Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Serie B Italiana – 2ª división de Italia 2020 • Apuestas para la 28ª jornada

La Serie B Italiana – 2ª división de Italia ya está en la 28ª fecha, y el Benevento sigue liderando con 66 puntos, seguido de Frosinone y Crotone. Para esta jornada tenemos 10 análisis.

Antes de empezar con nuestros pronósticos, echa un vistazo a la lista de casas de apuestas y los bonos exclusivos que ofrecen para ti y aprovechar al máximo cada apuesta:

Para comenzar con nuestros pronósticos para la a Serie B Italiana – 2ª división de Italia, vamos a ver un poco la tabla de posiciones:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Benevento6620615015
2Frosinone4713863321
3Crotone4614494432
4Spezia4412873929
5Cittadella4312783530
6Salernitana4212693631
7Pordenone4212693534
8Empoli3910983233
9Chievo3891173227
10Pescara35105123840
11Virtus Entella3598103236
12Pisa3389103435
13Perugia3396122836
14Juve Stabia3396123242
15Ascoli3295123638
16Venezia3271192530
17Cremonese2769112632
18Cosenza2459132933
19Trapani2459133051
20Livorno1846172344

Los máximos artilleros hasta el momento:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Pietro IemmelloPerugia1792009118
Simeon NwankwoCrotone1332105161
Stefano PettinariTrapani1302253173
Francesco ForteJuve Stabia1251702141
Cristian GalanoPescara1212362196

Vamos a dar ojeada rápida a los líderes en asistencias del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Giacomo CaloJuve Stabia823
Ledian MemushajPescara824
Oliver KraglBenevento719
Paolo BartolomeiSpezia724
Gaetano MasucciPisa620

Por fin, la gente futbolera que no pierde un viaje:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Alessio Da CruzAscoli1532
Daniele SciaudoneCosenza2114
Giulio MaggioreSpezia2114
Mattia AramuVenezia2414
Giuseppe De LucaVirtus Entella2513

Con las tablas vistas ya tenemos un panorama de lo que está pasando en la Serie B Italiana – 2ª división de Italia: quien está luchando por la cima, los que buscan huir de la zona del descenso, los jugadores que más han hecho mover las redes, los que asisten, y hasta los que más faltas hacen. Vamos a analizar los partidos:

Pronósticos para Cittadella x Pordenone – 7 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14596767686967681399

Cittadella y Pordenone harán rodar la pelota Stadio Pier Cesare Tombolato por la 28ª fecha de Serie B Italiana – 2ª división de Italia. Con, respectivamente 43 y 42 puntos, y ocupando la 5ª y 7ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 7 de Marzo. Acompáñanos:

Análisis del Cittadella

El Cittadella tiene un Elo Score de 1459 puntos, siendo apenas el 6º mejor de la competencia. De esa manera, difícilmente deberá hacer vuelos más altos, y teniendo en cuenta la correlación entre Elo Score y la performance, no se espera que el Cittadella luche por la lideranza del Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Siguiendo con el análisis sobre el plantel, los indicadores FIFA son buenos y estamos delante de un equipo que es razonablemente competitivo. Con indicadores de 67 en ataque, 67 en su mitad del campo y 68 en defensa, su performance total es de 68.

Con un plantel valuado en 12.1 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo Cittadella es el 7ª segundo equipo más barato de Serie B Italiana – 2ª división de Italia. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del Cittadella como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Cittadella0-0CremoneseItaly Serie B29 de Febrero de 2020
Cittadella3-0Juve StabiaItaly Serie B22 de Febrero de 2020
Cittadella1-2EmpoliItaly Serie B8 de Febrero de 2020
Cittadella1-2BeneventoItaly Serie B25 de Enero de 2020
Cittadella1-3Virtus EntellaItaly Serie B29 de Diciembre de 2019

Son 1 victoria(s), 1 empate(s) e 3 derrota(s), para un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -1. Esos son los números del Cittadella como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.6, donde 4 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 1 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Pordenone

Con una puntuación de 1399 en su Elo Score, el equipo Pordenone es solamente el 8º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo Pordenone será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Cuentan con una performance total de 68, el equipo presenta un ataque de 68, mitad del campo 67 y defensa 69.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 7.75 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Pordenone es el 1º peor de todo el Serie B Italiana – 2ª división de Italia. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Pordenone juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Pordenone como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Empoli0-1PordenoneItaly Serie B29 de Febrero de 2020
Benevento2-1PordenoneItaly Serie B15 de Febrero de 2020
Spezia1-0PordenoneItaly Serie B1 de Febrero de 2020
Frosinone2-2PordenoneItaly Serie B17 de Enero de 2020
Salernitana4-0PordenoneItaly Serie B26 de Diciembre de 2019

Como Visitante, el equipo Pordenone conquistó 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de goles de -5. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.6 goles.

Nuestro pronóstico para Cittadella x Pordenone

Tabla de oddsCittadellaEmpatePordenoneMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.003.203.751.802.00
Odds del Club2.273.353.841.692.45
Valor Esperado-11.80%-4.36%-2.45%6.49%-18.33%
  • Con un valor esperado de 6.49%, apostar a Menos de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • Apostar a Cittadella no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -11.80%.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -4.36%.
  • Por nuestros análisis, el Pordenone, con valor esperado negativo de -2.45%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -18.33%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Empoli x Trapani – 7 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14867168706666681340

Empoli vs Trapani, equipos que ocupan respectivamente la 8ª y 19ª posición de la Serie B Italiana – 2ª división de Italia – con 39 y 24 puntos cada uno – miden fuerzas en la Carlo Castellani el día 7 de Marzo. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 28ª rodada:

Análisis del Empoli

El actual Elo Score de Empoli es de 1486, se trata del 3º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de Empoli esté por encima de la tabla del Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Su ataque está valorado en 71, medio campo 68 y defensa 70, contando con una performance total de 70.

El gran equipo deEmpoli es el 1ª más valioso de Serie B Italiana – 2ª división de Italia, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 32.18 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Empoli estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Empoli como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Empoli0-1PordenoneItaly Serie B29 de Febrero de 2020
Empoli2-1PisaItaly Serie B16 de Febrero de 2020
Empoli3-1CrotoneItaly Serie B1 de Febrero de 2020
Empoli1-1ChievoItaly Serie B24 de Enero de 2020
Empoli1-1LivornoItaly Serie B29 de Diciembre de 2019

Analizando los últimos partidos de Empoli como Local, tuvimos un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 2, constituidos en 2 victorias(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.4 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Análisis del Trapani

El Trapani obtuvo actualmente un Elo Score de 1340, lo que lo coloca como 2º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de Trapani dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando con la base de datos de FIFA, están entre los equipos por debajo de la media del campeonato. Con indicadores de 68 en ataque, 66 en su mitad del campo y 66 en defensa, su performance total es de 67.

El humilde equipo Trapani fue valuado en apenas 9.2 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 2ª equipo más barato de Serie B Italiana – 2ª división de Italia y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el Trapani muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del Trapani como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Juve Stabia2-2TrapaniItaly Serie B29 de Febrero de 2020
Cremonese5-0TrapaniItaly Serie B16 de Febrero de 2020
Salernitana1-0TrapaniItaly Serie B10 de Febrero de 2020
Venezia1-1TrapaniItaly Serie B26 de Enero de 2020
Crotone3-0TrapaniItaly Serie B29 de Diciembre de 2019

Observando el historial reciente de Trapani como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 0 terminaron con una victoria, 2 en empate y 3 fueron derrotados, dejando un saldo final de -9. Estamos delante de un aprovechamiento de 13.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.0 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Empoli x Trapani

Tabla de oddsEmpoliEmpateTrapaniMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.733.454.751.961.82
Odds del Club1.963.754.482.571.64
Valor Esperado-12.02%-7.97%6.04%-23.60%10.82%
  • Por nuestros análisis, el Trapani, con valor esperado de 6.04%, es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 10.82%, apostar a Más de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -12.02%, apostar a Empoli no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -7.97%.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -23.60%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Frosinone x US Cremonese – 7 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15027269706968691379

La pelota va a rodar Stadio Benito Stirpe por la 28ª fecha del Serie B Italiana – 2ª división de Italia. El equipo Frosinone, en la 2ª posición con 47 puntos, recibe a US Cremonese, son sus 17 puntos, ocupando en la tabla la 27ª posición. El partido será ahora, el día 7 de Marzo, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del Frosinone

El Frosinone posee actualmente un Elo Score de 1502, colocándose como 2º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo Frosinone se mantendrá en la lucha por encima del Serie B Italiana – 2ª división de Italia .

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Los indicadores son 72 en ataque, 69 en su medio campo, 70 en defensa con una performance total de 70.

El excelente equipoFrosinone está estimado en 24.0 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 2ª equipo más caro del Serie B Italiana – 2ª división de Italia. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Frosinone entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Frosinone como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Frosinone1-0SalernitanaItaly Serie B29 de Febrero de 2020
Frosinone1-0PerugiaItaly Serie B16 de Febrero de 2020
Frosinone1-0Virtus EntellaItaly Serie B1 de Febrero de 2020
Frosinone2-2PordenoneItaly Serie B17 de Enero de 2020
Frosinone1-2CrotoneItaly Serie B26 de Diciembre de 2019

Analizando los últimos partidos de Frosinone como Local, tuvimos un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 2, constituidos en 3 victorias(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.0 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Análisis del US Cremonese

El US Cremonese llega con un débil Elo Score de 1379 punto, siendo apenas el 7º peor de la competencia. De esa forma, difícilmente hará vuelos más altos, y teniendo en cuenta la relación entre Elo Score y performance no se espera que o US Cremonese luche por la lidereanza de la Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos de FIFA, no aparecen entre los mejores, siendo apenas un equipo que anda por encima de la media. Con ataque 69, medio campo 68 y defensa 69, llegan a una performance total de 68.

Con un plantel sin grandes pretenciones, valuado aproximadamente en 16.35 Millones de Euros valuado por Transfermarkt, el equipo US Cremonese es el 10º más barato de todo el campeonato. Grandes inversiones en un equipo tienden a traer buenos resultados en el campeonato, por lo que con este modesto equipo, se cree que tendrá US Cremonese dificultades de huir de la segunda parte de la tabla, y vaya a tener riesgo de descenso Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Los últimos 5 partidos del US Cremonese como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Cittadella0-0CremoneseItaly Serie B29 de Febrero de 2020
Spezia3-2CremoneseItaly Serie B11 de Febrero de 2020
Crotone1-0CremoneseItaly Serie B8 de Febrero de 2020
Virtus Entella1-1CremoneseItaly Serie B25 de Enero de 2020
Lazio4-0CremoneseCoppa Italia14 de Enero de 2020

El histórico de US Cremonese como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 13.33% y un saldo de -6, con 0 victoria(s), 2 empate(s) y 3 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.4 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Frosinone x US Cremonese

Tabla de oddsFrosinoneEmpateUS CremoneseMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.613.486.001.712.08
Odds del Club1.793.715.832.041.96
Valor Esperado-9.89%-6.32%2.95%-16.33%6.23%
  • Apostar a Más de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 6.23%.
  • Aunque apostar US Cremonese nos de un valor esperado positivo de 2.95%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Apostar a Frosinone no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -9.89%.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -6.32%.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -16.33%.

Pronósticos para Venezia FC x Crotone – 7 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13806869666869691470

El Venezia FC abre las puertas Stadio Pierluigi Penzo para recibir al Crotone el día 7 de Marzo por la 28ª jornada del Serie B Italiana – 2ª división de Italia. Los equipos poseen 32 y 46 puntos, ocupando la 16ª y 3ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos Venezia FC y Crotone:

Análisis del Venezia FC

El Elo Score actual de Venezia FC es de 1380, figura como el 8º peor de la competencia. Performance e Elo Score están muy relacionados, así, la tendencia señala que difícilmente el Venezia FChuya de la 2ª mitad de tabla y con algunos riesgos de descenso de Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Los indicadores son 68 en ataque, 69 en su medio campo, 66 en defensa con una performance total de 68.

El Venezia FC posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 10.28 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 4ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de Venezia FC dedicará sus esfuerzos a no descender del Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Los últimos 5 partidos del Venezia FC como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Venezia1-1CosenzaItaly Serie B29 de Febrero de 2020
Venezia2-2Virtus EntellaItaly Serie B15 de Febrero de 2020
Venezia0-1FrosinoneItaly Serie B8 de Febrero de 2020
Venezia1-1TrapaniItaly Serie B26 de Enero de 2020
Venezia1-2CittadellaItaly Serie B26 de Diciembre de 2019

El histórico de Venezia FC como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de -2, con 0 victoria(s), 3 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.4 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Crotone

El actual Elo Score de Crotone es de 1470, se trata del 4º mejor de la competencia. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos mostraron en los torneos y sus respectivos Elo Scores se mantienen, podemos esperar que el buen equipo de Crotone esté por encima de la tabla del Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Con ataque 69, medio campo 69 y defensa 68, llegan a una performance total de 69.

Con un plantel valuado en EUR 17.35 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el Crotone es apenas el 9ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo Crotone pueda mantenerse en la lucha Serie B Italiana – 2ª división de Italia, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del Crotone como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Virtus Entella1-2CrotoneItaly Serie B28 de Febrero de 2020
Juve Stabia3-2CrotoneItaly Serie B15 de Febrero de 2020
Empoli3-1CrotoneItaly Serie B1 de Febrero de 2020
Cosenza0-1CrotoneItaly Serie B20 de Enero de 2020
Frosinone1-2CrotoneItaly Serie B26 de Diciembre de 2019

Son 3 victoria(s), 0 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de 0. Esos son los números del Crotone como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.2, donde 4 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 1 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Venezia FC x Crotone

Tabla de oddsVenezia FCEmpateCrotoneMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.963.102.301.881.90
Odds del Club4.063.632.091.912.10
Valor Esperado-26.93%-14.41%9.92%-1.66%-9.39%
  • Por nuestros análisis, el Crotone, con valor esperado de 9.92%, es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Venezia FC, con valor esperado negativo de -26.93%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -14.41%.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -1.66%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -9.39%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Perugia x US Salernitana 1919 – 7 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13697065716568691391

El Perugia abre las puertas Stadio Renato Curi para recibir al US Salernitana 1919 el día 7 de Marzo por la 28ª jornada del Serie B Italiana – 2ª división de Italia. Los equipos poseen 33 y 42 puntos, ocupando la 13ª y 6ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos Perugia y US Salernitana 1919:

Análisis del Perugia

El Elo Score actual de Perugia es de 1369, figura como el 6º peor de la competencia. Performance e Elo Score están muy relacionados, así, la tendencia señala que difícilmente el Perugiahuya de la 2ª mitad de tabla y con algunos riesgos de descenso de Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Cuentan con una performance total de 69, el equipo presenta un ataque de 70, mitad del campo 65 y defensa 71.

El excelente equipoPerugia está estimado en 22.98 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 3ª equipo más caro del Serie B Italiana – 2ª división de Italia. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Perugia entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Perugia como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Perugia1-2BeneventoItaly Serie B3 de Marzo de 2020
Perugia0-1EmpoliItaly Serie B24 de Febrero de 2020
Perugia0-3SpeziaItaly Serie B8 de Febrero de 2020
Perugia1-0LivornoItaly Serie B27 de Enero de 2020
Perugia0-1VeneziaItaly Serie B29 de Diciembre de 2019

El histórico de Perugia como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de -5, con 1 victoria(s), 0 empate(s) y 4 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 1.8 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del US Salernitana 1919

El Elo Score actual de US Salernitana 1919 es de 1391, lo coloca solamente como 9º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así es que la tendencia señala que difícilmente US Salernitana 1919 se mantenga en la lucha de la tabla Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Y es también uno de los equipos mas fuertes del campeonato al consultar los datos de FIFA. Con indicadores de 69 en ataque, 68 en su mitad del campo y 65 en defensa, su performance total es de 69.

Con un plantel sin grandes pretenciones, valuado aproximadamente en 15.7 Millones de Euros valuado por Transfermarkt, el equipo US Salernitana 1919 es el 9º más barato de todo el campeonato. Grandes inversiones en un equipo tienden a traer buenos resultados en el campeonato, por lo que con este modesto equipo, se cree que tendrá US Salernitana 1919 dificultades de huir de la segunda parte de la tabla, y vaya a tener riesgo de descenso Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Los últimos 5 partidos del US Salernitana 1919 como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Frosinone1-0SalernitanaItaly Serie B29 de Febrero de 2020
Chievo2-0SalernitanaItaly Serie B17 de Febrero de 2020
Benevento1-1SalernitanaItaly Serie B2 de Febrero de 2020
Pescara1-2SalernitanaItaly Serie B19 de Enero de 2020
Spezia2-1SalernitanaItaly Serie B29 de Diciembre de 2019

Son 1 victoria(s), 1 empate(s) e 3 derrota(s), para un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -3. Esos son los números del US Salernitana 1919 como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.2, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Perugia x US Salernitana 1919

Tabla de oddsPerugiaEmpateUS Salernitana 1919Menos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.182.903.601.602.30
Odds del Club1.903.794.761.812.23
Valor Esperado14.62%-23.43%-24.33%-11.82%3.24%
  • Apostar a Perugia tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 14.62%.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 3.24%, mejor es analizar otras opciones más rentables Más de 2,5 goles.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -23.43%.
  • Por nuestros análisis, el US Salernitana 1919, con valor esperado negativo de -24.33%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -11.82%.

Pronósticos para Pisa x Livorno – 7 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13836967686768651296

La pelota va a rodar Arena Garibaldi por la 28ª fecha del Serie B Italiana – 2ª división de Italia. El equipo Pisa, en la 12ª posición con 33 puntos, recibe a Livorno, son sus 20 puntos, ocupando en la tabla la 18ª posición. El partido será ahora, el día 7 de Marzo, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del Pisa

El Elo Score actual de Pisa es de 1383, figura como el 10º peor de la competencia. Performance e Elo Score están muy relacionados, así, la tendencia señala que difícilmente el Pisahuya de la 2ª mitad de tabla y con algunos riesgos de descenso de Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Cuentan con una performance total de 68, el equipo presenta un ataque de 69, mitad del campo 67 y defensa 68.

El Pisa posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 10.0 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 3ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de Pisa dedicará sus esfuerzos a no descender del Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Los últimos 5 partidos del Pisa como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Pisa1-0PerugiaItaly Serie B29 de Febrero de 2020
Pisa1-2VeneziaItaly Serie B22 de Febrero de 2020
Pisa1-1ChievoItaly Serie B9 de Febrero de 2020
Pisa1-1Juve StabiaItaly Serie B25 de Enero de 2020
Pisa0-0FrosinoneItaly Serie B29 de Diciembre de 2019

Analizando los últimos partidos de Pisa como Local, tuvimos un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de 0, constituidos en 1 victorias(s), 3 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 1.6 goles por juego, y en 1 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 4 menos que 2,5 goles.

Análisis del Livorno

El equipo Livorno logró un muy débil Elo Score de 1296, y es el 1º peor de Serie B Italiana – 2ª división de Italia. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que Livorno figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

El equipo está debajo de los mejores del campeonato al analizar las bases de datos FIFA. Cuentan con una performance total de 68, el equipo presenta un ataque de 65, mitad del campo 68 y defensa 67.

De acuerdo con el sitio especialista en evaluar jugadores, Transfermarkt, el equipo Livorno está estimado en 19.3 Millones de Euros, y es solamente 6º mejor que Serie B Italiana – 2ª división de Italia. En el fútbol, En el fútbol, la inversión en los equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, se trata así todo de un equipo que anda por la media del torneo, más allá de que la tendencia marque que estará por la mitad, necesitará suerte para pelearle a los equipo de más arriba.

Los últimos 5 partidos del Livorno como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Chievo0-1LivornoItaly Serie B29 de Febrero de 2020
Salernitana1-0LivornoItaly Serie B23 de Febrero de 2020
Pordenone2-2LivornoItaly Serie B8 de Febrero de 2020
Perugia1-0LivornoItaly Serie B27 de Enero de 2020
Empoli1-1LivornoItaly Serie B29 de Diciembre de 2019

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Livorno obtuvo 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 33.33% con un saldo de goles de -1. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 1 tuvieron más 2,5 goles y otras 4 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 1.8 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Pisa x Livorno

Tabla de oddsPisaEmpateLivornoMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.103.003.751.652.15
Odds del Club1.913.475.321.522.92
Valor Esperado9.94%-13.44%-29.43%8.48%-26.35%
  • O Pisa es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 9.94%.
  • El valor esperado de 8.48% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -13.44%.
  • Apostar a Livorno no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -29.43%.
  • Con un valor esperado negativo de -26.35%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Virtus Entella x Ascoli – 8 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13816770656868681365

El Virtus Entella recebe a Ascoli en Stadio Comunale di Chiavari ese día 8 de Marzo por la 28ª jornada Serie B Italiana – 2ª división de Italia. En la 11ª posición y con 35 puntos, y ocupando la 15ª posición con 32 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de Virtus Entella y Ascoli respectivamente:

Análisis del Virtus Entella

El Elo Score actual de Virtus Entella es de 1381, figura como el 9º peor de la competencia. Performance e Elo Score están muy relacionados, así, la tendencia señala que difícilmente el Virtus Entellahuya de la 2ª mitad de tabla y con algunos riesgos de descenso de Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando con la base de datos de FIFA, están entre los equipos por debajo de la media del campeonato. Con indicadores de 67 en ataque, 70 en su mitad del campo y 65 en defensa, su performance total es de 67.

El sitio especializado en el análisis de mercado en el fútbol, Transfermarkt, valuó al limitado equipo de Virtus Entella en 13.58 Millones de Euros, posicionándolo como el 8ª peor de la competencia. En el fútbol, las inversiones en los equipos y los resultados están muy relacionados, por eso es que difícilmente el equipo Virtus Entella pueda salir de la segunda parte de la tabla de Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Los últimos 5 partidos del Virtus Entella como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Virtus Entella1-2CrotoneItaly Serie B28 de Febrero de 2020
Virtus Entella0-4BeneventoItaly Serie B22 de Febrero de 2020
Virtus Entella2-0PescaraItaly Serie B9 de Febrero de 2020
Virtus Entella1-1CremoneseItaly Serie B25 de Enero de 2020
Virtus Entella0-0SpeziaItaly Serie B26 de Diciembre de 2019

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Virtus Entella obtuvo 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 33.33% con un saldo de goles de -3. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.2 goles por partido.

Análisis del Ascoli

El humilde equipo de Ascoli carga consigo el 3º peor Elo Score de Serie B Italiana – 2ª división de Italia con 1365 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que Ascoli luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

Siguiendo con el análisis sobre el plantel, los indicadores FIFA son buenos y estamos delante de un equipo que es razonablemente competitivo. Los indicadores son 68 en ataque, 68 en su medio campo, 68 en defensa con una performance total de 68.

El gran equipo deAscoli es el 4ª más valioso de Serie B Italiana – 2ª división de Italia, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 21.2 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Ascoli estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Ascoli como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Pescara2-1AscoliItaly Serie B1 de Marzo de 2020
Spezia3-1AscoliItaly Serie B15 de Febrero de 2020
Livorno0-3AscoliItaly Serie B1 de Febrero de 2020
Trapani3-1AscoliItaly Serie B18 de Enero de 2020
Benevento4-0AscoliItaly Serie B29 de Diciembre de 2019

Analizando los últimos partidos de Ascoli como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de -6, constituidos en 1 victorias(s), 0 empate(s) y 4 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.6 goles por juego, y en 5 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 0 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Virtus Entella x Ascoli

Tabla de oddsVirtus EntellaEmpateAscoliMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.003.253.621.921.83
Odds del Club1.973.295.351.752.34
Valor Esperado1.72%-1.08%-32.30%10.21%-21.79%
  • Apostar a Menos de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 10.21%.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 1.72%, mejor es analizar otras opciones más rentables Virtus Entella.
  • El valor esperado negativo de -1.08% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -32.30%, apostar a Ascoli no es una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -21.79%.

Pronósticos para Castellammare di Stabia x Spezia – 8 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13686766666669691463

La 28ª jornada de Serie B Italiana – 2ª división de Italia, pone frente a frente al 14º y 4º colocado en la Serie B Italiana – 2ª división de Italia: Castellammare di Stabia y Spezia, con 33 y 44 puntos respectivamente. El Stadio Romeo Menti será local el día 8 de Marzo y ahora veremos qué podemos esperar de esos equipos:

Análisis del Castellammare di Stabia

El equipo Castellammare di Stabia logró un muy débil Elo Score de 1368, y es el 5º peor de Serie B Italiana – 2ª división de Italia. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que Castellammare di Stabia figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

Siguiendo el análisis para su plantel, los indicadores FIFA son débiles, estamos frente a un equipo poco competitivo. Los indicadores son 67 en ataque, 66 en su medio campo, 66 en defensa con una performance total de 67.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 10.85 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Castellammare di Stabia es el 5º peor de todo el Serie B Italiana – 2ª división de Italia. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Castellammare di Stabia juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Castellammare di Stabia como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Juve Stabia2-2TrapaniItaly Serie B29 de Febrero de 2020
Juve Stabia3-2CrotoneItaly Serie B15 de Febrero de 2020
Juve Stabia1-2PerugiaItaly Serie B2 de Febrero de 2020
Juve Stabia1-0EmpoliItaly Serie B18 de Enero de 2020
Juve Stabia1-0CosenzaItaly Serie B29 de Diciembre de 2019

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Castellammare di Stabia obtuvo 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 66.67% con un saldo de goles de 2. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.8 goles por partido.

Análisis del Spezia

Con un Elo Score de 1463, el equipo Spezia es el 5º y supera en todo a los equipos de Serie B Italiana – 2ª división de Italia. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el Spezia vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos de FIFA, no aparecen entre los mejores, siendo apenas un equipo que anda por encima de la media. Con ataque 69, medio campo 69 y defensa 66, llegan a una performance total de 68.

Valuado en 16.629999 Millones de Euros, el plantel 16.629999 Millones es el 10ª equipo más caro de Serie B Italiana – 2ª división de Italia, de acuerdo con los números de Transfermarkt, especialista en el mercado. Cuanto más valioso es un plantel, mayores son als chances de que tenga una buena performance en el torneo. Por lo tanto, podemos creer en que el Spezia será competitivo, aunque igual le será difícil pelear por el título contra los más adinerados.

Los últimos 5 partidos del Spezia como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Benevento3-1SpeziaItaly Serie B29 de Febrero de 2020
Trapani1-1SpeziaItaly Serie B22 de Febrero de 2020
Perugia0-3SpeziaItaly Serie B8 de Febrero de 2020
Crotone1-2SpeziaItaly Serie B26 de Enero de 2020
Virtus Entella0-0SpeziaItaly Serie B26 de Diciembre de 2019

El histórico de Spezia como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 2, con 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.4 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Castellammare di Stabia x Spezia

Tabla de oddsCastellammare di StabiaEmpateSpeziaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.833.102.391.851.90
Odds del Club4.132.412.911.622.60
Valor Esperado-31.52%28.55%-18.04%13.97%-27.05%
  • Apostar a Empate tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 28.55%.
  • O Menos de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 13.97%.
  • Con un valor esperado negativo de -31.52%, apostar a Castellammare di Stabia no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Spezia no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -18.04%.
  • El valor esperado negativo de -27.05% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Benevento x Pescara – 8 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
15667172716568671388

El Benevento recebe a Pescara en Stadio Ciro Vigorito ese día 8 de Marzo por la 28ª jornada Serie B Italiana – 2ª división de Italia. En la 1ª posición y con 66 puntos, y ocupando la 10ª posición con 35 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de Benevento y Pescara respectivamente:

Análisis del Benevento

El Benevento posee actualmente un Elo Score de 1566, colocándose como 1º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, de ese modo la tendencia es que el buen equipo Benevento se mantendrá en la lucha por encima del Serie B Italiana – 2ª división de Italia .

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Cuentan con una performance total de 71, el equipo presenta un ataque de 71, mitad del campo 72 y defensa 71.

El Benevento posee un equipo promisorio, valuado en 19.43 Millones de Euros, colocándose como 5º mejor de la competencia de acuerdo con los especialistas del sitio Transferkmarkt. El poder del dinero en el fútbol es inquestionable, y con un equipo entre los más valiosos de la liga, no se espera menos de un Benevento disputando el liderato de Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Los últimos 5 partidos del Benevento como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Benevento3-1SpeziaItaly Serie B29 de Febrero de 2020
Benevento2-1PordenoneItaly Serie B15 de Febrero de 2020
Benevento1-1SalernitanaItaly Serie B2 de Febrero de 2020
Benevento1-1PisaItaly Serie B19 de Enero de 2020
Benevento4-0AscoliItaly Serie B29 de Diciembre de 2019

Observando el historial reciente de Benevento como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 2 en empate y 0 fueron derrotados, dejando un saldo final de 7. Estamos delante de un aprovechamiento de 73.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.0 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Pescara

Con una puntuación de 1388 en su Elo Score, el equipo Pescara es solamente el 10º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo Pescara será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Con ataque 67, medio campo 68 y defensa 65, llegan a una performance total de 69.

El sitio Transfermarkt evaluó el equipo Pescara en 18.5 Millones de Euros. Así, el 7ª más caro del campeonato. Si pudiéramos esperar la correlación matemática que existe entre los valores invertidos por los equipos y los resultados que obtuvieron, el equipo Pescara será apenas un animador en la mitad de la tabla de Serie B Italiana – 2ª división de Italia, sin posibilidad de título.

Los últimos 5 partidos del Pescara como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Spezia2-0PescaraItaly Serie B4 de Marzo de 2020
Crotone4-1PescaraItaly Serie B23 de Febrero de 2020
Virtus Entella2-0PescaraItaly Serie B9 de Febrero de 2020
Pordenone0-2PescaraItaly Serie B25 de Enero de 2020
Livorno0-2PescaraItaly Serie B26 de Diciembre de 2019

Como Visitante, el equipo Pescara conquistó 2 victoria(s), 0 empate(s) y 3 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de goles de -3. De esos partidos, 1 tuvieron más 2,5 goles y 4 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.6 goles.

Nuestro pronóstico para Benevento x Pescara

Tabla de oddsBeneventoEmpatePescaraMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.504.006.402.101.71
Odds del Club2.013.394.812.851.54
Valor Esperado-25.43%17.91%33.19%-26.27%10.96%
  • Con un valor esperado de 17.91%, apostar a Empate es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Pescara, con valor esperado de 33.19%, es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 10.96%, apostar a Más de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -25.43%, apostar a Benevento no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -26.27% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Chievo Verona x Cosenza – 9 de Marzo

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14457170676768681366

La pelota va a rodar Marc Antonio Bentegodi por la 28ª fecha del Serie B Italiana – 2ª división de Italia. El equipo Chievo Verona, en la 9ª posición con 38 puntos, recibe a Cosenza, son sus 18 puntos, ocupando en la tabla la 24ª posición. El partido será ahora, el día 9 de Marzo, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del Chievo Verona

Con un razonable score de 1445 para los niveles de Serie B Italiana – 2ª división de Italia, el equipo de Chievo Verona es apenas el 7º mejor de ese indicador.De esa forma, haciendo valer la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Chievo Verona no figurará en las primeras posiciones de la tabla del torneo. La tendencia es que se mantenga por mitad de tabla, algo más arriba.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Con ataque 71, medio campo 70 y defensa 67, llegan a una performance total de 69.

Valuado en 18.45 Millones de Euros, el plantel 18.45 Millones es el 8ª equipo más caro de Serie B Italiana – 2ª división de Italia, de acuerdo con los números de Transfermarkt, especialista en el mercado. Cuanto más valioso es un plantel, mayores son als chances de que tenga una buena performance en el torneo. Por lo tanto, podemos creer en que el Chievo Verona será competitivo, aunque igual le será difícil pelear por el título contra los más adinerados.

Los últimos 5 partidos del Chievo Verona como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Chievo0-1LivornoItaly Serie B29 de Febrero de 2020
Chievo2-0SalernitanaItaly Serie B17 de Febrero de 2020
Chievo0-1VeneziaItaly Serie B2 de Febrero de 2020
Chievo2-0PerugiaItaly Serie B18 de Enero de 2020
Chievo1-2BeneventoItaly Serie B26 de Diciembre de 2019

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Chievo Verona obtuvo 2 victoria(s), 0 empate(s) y 3 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 40.00% con un saldo de goles de 1. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 1 tuvieron más 2,5 goles y otras 4 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 1.8 goles por partido.

Análisis del Cosenza

El humilde equipo de Cosenza carga consigo el 4º peor Elo Score de Serie B Italiana – 2ª división de Italia con 1366 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que Cosenza luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando con la base de datos de FIFA, están entre los equipos por debajo de la media del campeonato. Con ataque 68, medio campo 68 y defensa 67, llegan a una performance total de 67.

El modesto plantel de Cosenza, valuado por el reconocido sitio, Transfermarkt, en alrededor de EUR 10.98 Millones, es el 6ª menos valioso entre los demás. Por la inversión hecha, no hay buenas espectativas, y considerando la gran relación que existe entre la inversión y resultados, el Cosenza estará en los últimos puestos con riesgo de descenso Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Los últimos 5 partidos del Cosenza como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Venezia1-1CosenzaItaly Serie B29 de Febrero de 2020
Livorno0-3CosenzaItaly Serie B15 de Febrero de 2020
Pescara2-1CosenzaItaly Serie B3 de Febrero de 2020
Salernitana2-1CosenzaItaly Serie B25 de Enero de 2020
Juve Stabia1-0CosenzaItaly Serie B29 de Diciembre de 2019

Son 1 victoria(s), 1 empate(s) e 3 derrota(s), para un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de 0. Esos son los números del Cosenza como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.4, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Chievo Verona x Cosenza

Tabla de oddsChievo VeronaEmpateCosenzaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.913.004.331.602.25
Odds del Club1.693.946.531.972.03
Valor Esperado13.20%-23.76%-33.73%-18.84%10.88%
  • Por nuestros análisis, el Chievo Verona, con valor esperado de 13.20%, es una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 10.88%.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -23.76%.
  • Con un valor esperado negativo de -33.73%, apostar a Cosenza no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -18.84%.

Te gustaron nuestros pronósticos para Serie B Italiana – 2ª división de Italia?

Los modelos estadísticos que usamos para hacer nuestros pronósticos para la 28ª jornada de la Serie B Italiana – 2ª división de Italia és un complemento para ayudarnos en nuestra busqueda por apuestas +EV. Recordando que la opinion de um buen apostador tambié tienen su lugar: Cuales son tus análisis y apuestas para la próxima jornada?

Dejanos tu opinión aqui en los comentários y has tu contribución para toda la comunidad. 😉

Recuerda que para continuar recibiendo pronósticos grátis de fútbol solo tienes que escoger los links y banners de apuestas Club a la hora de crear una cuenta en tu casa de apuestas favorita. Además no te cuesta nada, y recibes un bono en tu 1er depósito y nos ayuda a seguir con nuestro trabajo. Te invitamos a que mires las casas de apuestas recomendadas:

Si quieres compartir nuestro contenido en tus redes sociales, solo tienes que utilizar los botones de aquí abajo.

¡Estamos alentando para que tus predicciones sean correctas! Un abrazo grande para ti!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada