Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Superliga Argentina – Primera División 2019 • Apuestas para la 14ª jornada

Finalizamos los análisis y ya tenemos 4 pronósticos para Superliga Argentina – Primera División esta 14ª jornada. Con Boca Juniors liderando con 25 puntos, los equipos Lanus y Argentinos Jrs siguen enseguida en la 2ª y 3ª posición.

Y para que nos acompañes en estas apuestas, separamos una lista de casa de apuestas con los mejores bonos para que puedas elegir! Creando una cuenta en cualquiera de ellas, nos estarás ayudando mucho en Apuestas Club para mantener y mejorar nuestro trabajo de calidad que nos caracteriza. 😉

Esperamos que nuestros modelos estadísticos te ayuden a tomar la mejor decisión a la hora de apostar, pero antes de iniciar con los análisis, echemos un vistazo a la tabla de posiciones del campeonato:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1Boca Juniors25742165
2Lanus257422116
3Argentinos Jrs25742139
4River Plate247332611
5Racing Club246611613
6Velez Sarsfield22643139
7Estudiantes LP22715128
8Atlético Tucumán227151210
9Newell's216331812
10CA Independiente206241515
11Rosario Central194721614
12CA Talleres de Córdoba196161415
13San Lorenzo196161820
14Arsenal de Sarandi175252118
15Central Cordoba164451415
16Union Santa Fe164451418
17Defensa y Justicia14427813
18Huracan14355712
19Banfield133461012
20Colon134171117
21Patronato Parana133461118
22Gimnasia LP103191516
23CA Aldosivi82291020
24Godoy Cruz620111429

Y también cómo viene la tabla de goleadores:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Silvio RomeroCA Independiente8371789
Rafael BorreRiver Plate7166695
Jose SandLanus631170195
Nahuel BustosCA Talleres de Córdoba50971194
Bruno PittonSan Lorenzo50990198

Vamos a dar ojeada rápida a los líderes en asistencias del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Matias SuarezRiver Plate611
Jonathan Carlo HerreraCentral Cordoba412
Nicolas De la CruzRiver Plate49
Marcelino MorenoLanus311
Mariano BittoloNewell's312

Finalemente, los que más tarjetas recibieron del torneo:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Hector VarelaGodoy Cruz912
Carlos AraujoHuracan811
Matias GarciaGimnasia LP1214
Damian LemosPatronato Parana914
Tomas CardonaGodoy Cruz1314

Con las tablas vistas ya tenemos un panorama de lo que está pasando en la Superliga Argentina – Primera División: quien está luchando por la cima, los que buscan huir de la zona del descenso, los jugadores que más han hecho mover las redes, los que asisten, y hasta los que más faltas hacen. Vamos a analizar los partidos:

Pronósticos para Atlético Tucumán x San Lorenzo – 24 de Noviembre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
2280.00%12.03 Millones66.3 Millones40.00%1913º

El Atlético Tucumán recebe a San Lorenzo en Estadio Monumental Jose Fierro ese día 24 de Noviembre por la 14ª jornada Superliga Argentina – Primera División. En la 8ª posición y con 22 puntos, y ocupando la 13ª posición con 19 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de Atlético Tucumán y San Lorenzo respectivamente:

Análisis del Atlético Tucumán

El actual plantel de Atlético Tucumán, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 12.03 Millones, es realmente el 2º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de Atlético Tucumán para escapar del descenso en esta temporada Superliga Argentina – Primera División.

Los últimos 5 partidos del Atlético Tucumán como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Atlético Tucumán2-0Patronato ParanaArgentina Superliga29 de Octubre de 2019
Atlético Tucumán2-1CA Talleres de CórdobaArgentina Superliga5 de Octubre de 2019
Atlético Tucumán0-1CA IndependienteArgentina Superliga21 de Septiembre de 2019
Atlético Tucumán7-6Boca UnidosArgentina Cup5 de Septiembre de 2019
Atlético Tucumán1-0Arsenal de SarandiArgentina Superliga1 de Septiembre de 2019

Observando el historial reciente de Atlético Tucumán como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 4 terminaron con una victoria, 0 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 4. Estamos delante de un aprovechamiento de 80.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 4.0 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Análisis del San Lorenzo

El gran equipo deSan Lorenzo es el 2ª más valioso de Superliga Argentina – Primera División, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 66.3 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que San Lorenzo estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del San Lorenzo como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
CA Independiente2-1San LorenzoArgentina Superliga3 de Noviembre de 2019
Huracan2-0San LorenzoArgentina Superliga20 de Octubre de 2019
Banfield0-1San LorenzoArgentina Superliga29 de Septiembre de 2019
Colon2-1San LorenzoArgentina Superliga14 de Septiembre de 2019
Arsenal de Sarandi0-2San LorenzoArgentina Superliga24 de Agosto de 2019

Son 2 victoria(s), 0 empate(s) e 3 derrota(s), para un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de -1. Esos son los números del San Lorenzo como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.2, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Atlético Tucumán x San Lorenzo

Tabla de oddsAtlético TucumánEmpateSan LorenzoMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.452.903.051.891.93
Odds del Club3.183.492.511.762.32
Valor Esperado-22.89%-16.86%21.56%7.53%-17.03%
  • O San Lorenzo es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 21.56%.
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado de 7.53%, es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -22.89%, apostar a Atlético Tucumán no es una apuesta de valor.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -16.86%.
  • Con un valor esperado negativo de -17.03%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Banfield x Velez Sarsfield – 24 de Noviembre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
19º136.67%37.6 Millones79.9 Millones66.67%22

La pelota va a rodar Florencio Sola por la 14ª fecha del Superliga Argentina – Primera División. El equipo Banfield, en la 19ª posición con 13 puntos, recibe a Velez Sarsfield, son sus 6 puntos, ocupando en la tabla la 22ª posición. El partido será ahora, el día 24 de Noviembre, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del Banfield

Valuado en 37.6 Millones de Euros, el plantel 37.6 Millones es el 4ª equipo más caro de Superliga Argentina – Primera División, de acuerdo con los números de Transfermarkt, especialista en el mercado. Cuanto más valioso es un plantel, mayores son als chances de que tenga una buena performance en el torneo. Por lo tanto, podemos creer en que el Banfield será competitivo, aunque igual le será difícil pelear por el título contra los más adinerados.

Los últimos 5 partidos del Banfield como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Banfield3-3Union Santa FeArgentina Superliga3 de Noviembre de 2019
Banfield1-2Atlético TucumánArgentina Superliga19 de Octubre de 2019
Banfield0-1San LorenzoArgentina Superliga29 de Septiembre de 2019
Banfield0-1CA Talleres de CórdobaArgentina Superliga15 de Septiembre de 2019
Banfield0-1Boca JuniorsArgentina Superliga25 de Agosto de 2019

El histórico de Banfield como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 6.67% y un saldo de -4, con 0 victoria(s), 1 empate(s) y 4 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.4 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Velez Sarsfield

El excelente equipoVelez Sarsfield está estimado en 79.9 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 1ª equipo más caro del Superliga Argentina – Primera División. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Velez Sarsfield entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Velez Sarsfield como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Central Cordoba0-0Velez SarsfieldArgentina Superliga5 de Noviembre de 2019
Rosario Central0-1Velez SarsfieldArgentina Superliga20 de Octubre de 2019
River Plate1-2Velez SarsfieldArgentina Superliga22 de Septiembre de 2019
Estudiantes LP0-1Velez SarsfieldArgentina Superliga31 de Agosto de 2019
Lanus3-1Velez SarsfieldArgentina Superliga18 de Agosto de 2019

Son 3 victoria(s), 1 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 1. Esos son los números del Velez Sarsfield como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 1.8, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Banfield x Velez Sarsfield

Tabla de oddsBanfieldEmpateVelez SarsfieldMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.652.872.811.881.85
Odds del Club2.672.913.551.642.55
Valor Esperado-0.92%-1.26%-20.74%14.30%-27.28%
  • O Menos de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 14.30%.
  • Apostar a Banfield no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -0.92%.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -1.26%.
  • El valor esperado negativo de -20.74% para apostar a Velez Sarsfield nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -27.28%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para CA Talleres de Córdoba x Racing Club – 25 de Noviembre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
12º1980.00%41.75 Millones10.4 Millones60.00%24

El día 25 del Noviembre, el Estadio Mario Alberto Kempes será local para el CA Talleres de Córdoba y Racing Club, respectivamente en la 12ª y 5ª posición, con 19 y 24 puntos cada uno. Vamos ver lo hecho por estos equipos hasta ahora, en la 14ª jornada de Superliga Argentina – Primera División:

Análisis del CA Talleres de Córdoba

El CA Talleres de Córdoba llega con un plantel valuado en 41.75 Millones de Euros, de acuerdo con el estudio hecho por el sitio Transfermarkt. Estamos delante del 3ª más valioso equipo de la liga. Así y todo no se puede esperar mucho más, considerando que la inversión en el equipo está relacionado con los resultados que luego dan, no creemos que CA Talleres de Córdoba luche por el liderato de Superliga Argentina – Primera División, por lo que batallará sí por encima de la mitad de la tabla.

Los últimos 5 partidos del CA Talleres de Córdoba como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
CA Talleres de Córdoba1-0Newell'sArgentina Superliga3 de Noviembre de 2019
CA Talleres de Córdoba2-4LanusArgentina Superliga19 de Octubre de 2019
CA Talleres de Córdoba2-1Gimnasia LPArgentina Superliga24 de Septiembre de 2019
CA Talleres de Córdoba6-5BanfieldArgentina Cup18 de Septiembre de 2019
CA Talleres de Córdoba2-1CA AldosiviArgentina Superliga1 de Septiembre de 2019

El histórico de CA Talleres de Córdoba como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 80.00% y un saldo de 2, con 4 victoria(s), 0 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 4.8 por partido, siendo que 4 terminaron con más de 2,5 goles y en 1 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Racing Club

Con un plantel limitado y valuado en torno a los 10.4 Millones de Euros por el sitio especialista en el mercado futbolero, Transfermarkt, el Racing Club es el 1º peor de todo el Superliga Argentina – Primera División. Conociendo ya la grande correlación entre la inversión y performance que hay en el fútbol, podemos esperarnos que Racing Club juegue solo para evitar el descenso.

Los últimos 5 partidos del Racing Club como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Patronato Parana1-1Racing ClubArgentina Superliga3 de Noviembre de 2019
Boca Juniors0-1Racing ClubArgentina Superliga19 de Octubre de 2019
Rosario Central1-1Racing ClubArgentina Superliga29 de Septiembre de 2019
Gimnasia LP1-2Racing ClubArgentina Superliga15 de Septiembre de 2019
Central Cordoba0-0Racing ClubArgentina Superliga25 de Agosto de 2019

El histórico de Racing Club como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 60.00% y un saldo de 2, con 2 victoria(s), 3 empate(s) y 0 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 1.6 por partido, siendo que 1 terminaron con más de 2,5 goles y en 4 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para CA Talleres de Córdoba x Racing Club

Tabla de oddsCA Talleres de CórdobaEmpateRacing ClubMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.123.002.331.572.30
Odds del Club2.583.013.571.483.08
Valor Esperado21.10%-0.27%-34.75%6.07%-25.39%
  • Con un valor esperado de 21.10%, apostar a CA Talleres de Córdoba es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 6.07%, apostar a Menos de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -0.27%, apostar a Empate no es una apuesta de valor.
  • O Racing Club es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -34.75%.
  • El valor esperado negativo de -25.39% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Argentinos Jrs x Newell's – 26 de Noviembre

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
25100.00%24.9 Millones23.78 Millones33.33%21

Con 25 puntos y en la 3ª posición de Superliga Argentina – Primera División, el Argentinos Jrs recibe en su estadio, Diego Armando Maradona, el día 26 de Noviembre, al equipo Newell's, a su vez con 21 puntos y ocupando la 9ª posición. En esta 14ª jornada, vamos analizar lo que los equipos vienen realizando:

Análisis del Argentinos Jrs

El sitio especializado en el análisis de mercado en el fútbol, Transfermarkt, valuó al limitado equipo de Argentinos Jrs en 24.9 Millones de Euros, posicionándolo como el 4ª peor de la competencia. En el fútbol, las inversiones en los equipos y los resultados están muy relacionados, por eso es que difícilmente el equipo Argentinos Jrs pueda salir de la segunda parte de la tabla de Superliga Argentina – Primera División.

Los últimos 5 partidos del Argentinos Jrs como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Argentinos Jrs1-0CA Talleres de CórdobaArgentina Superliga30 de Octubre de 2019
Argentinos Jrs2-1Arsenal de SarandiArgentina Superliga5 de Octubre de 2019
Argentinos Jrs3-1Central CordobaArgentina Superliga21 de Septiembre de 2019
Argentinos Jrs1-0Gimnasia LPArgentina Superliga31 de Agosto de 2019
Argentinos Jrs3-2BanfieldArgentina Superliga16 de Agosto de 2019

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Argentinos Jrs obtuvo 5 victoria(s), 0 empate(s) y 0 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 100.00% con un saldo de goles de 6. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 3 tuvieron más 2,5 goles y otras 2 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.8 goles por partido.

Análisis del Newell's

Con un plantel despojado entorno a 23.78 Millones de Euros por el sitio de evaluaciones de fútbol, Transfermarkt, el equipe Newell's es el 3ª menos valioso de Superliga Argentina – Primera División. No esperemos un gran torneo de un equipo con poca inversión, es seguro que Newell's luchará por las principales posiciones de la tabla de clasificación, la tendencia es que esté por los últimos puesto, con peligro de descenso.

Los últimos 5 partidos del Newell's como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
CA Talleres de Córdoba1-0Newell'sArgentina Superliga3 de Noviembre de 2019
Patronato Parana1-3Newell'sArgentina Superliga19 de Octubre de 2019
Boca Juniors1-1Newell'sArgentina Superliga28 de Septiembre de 2019
Rosario Central1-1Newell'sArgentina Superliga15 de Septiembre de 2019
Velez Sarsfield3-1Newell'sArgentina Superliga24 de Agosto de 2019

Analizando los últimos partidos de Newell's como Visitante, tuvimos un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de -1, constituidos en 1 victorias(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 2.6 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Argentinos Jrs x Newell's

Tabla de oddsArgentinos JrsEmpateNewell'sMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.302.843.482.251.60
Odds del Club3.373.182.571.642.57
Valor Esperado-31.78%-10.81%35.30%37.49%-37.77%
  • Por nuestros análisis, el Newell's, con valor esperado de 35.30%, es una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una buena apuesta, ofreciéndonos un valor esperado de 37.49%.
  • El valor esperado negativo de -31.78% para apostar a Argentinos Jrs nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -10.81% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -37.77%.

Cual es tu opinion sobre nuestros pronósticos para Superliga Argentina – Primera División?

Los modelos estadísticos que usamos para hacer nuestros pronósticos para la 14ª jornada de la Superliga Argentina – Primera División és un complemento para ayudarnos en nuestra busqueda por apuestas +EV. Recordando que la opinion de um buen apostador tambié tienen su lugar: Cuales son tus análisis y apuestas para la próxima jornada?

Dejanos tu opinión aqui en los comentários y has tu contribución para toda la comunidad. 😉

Te gustaría seguir recibiendo nuestros mejores prognósticos grátis de fútbol? Para colaborar con Apuestas club es muy sencillo: siempre que quieras abrir una cuenta en una casa de apuestas,recuerda nuestras recomendaciones. Haciendo click en nuestros links y banners nos ayudas a continuar nuestros proyectos. Dejamos esta lista de casas confiábles para ti:

Puedes invitar a tus amigos a compartir este contenido en las redes sociales a través de los botones de abajo.

¡Cuenta con nosotros para ayudarte en tus pronósticos! ¡Un abrazo y vamos a apostar!

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada