Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Serie B Italiana – 2ª división de Italia 19-20 • Apuestas para la 29ª jornada

Llegamos a 29ª fecha de Serie B Italiana – 2ª división de Italia, liderada por Benevento y sus 69 puntos, seguido por Crotone y Frosinone en 2ª y 3ª posición, respectivamente.

Si quieres acompañar nuestros pronósticos y aún no elegiste una casa de apuestas, aquí abajo también dejamos una lista de los mejores sitios de apuestas. Si quieres crear una cuenta en alguno de ellos, hazlo haciendo clik en el link de Apuestas Club, nos estarás ayudando mucho para mejorar y mantener nuestra labor. Mira:

Antes de comenzar con los 9 análisis que hicimos para ti, repasemos la tabla de posiciones:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Benevento6921615415
2Crotone4915494733
3Frosinone4713873323
4Pordenone4513693734
5Spezia4412884032
6Cittadella4312793532
7Salernitana42126103632
8Chievo41101173427
9Empoli40101083334
10Virtus Entella38108103536
11Pisa3699103535
12Perugia36106122936
13Juve Stabia36106123543
14Pescara35105133844
15Ascoli3295133641
16Venezia32711102633
17Cremonese3079112832
18Cosenza2459142935
19Trapani24510133152
20Livorno1846182345

Y también cómo viene la tabla de goleadores:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Pietro IemmelloPerugia1792024119
Stefano PettinariTrapani1402343167
Simeon NwankwoCrotone1332195168
Francesco ForteJuve Stabia1351792137
Cristian GalanoPescara1212452204

Vamos a dar ojeada rápida a los líderes en asistencias del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Ledian MemushajPescara825
Giacomo CaloJuve Stabia824
Oliver KraglBenevento720
Paolo BartolomeiSpezia725
Gaetano MasucciPisa621

Por fin, la gente futbolera que no pierde un viaje:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Alessio Da CruzAscoli1532
Giulio MaggioreSpezia2214
Mattia AramuVenezia2514
Daniele SciaudoneCosenza2214
Giuseppe De LucaVirtus Entella2613

Con las tablas vistas ya tenemos un panorama de lo que está pasando en la Serie B Italiana – 2ª división de Italia: quien está luchando por la cima, los que buscan huir de la zona del descenso, los jugadores que más han hecho mover las redes, los que asisten, y hasta los que más faltas hacen. Vamos a analizar los partidos:

Pronósticos para Spezia x Empoli – 19 de Junio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14526969667068711483

El Spezia abre las puertas Stadio Alberto Picco para recibir al Empoli el día 19 de Junio por la 29ª jornada del Serie B Italiana – 2ª división de Italia. Los equipos poseen 44 y 40 puntos, ocupando la 5ª y 9ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos Spezia y Empoli:

Análisis del Spezia

El equipo de Spezia carga consigo el 5° mejor Elo Score del Serie B Italiana – 2ª división de Italia con 1452 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que Spezia dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos de FIFA, no aparecen entre los mejores, siendo apenas un equipo que anda por encima de la media. Los indicadores son 69 en ataque, 69 en su medio campo, 66 en defensa con una performance total de 68.

Valuado en 15.13 Millones de Euros, el plantel 15.13 Millones es el 9ª equipo más caro de Serie B Italiana – 2ª división de Italia, de acuerdo con los números de Transfermarkt, especialista en el mercado. Cuanto más valioso es un plantel, mayores son als chances de que tenga una buena performance en el torneo. Por lo tanto, podemos creer en que el Spezia será competitivo, aunque igual le será difícil pelear por el título contra los más adinerados.

Los últimos 5 partidos del Spezia como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Spezia2-0PescaraItaly Serie B4 de Marzo de 2020
Spezia3-1AscoliItaly Serie B15 de Febrero de 2020
Spezia3-2CremoneseItaly Serie B11 de Febrero de 2020
Spezia1-0PordenoneItaly Serie B1 de Febrero de 2020
Spezia1-1CittadellaItaly Serie B19 de Enero de 2020

Analizando los últimos partidos de Spezia como Local, tuvimos un aprovechamiento de 86.67% y un saldo de 6, constituidos en 4 victorias(s), 1 empate(s) y 0 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.8 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Análisis del Empoli

El equipo de Empoli carga consigo el 2° mejor Elo Score del Serie B Italiana – 2ª división de Italia con 1483 punto. El modelo que utilizamos da una gran relevancia a esa variable, una vez que existe una relación entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos. Así, es que se espera que Empoli dé pelea entre los equipos que lucharán en la punta del torneo.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Con ataque 71, medio campo 68 y defensa 70, llegan a una performance total de 70.

El Empoli posee un equipo promisorio, valuado en 29.3 Millones de Euros, colocándose como 1º mejor de la competencia de acuerdo con los especialistas del sitio Transferkmarkt. El poder del dinero en el fútbol es inquestionable, y con un equipo entre los más valiosos de la liga, no se espera menos de un Empoli disputando el liderato de Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Los últimos 5 partidos del Empoli como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Cremonese2-3EmpoliItaly Serie B3 de Marzo de 2020
Perugia0-1EmpoliItaly Serie B24 de Febrero de 2020
Cittadella1-2EmpoliItaly Serie B8 de Febrero de 2020
Juve Stabia1-0EmpoliItaly Serie B18 de Enero de 2020
Cosenza1-0EmpoliItaly Serie B26 de Diciembre de 2019

Analizando los últimos partidos de Empoli como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de 1, constituidos en 3 victorias(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.2 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Spezia x Empoli

Tabla de oddsSpeziaEmpateEmpoliMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.333.103.011.811.91
Odds del Club2.483.493.221.822.22
Valor Esperado-6.37%-11.08%-6.61%-0.15%-14.07%
  • Apostar a Spezia no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -6.37%.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -11.08%.
  • Por nuestros análisis, el Empoli, con valor esperado negativo de -6.61%, no es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -0.15%.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -14.07%.

Pronósticos para US Salernitana 1919 x Pisa – 20 de Junio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13866968666767681390

La pelota va a rodar Stadio Arechi por la 29ª fecha del Serie B Italiana – 2ª división de Italia. El equipo US Salernitana 1919, en la 7ª posición con 42 puntos, recibe a Pisa, son sus 11 puntos, ocupando en la tabla la 36ª posición. El partido será ahora, el día 20 de Junio, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del US Salernitana 1919

El Elo Score actual de US Salernitana 1919 es de 1386, figura como el 9º peor de la competencia. Performance e Elo Score están muy relacionados, así, la tendencia señala que difícilmente el US Salernitana 1919huya de la 2ª mitad de tabla y con algunos riesgos de descenso de Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Su ataque está valorado en 69, medio campo 68 y defensa 66, contando con una performance total de 68.

El modesto plantel de US Salernitana 1919, valuado por el reconocido sitio, Transfermarkt, en alrededor de EUR 15.03 Millones, es el 9ª menos valioso entre los demás. Por la inversión hecha, no hay buenas espectativas, y considerando la gran relación que existe entre la inversión y resultados, el US Salernitana 1919 estará en los últimos puestos con riesgo de descenso Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Los últimos 5 partidos del US Salernitana 1919 como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Salernitana2-0VeneziaItaly Serie B3 de Marzo de 2020
Salernitana1-0LivornoItaly Serie B23 de Febrero de 2020
Salernitana1-0TrapaniItaly Serie B10 de Febrero de 2020
Salernitana2-1CosenzaItaly Serie B25 de Enero de 2020
Salernitana4-0PordenoneItaly Serie B26 de Diciembre de 2019

Observando el historial reciente de US Salernitana 1919 como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 5 terminaron con una victoria, 0 en empate y 0 fueron derrotados, dejando un saldo final de 9. Estamos delante de un aprovechamiento de 100.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.2 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Pisa

Con un razonable score de 1390 para los niveles de Serie B Italiana – 2ª división de Italia, el equipo de Pisa es apenas el 9º mejor de ese indicador.De esa forma, haciendo valer la correlación de ese factor con la performance de los equipos, el Pisa no figurará en las primeras posiciones de la tabla del torneo. La tendencia es que se mantenga por mitad de tabla, algo más arriba.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Con indicadores de 68 en ataque, 67 en su mitad del campo y 67 en defensa, su performance total es de 68.

Con un plantel valuado en 12.28 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo Pisa es el 6ª segundo equipo más barato de Serie B Italiana – 2ª división de Italia. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del Pisa como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Crotone1-0PisaItaly Serie B3 de Marzo de 2020
Empoli2-1PisaItaly Serie B16 de Febrero de 2020
Cremonese3-4PisaItaly Serie B31 de Enero de 2020
Benevento1-1PisaItaly Serie B19 de Enero de 2020
Ascoli1-0PisaItaly Serie B26 de Diciembre de 2019

Analizando los últimos partidos de Pisa como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de -2, constituidos en 1 victorias(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.8 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para US Salernitana 1919 x Pisa

Tabla de oddsUS Salernitana 1919EmpatePisaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.993.113.851.692.10
Odds del Club2.333.263.781.542.84
Valor Esperado-14.55%-4.76%2.09%9.52%-26.09%
  • El valor esperado de 9.52% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Precisamos buscar apuestas que traigan un buen retorno sobre el dinero invertido. Con un valor esperado de apenas 2.09%, mejor es analizar otras opciones más rentables Pisa.
  • El valor esperado negativo de -14.55% para apostar a US Salernitana 1919 nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -4.76%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -26.09%.

Pronósticos para Livorno x Cittadella – 20 de Junio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
12936667676867671445

Livorno y Cittadella harán rodar la pelota Armando Picchi por la 29ª fecha de Serie B Italiana – 2ª división de Italia. Con, respectivamente 18 y 43 puntos, y ocupando la 20ª y 6ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 20 de Junio. Acompáñanos:

Análisis del Livorno

El equipo Livorno logró un muy débil Elo Score de 1293, y es el 1º peor de Serie B Italiana – 2ª división de Italia. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que Livorno figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

Usando los datos de FIFA a nuestro favor, podemos percibir que poseen un plantel que no es competitivo para los niveles del campeonato. Los indicadores son 66 en ataque, 67 en su medio campo, 67 en defensa con una performance total de 67.

El Livorno llega con un plantel valuado en 15.73 Millones de Euros, de acuerdo con el estudio hecho por el sitio Transfermarkt. Estamos delante del 8ª más valioso equipo de la liga. Así y todo no se puede esperar mucho más, considerando que la inversión en el equipo está relacionado con los resultados que luego dan, no creemos que Livorno luche por el liderato de Serie B Italiana – 2ª división de Italia, por lo que batallará sí por encima de la mitad de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Livorno como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Livorno2-2FrosinoneItaly Serie B3 de Marzo de 2020
Livorno0-3CosenzaItaly Serie B15 de Febrero de 2020
Livorno0-3AscoliItaly Serie B1 de Febrero de 2020
Livorno4-4Virtus EntellaItaly Serie B18 de Enero de 2020
Livorno0-2PescaraItaly Serie B26 de Diciembre de 2019

Como Local, el equipo Livorno conquistó 0 victoria(s), 2 empate(s) y 3 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 13.33% y un saldo de goles de -8. De esos partidos, 4 tuvieron más 2,5 goles y 1 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 4.0 goles.

Análisis del Cittadella

Con una puntuación de 1445 en su Elo Score, el equipo Cittadella es solamente el 6º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo Cittadella será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

hablando del equipo , es bastante débil en el campeonato al analizar la base de datos que ofrece FIFA. Su ataque está valorado en 67, medio campo 67 y defensa 68, contando con una performance total de 67.

El Cittadella posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 10.28 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 4ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de Cittadella dedicará sus esfuerzos a no descender del Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Los últimos 5 partidos del Cittadella como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Cosenza1-2CittadellaItaly Serie B3 de Marzo de 2020
Pescara1-2CittadellaItaly Serie B14 de Febrero de 2020
Trapani0-3CittadellaItaly Serie B1 de Febrero de 2020
Spezia1-1CittadellaItaly Serie B19 de Enero de 2020
Venezia1-2CittadellaItaly Serie B26 de Diciembre de 2019

Son 4 victoria(s), 1 empate(s) e 0 derrota(s), para un aprovechamiento de 86.67% y un saldo de 6. Esos son los números del Cittadella como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.8, donde 4 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 1 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Livorno x Cittadella

Tabla de oddsLivornoEmpateCittadellaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.103.062.331.672.10
Odds del Club2.563.603.022.761.57
Valor Esperado21.25%-15.06%-22.65%-39.44%33.78%
  • O Livorno es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 21.25%.
  • Apostar a Más de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 33.78%.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -15.06%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Cittadella no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -22.65%.
  • Con un valor esperado negativo de -39.44%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Trapani x Frosinone – 20 de Junio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13476866657069721486

La 29ª jornada de Serie B Italiana – 2ª división de Italia, pone frente a frente al 19º y 3º colocado en la Serie B Italiana – 2ª división de Italia: Trapani y Frosinone, con 24 y 47 puntos respectivamente. El Stadio Polisportivo Provinciale será local el día 20 de Junio y ahora veremos qué podemos esperar de esos equipos:

Análisis del Trapani

El Trapani obtuvo actualmente un Elo Score de 1347, lo que lo coloca como 2º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de Trapani dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando con la base de datos de FIFA, están entre los equipos por debajo de la media del campeonato. Su ataque está valorado en 68, medio campo 66 y defensa 65, contando con una performance total de 66.

El poco promisorio equipo Trapani está valuado en EUR 13.43 Millones, siendo el 8ª menos valioso de Serie B Italiana – 2ª división de Italia, según el análisis del reconocido sitio especialista, Transfermarkt. Por eso, dado su baja inversión estamos frente a un equipo limitado, y la tendencia es que estará por los puestos bajos de la tabla, con alto riesgo de descenso.

Los últimos 5 partidos del Trapani como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Trapani4-1Virtus EntellaItaly Serie B3 de Marzo de 2020
Trapani1-1SpeziaItaly Serie B22 de Febrero de 2020
Trapani0-3CittadellaItaly Serie B1 de Febrero de 2020
Trapani3-1AscoliItaly Serie B18 de Enero de 2020
Trapani2-2PerugiaItaly Serie B26 de Diciembre de 2019

Analizando los últimos partidos de Trapani como Local, tuvimos un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 2, constituidos en 2 victorias(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.6 goles por juego, y en 4 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 1 menos que 2,5 goles.

Análisis del Frosinone

El equipo de Frosinone consiguió un Elo Score de 1486, es el 1º mejor en la Serie B Italiana – 2ª división de Italia. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Y es también uno de los equipos mas fuertes del campeonato al consultar los datos de FIFA. Cuentan con una performance total de 70, el equipo presenta un ataque de 72, mitad del campo 69 y defensa 70.

El excelente equipoFrosinone está estimado en 18.83 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 4ª equipo más caro del Serie B Italiana – 2ª división de Italia. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Frosinone entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Frosinone como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Livorno2-2FrosinoneItaly Serie B3 de Marzo de 2020
Cosenza0-2FrosinoneItaly Serie B21 de Febrero de 2020
Venezia0-1FrosinoneItaly Serie B8 de Febrero de 2020
Ascoli0-1FrosinoneItaly Serie B26 de Enero de 2020
Pisa0-0FrosinoneItaly Serie B29 de Diciembre de 2019

El histórico de Frosinone como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 73.33% y un saldo de 4, con 3 victoria(s), 2 empate(s) y 0 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 1.6 por partido, siendo que 1 terminaron con más de 2,5 goles y en 4 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Trapani x Frosinone

Tabla de oddsTrapaniEmpateFrosinoneMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.123.102.301.712.12
Odds del Club3.292.782.971.692.44
Valor Esperado-5.11%11.47%-22.66%0.60%-13.29%
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado de 11.47%, es una apuesta de valor.
  • Aunque apostar Menos de 2,5 goles nos de un valor esperado positivo de 0.60%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Por nuestros análisis, el Trapani, con valor esperado negativo de -5.11%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Frosinone no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -22.66%.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -13.29%.

Pronósticos para Pescara x Castellammare di Stabia – 20 de Junio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13846768656666671383

El Stadio Adriatico abre sus puertas el día 20 de Junio por la 29ª jornada Serie B Italiana – 2ª división de Italia. El espectáculo será por cuenta de Pescara y Castellammare di Stabia, 14º y 13º lugar respectivamente, con 35 y 36 puntos cada uno. La jornada 29 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del Pescara

El Pescara llega con un débil Elo Score de 1384 punto, siendo apenas el 8º peor de la competencia. De esa forma, difícilmente hará vuelos más altos, y teniendo en cuenta la relación entre Elo Score y performance no se espera que o Pescara luche por la lidereanza de la Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando la base de datos del FIFA, están entre los mejores. Con indicadores de 67 en ataque, 68 en su mitad del campo y 65 en defensa, su performance total es de 69.

El valor de mercado 15.88 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo Pescara apenas en 6ª posición entre los equipos más valiosos Serie B Italiana – 2ª división de Italia. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del Pescara como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Pescara2-1AscoliItaly Serie B1 de Marzo de 2020
Pescara1-2CittadellaItaly Serie B14 de Febrero de 2020
Pescara2-1CosenzaItaly Serie B3 de Febrero de 2020
Pescara1-2SalernitanaItaly Serie B19 de Enero de 2020
Pescara0-0ChievoItaly Serie B29 de Diciembre de 2019

Analizando los últimos partidos de Pescara como Local, tuvimos un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 0, constituidos en 2 victorias(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.4 goles por juego, y en 4 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 1 menos que 2,5 goles.

Análisis del Castellammare di Stabia

El equipo Castellammare di Stabia logró un Elo Score de 1383, siendo el 7º peor de la Serie B Italiana – 2ª división de Italia. Así, se trata de un equipo con un potencial por debajo de la media del torneo, la tendencia es que se instale de la mitad para abajo, con serio riesgo de que vaya a descender de categoría.

Los datos de FIFA, también señalan que estamos delante de un equipo por debajo de la media del campeonato. Con ataque 67, medio campo 66 y defensa 66, llegan a una performance total de 67.

El humilde equipo Castellammare di Stabia fue valuado en apenas 8.93 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 1ª equipo más barato de Serie B Italiana – 2ª división de Italia y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el Castellammare di Stabia muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del Castellammare di Stabia como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Pordenone2-1Juve StabiaItaly Serie B3 de Marzo de 2020
Cittadella3-0Juve StabiaItaly Serie B22 de Febrero de 2020
Ascoli2-2Juve StabiaItaly Serie B7 de Febrero de 2020
Pisa1-1Juve StabiaItaly Serie B25 de Enero de 2020
Cremonese1-1Juve StabiaItaly Serie B26 de Diciembre de 2019

El histórico de Castellammare di Stabia como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de -4, con 0 victoria(s), 3 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.8 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Pescara x Castellammare di Stabia

Tabla de oddsPescaraEmpateCastellammare di StabiaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.203.103.251.801.95
Odds del Club2.173.244.361.872.15
Valor Esperado1.48%-4.17%-25.38%-3.65%-9.38%
  • Con un valor esperado de 1.48%, apostar a Pescara no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -4.17%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Castellammare di Stabia no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -25.38%.
  • Con un valor esperado negativo de -3.65%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -9.38% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Cosenza x Virtus Entella – 20 de Junio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13606867676570671394

La 29ª jornada de Serie B Italiana – 2ª división de Italia, pone frente a frente al 18º y 10º colocado en la Serie B Italiana – 2ª división de Italia: Cosenza y Virtus Entella, con 24 y 38 puntos respectivamente. El Stadio San Vito será local el día 20 de Junio y ahora veremos qué podemos esperar de esos equipos:

Análisis del Cosenza

El Cosenza obtuvo actualmente un Elo Score de 1360, lo que lo coloca como 4º peor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así, la tendencia es que el débil equip de Cosenza dedique sus esfuerzos a intentar huir del descenso de Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Además de eso, los datos de FIFA son poco alentadores, mostrando que es un equipo débil. Con ataque 68, medio campo 67 y defensa 67, llegan a una performance total de 67.

El Cosenza posee un plantel bastante modesto, valuado en torno a los EUR 10.2 Millones por el sitio especialista en el mercado deportivo, Transfermarkt, que coloca a 3ºmenos valioso de la competición. La correlación entre inversión y plantel es muy grande, por lo tanto, el débil equipo de Cosenza dedicará sus esfuerzos a no descender del Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Los últimos 5 partidos del Cosenza como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Cosenza1-2CittadellaItaly Serie B3 de Marzo de 2020
Cosenza0-2FrosinoneItaly Serie B21 de Febrero de 2020
Cosenza0-1BeneventoItaly Serie B9 de Febrero de 2020
Cosenza0-1CrotoneItaly Serie B20 de Enero de 2020
Cosenza1-0EmpoliItaly Serie B26 de Diciembre de 2019

El histórico de Cosenza como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de -4, con 1 victoria(s), 0 empate(s) y 4 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 1.6 por partido, siendo que 1 terminaron con más de 2,5 goles y en 4 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Virtus Entella

El Elo Score actual de Virtus Entella es de 1394, lo coloca solamente como 8º mejor de la competencia. Performance e Elo Score están altamente relacionados, así es que la tendencia señala que difícilmente Virtus Entella se mantenga en la lucha de la tabla Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Vamos ahora a analizar la fuerza del plantel, consultando con la base de datos de FIFA, están entre los equipos por debajo de la media del campeonato. Su ataque está valorado en 67, medio campo 70 y defensa 65, contando con una performance total de 67.

Con un plantel sin grandes pretenciones, valuado aproximadamente en 13.4 Millones de Euros valuado por Transfermarkt, el equipo Virtus Entella es el 7º más barato de todo el campeonato. Grandes inversiones en un equipo tienden a traer buenos resultados en el campeonato, por lo que con este modesto equipo, se cree que tendrá Virtus Entella dificultades de huir de la segunda parte de la tabla, y vaya a tener riesgo de descenso Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Los últimos 5 partidos del Virtus Entella como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Trapani4-1Virtus EntellaItaly Serie B3 de Marzo de 2020
Venezia2-2Virtus EntellaItaly Serie B15 de Febrero de 2020
Frosinone1-0Virtus EntellaItaly Serie B1 de Febrero de 2020
Livorno4-4Virtus EntellaItaly Serie B18 de Enero de 2020
Cittadella1-3Virtus EntellaItaly Serie B29 de Diciembre de 2019

Como Visitante, el equipo Virtus Entella conquistó 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de goles de -2. De esos partidos, 4 tuvieron más 2,5 goles y 1 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 4.4 goles.

Nuestro pronóstico para Cosenza x Virtus Entella

Tabla de oddsCosenzaEmpateVirtus EntellaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.413.102.901.692.12
Odds del Club2.303.873.272.561.64
Valor Esperado4.76%-19.85%-11.30%-33.72%29.41%
  • Con un valor esperado de 29.41%, apostar a Más de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • Aunque apostar Cosenza nos de un valor esperado positivo de 4.76%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -19.85%.
  • O Virtus Entella es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -11.30%.
  • El valor esperado negativo de -33.72% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Crotone x Chievo Verona – 20 de Junio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14826969676870711454

Crotone y Chievo Verona harán rodar la pelota Stadio Ezio Scida por la 29ª fecha de Serie B Italiana – 2ª división de Italia. Con, respectivamente 49 y 41 puntos, y ocupando la 2ª y 8ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 20 de Junio. Acompáñanos:

Análisis del Crotone

El equipo de Crotone consiguió un Elo Score de 1482, es el 3º mejor en la Serie B Italiana – 2ª división de Italia. Con la gran correlación histórica entre Elo Score y los resultados que los equipos presentaron, podemos esperarlo figurando entre los principales equipos del torneo.

Usando los datos del FIFA a nuestro favor, podemos percibir que posee un plantel muy interesante para lo que es el nivel del campeonato. Su ataque está valorado en 69, medio campo 69 y defensa 67, contando con una performance total de 69.

El Crotone posee un equipo promisorio, valuado en 16.05 Millones de Euros, colocándose como 5º mejor de la competencia de acuerdo con los especialistas del sitio Transferkmarkt. El poder del dinero en el fútbol es inquestionable, y con un equipo entre los más valiosos de la liga, no se espera menos de un Crotone disputando el liderato de Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Los últimos 5 partidos del Crotone como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Crotone1-0PisaItaly Serie B3 de Marzo de 2020
Crotone4-1PescaraItaly Serie B23 de Febrero de 2020
Crotone1-0CremoneseItaly Serie B8 de Febrero de 2020
Crotone1-2SpeziaItaly Serie B26 de Enero de 2020
Crotone3-0TrapaniItaly Serie B29 de Diciembre de 2019

Observando el historial reciente de Crotone como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 4 terminaron con una victoria, 0 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 7. Estamos delante de un aprovechamiento de 80.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.6 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Chievo Verona

Con un Elo Score de 1454, el equipo Chievo Verona es el 4º y supera en todo a los equipos de Serie B Italiana – 2ª división de Italia. Sabemos que existe una gran correlación en el Elo Score y la posición que ocupa un equipo en el campeonato. Por eso, es de esperar que el Chievo Verona vaya a mantenerse en la disputa del liderazgo de la tabla de competencia.

Y es también uno de los equipos mas fuertes del campeonato al consultar los datos de FIFA. Con indicadores de 71 en ataque, 70 en su mitad del campo y 68 en defensa, su performance total es de 69.

El sitio Transfermarkt evaluó el equipo Chievo Verona en 15.78 Millones de Euros. Así, el 7ª más caro del campeonato. Si pudiéramos esperar la correlación matemática que existe entre los valores invertidos por los equipos y los resultados que obtuvieron, el equipo Chievo Verona será apenas un animador en la mitad de la tabla de Serie B Italiana – 2ª división de Italia, sin posibilidad de título.

Los últimos 5 partidos del Chievo Verona como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Ascoli1-1ChievoItaly Serie B4 de Marzo de 2020
Pordenone0-1ChievoItaly Serie B23 de Febrero de 2020
Pisa1-1ChievoItaly Serie B9 de Febrero de 2020
Empoli1-1ChievoItaly Serie B24 de Enero de 2020
Pescara0-0ChievoItaly Serie B29 de Diciembre de 2019

Como Visitante, el equipo Chievo Verona conquistó 1 victoria(s), 4 empate(s) y 0 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de goles de 1. De esos partidos, 0 tuvieron más 2,5 goles y 5 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 1.4 goles.

Nuestro pronóstico para Crotone x Chievo Verona

Tabla de oddsCrotoneEmpateChievo VeronaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.913.293.941.791.96
Odds del Club2.442.953.991.902.11
Valor Esperado-21.61%11.50%-1.24%-6.02%-7.10%
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado de 11.50%, es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Crotone, con valor esperado negativo de -21.61%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -1.24%, apostar a Chievo Verona no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -6.02%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -7.10%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Pordenone x Venezia FC – 20 de Junio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
14176867696668671372

Pordenone y Venezia FC. Es el duelo que coloca cara a cara al 4º y 16º colocado de la Serie B Italiana – 2ª división de Italia, con 45 y 32 puntos cada uno, el día 20 de Junio. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 29ª jornada de Dacia Arena:

Análisis del Pordenone

Con una puntuación de 1417 en su Elo Score, el equipo Pordenone es solamente el 7º mejor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentaron en los campeonatos y sus respectivos Elo Scores se mantienemr, el equipo Pordenone será apenas un auxilio en la mitad de la cima de la tabla del Serie B Italiana – 2ª división de Italia.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Con indicadores de 68 en ataque, 67 en su mitad del campo y 69 en defensa, su performance total es de 68.

El débil equipo Pordenone posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 11.58 Millones de Euros, es el 5º más barato de Serie B Italiana – 2ª división de Italia. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que Pordenone sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del Pordenone como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Pordenone2-1Juve StabiaItaly Serie B3 de Marzo de 2020
Pordenone0-1ChievoItaly Serie B23 de Febrero de 2020
Pordenone2-2LivornoItaly Serie B8 de Febrero de 2020
Pordenone0-2PescaraItaly Serie B25 de Enero de 2020
Pordenone1-0CremoneseItaly Serie B29 de Diciembre de 2019

El histórico de Pordenone como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de -1, con 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.2 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Venezia FC

El humilde equipo de Venezia FC carga consigo el 5º peor Elo Score de Serie B Italiana – 2ª división de Italia con 1372 punto. El modelo que utilizamos da una grande relevancia a esa variable, una vz que existe una correlación histórica entre la puntuación de Elo Score y la performance de los equipos en sus respectivos campeonatos.Así, la tendencia es que Venezia FC luche para no caer como los demás equipos en la mitad de abajo de la tabla.

Dificilmente será un equipo competitivo según los datos entregados por FIFA. Con indicadores de 67 en ataque, 68 en su mitad del campo y 66 en defensa, su performance total es de 68.

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 10.05 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Venezia FC es el 2º peor de todo el Serie B Italiana – 2ª división de Italia. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Venezia FC juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Venezia FC como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Salernitana2-0VeneziaItaly Serie B3 de Marzo de 2020
Pisa1-2VeneziaItaly Serie B22 de Febrero de 2020
Chievo0-1VeneziaItaly Serie B2 de Febrero de 2020
Cremonese0-0VeneziaItaly Serie B18 de Enero de 2020
Perugia0-1VeneziaItaly Serie B29 de Diciembre de 2019

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Venezia FC obtuvo 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 66.67% con un saldo de goles de 1. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 1 tuvieron más 2,5 goles y otras 4 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 1.4 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Pordenone x Venezia FC

Tabla de oddsPordenoneEmpateVenezia FCMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.903.234.121.702.18
Odds del Club2.443.103.741.532.89
Valor Esperado-22.24%4.17%10.31%11.10%-24.33%
  • Con un valor esperado de 10.31%, apostar a Venezia FC es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 11.10%, apostar a Menos de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 4.17%, apostar a Empate no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Apostar a Pordenone no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -22.24%.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -24.33%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Ascoli x Perugia – 21 de Junio

Elo ScoreAttMidDefHomeAwayDefMidAttElo Score
13566868687065701378

El Cino e Lillo Del Duca abre sus puertas el día 21 de Junio por la 29ª jornada Serie B Italiana – 2ª división de Italia. El espectáculo será por cuenta de Ascoli y Perugia, 15º y 12º lugar respectivamente, con 32 y 36 puntos cada uno. La jornada 29 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del Ascoli

El equipo Ascoli logró un muy débil Elo Score de 1356, y es el 3º peor de Serie B Italiana – 2ª división de Italia. Con la gran correlación histórica entre Elo Scorey los resultados que los equipos presentan, podemos esperar que Ascoli figure entre los principales candidatos a descender en este campeonato.

Además de eso, los datos de FIFA nos muestran que posee un equipo muy bueno. Cuentan con una performance total de 68, el equipo presenta un ataque de 68, mitad del campo 68 y defensa 68.

Con un valor de mercado estimado en EUR 21.33 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del Ascoli es el 3º mejor en todo el Serie B Italiana – 2ª división de Italia. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener Ascoli peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del Ascoli como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Ascoli1-1ChievoItaly Serie B4 de Marzo de 2020
Ascoli2-2Juve StabiaItaly Serie B7 de Febrero de 2020
Ascoli0-1FrosinoneItaly Serie B26 de Enero de 2020
Ascoli1-0PisaItaly Serie B26 de Diciembre de 2019
Ascoli1-0CittadellaItaly Serie B14 de Diciembre de 2019

Observando el historial reciente de Ascoli como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 2 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 1. Estamos delante de un aprovechamiento de 53.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 1.8 goles por juego, siendo 1 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 4 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Perugia

Con una puntuación pobre de 1378 en su Elo Score, el equipo Perugia es el 6° peor del campeonato. Si la correlación matemática histórica entre los resultados que los equipos presentan y sus respectivos Elo Scores se mantienen, el equipo Perugia deberá tener una performance débil a lo largo de Serie B Italiana – 2ª división de Italia, luchando por debajo de la mitad de tabla.

Los datos FIFA son alentadores, nos muestra que estamos delante de un equipe bien por encima de la media del campeonato. Con ataque 70, medio campo 65 y defensa 70, llegan a una performance total de 69.

El gran equipo dePerugia es el 2ª más valioso de Serie B Italiana – 2ª división de Italia, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 21.53 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Perugia estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Perugia como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Pisa1-0PerugiaItaly Serie B29 de Febrero de 2020
Frosinone1-0PerugiaItaly Serie B16 de Febrero de 2020
Juve Stabia1-2PerugiaItaly Serie B2 de Febrero de 2020
Chievo2-0PerugiaItaly Serie B18 de Enero de 2020
Napoli2-0PerugiaCoppa Italia14 de Enero de 2020

Analizando los últimos partidos de Perugia como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de -5, constituidos en 1 victorias(s), 0 empate(s) y 4 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 1.8 goles por juego, y en 1 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 4 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Ascoli x Perugia

Tabla de oddsAscoliEmpatePerugiaMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.443.102.851.752.00
Odds del Club3.013.812.471.732.37
Valor Esperado-18.82%-18.69%15.42%1.03%-15.46%
  • Con un valor esperado de 15.42%, apostar a Perugia es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 1.03%, apostar a Menos de 2,5 goles no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Apostar a Ascoli no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -18.82%.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -18.69%.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -15.46%, no es una apuesta de valor.

Y tu? ya tienes tus pronósticos para Serie B Italiana – 2ª división de Italia?

Los modelos estadísticos que usamos para hacer nuestros pronósticos para la 29ª jornada de la Serie B Italiana – 2ª división de Italia és un complemento para ayudarnos en nuestra busqueda por apuestas +EV. Recordando que la opinion de um buen apostador tambié tienen su lugar: Cuales son tus análisis y apuestas para la próxima jornada?

Dejanos tu opinión aqui en los comentários y has tu contribución para toda la comunidad. 😉

Quieres contribuir con el Club y continuar recibiendo los mejores pronósticos de fútbol? És muy simple no tienes que pagar nada! Cuando quieras crear una cuenta nueva en una casa de apuestas, nos gustaria que fuera por medio de nuestros links. Mira los bonos exclusivos que separamos para ti :

Ya tienes una cuenta ? No hay problema, comparte este contenido en tus redes socialess, invita a tus amigos para hacer parte del Club!

¡Abrazos y que sean buenas apuestas! 😉

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada