 2020
Leicester0-3West HamEngland Premier League4 de Octubre de 2020
Everton4-1West HamEngland EFL Cup30 de Septiembre de 2020
Arsenal2-1West HamEngland Premier League19 de Septiembre de 2020

Son 1 victoria(s), 1 empate(s) e 3 derrota(s), para un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -2. Esos son los números del West Ham United como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 4.0, donde 5 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 0 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Sheffield United x West Ham United

Tabla de oddsSheffield UnitedEmpateWest Ham UnitedMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.743.252.631.732.05
Odds del Club2.683.472.951.712.41
Valor Esperado2.25%-6.40%-10.98%0.90%-14.86%
  • Con un valor esperado de 2.25%, apostar a Sheffield United no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Aunque apostar Menos de 2,5 goles nos de un valor esperado positivo de 0.90%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -6.40%.
  • Apostar a West Ham United no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -10.98%.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -14.86%.

Pronósticos para Leeds United x Arsenal – 22 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16567775747781841812

La 9ª jornada de Premier League – Liga Inglesa, pone frente a frente al 15º y 11º colocado en la Premier League – Liga Inglesa: Leeds United y Arsenal, con 10 y 12 puntos respectivamente. El Elland Road será local el día 22 de Noviembre y ahora veremos qué podemos esperar de esos equipos:

Análisis del Leeds United

El equipo Leeds United logró un muy débil Elo Score de 1656, y es el 3º peor de Premier League – Liga Inglesa. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que Leeds United figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando con la base de datos de FIFA, están entre los equipos por debajo de la media del campeonato. Cuentan con una performance total de 75, el equipo presenta un ataque de 77, mitad del campo 75 y defensa 74.

El Leeds United posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 181.33 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 4ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de Leeds United dedicará sus esfuerzos a no descender del Premier League – Liga Inglesa.

Los últimos 5 partidos del Leeds United como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Leeds1-4LeicesterEngland Premier League2 de Noviembre de 2020
Leeds0-1WolverhamptonEngland Premier League19 de Octubre de 2020
Leeds1-1Man CityEngland Premier League3 de Octubre de 2020
Leeds4-3FulhamEngland Premier League19 de Septiembre de 2020
Leeds9-10HullEngland EFL Cup16 de Septiembre de 2020

Como Local, el equipo Leeds United conquistó 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de goles de -4. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 6.8 goles.

Análisis del Arsenal

Con una puntuación de 1812 en su Elo Score, el equipo Arsenal es solamente el 7º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo Arsenal será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Premier League – Liga Inglesa.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Su ataque está valorado en 84, medio campo 81 y defensa 77, contando con una performance total de 80.

El valor de mercado 631.95 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo Arsenal apenas en 6ª posición entre los equipos más valiosos Premier League – Liga Inglesa. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del Arsenal como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Man Utd0-1ArsenalEngland Premier League1 de Noviembre de 2020
Rapid Vienna1-2ArsenalUEFA Europa League22 de Octubre de 2020
Man City1-0ArsenalEngland Premier League17 de Octubre de 2020
Liverpool4-5ArsenalEngland EFL Cup1 de Octubre de 2020
Liverpool3-1ArsenalEngland Premier League28 de Septiembre de 2020

Analizando los últimos partidos de Arsenal como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de 0, constituidos en 3 victorias(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.6 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Leeds United x Arsenal

Tabla de oddsLeeds UnitedEmpateArsenalMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.103.522.182.021.81
Odds del Club4.754.371.782.271.79
Valor Esperado-34.76%-19.43%22.30%-11.00%1.26%
  • Con un valor esperado de 22.30%, apostar a Arsenal es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 1.26%, apostar a Más de 2,5 goles no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • O Leeds United es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -34.76%.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -19.43%, no es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -11.00%.

Pronósticos para Liverpool x Leicester City – 22 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
20048684867979811825

El Liverpool abre las puertas Anfield para recibir al Leicester City el día 22 de Noviembre por la 9ª jornada del Premier League – Liga Inglesa. Los equipos poseen 17 y 18 puntos, ocupando la 3ª y 1ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos Liverpool y Leicester City:

Análisis del Liverpool

Con un Elo Score de 2004, el equipo Liverpool es el 1º y supera en todo a los equipos de Premier League – Liga Inglesa. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el Liverpool vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Con ataque 86, medio campo 84 y defensa 86, llegan a una performance total de 85.

El gran equipo deLiverpool es el 1ª más valioso de Premier League – Liga Inglesa, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 1.08 Billones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Liverpool estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Liverpool como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Liverpool2-1West HamEngland Premier League31 de Octubre de 2020
Liverpool2-0MidtjyllandUEFA Champions League27 de Octubre de 2020
Liverpool2-1Sheff UtdEngland Premier League24 de Octubre de 2020
Liverpool4-5ArsenalEngland EFL Cup1 de Octubre de 2020
Liverpool3-1ArsenalEngland Premier League28 de Septiembre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Liverpool obtuvo 4 victoria(s), 0 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 80.00% con un saldo de goles de 5. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 4 tuvieron más 2,5 goles y otras 1 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 4.2 goles por partido.

Análisis del Leicester City

El Elo Score de 1825, tiene al Leicester City con la 6º mejor puntuación de la Premier League – Liga Inglesa. Como bien sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y su perfromance, estamos ante un club que deberá contar con una buena performance, aunque distante de la mitad de la tabla.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos de FIFA, no aparecen entre los mejores, siendo apenas un equipo que anda por encima de la media. Con indicadores de 81 en ataque, 79 en su mitad del campo y 79 en defensa, su performance total es de 80.

El valor de mercado 469.0 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo Leicester City apenas en 8ª posición entre los equipos más valiosos Premier League – Liga Inglesa. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del Leicester City como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Leeds1-4LeicesterEngland Premier League2 de Noviembre de 2020
AEK Athens1-2LeicesterUEFA Europa League29 de Octubre de 2020
Arsenal0-1LeicesterEngland Premier League25 de Octubre de 2020
Man City2-5LeicesterEngland Premier League27 de Septiembre de 2020
West Brom0-3LeicesterEngland Premier League13 de Septiembre de 2020

Analizando los últimos partidos de Leicester City como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 100.00% y un saldo de 11, constituidos en 5 victorias(s), 0 empate(s) y 0 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.8 goles por juego, y en 4 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 1 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Liverpool x Leicester City

Tabla de oddsLiverpoolEmpateLeicester CityMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.604.005.001.961.88
Odds del Club1.763.975.513.191.46
Valor Esperado-9.33%0.78%-9.41%-38.53%29.03%
  • El valor esperado de 29.03% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Aunque apostar Empate nos de un valor esperado positivo de 0.78%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Apostar a Liverpool no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -9.33%.
  • Con un valor esperado negativo de -9.41%, apostar a Leicester City no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -38.53%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Burnley x Crystal Palace – 23 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
16967676767676791710

Burnley y Crystal Palace harán rodar la pelota Turf Moor por la 9ª fecha de Premier League – Liga Inglesa. Con, respectivamente 2 y 13 puntos, y ocupando la 19ª y 8ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 23 de Noviembre. Acompáñanos:

Análisis del Burnley

Con un score abajo de la media de 1696 para los niveles de Premier League – Liga Inglesa, el equipo Burnley es el 6° peor de ese indicador. Por eso, haciéndose valer de la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Burnley no deberá figurar en las primeras posiciones de la tabla del campeonato. Y la tendencia es que se mantendrá en la segunda mitad de la tabla, con algunos riesgos de descenso.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando con la base de datos de FIFA, están entre los equipos por debajo de la media del campeonato. Los indicadores son 76 en ataque, 76 en su medio campo, 76 en defensa con una performance total de 76.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 152.08 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Burnley es el 2º peor de todo el Premier League – Liga Inglesa. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Burnley juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Burnley como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Burnley0-3ChelseaEngland Premier League31 de Octubre de 2020
Burnley0-1TottenhamEngland Premier League26 de Octubre de 2020
Burnley0-3Man CityEngland EFL Cup30 de Septiembre de 2020
Burnley0-1SouthamptonEngland Premier League26 de Septiembre de 2020
Burnley6-5Sheff UtdEngland EFL Cup17 de Septiembre de 2020

Son 1 victoria(s), 0 empate(s) e 4 derrota(s), para un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de -7. Esos son los números del Burnley como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.8, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Crystal Palace

Con un score abajo de la media de 1710 para los niveles de Premier League – Liga Inglesa, el equipo Crystal Palace es el 9° peor de ese indicador. Por eso, haciéndose valer de la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Crystal Palace no deberá figurar en las primeras posiciones de la tabla del campeonato. Y la tendencia es que se mantendrá en la segunda mitad de la tabla, con algunos riesgos de descenso.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Los indicadores son 79 en ataque, 76 en su medio campo, 76 en defensa con una performance total de 77.

Con un plantel valuado en 224.48 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo Crystal Palace es el 7ª segundo equipo más barato de Premier League – Liga Inglesa. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del Crystal Palace como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Wolverhampton2-0Crystal PalaceEngland Premier League30 de Octubre de 2020
Fulham1-2Crystal PalaceEngland Premier League24 de Octubre de 2020
Chelsea4-0Crystal PalaceEngland Premier League3 de Octubre de 2020
Man Utd1-3Crystal PalaceEngland Premier League19 de Septiembre de 2020
Bournemouth11-10Crystal PalaceEngland EFL Cup15 de Septiembre de 2020

El histórico de Crystal Palace como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de -4, con 2 victoria(s), 0 empate(s) y 3 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 6.8 por partido, siendo que 4 terminaron con más de 2,5 goles y en 1 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Burnley x Crystal Palace

Tabla de oddsBurnleyEmpateCrystal PalaceMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.603.202.751.752.12
Odds del Club2.203.483.881.602.68
Valor Esperado18.20%-7.96%-29.11%9.99%-20.96%
  • Apostar a Burnley tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 18.20%.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 9.99%.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -7.96%.
  • Con un valor esperado negativo de -29.11%, apostar a Crystal Palace no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -20.96%.

Pronósticos para Wolverhampton Wanderers x Southampton – 23 de Noviembre

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
17887882787676771766

Wolverhampton Wanderers y Southampton harán rodar la pelota Molineux Stadium por la 9ª fecha de Premier League – Liga Inglesa. Con, respectivamente 13 y 16 puntos, y ocupando la 9ª y 4ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 23 de Noviembre. Acompáñanos:

Análisis del Wolverhampton Wanderers

El Wolverhampton Wanderers tiene un Elo Score de 1788 puntos, siendo apenas el 8º mejor de la competencia. De esa manera, difícilmente deberá hacer vuelos más altos, y teniendo en cuenta la correlación entre Elo Score y la performance, no se espera que el Wolverhampton Wanderers luche por la lideranza del Premier League – Liga Inglesa.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos de FIFA, no aparecen entre los mejores, siendo apenas un equipo que anda por encima de la media. Su ataque está valorado en 78, medio campo 82 y defensa 78, contando con una performance total de 78.

Con un plantel valuado en EUR 387.9 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el Wolverhampton Wanderers es apenas el 9ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo Wolverhampton Wanderers pueda mantenerse en la lucha Premier League – Liga Inglesa, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del Wolverhampton Wanderers como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Wolverhampton2-0Crystal PalaceEngland Premier League30 de Octubre de 2020
Wolverhampton1-1NewcastleEngland Premier League25 de Octubre de 2020
Wolverhampton1-0FulhamEngland Premier League4 de Octubre de 2020
Wolverhampton1-3Man CityEngland Premier League21 de Septiembre de 2020
Wolverhampton0-1StokeEngland EFL Cup17 de Septiembre de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Wolverhampton Wanderers obtuvo 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 46.67% con un saldo de goles de 0. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 1 tuvieron más 2,5 goles y otras 4 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.0 goles por partido.

Análisis del Southampton

Con una puntuación de 1766 en su Elo Score, el equipo Southampton es solamente el 9º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo Southampton será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Premier League – Liga Inglesa.

En terminos colectivo, estan entre los planteles menos competitivos del campeonato al consultar sus características en los datos de FIFA. Los indicadores son 77 en ataque, 76 en su medio campo, 76 en defensa con una performance total de 76.

Con un plantel valuado en 219.1 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo Southampton es el 6ª segundo equipo más barato de Premier League – Liga Inglesa. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del Southampton como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Aston Villa3-4SouthamptonEngland Premier League1 de Noviembre de 2020
Chelsea3-3SouthamptonEngland Premier League17 de Octubre de 2020
Burnley0-1SouthamptonEngland Premier League26 de Septiembre de 2020
Crystal Palace1-0SouthamptonEngland Premier League12 de Septiembre de 2020
Bournemouth0-2SouthamptonEngland Premier League19 de Julio de 2020

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Southampton obtuvo 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 66.67% con un saldo de goles de 3. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.4 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Wolverhampton Wanderers x Southampton

Tabla de oddsWolverhampton WanderersEmpateSouthamptonMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.303.253.171.742.05
Odds del Club2.053.584.312.151.87
Valor Esperado12.44%-9.31%-26.55%-18.94%9.50%
  • Apostar a Wolverhampton Wanderers tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 12.44%.
  • Con un valor esperado de 9.50%, apostar a Más de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -9.31%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • O Southampton es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -26.55%.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -18.94%.

Comparte con nosotros tus pronósticos para a Premier League – Liga Inglesa

llegamos al fin de nuestros pronósticos para la jornada 9 de la Premier League – Liga Inglesa. Los modelos de aprendizaje son una excelente herramienta para ayudarnos a identificar las apuestas que tienen valor de las que no tienen. Pero, los modelos dejan escapar algunas subjetividades que pueden hacer una gran diferencia en el resultado final de nuestras apuestas. Por eso, no dejes de compartir con nosotros tus opiniones sobre los partidos que irás a apostar. Con toda seguridad nos ajudará a tornar análisis mucho mejores.

Recuerda que para continuar recibiendo pronósticos grátis de fútbol solo tienes que escoger los links y banners de apuestas Club a la hora de crear una cuenta en tu casa de apuestas favorita. Además no te cuesta nada, y recibes un bono en tu 1er depósito y nos ayuda a seguir con nuestro trabajo. Te invitamos a que mires las casas de apuestas recomendadas:

Si quieres compartir nuestro contenido en tus redes sociales, solo tienes que utilizar los botones de aquí abajo.

¡Estamos alentando para que tus predicciones sean correctas! Un abrazo grande para ti!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada