Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Superliga Argentina – Primera División 2020 • Apuestas para la 17ª jornada

Va a comenzar la 17ª fecha! Y por ellos nosotros, en Apuestas Club preparamos los 6 pronósticos para la Superliga Argentina – Primera División para darte una ayuda mediante nuestros modelos estadísticos. La idea es que estos pronósticos te sirvan como información a la hora de hacer una apuesta.

Y eso no es todo! También te preparamos una lista de casas de apuestas confiables para ti. Creando una cuenta con cualquiera de ellas, nos estarás ayudando mucho en Apuestas Club.

El River Plate está con 30 puntos y ocupa la cima de la tabla, mientras que Argentinos Jrs y Boca Juniors vienen debajo enseguida. Repasa la tabla de posiciones:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1River Plate309343115
2Argentinos Jrs308621611
3Boca Juniors29853197
4Lanus298532319
5Velez Sarsfield288441711
6Arsenal de Sarandi278352720
7Rosario Central266822316
8Racing Club266822018
9San Lorenzo268262322
10Newell's257452520
11Atlético Tucumán257451715
12CA Talleres de Córdoba247362218
13Estudiantes LP247361613
14Defensa y Justicia216371314
15CA Independiente216371821
16Banfield205561313
17Union Santa Fe205561520
18Central Cordoba184661719
19Colon1651101626
20Huracan15367816
21Gimnasia LP1442101819
22Patronato Parana133491123
23CA Aldosivi1233101325
24Godoy Cruz930131636

Los máximos artilleros hasta el momento:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Rafael BorreRiver Plate10190090
Silvio RomeroCA Independiente1041077107
Nahuel BustosCA Talleres de Córdoba801230153
Jose SandLanus631440240
Matias GarciaGimnasia LP511140228

No vamos a olvidar a los grandes asistidores del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Matias SuarezRiver Plate614
Mariano BittoloNewell's516
Luis Miguel RodriguezColon511
Dayro MorenoCA Talleres de Córdoba515
Jonathan Carlo HerreraCentral Cordoba414

Y, por último, vamos a ver cómo anda el tema tarjetas en el campeonato y el equipo que más faltas hace:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Hector VarelaGodoy Cruz1212
Carlos AraujoHuracan811
Renato CivelliBanfield1415
Matias GarciaGimnasia LP1515
Lucas MerollaHuracan714

Ahora que ya tenemos una noción general de la Superliga Argentina – Primera División: quien está arriba de todo, quienes van por debajo y los principales goleadores, mejores asistentes y también los más violentos, comencemos con los pronósticos de los partidos:

Pronósticos para CA Aldosivi x Lanus – 24 de Enero

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
23º1226.67%12.45 Millones44.3 Millones46.67%29

CA Aldosivi vs Lanus, equipos que ocupan respectivamente la 23ª y 4ª posición de la Superliga Argentina – Primera División – con 12 y 29 puntos cada uno – miden fuerzas en la Estadio Jose Maria Minella el día 24 de Enero. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 17ª rodada:

Análisis del CA Aldosivi

El débil equipo CA Aldosivi posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 12.45 Millones de Euros, es el 2º más barato de Superliga Argentina – Primera División. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que CA Aldosivi sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del CA Aldosivi como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
CA Aldosivi0-0CA IndependienteArgentina Superliga2 de Diciembre de 2019
CA Aldosivi0-3Gimnasia LPArgentina Superliga10 de Noviembre de 2019
CA Aldosivi1-2River PlateArgentina Superliga2 de Noviembre de 2019
CA Aldosivi1-0Defensa y JusticiaArgentina Superliga20 de Octubre de 2019
CA Aldosivi1-2Union Santa FeArgentina Superliga27 de Septiembre de 2019

Como Local, el equipo CA Aldosivi conquistó 1 victoria(s), 1 empate(s) y 3 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 26.67% y un saldo de goles de -4. De esos partidos, 3 tuvieron más 2,5 goles y 2 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 2.0 goles.

Análisis del Lanus

El valor de mercado 44.3 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo Lanus apenas en 5ª posición entre los equipos más valiosos Superliga Argentina – Primera División. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del Lanus como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Arsenal de Sarandi1-1LanusArgentina Superliga2 de Diciembre de 2019
Defensa y Justicia2-0LanusArgentina Superliga23 de Noviembre de 2019
Central Cordoba1-0LanusArgentina Cup14 de Noviembre de 2019
Huracan0-1LanusArgentina Superliga5 de Noviembre de 2019
CA Independiente0-2LanusArgentina Cup25 de Octubre de 2019

Son 2 victoria(s), 1 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 0. Esos son los números del Lanus como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 1.6, donde 0 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 5 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para CA Aldosivi x Lanus

Tabla de oddsCA AldosiviEmpateLanusMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias4.193.301.901.662.10
Odds del Club4.314.301.871.652.54
Valor Esperado-2.72%-23.33%1.74%0.63%-17.30%
  • Con un valor esperado de 1.74%, apostar a Lanus no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Aunque apostar Menos de 2,5 goles nos de un valor esperado positivo de 0.63%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • El valor esperado negativo de -2.72% para apostar a CA Aldosivi nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -23.33% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -17.30%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Gimnasia LP x Velez Sarsfield – 24 de Enero

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
21º1420.00%14.8 Millones79.9 Millones66.67%28

La pelota va a rodar Estadio Juan Carmelo Zerillo por la 17ª fecha del Superliga Argentina – Primera División. El equipo Gimnasia LP, en la 21ª posición con 14 puntos, recibe a Velez Sarsfield, son sus 5 puntos, ocupando en la tabla la 28ª posición. El partido será ahora, el día 24 de Enero, y ahora anlizaremos todo lo que los equipos pueden llegar a hacer en el duelo:

Análisis del Gimnasia LP

El humilde equipo Gimnasia LP fue valuado en apenas 14.8 Millones de Euros de acuerdo con los especialistas en evaluaciones en el fútbol, Transfermarkt. Estamos hablando del 3ª equipo más barato de Superliga Argentina – Primera División y, teniendo en cuenta su posible rendimiento durante la competencia la tendencia es una sola: el Gimnasia LP muy probablemente luchará solo para no descender, siempre estará por los últimos puestos.

Los últimos 5 partidos del Gimnasia LP como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Gimnasia LP2-1Central CordobaArgentina Superliga8 de Diciembre de 2019
Gimnasia LP0-1Arsenal de SarandiArgentina Superliga24 de Noviembre de 2019
Gimnasia LP0-1Estudiantes LPArgentina Superliga2 de Noviembre de 2019
Gimnasia LP0-1Union Santa FeArgentina Superliga20 de Octubre de 2019
Gimnasia LP0-2River PlateArgentina Superliga28 de Septiembre de 2019

El histórico de Gimnasia LP como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de -4, con 1 victoria(s), 0 empate(s) y 4 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 1.6 por partido, siendo que 1 terminaron con más de 2,5 goles y en 4 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Velez Sarsfield

El gran equipo deVelez Sarsfield es el 3ª más valioso de Superliga Argentina – Primera División, teniendo en valor de su plantel valuado en EUR 79.9 Millones por el sitio especialista Transfermarkt. La performance de los equipos de fútbol está relacionada con el dinero invertido en la construcción del plantel, se cree que Velez Sarsfield estará en los primeros puestos de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Velez Sarsfield como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Patronato Parana0-1Velez SarsfieldArgentina Superliga9 de Diciembre de 2019
Banfield1-0Velez SarsfieldArgentina Superliga24 de Noviembre de 2019
Central Cordoba0-0Velez SarsfieldArgentina Superliga5 de Noviembre de 2019
Rosario Central0-1Velez SarsfieldArgentina Superliga20 de Octubre de 2019
River Plate1-2Velez SarsfieldArgentina Superliga22 de Septiembre de 2019

El histórico de Velez Sarsfield como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 2, con 3 victoria(s), 1 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 1.2 por partido, siendo que 1 terminaron con más de 2,5 goles y en 4 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Gimnasia LP x Velez Sarsfield

Tabla de oddsGimnasia LPEmpateVelez SarsfieldMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.142.962.361.911.83
Odds del Club3.993.952.021.722.40
Valor Esperado-21.24%-25.05%17.05%11.37%-23.70%
  • Apostar a Velez Sarsfield tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 17.05%.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 11.37%.
  • Con un valor esperado negativo de -21.24%, apostar a Gimnasia LP no es una apuesta de valor.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -25.05%.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -23.70%.

Pronósticos para Rosario Central x Huracan – 25 de Enero

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
2666.67%23.95 Millones20.9 Millones33.33%1520º

El día 25 del Enero, el Estadio Dr. Lisandro de la Torre será local para el Rosario Central y Huracan, respectivamente en la 7ª y 20ª posición, con 26 y 15 puntos cada uno. Vamos ver lo hecho por estos equipos hasta ahora, en la 17ª jornada de Superliga Argentina – Primera División:

Análisis del Rosario Central

El sitio Transfermarkt evaluó el equipo Rosario Central en 23.95 Millones de Euros. Así, el 6ª más caro del campeonato. Si pudiéramos esperar la correlación matemática que existe entre los valores invertidos por los equipos y los resultados que obtuvieron, el equipo Rosario Central será apenas un animador en la mitad de la tabla de Superliga Argentina – Primera División, sin posibilidad de título.

Los últimos 5 partidos del Rosario Central como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Rosario Central1-0Boca JuniorsArgentina Superliga8 de Diciembre de 2019
Rosario Central5-1CA AldosiviArgentina Superliga26 de Noviembre de 2019
Rosario Central5-2Godoy CruzArgentina Superliga2 de Noviembre de 2019
Rosario Central0-1Velez SarsfieldArgentina Superliga20 de Octubre de 2019
Rosario Central1-1Racing ClubArgentina Superliga29 de Septiembre de 2019

Son 3 victoria(s), 1 empate(s) e 1 derrota(s), para un aprovechamiento de 66.67% y un saldo de 7. Esos son los números del Rosario Central como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 3.4, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Huracan

El modesto plantel de Huracan, valuado por el reconocido sitio, Transfermarkt, en alrededor de EUR 20.9 Millones, es el 6ª menos valioso entre los demás. Por la inversión hecha, no hay buenas espectativas, y considerando la gran relación que existe entre la inversión y resultados, el Huracan estará en los últimos puestos con riesgo de descenso Superliga Argentina – Primera División.

Los últimos 5 partidos del Huracan como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Union Santa Fe1-0HuracanArgentina Superliga3 de Diciembre de 2019
Racing Club1-0HuracanArgentina Superliga10 de Noviembre de 2019
Velez Sarsfield0-0HuracanArgentina Superliga31 de Octubre de 2019
Estudiantes LP0-0HuracanArgentina Superliga5 de Octubre de 2019
Defensa y Justicia0-1HuracanArgentina Superliga21 de Septiembre de 2019

El histórico de Huracan como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 33.33% y un saldo de -1, con 1 victoria(s), 2 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 0.6 por partido, siendo que 0 terminaron con más de 2,5 goles y en 5 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Rosario Central x Huracan

Tabla de oddsRosario CentralEmpateHuracanMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.653.405.501.532.36
Odds del Club1.733.866.161.572.75
Valor Esperado-4.29%-11.83%-10.70%-2.64%-13.94%
  • Con un valor esperado negativo de -4.29%, apostar a Rosario Central no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -11.83%, no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -10.70% para apostar a Huracan nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -2.64% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -13.94%.

Pronósticos para Godoy Cruz x River Plate – 26 de Enero

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
24º920.00%20.88 Millones154.55 Millones60.00%30

La 17ª jornada de Superliga Argentina – Primera División, pone frente a frente al 24º y 1º colocado en la Superliga Argentina – Primera División: Godoy Cruz y River Plate, con 9 y 30 puntos respectivamente. El Estadio Malvinas Argentinas será local el día 26 de Enero y ahora veremos qué podemos esperar de esos equipos:

Análisis del Godoy Cruz

El modesto plantel de Godoy Cruz, valuado por el reconocido sitio, Transfermarkt, en alrededor de EUR 20.88 Millones, es el 5ª menos valioso entre los demás. Por la inversión hecha, no hay buenas espectativas, y considerando la gran relación que existe entre la inversión y resultados, el Godoy Cruz estará en los últimos puestos con riesgo de descenso Superliga Argentina – Primera División.

Los últimos 5 partidos del Godoy Cruz como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Godoy Cruz0-5CA Talleres de CórdobaArgentina Superliga1 de Diciembre de 2019
Godoy Cruz1-2CA IndependienteArgentina Superliga9 de Noviembre de 2019
Godoy Cruz3-2CA AldosiviArgentina Superliga29 de Octubre de 2019
Godoy Cruz2-4Gimnasia LPArgentina Superliga5 de Octubre de 2019
Godoy Cruz0-2BanfieldArgentina Superliga22 de Septiembre de 2019

Analizando los últimos partidos de Godoy Cruz como Local, tuvimos un aprovechamiento de 20.00% y un saldo de -9, constituidos en 1 victorias(s), 0 empate(s) y 4 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 4.2 goles por juego, y en 4 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 1 menos que 2,5 goles.

Análisis del River Plate

Para el sitio Transfermarkt, especialista en el análisis de valor de mercado de los futbolistas, el interesante plantel de River Plate está estimado en 154.55 Millones de Euros, siendo el 1ª equipo de mayor valor de la competición. En el fútbol, los investimientos en equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, por eso, de no tener grandes sorpresas, podemos esperarnos al gran equipo River Plate entre los protagonistas de Superliga Argentina – Primera División.

Los últimos 5 partidos del River Plate como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
CA Independiente1-2River PlateArgentina Superliga19 de Enero de 2020
Nacional De Football8-7River PlateWorld Club Friendlies11 de Enero de 2020
Central Cordoba0-3River PlateArgentina Cup14 de Diciembre de 2019
Newell's2-3River PlateArgentina Superliga1 de Diciembre de 2019
Flamengo2-1River PlateCopa Libertadores23 de Noviembre de 2019

Observando el historial reciente de River Plate como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 0 en empate y 2 fueron derrotados, dejando un saldo final de 3. Estamos delante de un aprovechamiento de 60.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 5.8 goles por juego, siendo 5 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 0 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Godoy Cruz x River Plate

Tabla de oddsGodoy CruzEmpateRiver PlateMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias10.004.751.301.931.80
Odds del Club4.075.561.741.782.29
Valor Esperado145.93%-14.61%-25.34%8.68%-21.36%
  • Por nuestros análisis, el Menos de 2,5 goles, con valor esperado de 8.68%, es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado tan grande, 145.93%, muy posiblemente nuestro modelo no tiene una variable para el juego. Por lo tanto, no recomendamos apostar a Godoy Cruz.
  • El valor esperado negativo de -14.61% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el River Plate, con valor esperado negativo de -25.34%, no es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado negativo de -21.36%, no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Racing Club x Atlético Tucumán – 26 de Enero

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
2673.33%19.6 Millones12.03 Millones73.33%2511º

Racing Club y Atlético Tucumán harán rodar la pelota Estadio Juan Domingo Peron por la 17ª fecha de Superliga Argentina – Primera División. Con, respectivamente 26 y 25 puntos, y ocupando la 8ª y 11ª posición, este análisis que preparamos para los equipos que se enfrentan el día 26 de Enero. Acompáñanos:

Análisis del Racing Club

Con un plantel valuado en 19.6 Millones de Euros por el sitio Transfermarkt, especialista en valuar el mercado del fútbol, vemos que el modesto equipo Racing Club es el 4ª segundo equipo más barato de Superliga Argentina – Primera División. Al invertir poco, sabiendo que cuanto más valioso es un equipo más chances de lograr buenos resultados tiene, vislumbramos a un equipo por abajo de la media, que estará merodeando los últimos puesto de la tabla, tratando de no descender.

Los últimos 5 partidos del Racing Club como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Racing Club7-6Atletico ParanaenseWorld Club Friendlies16 de Enero de 2020
Racing Club2-0CA TigreArgentina Trophy of Champions14 de Diciembre de 2019
Racing Club1-1Defensa y JusticiaArgentina Superliga30 de Noviembre de 2019
Racing Club1-0HuracanArgentina Superliga10 de Noviembre de 2019
Racing Club0-0BanfieldArgentina Superliga31 de Octubre de 2019

Como Local, el equipo Racing Club conquistó 3 victoria(s), 2 empate(s) y 0 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 73.33% y un saldo de goles de 4. De esos partidos, 1 tuvieron más 2,5 goles y 4 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 3.6 goles.

Análisis del Atlético Tucumán

El actual plantel de Atlético Tucumán, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 12.03 Millones, es realmente el 1º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de Atlético Tucumán para escapar del descenso en esta temporada Superliga Argentina – Primera División.

Los últimos 5 partidos del Atlético Tucumán como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Estudiantes LP1-1Atlético TucumánArgentina Superliga30 de Noviembre de 2019
Union Santa Fe0-1Atlético TucumánArgentina Superliga9 de Noviembre de 2019
Colon0-2Atlético TucumánArgentina Superliga2 de Noviembre de 2019
Banfield1-2Atlético TucumánArgentina Superliga19 de Octubre de 2019
Huracan0-0Atlético TucumánArgentina Superliga29 de Septiembre de 2019

Como Visitante, el equipo Atlético Tucumán conquistó 3 victoria(s), 2 empate(s) y 0 derrota(s) en los últimos 5 partidos. O sea, tuvo un aprovechamiento de 73.33% y un saldo de goles de 4. De esos partidos, 1 tuvieron más 2,5 goles y 4 terminaron con menos de 2,5 goles. El promedio de goles general de esos últimos partidos fue de 1.6 goles.

Nuestro pronóstico para Racing Club x Atlético Tucumán

Tabla de oddsRacing ClubEmpateAtlético TucumánMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.733.295.001.572.30
Odds del Club1.843.346.321.463.16
Valor Esperado-6.17%-1.49%-20.88%7.33%-27.24%
  • Con un valor esperado de 7.33%, apostar a Menos de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -6.17%, apostar a Racing Club no es una apuesta de valor.
  • O Empate es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -1.49%.
  • O Atlético Tucumán es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -20.88%.
  • Apostar a Más de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -27.24%.

Pronósticos para Boca Juniors x CA Independiente – 27 de Enero

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
2986.67%120.35 Millones74.2 Millones53.33%2115º

El Alberto Jose Armando abre sus puertas el día 27 de Enero por la 17ª jornada Superliga Argentina – Primera División. El espectáculo será por cuenta de Boca Juniors y CA Independiente, 3º y 15º lugar respectivamente, con 29 y 21 puntos cada uno. La jornada 17 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del Boca Juniors

El excelente equipoBoca Juniors está estimado en 120.35 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 2ª equipo más caro del Superliga Argentina – Primera División. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Boca Juniors entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Boca Juniors como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Boca Juniors3-1Atletico ParanaenseClub Friendly List20 de Enero de 2020
Boca Juniors2-0Universitario de DeportesWorld Club Friendlies17 de Enero de 2020
Boca Juniors1-1Argentinos JrsArgentina Superliga30 de Noviembre de 2019
Boca Juniors2-0Union Santa FeArgentina Superliga24 de Noviembre de 2019
Boca Juniors5-1Arsenal de SarandiArgentina Superliga3 de Noviembre de 2019

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Boca Juniors obtuvo 4 victoria(s), 1 empate(s) y 0 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 86.67% con un saldo de goles de 10. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 2 tuvieron más 2,5 goles y otras 3 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 3.2 goles por partido.

Análisis del CA Independiente

De acuerdo con el sitio especialista en evaluar jugadores, Transfermarkt, el equipo CA Independiente está estimado en 74.2 Millones de Euros, y es solamente 4º mejor que Superliga Argentina – Primera División. En el fútbol, En el fútbol, la inversión en los equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, se trata así todo de un equipo que anda por la media del torneo, más allá de que la tendencia marque que estará por la mitad, necesitará suerte para pelearle a los equipo de más arriba.

Los últimos 5 partidos del CA Independiente como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
CA Aldosivi0-0CA IndependienteArgentina Superliga2 de Diciembre de 2019
Godoy Cruz1-2CA IndependienteArgentina Superliga9 de Noviembre de 2019
Union Santa Fe2-2CA IndependienteArgentina Superliga30 de Octubre de 2019
Velez Sarsfield2-0CA IndependienteArgentina Superliga6 de Octubre de 2019
Defensa y Justicia0-1CA IndependienteArgentina Cup27 de Septiembre de 2019

Observando el historial reciente de CA Independiente como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 2 terminaron con una victoria, 2 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 0. Estamos delante de un aprovechamiento de 53.33, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.0 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Boca Juniors x CA Independiente

Tabla de oddsBoca JuniorsEmpateCA IndependienteMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.673.255.501.532.37
Odds del Club2.152.815.581.423.38
Valor Esperado-22.29%15.48%-1.36%7.94%-29.88%
  • El valor esperado de 15.48% para apostar a Empate nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • El valor esperado de 7.94% para apostar a Menos de 2,5 goles nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Boca Juniors no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -22.29%.
  • O CA Independiente es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -1.36%.
  • O Más de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -29.88%.

Te gustaron nuestros pronósticos para Superliga Argentina – Primera División?

Ojalá que te hayan gustado nuestros pronósticos para la 17ª jornada de Superliga Argentina – Primera División! Recuerda que los modelos estadísticos pueden ser una buena herramienta para ayudarnos a identificar valor en nuetras apuestas, pero el ojo atento del apostador puede agregar más informaciones que los números no pueden comprender. Por eso, no dejes de compartir aqui en los comentários tus própios pronósticos y apuestas para tener los análisis mucho mas completos.

Nuevamente, dejamos la invitación para que conoscas las casas de apuestas recomendadas por nuestro Club. Creando una cuenta en cualquiera de ellas, tu nos ayudas para mantener este nuevo proyecto de pronósticos grátis de fútbol. Mira las mejores:

Por aqui terminamos. Un fuerte abrazo buenas apuestas! 😉

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada