Clube da Aposta Clube da Aposta menu  

Pronósticos Superliga Argentina – Primera División 2020 • Apuestas para la 21ª jornada

La Superliga Argentina – Primera División ya está en la 21ª fecha, y el River Plate sigue liderando con 42 puntos, seguido de Boca Juniors y Argentinos Jrs. Para esta jornada tenemos 7 análisis.

Antes de empezar con nuestros pronósticos, echa un vistazo a la lista de casas de apuestas y los bonos exclusivos que ofrecen para ti y aprovechar al máximo cada apuesta:

Para comenzar con nuestros pronósticos para la a Superliga Argentina – Primera División, vamos a ver un poco la tabla de posiciones:

PosEquipoPtsVEDGFGC
1River Plate4213343716
2Boca Juniors391163278
3Argentinos Jrs359831913
4Lanus349742622
5Rosario Central338932723
6Racing Club3271122421
7Arsenal de Sarandi318753225
8Newell's318752822
9Velez Sarsfield308651813
10San Lorenzo309382525
11Estudiantes LP298572117
12Defensa y Justicia298572017
13CA Talleres de Córdoba288482625
14Atlético Tucumán277671921
15CA Independiente267582423
16Banfield256771818
17Central Cordoba246682025
18Union Santa Fe236591826
19CA Aldosivi1954111828
20Patronato Parana194791829
21Colon1853121729
22Gimnasia LP1745112022
23Huracan1637101123
24Godoy Cruz1240151840

Y también cómo viene la tabla de goleadores:

NombreEquipoGolesPen.Mins.Mins. p/ marcar
Rafael BorreRiver Plate1111187107
Silvio RomeroCA Independiente1141411128
Nahuel BustosCA Talleres de Córdoba801320165
Jose SandLanus851798224
Cristian TarragonaPatronato Parana701680240

Vamos a dar ojeada rápida a los líderes en asistencias del torneo:

NombreEquipoAsists.Partidos
Matias SuarezRiver Plate818
Luis Miguel RodriguezColon615
Nicolas De la CruzRiver Plate514
Mariano BittoloNewell's520
Dayro MorenoCA Talleres de Córdoba517

Finalemente, los que más tarjetas recibieron del torneo:

NombreEquipoPartidosRojoAmarillo
Leonardo SigaliRacing Club1124
Fabricio ColocciniSan Lorenzo1321
Hector VarelaGodoy Cruz1212
Carlos AraujoHuracan1011
Pablo PerezCA Independiente1618

Con las tablas vistas ya tenemos un panorama de lo que está pasando en la Superliga Argentina – Primera División: quien está luchando por la cima, los que buscan huir de la zona del descenso, los jugadores que más han hecho mover las redes, los que asisten, y hasta los que más faltas hacen. Vamos a analizar los partidos:

Pronósticos para Banfield x CA Aldosivi – 21 de Febrero

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
16º2546.67%37.6 Millones12.45 Millones46.67%1919º

Banfield vs CA Aldosivi, equipos que ocupan respectivamente la 16ª y 19ª posición de la Superliga Argentina – Primera División – con 25 y 19 puntos cada uno – miden fuerzas en la Florencio Sola el día 21 de Febrero. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 21ª rodada:

Análisis del Banfield

Con un plantel valuado en EUR 37.6 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el Banfield es apenas el 6ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo Banfield pueda mantenerse en la lucha Superliga Argentina – Primera División, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del Banfield como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Banfield1-1Rosario CentralArgentina Superliga8 de Febrero de 2020
Banfield3-3Patronato ParanaArgentina Superliga26 de Enero de 2020
Banfield1-1Gimnasia LPArgentina Superliga29 de Noviembre de 2019
Banfield1-0Velez SarsfieldArgentina Superliga24 de Noviembre de 2019
Banfield3-3Union Santa FeArgentina Superliga3 de Noviembre de 2019

Analizando los últimos partidos de Banfield como Local, tuvimos un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 1, constituidos en 1 victorias(s), 4 empate(s) y 0 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.4 goles por juego, y en 2 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 3 menos que 2,5 goles.

Análisis del CA Aldosivi

El débil equipo CA Aldosivi posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 12.45 Millones de Euros, es el 2º más barato de Superliga Argentina – Primera División. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que CA Aldosivi sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del CA Aldosivi como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Huracan0-2CA AldosiviArgentina Superliga15 de Febrero de 2020
Velez Sarsfield1-1CA AldosiviArgentina Superliga31 de Enero de 2020
Colon0-2CA AldosiviArgentina Superliga6 de Diciembre de 2019
Rosario Central5-1CA AldosiviArgentina Superliga26 de Noviembre de 2019
Godoy Cruz3-2CA AldosiviArgentina Superliga29 de Octubre de 2019

El histórico de CA Aldosivi como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de -1, con 2 victoria(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 3.4 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Banfield x CA Aldosivi

Tabla de oddsBanfieldEmpateCA AldosiviMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.803.234.751.542.37
Odds del Club1.833.426.251.503.00
Valor Esperado-1.49%-5.61%-23.99%2.98%-20.98%
  • Aunque apostar Menos de 2,5 goles nos de un valor esperado positivo de 2.98%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Por nuestros análisis, el Banfield, con valor esperado negativo de -1.49%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -5.61%.
  • Por nuestros análisis, el CA Aldosivi, con valor esperado negativo de -23.99%, no es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -20.98%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para San Lorenzo x Racing Club – 22 de Febrero

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
10º3066.67%66.3 Millones19.6 Millones26.67%32

El San Lorenzo abre las puertas Estadio Pedro Bidegain para recibir al Racing Club el día 22 de Febrero por la 21ª jornada del Superliga Argentina – Primera División. Los equipos poseen 30 y 32 puntos, ocupando la 10ª y 6ª posición respectivamente. Vamos analizar un poco más a los equipos San Lorenzo y Racing Club:

Análisis del San Lorenzo

Con un valor de mercado estimado en EUR 66.3 Millones por la página Transfermarkt, el óptimo equipo del San Lorenzo es el 3º mejor en todo el Superliga Argentina – Primera División. La expectativa es que la gran inversión hecha en el equipo traiga resultados esperados, por lo tanto la tendencia es tener San Lorenzo peleando por las primeras posiciones en la competición.

Los últimos 5 partidos del San Lorenzo como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
San Lorenzo1-0Velez SarsfieldArgentina Superliga9 de Febrero de 2020
San Lorenzo1-1Estudiantes LPArgentina Superliga25 de Enero de 2020
San Lorenzo1-3CA Talleres de CórdobaWorld Club Friendlies12 de Enero de 2020
San Lorenzo2-0Patronato ParanaArgentina Superliga1 de Diciembre de 2019
San Lorenzo3-0Argentinos JrsArgentina Superliga9 de Noviembre de 2019

Observando el historial reciente de San Lorenzo como Local, vemos que de los 5 partidos anteriores 3 terminaron con una victoria, 1 en empate y 1 fueron derrotados, dejando un saldo final de 4. Estamos delante de un aprovechamiento de 66.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.4 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Análisis del Racing Club

El actual plantel de Racing Club, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 19.6 Millones, es realmente el 4º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de Racing Club para escapar del descenso en esta temporada Superliga Argentina – Primera División.

Los últimos 5 partidos del Racing Club como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Colon1-1Racing ClubArgentina Superliga15 de Febrero de 2020
Argentinos Jrs1-1Racing ClubArgentina Superliga2 de Febrero de 2020
Lanus1-0Racing ClubArgentina Superliga8 de Diciembre de 2019
CA Talleres de Córdoba3-3Racing ClubArgentina Superliga25 de Noviembre de 2019
Patronato Parana1-1Racing ClubArgentina Superliga3 de Noviembre de 2019

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Racing Club obtuvo 0 victoria(s), 4 empate(s) y 1 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 26.67% con un saldo de goles de -1. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 1 tuvieron más 2,5 goles y otras 4 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.6 goles por partido.

Nuestro pronóstico para San Lorenzo x Racing Club

Tabla de oddsSan LorenzoEmpateRacing ClubMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.753.052.611.672.12
Odds del Club2.562.833.901.932.08
Valor Esperado7.34%7.79%-33.12%-13.04%1.94%
  • El valor esperado de 7.34% para apostar a San Lorenzo nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 7.79%, apostar a Empate es una apuesta de valor.
  • Aunque apostar Más de 2,5 goles nos de un valor esperado positivo de 1.94%, es poco para tomar el riesgo. Como nuestro dinero no será bien remunerado, no haremos esa apuesta.
  • Apostar a Racing Club no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -33.12%.
  • Con un valor esperado negativo de -13.04%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para CA Independiente x Gimnasia LP – 22 de Febrero

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
15º2646.67%74.2 Millones14.8 Millones53.33%1722º

El Libertadores de America abre sus puertas el día 22 de Febrero por la 21ª jornada Superliga Argentina – Primera División. El espectáculo será por cuenta de CA Independiente y Gimnasia LP, 15º y 22º lugar respectivamente, con 26 y 17 puntos cada uno. La jornada 21 promete y ahora veremos cómo llega cada equipo:

Análisis del CA Independiente

El CA Independiente posee un equipo promisorio, valuado en 74.2 Millones de Euros, colocándose como 2º mejor de la competencia de acuerdo con los especialistas del sitio Transferkmarkt. El poder del dinero en el fútbol es inquestionable, y con un equipo entre los más valiosos de la liga, no se espera menos de un CA Independiente disputando el liderato de Superliga Argentina – Primera División.

Los últimos 5 partidos del CA Independiente como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
CA Independiente1-1Arsenal de SarandiArgentina Superliga18 de Febrero de 2020
CA Independiente1-0FortalezaCopa Sudamericana14 de Febrero de 2020
CA Independiente5-0Rosario CentralArgentina Superliga1 de Febrero de 2020
CA Independiente1-2River PlateArgentina Superliga19 de Enero de 2020
CA Independiente2-3Newell'sArgentina Superliga13 de Diciembre de 2019

Analizando los últimos partidos de CA Independiente como Local, tuvimos un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de 4, constituidos en 2 victorias(s), 1 empate(s) y 2 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.2 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Análisis del Gimnasia LP

El débil equipo Gimnasia LP posee un plantel valuado por Transfermkart en aproximadamente 14.8 Millones de Euros, es el 3º más barato de Superliga Argentina – Primera División. En el juego de los millones por resultados que se viene dando en el fútbol, el dinero es clave para lograr llegar alto, por lo que en este caso, podemos esperar que Gimnasia LP sea uno de los candidatos directos a descender.

Los últimos 5 partidos del Gimnasia LP como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Rosario Central1-0Gimnasia LPArgentina Superliga15 de Febrero de 2020
Huracan1-1Gimnasia LPArgentina Superliga1 de Febrero de 2020
Banfield1-1Gimnasia LPArgentina Superliga29 de Noviembre de 2019
CA Aldosivi0-3Gimnasia LPArgentina Superliga10 de Noviembre de 2019
Newell's0-4Gimnasia LPArgentina Superliga29 de Octubre de 2019

El histórico de Gimnasia LP como Visitante nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 6, con 2 victoria(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 2.4 por partido, siendo que 2 terminaron con más de 2,5 goles y en 3 tuvimos menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para CA Independiente x Gimnasia LP

Tabla de oddsCA IndependienteEmpateGimnasia LPMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias2.013.203.751.672.10
Odds del Club1.803.396.721.532.90
Valor Esperado11.74%-5.52%-44.18%9.25%-27.51%
  • El valor esperado de 11.74% para apostar a CA Independiente nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado de 9.25%, apostar a Menos de 2,5 goles es una apuesta de valor.
  • Por nuestros análisis, el Empate, con valor esperado negativo de -5.52%, no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Gimnasia LP no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -44.18%.
  • Con un valor esperado negativo de -27.51%, apostar a Más de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Pronósticos para Newell's x Colon – 23 de Febrero

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
3146.67%23.78 Millones24.73 Millones6.67%1821º

Newell's vs Colon, equipos que ocupan respectivamente la 8ª y 21ª posición de la Superliga Argentina – Primera División – con 31 y 18 puntos cada uno – miden fuerzas en la Estadio Marcelo Bielsa el día 23 de Febrero. Demos una mirada a esos dos equipos y ver qué podemos esperar del duelo por la 21ª rodada:

Análisis del Newell's

El poco promisorio equipo Newell's está valuado en EUR 23.78 Millones, siendo el 7ª menos valioso de Superliga Argentina – Primera División, según el análisis del reconocido sitio especialista, Transfermarkt. Por eso, dado su baja inversión estamos frente a un equipo limitado, y la tendencia es que estará por los puestos bajos de la tabla, con alto riesgo de descenso.

Los últimos 5 partidos del Newell's como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Newell's0-0Estudiantes LPArgentina Superliga8 de Febrero de 2020
Newell's1-0San LorenzoArgentina Superliga4 de Febrero de 2020
Newell's2-3River PlateArgentina Superliga1 de Diciembre de 2019
Newell's2-0Defensa y JusticiaArgentina Superliga10 de Noviembre de 2019
Newell's0-4Gimnasia LPArgentina Superliga29 de Octubre de 2019

Son 2 victoria(s), 1 empate(s) e 2 derrota(s), para un aprovechamiento de 46.67% y un saldo de -2. Esos son los números del Newell's como Local en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.4, donde 2 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 3 tuvieron menos que 2,5 goles.

Análisis del Colon

El valor de mercado 24.73 Millones estipulado por el sitio Transfermarkt, deja ver al equipo Colon apenas en 7ª posición entre los equipos más valiosos Superliga Argentina – Primera División. En un deporte en el que el dinero es tan importante, y sabiendo la gran relación entre invertir en el equipo y los resultados, estamos en presencia de un equipo que podría ser competitivo durante todo el campeonato, aunque difícilmente logre hacerse del campeonato.

Los últimos 5 partidos del Colon como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Defensa y Justicia0-0ColonArgentina Superliga8 de Febrero de 2020
Central Cordoba1-0ColonArgentina Superliga25 de Enero de 2020
Arsenal de Sarandi2-1ColonArgentina Superliga13 de Diciembre de 2019
Velez Sarsfield3-1ColonArgentina Superliga1 de Diciembre de 2019
Independiente del Valle3-1ColonCopa Sudamericana9 de Noviembre de 2019

Son 0 victoria(s), 1 empate(s) e 4 derrota(s), para un aprovechamiento de 6.67% y un saldo de -6. Esos son los números del Colon como Visitante en los últimos 5 partidos. Al observar esos mismos partidos, el promedio de goles fue de 2.4, donde 3 partidos terminaron con más de 2,5 goles y 2 tuvieron menos que 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Newell's x Colon

Tabla de oddsNewell'sEmpateColonMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.603.605.501.732.01
Odds del Club1.803.655.851.682.47
Valor Esperado-11.18%-1.34%-6.04%2.82%-18.37%
  • Con un valor esperado de 2.82%, apostar a Menos de 2,5 goles no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Apostar a Newell's no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -11.18%.
  • El valor esperado negativo de -1.34% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -6.04%, apostar a Colon no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -18.37% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Atlético Tucumán x Lanus – 23 de Febrero

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
14º2740.00%12.03 Millones44.3 Millones13.33%34

La 21ª jornada de Superliga Argentina – Primera División, pone frente a frente al 14º y 4º colocado en la Superliga Argentina – Primera División: Atlético Tucumán y Lanus, con 27 y 34 puntos respectivamente. El Estadio Monumental Jose Fierro será local el día 23 de Febrero y ahora veremos qué podemos esperar de esos equipos:

Análisis del Atlético Tucumán

El actual plantel de Atlético Tucumán, valuado por el sitio Transfermarkt en EUR 12.03 Millones, es realmente el 1º plantel más modesto de toda la competición. Difícilmente saldrá con vida teniendo en cuenta la correlación que hay entre el dinero invertido y los resultados que será capáz de lograr en el torneo, por eso esperamos muchas dificultades en el camino de Atlético Tucumán para escapar del descenso en esta temporada Superliga Argentina – Primera División.

Los últimos 5 partidos del Atlético Tucumán como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Atlético Tucumán0-2Argentinos JrsArgentina Superliga15 de Febrero de 2020
Atlético Tucumán8-5The StrongestCopa Libertadores13 de Febrero de 2020
Atlético Tucumán1-1Defensa y JusticiaArgentina Superliga1 de Febrero de 2020
Atlético Tucumán2-2Newell'sArgentina Superliga7 de Diciembre de 2019
Atlético Tucumán2-2San LorenzoArgentina Superliga24 de Noviembre de 2019

El histórico de Atlético Tucumán como Local nos revela que en los últimos 5 partidos presentó un aprovechamiento de 40.00% y un saldo de 1, con 1 victoria(s), 3 empate(s) y 1 derrota(s). Para aquellos que les interesa el mercado de goles, el promedio fue de 5.0 por partido, siendo que 3 terminaron con más de 2,5 goles y en 2 tuvimos menos de 2,5 goles.

Análisis del Lanus

Para el sitio Transfermarkt, especialista en el análisis de valor de mercado de los futbolistas, el interesante plantel de Lanus está estimado en 44.3 Millones de Euros, siendo el 4ª equipo de mayor valor de la competición. En el fútbol, los investimientos en equipos y los resultados alcanzados están bien relacionados, por eso, de no tener grandes sorpresas, podemos esperarnos al gran equipo Lanus entre los protagonistas de Superliga Argentina – Primera División.

Los últimos 5 partidos del Lanus como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Argentinos Jrs0-0LanusArgentina Superliga8 de Febrero de 2020
CA Aldosivi2-0LanusArgentina Superliga24 de Enero de 2020
Arsenal de Sarandi1-1LanusArgentina Superliga2 de Diciembre de 2019
Defensa y Justicia2-0LanusArgentina Superliga23 de Noviembre de 2019
Central Cordoba1-0LanusArgentina Cup14 de Noviembre de 2019

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Visitante, el equipo Lanus obtuvo 0 victoria(s), 2 empate(s) y 3 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 13.33% con un saldo de goles de -5. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 0 tuvieron más 2,5 goles y otras 5 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 1.4 goles por partido.

Nuestro pronóstico para Atlético Tucumán x Lanus

Tabla de oddsAtlético TucumánEmpateLanusMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias3.203.152.211.612.20
Odds del Club3.143.372.601.742.35
Valor Esperado1.76%-6.39%-15.03%-7.42%-6.50%
  • Con un valor esperado de 1.76%, apostar a Atlético Tucumán no nos da buen visto. Mejor no arriesgar nuestro dinero a cambio de un valor tan bajo.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -6.39%.
  • El valor esperado negativo de -15.03% para apostar a Lanus nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Menos de 2,5 goles es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -7.42%.
  • El valor esperado negativo de -6.50% para apostar a Más de 2,5 goles nos dice que no se trata de una apuesta de valor.

Pronósticos para Boca Juniors x Godoy Cruz – 23 de Febrero

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
3973.33%120.35 Millones20.88 Millones26.67%1224º

Boca Juniors y Godoy Cruz. Es el duelo que coloca cara a cara al 2º y 24º colocado de la Superliga Argentina – Primera División, con 39 y 12 puntos cada uno, el día 23 de Febrero. Vamos a conocer un poco más de esos dos equipos y qué esperar de ese partido de la 21ª jornada de Alberto Jose Armando:

Análisis del Boca Juniors

El excelente equipoBoca Juniors está estimado en 120.35 Millones de Euros de acuerdo con la página Transfermarkt, especialista en esto. Se trata del 1ª equipo más caro del Superliga Argentina – Primera División. Es innegable que grandes investimientos en elencos logran a traer resultados, por eso podemos esperar Boca Juniors entre los protagonistas de este campeonato, peleando por la cima de la tabla.

Los últimos 5 partidos del Boca Juniors como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Boca Juniors2-0Atlético TucumánArgentina Superliga9 de Febrero de 2020
Boca Juniors0-0CA IndependienteArgentina Superliga27 de Enero de 2020
Boca Juniors3-1Atletico ParanaenseClub Friendly List20 de Enero de 2020
Boca Juniors2-0Universitario de DeportesWorld Club Friendlies17 de Enero de 2020
Boca Juniors1-1Argentinos JrsArgentina Superliga30 de Noviembre de 2019

Como podemos ver en el historial, de los últimos 5 partidos Local, el equipo Boca Juniors obtuvo 3 victoria(s), 2 empate(s) y 0 derrota(s). Dejando un aprovechamiento de 73.33% con un saldo de goles de 6. Además de eso, para quien está cerca del mercado de goles, 1 tuvieron más 2,5 goles y otras 4 las redes se movieron menos, quedando debajo de los 2,5 goles. El promedio de gol de los últimos 5 partidos fue de 2.0 goles por partido.

Análisis del Godoy Cruz

Con un plantel sin grandes pretenciones, valuado aproximadamente en 20.88 Millones de Euros valuado por Transfermarkt, el equipo Godoy Cruz es el 5º más barato de todo el campeonato. Grandes inversiones en un equipo tienden a traer buenos resultados en el campeonato, por lo que con este modesto equipo, se cree que tendrá Godoy Cruz dificultades de huir de la segunda parte de la tabla, y vaya a tener riesgo de descenso Superliga Argentina – Primera División.

Los últimos 5 partidos del Godoy Cruz como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Lanus2-0Godoy CruzArgentina Superliga2 de Febrero de 2020
Colo Colo2-2Godoy CruzWorld Club Friendlies10 de Enero de 2020
Defensa y Justicia2-0Godoy CruzArgentina Superliga8 de Diciembre de 2019
Patronato Parana0-2Godoy CruzArgentina Superliga25 de Noviembre de 2019
Rosario Central5-2Godoy CruzArgentina Superliga2 de Noviembre de 2019

Observando el historial reciente de Godoy Cruz como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 1 terminaron con una victoria, 1 en empate y 3 fueron derrotados, dejando un saldo final de -5. Estamos delante de un aprovechamiento de 26.67, siendo que en esos partidos, la media fue de 3.4 goles por juego, siendo 2 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 3 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para Boca Juniors x Godoy Cruz

Tabla de oddsBoca JuniorsEmpateGodoy CruzMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.176.0015.002.051.74
Odds del Club1.396.268.273.021.49
Valor Esperado-15.83%-4.14%81.29%-32.22%16.73%
  • El valor esperado de 81.29% para apostar a Godoy Cruz nos dice que se trata de una apuesta de valor.
  • Apostar a Más de 2,5 goles tiene valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado de 16.73%.
  • Con un valor esperado negativo de -15.83%, apostar a Boca Juniors no es una apuesta de valor.
  • Apostar a Empate no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -4.14%.
  • Apostar a Menos de 2,5 goles no posee valor, una vez que nos ofrecen un valor esperado negativo de -32.22%.

Pronósticos para CA Talleres de Córdoba x Huracan – 25 de Febrero

PosPtsHome Perf.Team ValueHomeAwayTeam ValueAway Perf.PtsPos
13º2853.33%41.75 Millones20.9 Millones0.00%1623º

El CA Talleres de Córdoba recebe a Huracan en Estadio Mario Alberto Kempes ese día 25 de Febrero por la 21ª jornada Superliga Argentina – Primera División. En la 13ª posición y con 28 puntos, y ocupando la 23ª posición con 16 puntos, vamos a dar una ojeada al histórico de CA Talleres de Córdoba y Huracan respectivamente:

Análisis del CA Talleres de Córdoba

Con un plantel valuado en EUR 41.75 Millones por el sitio especialista, Transfermarkt, el CA Talleres de Córdoba es apenas el 5ª más valioso equipo de toda la competición. La performance de los equipos está muy relacionada con la inversión, por eso en este caso es difícil que el equipo CA Talleres de Córdoba pueda mantenerse en la lucha Superliga Argentina – Primera División, aunque esperamos que pueda estar en la primera mitad de tabla, permitiendo lucirse a los equipos que más inversión tuvieron en el torneo.

Los últimos 5 partidos del CA Talleres de Córdoba como local

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
CA Talleres de Córdoba1-0San LorenzoArgentina Superliga16 de Febrero de 2020
CA Talleres de Córdoba1-2Boca JuniorsArgentina Superliga3 de Febrero de 2020
CA Talleres de Córdoba5-1Liverpool MontevideoWorld Club Friendlies18 de Enero de 2020
CA Talleres de Córdoba0-0Union Santa FeArgentina Superliga7 de Diciembre de 2019
CA Talleres de Córdoba3-3Racing ClubArgentina Superliga25 de Noviembre de 2019

Analizando los últimos partidos de CA Talleres de Córdoba como Local, tuvimos un aprovechamiento de 53.33% y un saldo de 4, constituidos en 2 victorias(s), 2 empate(s) y 1 derrota(s). Para el mercado de goles, vemos que la media de esos partidos fue 3.2 goles por juego, y en 3 partidos tuvimos más 2,5 goles y en los restantes 2 menos que 2,5 goles.

Análisis del Huracan

Con un plantel sin grandes pretenciones, valuado aproximadamente en 20.9 Millones de Euros valuado por Transfermarkt, el equipo Huracan es el 6º más barato de todo el campeonato. Grandes inversiones en un equipo tienden a traer buenos resultados en el campeonato, por lo que con este modesto equipo, se cree que tendrá Huracan dificultades de huir de la segunda parte de la tabla, y vaya a tener riesgo de descenso Superliga Argentina – Primera División.

Los últimos 5 partidos del Huracan como visitante

LocalMarcadorVisitanteCampeonatoFecha
Godoy Cruz2-1HuracanArgentina Superliga11 de Febrero de 2020
Atletico Nacional Medellin3-0HuracanCopa Sudamericana6 de Febrero de 2020
Rosario Central2-1HuracanArgentina Superliga25 de Enero de 2020
Union Santa Fe1-0HuracanArgentina Superliga3 de Diciembre de 2019
Racing Club1-0HuracanArgentina Superliga10 de Noviembre de 2019

Observando el historial reciente de Huracan como Visitante, vemos que de los 5 partidos anteriores 0 terminaron con una victoria, 0 en empate y 5 fueron derrotados, dejando un saldo final de -7. Estamos delante de un aprovechamiento de 0.00, siendo que en esos partidos, la media fue de 2.2 goles por juego, siendo 3 de ellos con más de 2,5 goles y las restantes 2 con menos de 2,5 goles.

Nuestro pronóstico para CA Talleres de Córdoba x Huracan

Tabla de oddsCA Talleres de CórdobaEmpateHuracanMenos de 2,5 golesMás de 2,5 goles
Odds Médias1.823.254.501.572.27
Odds del Club1.823.994.991.892.13
Valor Esperado-0.08%-18.55%-9.84%-16.83%7.02%
  • Por nuestros análisis, el Más de 2,5 goles, con valor esperado de 7.02%, es una apuesta de valor.
  • Con un valor esperado negativo de -0.08%, apostar a CA Talleres de Córdoba no es una apuesta de valor.
  • El valor esperado negativo de -18.55% para apostar a Empate nos dice que no se trata de una apuesta de valor.
  • O Huracan es una apuesta a ser evitada, ofreciéndonos un valor negativo esperado de -9.84%.
  • Con un valor esperado negativo de -16.83%, apostar a Menos de 2,5 goles no es una apuesta de valor.

Te gustaron nuestros pronósticos para Superliga Argentina – Primera División?

Los pronósticos para esta 21ª jornada de la Superliga Argentina – Primera División que tu viste aqui fueron hechos con algorítmos de Machine Learning. No hay dudas que la estadística puede ayudarnos mucho en nuestra busqueda por apuestas de valor esperado positivo, pero algunos detalles importantes pueden escaparse: un crack lesionado, problemas extra futbolísticos, crisis en el equipo y otras más.

Si tienes tus própios análisis para los partidos que trajimos aqui, dejanos tus comentários. Estamos curiosos por saber tu opinion y de nuestros apostadores y seguramente pueden ser muy útiles!

Quieres contribuir con el Club y continuar recibiendo los mejores pronósticos de fútbol? És muy simple no tienes que pagar nada! Cuando quieras crear una cuenta nueva en una casa de apuestas, nos gustaria que fuera por medio de nuestros links. Mira los bonos exclusivos que separamos para ti :

Ya tienes una cuenta ? No hay problema, comparte este contenido en tus redes socialess, invita a tus amigos para hacer parte del Club!

¡Abrazos y que sean buenas apuestas! 😉

Escrito por

Autor
Humberto

Hola! Soy el Beto, tengo 28 años, soy graduado en Administración por la Universidad Federal de Minas Gerais y uno de los fundadores de Clube da Posta. Ya he participado en algunos proyectos muy interesantes en las apuestas deportivas, entre ellos está el sitio de apuestas ApuestasOnline.com donde he trabajado por 3 años. Actualmente, estudio ciencia de datos para poder producir modelos estadísticos aplicados al fútbol. Conocí las apuestas deportivas en 2008 y, a pesar de estar casi diez años en este mundo, considero que todavía tengo mucho que aprender.

> Ver otros artículos creados por Humberto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Newsletter
Newsletter

Obtenga el mejor contenido sobre apuestas deportivas en línea directamente en su bandeja de entrada