Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Serie B Italiana – 2ª división de Italia 2020 • Apuestas para la 27ª jornada

Llegamos a 27ª fecha de Serie B Italiana – 2ª división de Italia, liderada por Benevento y sus 63 puntos, seguido por Frosinone y Crotone en 2ª y 3ª posición, respectivamente.

Si quieres acompañar nuestros pronósticos y aún no elegiste una casa de apuestas, aquí abajo también dejamos una lista de los mejores sitios de apuestas. Si quieres crear una cuenta en alguno de ellos, hazlo haciendo clik en el link de Apuestas Club, nos estarás ayudando mucho para mejorar y mantener nuestra labor. Mira:

Antes de comenzar con los 10 análisis que hicimos para ti, repasemos la tabla de posiciones:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Benevento6319614814
2Frosinone4613763119
3Crotone4313494332
4Spezia4111873729
5Cittadella4011783329
6Salernitana3911693431
7Pordenone3911693333
8Chievo3791073126
9Empoli369982931
10Pescara35105113838
11Virtus Entella359893132
12Pisa338993434
13Perugia3396112734
14Juve Stabia3396113140
15Venezia3271182528
16Ascoli3194123537
17Cremonese2769102429
18Cosenza2459122831
19Trapani2149132650
20Livorno1745172142

Y también cómo viene la tabla de goleadores:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Pietro IemmelloPerugia1791944114
Simeon NwankwoCrotone1232015167
Francesco ForteJuve Stabia1251702141
Stefano PettinariTrapani1202163180
Cristian GalanoPescara1212283190

Y los caballeros del campeonato:

NombreEquipoAsists.Partidos
Ledian MemushajPescara824
Giacomo CaloJuve Stabia822
Paolo BartolomeiSpezia724
Andrea BarberisCrotone626
Oliver KraglBenevento618

Por fin, la gente futbolera que no pierde un viaje:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Alessio Da CruzAscoli1532
Daniele SciaudoneCosenza2014
Mattia AramuVenezia2314
Giulio MaggioreSpezia2014
Giuseppe De LucaVirtus Entella2413

Con las tablas vistas ya tenemos un panorama de lo que está pasando en la Serie B Italiana – 2ª división de Italia: quien está luchando por la cima, los que buscan huir de la zona del descenso, los jugadores que más han hecho mover las redes, los que asisten, y hasta los que más faltas hacen. Vamos a analizar los partidos:

Pronósticos para Trapani x Virtus Entella – 3 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13266866666669661396

El Stadio Polisportivo Provinciale abre sus puertas el día 3 de Marzo por la 27ª jornada Serie B Italiana – 2ª división de Italia. El espectáculo será por cuenta de Trapani y Virtus Entella, 19º y 11º lugar respectivamente, con 21 y 35 puntos cada uno. La jornada 27 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del Trapani

El actual Elo Score de Trapani es de 1326, se trata del 2º peor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantiene, podemos esperar que el equipe de Trapani tendrá dificultad de salir de la zona de descenso durante este año en Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Su ataque está valorado en 68, medio campo 66 y defensa 66, contando con una performance total de 67.

El Trapani posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 9.2 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 2ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de Trapani dedicará sus esfuerzos a no descender del Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Los últimos 5 partidos del Trapani como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Trapani1-1SpeziaItaly Serie B22 de Febrero de 2020
Trapani0-3CittadellaItaly Serie B1 de Febrero de 2020
Trapani3-1AscoliItaly Serie B18 de Enero de 2020
Trapani2-2PerugiaItaly Serie B26 de Diciembre de 2019
Trapani1-3PisaItaly Serie B16 de Diciembre de 2019

Como Local, el equipo Trapani conquistó 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de goles de -3. De esos partidos, 4 tuvieron más 2,5 goles y 1 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.4 goles.

Análisis del Virtus Entella

El equipo Virtus Entella consiguió un Elo Score de 1396, y es apenas el 8º mejor en Serie B Italiana – 2ª división de Italia. De esa manera estamos ante un equipo de mediana espectativa, la tendencia es que quede en mitad de tabla, con mucha suerte logrará pelear puestos más elevados con los principales clubes del torneo.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando con la base de datos de FIFA, están entre los equipos por debajo de la media del campeonato. Los indicadores son 66 en ataque, 69 en su medio campo, 66 en defensa con una performance total de 67.

El sitio especializado en el análisis de mercado en el fútbol, Transfermarkt, valuó al limitado equipo de Virtus Entella en 13.58 Millones de Euros, posicionándolo como el 8ª peor de la competencia. En el fútbol, las inversiones en los equipos y los resultados están muy relacionados, por eso es que difícilmente el equipo Virtus Entella pueda salir de la segunda parte de la tabla de Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Los últimos 5 partidos del Virtus Entella como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Venezia2-2Virtus EntellaItaly Serie B15 de Febrero de 2020
Frosinone1-0Virtus EntellaItaly Serie B1 de Febrero de 2020
Livorno4-4Virtus EntellaItaly Serie B18 de Enero de 2020
Cittadella1-3Virtus EntellaItaly Serie B29 de Diciembre de 2019
Perugia2-0Virtus EntellaItaly Serie B21 de Diciembre de 2019

Observando el historial reciente de Virtus Entella como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 1 terminaron con una victoria, 2 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de -1. Estamos delante de un aprovechamiento de 33.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.8 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Trapani x Virtus Entella

Tabla de oddsTrapaniEmpateVirtus EntellaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.503.002.901.752.07
Odds del Club2.243.284.021.912.10
Valor Esperado11.50%-8.49%-27.80%-8.19%-1.35%
  • Con un valor esperado de 11.50%, apostar a Trapani es una apuesta de valor.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -8.49%.
  • El valor esperado negativo de -27.80% para apostar a Virtus Entella nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -8.19%.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -1.35%.

Pronósticos para Perugia x Benevento – 3 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13747065717172711561

El Stadio Renato Curi abre sus puertas el día 3 de Marzo por la 27ª jornada Serie B Italiana – 2ª división de Italia. El espectáculo será por cuenta de Perugia y Benevento, 13º y 1º lugar respectivamente, con 33 y 63 puntos cada uno. La jornada 27 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del Perugia

El Perugia obtuvo actualmente un Elo Score de 1374, lo que lo coloca como 5º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de Perugia dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Su ataque está valorado en 70, medio campo 65 y defensa 71, contando con una performance total de 69.

El excelente equipoPerugia está estimado en 22.98 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 3ª equipo más caro del Serie B Italiana – 2ª división de Italia. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Perugia entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Perugia como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Perugia0-1EmpoliItaly Serie B24 de Febrero de 2020
Perugia0-3SpeziaItaly Serie B8 de Febrero de 2020
Perugia1-0LivornoItaly Serie B27 de Enero de 2020
Perugia0-1VeneziaItaly Serie B29 de Diciembre de 2019
Perugia2-0Virtus EntellaItaly Serie B21 de Diciembre de 2019

Son 2 victoria(s), 0 empate(s) e 3 derrota(s), para un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de -2. Esos son los números del Perugia como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 1.6, donde 1 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 4 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Benevento

El Benevento posee actualmente un Elo Score de 1561, colocándose como 1º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo Benevento se mantendrá en la lucha por encima del Serie B Italiana – 2ª división de Italia .

Siguiendo nuestro análisis, para su plantel, los indicadores FIFA son muy buenos y estamos delante de uno de los mejores equipos del torneo. Con indicadores de 71 en ataque, 72 en su mitad del campo y 71 en defensa, su performance total es de 71.

Con un valor de mercado estimado en EUR 19.43 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del Benevento es el 5º mejor en todo el Serie B Italiana – 2ª división de Italia. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener Benevento peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del Benevento como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Virtus Entella0-4BeneventoItaly Serie B22 de Febrero de 2020
Cosenza0-1BeneventoItaly Serie B9 de Febrero de 2020
Cittadella1-2BeneventoItaly Serie B25 de Enero de 2020
Chievo1-2BeneventoItaly Serie B26 de Diciembre de 2019
Livorno0-2BeneventoItaly Serie B14 de Diciembre de 2019

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Benevento obtuvo 5 victoria(s), 0 empate(s) y 0 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 100.00% con un saldo de goles de 9. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.6 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Perugia x Benevento

Tabla de oddsPerugiaEmpateBeneventoMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.203.002.351.702.13
Odds del Club4.093.642.081.622.62
Valor Esperado-21.78%-17.50%12.93%5.03%-18.60%
  • El valor esperado de 12.93% para apostar a Benevento nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 5.03%, apostar a Menos de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -21.78%, apostar a Perugia no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -17.50%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -18.60%.

Pronósticos para Cosenza x Cittadella – 3 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13736868676867671452

El Cosenza recebe a Cittadella en Stadio San Vito ese día 3 de Marzo por la 27ª jornada Serie B Italiana – 2ª división de Italia. En la 18ª posición y con 24 puntos, y ocupando la 5ª posición con 40 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de Cosenza y Cittadella respectivamente:

Análisis del Cosenza

El equipo Cosenza logró un muy débil Elo Score de 1373, y es el 4º peor de Serie B Italiana – 2ª división de Italia. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que Cosenza figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Cuentan con una performance total de 67, el equipo presenta un ataque de 68, mitad del campo 68 y defensa 67.

El poco promisorio equipo Cosenza está valuado en EUR 10.98 Millones, siendo el 6ª menos valioso de Serie B Italiana – 2ª división de Italia, según el análisis del reconocido sitio especialista, Transfermarkt. Por eso, dado su baja inversión estamos frente a un equipo limitado, y la tendencia es que estará por los puestos bajos de la tabla, con alto riesgo de descenso.

Los últimos 5 partidos del Cosenza como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Cosenza0-2FrosinoneItaly Serie B21 de Febrero de 2020
Cosenza0-1BeneventoItaly Serie B9 de Febrero de 2020
Cosenza0-1CrotoneItaly Serie B20 de Enero de 2020
Cosenza1-0EmpoliItaly Serie B26 de Diciembre de 2019
Cosenza1-2PordenoneItaly Serie B15 de Diciembre de 2019

Son 1 victoria(s), 0 empate(s) e 4 derrota(s), para un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de -4. Esos son los números del Cosenza como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 1.6, donde 1 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 4 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Cittadella

Con un razonable score de 1452 para los niveles de Serie B Italiana – 2ª división de Italia, el equipo de Cittadella es apenas el 6º mejor de ese indicador.De esa forma, haciendo valer la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Cittadella no figurará en las primeras posiciones de la tabla del torneo. La tendencia es que se mantenga por mitad de tabla, algo más arriba.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos de FIFA, no aparecen entre los mejores, siendo apenas un equipo que anda por encima de la media. Cuentan con una performance total de 68, el equipo presenta un ataque de 67, mitad del campo 67 y defensa 68.

El sitio especializado en el análisis de mercado en el fútbol, Transfermarkt, valuó al limitado equipo de Cittadella en 12.1 Millones de Euros, posicionándolo como el 7ª peor de la competencia. En el fútbol, las inversiones en los equipos y los resultados están muy relacionados, por eso es que difícilmente el equipo Cittadella pueda salir de la segunda parte de la tabla de Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Los últimos 5 partidos del Cittadella como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Pescara1-2CittadellaItaly Serie B14 de Febrero de 2020
Trapani0-3CittadellaItaly Serie B1 de Febrero de 2020
Spezia1-1CittadellaItaly Serie B19 de Enero de 2020
Venezia1-2CittadellaItaly Serie B26 de Diciembre de 2019
Ascoli1-0CittadellaItaly Serie B14 de Diciembre de 2019

Analizando los últimos partidos de Cittadella como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 4, constituidos en 3 victorias(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.4 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Cosenza x Cittadella

Tabla de oddsCosenzaEmpateCittadellaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.552.992.801.752.10
Odds del Club1.814.044.982.031.97
Valor Esperado40.60%-25.95%-43.72%-13.92%6.71%
  • El valor esperado de 40.60% para apostar a Cosenza nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado de 6.71% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -25.95%.
  • O Cittadella es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -43.72%.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -13.92%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para US Cremonese x Empoli – 3 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13866968697068721479

Con 27 puntos y en la 17ª posición de Serie B Italiana – 2ª división de Italia, el US Cremonese recibe en su estadio, Stadio Giovanni Zini, el día 3 de Marzo, al equipo Empoli, a su vez con 36 puntos y ocupando la 9ª posición. En esta 27ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del US Cremonese

El débil Elo Score de 1386, señala que el equipo de US Cremonese hizo la 8º peor puntuación de la Serie B Italiana – 2ª división de Italia. Como sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, así, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y la performance, ese es un equipo que tendrá una débil performance, y que hará que figure en las partes bajas del torneo, con riesgo a descender.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Su ataque está valorado en 69, medio campo 68 y defensa 69, contando con una performance total de 68.

Con un plantel valuado en 16.35 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo US Cremonese es el 10ª segundo equipo más barato de Serie B Italiana – 2ª división de Italia. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del US Cremonese como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Cremonese5-0TrapaniItaly Serie B16 de Febrero de 2020
Cremonese3-4PisaItaly Serie B31 de Enero de 2020
Cremonese0-0VeneziaItaly Serie B18 de Enero de 2020
Cremonese1-1Juve StabiaItaly Serie B26 de Diciembre de 2019
Cremonese2-1PerugiaItaly Serie B15 de Diciembre de 2019

Analizando los últimos partidos de US Cremonese como Local, tuvimos un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 5, constituidos en 2 victorias(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.4 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Análisis del Empoli

El equipo de Empoli consiguió un Elo Score de 1479, es el 3º mejor en la Serie B Italiana – 2ª división de Italia. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Cuentan con una performance total de 70, el equipo presenta un ataque de 72, mitad del campo 68 y defensa 70.

El Empoli posee un equipo promisorio, valuado en 32.18 Millones de Euros, colocándose como 1º mejor de la competencia de acuerdo con los especialistas del sitio Transferkmarkt. El poder del dinero en el fútbol es inquestionable, y con un equipo entre los más valiosos de la liga, no se espera menos de un Empoli disputando el liderato de Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Los últimos 5 partidos del Empoli como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Perugia0-1EmpoliItaly Serie B24 de Febrero de 2020
Cittadella1-2EmpoliItaly Serie B8 de Febrero de 2020
Juve Stabia1-0EmpoliItaly Serie B18 de Enero de 2020
Cosenza1-0EmpoliItaly Serie B26 de Diciembre de 2019
Virtus Entella2-0EmpoliItaly Serie B14 de Diciembre de 2019

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Empoli obtuvo 2 victoria(s), 0 empate(s) y 3 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 40.00% con un saldo de goles de -2. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 1 tuvieron más 2,5 goles y otras 4 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 1.6 goles por partido.

Nuestro pronóstico para US Cremonese x Empoli

Tabla de oddsUS CremoneseEmpateEmpoliMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.602.992.701.722.08
Odds del Club2.973.013.011.662.52
Valor Esperado-12.58%-0.76%-10.39%4.06%-17.55%
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 4.06%, mejor es analizar otras opciones más rentables Menos de 2,5 goles.
  • Apostar a US Cremonese no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -12.58%.
  • Con un valor esperado negativo de -0.76%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • O Empoli es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -10.39%.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -17.55%.

Pronósticos para Livorno x Frosinone – 3 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
12916568677069721506

Livorno y Frosinone. Es el duelo que coloca cara a cara al 20º y 2º colocado de la Serie B Italiana – 2ª división de Italia, con 17 y 46 puntos cada uno, el día 3 de Marzo. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 27ª jornada de Armando Picchi:

Análisis del Livorno

El equipo Livorno logró un muy débil Elo Score de 1291, y es el 1º peor de Serie B Italiana – 2ª división de Italia. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que Livorno figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

El equipo está debajo de los mejores del campeonato al analizar las bases de datos FIFA. Con indicadores de 65 en ataque, 68 en su mitad del campo y 67 en defensa, su performance total es de 68.

De acuerdo con el sitio especialista en evaluar jugadores, Transfermarkt, el equipo Livorno está estimado en 19.3 Millones de Euros, y es solamente 6º mejor que Serie B Italiana – 2ª división de Italia. En el fútbol, En el fútbol, la inversión en los equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, se trata así todo de un equipo que anda por la media del torneo, más allá de que la tendencia marque que estará por la mitad, necesitará suerte para pelearle a los equipo de más arriba.

Los últimos 5 partidos del Livorno como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Livorno0-3CosenzaItaly Serie B15 de Febrero de 2020
Livorno0-3AscoliItaly Serie B1 de Febrero de 2020
Livorno4-4Virtus EntellaItaly Serie B18 de Enero de 2020
Livorno0-2PescaraItaly Serie B26 de Diciembre de 2019
Livorno0-2BeneventoItaly Serie B14 de Diciembre de 2019

Como Local, el equipo Livorno conquistó 0 victoria(s), 1 empate(s) y 4 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 6.67% y un saldo de goles de -10. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.6 goles.

Análisis del Frosinone

El Frosinone posee actualmente un Elo Score de 1506, colocándose como 2º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo Frosinone se mantendrá en la lucha por encima del Serie B Italiana – 2ª división de Italia .

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Su ataque está valorado en 72, medio campo 69 y defensa 70, contando con una performance total de 70.

El gran equipo deFrosinone es el 2ª más valioso de Serie B Italiana – 2ª división de Italia, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 24.0 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Frosinone estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Frosinone como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Cosenza0-2FrosinoneItaly Serie B21 de Febrero de 2020
Venezia0-1FrosinoneItaly Serie B8 de Febrero de 2020
Ascoli0-1FrosinoneItaly Serie B26 de Enero de 2020
Pisa0-0FrosinoneItaly Serie B29 de Diciembre de 2019
Benevento1-0FrosinoneItaly Serie B21 de Diciembre de 2019

El histórico de Frosinone como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 3, con 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 1.0 por partido, siendo que 0 terminaron con más de 2,5 goles y en 5 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Livorno x Frosinone

Tabla de oddsLivornoEmpateFrosinoneMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.503.052.201.682.13
Odds del Club4.414.111.891.842.19
Valor Esperado-20.68%-25.83%16.64%-8.82%-2.60%
  • O Frosinone es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 16.64%.
  • Con un valor esperado negativo de -20.68%, apostar a Livorno no es una apuesta de valor.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -25.83%.
  • Con un valor esperado negativo de -8.82%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -2.60%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Crotone x Pisa – 3 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14656969686867691388

Con 43 puntos y en la 3ª posición de Serie B Italiana – 2ª división de Italia, el Crotone recibe en su estadio, Stadio Ezio Scida, el día 3 de Marzo, al equipo Pisa, a su vez con 33 puntos y ocupando la 12ª posición. En esta 27ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del Crotone

El actual Elo Score de Crotone es de 1465, se trata del 4º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de Crotone esté por encima de la tabla del Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Cuentan con una performance total de 69, el equipo presenta un ataque de 69, mitad del campo 69 y defensa 68.

Valuado en 17.35 Millones de Euros, el plantel 17.35 Millones es el 9ª equipo más caro de Serie B Italiana – 2ª división de Italia, de acuerdo con los números de Transfermarkt, especialista en el mercado. Cuanto más valioso es un plantel, mayores son als chances de que tenga una buena performance en el torneo. Por lo tanto, podemos creer en que el Crotone será competitivo, aunque igual le será difícil pelear por el título contra los más adinerados.

Los últimos 5 partidos del Crotone como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Crotone4-1PescaraItaly Serie B23 de Febrero de 2020
Crotone1-0CremoneseItaly Serie B8 de Febrero de 2020
Crotone1-2SpeziaItaly Serie B26 de Enero de 2020
Crotone3-0TrapaniItaly Serie B29 de Diciembre de 2019
Crotone2-1LivornoItaly Serie B21 de Diciembre de 2019

Observando el historial reciente de Crotone como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 4 terminaron con una victoria, 0 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 7. Estamos delante de un aprovechamiento de 80.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.0 goles por juego, siendo 4 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 1 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Pisa

El débil Elo Score de 1388, señala que el equipo de Pisa hizo la 9º peor puntuación de la Serie B Italiana – 2ª división de Italia. Como sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, así, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y la performance, ese es un equipo que tendrá una débil performance, y que hará que figure en las partes bajas del torneo, con riesgo a descender.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Con indicadores de 69 en ataque, 67 en su mitad del campo y 68 en defensa, su performance total es de 68.

El débil equipo Pisa posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 10.0 Millones de Euros, es el 3º más barato de Serie B Italiana – 2ª división de Italia. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que Pisa sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del Pisa como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Empoli2-1PisaItaly Serie B16 de Febrero de 2020
Cremonese3-4PisaItaly Serie B31 de Enero de 2020
Benevento1-1PisaItaly Serie B19 de Enero de 2020
Ascoli1-0PisaItaly Serie B26 de Diciembre de 2019
Trapani1-3PisaItaly Serie B16 de Diciembre de 2019

Son 2 victoria(s), 1 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 1. Esos son los números del Pisa como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.4, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Crotone x Pisa

Tabla de oddsCrotoneEmpatePisaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.573.666.001.851.95
Odds del Club1.883.445.662.581.63
Valor Esperado-16.35%6.31%6.05%-28.37%19.50%
  • Apostar a Empate tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 6.31%.
  • O Pisa es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 6.05%.
  • Apostar a Más de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 19.50%.
  • El valor esperado negativo de -16.35% para apostar a Crotone nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -28.37%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para US Salernitana 1919 x Venezia FC – 3 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13816969666668681390

La pelota va a rodar Stadio Arechi por la 27ª fecha del Serie B Italiana – 2ª división de Italia. El equipo US Salernitana 1919, en la 6ª posición con 39 puntos, recibe a Venezia FC, son sus 15 puntos, ocupando en la tabla la 32ª posición. El partido será ahora, el día 3 de Marzo, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del US Salernitana 1919

El equipo US Salernitana 1919 logró un Elo Score de 1381, siendo el 7º peor de la Serie B Italiana – 2ª división de Italia. Así, se trata de un equipo con un potencial por debajo de la media del torneo, la tendencia es que se instale de la mitad para abajo, con serio riesgo de que vaya a descender de categoría.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Su ataque está valorado en 69, medio campo 69 y defensa 66, contando con una performance total de 69.

El modesto plantel de US Salernitana 1919, valuado por el reconocido sitio, Transfermarkt, en alrededor de EUR 15.7 Millones, es el 9ª menos valioso entre los demás. Por la inversión hecha, no hay buenas espectativas, y considerando la gran relación que existe entre la inversión y resultados, el US Salernitana 1919 estará en los últimos puestos con riesgo de descenso Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Los últimos 5 partidos del US Salernitana 1919 como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Salernitana1-0LivornoItaly Serie B23 de Febrero de 2020
Salernitana1-0TrapaniItaly Serie B10 de Febrero de 2020
Salernitana2-1CosenzaItaly Serie B25 de Enero de 2020
Salernitana4-0PordenoneItaly Serie B26 de Diciembre de 2019
Salernitana3-2CrotoneItaly Serie B15 de Diciembre de 2019

Analizando los últimos partidos de US Salernitana 1919 como Local, tuvimos un aprovechamiento de 100.00% y un saldo de 8, constituidos en 5 victorias(s), 0 empate(s) y 0 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.8 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Análisis del Venezia FC

Con una puntuación pobre de 1390 en su Elo Score, el equipo Venezia FC es el 10° peor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan y sus respectivos Elo Scores se mantienen, el equipo Venezia FC deberá tener una performance débil a lo largo de Serie B Italiana – 2ª división de Italia, luchando por debajo de la mitad de tabla.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Con indicadores de 68 en ataque, 68 en su mitad del campo y 66 en defensa, su performance total es de 68.

El Venezia FC posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 10.28 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 4ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de Venezia FC dedicará sus esfuerzos a no descender del Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Los últimos 5 partidos del Venezia FC como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Pisa1-2VeneziaItaly Serie B22 de Febrero de 2020
Chievo0-1VeneziaItaly Serie B2 de Febrero de 2020
Cremonese0-0VeneziaItaly Serie B18 de Enero de 2020
Perugia0-1VeneziaItaly Serie B29 de Diciembre de 2019
Juve Stabia2-0VeneziaItaly Serie B21 de Diciembre de 2019

Como Visitante, el equipo Venezia FC conquistó 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de goles de 1. De esos partidos, 1 tuvieron más 2,5 goles y 4 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 1.4 goles.

Nuestro pronóstico para US Salernitana 1919 x Venezia FC

Tabla de oddsUS Salernitana 1919EmpateVenezia FCMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.903.164.301.672.20
Odds del Club2.283.723.421.732.38
Valor Esperado-16.64%-15.00%25.69%-3.23%-7.49%
  • Con un valor esperado de 25.69%, apostar a Venezia FC es una apuesta de valor.
  • O US Salernitana 1919 es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -16.64%.
  • El valor esperado negativo de -15.00% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -3.23%.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -7.49%.

Pronósticos para Pordenone x Castellammare di Stabia – 3 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13936867696666671375

El Pordenone abre las puertas Dacia Arena para recibir al Castellammare di Stabia el día 3 de Marzo por la 27ª jornada del Serie B Italiana – 2ª división de Italia. Los equipos poseen 39 y 33 puntos, ocupando la 7ª y 14ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos Pordenone y Castellammare di Stabia:

Análisis del Pordenone

El equipo Pordenone consiguió un Elo Score de 1393, y es apenas el 10º mejor en Serie B Italiana – 2ª división de Italia. De esa manera estamos ante un equipo de mediana espectativa, la tendencia es que quede en mitad de tabla, con mucha suerte logrará pelear puestos más elevados con los principales clubes del torneo.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Los indicadores son 68 en ataque, 67 en su medio campo, 69 en defensa con una performance total de 68.

El débil equipo Pordenone posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 7.75 Millones de Euros, es el 1º más barato de Serie B Italiana – 2ª división de Italia. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que Pordenone sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del Pordenone como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Pordenone0-1ChievoItaly Serie B23 de Febrero de 2020
Pordenone2-2LivornoItaly Serie B8 de Febrero de 2020
Pordenone0-2PescaraItaly Serie B25 de Enero de 2020
Pordenone1-0CremoneseItaly Serie B29 de Diciembre de 2019
Pordenone2-1AscoliItaly Serie B22 de Diciembre de 2019

Analizando los últimos partidos de Pordenone como Local, tuvimos un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de -1, constituidos en 2 victorias(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.2 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Análisis del Castellammare di Stabia

Con un score abajo de la media de 1375 para los niveles de Serie B Italiana – 2ª división de Italia, el equipo Castellammare di Stabia es el 6° peor de ese indicador. Por eso, haciéndose valer de la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Castellammare di Stabia no deberá figurar en las primeras posiciones de la tabla del campeonato. Y la tendencia es que se mantendrá en la segunda mitad de la tabla, con algunos riesgos de descenso.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Con ataque 67, medio campo 66 y defensa 66, llegan a una performance total de 67.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 10.85 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Castellammare di Stabia es el 5º peor de todo el Serie B Italiana – 2ª división de Italia. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Castellammare di Stabia juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Castellammare di Stabia como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Cittadella3-0Juve StabiaItaly Serie B22 de Febrero de 2020
Ascoli2-2Juve StabiaItaly Serie B7 de Febrero de 2020
Pisa1-1Juve StabiaItaly Serie B25 de Enero de 2020
Cremonese1-1Juve StabiaItaly Serie B26 de Diciembre de 2019
Chievo2-3Juve StabiaItaly Serie B13 de Diciembre de 2019

Como Visitante, el equipo Castellammare di Stabia conquistó 1 victoria(s), 3 empate(s) y 1 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de goles de -2. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.2 goles.

Nuestro pronóstico para Pordenone x Castellammare di Stabia

Tabla de oddsPordenoneEmpateCastellammare di StabiaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.933.303.981.802.00
Odds del Club2.963.582.622.841.54
Valor Esperado-34.69%-7.86%52.19%-36.69%29.65%
  • O Castellammare di Stabia es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 52.19%.
  • Con un valor esperado de 29.65%, apostar a Más de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -34.69% para apostar a Pordenone nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -7.86%.
  • El valor esperado negativo de -36.69% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Ascoli x Chievo Verona – 4 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13646868686770711446

El Ascoli abre las puertas Cino e Lillo Del Duca para recibir al Chievo Verona el día 4 de Marzo por la 27ª jornada del Serie B Italiana – 2ª división de Italia. Los equipos poseen 31 y 37 puntos, ocupando la 16ª y 8ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos Ascoli y Chievo Verona:

Análisis del Ascoli

El Ascoli obtuvo actualmente un Elo Score de 1364, lo que lo coloca como 3º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de Ascoli dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Con indicadores de 68 en ataque, 68 en su mitad del campo y 68 en defensa, su performance total es de 68.

Para el sitio Transfermarkt, especialista en el análisis de valor de mercado de los futbolistas, el interesante plantel de Ascoli está estimado en 21.2 Millones de Euros, siendo el 4ª equipo de mayor valor de la competición. En el fútbol, los investimientos en equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, por eso, de no tener grandes sorpresas, podemos esperarnos al gran equipo Ascoli entre los protagonistas de Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Los últimos 5 partidos del Ascoli como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Ascoli2-2Juve StabiaItaly Serie B7 de Febrero de 2020
Ascoli0-1FrosinoneItaly Serie B26 de Enero de 2020
Ascoli1-0PisaItaly Serie B26 de Diciembre de 2019
Ascoli1-0CittadellaItaly Serie B14 de Diciembre de 2019
Ascoli3-2CosenzaItaly Serie B24 de Noviembre de 2019

El histórico de Ascoli como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 2, con 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.4 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Chievo Verona

El Elo Score de 1446, tiene al Chievo Verona con la 7º mejor puntuación de la Serie B Italiana – 2ª división de Italia. Como bien sabemos, el Elo Score es una de las principales variables de nuestro modelo, haciendo valer la relación entre los scores de los equipos y su perfromance, estamos ante un club que deberá contar con una buena performance, aunque distante de la mitad de la tabla.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Con indicadores de 71 en ataque, 70 en su mitad del campo y 67 en defensa, su performance total es de 69.

Con un plantel valuado en EUR 18.45 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el Chievo Verona es apenas el 8ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo Chievo Verona pueda mantenerse en la lucha Serie B Italiana – 2ª división de Italia, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del Chievo Verona como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Pordenone0-1ChievoItaly Serie B23 de Febrero de 2020
Pisa1-1ChievoItaly Serie B9 de Febrero de 2020
Empoli1-1ChievoItaly Serie B24 de Enero de 2020
Pescara0-0ChievoItaly Serie B29 de Diciembre de 2019
Cittadella1-1ChievoItaly Serie B21 de Diciembre de 2019

Analizando los últimos partidos de Chievo Verona como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 1, constituidos en 1 victorias(s), 4 empate(s) y 0 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 1.4 goles por juego, y en 0 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 5 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Ascoli x Chievo Verona

Tabla de oddsAscoliEmpateChievo VeronaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.492.952.911.712.12
Odds del Club2.222.855.001.672.49
Valor Esperado12.07%3.33%-41.73%1.93%-14.74%
  • Apostar a Ascoli tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 12.07%.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 3.33%, mejor es analizar otras opciones más rentables Empate.
  • Aunque apostar Menos de 2,5 goles nos de un valor esperado positivo de 1.93%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Por nuestros análisis, el Chievo Verona, con valor esperado negativo de -41.73%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -14.74%.

Pronósticos para Spezia x Pescara – 4 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14556969666568671396

El Stadio Alberto Picco abre sus puertas el día 4 de Marzo por la 27ª jornada Serie B Italiana – 2ª división de Italia. El espectáculo será por cuenta de Spezia y Pescara, 4º y 10º lugar respectivamente, con 41 y 35 puntos cada uno. La jornada 27 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del Spezia

El actual Elo Score de Spezia es de 1455, se trata del 5º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de Spezia esté por encima de la tabla del Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos de FIFA, no aparecen entre los mejores, siendo apenas un equipo que anda por encima de la media. Con ataque 69, medio campo 69 y defensa 66, llegan a una performance total de 68.

El valor de mercado 16.629999 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo Spezia apenas en 10ª posición entre los equipos más valiosos Serie B Italiana – 2ª división de Italia. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del Spezia como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Spezia3-1AscoliItaly Serie B15 de Febrero de 2020
Spezia3-2CremoneseItaly Serie B11 de Febrero de 2020
Spezia1-0PordenoneItaly Serie B1 de Febrero de 2020
Spezia1-1CittadellaItaly Serie B19 de Enero de 2020
Spezia2-1SalernitanaItaly Serie B29 de Diciembre de 2019

Como Local, el equipo Spezia conquistó 4 victoria(s), 1 empate(s) y 0 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 86.67% y un saldo de goles de 5. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.0 goles.

Análisis del Pescara

El equipo Pescara consiguió un Elo Score de 1396, y es apenas el 8º mejor en Serie B Italiana – 2ª división de Italia. De esa manera estamos ante un equipo de mediana espectativa, la tendencia es que quede en mitad de tabla, con mucha suerte logrará pelear puestos más elevados con los principales clubes del torneo.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Su ataque está valorado en 67, medio campo 68 y defensa 65, contando con una performance total de 69.

El valor de mercado 18.5 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo Pescara apenas en 7ª posición entre los equipos más valiosos Serie B Italiana – 2ª división de Italia. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del Pescara como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Crotone4-1PescaraItaly Serie B23 de Febrero de 2020
Virtus Entella2-0PescaraItaly Serie B9 de Febrero de 2020
Pordenone0-2PescaraItaly Serie B25 de Enero de 2020
Livorno0-2PescaraItaly Serie B26 de Diciembre de 2019
Frosinone2-0PescaraItaly Serie B14 de Diciembre de 2019

El histórico de Pescara como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de -3, con 2 victoria(s), 0 empate(s) y 3 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.6 por partido, siendo que 1 terminaron con más de 2,5 goles y en 4 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Spezia x Pescara

Tabla de oddsSpeziaEmpatePescaraMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.703.404.951.772.02
Odds del Club1.783.885.571.792.26
Valor Esperado-4.36%-12.27%-11.21%-1.47%-10.55%
  • Por nuestros análisis, el Spezia, con valor esperado negativo de -4.36%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -12.27%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Pescara no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -11.21%.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -1.47%.
  • El valor esperado negativo de -10.55% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Cual es tu opinion sobre nuestros pronósticos para Serie B Italiana – 2ª división de Italia?

Los modelos estadísticos que usamos para hacer nuestros pronósticos para la 27ª jornada de la Serie B Italiana – 2ª división de Italia és un complemento para ayudarnos en nuestra busqueda por apuestas +EV. Recordando que la opinion de um buen apostador tambié tienen su lugar: Cuales son tus análisis y apuestas para la próxima jornada?

Dejanos tu opinión aqui en los comentários y has tu contribución para toda la comunidad. 😉

Nunca esta de mas reforzar nuestra invitación. En caso que estes buscando la casa de apuestas ideal, da prioridad a nuestros links. Ademas de garantizar un bono exclusivo en tu 1er depósito,asi colaboras con este proyecto de prognósticos de fútbol que ofrecemos gratis para todos. Mira lo que separamos:

Si puedes, no dejes de compartir este contenido en tus redes sociales. Abrazo y buenas apuestas!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada